Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Философский спор о блокировках

Аватара пользователя
mirlas
Сообщений: 2079
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 15:34
Откуда: Москва, Метрогородок
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение mirlas » Вт авг 27, 2013 00:35

Я так понимаю, что с самоблоком ситуация крайне не однозначная, т.к. очень много переменных от которых зависит поведение машины с блокировкой.
Например, сила ветра + сцепление колес на разной поверхности. Даже при условии, что колеса имеют одинаковый момент (самоблок 50х50?), может возникнуть ситуация, когда колесо на скользком льду не сможет удержать машину под воздействием большего момента силы, вектор которой направлен против движения (ветер) или, наверно, даже в бок куда-нить... Т.е. левое колесо (например) едет вперед по асьфальту, а правое - уходит назад, не зависимо от того, что заблокировано - тупо не хватает сцепления. Ветер резко прекращается, а траектория уже смещена. Подхват (вот тут самоблок и гадит). И прямо в обочину Покрытие - например скользкий лед. Место - на пример М1 где-нить после лесополосы в Белоруссии :) Даже весной-летом там из-за ветра местами руль градусов на 80 держать надо, что бы ехать прямо :)

То есть езда с самоблоком скорее всего убирает проблемы свободного дифа, но добавляет какие-то свои.
Мои мысли такие.
Patriot Limited Iveco 2011
-----------
Увидев на холодильнике всего два магнитика - из Магадана и Воркуты, воры покормили кота и вымыли посуду...

Аватара пользователя
Пират
Сообщений: 3793
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 20:17
Откуда: Граница Европы и Азии
Поблагодарили: 31 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Пират » Вт авг 27, 2013 03:11

Ep писал(а):а ты на локке сможешь ездить? с нею же хуже кулачкового самоблока от бтр рулежка будет,
и уж про вожделенное вхождение в поворот без сброса газа можно забыть 100% :)
...Кто умеет летать на Формане, тот умеет летать на всём ( С ) :wink:
Многолетняя работа на ГАЗ-66, научила меня кой чему :D
In vino veritas in aqua sanitas
Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем
Реальность — это иллюзия, вызываемая отсутствием алкоголя в крови
Познание бесконечности требует бесконечного времени. А потому работай не работай – все едино

Аватара пользователя
Ep
Сообщений: 11902
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49
Откуда: 51°41'57"N 39°11'50"E (Воронеж)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ep » Вт авг 27, 2013 09:06

mirlas писал(а):Я так понимаю, что с самоблоком ситуация крайне не однозначная, т.к. очень много переменных от которых зависит поведение машины с блокировкой.
я так понимаю, что каждый кто пытается рассуждать о самоблоках в идеале должен в начале своего выступления рассказать, какой самоблок и где установлен в его машине. или был установлен и по какой причине снят. тогда станет меньше поводов для непродуктивного топтания клавиатуры. времени реально не хватает, и если посвятить себя целиком развенчиванию мифов о самоблоках то все другие полезные проекты тупо встанут.

если кто желает пройти мастер-класс по самоблокам приезжайте к нам в Воронеж, поедем на песок и я все конкретно покажу/расскажу.

Аватара пользователя
Ep
Сообщений: 11902
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49
Откуда: 51°41'57"N 39°11'50"E (Воронеж)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ep » Вт авг 27, 2013 09:10

Пират писал(а): ...Кто умеет летать на Формане, тот умеет летать на всём ( С ) :wink:
Многолетняя работа на ГАЗ-66, научила меня кой чему :D
вот опять газ 66. вообще ничего похожего на газ 66 при установке на уазе червячного самоблока сзади не происходит. характер управления не меняется, ты его даже и не поймешь скорее всего, что он есть - просто машина начинает лучше ехать там, где раньше пыталась встать поперек дороги. разумеется, в резких поворотах газовать не стоит. я 3 полуоси порвал на асфальте. но я молодой и горячий ( был) :)

Аватара пользователя
samael
Сообщений: 1568
Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 10:27
Откуда: МО Балашиха, Смоленск - Родина
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение samael » Вт авг 27, 2013 09:25

Кстати, LSD дифы, ставили штатно в задний мост (ну или не мост, подвеска независимая) паджер и сейчас ставят в задний мост некоторых комплектаций хайлюксов.

Аватара пользователя
Ep
Сообщений: 11902
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49
Откуда: 51°41'57"N 39°11'50"E (Воронеж)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ep » Вт авг 27, 2013 09:49

samael писал(а):Кстати, LSD дифы, ставили штатно в задний мост (ну или не мост, подвеска независимая) паджер и сейчас ставят в задний мост некоторых комплектаций хайлюксов.
я про чо и говорю. на патрули тоже ставили в задний мост дисковый lsd.

на бмв ставили чуть ли не до конца 90-х самоблоки в задний мост. особенно, в мощные версии.

Аватара пользователя
ZzzzZ
Сообщений: 957
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 01:42
Откуда: Химки
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ZzzzZ » Вт авг 27, 2013 09:55

У меня 2 самоблока в обеих мостах, на задке стоит валрейсинг с увеличенным коэффициентом блокирования, в передке досиживается нирфи - обычный червячный самоблок, готовлюсь к замене на валрейсинг аналогичному заднему мосту.
ХЗ, как сугробы в 2 метра способствуют переворачиванию машин, но отвратительная кака на дорогах Московского региона, где их поливают антиОБЛЕДЕНИТЕЛЕМ, езда на заднем приводе с самоблокм = езде на полном без самоблоков - ЛИЧНЫЙ ОПЫТ!
Работа в диагоналке у НИРФИ невозможно, про это писали тут, что с пенька не съедешь, если зависнуть на нём. А вот валрейсинг с УКБ это может сделать.
Ставить самблок от БТР на гражданскую машину - изврат - моё мнение.
Сброс газа на повороте - это не только требование к самоблоку, но и общее требование ПДД!!!
Езда на гражданской машине даже из Кемерово в Новокузнецк, или из Москвы в Тверь на полных блокировках в обеих мостах по дорогам общего пользования - тот ещё изврат, как же тогда этот путь люди на седанах проделывают?!
Конечно на пересечёнке с болтом 2 принудилова будут иметь преимущества перед 2 самоблоками, но ЕР прав, самоблок самоблоку рознь!
Вас никто не заставляет, вы сами на всё согласны.

Аватара пользователя
Ep
Сообщений: 11902
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49
Откуда: 51°41'57"N 39°11'50"E (Воронеж)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ep » Вт авг 27, 2013 11:13

в принципе добавить нечего.
сегодня позвонил знакомый, грит продай свои родные диффы свободные.
я)- чо такое?
он) да поломался дифф в заднем мосту, а там как выяснилось стоял самоблок нирфи.
я) - а ты чо, не знал раньше?
он) не , не знал.
я)и на рулежке не ощущалось?
он) нет , не ощущалось.
я) а спереди что?
он) да похоже тоже нирфи, когда пары меняли вроде одинаковые с виду диффы стояли в обоих мостах.

то есть человек просто не в курсе был, что ездил на самоблоках - его все устраивало и в поведении по трассе скользкой зимой, и по бездорожью :)

Аватара пользователя
mirlas
Сообщений: 2079
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 15:34
Откуда: Москва, Метрогородок
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение mirlas » Вт авг 27, 2013 11:25

Ep писал(а): я так понимаю, что каждый кто пытается рассуждать о самоблоках в идеале должен в начале своего выступления рассказать, какой самоблок и где установлен в его машине. или был установлен и по какой причине снят. тогда станет меньше поводов для непродуктивного топтания клавиатуры. времени реально не хватает, и если посвятить себя целиком развенчиванию мифов о самоблоках то все другие полезные проекты тупо встанут.

если кто желает пройти мастер-класс по самоблокам приезжайте к нам в Воронеж, поедем на песок и я все конкретно покажу/расскажу.
Попытка рассуждать сводится к тому, что бы сделать правильный выбор :) Я то давно уже задумываюсь воткнуть в зад самоблок. Вопрос только какой. Ибо информации просто избыток (в целом это хорошо). Но везде по разному пишут. Совершенно противоположные мнения существуют.
Я то понимаю, что стиль езды на скользкой дороге наверно придется так или иначе поменять. Правильно?
Ep, вот сейчас ты что на зад порекомендуешь? Валрейсинг или Квайф? И почему?
Patriot Limited Iveco 2011
-----------
Увидев на холодильнике всего два магнитика - из Магадана и Воркуты, воры покормили кота и вымыли посуду...

Аватара пользователя
Ep
Сообщений: 11902
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49
Откуда: 51°41'57"N 39°11'50"E (Воронеж)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ep » Вт авг 27, 2013 11:29

mirlas писал(а): Ep, вот сейчас ты что на зад порекомендуешь? Валрейсинг или Квайф? И почему?
валрейсинг - это торговая марка. валрейсинг делает червячные самоблоки, которые на западный манер многие называют квайф :) примерно те же самые квайфы, тока чуть другие в деталях делает нирфи. у меня до валрейсинга был нирфи. снял, потому что были сильные удары при переключении передач и подаче кр. момента на задний мост.

так что, если рекомендовать правильно, я порекомендую самоблок типа квайф от вал-рейсинг :)

Аватара пользователя
mirlas
Сообщений: 2079
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 15:34
Откуда: Москва, Метрогородок
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение mirlas » Вт авг 27, 2013 11:59

О как! :) Понятно теперь :D
То есть по принципу работы они одинаковы? Вопрос только в "качестве" этой работы?
Patriot Limited Iveco 2011
-----------
Увидев на холодильнике всего два магнитика - из Магадана и Воркуты, воры покормили кота и вымыли посуду...

Аватара пользователя
ZzzzZ
Сообщений: 957
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 01:42
Откуда: Химки
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ZzzzZ » Вт авг 27, 2013 12:14

О как! Smile Понятно теперь Very Happy
То есть по принципу работы они одинаковы? Вопрос только в "качестве" этой работы?
О как! а народ то и не в теме?!
Ребят, вы бы хоть на сайт производителя бы заглянули для ознакомления :)
Вас никто не заставляет, вы сами на всё согласны.

Аватара пользователя
mirlas
Сообщений: 2079
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 15:34
Откуда: Москва, Метрогородок
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение mirlas » Вт авг 27, 2013 12:25

ZzzzZ писал(а):
О как! Smile Понятно теперь Very Happy
То есть по принципу работы они одинаковы? Вопрос только в "качестве" этой работы?
О как! а народ то и не в теме?!
Ребят, вы бы хоть на сайт производителя бы заглянули для ознакомления :)
Заглядывали. Про то, что типа "квайф" че-то не нашли там информации. Не суть важно, я думаю (может действительно плохо искал). В большинстве разговоров употребляются разные слова типа валрейсинг, квайф, нирфи и т.д. хотя в итогде речь идет об одном типа работы - это конечно путает сильно :) Важно само понятие - самоблок или нет - вот в чем основной вопрос у многих стоит :) И если самоблок, то какой тип, производитель и почему...
Как вам например ДАК5, ДАК7 ?
Patriot Limited Iveco 2011
-----------
Увидев на холодильнике всего два магнитика - из Магадана и Воркуты, воры покормили кота и вымыли посуду...

Аватара пользователя
Ep
Сообщений: 11902
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49
Откуда: 51°41'57"N 39°11'50"E (Воронеж)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ep » Вт авг 27, 2013 12:35

дак - не самоблок. дак - автоматическая быстродействующая 100% блокировка (принудилово). которую при этом невозможно отключить. у нее ресурс при серийном производстве может быть большим только при идеальном качестве изготовления на японском заводе, типа подшипникового :) на современном отечественном производстве такое качество имхо недостижимо.

поэтому я посоветовал бы тем, кто хочет себе что-то типа ДАК присмотреться к новой ижевской Блокке - она построена по хорошо зарекомендовавшему себя на тоетах и пр. принципу и при актуальном на сегодня качестве изготовления должна ходить хорошо. но учтите, что машина с ней уже перестанет быть гражданской.

Аватара пользователя
Пират
Сообщений: 3793
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 20:17
Откуда: Граница Европы и Азии
Поблагодарили: 31 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Пират » Вт авг 27, 2013 16:43

Ep писал(а):
Пират писал(а): ...Кто умеет летать на Формане, тот умеет летать на всём ( С ) :wink:
Многолетняя работа на ГАЗ-66, научила меня кой чему :D
вот опять газ 66. вообще ничего похожего на газ 66 при установке на уазе червячного самоблока сзади не происходит. характер управления не меняется, ты его даже и не поймешь скорее всего, что он есть - просто машина начинает лучше ехать там, где раньше пыталась встать поперек дороги. разумеется, в резких поворотах газовать не стоит. я 3 полуоси порвал на асфальте. но я молодой и горячий ( был) :)
Смысл в другом.
Я ездил и на кулачке ( Шишига ) и на червяках ( Волга ), потому прекрасно представляю поведение машины.
То что я хочу, я то же прекрасно представляю - принудилово.
Весь вопрос в цене и качестве. От того и эти распросы.
С появлением ДАКа, я думал - вот оно счастье. Но не тут-то было. Качество и ресурс, испортили всё.
Блок Спорт.... Отлично, но цена....
Спрут, вроде мелькнул светом в оконце, но вот теперь и за него задумался...
Остаётся, как эрзац вариант, Ижевская локка в задний мост, но тут уже можно и о Торсене задуматься....
Вот они муки выбора :wink:
In vino veritas in aqua sanitas
Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем
Реальность — это иллюзия, вызываемая отсутствием алкоголя в крови
Познание бесконечности требует бесконечного времени. А потому работай не работай – все едино

Аватара пользователя
Sergc75
Владелец
Владелец
Сообщений: 678
Зарегистрирован: Чт май 30, 2013 15:01
Откуда: Курск
Поблагодарили: 4 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Sergc75 » Ср сен 04, 2013 15:34

Я то понимаю, что стиль езды на скользкой дороге наверно придется так или иначе поменять. Правильно?

Добрый день, у меня с 2006 года был СантаФе полноприводный, за все время три раза застрял посадив машину на брюхо, по трасе, по городу ездил - сказка по любому покрытию, не кидало не крутило не разу и как то увидил на Санту задний самоблокирующийся LSD диф, думаю - надо купить чтоб еще лучше машина ездила :D задал на форуме вопрос ставить или как - ответ на твоей машине с 2004 года установлен штатно :shock: - вывод буду ставить себе в задний мост винтовой обязательно тк он более мягко срабатывает (нет 100 % блокировки) а в перед попозже принудилово (наверное) воткну
ИзображениеУАЗ Патриот Лимитед 04.13 Амулет ГБО 4
Бортовой журнал

Аватара пользователя
Miha73
Сообщений: 653
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 12:51
Откуда: Новосибирск
Машина: 3163, 2012г.в.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 89 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Miha73 » Ср сен 04, 2013 19:26

Тема, отголосок холивара с уазбуки :)
У меня на козлике был квайф в задке, первое впечатление прикольно, реже перед включать надо, но увы на серьезном бездоре, приход от нее не такой заметный.
Проездил я так год и по городу и по негороду, газ в поворотах сбрасывал, не потому что блокировка, а потому что это просто разумно.
Потом этот диф набрался люфтов больших, но по прежнему как блокировка работал, но люфты мешали на машине ехать. Вобщем червяк перехал в передний мост, а в зад был поставлен БлокСпорт, ультимативная вещь. Проездил я в такой конфигурации два года, самоблок в передке зимой ощущается в городе, в снегу целике приход от него есть в определенной степени. Ну а БлокСпорт он принудилово, когда надо тогда и включен. Газ в поворотах по прежнему сбрасываю, т.к. это по прежнему просто разумно. Недавно меняли порваную ГП в заднем мосту, самые целые железки в мосту это был БлокСпорт, я впечатлился устойчивостью этой штуки.
Сам бобик на этих блокировках, едет весьма хорошо. Конечно если принудилово включил "до" а не "когда" :)

Про предложенную Ер конфигурацию блокировок (перед -принудилово, зад-червяк), пожалуй соглашусь, концептуально выглядит логично. Вопрос бюджета.
Когда у меня будет примерно такой бюджет на эти цели, я в патра воткну блокспорт максимальный на зад и еще наверно денежка останется. А квайф, червяк, нирфи, валрейсинг, все едино, стачиваться будут, так я думаю.

Аватара пользователя
Ep
Сообщений: 11902
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49
Откуда: 51°41'57"N 39°11'50"E (Воронеж)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ep » Ср сен 04, 2013 21:24

понятно, что нет ничего вечного. но лично я на валрейсинге в заднем мосту прошел уже далеко за сотку, за это время сношено несколько главных пар разнообразных, порвано 3 полуоси а люфтов никаких особых в трансмиссии не добавилось. так что я при всем желании не мог бы его отругать. данная схема (зад - валрейсинг, перед принудилово) мне видится и концептуально довольно таки грамотной и практикой это уже подтверждено. поэтому я ее и отстаиваю всегда.

Аватара пользователя
McLaud
Сообщений: 153
Зарегистрирован: Пн июл 15, 2013 18:11
Откуда: Зеленоград
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение McLaud » Чт сен 05, 2013 09:26

А почему не поставить принудилово в оба моста? Такой спор развернули :lol:

Аватара пользователя
Sergc75
Владелец
Владелец
Сообщений: 678
Зарегистрирован: Чт май 30, 2013 15:01
Откуда: Курск
Поблагодарили: 4 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Sergc75 » Чт сен 05, 2013 12:46

Ер а какой преднатяг стоял
ИзображениеУАЗ Патриот Лимитед 04.13 Амулет ГБО 4
Бортовой журнал

Аватара пользователя
Ep
Сообщений: 11902
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49
Откуда: 51°41'57"N 39°11'50"E (Воронеж)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ep » Чт сен 05, 2013 13:27

McLaud писал(а):А почему не поставить принудилово в оба моста? Такой спор развернули :lol:
потому что это деньги на ветер и не решение многих проблем, как задний самоблок.

Аватара пользователя
191
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 11:46
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение 191 » Чт сен 05, 2013 14:11

Ep писал(а): потому что это деньги на ветер и не решение многих проблем, как задний самоблок.
Тоже постою, послушаю, чем самоблок лучше на твердых, а может даже и мягких покрытиях.
Езжу с двумя жесткими и вроде ни разу не покаялся.

Аватара пользователя
Ep
Сообщений: 11902
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49
Откуда: 51°41'57"N 39°11'50"E (Воронеж)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ep » Чт сен 05, 2013 19:08

я же уже писал в этой теме все что думаю. но понятное дело отмотать почитать лень. поэтому буду писать еще раз.

очень трудно вообразить себе ситуацию при которой машина с 2 жесткими блокировками пройдет а жесткая спереди+самоблок сзади - застрянет. принудилово наиболее эффективно работает именно спереди - там двигатель хорошо нагружает колеса.

а вот вообразить себе ситуацию, когда машина без заднего самоблока будет ехать хуже по трассе или там по песку, снегу _в заднеприводном_ режиме очень даже легко.

то есть преимущество самоблока очевидно - он работает всегда и в нем нечему ломаться. и чем больше понижение в РК (чем больший крутящий момент к нему подводится), тем эффективнее. но это уже мое имхо. исследований на этот счет я нигде не видел.

Аватара пользователя
Sergc75
Владелец
Владелец
Сообщений: 678
Зарегистрирован: Чт май 30, 2013 15:01
Откуда: Курск
Поблагодарили: 4 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Sergc75 » Чт сен 05, 2013 19:18

Буду ставить себе валрейсинг 50% преднатяг 6
ИзображениеУАЗ Патриот Лимитед 04.13 Амулет ГБО 4
Бортовой журнал

Аватара пользователя
191
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 11:46
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение 191 » Пт сен 06, 2013 06:38

Ep писал(а): а вот вообразить себе ситуацию, когда машина без заднего самоблока будет ехать хуже по трассе или там по песку, снегу _в заднеприводном_ режиме очень даже легко.
На Спортяге стоял ЛСД в мосту и даже работал. Требовалась более аккуратная работа газом на скользкой дороге с поперечным уклоном, чуть больше дал - разворот. Неблокированный мост ведет себя более адекватно.

Аватара пользователя
Ep
Сообщений: 11902
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49
Откуда: 51°41'57"N 39°11'50"E (Воронеж)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ep » Пт сен 06, 2013 10:24

а какой ЛСД уточни. они разные бывают.

Alex_

Печать
Сообщений: 559
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 22:38
Награды: 1
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Alex_ » Сб сен 14, 2013 00:25

На вал рейсинге не ездил, из дифов от БТР-80 первый, по управлению что-то похожее было у тойоты сурф, но той только пару раз прокатился.

Блокировка от БРТ-80 тоже требует сброса газа в поворотах.
На пониженной с прицепом забираясь на трассу с грунтовки резко повернул и все прощай полуось.


Отдельное Спасибо Ер за помощь, организовал приобретение полуоси в Тамбове.

И на раздолбанной дороге тоже надо газовать аккуратней когда трогаешься, а то на днях одно колесо в ямке на обочине а второе на асфальте резко газанул трогаясь Бах и нет заднего привода точнее тронутся можно но затем ехать особо не желает звуки не те :)
При разборе оказалось, что навернулась переходная втулка, что в диф. вставляется а не полуось.
Производитель обещал выслать, говорит видать метал говеный попался.
С точки зрения управляемости сложно сказать, так как обычно повороты проходил со сбросом газа.
А вот проходимость реально выросла.
Что снег под которым лед, что просто снег, там где раньше парился чтобы проехать стал просто проезжать. Да и передок гораздо реже подключать
Когда летом засел в отличной глине на ханском озере только благодаря дифу и стравленной резине выехал.
По песку ездил мало только на пляже в Волгограде, но не застрял, передо мной хантер как-то напряжёно проехал.

А так Ер прав в перед надо принудилово ставить, вопрос какое, у симбы кстати ценник тоже не особо гуманный.

Аватара пользователя
Sergc75
Владелец
Владелец
Сообщений: 678
Зарегистрирован: Чт май 30, 2013 15:01
Откуда: Курск
Поблагодарили: 4 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Sergc75 » Сб сен 14, 2013 07:10

За 7 лет на СантаФе не разу не развернуло
ИзображениеУАЗ Патриот Лимитед 04.13 Амулет ГБО 4
Бортовой журнал

Аватара пользователя
191
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 11:46
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение 191 » Пн сен 16, 2013 06:48

Ep писал(а):а какой ЛСД уточни. они разные бывают.
Это надо у КИА спрашивать :) Штатная комплектация.

Аватара пользователя
Ep
Сообщений: 11902
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49
Откуда: 51°41'57"N 39°11'50"E (Воронеж)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ep » Пн сен 16, 2013 08:39

ну это неплохо было бы сделать, прежде чем приводить в качестве примера. иначе разговор становится беспредметным

Аватара пользователя
Chippolino
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2012 08:40
Откуда: Новосибирск-Новокузнецк
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Chippolino » Пн сен 16, 2013 14:04

Вот читаю я и немного недоумеваю...
Сам думаю о Патриоте, сейчас по работе постоянно езжу на УАЗе. Весь холодный период авто ездит с полным приводом т.е. минимум 6 месяцев. До сих пор ни мост, ни кардан не меняли.
Вариант с принудительной блокировкой в передний + хабы и самоблоком в задний мост для того - для большей сохранности переднего. Но ведь зимой ездить с передком фуллтайм.
Поставить самоблоки перед/зад, чем плохи - рулежкой в зимний период на трассе?
Ставить принудительные перед/зад - минус только в стоимости?

Аватара пользователя
191
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 11:46
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение 191 » Пн сен 16, 2013 14:17

Ep писал(а):ну это неплохо было бы сделать, прежде чем приводить в качестве примера. иначе разговор становится беспредметным
Если это мне :), то я не знаю. Узел беспроблемно работал все время пока машина находилась у меня во владении и, честно говоря, не задумывался и тем более не лазил туда.

Аватара пользователя
191
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 11:46
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение 191 » Пн сен 16, 2013 14:20

Sergc75 писал(а):За 7 лет на СантаФе не разу не развернуло
У СантаФе, мягко говоря, тип полного привода отличается от типа привода Спортейджа JA, и с вероятностью 90% могу утверждать, что самоблок туда просто невозможно установить.

Аватара пользователя
Sergc75
Владелец
Владелец
Сообщений: 678
Зарегистрирован: Чт май 30, 2013 15:01
Откуда: Курск
Поблагодарили: 4 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Sergc75 » Пн сен 16, 2013 15:02

191 писал(а):
Sergc75 писал(а):За 7 лет на СантаФе не разу не развернуло
У СантаФе, мягко говоря, тип полного привода отличается от типа привода Спортейджа JA, и с вероятностью 90% могу утверждать, что самоблок туда просто невозможно установить.
СантаФе классик 2005 года, механника, постоянный полный привод - 60перед 40 зад при прорбуксовки выравнивается 50/50 + самоблок в заднем мосту http://polomka.ru/hyundai/faq.aspx/transmission/93
ИзображениеУАЗ Патриот Лимитед 04.13 Амулет ГБО 4
Бортовой журнал

Аватара пользователя
191
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 11:46
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение 191 » Пн сен 16, 2013 15:15

Про самоблок оставил 10% на незнание матчасти:). Но по типу полного привода останусь при своем. При постоянном полном такого эффекта скорее всего не будет, а в заднеприводном варианте запросто.

Аватара пользователя
Sergc75
Владелец
Владелец
Сообщений: 678
Зарегистрирован: Чт май 30, 2013 15:01
Откуда: Курск
Поблагодарили: 4 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Sergc75 » Пн сен 16, 2013 17:27

Так я и собираюсь зимой ездить на постоянном полном :D
ИзображениеУАЗ Патриот Лимитед 04.13 Амулет ГБО 4
Бортовой журнал

Аватара пользователя
Пират
Сообщений: 3793
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 20:17
Откуда: Граница Европы и Азии
Поблагодарили: 31 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Пират » Пн сен 16, 2013 19:03

Sergc75 писал(а):Так я и собираюсь зимой ездить на постоянном полном :D
Нахрена ? :shock:
Эту зиму, ездя на Maxxis MT-762 Bighorn, и то передок включал только изредка, по мере надобности :wink:
In vino veritas in aqua sanitas
Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем
Реальность — это иллюзия, вызываемая отсутствием алкоголя в крови
Познание бесконечности требует бесконечного времени. А потому работай не работай – все едино

Аватара пользователя
Ep
Сообщений: 11902
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49
Откуда: 51°41'57"N 39°11'50"E (Воронеж)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ep » Пн сен 16, 2013 19:03

Chippolino писал(а): Вариант с принудительной блокировкой в передний + хабы и самоблоком в задний мост для того - для большей сохранности переднего. Но ведь зимой ездить с передком фуллтайм.
Поставить самоблоки перед/зад, чем плохи - рулежкой в зимний период на трассе?
Ставить принудительные перед/зад - минус только в стоимости?
первый вариант - оптимум. есть и самоблок сзади, который помогает ехать в заднеприводном варианте и преодолевать не очень сложное бездорожье тоже в заднеприводном режиме и жесткая блокировка спереди, которая в передке работает лучше , чем в заднем мосту

второй вариант плох рулежкой и отсутствием жесткой блокировки - нельзя будет из диагоналки самостоятельно выходить

третий вариант плох отсутствием самоблока в заднем мосту . то есть, машина имеет 2 крайних состояния в зависимости от того, включены блокировки или нет - либо кроссовер, либо трактор. вовремя включать/выключать блокировки нужен опыт и вообще утомительно, по сравнению с первым оптимальным вариантом машина сколько-нибудь уверенного превосходства на бездоре иметь не будет. на скользкой трассе будет хуже, чем машина с червячным самоблоком задним.

Аватара пользователя
Chippolino
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2012 08:40
Откуда: Новосибирск-Новокузнецк
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Chippolino » Пн сен 16, 2013 19:57

Ep писал(а): третий вариант плох отсутствием самоблока в заднем мосту . то есть, машина имеет 2 крайних состояния в зависимости от того, включены блокировки или нет - либо кроссовер, либо трактор. вовремя включать/выключать блокировки нужен опыт и вообще утомительно, по сравнению с первым оптимальным вариантом машина сколько-нибудь уверенного превосходства на бездоре иметь не будет. на скользкой трассе будет хуже, чем машина с червячным самоблоком задним.
Я не совсем понимаю зачем на скользкой трассе нужен самоблок. Читая статьи про "квайф" - основное предназначение это использование в спортивных автомобилях, что бы не буксовать одним колесом. Русскоязычные любители ставят его - что бы дрифтовать - повороты на полном газу проходят боком.
УАЗу этого не надо. А вот проходить повороты с "натяжкой" это необходимо при полном оледенении дороги, при мартовском снежном покрове который днем жижа, а утром/вечером - каток. Накатом в такой ситуации машину попросту может смещать боком. А с самоблоком получится, что зад начнет обгонять перед.

Больше 10 лет катаюсь на УАЗах по различным дорогам и вне их, нехватка блокировок бывала в ситуациях:
брод - не рисковать что забуксуешь и завязнешь в реке
скользкий подъем (глина, трава, снег) - тут на 2х колесах далеко не уедешь.
диагональное вывешивание - самоблок не поможет.
т.е. читая отзывы про блокировки вижу:
+ от самоблока в заднем мосту - зимой трогаться и ехать по прямой на заднем приводе (что для УАЗа в Сибири абсурд)
- в поворотах всегда помнить про сброс газа что зимой, что летом

Аватара пользователя
Sergc75
Владелец
Владелец
Сообщений: 678
Зарегистрирован: Чт май 30, 2013 15:01
Откуда: Курск
Поблагодарили: 4 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Sergc75 » Пн сен 16, 2013 20:47

Будеть зима - поглядим :D
ИзображениеУАЗ Патриот Лимитед 04.13 Амулет ГБО 4
Бортовой журнал

Аватара пользователя
191
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 11:46
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение 191 » Вт сен 17, 2013 06:27

Ep писал(а): первый вариант - оптимум. есть и самоблок сзади, который помогает ехать в заднеприводном варианте и преодолевать не очень сложное бездорожье тоже в заднеприводном режиме и жесткая блокировка спереди, которая в передке работает лучше , чем в заднем мосту
На легком бездорожье машина и без блокировок нормально едет, если уж приспичит, то рычаг вперед толкнуть можно.
Ep писал(а): вовремя включать/выключать блокировки нужен опыт и вообще утомительно, по сравнению с первым оптимальным вариантом машина сколько-нибудь уверенного превосходства на бездоре иметь не будет. на скользкой трассе будет хуже, чем машина с червячным самоблоком задним.
Нажать кнопку, толкнуть рычаг проблем не составляет. А вот на скользкой дороге я б всеж предпочел стоковый вариант, т.к. кроме разгона иногда и тормозить надо, а вариант со свободным диффом позволяет лучше чувствовать дорогу.

Аватара пользователя
Chippolino
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2012 08:40
Откуда: Новосибирск-Новокузнецк
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Chippolino » Вт сен 17, 2013 07:13

191 писал(а): Нажать кнопку, толкнуть рычаг проблем не составляет. А вот на скользкой дороге я б всеж предпочел стоковый вариант, т.к. кроме разгона иногда и тормозить надо, а вариант со свободным диффом позволяет лучше чувствовать дорогу.
Понятно, что человеку сменившему пузотерку на УАЗ сложно ориентироваться когда и что включить чтобы проехать - но тем кто давно управляет УАЗами не сложно ориентироваться в препятствиях.
Мне нравилось как на БМВ работает ЕСП - тормозит колесо, душит двигатель - но самоблок это совсем другое.
Чем чревата езда с отключенными блоками - для самих блоков (БлокСпорт, Спрут)? Они нужны 2-3 дня в месяц, в остальное время лучше управлять стоковым авто.

Аватара пользователя
191
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 11:46
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение 191 » Вт сен 17, 2013 07:29

Мне нравилось как на БМВ работает ЕСП - тормозит колесо, душит двигатель - но самоблок это совсем другое.
Дак и я о чем. Витара у меня тоже разгоняется как по рельсам и повороты спокойно проходит, и не важно, что под колесами - сухой асфальт, лед, снег. Однако приходит время тормозить, а тут оп-па - только состояние шин и мастерство водителя играют роль. Лучше я буду сразу, при разгоне, чувствовать, что под колесом очень скользко, нежели в момент торможения. Все ИМХО.
Чем чревата езда с отключенными блоками - для самих блоков (БлокСпорт, Спрут)?
Ничем. Обычный дифференциал.

Аватара пользователя
Terminal
Сообщений: 542
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 15:19
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Terminal » Вт сен 17, 2013 07:55

Всем привет. В апреле поставил самоблок БТР-80 в задний мост. У меня дизель Ивековский. Ну что вам сказать, 90 % того где я "испытывал трудности в движении" этой весной, летом и вот уже этой осенью, я бы без самоблока вообще не вылез бы и "ходил бы за трактором". Для гражданского использования самое то что надо. В снегу еще пока не испытывал, но по грязи поползал в августе-сентябре много. И если бы не самоблок много бы потратил нервов и здоровья. Даже в простом примере, в поездке за грибами, когда моя машина тупо привалилась вправо, шансов выбраться оттуда не было бы вообще. Просто левая сторона тупо гребла бы колесами и все. Если ранее я всякие лужи сразгону старался проходить, то теперь медленно не торпять и практически на ХХ.
Я и на Шевике ездил с ДАКом , но это другая история.
Самоблок в УАЗе нужен 100%.
У меня пока ничего не хрустит не гремит все нормально.

Аватара пользователя
Chippolino
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2012 08:40
Откуда: Новосибирск-Новокузнецк
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Chippolino » Вт сен 17, 2013 08:28

191 писал(а): Ничем. Обычный дифференциал.
Получается в плане надежности - ежедневная езда, самоблок проигрывает т.к. он все время в работе. И те 3 полуоси которые были порваны у Ер могут оказаться где нибудь далеко в горах Алтая, а в машине жена и ребенок... С такой точки зрения проще на 5-20 мин включать блокировки, а остальное время ездить без них.

Аватара пользователя
Ep
Сообщений: 11902
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49
Откуда: 51°41'57"N 39°11'50"E (Воронеж)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ep » Вт сен 17, 2013 12:16

Chippolino писал(а): Я не совсем понимаю зачем на скользкой трассе нужен самоблок. Читая статьи про "квайф" - основное предназначение это использование в спортивных автомобилях, что бы не буксовать одним колесом. Русскоязычные любители ставят его - что бы дрифтовать - повороты на полном газу проходят боком.
УАЗу этого не надо. А вот проходить повороты с "натяжкой" это необходимо при полном оледенении дороги, при мартовском снежном покрове который днем жижа, а утром/вечером - каток. Накатом в такой ситуации машину попросту может смещать боком. А с самоблоком получится, что зад начнет обгонять перед.

Больше 10 лет катаюсь на УАЗах по различным дорогам и вне их, нехватка блокировок бывала в ситуациях:
брод - не рисковать что забуксуешь и завязнешь в реке
скользкий подъем (глина, трава, снег) - тут на 2х колесах далеко не уедешь.
диагональное вывешивание - самоблок не поможет.
т.е. читая отзывы про блокировки вижу:
+ от самоблока в заднем мосту - зимой трогаться и ехать по прямой на заднем приводе (что для УАЗа в Сибири абсурд)
- в поворотах всегда помнить про сброс газа что зимой, что летом
червячный самоблок в заднем мосту на скользкой трассе нужен для стабилизации машины, чтобы она лучше держала траекторию.
об этом написано почти на каждой странице в этой теме и похожих. читая статьи, которые пишут в массе своей не имеющие специального образования журналисты про другие (не уаз) машины довольно трудно прочувствовать как на самом деле работает червячный самоблок на уазе.
если действительно хочется понять, то лучше всего покататься на уазе сначала без самоблока, потом с самоблоком, потом опять без самоблока по одним и тем же дорогам в разное время года. сам понимаешь, тем кто пишет статьи это не дано - им за это не платят. после того, как попа прочувствует энто дело можно переходить к изучению теории. а именно, как работает самоблок и в чем преимущества и недостатки самоблоков разных типов.

что касается конкретно твоего вопроса про прохождение поворотов на обледенелой дороге, то делать это в моноприводном режиме надо аккуратно. а в полноприводном режиме большой разницы в том, есть сзади самоблок или нету при движении по трассе нет.

страхи про то, что червячный самоблок сильно опасен в поворотах сильно преувеличены. многие его просто не чувствуют даже.

Аватара пользователя
Пират
Сообщений: 3793
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 20:17
Откуда: Граница Европы и Азии
Поблагодарили: 31 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Пират » Вт сен 17, 2013 12:17

Chippolino писал(а): Получается в плане надежности - ежедневная езда, самоблок проигрывает т.к. он все время в работе.... С такой точки зрения проще на 5-20 мин включать блокировки, а остальное время ездить без них.
Я буду ставить Спрута в передний мост, благо хабы поставил. Думаю за зиму манжету не кончит.
А вот с задним мостом, пока видимо свободным поезжу.
Хотя в перспективе туда - Ижевская блокка. :wink:
In vino veritas in aqua sanitas
Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем
Реальность — это иллюзия, вызываемая отсутствием алкоголя в крови
Познание бесконечности требует бесконечного времени. А потому работай не работай – все едино

Аватара пользователя
Ep
Сообщений: 11902
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49
Откуда: 51°41'57"N 39°11'50"E (Воронеж)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ep » Вт сен 17, 2013 12:28

191 писал(а): Нажать кнопку, толкнуть рычаг проблем не составляет. А вот на скользкой дороге я б всеж предпочел стоковый вариант, т.к. кроме разгона иногда и тормозить надо, а вариант со свободным диффом позволяет лучше чувствовать дорогу.
в случае жесткой блокировки спрут (да и любой, в принципе,я считаю) для включения сначала необходимо полностью остановиться. потом включить, убедиться что нормально включилась (желательно прокатиться туда-сюда) и тока потом можно ехать. то есть, это несколько не то же самое, что просто подоткнуть передок на ходу. я обычно это дело совмещаю с включением понижайки - там тоже надо останавливаться. включать и особенно выключать блокировку на ходу прямо запрещено инструкцией.

таким образом, надо уметь на глаз хорошо оценивать степень тяжести преодолеваемого бездорожья, ибо при наличии тока принудилова в такой ситуации легче встрять и потом не тронуться - придется разматывать лебедки. с другой стороны, не везде можно проехать тока на переднем приводе+самоблок, поэтому я и пишу о внедорожном опыте.


вариант со свободным дифом на заднем мосту применяется в основном на более дешевых авто типа уаза ( с аналогичной схемой полного привода). на более дорогих в заднем мосту оч. часто устанавливают самоблокирующийся дифференциал. то есть, вопрос о его применении носит скорее экономический характер. вопрос о личных предпочтениях разумеется является определяющим. я лично свою миссию вижу тока в ответах на вопросы по предлагаемой схеме блокировок.

Аватара пользователя
Ep
Сообщений: 11902
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49
Откуда: 51°41'57"N 39°11'50"E (Воронеж)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ep » Вт сен 17, 2013 12:38

Chippolino писал(а): Мне нравилось как на БМВ работает ЕСП - тормозит колесо, душит двигатель - но самоблок это совсем другое.
Чем чревата езда с отключенными блоками - для самих блоков (БлокСпорт, Спрут)? Они нужны 2-3 дня в месяц, в остальное время лучше управлять стоковым авто.
а мне не нравится. вообще. я периодически отключаю ASC+T на бмв, чтобы проехать именно за счет предварительного разгона.

езда со спрутом в заднем мосту чревата износом уплотнительной манжеты (такова его конструкция, ибо манжета там все время трется по рабочей поверхности), а отключить потроха моста хабами как спереди не представляется возможным. особенно, если в масле есть посторонние включения - стружка, лед. это одна из причин почему я поставил спрут спереди.
как у других - не подскажу, не пользовался.
что касается БлокСпорта, там меня не устраивает необходимость пользоваться нестандартными полуосями.
если портируют газельную блокировку на уаз и там не будет нестандартных деталей и она будет включаться на ходу и не будет глючить и изнашиваться усиленно при размещении сзади - это будет хорошо.

Аватара пользователя
Ep
Сообщений: 11902
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49
Откуда: 51°41'57"N 39°11'50"E (Воронеж)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ep » Вт сен 17, 2013 12:43

Chippolino писал(а): Получается в плане надежности - ежедневная езда, самоблок проигрывает т.к. он все время в работе. И те 3 полуоси которые были порваны у Ер могут оказаться где нибудь далеко в горах Алтая, а в машине жена и ребенок... С такой точки зрения проще на 5-20 мин включать блокировки, а остальное время ездить без них.
почему проигрывает? мой опыт говорит об обратном. надежность самоблока очень высока. об этом говорят 3 порванные полуоси, 2 конченные главные пары - самоблок жив и здоров при этом.

полуоси рвутся всегда на асфальте, причем только в том случае если стоят пары 4,6 и водитель не думает головой.

с парами 4,11 пока еще ничего не рвалось. надеюсь скоро разжиться усиленными полуосями от иж-техно (по геометрии они стандартные)

если прокладка между рулем и сиденьем с мозгами, то самоблок - добро. если без (как я) - зло :) но я решил исправиться :)

Ответить

Вернуться в «Блокировки»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности