Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Запотевают стекла

Кондиционеры, отопление и вентиляция, климат-контроль.
Ответить
Аватара пользователя
DDD
Сообщений: 227
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 12:16
Откуда: Мурманск
Онлайн статус: Не в сети

Запотевают стекла

Сообщение DDD » Вс июн 06, 2010 08:27

Уважаемые форумчане, возможно кто-то сталкивался с такой проблемой. Несколько дней как начали запотевать стекла. Причем, если сначала запотевала только часть лобового стекла со стороны пассажира, то теперь вообще все лобовое и боковые стекла, включение кондиционера, печки и рециркуляции в разных вариантах ничего не дает, тосол уходит понемногу из-за трещины в основном радиаторе, так что тут не отследить. Идут дождь но фильтр сухой. Подозреваю что течет радиатор печки. Подскажите пж с чего бы начать.

Аватара пользователя
НегОро
Сообщений: 331
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 20:59
Откуда: Москва
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение НегОро » Вс июн 06, 2010 10:50

Может, сосок резиновый, что под капотом для слива, отрезать? Он вечно забивается.
Был Патрик Лтд, май 2008, зеленый.
Нынче Джимник 2011 черный

Аватара пользователя
Ep
Сообщений: 11902
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49
Откуда: 51°41'57"N 39°11'50"E (Воронеж)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ep » Вс июн 06, 2010 13:21

или бухать поменьше.... :)

еще надо глянуть, как вытяжка работает. та что в задней части крыши. и не забиты ли вентиляционные отверстия над дверью собачатника.

Аватара пользователя
DDD
Сообщений: 227
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 12:16
Откуда: Мурманск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение DDD » Пн июн 07, 2010 08:28

Резиновый слив проверяю периодически, мусор попадается но вода, если и есть проходит свободно. Сегодня утром опять потеет только сторона пассажира, у меня все нормально. Пытаюсь понять зависимость почему именно одна сторона. Снял бардачки, куда смог дотянуться пошарил руками все сухо, все соединения зажаты, нашел маленький дефект - рычаг рециркуляции упирался в воздуховод пассажира и заслонка неплотно закрывалась, подложил что-то между ними, перестало подсасывать воздух, но потеет так-же. Буду думать...

Аватара пользователя
Геолог 2
Сообщений: 591
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 10:28
Откуда: Московская обл. г Пушкино
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Геолог 2 » Пн июн 07, 2010 08:53

DDD писал(а):... Снял бардачки, куда смог дотянуться пошарил руками все сухо, все соединения зажаты, нашел маленький дефект - рычаг рециркуляции упирался в воздуховод пассажира и заслонка неплотно закрывалась, подложил что-то между ними, перестало подсасывать воздух, но потеет так-же. Буду думать...
Что-то я не понял, ты что, с закрытой заслонкой рециркуляции ездишь???? :shock:
И при этом жалуешься, что стекла потеют?
Патриот 2009 Евро-3

Аватара пользователя
DDD
Сообщений: 227
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 12:16
Откуда: Мурманск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение DDD » Пн июн 07, 2010 09:19

Я имел ввиду заслонку рециркуляции в верхнем положении, т.е. когда она должна закрывать забор воздуха из салона, соответственно подсасывала воздух из салона. в нормальном положении кнопка не отжата лампочка не горит так что езжу вроде правильно.

Аватара пользователя
Ep
Сообщений: 11902
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49
Откуда: 51°41'57"N 39°11'50"E (Воронеж)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ep » Пн июн 07, 2010 09:29

фильтр смотрел? может, он плохо воздух пропускает?

Аватара пользователя
DDD
Сообщений: 227
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 12:16
Откуда: Мурманск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение DDD » Пн июн 07, 2010 09:42

новый угольный поставил неделю назад, воздух идет хорошо, проверил вчера еще раз. В свое время на ниве потек радиатор печки, так там пар был на ощупь жирный и запах был тосола. А здесь никаких признаков. В системе чистый антифриз, хоть бы пахло так нет же. Чего-то непонятное... :)

Аватара пользователя
Партизанский
Сообщений: 6335
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 20:33
Откуда: РФ
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Партизанский » Пн июн 07, 2010 10:01

Посмотри под ковриками спереди, не мокрое ли покрытие пола.
У меня на предыдущей иномарке аналогично было:
потекла печка в салоне так хитро, что снаружи и на ощупь всё выглядело сухим, но по стенке моторного щита тоненькой струйкой сливалось и впитывалось под ногами пассажира.
После набора "критической массы" влаги, передние стёкла начали потеть при любом положении регуляторов.

P.S. Ну и вообще - в дождливую погоду при начале движения окна мгновенно потеют, это устраняется кратковременным включением кондиционера и направлением воздушного потока на лобовое стекло.

Аватара пользователя
Ep
Сообщений: 11902
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49
Откуда: 51°41'57"N 39°11'50"E (Воронеж)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ep » Пн июн 07, 2010 10:22

DDD писал(а):новый угольный поставил неделю назад, воздух идет хорошо, проверил вчера еще раз. В свое время на ниве потек радиатор печки, так там пар был на ощупь жирный и запах был тосола. А здесь никаких признаков. В системе чистый антифриз, хоть бы пахло так нет же. Чего-то непонятное... :)
если потеет только при закрытых окнах, смотри вытяжную вентиляцию. может, клапан перестал работать.

Аватара пользователя
Геолог 2
Сообщений: 591
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 10:28
Откуда: Московская обл. г Пушкино
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Геолог 2 » Пн июн 07, 2010 10:45

DDD писал(а):Я имел ввиду заслонку рециркуляции в верхнем положении, т.е. когда она должна закрывать забор воздуха из салона, соответственно подсасывала воздух из салона. в нормальном положении кнопка не отжата лампочка не горит так что езжу вроде правильно.
Во первых- при открытой заслонке кнопка должна быть как раз отжата
Во вторых - если заслонка нормально открыта, то никакого подсоса из салона не будет, даже при неполностью закрытом отверстия салона, т.к. отверстие воздухозаборника много больше.
В третьих - во время работающего кондиционера не должно быть никаких запотеваний при любом положении заслонки.

Видимо где-то в салоне присутствует водичка. Может в дождь где натекло?
Патриот 2009 Евро-3

Аватара пользователя
DDD
Сообщений: 227
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 12:16
Откуда: Мурманск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение DDD » Пн июн 07, 2010 12:15

Точно, перепутал, кнопка отжата заслонка открывает забор воздуха снаружи. А вот при работе кондиционера все равно парит, попробую залезть под обшивку салона.

Аватара пользователя
Геолог 2
Сообщений: 591
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 10:28
Откуда: Московская обл. г Пушкино
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Геолог 2 » Пн июн 07, 2010 12:32

Может глупое предположение, но:
А не может засориться тракт отвода конденсата от кондиционера? И этот конденсат попадает и скапливается где-нубудь опять в салоне?

У меня иногда после непродолжительной стоянки после езды с кондиционером, при повторном начале движения с включенном кондиционером появляется на какое-то время запах прелой влажной тряпки и дует влажный воздух, но потом, правда, все это пропадает.
Патриот 2009 Евро-3

Аватара пользователя
DDD
Сообщений: 227
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 12:16
Откуда: Мурманск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение DDD » Вт июн 08, 2010 08:38

Залез вчера под коврики, мокро, полез дальше, нашел трубку слива конденсата от кондиционера, она была согнута на излом и заполнена до излома тосолом, резиновая гофра которая стоит в ногах пассажира также вся в тосоле причем внутри, корпус печки снизу мокрый, пока разбирался с трубкой, она слетела и все остатки вылились на коврик. Вообщем похоже течет все таки печка, придется разбирать все.. :(

Аватара пользователя
knv_230

Печать
Сообщений: 4097
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 20:47
Награды: 1
Откуда: Москва Чертаново
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 277 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение knv_230 » Вт июн 08, 2010 08:50

Alexandr K писал(а):
У меня иногда после непродолжительной стоянки после езды с кондиционером, при повторном начале движения с включенном кондиционером появляется на какое-то время запах прелой влажной тряпки и дует влажный воздух, но потом, правда, все это пропадает.
Естественно, т.к. на холодном испарителе образуеся после выключения конденсат и застаивается в отсутствии потока воздуха.
Порпробуй выключать кондиционер минут за 5-10 до окончания поездки, а вентилятор на максимум, чтоб оставлять систему просохшей.

Аватара пользователя
Партизанский
Сообщений: 6335
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 20:33
Откуда: РФ
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Партизанский » Вт июн 08, 2010 10:27

DDD писал(а):... Вообщем похоже течет все таки печка, придется разбирать все.. :(
Да ладно, расстраиваться-то...
Зато причину нашёл, устранишь - и будешь доволен :)

Аватара пользователя
Alex[BY]
Владелец
Владелец
Сообщений: 1222
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 15:36
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 9 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Alex[BY] » Пт июн 25, 2010 16:07

Вроде и знал, но забыл проверить.
Пассажир получил душ для ног из штурмаской полки. :D

Не забывайте проверять резиновый сосок под капотом.
:!:
2008 LTD Снежок. ЗМЗ 409 Е3. БK U12. ГБО EuropeGAS (IV пок). Бинар-5Б-Компакт GP. Малыш радует нас с июля 2008. На одометре >276 тыс км.

Аватара пользователя
DDD
Сообщений: 227
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 12:16
Откуда: Мурманск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение DDD » Пн июн 28, 2010 07:50

Наконец то разобрал. пришлось даже сидушки снимать. Правда верхнюю часть панели не снимал. Отогнул немного вверх и печку сдернул на себя. Оказались хомуты пережали шланги на входе и выходе печки, попытался купить что-то подобное, не нашел, срезал поврежденные части, вытянул немного шланги из моторного отсека, и поменял хомуты на нормовские. получилось отлично, пока не течет. Осталось проверить течет ли сам радиатор печки внутри так как вытаскивать не решился. будем ждать. Кстати заменить радиатор печки в сервисе мне предложили за 8 тысяч, решил сделать сам.

Аватара пользователя
Xfree
Сообщений: 247
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2015 12:31
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: Запотевают стекла

Сообщение Xfree » Сб янв 09, 2016 06:50

на днях поехал на рыбалку, за бортом -25, запотели все стёкла, лобовое спасал только обогревом и макс обдувом, до дома доехал как в танке, гараж теплый, пробовал просушить салон (думал влажность), - не помогло. В связи с чем вопрос: где у Патра салонный фильтр? хочу на зиму попробовать его вытащить..и что за сосок под капотом?

Аватара пользователя
Blondi13
Сообщений: 7199
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2013 21:51
Откуда: Жалезка ёпрст.
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 418 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Запотевают стекла

Сообщение Blondi13 » Сб янв 09, 2016 09:46

Вот интересно - а мы должны тут угадать какой у тебя год выпуска патриота?
Даже фото не выложил, тут даже не лечение по фото, а чтение мыслей на расстоянии...Изображение Изображение
Не говори больше чем знаешь, но знай больше чем говоришь.

Аватара пользователя
Xfree
Сообщений: 247
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2015 12:31
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: Запотевают стекла

Сообщение Xfree » Сб янв 09, 2016 12:11

14 год, но дорестайлинг

Аватара пользователя
Blondi13
Сообщений: 7199
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2013 21:51
Откуда: Жалезка ёпрст.
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 418 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Запотевают стекла

Сообщение Blondi13 » Сб янв 09, 2016 21:44

Фильтр под бардачком, снизу видно.
Но может и не фильтр - может радиатор. На форуме про это есть тема и не одна.
Вот эта, например
Не говори больше чем знаешь, но знай больше чем говоришь.

Аватара пользователя
Xfree
Сообщений: 247
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2015 12:31
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: Запотевают стекла

Сообщение Xfree » Пн янв 11, 2016 06:19

спасиб

Аватара пользователя
Xfree
Сообщений: 247
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2015 12:31
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re:

Сообщение Xfree » Чт янв 14, 2016 05:43

Alex[BY] писал(а):Вроде и знал, но забыл проверить.
Не забывайте проверять резиновый сосок под капотом.
:!:
а что за сосок? где находится?

Аватара пользователя
Dacker
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2015 12:38
Откуда: Ногинск
Онлайн статус: Не в сети

Re: Запотевают стекла

Сообщение Dacker » Пт янв 15, 2016 08:48

Вот и видео есть про замену фильтра: наглядно, доходчиво и с нюансами http://m.youtube.com/watch?time_continu ... J7JzcQR26g
Последний раз редактировалось Dacker Вт янв 19, 2016 14:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Гном
Сообщений: 722
Зарегистрирован: Пн май 21, 2012 10:07
Откуда: Ульяновск Новый город
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Запотевают стекла

Сообщение Гном » Вт янв 19, 2016 07:30

Всем день добрый!Про запотевание стекол могу сказать одно,фильтр всему вина, у меня например так.
Причина запотевания смерзание фильтроэлемента,хотя менял его пару тыр назад,то бишь через сетку та которая находиться на капоте попадает снег,он всасывается через сетку в фильтр,фильтр есественно впитывает его и а ночью смерзается и так до бесконечности,пока его не сменишь

Аватара пользователя
Dacker
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2015 12:38
Откуда: Ногинск
Онлайн статус: Не в сети

Re: Запотевают стекла

Сообщение Dacker » Вт янв 19, 2016 14:07

Всё так, впрочем зимой можно и без фильтра ездить, ну и ковш воздухозаборника с сеточкой могут улучшить ситуацию.

Иван Шмит
Сообщений: 3603
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 20:18
Поблагодарили: 398 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Запотевают стекла

Сообщение Иван Шмит » Ср янв 20, 2016 18:10

Xfree писал(а):на днях поехал на рыбалку, за бортом -25, запотели все стёкла, лобовое спасал только обогревом и макс обдувом, до дома доехал как в танке, гараж теплый, пробовал просушить салон (думал влажность), - не помогло. В связи с чем вопрос: где у Патра салонный фильтр? хочу на зиму попробовать его вытащить..и что за сосок под капотом?
можно еще проверить заслонку рециркуляции, открывается ли вообще и правильно ли открывается.
У меня с завода были провода попутаны, кнопка работала наоборот и естественно при закрытой заслонке при достаточной влажности в салоне, окна затяггивало.
Проверить правильность заслонки можно с помощью листа бумаги, поднеся его к заборнику.

Аватара пользователя
kalyaginromaha@gmail
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 21:09
Откуда: Тежный
Онлайн статус: Не в сети

Re: Запотевают стекла

Сообщение kalyaginromaha@gmail » Ср янв 20, 2016 20:39

Сосок это на климатической установке снизу дренаж, как на рефках,а люк фильтра в салоне под бардачком.Смотри внимательно он у стеночки узкий такой.

Аватара пользователя
Xfree
Сообщений: 247
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2015 12:31
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: Запотевают стекла

Сообщение Xfree » Пт янв 29, 2016 05:59

спасибо всем, на выходных доберусь надеюсь (вторую неделю собираюсь :) . всё времени никак)

Аватара пользователя
patriot001
Сообщений: 879
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2015 21:03
Откуда: СФО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 86 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Запотевают стекла

Сообщение patriot001 » Пт янв 29, 2016 12:07

Гном писал(а):Всем день добрый!Про запотевание стекол могу сказать одно,фильтр всему вина, у меня например так.
Причина запотевания смерзание фильтроэлемента,хотя менял его пару тыр назад,то бишь через сетку та которая находиться на капоте попадает снег,он всасывается через сетку в фильтр,фильтр есественно впитывает его и а ночью смерзается и так до бесконечности,пока его не сменишь
У меня забор воздуха зимой организован из под капота сверху заклеено ничего не попадает и все равно потеют пока жару в салоне не сделаешь по моему все дело в не правильной организации потока воздуха в салоне у всех он организован вдоль окон а уазовцы решили сделать не как у всех и сделали вытяжку по середине

Аватара пользователя
wire
Сообщений: 123
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2015 06:36
Откуда: Самара
Поблагодарили: 6 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Запотевают стекла

Сообщение wire » Пт янв 29, 2016 17:23

Сам думаю от какого авто "жабры вертикальные" в задние стойки врезать...

Аватара пользователя
Влад
Сообщений: 892
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2015 11:20
Откуда: Питер
Поблагодарили: 4 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: Запотевают стекла

Сообщение Влад » Пт янв 29, 2016 20:28

wire писал(а):Сам думаю от какого авто "жабры вертикальные" в задние стойки врезать...
неужели обогрев стела не справляется?
в давние времена у меня была Волга 31022(универсал) без обогрева, тратить бабло на то что вероятно завтра пойдет в продажу - за три рубля, как то не хотелось. Прилепил два вентилятора по бокам от компа, они на 12 вольт, прилепил тупо на 2-х сторонний скотч (правда после -15 отпадали, вылечилось протиркой и вторым слоем).
Прикол в том, что я успевал прогреть машину, и теплый воздух из салона от печки, работал быстрее обогрева у соседе на их машинах.
Крузак 200(2010), Патрик (2015), жинкин Кайрон(2010).

Аватара пользователя
wire
Сообщений: 123
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2015 06:36
Откуда: Самара
Поблагодарили: 6 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Запотевают стекла

Сообщение wire » Сб янв 30, 2016 00:01

Обогрев справляется, но только не когда снег валит :)

Иван Шмит
Сообщений: 3603
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 20:18
Поблагодарили: 398 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Запотевают стекла

Сообщение Иван Шмит » Сб янв 30, 2016 02:42

а штатная вытяжка случаем не закрыта дополнительно уплотнителем?

Просто, если честно, удивительно читать, что на патриоте стекла затягивает. Не ну у меня конечно тоже уголки на лобовом бывает затянет, когда после бани с веселой компанией еду. ;) Но не так чтоб заморачиваться с врезкой дополнительной вытяжки...

Аватара пользователя
wire
Сообщений: 123
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2015 06:36
Откуда: Самара
Поблагодарили: 6 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Запотевают стекла

Сообщение wire » Сб янв 30, 2016 06:54

Уголки ладно, а чего боковые стекла потеют? Причем всегда... :(
Я, как человек курящий, могу сказать, что вытяжка через крышу... не совсем правильно работает. По табачному дыму видно... Проверял, продувал,... Не хочет нормально работать...
Выкинуть оттуда клапан - не предлагать, вентилятор - выход, но не панацея...
Вот я про "жабры в стойки" и думаю...

Аватара пользователя
Константин 57
Владелец
Владелец
Сообщений: 2694
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 19:54
Откуда: Орел - город первого салюта
Машина: Авантюрный Патриот. Почти в стоке
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 76 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Запотевают стекла

Сообщение Константин 57 » Сб янв 30, 2016 22:09

wire писал(а):Уголки ладно, а чего боковые стекла потеют? Причем всегда... :(
..............................................
Вот я про "жабры в стойки" и думаю...
Тоже подумываю над этим.
Под декоративной накладкой, которая закроет "дыхалку" с улицы, надо мудрить какой-то канал вверх, чтоб отсечь попадание туда воды (хоть из стеклопластика вылепить, например), но внутри стойки в этом месте приварен пространственный элемент кузова (только вчера снимал пластиковую накладку внутри салона)............ Короче, без болгарки опять никак.
КАЖДОМУ СВОЁ

Иван Шмит
Сообщений: 3603
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 20:18
Поблагодарили: 398 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Запотевают стекла

Сообщение Иван Шмит » Вс янв 31, 2016 08:47

wire писал(а):Уголки ладно, а чего боковые стекла потеют? Причем всегда... :(
Боковые стекла вообще не потеют ни когда у меня.
Выбор вариантов обдува почти всегда стоит в положение салон-ноги. В этом положении хватает всем, чтоб ничего не затягивало.
Рециркуляция то точно не перевернута?

Ответить

Вернуться в «Климатическое оборудование»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности