Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Покупка клубного КСВ-метра (и о необходимости CB-связи)

Все, что происходит в жизни Патриотов в этом славном городе!
Правила форума
Местная конституция
Ответить
Аватара пользователя
DrD
Сообщений: 386
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2008 20:00
Откуда: Екатеринбург
Онлайн статус: Не в сети

Покупка клубного КСВ-метра (и о необходимости CB-связи)

Сообщение DrD » Сб сен 26, 2009 16:16

Предлагаю обсудить покупку клубного КСВ-метра, на всех
(для тех кто не в курсе - это прибор для настройки и контроля работы CB-радиостанции (27 МГц) и ее антенны).
Почему предлагаю... как обычно, начну подробно и издалека, чтобы читатели утомились :D
Как уже все догадались после совместных покатушек - связь нужна, надежная и качественная, чтобы по максимуму исключить накладки, нестыковки и потери экипажей. Иногда хорошая связь - спасение в экстремальной или непредвиденной ситуации, помощь другим людям.
Мобильники отваливаются примерно с окончанием асфальтовых дорог. Переноски LPD и PMR диапазонов это хорошо, удобно, стильно - и... на НЕДАЛЕКО. Только для нерастянувшейся колонны, либо вариант водитель - штурман - прочая часть экипажа собирающая клещей в округе. Густой лес и переломы местности, несовместимость LPD и PMR диапазонов, да еще работа от маломощного источника питания - и преведдд! Связи нет.
Поэтому автомобильная СВ-связь это необходимость для выездов в глушь. В авторитетном источнике - в "рекомендуемом списке для участия в рейдах выходного дня" by Евгений Шаталов
(http://uazural.ru/index.php/component/c ... -equipment) СВ-связь стоит на первоочередном месте, и скоро станет обязательным оборудованием для полноценного участия в покатушках у челябинцев. Требование очень правильное. Конечно, нельзя обязать всех до одного установить рацию, в этом случае можно лишь оттолкнуть людей... Сейчас всем трудно в финансовом плане.
И все таки, я предлагаю активно катающимся клубчанам, да и неактивным тоже, озадачиться установкой в авто CB-рации.
Вопросы установки, подключения и использования рации - задавайте не стесняйтесь! (в соответствующей теме про СВЯЗЬ). Рацию в машину можно установить самому (или с помощью знающих людей). На гарантию это никак не влияет, штатные цепи электропроводки не изменяются. Если уж нуооочень не хочется интегрировать ничего такого в машину - думайте о переносной рации CB-диапазона. Будете таскать ее на себе (тяжеловатая), и постоянно думать когда там сядет аккумулятор 8) Дальнобойность переносной CB-рации естественно меньше чем автомобильной. Единственный ее плюс в данном случае - независимость от конкретного авто.
Далее, собственно о клубном КСВ-метре. Этот прибор потребуется сразу после установки рации. Комбинацию рация+антенна нужно будет настроить на минимальный КСВ (коэффициент стоячей волны), а также желательно проверить выходную мощность рации. Это необходимое условие качественной и дальнобойной связи. Также эту процедуру эпизодически проводим для контроля, что аппаратура работает как надо. К примеру, сильный удар, или падение антенны с крыши, повреждение кабеля - могут повлиять на настройку. Покупка новой антенны или рации также требует повторной настройки КСВ.
Стоимость таких услуг в специализированных фирмах колеблется в районе 500 руб.
Скинувшись один раз даже по меньшей сумме на покупку нашего клубного прибора, мы все будем иметь возможность на любой встрече/покатушке контролировать качество связи. КСВ-метр передается в пользование по требованию любого участника проекта его покупки, с возложением полной ответственности за сохранность и исправность прибора.
Думаю что выражу общее мнение тех из нас, кто уже пользуется CB-шкой, - что хочется иметь прибор под рукой, и никому не платить лишнего. С другой стороны, покупать дорогой прибор самому в единоличное и не частое пользование - накладно.
Цена КСВ-метров : от 700 руб за отстойные кетайскые (не рассматриваем), до... очень дорогих цифровых. Наша планка думаю лежит в разумном диапазоне 2..5 тыс. руб.
Что конкретно предлагаю: здесь отписываемся, КТО ЗА КСВ-метр, и хочет поучаствовать в покупке (пусть даже еще не имея сейчас СВ-рации, на ближайшую перспективу).
Если найдется достаточно желающих, я беру на себя покупку прибора. Размер взноса - от кризисных 300..400 руб, но лучше - больше, чтобы добрать на более качественный приборчик. Лично я готов внести вплоть до 700 рублев (цена китайского г.) , но по итогу пользоваться более точным и надежным. Короче, кому сколько не жалко на общее благое дело.
(извиняюсь за многа филосовских букв)
P.S. Здесь не флудим ! весь базар не по теме обсуждаем в курилке, а технические вопросы в теме
CB-радиостанции и LPD
Последний раз редактировалось DrD Ср ноя 10, 2010 12:45, всего редактировалось 1 раз.
/ Dr.Diezel /
"Один старый друг лучше 146 новых" (с)

Аватара пользователя
Евгений_Екб
Сообщений: 223
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 16:59
Откуда: Екатеринбург
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Евгений_Екб » Сб сен 26, 2009 20:56

В четверг вечером за ДМ собираются ниверы и авторадиоклуб - старожилы всегда помогут настроить радейку, ксв-метры есть.

Аватара пользователя
Мёдведъ
Сообщений: 1108
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 13:55
Откуда: Екатеринбург
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Мёдведъ » Вс сен 27, 2009 00:01

В принципе тема :wink:
У меня СВ еще пока нет, но уже неделю веду переписку по этому поводу с московским гуру в данном вопросе Кабан'ом. Личность, не побоюсь этого слова, легендарная!!! Принципиальные вещи уже определены, осталось договорится в деталях, выделить из бюджета требуемую сумму и вперед :)
Поэтому я ЗА возможность настройки. Честно сознаюсь, сам в этом абсолютно нифига не понимаю ))))))) Поэтому участие в данном проекте ограничится взносом, не более. В принципе, согласен с предыдущим оратором :wink: У нас в городе есть специалисты, которые вполне могут помочь в решении вопроса как теоретически (советом) так и технически (прибором и делом). Надо хорошенько подумать, есть ли у нас действительно необходимость в пробретении этого чудо-прибора? )))))))))

perm,,kot
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение perm,,kot » Вс сен 27, 2009 21:55

В принципе есть дешевенькие - по 350 рублецй вроде - я себе взял такой и забил на все ... сменил уже два раза машину - под каждую настариваю и все правда на моей антене пофиг уже че настраивать ))) надо новую...
так что возьмите хотя б дешевый один на троих и всем за глаза будет ... он нужен то один раз на машине ...

Аватара пользователя
DrD
Сообщений: 386
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2008 20:00
Откуда: Екатеринбург
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение DrD » Пн сен 28, 2009 06:48

Евгений_Екб писал(а):В четверг вечером за ДМ собираются ниверы и авторадиоклуб - старожилы всегда помогут настроить радейку, ксв-метры есть.
Да это понятно... только вот лично мне не есть удобно специально ехать туда, просить людей. Такое по дружбе еще бесплатно, а когда всем подряд :o , всё равно что то типа должен, хотя бы пива привезти...
А по весне дело было такое, пару месяцев КСВтра не было на тусе (кто то не появлялся, кто то сломал, кто то пропил :) ).
Никого не принуждаю, каждый за себя пусть решает. Если совет племени решит что оно нам нинадо значит нинадо.
Короче тут вместо сбора голосов за и против - давайте флудить дальше раз уж начали :lol: Опросник не получилсо
Мёдведъ писал(а): В принципе тема
У меня СВ еще пока нет, но уже неделю веду переписку по этому поводу с московским гуру в данном вопросе Кабан'ом. Личность, не побоюсь этого слова, легендарная!!! Принципиальные вещи уже определены, осталось договорится в деталях, выделить из бюджета требуемую сумму и вперед
Нууу, если уж с Кабаном тему перетираешь :twisted: тада мы тут отдыхаем :D
Поэтому я ЗА возможность настройки. Честно сознаюсь, сам в этом абсолютно нифига не понимаю ))))))) Поэтому участие в данном проекте ограничится взносом, не более.
В принципе, согласен с предыдущим оратором Wink У нас в городе есть специалисты, которые вполне могут помочь в решении вопроса как теоретически (советом) так и технически (прибором и делом). Надо хорошенько подумать, есть ли у нас действительно необходимость в пробретении этого чудо-прибора? )))))))))
Ааатлична, первого почти уговорили ! :lol:
А специалисты несомненно есть, вопрос в оплате их услуг )))
perm,,kot писал(а): В принципе есть дешевенькие - по 350 рублецй вроде - я себе взял такой и забил на все ... сменил уже два раза машину - под каждую настариваю и все правда на моей антене пофиг уже че настраивать ))) надо новую...
так что возьмите хотя б дешевый один на троих и всем за глаза будет ... он нужен то один раз на машине ... :o
Дешевенькие по 350р типа SWR-430 сняты с производства, у нас в городе нет, и сказали не будет.
И еще, у нас есть возможность не на троих сообразить, нас тут многа )))
/ Dr.Diezel /
"Один старый друг лучше 146 новых" (с)

Аватара пользователя
Dudarev
Сообщений: 317
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 08:21
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Dudarev » Пн сен 28, 2009 13:41

у меня есть офигенно крутой измеритель тока у него чота экранчик глючит, забирай, может починишь... новый такой 1000$ стоил
UAZ Patriot Limited 2008
Валю горизонты!

Аватара пользователя
OLEL
Сообщений: 310
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 14:29
Откуда: Екатеринбург
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение OLEL » Ср сен 30, 2009 17:01

:jaza:
Радиостанции пока нет, но друг склоняет. Ездил как-то с ним в Уфу - очень полезной она мне показалась в дороге.

Аватара пользователя
DrD
Сообщений: 386
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2008 20:00
Откуда: Екатеринбург
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение DrD » Ср сен 30, 2009 17:52

Dudarev писал(а):у меня есть офигенно крутой измеритель тока у него чота экранчик глючит, забирай, может починишь... новый такой 1000$ стоил
Женя, cпасибо за прибор !!!
Для остальных отпишу, они не в курсе темы :
радость была недолгой - прибор помимо того что глючный, так еще и для совсем другого диапазона :cry:
Короче нам не подойдет ((( Итого, вопрос о КСВ-метре остается ОТКРЫТЫМ !
OLEL писал(а): Радиостанции пока нет, но друг склоняет. Ездил как-то с ним в Уфу - очень полезной она мне показалась в дороге
Голос учтен ;) подождем еще желающих
/ Dr.Diezel /
"Один старый друг лучше 146 новых" (с)

Аватара пользователя
VAN DIMKA
Владелец
Владелец
Сообщений: 4558
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 19:44
Откуда: Екатеринбург, Эльмаш
Поблагодарили: 10 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение VAN DIMKA » Чт окт 01, 2009 09:38

Я За.Готов внести 500р.
ЖАХНИ ТУРБУЛЕНТНОСТЬ!
Изображение

Аватара пользователя
shar pei
Сообщений: 169
Зарегистрирован: Вс май 10, 2009 08:46
Откуда: Екатеринбург, Уралмаш
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение shar pei » Чт окт 01, 2009 17:20

Я за, тока у меня нет пока св-станции, но будет!!!! :)
Изображение

Аватара пользователя
kashtan
Сообщений: 274
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2006 16:31
Откуда: Екатеринбург, Эльмаш
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение kashtan » Пт окт 02, 2009 08:53

500 р.
Изображение

Аватара пользователя
СТИК
Сообщений: 168
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 15:09
Откуда: Екатеринбург
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение СТИК » Сб окт 03, 2009 21:43

подписуюсь на 500 р. :)

Аватара пользователя
рабочий
Сообщений: 1274
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2009 21:05
Откуда: Екатеринбург,Эльмаш
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение рабочий » Вс окт 04, 2009 14:10

Я то же с Вами . :)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
DrD
Сообщений: 386
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2008 20:00
Откуда: Екатеринбург
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение DrD » Чт ноя 05, 2009 22:55

Тема немного подсохла, ага ...
Что у нас получается : пока однозначно согласились 6 человек. В ближайшие дни изучу текущие цены и ассортимент приборов, отчитаюсь по вариантам. Может кто еще подтянется, сочувствующие деньгами 8)
/ Dr.Diezel /
"Один старый друг лучше 146 новых" (с)

Аватара пользователя
DrD
Сообщений: 386
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2008 20:00
Откуда: Екатеринбург
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение DrD » Вс дек 27, 2009 21:43

DrD писал(а):Тема немного подсохла, ага ...
Что у нас получается : пока однозначно согласились 6 человек. В ближайшие дни изучу текущие цены и ассортимент приборов, отчитаюсь по вариантам. Может кто еще подтянется, сочувствующие деньгами 8)
Итак, КСВ-метр куплен. Всем, кто выше отписывался о согласии участвовать в покупке - в личку отправлю копию отчетных документов. Сейчас сумму взноса не озвучиваю, надо посчитать все заново. Все зависит от того - сколько участвующих реально осталось с момента открытия этой темы.
Список определившихся (и сдавших денюшку):
:acool: 1. DrD
:acool: 2. OLEL
:acool: 3. VAN DIMKA
:acool: 4. shar pei
:acool: 5. kashtan
:acool: 6. СТИК
:acool: 7. рабочий
:acool: 8. ПАР
:acool: 9. Мёдведъ
......
Если кто еще надумал организовывать у себя в машине CB-связь 27 МГц , и настраивать антенну клубным КСВ-метром, отпишитесь пожалуйста здесь.
Последний раз редактировалось DrD Вс апр 04, 2010 17:49, всего редактировалось 7 раз.
/ Dr.Diezel /
"Один старый друг лучше 146 новых" (с)

Аватара пользователя
ПАР
Сообщений: 562
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 02:08
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ПАР » Вс дек 27, 2009 22:08

И мы готовы...
Бывший ник "Alexey-87"
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
VAN DIMKA
Владелец
Владелец
Сообщений: 4558
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 19:44
Откуда: Екатеринбург, Эльмаш
Поблагодарили: 10 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение VAN DIMKA » Вс дек 27, 2009 22:11

DrD(Дима) от своих слов я не отказываюсь.Если нужно больше я готов(сообщение в асе я получил)спасибо. Готов отозваться на приобретение до 26 января 2010г. Это железяка , это окончательный срок.
Прошу прщения в лич. сооб почему то почта пришла поже.
ЖАХНИ ТУРБУЛЕНТНОСТЬ!
Изображение

Аватара пользователя
OLEL
Сообщений: 310
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 14:29
Откуда: Екатеринбург
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение OLEL » Пн дек 28, 2009 07:10

Приветствую всех!
честно говоря, давно сюда не заглядывал :oops: , а письмо в личку пришло только сегодня. Поэтому хоть и с опозданием, готов внести свой финансовый вклад - куда и кому?

Аватара пользователя
Мёдведъ
Сообщений: 1108
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 13:55
Откуда: Екатеринбург
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Мёдведъ » Пн дек 28, 2009 09:00

подтверждаю участие ;)
Дим, внеси в список плз )

Аватара пользователя
DrD
Сообщений: 386
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2008 20:00
Откуда: Екатеринбург
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение DrD » Пн дек 28, 2009 09:11

Мёдведъ писал(а):В принципе тема
Поэтому я ЗА возможность настройки. Честно сознаюсь, сам в этом абсолютно нифига не понимаю ))))))) Поэтому участие в данном проекте ограничится взносом, не более.
Список участников регаты обновил :D
VAN DIMKA писал(а):DrD(Дима) от своих слов я не отказываюсь.Если нужно больше я готов(сообщение в асе я получил)спасибо. Готов отозваться на приобретение до 26 января 2010г. Это железяка , это окончательный срок.
Прошу прщения в лич. сооб почему то почта пришла поже.
Дима, "больше" - не нужно )) со всех поровну))
В аську видимо че-то давно писал.... не помню даже. А в личку я вчера тока отправил.
OLEL писал(а):Приветствую всех!
честно говоря, давно сюда не заглядывал :oops: , а письмо в личку пришло только сегодня. Поэтому хоть и с опозданием, готов внести свой финансовый вклад - куда и кому?
Олег, прибор куплен на днях , и в личику отправлял накануне, там дату видно ;)
Ответил тебе, насчет когда-кому-пароли-явки.
Здесь в теме позднее отпишу о сдаче денех.
/ Dr.Diezel /
"Один старый друг лучше 146 новых" (с)

Аватара пользователя
рабочий
Сообщений: 1274
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2009 21:05
Откуда: Екатеринбург,Эльмаш
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение рабочий » Чт дек 31, 2009 08:30

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
DrD
Сообщений: 386
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2008 20:00
Откуда: Екатеринбург
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение DrD » Сб янв 02, 2010 20:14

Взнос получается по 393 руб с человека , сдаем дружненько по мере возможности :D
Вообще то я понял.... это, так скажем - спасение, чтобы в праздники меньше осталось ( забочусь о вашем здоровье ;) )
/ Dr.Diezel /
"Один старый друг лучше 146 новых" (с)

Аватара пользователя
Мёдведъ
Сообщений: 1108
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 13:55
Откуда: Екатеринбург
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Мёдведъ » Пн янв 04, 2010 08:27

Неверная забота ибо анегдот
Сын подходит к папе и спрашивает
- Пап, вот с нового года водка опять подорожала, говорят, это значит ты будешь меньше есть?
- Нет, сынок, это значит ты будешь меньше есть

Сурово, но правда в том, что мы свои радости оберегаем до последнего, зачастую в ущерб разумному :D

Аватара пользователя
DrD
Сообщений: 386
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2008 20:00
Откуда: Екатеринбург
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение DrD » Сб янв 09, 2010 16:48

DrD писал(а):Взнос получается по 393 руб с человека , сдаем дружненько по мере возможности :D
Вообще то я понял.... это, так скажем - спасение, чтобы в праздники меньше осталось ( забочусь о вашем здоровье ;) )
Взносы начались. OLEL, спасибо!
Список участников проекта поправил.
Кто следующий ? ;)
/ Dr.Diezel /
"Один старый друг лучше 146 новых" (с)

Аватара пользователя
Мёдведъ
Сообщений: 1108
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 13:55
Откуда: Екатеринбург
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Мёдведъ » Вс янв 10, 2010 14:45

Я!!! надо только рацию подключить, будет повод до тебя доехать :D

Аватара пользователя
OLEL
Сообщений: 310
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 14:29
Откуда: Екатеринбург
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение OLEL » Ср янв 13, 2010 17:50

DrD писал(а):
DrD писал(а):Взнос получается по 393 руб с человека , сдаем дружненько по мере возможности :D
Вообще то я понял.... это, так скажем - спасение, чтобы в праздники меньше осталось ( забочусь о вашем здоровье ;) )
Взносы начались. OLEL, спасибо!
Список участников проекта поправил.
Кто следующий ? ;)
Да собственно не за что - удачно встретились. :)

Аватара пользователя
DrD
Сообщений: 386
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2008 20:00
Откуда: Екатеринбург
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение DrD » Чт янв 21, 2010 12:10

DrD писал(а):Взнос получается по 393 руб с человека , сдаем дружненько по мере возможности :D
рабочий, kashtan - спасибо!
СПИСОК оплативших поправил.
Давайте подтягивайтесь оставшиеся, берите пример с пионерофф ;)
/ Dr.Diezel /
"Один старый друг лучше 146 новых" (с)

Аватара пользователя
DrD
Сообщений: 386
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2008 20:00
Откуда: Екатеринбург
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение DrD » Сб мар 20, 2010 21:01

DrD писал(а):Взнос получается по 393 руб с человека , сдаем дружненько по мере возможности :D
СТИК - спасибо!
СПИСОК оплативших поправил.
shar pei - жду тебя, "до последнего клиента" как говорится :D
/ Dr.Diezel /
"Один старый друг лучше 146 новых" (с)

Аватара пользователя
Provincial
Сообщений: 303
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 22:38
Откуда: Saratov
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Provincial » Сб мар 20, 2010 22:50

Удалено мною как сообщение, которое может быть неправильно истолковано участниками
Последний раз редактировалось Provincial Пн мар 22, 2010 13:16, всего редактировалось 1 раз.
UAZ Patriot Limited Снежная королева
лето 2008
Изображение

Аватара пользователя
Мёдведъ
Сообщений: 1108
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 13:55
Откуда: Екатеринбург
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Мёдведъ » Вс мар 21, 2010 06:56

Познавательно! Спасибо большое!

Так случилось, что у меня по дням сборищ нашего авторадиоклуба рядом с этим местом тренировка. Приезжаю практически на место встречи, всех слышу, кто уже приехал, кто еще едет, но никогда не был :D
Может и правда дельная мысль? Заглянул бы кто на встречу, кто рядом живет, или кому с работы дорога?

У меня вот есть подозрения в не совсем исправном состоянии системы. Скажем на дальнобойном канале вообще практически нечего не ловит. Такое ощущение, что только в поле прямой видимости. На традиционном 21фм зависит..... От чего еще не понял, скорей всего от погоды, но может и от настроения машины :D

ЗЫ
А вообще лучше перебдеть, чем недобдеть 8)

Аватара пользователя
Provincial
Сообщений: 303
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 22:38
Откуда: Saratov
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Provincial » Вс мар 21, 2010 08:46

Удалено мною как флуд
Последний раз редактировалось Provincial Пн мар 22, 2010 13:13, всего редактировалось 1 раз.
UAZ Patriot Limited Снежная королева
лето 2008
Изображение

Аватара пользователя
DrD
Сообщений: 386
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2008 20:00
Откуда: Екатеринбург
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение DrD » Пн мар 22, 2010 12:25

Provincial писал(а):настроить радиостанцию только по КСВ-метру можно в том случае, если абсолютно точно уверены, что сама антенна работоспособна , коаксиальный кабель, соединяющий антенну и радиостанцию исправен. И радиостанция также исправна. При неисправном кабеле (а неисправность внешне или тестером, или КСВ-метром нельзя определить), к примеру, вы можете радиостанцию настроить на корпус автомобиля по минимуму КСВ. И даже какая-то связь будет обеспечиваться. Для проверки и настройки АНТЕННЫ и кабеля нужен антенный анализатор, а не КСВ-метр. Стоит такая штука от 3000 до 12000р. В частности для СВ диапазона и УКВ 145 мгц годится MFJ-259B. И если антенна и кабель предварительно проверены и настроены в рабочем диапазоне частот, то КСВ-метр не нужен. Это индикатор, после настройки показывающий исправность или неисправность антенны и кабеля.
Пожалуйста не путайте людей (перечитайте еще раз свой пост)
- что нужно и что не нужно - и для настройки чего, в нашем случае обычных пользователей CB-радиосвязи
"КСВ-индикатор" (выражаясь вашим термином), помимо возможности настройки КСВ, показывает /читайте дает возможность выявить/ в том числе и проблемы с рацией, повреждением кабеля и неисправной антенной. При подозрительно-ненастраивающемся КСВ идем смотреть что с кабелем-разъемами и антенной.
Мы не обсуждаем покупку еще одного еще более дорого профессионального прибора. Для наших целей КСВ-метра вполне достаточно и лабораторию городить не будем. Прибор уже используется по своему прямому назначению.
Provincial писал(а): И потом, современные радиостанции как правило не имеют внешних органов настройки антенны, для этого нужны антенные тюнеры. В вашем случае он не нужен, так как выходное сопротивление радиостанции =50ом, и входное сопротивление антенны тоже должно =50ом, только в этом случае система будет работать.
Если вы попали на колхозно-гаражную антенну с китайским tv кабелем, вы будете наслаждаться прекрасным КСВ, но не связью.
Тюнер нам действительно не нужен :) не планировали покупать.
Речь про автомобильные радиостанции, которые не имеют "органов настройки антенны". Автомобильная система Рация-Кабель-Антенна настраивается антенной - и всё. Остальные части должны быть по-просту исправны - достаточное условие.
Мало найдется антенн ,собранных не китайцами, да есть некоторые погрешности их изготовления - принимаем это как факт, и держим это в уме... По хорошему, новую антенну с магазина нужно разобрать, всё проверить, доделать, и собрать. В случае с TV-кабелем - замена на нормальный 50-омный.
Provincial писал(а):Короче, в Е-бурге мощнейший радиоклуб, грамотных ребят, способных показать и научить кого-либо из вас как проверять и настраивать антенны - больше чем. Свяжитесь и вам помогут. Я бы настраивал систему радиостанция-антенны всему клубу и с превеликим удовольствием, просто потому что мне это нравится делать, но до вашего города далековато.
Спасибо Вам за желание помочь. В жизни нашего АвтоРадиоКлуба наши Патриоты участвуют по мере возможностей. В сложных случаях будем обращаться за помощью к ним.

А вот ваш второй пост с теорией радиосвязи
Распространение радиоволн интересная наука. Если кратко: так называемый СВ диапазон (27мгц, или 10метровая длина волны .....
............
здесь не очень уместен и смысла не несет- тема про покупку прибора. Ничего личного - с флудом боремся , а если есть общие диалоги -для них есть общие темы, или например, екатеринбургская "Курилка". Добро пожаловать :)

P.S. Во избежание дальнейших споров по матчасти "CB 27MHz" отсылаю всех заинтересованных к независимому и авторитетному ресурсу http://www.ci-bi.ru. Там и про теорию связи и про настройку все расписано.
/ Dr.Diezel /
"Один старый друг лучше 146 новых" (с)

Аватара пользователя
Provincial
Сообщений: 303
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 22:38
Откуда: Saratov
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Provincial » Пн мар 22, 2010 13:12

DrD
Замечания приняты.
P.S. Никогда не спорю в темах, где я не имею профессионального опыта и знаний.
Посты свои считаю ошибочно размещёнными и удаляю.
Ещё раз приношу извинения за вторжение в вашу ветку.
UAZ Patriot Limited Снежная королева
лето 2008
Изображение

Аватара пользователя
leo2
Сообщений: 6253
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 12:03
Откуда: Екатеринбург, Эльмашевское гнездовье)))
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 17 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение leo2 » Пн мар 22, 2010 19:24

Как то, некрасиво вышло... по моему. :(
А инфа интересная была...

Аватара пользователя
рабочий
Сообщений: 1274
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2009 21:05
Откуда: Екатеринбург,Эльмаш
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение рабочий » Вт апр 27, 2010 19:26

у кого ксвметр? 8)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ПАР
Сообщений: 562
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 02:08
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ПАР » Вт апр 27, 2010 20:26

У меня...
Бывший ник "Alexey-87"
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
VAN DIMKA
Владелец
Владелец
Сообщений: 4558
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 19:44
Откуда: Екатеринбург, Эльмаш
Поблагодарили: 10 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение VAN DIMKA » Вс июн 13, 2010 17:54

КСВ пока у меня.Звоните в любое время,стучите.
ЖАХНИ ТУРБУЛЕНТНОСТЬ!
Изображение

Аватара пользователя
mayor
Сообщений: 284
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 21:07
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение mayor » Пт дек 17, 2010 10:44

Почти все понятно. А какую связь лучше купить в авто? А когда можно встретится , чтобы внести свою часть? Смогу только в воскресения или на праздники.

Аватара пользователя
рабочий
Сообщений: 1274
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2009 21:05
Откуда: Екатеринбург,Эльмаш
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение рабочий » Пт дек 17, 2010 17:48

mayor
А какую связь лучше купить в авто?
Си БИ 8)
А говоришь почти всё понятно :D
А когда можно встретится , чтобы внести свою часть?
А вот ето сказать никто точно неможет,следи за профильными темами . :idea:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
рабочий
Сообщений: 1274
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2009 21:05
Откуда: Екатеринбург,Эльмаш
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение рабочий » Пт дек 17, 2010 17:50

VAN DIMKA писал(а):КСВ пока у меня.Звоните в любое время,стучите.
Не он у меня :lol:
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Екатеринбург»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности