Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Скамейки в багажник

Вопросы по креслам, обшивкам, торпедо, доработке багажного отсека и т.д.
Аватара пользователя
viksh72
Сообщений: 1143
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 19:03
Откуда: г.Тюмень
Машина: УАЗ 3163 2012г/в, E3, 9(5+4), мехРК, 2х53л, CKK, GPS/GLONASS, DVR, 12->220 3кВт, рация OptimApollo I v3.0
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 73 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: Скамейки в багажник

Сообщение viksh72 » Ср дек 02, 2015 18:41

А мне при оформлении в этом году страховки на бланке так прямо и написали - число мест для сидения: 9. :D
С уважением, Виктор

Изображение
https://www.drive2.ru/r/uaz/753932/

Аватара пользователя
cherkes
Сообщений: 112
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2015 22:37
Откуда: Нальчик
Машина: Patriot
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: Скамейки в багажник

Сообщение cherkes » Вс дек 06, 2015 14:01

Гульков писал(а): Судя по тому, что у Вас машина Оооо... чень обновленная, Вам вообще ни чего нИзя.
К моей машине ПДД отдельно написали? Тогда я буду придерживаться ситуации вокруг вашей машины...

Аватара пользователя
viksh72
Сообщений: 1143
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 19:03
Откуда: г.Тюмень
Машина: УАЗ 3163 2012г/в, E3, 9(5+4), мехРК, 2х53л, CKK, GPS/GLONASS, DVR, 12->220 3кВт, рация OptimApollo I v3.0
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 73 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: Скамейки в багажник

Сообщение viksh72 » Вс дек 06, 2015 15:49

cherkes писал(а):
Гульков писал(а): Судя по тому, что у Вас машина Оооо... чень обновленная, Вам вообще ни чего нИзя.
К моей машине ПДД отдельно написали? Тогда я буду придерживаться ситуации вокруг вашей машины...
А Вы зря иронизируете - все практически так и обстоит.
Если все разложить по полочкам, то получаем следующую картину:
Изначально, заводом-изготовителем на Патриотах была предусмотрена возможность перевозки 9 человек (водитель+8 пассажиров) - т.е. максимально возможного числа для категории "В". В Руководствах по эксплуатации для тех машин изготовителем так и было записано:
Число мест для сидения (включая место водителя) - 5 (5+4*). Внизу страницы была указана расшифровка "звездочки" - "Предусмотрена возможность установки двух дополнительных продольных двухместных сидений" (с). Кстати, эти самые "продольные двухместные сиденья" производились самим заводом УАЗ и имели артикул (3163-6870002-95)штатной детали автомобиля. Для тех кто сразу не понял - данные сиденья полностью сертифицированы и разрешены для установки в автомобилях УАЗ Симбир/Патриот. То что они не снабжены ремнями безопасности никакого инспектора ДПС не должно волновать - т.к. их конструкция разработана и разрешена самим заводом-изготовителем.
Но! В 2012/13 годах завод внес изменения - УАЗ Патриот получил новый салон и установка откидных сидений в багажник стала просто физически невозможна - т.к. второй ряд сидений был смещен назад и длина багажника у Патров уменьшилась (соответственно были ликвидированы закладные элементы необходимые для установки таких сидений. Именно тогда и стал УАЗ Патриот пяти а не девяти-местным.
Маленькая ремарка - всем кто самостоятельно устанавливал откидные сиденья в обновленный салон своего Патра и чего-то там от них отпиливал/приваривал все же следует опасаться инспекторов ДПС - т.к. их требования о представлении разрешительных документов на внесение изменений в конструкцию транспортного средства будут совершенно законны. Т.к. они (эти самые изменения ) заводом не были предусмотрены и соответственно проблема по их сертификации ложится на того кто их внес.
С уважением, Виктор

Изображение
https://www.drive2.ru/r/uaz/753932/

Аватара пользователя
cherkes
Сообщений: 112
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2015 22:37
Откуда: Нальчик
Машина: Patriot
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: Скамейки в багажник

Сообщение cherkes » Вс дек 06, 2015 22:00

viksh72 писал(а):А Вы зря иронизируете - все практически так и обстоит.
Согласен с выводами (в сообщении), но тем не менее тут обсуждалось именно ПАТРИОТ, а не СИМБИР, т.е. патриоты, у которых нет задних скамеек, но при этом, эти же машины в другой комплектации имеют на борту эти скамейки. И вроде конструкцией предусмотрена установка в других комплектациях, но скрыта обшивкой... (как то так).
Т.е. некоторые машины все таки идут с сидушками..., а в некоторые при определенных усилиях и общении с сервис-центрами, можно у них же установить получается. Но чем тогда отличается эта установка от того, что чел закажет у УАЗ Центра комплект задних сидушек и установит их в машину?
При этом, если в принципе УАЗ действительно изменил конструкцию, и это возможно только при определенном внесении изменений в конструкцию авто, то вопрос автоматом устраняется и ставится большая точка после слова: НЕЛЬЗЯ.

Аватара пользователя
alexeybachurin
Сообщений: 789
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 18:14
Откуда: Волоколамск
Машина: Патриот limited.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 54 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: Скамейки в багажник

Сообщение alexeybachurin » Вс дек 06, 2015 22:27

Тут наверное проще написать на горячую линию УАЗ,если они открещиваются от возможности установки лавок в автомобили с определенной даты выпуска,то так тому и быть(значит установка на свой страх и риск).Если нет,что маловероятно(не зря убрали внутреннюю ручку из багажника),то можно не бояться.Но можно поставить лавки и попробовать зарегистрировать их в ГИБДД,или поинтересоваться о последствиях их установки.Вполне возможно,что просто "прокатит".

Аватара пользователя
viksh72
Сообщений: 1143
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 19:03
Откуда: г.Тюмень
Машина: УАЗ 3163 2012г/в, E3, 9(5+4), мехРК, 2х53л, CKK, GPS/GLONASS, DVR, 12->220 3кВт, рация OptimApollo I v3.0
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 73 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: Скамейки в багажник

Сообщение viksh72 » Пн дек 07, 2015 08:39

cherkes писал(а):
viksh72 писал(а):А Вы зря иронизируете - все практически так и обстоит.
Согласен с выводами (в сообщении), но тем не менее тут обсуждалось именно ПАТРИОТ, а не СИМБИР, т.е. патриоты, у которых нет задних скамеек, но при этом, эти же машины в другой комплектации имеют на борту эти скамейки. И вроде конструкцией предусмотрена установка в других комплектациях, но скрыта обшивкой... (как то так).
Т.е. некоторые машины все таки идут с сидушками..., а в некоторые при определенных усилиях и общении с сервис-центрами, можно у них же установить получается. Но чем тогда отличается эта установка от того, что чел закажет у УАЗ Центра комплект задних сидушек и установит их в машину?
При этом, если в принципе УАЗ действительно изменил конструкцию, и это возможно только при определенном внесении изменений в конструкцию авто, то вопрос автоматом устраняется и ставится большая точка после слова: НЕЛЬЗЯ.
Я собственно и вел речь про Патриот а не про Симбир.
Приведу сканs из руководств по эксплуатации 2012 и 2014 годов

Технические характеристики (РЭ 2012)
Изображение

Технические характеристики (РЭ 2014)
Изображение

Как видите, там четко прописано про кол-во мест.
Потому любое обещание установщиков насчет установки откидных скамеек (даже тех которые ранее были штатными) в багажник УАЗ Патриота произведенного в 2014г. и позднее должно подтверждаться соответствующим сертификатом. А рассуждения о том что это все уже сертифицировано заводом ранее не канают - т.к. заводом такая установка на новых Патрах не предусмотрена.
С уважением, Виктор

Изображение
https://www.drive2.ru/r/uaz/753932/

Аватара пользователя
cherkes
Сообщений: 112
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2015 22:37
Откуда: Нальчик
Машина: Patriot
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: Скамейки в багажник

Сообщение cherkes » Пн дек 07, 2015 13:22

Ок, полностью согласен. Хорошие сканы. С Патриотами 2014 все вопросы решены окончательно - НЕЛЬЗЯ.
Но... У меня Патриот 2012 года с обновленной панелью. Т.е. по первому скану четко прописано число мест для сидения (включая место водителя) для автомобилей УАЗ Патриот 3163 и 31638 равно 5 (5+4). Но у меня 5 мест. Могу ли я допоставить на место отсуствующие сидения согласно заводу (5+4), и ездить внимание не с доп сидушками а именно конкретно с ПАССАЖИРАМИ на этих сидушках. Выделяю пассажиров потому что мне не запрещают ездить с сидушками (скорее всего) но могу ли ездить с пассажирами на этих сидушках (о чем речь идет). В этом вопросе юридических ловушек много, и именно трактовка в комплектациях, в которых отсутствовало схема (5+4) обсуждается.
При этом разговор с Патриотами 2014 года окончен - НЕЛЬЗЯ.

Аватара пользователя
alexeybachurin
Сообщений: 789
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 18:14
Откуда: Волоколамск
Машина: Патриот limited.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 54 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: Скамейки в багажник

Сообщение alexeybachurin » Пн дек 07, 2015 13:45

У меня 12-го года,с новой панелью.Лавки стоят,пассажиров возить иногда приходится.Правда не приходилось попадать на гайцов с 4-мя пассажирами в багажнике.С 2-мя вопросов не возникало.

Аватара пользователя
viksh72
Сообщений: 1143
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 19:03
Откуда: г.Тюмень
Машина: УАЗ 3163 2012г/в, E3, 9(5+4), мехРК, 2х53л, CKK, GPS/GLONASS, DVR, 12->220 3кВт, рация OptimApollo I v3.0
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 73 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: Скамейки в багажник

Сообщение viksh72 » Пн дек 07, 2015 17:04

cherkes писал(а):Ок, полностью согласен. Хорошие сканы. С Патриотами 2014 все вопросы решены окончательно - НЕЛЬЗЯ.
Но... У меня Патриот 2012 года с обновленной панелью. Т.е. по первому скану четко прописано число мест для сидения (включая место водителя) для автомобилей УАЗ Патриот 3163 и 31638 равно 5 (5+4). Но у меня 5 мест. Могу ли я допоставить на место отсуствующие сидения согласно заводу (5+4), и ездить внимание не с доп сидушками а именно конкретно с ПАССАЖИРАМИ на этих сидушках. Выделяю пассажиров потому что мне не запрещают ездить с сидушками (скорее всего) но могу ли ездить с пассажирами на этих сидушках (о чем речь идет). В этом вопросе юридических ловушек много, и именно трактовка в комплектациях, в которых отсутствовало схема (5+4) обсуждается.
При этом разговор с Патриотами 2014 года окончен - НЕЛЬЗЯ.
Можете!
Если не ошибаюсь то только где-то с 2014 года стали появляться сообщения от владельцев о том что обнаружено отсутствие некоторых закладных элементов (приваренных гаек и шпилек) необходимых для установки откидных лавок.
Если откидные лавки прикручиваются в штатные места и предусмотренными для этого средствами, то никаких изменений в их конструкцию не вносилось и соответственно заводская сертификация не нарушалась.
Пассажиров в багажнике возил неоднократно - без проблем. Правда у меня вся задняя полусфера практически в ноль затонирована и ПДД я за эти более чем 3 года только два раза нарушил (да и те были за остановку в зоне действия знака "Остановка запрещена") - меня потому и не тормозят почти никогда (ну может 1 раз в год документы проверят и все). :D

Ну а если вдруг попадется "настырный" инспектор ДПС и начнет требовать наличие ремней безопасности на откидных сиденьях :D то будет однозначно послан изучать Технический регламент, ПДД и Руководство по эксплуатации автомобиля УАЗ Патриот 2012 г/в ( я даже сам лично любезно покажу ему место где написано про 5+4 - для того и вожу в Патре Руководство :D )

Вот тут есть некоторое обьяснение http://pddmaster.ru/avtomobili/remni-be ... edstv.html
Но вот вывод там сделан не совсем правильный - дело в том что наши откидные лавки не подпадают под действие ни первого ни второго пунктов Технического регламента (пассажиры сидят на данных лавках ни лицом (что требует наличия трехточечных ремней) ни спиной (там требуется наличие двухточечных ремней) а исключительно боком к направлению движения автомобиля). А вот о размещении пассажиров боком в Техническом регламенте никаких требований нет. :D Можно конечно это считать это неким юридическим казусом, но это именно так и есть.

Для откидных лавок есть только одно ограничение - там нельзя перевозить детей (т.к. в ПДД четко указано что дети должны быть пристегнуты ремнями безопасности во время движения автомобиля).
С уважением, Виктор

Изображение
https://www.drive2.ru/r/uaz/753932/

Аватара пользователя
viksh72
Сообщений: 1143
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 19:03
Откуда: г.Тюмень
Машина: УАЗ 3163 2012г/в, E3, 9(5+4), мехРК, 2х53л, CKK, GPS/GLONASS, DVR, 12->220 3кВт, рация OptimApollo I v3.0
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 73 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: Скамейки в багажник

Сообщение viksh72 » Пн дек 07, 2015 17:05

alexeybachurin писал(а):У меня 12-го года,с новой панелью.Лавки стоят,пассажиров возить иногда приходится.Правда не приходилось попадать на гайцов с 4-мя пассажирами в багажнике.С 2-мя вопросов не возникало.
И с 4-я не возникнет!
С уважением, Виктор

Изображение
https://www.drive2.ru/r/uaz/753932/

Аватара пользователя
cherkes
Сообщений: 112
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2015 22:37
Откуда: Нальчик
Машина: Patriot
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: Скамейки в багажник

Сообщение cherkes » Пн дек 07, 2015 23:46

viksh72 писал(а): ПДД я за эти более чем 3 года только два раза нарушил (да и те были за остановку в зоне действия знака "Остановка запрещена") - меня потому и не тормозят почти никогда (ну может 1 раз в год документы проверят и все). :D
:)
viksh72 писал(а): Ну а если вдруг попадется "настырный" инспектор ДПС и начнет требовать наличие ремней безопасности на откидных сиденьях :D то будет однозначно послан изучать Технический регламент, ПДД и Руководство по эксплуатации автомобиля УАЗ Патриот 2012 г/в ( я даже сам лично любезно покажу ему место где написано про 5+4 - для того и вожу в Патре Руководство :D )
Это уже обстоятельный разговор. :) [/quote]
viksh72 писал(а): Для откидных лавок есть только одно ограничение - там нельзя перевозить детей (т.к. в ПДД четко указано что дети должны быть пристегнуты ремнями безопасности во время движения автомобиля).
Ну это само собой. :)

Ответить

Вернуться в «САЛОН»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности