Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Очередность проезда

Правила форума
Местная конституция

В каком порядке машины должны проехать перекресток?

1-я, затем 2-я
25
49%
2-я, затем 1-я
26
51%
 
Всего голосов: 51

Аватара пользователя
ЧАТский
Владелец
Владелец
Сообщений: 1196
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 09:48
Откуда: Москва, ВАО, Косино-Ухтомский
Онлайн статус: Не в сети

Очередность проезда

Сообщение ЧАТский » Ср окт 14, 2009 09:33

Интересное обсуждение и голосование:
http://forums.drom.ru/general/t1151268486.html
:)
http://forums.drom.ru/attachment.php?at ... 1255329501
Изображение
UAZ Patriot Limited 2008, Посейдон

Аватара пользователя
Volodya
Модератор
Модератор
Сообщений: 11774
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 05:48
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Volodya » Ср окт 14, 2009 09:54

:D мне уже по аське этот вапроц задавали, пасмиялись... я примерно так ответил:

Владимир (10:32:01 14/10/2009)
судя по картинке крендель со знаком должен уступить, но тут появляются варианты... если газон как между Пархоменко и Плахотного, то поворачивающий налево должен уступить как встречному :-D


Алексей (10:32:56 14/10/2009)
такс... голосовалка показывает верный исход.. (цензура)...
мы бы с тобой бортами на этом перекрестке встретились бы


Владимир (10:35:22 14/10/2009)
:-D думаю мне больше пох
Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

Аватара пользователя
ЧАТский
Владелец
Владелец
Сообщений: 1196
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 09:48
Откуда: Москва, ВАО, Косино-Ухтомский
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ЧАТский » Ср окт 14, 2009 10:08

У мну такое мнение возникло. Некорректная картинка или некорректная установка знаков. На второстепенной дороге перед перекрестком помимо знака "Уступи дорогу" обязан стоять знак "Движение прямо и направо", а на газоне - знаки "Уступи дорогу" и "Движение прямо и налево". В этом случае - однозначно вариант 1. :)
Фактически, при наличии достаточно широкого газона машина 2 выполняет два маневра - поворот налево с главной на второстепенную и следом - поворот налево со второстепенной на главную, уступая всем и, в первую очередь, тем, кто движется по главной во встречном направлении (справа налево на картинке).
Изображение
UAZ Patriot Limited 2008, Посейдон

Аватара пользователя
Volodya
Модератор
Модератор
Сообщений: 11774
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 05:48
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Volodya » Ср окт 14, 2009 10:21

вот и я об том же... кто не в курсе ( :D ) в указанном мною случае газон между проезжими частями 200м...
Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

Аватара пользователя
pbuh
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 15:23
Откуда: Питер
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение pbuh » Ср окт 14, 2009 10:26

Тут один перекресток. Как разворачивался с главной, так и поедет. А у первой знак Уступите дорогу и ему некуда деваться. Он и не может знать, какая там главная, может она поворачивает, таблички то нет. Так что 1 стоит в всех пропускает, как лох :D , а первым едет 2.

Аватара пользователя
Volodya
Модератор
Модератор
Сообщений: 11774
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 05:48
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Volodya » Ср окт 14, 2009 10:54

нарисовал свой вариант, привязанный к местности...
номера машин теже, ситуация тоже как на первой схеме, даже знак висит там же... :)

http://autoforum.su/gallery/pic.php?mod ... pic_id=319
Последний раз редактировалось Volodya Ср окт 14, 2009 11:10, всего редактировалось 1 раз.
Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

Аватара пользователя
ЧАТский
Владелец
Владелец
Сообщений: 1196
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 09:48
Откуда: Москва, ВАО, Косино-Ухтомский
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ЧАТский » Ср окт 14, 2009 11:04

Володь, сцылка не работает без расширения файла. Дай без тега img.
Изображение
UAZ Patriot Limited 2008, Посейдон

Аватара пользователя
knv_230

Печать
Сообщений: 4098
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 20:47
Награды: 1
Откуда: Москва Чертаново
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 277 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение knv_230 » Ср окт 14, 2009 12:32

Volodya писал(а):нарисовал свой вариант, привязанный к местности...
номера машин теже, ситуация тоже как на первой схеме, даже знак висит там же... :)
Ну в твоем варианте первый уступает безусловно, а вот в варианте на дромру будут стоять оба до посинения (первый должен уступить всем по знаку, второй по правилу левого поворота "8.8. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.")

Аватара пользователя
klock

Печать
ОРГанизатор КЛУБНЫХ ЭКСКУРСИЙ
ОРГанизатор КЛУБНЫХ ЭКСКУРСИЙ
Сообщений: 7914
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 17:34
Награды: 1
Откуда: М.О., Дмитровский р-н
Машина: УАЗ Патриот 3163 Euro-2 / 2007.
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение klock » Ср окт 14, 2009 20:56

Я фигею над результатами голосования! :)))
Точняк 50:50! :) :) :)
За Вѣру, Царѧ и Ѻтечество!
Андрей Клочков, член клуба с 2008 года.
УАЗ Патриот 3163 Comfort+ABS, Euro-2, 2007.

Аватара пользователя
Василь
Сообщений: 531
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 13:46
Откуда: г. Москва, Зябликово.
Машина: УАЗ Патриот 2008г.
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Василь » Ср окт 14, 2009 22:13

На первом рисунке не обозначена ширина газона, газон - есть инженерная полоса(как-бы). Получается приоритет в движении у 2-го. На лицо - завершение манёвра по главной дороге, 1-й пропускает 2-го.
200 - 250 метров газона - это уже не перекрёсток, а участок второстепенной дороги, необходима дополнительная разметка и знаки, соответственно и поведение водителей.

Аватара пользователя
aut
Сообщений: 1479
Зарегистрирован: Пт фев 16, 2007 16:41
Откуда: г. Кологрив, Костромской обл.
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение aut » Чт окт 15, 2009 08:49

Я в любой ситуации лучше пропущу... :)
Я теперя козловод...

Аватара пользователя
vks
Владелец
Владелец
Сообщений: 426
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2009 12:16
Откуда: Ставрополь
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение vks » Чт окт 15, 2009 10:32

тут конечно про ширину лучше знать, у нас подобный есть, там правда светофор стоит, когда не работает первый первым и проедет - второй после первой части поворота оказывается уже на второстепенной дороге и действует правило правой руки, по хорошему там еще знаки нужны. А вообще такие перекрестки при интенсивном движении без светофоров сразу встают :)
Изображение

Аватара пользователя
Paul
Сообщений: 70
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 22:09
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Paul » Вс ноя 01, 2009 18:52

Тут, наверное, не в ширине газона дело, а в том, что с одной стороны к перекрестку подходит одна главная дорога, разделенная на две полосы газоном, а с другой - две главные дороги, на которых двухполосное движение газоном не разделено. (Хотя, в этом случае явно маловато знаков). Т.о. 2, повернув на перекрестке, пересек обе полосы первой главной дороги и пересекает вторую. Мне кажется, здесь явно не хватает знака "движение по кругу", тогда, кажется, все становится на свои места, т.к. здесь 3 дороги главных. :wink:

Аватара пользователя
leo13
Сообщений: 722
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 15:01
Откуда: Дзержинск, Нижегородской
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение leo13 » Пт ноя 06, 2009 12:03

Кто за первый вариант -на пересдачу ПДД! :oops: 8)
Оптимисты изучают английский
Пессимисты изучают китайский
А мы, реалисты, изучаем автомат Калашникова...

Аватара пользователя
Василь
Сообщений: 531
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 13:46
Откуда: г. Москва, Зябликово.
Машина: УАЗ Патриот 2008г.
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Василь » Пт ноя 06, 2009 14:08

leo13 писал(а):Кто за первый вариант -на пересдачу ПДД! :oops: 8)
Мотивируй.

Аватара пользователя
leo13
Сообщений: 722
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 15:01
Откуда: Дзержинск, Нижегородской
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение leo13 » Пт ноя 06, 2009 17:01

Василь писал(а):
leo13 писал(а):Кто за первый вариант -на пересдачу ПДД! :oops: 8)
Мотивируй.
По уму, на пересечении дорог (перед №2) д.быть знак "уступи дорогу" - тогда оба равнозначны, и преимущество у №1. А коль знака перед №2 нет, уступает №1, так как перед ним волею судеб знак имеется.


Еще раз глянул картинку.
АВтор, кстати, видимо, забыл указать - дороги (главные) с односторонним движением.
У нас в городе подобные места есть, и проезжаются именно так. Вот ежели справа от №2 машина ехала - ее надо пропускать.
Оптимисты изучают английский
Пессимисты изучают китайский
А мы, реалисты, изучаем автомат Калашникова...

Аватара пользователя
В.В.
Сообщений: 205
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 13:48
Откуда: Балашиха
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение В.В. » Вс ноя 08, 2009 14:27

Согласен, что знаков (или светофоров) на данном перекрёстке явно не хватает... А без них ситуация неоднозначна.
Вот представьте ситуацию: 2-й выехал на участок между газонами и терпеливо пропускает поток справа. В этот момент к перекрёстку подруливает 1-й, который понятия не имеет откуда двигался 2-й. Скорей всего, 1-й сочтёт, что 2-й поворачивает налево со встречного направления(что, собственно и происходит!), и поедет первым. :(
В подобных ситуациях руководствуюсь основным правилом - "УДД" (уступи дорогу... другому).

Аватара пользователя
Василь
Сообщений: 531
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 13:46
Откуда: г. Москва, Зябликово.
Машина: УАЗ Патриот 2008г.
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Василь » Вс ноя 08, 2009 16:26

В.В. писал(а):Согласен, что знаков (или светофоров) на данном перекрёстке явно не хватает... А без них ситуация неоднозначна.
Вот представьте ситуацию: 2-й выехал на участок между газонами и терпеливо пропускает поток справа. В этот момент к перекрёстку подруливает 1-й, который понятия не имеет откуда двигался 2-й. Скорей всего, 1-й сочтёт, что 2-й поворачивает налево со встречного направления(что, собственно и происходит!), и поедет первым. :(
И спровоцирует ДТП. :!:
Перед глазами Первого Знак, его (первого) обязанность - Не Создавать Помех Движению всем, кто в поле его зрения, т.е Второму (и третьему и пятому). И только убедившись в Этом продолжить движение. Он Не Должен Думать, а какая дорога слева, справа или над ним и какие там Могут быть знаки. Перед ним Знак и Он обязан следовать Ему.
Ситуация однозначна и не должна интерпретироваться (а если ... и т.д.)
При наличии других элементов разметки - был бы и другой разговор.

Аватара пользователя
Джексон
Владелец
Владелец
Сообщений: 4149
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 00:42
Откуда: Москва, Каховка
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Джексон » Вс ноя 08, 2009 17:53

+1000!!! :D Именно так, и других вариантов здесь нет. Первый обязан стоять и ждать. Но второй обязан убедиться, что его пропускают и закончить манёвр. 8)
Изображение Изображение

Аватара пользователя
В.В.
Сообщений: 205
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 13:48
Откуда: Балашиха
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение В.В. » Пн ноя 09, 2009 06:35

Василь писал(а): ...Перед глазами Первого Знак, его (первого) обязанность - Не Создавать Помех Движению всем, кто в поле его зрения, т.е Второму (и третьему и пятому)...
Очень уж строгая трактовка знака....
В Приложении 1 к ПДД сказано:
п.2.4 "Уступите дорогу". Волитель должен уступить дорогу ТС, движущимся по пересекаемой дороге....
А можно ли утверждать однозначно, что 2-й находится на пересекаемой дороге, после того, как он выехал на перекрёсток? :)

Аватара пользователя
Василь
Сообщений: 531
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 13:46
Откуда: г. Москва, Зябликово.
Машина: УАЗ Патриот 2008г.
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Василь » Пн ноя 09, 2009 11:03

Можно.
У второго левый поворотник включён? Первый это видит? И если не слепой и пофигист - пропустит.
Первому - если он ещё и медленно думает пусть протрёт глазки, читай поморгает фарами либо сделает реверанссс, а лучше пусть оба поморгают . Если и после этого останутся сомнения, уж и не знаю Что Тогда ..., на Метро пересаживаться или делать БАТЦцц (барин, он же гаишник, рассудит)? :cry:

Аватара пользователя
paflight

Печать
Сообщений: 2641
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 15:06
Награды: 1
Откуда: __МОСКВА__
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение paflight » Пн ноя 09, 2009 12:41

aut писал(а):Я в любой ситуации лучше пропущу... :)
Леша, согласен... Почитал мнения всех, подумал и вот, что надумал: В неоднозначных ситуациях на дорогах я поступил (и поступаю) так же как и в обычной жизни. Я уступаю!
"...У второго левый поворотник включён? Первый это видит? И если не слепой и пофигист - пропустит.
Первому - если он ещё и медленно думает пусть протрёт глазки, читай поморгает фарами, либо сделает реверанссс, а лучше пусть оба поморгают..."
freelance
свободный художник,
человек независимого образа мыслей, независимый, свободный
_________________

Аватара пользователя
В.В.
Сообщений: 205
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 13:48
Откуда: Балашиха
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение В.В. » Вт ноя 10, 2009 20:27

Василь писал(а):Можно.
У второго левый поворотник включён? Первый это видит? И если не слепой и пофигист - пропустит.
Первому - если он ещё и медленно думает пусть протрёт глазки, читай поморгает фарами либо сделает реверанссс, а лучше пусть оба поморгают . Если и после этого останутся сомнения, уж и не знаю Что Тогда ..., на Метро пересаживаться или делать БАТЦцц (барин, он же гаишник, рассудит)? :cry:
Ну, допустим... Тогда как Вы считаете: а обязан ли в этой ситуации 1-й пропускать некоего 3-го, который движется следом за 2-м, но не разворачивается с главной как тот, а едет со встречного (по отношению к 1-му) направления налево?

Мне приятно, что на нашем форуме много вежливых водителей, но хотелось бы проанализировать ситуацию с точки зрения закона, а не этики.
Для чего? Да потому что именно такие неоднозначные ситуации очень любит "барин-гаишник", вменяя вам нарушение той или иной статьи ПДД. И помогает тут только аргументированное возражение.

Аватара пользователя
leo13
Сообщений: 722
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 15:01
Откуда: Дзержинск, Нижегородской
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение leo13 » Ср ноя 11, 2009 09:20

В.В. писал(а): Ну, допустим... Тогда как Вы считаете: а обязан ли в этой ситуации 1-й пропускать некоего 3-го, который движется следом за 2-м, но не разворачивается с главной как тот, а едет со встречного (по отношению к 1-му) направления налево?
Извините, а разница какая? В данной ситуации разве действует правило "завершения движения"?
Смысл в том - перед кем знак торчит. При аварии однозначно будет виноват 1-й.
Оптимисты изучают английский
Пессимисты изучают китайский
А мы, реалисты, изучаем автомат Калашникова...

Аватара пользователя
В.В.
Сообщений: 205
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 13:48
Откуда: Балашиха
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение В.В. » Ср ноя 11, 2009 20:33

leo13 писал(а): Извините, а разница какая? В данной ситуации разве действует правило "завершения движения"?
Смысл в том - перед кем знак торчит. При аварии однозначно будет виноват 1-й.
Разница есть. Тут 1-й и 3-й едут по равнозначным дорогам и, стало быть, должны руководствоваться
п.13.12. "При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо..."
Так что должен уступать 3-й. :)

Аватара пользователя
Safronov
Сообщений: 908
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 21:21
Откуда: г.Свердловск-45
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Safronov » Ср ноя 11, 2009 21:32

В.В.!!! А с чего ты взял , что они едут по равнозначным дорогам ??? У номера 2 главная дорога ,пусть он даже и на вооброжаемом перекрёстке, а у номера 1 знак уступить ВСЕМ !!! Знак 2.4 - Водитель должен уступить дорогу транспотным средствам , движущимся по пересекаемой полосе ! Эта ситуация стара как мир !!! На месте первого ... я бы судьбу не испытывал ! :lol:

Аватара пользователя
В.В.
Сообщений: 205
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 13:48
Откуда: Балашиха
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение В.В. » Ср ноя 11, 2009 22:49

Safronov писал(а):В.В.!!! А с чего ты взял , что они едут по равнозначным дорогам ???
1-й и воображаемый 3-й едут на встречных курсах по одной и той же (равнозначной) второстепенной дороге по отношению к пересекаемой главной. Разве не так?
Safronov писал(а):У номера 2 главная дорога ,пусть он даже и на вооброжаемом перекрёстке,
И на участке между газонами, где 2-й изображен на картинке ?
На каком основании сделан этот вывод?
Safronov писал(а):... у номера 1 знак уступить ВСЕМ !!! Знак 2.4 - Водитель должен уступить дорогу транспотным средствам , движущимся по пересекаемой полосе !...
Так "ВСЕМ!!!" или всё-таки "...движущимся по пересекаемой..." ? :)

Аватара пользователя
leo13
Сообщений: 722
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 15:01
Откуда: Дзержинск, Нижегородской
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение leo13 » Чт ноя 12, 2009 08:43

В.В. писал(а):
Safronov писал(а):В.В.!!! А с чего ты взял , что они едут по равнозначным дорогам ???
1-й и воображаемый 3-й едут на встречных курсах по одной и той же (равнозначной) второстепенной дороге по отношению к пересекаемой главной. Разве не так?
Safronov писал(а):У номера 2 главная дорога ,пусть он даже и на вооброжаемом перекрёстке,
И на участке между газонами, где 2-й изображен на картинке ?
На каком основании сделан этот вывод?
Safronov писал(а):... у номера 1 знак уступить ВСЕМ !!! Знак 2.4 - Водитель должен уступить дорогу транспотным средствам , движущимся по пересекаемой полосе !...
Так "ВСЕМ!!!" или всё-таки "...движущимся по пересекаемой..." ? :)
1. Поскольку на участке м/у газонами знаков, указывающих на ее второстепенность нет, соответственно 2 а/м проезжает перекресток равнозначных дорог (если бы был авто справа, он бы его пропустил согласно правилу проезда перекрестка равнозначных дорог), кроме дороги, где стоит 1-й (знак "уступи дорогу" указывает на второстепенность).
2. Ситуация, не грозящая дтп (т.е. когда 2-й достаточно далеко), не рассматривается, поскольку, если 1-й повернет, не создав помех движению 2-го, он ничего не нарушит.
Оптимисты изучают английский
Пессимисты изучают китайский
А мы, реалисты, изучаем автомат Калашникова...

Аватара пользователя
Safronov
Сообщений: 908
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 21:21
Откуда: г.Свердловск-45
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Safronov » Чт ноя 12, 2009 12:42

В.В. писал(а):
Safronov писал(а):В.В.!!! А с чего ты взял , что они едут по равнозначным дорогам ???
1-й и воображаемый 3-й едут на встречных курсах по одной и той же (равнозначной) второстепенной дороге по отношению к пересекаемой главной. Разве не так?

Я говорил про двух на рисунке , но если всё-таки нужен третий :) , то правда твоя ! (для 1 и 3 )
А газон... Газон-это разделительная полоса ! Замените его обыкновенной белой полосой , и масса вопросов пропадёт ! :D
И ещё....Обычно перекрёстки метят знаками со всех сторон ! На рисунке я вижу только половину , и если вдруг дороги отмеченные знаком 2.4 окажутся выездами с прилегающих территорий :o То перекрёстком даже не пахнет ! :D
Safronov писал(а):... у номера 1 знак уступить ВСЕМ !!! Знак 2.4 - Водитель должен уступить дорогу транспотным средствам , движущимся по пересекаемой полосе !...
Так "ВСЕМ!!!" или всё-таки "...движущимся по пересекаемой..." ? :)
ВСЕМ!! Чью полосу движения ты пересекаешь!

1q1
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение 1q1 » Чт ноя 12, 2009 20:32

Вторая. Причём идёт в лоб первой по встречке, если ширина газона небольшая.

Аватара пользователя
В.В.
Сообщений: 205
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 13:48
Откуда: Балашиха
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение В.В. » Чт ноя 12, 2009 21:45

Safronov писал(а): А газон... Газон-это разделительная полоса ! Замените его обыкновенной белой полосой , и масса вопросов пропадёт ! :D
Если газон не широкий. верно, полоса! У 2-го здесь преимущество перед 1-м, без всякого сомненья!
А если широкий, ну метров 10-15 (типа Сиреневого бульвара в Москве), то можно говорить уже о двух дорогах с односторонним движением каждая, и между ними идёт тоже дорога. Здесь уже совсем другие правила проезда!
Так вот споры вокруг данной задачки и идут потому, что изображен на рисунке некий промежуточный вариант (т.е. ширина газона метра 3-4, судя по рисунку)
Кто-то считает его полосой, а кто-то дорогой!
Ну, в общем, знаки надо ставить или светофоры! :)

Аватара пользователя
Safronov
Сообщений: 908
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 21:21
Откуда: г.Свердловск-45
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Safronov » Чт ноя 12, 2009 22:39

Я в Москве уже лет 20 не был ! Когда ширина газона приличная (какая точно не скажу), то уже в разрывах шлёпают стоп линию и подвешивают светофор или знак !
В.В. ! Дорога с односторонним движением ДОЛЖНА обозначаться знаком ! :)

Аватара пользователя
В.В.
Сообщений: 205
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 13:48
Откуда: Балашиха
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение В.В. » Пт ноя 13, 2009 06:39

Safronov писал(а):Я в Москве уже лет 20 не был ! Когда ширина газона приличная (какая точно не скажу), то уже в разрывах шлёпают стоп линию и подвешивают светофор или знак !
В.В. ! Дорога с односторонним движением ДОЛЖНА обозначаться знаком ! :)
Согласен! Здесь явно пожадничали. А может, автор рисунка не всё показал, у него даже главная дорога обозначена словами, а не знаком.
Да, вот ещё что - осевая разметка на пересекаемой дороге чётко указывает, что эдесь всё-таки перекрёсток, а не 2 выезда с территорий. :)

Аватара пользователя
Диментий
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2009 12:42
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Диментий » Пн фев 01, 2010 11:21

Кто о чем!!!! Читайте правила дорожного движения внимательно!!!!! 1-й имеет преимущество!!!!

Аватара пользователя
Zlat
Владелец
Владелец
Сообщений: 144
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 19:51
Откуда: Москва,Братеево
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Zlat » Пн фев 01, 2010 12:30

Первый уступает всем,согласно знаку "уступи дорогу".
Второй проезжает весь перекресток тупо включив "дурака" :fool: (он же уже по главной пересекается с номером один).При ДТП :3333: номер два пишет,что ехал по главной без всяких разворотов и номер один не уступил ему дорогу :oops: .Минимум обоюдка.
Если брать по правилам и впример пересечение ул.Металлургов с Третьей Владимирской,то первым проезжает номер один,у второго помеха справа
Изображение

Изображение

kom
Сообщений: 13928
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 13:02
Откуда: Собянинск (бывш. Лужковка), Сокольники -70%, МО, п. Цветковский - 30%
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение kom » Пн фев 01, 2010 21:17

Ну, вы расфлудили :lol: А там - так ваще сотня страниц, а результаты - 50/50 :D

На самом деле тут же все просто и вся информация есть.
Исходим из пары аксиом.

1. У номера 1 - второстепенная и висит знак "уступите".
2. Номер второй находится ВСЕГДА на главной (от того, что он решил развернуться, приоритет дороги не меняется). И это именно - один перекресток, ясно же написано: "газон", а не, скажем, сквер, бульвар или дома.
3. Исходя из пп. 1 и 2 каждому водителю даже не нужно знать, какие знаки стоят у другого. Каждый пользуется собственным знанием: первый - о том, что находится на второстепенной, второй, что всегда (подчеркиваю!) на ГЛАВНОЙ.

Вывод: нумер один уступает дорогу нумеру дыва.

Прикольней другой вариант (там в обсуждении есть): если номер два попал в обозначенное место от противоположного знака "уступите" (тоже со второстепенной). На первый взгляд, он должен был бы уступить первому, так как поворачивает налево (помеха справа) при движении по равнозначной. Но тогда получается, что два водителя в одном и том же месте перекрестка ведут себя по-разному, в зависимости от того, с какой дороги они приехали.
На самом деле, все чуть интересней. По хорошему, он не должен был бы попасть в такую ситуацию ВООБЩЕ, так как, подъехав к первому пересечению и видя поворачивающего направо номера 1, он должен был бы ОСТАНОВИТЬСЯ У НИЖНЕГО ЗНАКА, дождаться пока первый повернет и только ПОТОМ (в отсутствие движения по главной) поворачивать налево.
Если же все-таки получилось так, что он уже попал в этот карман (первый номер подъехал позже, чем второй пересек первую часть перекрестка), ОПЯТЬ ЖЕ второй пользуется преимуществом ЗАВЕРШАЯ ВЫЕЗД С ПЕРЕКРЕСТКА, а первый - опять стоит на знаке.

Так что никаких противоречий и непоняток тут нет и быть не может.

kom
Сообщений: 13928
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 13:02
Откуда: Собянинск (бывш. Лужковка), Сокольники -70%, МО, п. Цветковский - 30%
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение kom » Пн фев 01, 2010 21:27

В.В. писал(а): А если широкий, ну метров 10-15 (типа Сиреневого бульвара в Москве), то можно говорить уже о двух дорогах с односторонним движением каждая
Ну да, это верно, но это уже другая разметка и другие знаки (как минимум, должны быть еще знаки одностороннего движения). В нашем случае этого нет. Перекресток ОДИН.

Аватара пользователя
В.В.
Сообщений: 205
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 13:48
Откуда: Балашиха
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение В.В. » Чт фев 04, 2010 22:13

kom писал(а):Ну, вы расфлудили :lol: А там - так ваще сотня страниц, а результаты - 50/50 :D
На самом деле тут же все просто и вся информация есть.
Если бы всё было просто, ну никак бы 50/50 не было... Я думаю, что эту задачку сочинил какой-нибудь преподаватель из автошколы, чтобы учащиеся поломали голову и лишний раз полистали ПДД :)
Уж очень много здесь собрано несуразностей. Я, например, никогда не встречал такую главную дорогу, где остановившийся(сломавшийся) автомобиль может блокировать всё движение в данном направлении!. Участникам движения здесь ни разметка, ни знаки не препятствует ехать в ЛЮБОМ! направлении, в т.ч. даже выезжать на встречку... ну, и т.д.
Думаю, что на некорректный вопрос нельзя дать однозначный ответ. Поэтому и 50/50.
kom писал(а): ....Прикольней другой вариант (там в обсуждении есть): если номер два попал в обозначенное место от противоположного знака "уступите" (тоже со второстепенной). На первый взгляд, он должен был бы уступить первому, так как поворачивает налево (помеха справа) при движении по равнозначной. Но тогда получается, что два водителя в одном и том же месте перекрестка ведут себя по-разному, в зависимости от того, с какой дороги они приехали.
На самом деле, все чуть интересней. По хорошему, он не должен был бы попасть в такую ситуацию ВООБЩЕ, так как, подъехав к первому пересечению и видя поворачивающего направо номера 1, он должен был бы ОСТАНОВИТЬСЯ У НИЖНЕГО ЗНАКА, дождаться пока первый повернет и только ПОТОМ (в отсутствие движения по главной) поворачивать налево.
Если же все-таки получилось так, что он уже попал в этот карман (первый номер подъехал позже, чем второй пересек первую часть перекрестка), ОПЯТЬ ЖЕ второй пользуется преимуществом ЗАВЕРШАЯ ВЫЕЗД С ПЕРЕКРЕСТКА, а первый - опять стоит на знаке.
А что, п.13.12 (цитировался ранее) здесь не действует? :)
Про преимущество ЗАВЕРШАЮЩЕГО ВЫЕЗД С ПЕРЕКРЁСТКА, не понял - это из п.13.8? Так там про регулируемые перекрёстки, со светофором... :)

Аватара пользователя
Диментий
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2009 12:42
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Диментий » Чт фев 04, 2010 22:36

Хлопцы!! Вы чего??? 2-й выехал на перекресток и совершает маневр со стороны второстипенной дороги и у него помехе с права!!

Аватара пользователя
leo13
Сообщений: 722
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 15:01
Откуда: Дзержинск, Нижегородской
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение leo13 » Пн фев 15, 2010 16:45

Диментий писал(а):Хлопцы!! Вы чего??? 2-й выехал на перекресток и совершает маневр со стороны второстипенной дороги и у него помехе с права!!
Это будете в банке рассказывать кассирше, когда деньги на ремонт и оплату штрафа снимать пойдете.. 8)
Оптимисты изучают английский
Пессимисты изучают китайский
А мы, реалисты, изучаем автомат Калашникова...

kom
Сообщений: 13928
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 13:02
Откуда: Собянинск (бывш. Лужковка), Сокольники -70%, МО, п. Цветковский - 30%
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение kom » Пн фев 15, 2010 17:18

Я уже все написал, учите ПДД :o
Там один перекресток, со всеми вытекающими.
То, что есть уширение в виде ГАЗОНА, так оно для удобства разворота и создано, а не плодит перекрестки.

kom
Сообщений: 13928
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 13:02
Откуда: Собянинск (бывш. Лужковка), Сокольники -70%, МО, п. Цветковский - 30%
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение kom » Пн фев 15, 2010 18:11

leo13 писал(а):
Диментий писал(а):Хлопцы!! Вы чего??? 2-й выехал на перекресток и совершает маневр со стороны второстипенной дороги и у него помехе с права!!
Это будете в банке рассказывать кассирше, когда деньги на ремонт и оплату штрафа снимать пойдете.. 8)
Плус адын, а если гайцам это рассказать, то-то они поинтересуются, где там в самом кармане и какими знаками обозначена второстепенная :lol: и, главное, как, вьезжая со стороны знака "уступите" ты эти знаки углядел :lol: . Точно, траву искать будут :D

Аватара пользователя
paflight

Печать
Сообщений: 2641
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 15:06
Награды: 1
Откуда: __МОСКВА__
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение paflight » Пн фев 15, 2010 18:59

Байку расскажу... Сын попал в легкую аварию, можно было и разъехаться, но "визави" настоял на вызове "официальных лиц". Ну и ладно. Сын чувствуя за собой полную уверенность в правоте: он ехал по главной, а влетевший в него выезжал из прилегающей территории из под знака "стоп" и "уступи дорогу". Хихикая стал ждать "гайцев" не общаясь с "умником". Главный аргумент в своей правоте он ("умник") выложил и ст. лейтенанту: "Тут все так ездят!"
freelance
свободный художник,
человек независимого образа мыслей, независимый, свободный
_________________

Аватара пользователя
В.В.
Сообщений: 205
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 13:48
Откуда: Балашиха
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение В.В. » Пн фев 15, 2010 19:08

kom писал(а):Я уже все написал, учите ПДД :o
Вот как раз и учим, точнее освежаем в памяти, что успели подзабыть...
kom писал(а):Там один перекресток, со всеми вытекающими...
Здесь поподробней, пожалуйста! На основании какого пункта (пунктов) ПДД сделано столь категоричное заключение (аксиома)? :)

Аватара пользователя
В.В.
Сообщений: 205
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 13:48
Откуда: Балашиха
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение В.В. » Пн фев 15, 2010 19:30

Ну и хотелось бы получить ответ на мой вопрос чуть выше про п.13.12 (разъезд "со встречных курсов")...

kom
Сообщений: 13928
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 13:02
Откуда: Собянинск (бывш. Лужковка), Сокольники -70%, МО, п. Цветковский - 30%
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение kom » Вт фев 16, 2010 08:58

В.В. писал(а): Здесь поподробней, пожалуйста! На основании какого пункта (пунктов) ПДД сделано столь категоричное заключение (аксиома)? :)
На основании УСЛОВИЙ ЗАДАЧИ!
Все. Надоело :evil:

Аватара пользователя
ЧАТский
Владелец
Владелец
Сообщений: 1196
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 09:48
Откуда: Москва, ВАО, Косино-Ухтомский
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ЧАТский » Вт фев 16, 2010 09:03

Кстати, эту задачу задавали в конкурсе ПДД в "Главной дороге" на НТВ. В прошедшие выходные должны были давать правильный ответ. Никто не видел?
Изображение
UAZ Patriot Limited 2008, Посейдон

kom
Сообщений: 13928
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 13:02
Откуда: Собянинск (бывш. Лужковка), Сокольники -70%, МО, п. Цветковский - 30%
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение kom » Вт фев 16, 2010 09:05

ЧАТский писал(а):Кстати, эту задачу задавали в конкурсе ПДД в "Главной дороге" на НТВ. В прошедшие выходные должны были давать правильный ответ. Никто не видел?
Основная ошибка - начинают выдумывать то, ЧЕГО НА КАРТИНКЕ НЕТ.

Аватара пользователя
leo13
Сообщений: 722
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 15:01
Откуда: Дзержинск, Нижегородской
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение leo13 » Вт фев 16, 2010 13:48

В.В. писал(а):Ну и хотелось бы получить ответ на мой вопрос чуть выше про п.13.12 (разъезд "со встречных курсов")...
А это тут причем? какие тут встречные?
У первого есть ограничения в свободе передвижения (знак уступи дорогу), у второго -нет. И посему по.... откуда он едет. Прямо ли, поворачивает ли.... Дело первого -уступать...
Оптимисты изучают английский
Пессимисты изучают китайский
А мы, реалисты, изучаем автомат Калашникова...

Аватара пользователя
Василь
Сообщений: 531
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 13:46
Откуда: г. Москва, Зябликово.
Машина: УАЗ Патриот 2008г.
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Василь » Вт фев 16, 2010 17:20

Ещё в первой ветке говорил, и подтверждаю - Первый отдыхает (знак требует - покури бамбук!), второй выполняет манёвр. Ну что ещё перетирать?
:twisted:
Те, кто начинает "предполагать и подталкивать первого во все тяжкие" - на переэкзаменовку!
:D

Ответить

Вернуться в «ГОЛОСОВАНИЯ И ОПРОСЫ»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности