Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Выбор мотокультиватора.

Про все не касающееся непосредственно машины...
Ответить
Аватара пользователя
pickupчик
Владелец
Владелец
Сообщений: 2138
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 20:10
Откуда: Нижняя Тура
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

Выбор мотокультиватора.

Сообщение pickupчик » Пт авг 02, 2013 14:42

Други! Помогите, все мозги вывихнул. Нужен мотокультиватор, площадь обработки небольшая, в обозримом будущем не более 10соток (хотя аппетит приходит во время еды, т.к. землицы невозделанной в собственности много), но почва тяжелый суглинок, да и хочется с целиной побороться :D , работа не только на участке у дома, но и на даче, т.е. немаловажна компактность и вес (хоть по частям, но должен справиться с транспортировкой один). Весной поработал Кротом (двухтактным), вообщем то по массе-габаритам-маневренности устроил, но слабоват, по ранее обрабатываемой земле, без чрезмерных сорняков потребовалось два прохода, первый вообще тяжко шел :( . , сделал вывод, что целину будет обработать им невозможно. Изучение интернета приводит к вывиху мозга, оценки крайне противоречивы, поэтому хотел узнать мнение форумчан. Да, бюджет до 30тыр. В идеале видится что нибудь с импортным движком кобыл в 5-6 (субару и т.п.)и отечественной крепкой "ходовой" (на большинстве импортных редуктор видится слишком хлипким), к Китаю отношение настороженное, как и к редким иномаркам (проблемы с сервисом, запчастями и т.п.). Жду советов :)
Уже на ГАЗ 2705 ;) тел.89506579157Изображение

Аватара пользователя
Нарратор
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2011 15:52
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Нарратор » Сб авг 03, 2013 11:45

Если почва тяжёлый суглинок, а тем более целина, культиватор бессилен. Только мотоблок.

Использую НЕВА МБ-2 с двигателем субару. Пока проблем нет. В обезъянник въезжает своим ходом по двум двухметровым досочкам, но обязательно нужно ставить раширители колеи.

Возделанный участок культивирует на ура.

Целину может пытаться брать только ранней весной пока раскисшая, но для этого нужно выкопать лопатой приступ, за который мотоблок будет цепляться и пытаться как-то брать эту целину. Но это работа "на упор", получается плохо и не особо предназначен он для этого. Если только плужок цеплять, но это вообще отдельная песня.

Лучший способ обработать целину мотоблоком - накрыть землю чёрной плёнкой 100 мкм и оставить до весны. Весной под плёнкой окажется довольно рыхлая земля перекопанная зверьками. Вот её мотоблок уже берёт.

Аватара пользователя
pickupчик
Владелец
Владелец
Сообщений: 2138
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 20:10
Откуда: Нижняя Тура
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение pickupчик » Вс авг 04, 2013 19:04

Нарратор, спасибо! Но мотоблок в моих условиях будет перебор, не те площади, да и транспортировать не очень удобно (хотя крышку кузова снять 5 минут), а вот идея про пленку хороша, пожалуй воспользуюсь :) Может еще у кого есть опыт по мотоблокам? Неужто все неленивые и кроме лопаты ничего не признают? :)
Уже на ГАЗ 2705 ;) тел.89506579157Изображение

Аватара пользователя
Дед Вова
Владелец
Владелец
Сообщений: 684
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 22:59
Откуда: Ростовская область
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Дед Вова » Вс авг 04, 2013 19:36

МБ Салют понравился тем что по сравнению с Невой не большой размер мощность двигателя Бригс Стрэйтон 6.5лс
Цилиндр чугунная гильза а не хромированный дюраль,редуктор шестерёнчатый две скорости в перед одна назад.Возможно подключения навесного оборудования(хочу приколхозить генератор на 220в 2кв аварийное электропитание для дома).В процессе эксплуатации переварил раму,на родной закапывался на лёгкой почве по самый двигатель(если интересно через недельку смогу сфоткать).Возможность разборки для перевоза в багажнике Патриота (у меня установлен баллон газ 103л за задними сидухами поперёк)помещается с фрезами.Использую для вспашки посадки картофеля окучивания и выкапывания,фрезерования перед посадкой всего что может расти на участке :)
Что не прибито - то мое, что могу оторвать - то не прибито!

Аватара пользователя
pickupчик
Владелец
Владелец
Сообщений: 2138
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 20:10
Откуда: Нижняя Тура
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение pickupчик » Вс авг 04, 2013 19:48

AVG 512, посмотрел на сайте производителя, интересная техника, цена приемлимая. А как он по целине (с плугом?), фотки интересны, хотя думаю на моих землях так не закопаешься :)
Уже на ГАЗ 2705 ;) тел.89506579157Изображение

Аватара пользователя
Дед Вова
Владелец
Владелец
Сообщений: 684
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 22:59
Откуда: Ростовская область
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Дед Вова » Вс авг 04, 2013 20:25

Плугом целину не пробовал думаю что для этого нужен большой сцепной вес .При выкапывании картофеля добавлял кг30-40 на колёса, иначе буксует. Я себе плуг для вспашки даже не покупал ,мне хватает фрезы с головой. Сейчас для вспашки есть специальные фрезы для вспашки целины,но мне они без надобности.
До Салюта был МК Тарпан, не устраивало что нет низкой (первой)передачи.Без неё не удобно работать с картофелекопалкой, со всеми остальными операциями по обработке участка справлялся и он.
Что не прибито - то мое, что могу оторвать - то не прибито!

Аватара пользователя
pickupчик
Владелец
Владелец
Сообщений: 2138
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 20:10
Откуда: Нижняя Тура
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение pickupчик » Вс авг 04, 2013 20:32

AVG 512 , а высоту в разобранном (полуразобранном) виде не подскажешь? Хотелось бы перевозить не снимая крышку кузова, так как обычно при поездках на дачу забрасываю туда и влагонеустойчивый шмурдяк. :) Крот, ка показала практика, входит легко со снятыми фрезами и рулем.
Уже на ГАЗ 2705 ;) тел.89506579157Изображение

Аватара пользователя
Дед Вова
Владелец
Владелец
Сообщений: 684
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 22:59
Откуда: Ростовская область
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Дед Вова » Вс авг 04, 2013 21:40

Сейчас не могу.Нахожусь в Лоо.
К стати,по серпантинам от Туапсе до Сочи классно притираются шкворни от Хасана :D
Что не прибито - то мое, что могу оторвать - то не прибито!

Аватара пользователя
pickupчик
Владелец
Владелец
Сообщений: 2138
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 20:10
Откуда: Нижняя Тура
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение pickupчик » Пн авг 05, 2013 15:10

AVG 512 писал(а):Сейчас не могу.Нахожусь в Лоо.
К стати,по серпантинам от Туапсе до Сочи классно притираются шкворни от Хасана :D
Счастливчик, мне до отпуска еще три недели тянуть :) , а вот там, таки да, и нужно будет окончательно определиться с моделью культиватора :D , поэтому подожду, пока вариант Салюта видится почти оптимальным, да и с сервисом проблем ожидать не приходится.
Уже на ГАЗ 2705 ;) тел.89506579157Изображение

Аватара пользователя
Дробильщик
Владелец
Владелец
Сообщений: 2773
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 22:52
Откуда: Краснодарский кр, г. Белореченск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 61 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Дробильщик » Вс авг 18, 2013 09:33

Не вижу смысла покупать мотоблок с понтовым моторным брендом типа субары, хонды и т.д., простой кетаецц наше всё, тем более щас цена мотора около 4-4,5 тыщ руб, ремонтировать нет смысла, 5 лет обрабатываю кетайцем нашу бетоноземлю, никаких проблем, только бензин и замена масла.
Изображение
ПАТРИОТ-ИВЕКО, 2009 г.
Изображение
Мой КЕРОГАЗ на драйве https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

Аватара пользователя
Макашев М.К.
Сообщений: 2981
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2011 12:32
Откуда: порт пяти морей
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Макашев М.К. » Вс авг 18, 2013 19:43

Выскажу своё мнение, никому его не навязывая. :D
20 (двадцать) лет обрабатывал 15 соток "Кротом". Земля - тяжёлый суглинок. В этом году надорвал себе правую дельтовидную мышцу, пытаясь завести своего "Крота". И это несмотря на то, что зимой двигатель был полностью перебран и заводился и работал в "операционной".
Плюнул на всё это (здоровье дороже), "подзатянул поясок" и приобрёл вот это:
http://www.dom-sad.ru/product/?id=58641
По сравнению с "Кротом" - земля и небо. Как в старой рекламе времён начала Перестройки
... просто добавь воды...
Заводится с первого "потяга" за шнур. Две передачи вперёд + 1 назад. Идёшь за ним и не напрягаешься - только поддерживаешь за ручки. Остальное он делает сам. Конечно аппарат тяжёлый. Весит 70 кг. Но именно за счёт своего веса, он весьма спокойно и не торопясь, вспахивает не только обработанную почву, но и целину, вместе с дёрном.
В сложенном состоянии спокойно умещается в багажнике Патриота.
Ну как то так. :wink:
PS С этим монстром, без особых усилий, может управляться даже такая хрупкая женщина, как моя любимая супруга :wink:
Изображение
В России, как известно, две известные проблемы. И если первую можно решить с помощью катков и асфальтоукладчиков, то с дорогами - всё ГОРАЗДО СЛОЖНЕЕ.
--------------------
Чтобы дважды не наступать на грабли, привяжите к ним топор.

Аватара пользователя
El_Romo
Владелец
Владелец
Сообщений: 792
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 11:29
Откуда: М.О. Коломенский р-н.
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение El_Romo » Вс авг 18, 2013 20:07

Три моих друга в течении года приобрели мотоблоки НЕВА. Моторы Вангурт (штаты) 6 л.с. и Субару 7,5. Свирепая вещь! Прет прицеп с кубом (а то и поболее) дров как танк!! Так вот в моем распоряжении теперь три НЕВЫ:) покупка своего теперь не нужна. И о серьезном. В мае культивировал свой будущий огород, соток 5 где-то. С осени естественно был обработан на зиму этим же мотоблоком. Вобщем ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ тяжело! Во мне 2 почти метра и 130 кг., физические нагрузки нормально переношу, но этот монстр заставил меня буквально на земле после работы валяться и задыхаться.

Аватара пользователя
Дробильщик
Владелец
Владелец
Сообщений: 2773
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 22:52
Откуда: Краснодарский кр, г. Белореченск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 61 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Дробильщик » Вс авг 18, 2013 20:10

Макашев М.К. единственное, что в Кроте хорошее - это фрезы, остальное "свинячий визг. :D
Зы, а землицца у вас пух :good:
ПАТРИОТ-ИВЕКО, 2009 г.
Изображение
Мой КЕРОГАЗ на драйве https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

Аватара пользователя
Дробильщик
Владелец
Владелец
Сообщений: 2773
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 22:52
Откуда: Краснодарский кр, г. Белореченск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 61 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Дробильщик » Вс авг 18, 2013 20:16

El_Romo писал(а): Вобщем ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ тяжело! Во мне 2 почти метра и 130 кг., физические нагрузки нормально переношу, но этот монстр заставил меня буквально на земле после работы валяться и задыхаться.
30 соток огорода, пашу несколько раз в год той самодельной хренью, шо на снимке, так же 2 метра, но менее толстый, 120 кГ :D , ну подустал, малёхо, если сразу весь перемолотить, а так и ничё...
ПАТРИОТ-ИВЕКО, 2009 г.
Изображение
Мой КЕРОГАЗ на драйве https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

Аватара пользователя
Макашев М.К.
Сообщений: 2981
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2011 12:32
Откуда: порт пяти морей
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Макашев М.К. » Вс авг 18, 2013 20:18

drobilchik933 писал(а):Макашев М.К. единственное, что в Кроте хорошее - это фрезы, остальное "свинячий визг. :D
Зы, а землицца у вас пух :good:
Кстати! Фрезы от "Крота" подходят и к этому мотоблоку. А "пухом" землица стала уже после обработки Кайманом. Какая была до, можно посмотреть в правом верхнем углу снимка. :wink:
ЗЫ Пишут, что Made in France, движок Subaru, а собирают в Чёрной грязи, что по Ленинградскому шоссе, неподалёку от Москвы. :lol: :lol: :lol:
@ля! Превратились уже в страну третьего мира, наподобие Китая, которым доверяют только собирать технику, но никак её не производить.
маленький оффтоп: купил в ЛеруаМерлен насос, наподобие всем известного "Малыша". Блин! Так да и тот произвдён в "поднебесной" :evil: :evil: :evil: :evil: :evil:
В России, как известно, две известные проблемы. И если первую можно решить с помощью катков и асфальтоукладчиков, то с дорогами - всё ГОРАЗДО СЛОЖНЕЕ.
--------------------
Чтобы дважды не наступать на грабли, привяжите к ним топор.

Аватара пользователя
pickupчик
Владелец
Владелец
Сообщений: 2138
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 20:10
Откуда: Нижняя Тура
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение pickupчик » Пн авг 19, 2013 14:11

Заказал вот такой: http://motoblok.su/salut/%D0%BC%D0%BE%D ... %B8%D1%8F/ Жабу задавил незапланированным поступлением денег (зарплату пересчитали :) ), как прийдет - опробую и отпишусь.
Уже на ГАЗ 2705 ;) тел.89506579157Изображение

Ответить

Вернуться в «Темы не по теме»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности