Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Течь и доливка антифриза

Клубные встречи в Нижнем Новгороде, информация и обсуждение. Анонсы и обсуждения клубных вопросов и.т.д.
Правила форума
Местная конституция
Ответить
Аватара пользователя
SergeyK
Сообщений: 331
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:18
Откуда: Нижний Новгород
Онлайн статус: Не в сети

Течь и доливка антифриза

Сообщение SergeyK » Вс окт 14, 2012 22:33

Камрады, подскажите как можно быстрее, а то машину не могу эксплуатировать.

Патриот 2011, дизель Ивеко.
Потек антифриз из под нижнего шланга расширительного бачка, ушел почти весь из бачка. Обнаружил достаточно поздно уже почти пустой бачек. Снял шланг, понял одно - шланг намного шире чем штуцер бачка, видимо поэтому и течет плюс хомут был перетянут конкретно, поэтому еще и порезал шланг за счет этого. Пока снимал/одевал шланг, то еще тосола немного вытекло из под шланга.
Короче имею пустой бачек.

Хочу долить, но не знаю что доливать. Что лил завод в Ивеко 2011? Помнится изначально при покупке в салоне Соллерс мне доливали из пластиковой бутылки мутную жидкость ярко желто-зеленого цвета (больше желтого). Заехал в Соллерс, спросил. Мне продали маннол AG-13 1.5 л концентрат. Приехал домой, посмотрел. Но он прозрачный темно-зеленого цвета, похоже не то, что мне до этого лили.

Кто занимался доливкой/сменой антифриза на Ивеко - Что все таки ЛИТЬ? Если AG-13 то надо ли его разбавлять дистилированной водой?

На данный момент антифириз мутный/бурый отдает в зелень. Почитал на форуме про полную замену, но народ мучается со сливом (не могут открутить пробку).
Поэтому пока просто хочу долить, теперь осталось определится что.

Аватара пользователя
Michael
Сообщений: 55
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 17:08
Откуда: Москва, ЮАО
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Michael » Вс окт 14, 2012 22:41

На новой машине на лобовом стекле (наверху в углу в районе пассажира должна быть бумашка с распечаткой что именно из жидкостей было залито на заводе. Лично я менял антифриз полностью на Ликви-Молли.

Аватара пользователя
радиогубитель
Сообщений: 815
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 10:40
Откуда: Н.Новгород
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение радиогубитель » Вс окт 14, 2012 22:42

Что лил завод в Ивеко 2011?
жижу :D не заморачивайся покупай любой антифриз и доливай что антифриз что тосол это раствор этиленгликоля в воде + всякие антикорозийные добавки + краситель
Изображение р/с Yaesu FT-60R позывной "Сойка"

Аватара пользователя
SergeyK
Сообщений: 331
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:18
Откуда: Нижний Новгород
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение SergeyK » Вс окт 14, 2012 22:45

Michael писал(а):На новой машине на лобовом стекле (наверху в углу в районе пассажира должна быть бумашка с распечаткой что именно из жидкостей было залито на заводе. Лично я менял антифриз полностью на Ликви-Молли.
У меня про антифриз не было, масла да, были.

Аватара пользователя
SergeyK
Сообщений: 331
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:18
Откуда: Нижний Новгород
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение SergeyK » Вс окт 14, 2012 22:48

радиогубитель писал(а): жижу :D не заморачивайся покупай любой антифриз и доливай что антифриз что тосол это раствор этиленгликоля в воде + всякие антикорозийные добавки + краситель
Да вот это парень из Соллерса напугал, говорит ща тут зальешь не то, то пойдет он у тебя хлопьями и трындец. Хотелось бы залить то что было. И еще не пойму концентрат который он мне впарил надо разбавлять водой или нет.

Екай
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Екай » Пн окт 15, 2012 07:41

ездил на ТО на днях , задавал тот же вопрос.
сказали - " лей желтый антифриз, "дзержинский""

Аватара пользователя
mor3d
Сообщений: 355
Зарегистрирован: Пн июн 20, 2011 00:03
Откуда: Кстово Нижегородская обл.
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение mor3d » Пн окт 15, 2012 09:08

боролся с эти неделю назад, все просто, надо заменить этот партубок, нашол в вазовских запчастях, размер - на двигатель в притирку (пришлось натягивать с силой и прогревом), на бачок в самый раз (налез свободно но без зазоров, в самый раз), и чтоб с загибом был, хотябы под градусов 45-60, чтоб неперегибвлся. неделю езжу ни одной капли непотерял. антифриз любой желтый цвета лучше не смешивать в них присадки разные и с тосолом не мешай появится черная мутноватая слизь на стенках.
Уаз Патриот TDI Limited 2011, Pandora 3210 ТТ - 3 мин.

Аватара пользователя
esenin
Владелец
Владелец
Сообщений: 1867
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 08:18
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение esenin » Пн окт 15, 2012 09:21

Мнение, что «синие» с «синими» или «красные» с «красными» смешивать можно, также ошибочно: цвета разных ОЖ зависят от используемого красителя и на совместимость жидкостей не влияют.
Вот здесь можно почитать про жидкости

http://autogazeta.by/autogazeta/tehburo/771
Я со сливом не мучился, открутил пробку что слева внизу на радиаторе и всё, что в блоке осталось меня не волновало, купил любой антифриз в более менее проверенном магазине, вот на днях сменил второй раз, проблем нет.
УАЗ Патриот с дизелем Ивеко

Аватара пользователя
SergeyK
Сообщений: 331
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:18
Откуда: Нижний Новгород
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение SergeyK » Пн окт 15, 2012 09:30

Екай писал(а):ездил на ТО на днях , задавал тот же вопрос.
сказали - " лей желтый антифриз, "дзержинский""
А куда ездили, тоже в Соллерс? Сейчас еще звякнул в Инпро, говорят лейте любой антифриз (не тосол!) зеленого цвета. Хотя точно помню больше желтый он у меня был.

Аватара пользователя
SergeyK
Сообщений: 331
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:18
Откуда: Нижний Новгород
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение SergeyK » Пн окт 15, 2012 09:34

mor3d писал(а):боролся с эти неделю назад, все просто, надо заменить этот партубок, нашол в вазовских запчастях, размер - на двигатель в притирку (пришлось натягивать с силой и прогревом), на бачок в самый раз (налез свободно но без зазоров, в самый раз), и чтоб с загибом был, хотябы под градусов 45-60, чтоб неперегибвлся. неделю езжу ни одной капли непотерял. антифриз любой желтый цвета лучше не смешивать в них присадки разные и с тосолом не мешай появится черная мутноватая слизь на стенках.
Какой конкретно патрубок не помните (на что он идет, чтобы конкретно спросить)? Сегодня бы пока с работы ехал купил бы, а то машина не на ходу.

Аватара пользователя
mor3d
Сообщений: 355
Зарегистрирован: Пн июн 20, 2011 00:03
Откуда: Кстово Нижегородская обл.
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение mor3d » Пн окт 15, 2012 09:43

на сколько мне известно цветом обозначают те и иные антикоррозийные присадки (для разных металлов) соответственно если с завода залит желтый то и лить лучше желтый, так, по логике мыслей, все равно они не пишут какой марки заливают антифриз. а с российким тосолом я связываться больше небуду (после закоксованной калины).
Уаз Патриот TDI Limited 2011, Pandora 3210 ТТ - 3 мин.

Аватара пользователя
SergeyK
Сообщений: 331
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:18
Откуда: Нижний Новгород
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение SergeyK » Пн окт 15, 2012 09:52

mor3d писал(а):на сколько мне известно цветом обозначают те и иные антикоррозийные присадки (для разных металлов) соответственно если с завода залит желтый то и лить лучше желтый, так, по логике мыслей, все равно они не пишут какой марки заливают антифриз. а с российким тосолом я связываться больше небуду (после закоксованной калины).
Какой желтый вы залили, марка и где купили?
Спасибо.

Аватара пользователя
mor3d
Сообщений: 355
Зарегистрирован: Пн июн 20, 2011 00:03
Откуда: Кстово Нижегородская обл.
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение mor3d » Пн окт 15, 2012 09:53

я незнаю, и продавец незнал, долго искал в номенклатуре, они у них в куче в коробке валялись, цена незначительная, рублей 50. я после работы зайду в автомагазин, если найду то отпишусь.
Уаз Патриот TDI Limited 2011, Pandora 3210 ТТ - 3 мин.

Аватара пользователя
mor3d
Сообщений: 355
Зарегистрирован: Пн июн 20, 2011 00:03
Откуда: Кстово Нижегородская обл.
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение mor3d » Пн окт 15, 2012 10:04

по антифризу скажу тоже после работы, в машине банка, помню что -70 - +135 название из трех заглавных букв первые две вроде AG (AGE вроде). у меня дядя на ларина торгует автохимией уже давно, возле светофора со стрелкой, раньше был в здании открытого материка, может бывал там, цены гуманные и для меня со скидкой, если нужно могу подсобить
Уаз Патриот TDI Limited 2011, Pandora 3210 ТТ - 3 мин.

Аватара пользователя
SergeyK
Сообщений: 331
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:18
Откуда: Нижний Новгород
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение SergeyK » Пн окт 15, 2012 11:58

mor3d писал(а):по антифризу скажу тоже после работы, в машине банка, помню что -70 - +135 название из трех заглавных букв первые две вроде AG (AGE вроде). у меня дядя на ларина торгует автохимией уже давно, возле светофора со стрелкой, раньше был в здании открытого материка, может бывал там, цены гуманные и для меня со скидкой, если нужно могу подсобить
очень жду, так как хотел заехать после работы.

Екай
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Екай » Пн окт 15, 2012 14:31

SergeyK писал(а):
Екай писал(а):ездил на ТО на днях , задавал тот же вопрос.
сказали - " лей желтый антифриз, "дзержинский""
А куда ездили, тоже в Соллерс? Сейчас еще звякнул в Инпро, говорят лейте любой антифриз (не тосол!) зеленого цвета. Хотя точно помню больше желтый он у меня был.
В Соллерс ездил.

Аватара пользователя
DenMax
Сообщений: 881
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2012 22:44
Откуда: г.Горький
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: Течь и доливка антифриза

Сообщение DenMax » Пн окт 15, 2012 16:08

SergeyK писал(а):
На данный момент антифириз мутный/бурый отдает в зелень. .

Тебе оно надо? залей нормального,тем более в зиму :!: ,будешь знать что у тебя залито...а не бурая жидкость!!!! сохранишь помпе жизнь подольше!!!и при плохом тосоле-антифризе(пох при чем) окисляется всё....неужели нет 1000р..ну чуть побольше?..заедь в маслозамену..попроси помочь..если не получается у самого...

Аватара пользователя
SergeyK
Сообщений: 331
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:18
Откуда: Нижний Новгород
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение SergeyK » Пн окт 15, 2012 17:59

Кто может подсказать точно, где конкретно сливное отверстие антифриза на ивековском двигателе?

И какой порядок замены, полный профан в этом:

- откручиваем пробку;
-ждем пока все сольется;
- заливаем 14 л. через расширительный бачок, че все уйдет внутрь?
- заводим и воздух выйдет сам?

Аватара пользователя
DenMax
Сообщений: 881
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2012 22:44
Откуда: г.Горький
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение DenMax » Пн окт 15, 2012 18:22

http://www.uazpatriot.ru/forum/kak-slit ... 19252.html




почитай ,может поможет)

Аватара пользователя
BEG
Владелец
Владелец
Сообщений: 18
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 19:48
Откуда: Серпухов, МО
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение BEG » Пн окт 15, 2012 19:46

Ездил вчера, 14.10.2012 с аналогичной проблемой на сервис в Торгмаш на Дмитровке. Оказалось, что при температуре около 100 гр размягчается пластмасса бачка. Летом у меня так и было, когда включались вентиляторы. Под давлением хомута уменьшается диаметр размягшего патрубка и появляется течь. Хотя сейчас до 100 не доходит, но всё равно, затягивание хомута просачивание антифриза не остановило. Со слов работников сервиса, такая фигня с бачками уже лет 7, завод про это знает, но ничего не делает. На заводе заливают ОЖ-40 "Лена", но в свободной продаже и даже на сервисе её почему-то нет. Бачок по гарантии мне заменили на такой же и долили 1 л зелёного антифриза "Nord".

И не в тему. На сервисе обнаружили, что справа разбиты вкладыши шкворней. Колесо болталось на 10 мм. Шкворни и вкладыши заменили за деньги. При этом ТО я проходил, но в других сервисах. Так что следите.

Надеюсь, информация будет полезной. Удачи.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Депутат
Сообщений: 57
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 22:31
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Депутат » Пн окт 15, 2012 19:59

Вот точно так же было неделю назад. Осталось на донышке в бачке. В бачке трещин не нашел, текло из под нижнего шланга в бачке. Протяжка не помогла, помогла только замена бачка, и два дня поледующие подтяжка уже на новом бачке по чуть-чуть. Теперь всё нормально.
Кто верит в путь инноваций, тот вряд ли верит в любовь...

Аватара пользователя
esenin
Владелец
Владелец
Сообщений: 1867
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 08:18
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение esenin » Пн окт 15, 2012 20:16

Бачёк вылечил элементарно, внутрь соска запхнул потуже входящий отрезок трубки мне попалась люминевая, и потом хомут на шланге тяни хоть до усрачки ничего не деформируется, лишь бы шланг не перерезал, третий год ни капли от туда.
УАЗ Патриот с дизелем Ивеко

Аватара пользователя
SergeyK
Сообщений: 331
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:18
Откуда: Нижний Новгород
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение SergeyK » Вт окт 16, 2012 08:14

Вчера, заменил бачок, патрубок, хомуты. Долил антифриз. Ну все думаю, зашибись.


Сегодня с утра на холодную - под машиной лужица, в бачке минимум. Течет с защиты на мост с левой стороны по ходу движения. Значит где-то еще (??) течет, потому что хомут и места вчерашнего крепления абсолютно сухие.

Аватара пользователя
mor3d
Сообщений: 355
Зарегистрирован: Пн июн 20, 2011 00:03
Откуда: Кстово Нижегородская обл.
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение mor3d » Вт окт 16, 2012 08:44

тебе вчера надо было все.хомуты протянуть, пока все разобрал, я протягивал у себя, но там вродебы и так нормально было, а вот на калине ниодин хомут небыл затянут, а некоторые вообще болтались!!!
Уаз Патриот TDI Limited 2011, Pandora 3210 ТТ - 3 мин.

Аватара пользователя
John буханкин
Сообщений: 123
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 13:01
Откуда: Нижний Новгород, Сормово
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение John буханкин » Чт окт 18, 2012 14:23

У меня с верхним (расширительным) вроде все нормально. Но потек нижний патрубок, который идет от радиатора на блок. Весь Нижний облазил, нигде нет. Заказал в 3160.ru комплектом на Ивековский движок, дождался посылки, и вот ведь б....ть, нужный НЕ ТОТ. В итоге пришлось колхозить из трех каких то. Зато сейчас все сухенько.
Белые штаны не катируются, родной.
(к/ф Кин-дза-дза)

Аватара пользователя
mor3d
Сообщений: 355
Зарегистрирован: Пн июн 20, 2011 00:03
Откуда: Кстово Нижегородская обл.
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение mor3d » Чт окт 18, 2012 14:35

для ивеко все патрубки сам колхозю
Уаз Патриот TDI Limited 2011, Pandora 3210 ТТ - 3 мин.

Ответить

Вернуться в «Нижний Новгород»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности