Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

chevron (Patriot benzin limited amulet 2012)

Истории наших автомобилей: модернизация, доработки, интересные идеи.
Аватара пользователя
chevron
Сообщений: 667
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 13:56
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: chevron (Patriot benzin limited amulet 2012)

Сообщение chevron » Вт дек 22, 2015 11:29

Многие ездят и не знают что новая климатическая установка патриота далека от совершенства.
И это не только на патриотах 2012 года но и на более свежих может встречаться.
вот перечень проблем:
1. пластиковая карта управления заслонками климатической установки цепляет за выход на патрубок обдувания ног водителя.
2. на первых патриотах 2012-начала 2013 стояла первая версия прошивки КУ, не удалая (зависает режимы при переключении климата)
3. бокс КУ подачи воздуха под капотом сильно прогревает воздух и он никогда не будет прохладным.
4. На большой скорости встречный поток воздуха пересиливает силу втягивания вентилятора печки воздуха сквозь датчик температуры КУ и климат думает что в машине холодно.
5.теплый воздух из центрального тоннеля нагревает центральный тоннель и кресло водителя
6. пол водителя греется от тепла двигателя проходящего под днищем и близости катализатора к днищу патриота.
Устраняем первую проблему:
Если заглянуть под рулем в право, то можно увидеть сервопривод управления заслонками КУ и выходной патрубок из КУ на ноги водителя.

Изображение

патрубок ведущий к воздух к ногам я уже снял. на патрубке замята уплотнительная резинка

Изображение

Далее снимаем сервопривод. И откручиваем часть шурупов корпуса одерживающего карту управления заслонками.

Изображение

на фото видно рычажок управления одной из заслонок он бегает по дрожкам карты, и дырку в патрубке с завода
А точнее 2 доступных для этого шурупа, третий не достать. Немного отодвигаем корпус в низ и это нам позволит вынуть карту

на фото видно что с завода патрубок уже немного подпилен в месте где карта его цепляет. (к сожалению фото карты не сделал).
Карту тоже немного подтачивал на микроны по углам. Там переусердствовать на карте с под точкой нельзя иначе заслонки вываляться из дорожек карты при работе.
Как понять цепляет или нет-засовываем голову под руль левой рекой светим в право и вверх и видим то что я нафотал выше. Поворачиваем правой рукой ключ зажигания на "on" (можно это сделать заранее). И вращаем ручку направления потоками воздуха смотрим на движняк карты управления климатом. Карта должна проделать свой путь параллельно ручке управления потоками, не зависая, зацепившись за парубок. Заглянув под руль на месте все поймете.

Устраняем проблему №2:
На первых патриотах блок управления климатом был с прошивкой версии 1.1 Версию прошивки можно увидеть на торце блока КУ.

Изображение

(фото отметки о прошивки не сделал)
Перед устранением проблемы необходимо купить pickit3. (я заказывал с сайта алиэкспресс)

Изображение

На сайте уазпатриот.ру находим инструкцию по прошивке КУ (их найти не сложно) в комплекте с прошивками. (к сожалению не знаю как выложить фаил прошивки и инструкцию на драйве2)
Снимаем климат.
Для этого отворачиваем две пластиковые заглушки в кармашке у основания центральной консоли.

Изображение

Снизу поддеваем лицо центральной консоли. И видим 4-ре болта держащих климат

Изображение

Откручиваем его (болты на 8мм)
Пикет вставляем в комп в USB. Запускаем прогу MPLAB_IDE_v8_60 (скаченную заранее, не ниже этой версии, а то нужной микросхемы не будет). На шлейе пикета отламуем одну ножку. Разбираем климат. Находим подряд идущие 5 дырочек на плате с серебристой точкой рядом. (Дырочки немного широкие поэтому разъем шлейфа пикета нужно немного перекосить что бы обеспечит контакт его с пайкой дырочек). Совмещаем серебряную точку на плате климата шлейфом (это сигнальный будет провод, остальные по порядку вряд) с треугольником на пикете 3 и следуем согласно инструкции по пере прошивке КУ.
Я особой разницы после пере прошивки не заметил, у меня и раньше не зависал климат. Наверное проблема была больше в заедании пластиковой карты управления заслонками.

Проблему № 3 я решил так:

Изображение

Обрызгал бокс краской антигравийкой и пока она не засохла приклеил на нее фольгированный изпропелен (толщина 5 мм)

Проблему № 4 я пока не устранил. Суть ее в том, что на большой скорости встречный поток воздуха пересиливает силу втягивания вентилятора печки воздуха сквозь датчик температуры КУ и климат думает что в машине холодно. Если держать руку на ручке КПП на 4й передаче то можно почувствовать как и решеточки под ручками климата дует холодным воздухом. Это отверстие где стоит датчик температуры КУ салона патриота.
Я хочу попробовать врезать в трубку идущую к датчику КУ от печки клапан от насоса для аквариумов. Позже сделаю и отчитаюсь. А остальные патроводы на форуме уаз патриот.ру рекомендуют разрезать патрубок от печки к датчику КУ и внедрить туда вентилятор самый маленький от кулера компа. И запитать его на подсветку кнопки "авто" климатической установки.

Проблема №5:
Со временем и на кочках слетает внутренний чехол ручки КПП. И при открытии любого окна начинает в центральный тоннель проникать горячий воздух от двигателя, нагревая весь тонель и нижнюю часть водительского сидения. Становиться адски жарко ногам водителя.
Я центральный тоннель снять не смог. Поэтому работал как хирург в отверстие в цетральном тонеле для ручки КПП, а это крайне не удобно. Суть проблемы в том что второй чехол ручки КПП прикручен к кузову тремя шурупами. Эти шурупы вкручены в малюсенькие клипсочки. Они от тряски, температуры растрескиваются и шурупы вылетают. Чехол не держится. У нас по салону натыкано в пластиковой отделке много грибковых покеров. Нужно купить три таких. Они идеально подходят под шурупы пыльника. Немного рашпилем растачиваем отверстия где были клипсы шурупов пыльника. Вставляем "маму" от салонных покеров. Чехол по прилегающей поверхности к кузову промазываем для страховки герметиком и прикручиваем его на место. Все. Жарить будет много меньше ноги водителя.
продолжение
УАЗ ПАТРИОТ ЛИМИТЕД АМУЛЕТ 11.07.2012г.в.

Аватара пользователя
chevron
Сообщений: 667
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 13:56
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: chevron (Patriot benzin limited amulet 2012)

Сообщение chevron » Вт дек 22, 2015 11:50

Как я говорил уже ранее купил мудовую резину хенкук дайнапро рт3 И меня немного расстроило что эта резина жесче чем кама. Ну хрен с ней с жесткостью, сильно не нравилось что я по серии ямок, проезжая на скорости, получал такие прыжки мостов что аж руль немного выдергивало из рук не смотря на рулевой дэмпфер. Нашел на сайте уазпатриот.ру ветку про эту резину в размере 245/75/16. пожаловался там. Мене сразу ответили, что так не должно, что надо проверить подвеску. Я сбитый с толку мыслю о том что на каме было мягче, стал утверждать что подвеска впоряде.

Через пару дней, наверное от тряски, у меня что-то забренчало (как консервная) банка под. Оказалось что я когда выводил сапуны походу плохо прикрутил правый малый лист защиты. Болты раскрутились от тряски на LT-шной резине и защита упала на передний кардан и стала на нем звенеть, держась на последнем болту. Подобрал болтики и защиту поставил на место. И решил-"дай-ка я проверю че-нить по подвеске". И нашел! Нашел два разбитых сальника в нижних опорах переднего правого и левого заднего амортов. Аморты от руки вращались свободно вокруг своей оси градусов на 30. Поехал за резинками в магаз. Женщина в магазине меня убедила что на уазе сайлент не в форме песочных часов, а в виде 2-х резинок. Подумал что особой разници нет и взял 4-ре резинки для амортов уаз.

Изображение

Слева не родные резинки патриота, справа убитый сайлент амморта. (местами разорван)

У меня пробег на тот момент был около 21300км. Из переднего амморта нижний болт вытащился без проблем, а вот с заднего пришлось по мучиться. Бил, брызгал вд-шкой., короче с матами выковырял. Проблема в том что бить надо со стороны тормозного барабана. Там расстояние до него сантиметра 4 и размахнуться толком ни как. И упереться не во что что бы надавить.

Не родные резинки стали как родные. Скока проходят не знаю, да и пофиг, -им цена 20р.

Кстати аморты что сзади что спереди газо-масло и вполне исправные. Аморты сами не снимал, выводил только из нижней опоры. Задолбался их назад сжимать, одновременно сжимая половинки сайлента и вставляя болт во втулку амотра.

Потом поехал испытать подвеску. Ребята это что-то! подвеска стала собранной. Машина перестала вилять (немного виляя на трассе, обгон было делать страшно, особенно если заплатки попадались на асфальте при обгоне).

Виды понравились и здесь тоже решил сфотать машину

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И так дал просраться патру по барханам песчаной дороги на берегу что аж кивнул в одном месте и ударился защитой рулевых тяг о встречный песчаный бархан дороги.

Нашел и грязное место что бы испытать резину.

Изображение

Изображение

Изображение

Резина совместно самоблоком гребет не плохо

Потом заехал на эстакаду и обнаружил что пару передних силовых (на 17) болтов на защите рулевых тяг нет. Видать тоже от тряски на разбитой подвеске раскрутились и потерялись. Из-за этого защита держалась только на штатных болтах на 10 и на одном болту почти разорвана петля защиты. Защита в этом месте немного разогнулась. Снял ее выровнял. Подобрал силовые болты, поставил защиту назад. И довольный что подвеска работает более менее поехал домой.
УАЗ ПАТРИОТ ЛИМИТЕД АМУЛЕТ 11.07.2012г.в.

Аватара пользователя
chevron
Сообщений: 667
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 13:56
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: chevron (Patriot benzin limited amulet 2012)

Сообщение chevron » Вт дек 22, 2015 12:03

Камчатский Внедорожный Клуб УАЗ ПАТРИОТ

Изображение

viewtopic.php?f=220&t=35721
УАЗ ПАТРИОТ ЛИМИТЕД АМУЛЕТ 11.07.2012г.в.

Аватара пользователя
chevron
Сообщений: 667
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 13:56
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: chevron (Patriot benzin limited amulet 2012)

Сообщение chevron » Вт дек 22, 2015 12:29

Поездка на вачкажец

Изображение

viewtopic.php?f=220&t=35722&p=1336358#p1336358
УАЗ ПАТРИОТ ЛИМИТЕД АМУЛЕТ 11.07.2012г.в.

Аватара пользователя
chevron
Сообщений: 667
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 13:56
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: chevron (Patriot benzin limited amulet 2012)

Сообщение chevron » Вт дек 22, 2015 12:48

Поездка на "Аквариум"

viewtopic.php?f=220&t=35722&p=1336364#p1336364

Изображение

Изображение

Но под конец немного впечатление было испорчено

На обратной дороге, на трассе, при подъезде к городу, я почувствовал при торможении, дрож по педалям. Сделал музыку по тише и услышал шарканье при торможении. Причем шарканье после торможения как-будто выключается через 2-3 секунды. Стал ехать медленнее. А шарканье при торможении все громче и страшнее. Решил остановиться и тут — "БАХ! и правое колесо пошло юзом". Хорошо на грунтовке обочины и что скорость 5-10 км/ч. Выхожу. Правое переднее колесо на грунтовке прорисовало метр юзом. Осматриваю колесо. Все окей. Только задиры внутри обода колеса. "Наверное камень попал"-думаю я и еду дальше. При первом же торможении — "грохот". Понятно — это не камень. До дому осталось метров 700. еду не тормозя, торможу двигателем. возле дома еще раз вынужден был нажать на тормоз, ведь кругом припаркованы машины, ночь, опять — "бабах!".
Снимаю правое переднее колесо. Е.маё!-передний суппорт не зажат, держится только на верхнем болту. Это он в отсутствии нижнего болта вздыбливался при торможении и упирался во внутреннюю часть обода. Пока не заделал на ободе задиров препятствующих вращению колеса вплоть до его блокировки даже на асфальте.
У себя в загашнике нашел похожий болт. Вкрутил.
На следующий день опять по магазам. Ну как обычно, нет нигде! Болт хитрый.

Изображение

Шляпка на 19, размеры 4см длинна, резьба 1,25мм, толщина 12. Длинна если больше то упрется в тормозной диск, если короче то раздолбит резьбу скобы суппорта. Если по всей длинне то болт в том районе где нет резьбы болтаеться в проушине на поворотном кулаке. Я нашел у себя со сплошной резьбой и короче на 5 мм болт на 17. Проездил неделю и та же история-опять нижний болт раскрутился. В этот раз по симптомам я сразу понял что к чему. Купил красный фиксатор резьбы и жду сейчас болт суппорта с уазобаза.
По лазил по форумам. И понял что у меня это не единичный случай. Такое бывает на патриоте. И на заводе об этом знают. По-этому все болты сожаот с завода на голубовато-зеленый клей герметик. И у меня они тоже были проклеены. Но когда я менял шкворни я снимал суппорта и на клей не посадил. Посадил на высокотемпературный герметик. Согласен — затупил. Но ведь левый суппорт уже 2 года так ездит. Вобщем учитесь на чужих ошибках!
УАЗ ПАТРИОТ ЛИМИТЕД АМУЛЕТ 11.07.2012г.в.

Аватара пользователя
chevron
Сообщений: 667
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 13:56
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: chevron (Patriot benzin limited amulet 2012)

Сообщение chevron » Вт дек 22, 2015 12:59

Можно еще вырезать небольшой кружек из резины и надеть его поверх внутреннего чехла ручки КПП. Потому что на 5-й передаче, ручка КПП немного растягивает внутренний чехол и растягивает отверстие в нем под ручку КПП и горячий воздух всеравно проникает.

Решение проблемы №5.Я пока не осуществил.
Пол у ног водителя греется, но не сильно. После продолжительной поездки летом ногам всеравно тепло. Хотя с патрубка КУ на мне на ноги уже дует постоянно холодный воздух.
Тут на драйве много вариантов решения, но не все они эффективны на 100%.
варианты:
а) удалить катализатор и поставить пламегаситель. — не сильно помагает ибо жар из под капота идет всеравно вниз и нагревает пол
б) обмотать катализатор "космическим" материалом, котый держит температуру 1200гр (видел отчет тут у одного товарища на драйве2.ру), но что после этого будет с каталиком в такой шубе ?! фик его знает!
в) сделать тепловой кожух на каталика как на иномарках. Но там места между каталиком и кузовом впритык, опять же тот же жар из под капота.
г) прорезать жабры для отвода тепла из-под капота. По некоторым мнениям на форумах, эти жабры мало эффективны.
Д) возможно необходима еще термоизоляция требок печки в торпеде и центральном тонеле. Но с этим я разберусь позже, а то грееться и бардачек и центральный тонель, и вещи в боксе между сидениями.
Дополнение от 21.08.14
Благодоря вашим комментариям узнал что есть шанс избавиться от подогрева бокса между сидениями.
Но нифига не могу понять какие провода менять местами?
Вот мои провода на отопитель в боксе.

Изображение

Дополнительных разъемов как на фото товарищей с форума нет

Изображение

У меня провод из жгута проводов под кнопками ЭСП идет сразу безразъемно на кнопку отопителя, от нее идет на разъем с черной "мамой" и белым "папой" на кран печки.
И никакого реле я не нашел как на фотке с форумов

Изображение
УАЗ ПАТРИОТ ЛИМИТЕД АМУЛЕТ 11.07.2012г.в.

Аватара пользователя
chevron
Сообщений: 667
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 13:56
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: chevron (Patriot benzin limited amulet 2012)

Сообщение chevron » Вт дек 22, 2015 13:03

Поехал как-то по строящейся дороге в черте города (каменка усыпанная местами гравием под асфальт). Приехал домой, поставил пакеты возле колеса и слышу "пшш.ш.". Осматриваю колесо и вижу нечто похожее на камень между шашками протектора:

Изображение

"Наверное острый камень"-подумал я! Достал плоскогубцы и начал выковыривать.
Тащу а ей конца нет. "Предмет" стал блестеть и стало понятно что это не камень.

Изображение

Охи задолбался я эту хрень тащить. Оказалось что это кусок тупой арматурины длинной 11-12 см.

Изображение

Как же он пробил 10-тислойную грязевую резину предназначенную для езды по острым камням?! (установка и впечатления о резине здесь)

Как мне объяснили знающие товарищи:-"бывает что даже ключи 24*27 находят в баллонах колес шиномонтажники". Дело в том что переднее колесо подбрасывает предмет. Он подлетает и падает под заднее колесо под углом атаки заднего протектора. Заднее колесо просто нанизывается на предмет.
Рашпиль из шиноремонтного комплекта ремонта шин даже не понадобился. Всунул, довольно без напряга, сложенные пополам, два ремонтных шнурка в дырку в покрышке.
Так что возите с собой ремкомплект для покрышек.
УАЗ ПАТРИОТ ЛИМИТЕД АМУЛЕТ 11.07.2012г.в.

Аватара пользователя
chevron
Сообщений: 667
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 13:56
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: chevron (Patriot benzin limited amulet 2012)

Сообщение chevron » Вт дек 22, 2015 13:16

Площадка под лебедку

Изображение

Итак площадка выпилена, просверлены дырки под штатные дырки на раме.

При установке бампера выяснилось что площадку надо обрезать с передней стороны.

Изображение

Иначе она упирается в подрамник бампера. Проем под трос и клюз вырезать фигурно не стал, так же вырезал кусок на нужную ширину и глубину.

Изображение

Далие при примерке бампера стало понятно что лебедка электриквинч довольно большая по высоте и она упирается верхней частью в подрамник бампера образующий усиление в бампере под подножку. Решил пересверлить дырки на площадке что бы сдвинуть лебедя и площадку глубже. Вообще там места для электириквинча 12000 мало. я бы даже сказал впритык — 5 мм до кронштейнов подушек крепления кузова к раме. А бампер не встает на лебедя упереться подрамником.
Дырки на площадке заварил. А новые просверлить не удалось, сверло сдвигается и сверлит в сторону старых дырок. Решено приварить площадку. В итоге бампер встает немного не до конца. Щас я бы сделал по другому. Щас бы я эту площадку обрезал по ширине рамы и приварил ее вровень с верхним краем рамы. Тогда была бы лебедка ниже и не уперлась бы в бампер. И клюз в итоге получился чуть выше чем проем под номер. Что так же говорит о том что лебедку надо было не смещать вглубь на 5 мм а опускать вниз на 5 мм. Ну да ладно потом переделаю может.

Изображение

Блок управления прикрепил на масленый охладитель. На корпус лебедя не стал крепить, потому что бывает что плоха намотанный трос подрывает блок управления, а так же при креплении на корпус лебедя блок управления упирается в решетку радиатора и возможно в бампер.

Изображение

Штатных проводов по длине хватает до аккума только на прямую. Надо заменять питающие провода. Собрал пока так.
на следующий день поехал по лесной дороге по рабочей необходимости. А дорога вся в глубоких 20-40 см лужах. Вначале проезжал на пониженной. Лужи с твердым покрытием. я расслабился, даже пониженную не стал включать. И на тебе. Очередная лужа оказалась глубокой и с ураловской твердой калеёй. Сел мостами на колею с завалом на правый бок. Какая глубина справа не знаю, но слева было чуть выше порога. На шаг в лево глубина ваще по трусы. Сапогов нет. Разбулся, закатал штаны и пошел подключать лебедку к акумму короткими штатными проводами. А это ж надо дойти до багажника, взять инструмент, найти куда дел пульты от лебедя и это все в грязи в холодной воде.

Изображение

Возился минут сорок. Но вытащил себя.
Начал собирать все назад и подъехал урал- "Где ж ты милый раньше был". Походу всевышний мне это испытание спецом устроил что бы я по торопился доделать лебедку и купил себе сапоги по грудь.

Изображение
УАЗ ПАТРИОТ ЛИМИТЕД АМУЛЕТ 11.07.2012г.в.

Аватара пользователя
chevron
Сообщений: 667
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 13:56
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: chevron (Patriot benzin limited amulet 2012)

Сообщение chevron » Вт дек 22, 2015 13:24

Заменил штатные туманки на Wesem HO4 416.11 Штатная противотуманная фара на УАЗ Патриот (UAZ Patriot)

Изображение

стоит 840р. за штуку. Доставка на камчатку 5 дней транспортной компанией за 600р.
Ставятся очень просто в штатные места. Причем встают так четко и точно по зазорам что кажется что это и есть родные

Изображение

Изображение

Нужно снять бампер. Отрезать штекер от новых туманок и провод от стары. Срастить отрезанное. Переставить лампы (Н3) из штатных в новые.

Изображение

Вот результат:

Изображение

Ребята, реально светит не плохо. Сейчас можно просто ездить только с включенными туманками ночью. Новые туманки осветили тень перед капотом при работе ближнего света. Теперь при езде по буеракам ночью, когда морда патра идет вверх через переезд какого-нить бугра, и потом опускается в низ, в темную не известность, теперь туманки эту неизвестность освещают.
УАЗ ПАТРИОТ ЛИМИТЕД АМУЛЕТ 11.07.2012г.в.

Аватара пользователя
chevron
Сообщений: 667
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 13:56
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: chevron (Patriot benzin limited amulet 2012)

Сообщение chevron » Вт дек 22, 2015 13:43

Не могу когда в машине что-то работает не так. И вот опять появился левый звучек в работе двигателя. Естественно начинаешь думать о плохом. (цепь, натяжитель цепи, и т.д.). Проявлялось каждодневно при прогреве и при трогании при начальном наборе оборотов, в виде звона, как будто болт в консервной банке.
Нашел от чего.

Изображение

кронштейн фиксации выхлопной трубы
Эта штука стоит после изгиба выхлопных труб по пути из капота под днище.
От вибраций и коррозии кронштейна идущего от корпуса корпуса коробки передач, болт проходящий между труб к прижимному кронштейну труб, раздолбал отверстие в кронштейне коробки и стал болтаться. Поджимной кронштейн буквально на миллиметр свободно отходит от выхлопных труб и на вибрациях двигателя бьет о трубы как погремушка. Со стороны коробки к шляпке болта не под лесть ничем, даже пальцами не за лесть. Болт успешно проржавел и не поджимается не зажимается. Короче в помощь только болгарка и последующая замена болта. Под рукой такого не было.
Произвел временный ремонт или вернее решение проблемы. Из жести вырезал "П" образный "ласкуточек" и засунул его между поджимным кронштейном и трубами. Для надежности обмотал кронштейн и трубы вязальной проволокой. Осталось надеяться что временное не превратиться в
УАЗ ПАТРИОТ ЛИМИТЕД АМУЛЕТ 11.07.2012г.в.

Аватара пользователя
chevron
Сообщений: 667
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 13:56
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: chevron (Patriot benzin limited amulet 2012)

Сообщение chevron » Вт дек 22, 2015 13:49

Месяца два уже подтекал радиатор,

Изображение

Немного тек в правом верхнем углу и сильно в нижнем левом

Изображение

Разошлась сварка крепления боковин радиатора
и месяца два я езжу с приоткрытой крышкой расширительного бачка. С открытой крышкой радик пока еще держал.
В принципе ездил и ездил.
Но снова лужа с утра под машиной. Лужа не от радика, а от места где термостат, ага шланги! Значит пора менять все ибо подтяжка шлангов в этом месте уже не помогает. Да и комплект селиконовых шлангов AJS давно ждет установки.
Но не так все просто! Объездил весь город, везде максимум что в наличии это штатный радиатор алюминиевый. По цене от 12000р. В одном магазе даже 15000р. Офигели эти камчедало-торгаши.
Заехал к дилеру с вопросом купить у них радик. У них тоже нет на продажу. Зато они мне предложили встать назад на гарантию. Для этого пройти у них ТО-2 и они мне поменяют радик по гарантии, но на стандартный. Ага! Заплатить за ТО-2 15000р., что бы мне поставили радик за 5000р (цена в инете) стандартный алюминиевый.

Изображение

Номер стандартного алюминиевого радитора
В принципе предложение заманчивое, но спасибо нет! Большую часть машины я уже перебрал и без них.
Нашел в одном магазе радик оренбургский 2-х секционный латунный за 12000р (цена в инете 7600-8200р+доставка 800-1200р до камчатки). Ну что делать берем ибо уже невтерпеж. Ждать 1,5 месяца доставки не вариант.

Изображение

Номер оренбургского 2-х секционного латунного радиатора для уаз патриот с кондиционером
Замена проста да не очень. Я недавно менял охлаждающую жидкость и мне ее хотелось сохранить. Но со штатным радиком это не реально. Пришлось делать лейку из горлышка пластиковой бутылки. Но всеравно литра 3 пролил.
Радиатор снимал без съема вискамуфты. Проблема была только в откручивании нижних болтов. Которые одновременно притягивают к радику радик кондея и рамку с карлсонами (электро вентиляторами). Там очень трудно подлезть, даже со снятым передним бампером.

Радик вынул вверх. Далее проблемой стало выкручивание пробки из левого бачка алюминиевого радиатора.

Изображение

пробка в пробке в пластиковой боковине алюминиевого радиатора
Пробка выкручена в латунную гайку в пластиковом бачке. И выкручиваться никак не хотела. В результате провернулась гайка в пазу пластиковой боковины радика. Делать нечего, разогнул скобы радика и снял боковину. Надо сказать что это довольно легко делается. Никакого сопротивления. Жесть консервной банки и то наверное труднее разгибать.
Выкрутил гайку с заглушкой. Нагрел на костре и в тесках с треском выкрутил пробку.
При вкручивании в оренбургский радик пробки, обнаружил что для слива в новом радике стоит латунная трубка. На старом радике там дырка с резьбой и пластиковая пробка. А тут трубка. Трубка под ключ на 17 (вроде, не помню уже). Открутил и понял что это трубка и есть пробка. Только из латуни и со штуцером для подключения шланга. значит сливать ОЖ дальше удастся без потерь.
После разбора стандартного радиатора стало понятно что он еще и немного забит.

Изображение

Радиатор подошел без проблем.
Далее установка патрубков.
Снимаем корпус термостата. Одеваем синее патрубки на трубки под ним. Ставим термик назад. Одеваем шланги на радик. Оказывается комплект из 11 силиконовых шлангов фирмы AJS на уаз патриот с кондиционером, на самом деле не до комплект. 30% шлангов не понятно куда.
Есть шланги:
-те аппендиксы что под термостатом,
-шланги толстые от радика к движке и от радика к термику
-шланг от печки салона к метал.трубке идущей к термику
не хватает:
-широкого аппендикса что от нижнего патрубка радиатора к метал вставке (то что в комплекте не подходит по диаметру)
-нет шлангов на расширительный бачек
-нет шлангов от доп.помпы на печку и на движку.
УАЗ ПАТРИОТ ЛИМИТЕД АМУЛЕТ 11.07.2012г.в.

Аватара пользователя
chevron
Сообщений: 667
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 13:56
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: chevron (Patriot benzin limited amulet 2012)

Сообщение chevron » Чт дек 24, 2015 17:47

Выезжаю я как-то утром из дома и на первом светофоре у меня начинает пищать панель, показывать больше 13,8 вольта вместо индикации времени, горит абс и восклицательный знак.

Изображение

Торможу. "По колесу постучал, окна протер"-понимаю что нехрена не сделаю, знаю в чем причина. На работу не успеваю. Лезу быстро в инет. Подтверждаю свой диагноз. Решаю ехать дальше на работу. Ибо опадание это деньги тоже. А ехать еще минут 35. По совету из инета включил ближний. Еду посматриваю на вольтаж на приборке. Питание на холостых падает до 14,9 и при малейшем наборе оборотов подымается до 19.2. Стабильно, за рамки не вылазит. Дворники при таком вольтаже машут на малой скорости как на самой быстрой. Доехал до работы. Вроде без запаха паленого.



Приехал на работу впритык. Предьявился начальнику. Через минут 20-ть после прибытия пошел смотреть что с машиной:
-сгорели обе лампы (PHILIPS Н7 50W) ближнего света
— нагрелся и разпоялся левый габаритный диод-погас
-правый так же но горит
-закипел и шипит не обслуживаемый аккум рокет, обрызгал кислотой капот.
-предохранители все целы
-остальное все работает.

Изображение

Изображение

Заказал коллеге купить в ближайшем магазине регулятор напряжения генератора уаз патриот. Привезли да не тот. Я так понял это от волги.
нужен такой:

Изображение

а привез такой:

Изображение

Ну что делать надо смотреть, может подойдет или удастся приколхозить. Хоть колхоз последнее время сильно не люблю.

Снимаю защиту двигателя. Ключем на 15 (Fril3102 меня поправил, ранее писал ключ на 14) отвожу натяжитель ремня навесных агрегатов (у меня он один общий). Снимаю генератор (далее гена). Вскрываю крышку гены, и понимаю что мне не приколхозить без сильного вмешательства в сам регулятор.

Изображение

Вопрос стоит о том что машина сегодня никуда не едет, регулятор колхозить этот или искать родной. А если колхоз не удастся то запчасть уже не вернуть.
Начинаю обзванивать все магазины торгующими запчастями на русские авто. ХРЕН! Нигде нет. Даже вот такого:

Изображение

регулятор напряжения выносной трехуровневый

(Регулятор напряжения уаз трехуровневый)
Начинаю психовать. Психовать что купил русское авто на которое в России должно быть не мерено запчастей. Психовать потому что на кануне так же не мог найти воздушный фильтр и фильтр тонкой очистки. (но их-то я еле нашел, вдумайтесь эти самые расходные запчасти я еле нашел.). При разборке гены обращаю внимание на большое количество стружки. Начинаю сомневаться в диагнозе и надеяться что это из-за нее, и собираю все назад. Хрен! все так же 14,9-19,2в. Все амбец! Превый раз патр встал. И встал из-за копеечной запчасти. Пролил капот от кислоты водой и поехал домой пассажиром.
Вечером под успокоился. Понял что я на камчатке запчасть не найду. И решил всетаки колхозить, как бы я это не хотел, а надо! Держать патра 50 дней "на якоре" пока не придет запчать не вариант.
Приезжаю на работу на следующий день и начинаю колхозить.
Проблема в том что новая запчать выпирает корпусом за корпус генератора и не даст крышке гены сесть на место. Еще проблема что это реле является еще и щеточным узлом. И крышка гены при одевании закрывает это щеточный узел специальной полостью и прорезь в крышке под щеточный узел уже чем новый щеточный узел. А еще у этого реле уже и тоньше крепежные ушки. Так же не хватает контакта на плату генератора. Он есть, но короткий, под проводно-клемный контакт (как лампы фар присоединяют).
Родной узел с литым корпусом. Новый склепан-реле регулятор приклепано к корпусу щеточного узла. Срезал клепки. Отпаял реле от щеточного узла.

Изображение

Загнул контакты щеточного узла что бы можно было реле сместить ближе к щеткам и припаял реле уже со сдвигом.

Изображение

Вначале хотел приклепать реле к корпусу щеточного узла, но при примерке на гену щеточного узла, понял что корпус щеточного узла зажмет реле при прикручивании о корпус гены и не стал ниче клепать.
Раздраконил дырки в проушинах нового щеточного узла. Отрезал от старого реле верхний контакn и припаял к новому. Подложил гайки под проушины щетко-держателя и поставил на гену.

Изображение

Немного контакты щеток с контактами ротора получились высоковато, но не критично.

собрал генератор.

Изображение

Номер генератора. Он кстати, кто не знает, у нас 120А
Поставил на машину и "ВУАЛЯ!"-13,8В. Нужный регулятор заказал с уазобаза, пока по езжу так.

Старое реле расковырял.

Изображение

После поддевания крышки рыле мы видим что все залито какой-то резиновой субстанцией. Причем пористой и крошащейся, проще чем школьная резинка для стирания. На плате видим две сгоревших микросхемы. Запах горелого в помещении стоит после разборки еще 2 часа.
Похоже состав резины залитый в реле был не достаточно надежным. В день выезда машина была покрыта росой. Возможно она и стала причиной сгорания реле напряжения. Влага в реле нагрелась, превратилась в пар, после прогрева и коротнула схему. В новом реле плата залита так же резиновым слоем, но тонким-меньше 1 мм. Получается что этот узел тоже не сильно влаго-защищен.
Так же обратил внимание на длину щеток на старом реле

Изображение

за 23000км щетки стерлись примерно на половину.
на фото кажется что больше, это потому что щетка выдвинута на максимум. На максимуме щетка бы уже оторвалась выйдя из пазов держателя. Получается что щеток генератора в среднем хватает на 45000-50000км. щетки конечно можно заменить и впаять новые. Но узел стоит всего 250р. возможно, кому-то проще будет купить целый готовый узел реле регулятора напряжения уаз патриот 14В 5А в готовом виде.
УАЗ ПАТРИОТ ЛИМИТЕД АМУЛЕТ 11.07.2012г.в.

Аватара пользователя
chevron
Сообщений: 667
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 13:56
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: chevron (Patriot benzin limited amulet 2012)

Сообщение chevron » Чт дек 24, 2015 17:53

Много кто меняет тормоза задние на дисковые, вот и я решился. Многие эту процедуру описывают вскользь, вот и я думал просто напишу что поставил тормоза назад и выложу пару фоток. Но и тут все не так гладко оказалось.
Тормоза купил в уаздизайне. Все цивильно. Пришло в деревянном сколоченном ящике. Все в комплекте. Диски сами не окрашены вообще. Суппорта ГАЗ выкрашены в серый цвет. Вроде! (почему вроде . ниже)

Изображение

Так уж получилось что на работе запарка и мы работали безвылазно. Работа в лесу. А тормоза хотелось попробовать уже сейчас. Высокотемпературной краски естественно с собой не было. Была антигравийка и серая грунтовка. Так как диски не крашены, я больше беспокоился что они проржавеют, суппорта ведь уже окрашены. Так и сделал.

Изображение

Помимо дисков, суппортов и шлангов в комплект входят регулировочные шайбы. Фотку к сожалению не сделал, но для пониманию напишу что они выглядят как проставки для расширения колеи только толщиной 1мм. 8 шт. Я так понял они для регулировки положения тормозного диска между скобами суппорта. При установкие пришлось под тормозной диск положить по 2 штуки таких шайб. Иначе диск был в опасной близости от внутренней скобы суппорта. При этом едва хватило дленны болтов прижимающих тормозные диски к суппортам. Отдельно стоит сказать что без ударной отвертки (стоит всего 300р) к снятию дисковых тормозов лучше не подходить.
Но это еще пол дела. Тормозная магистраль патриота медными трубками подходит к барабанам и на концах развальцована под прижимную гайку. В новых суппортах не оказалось упора под развальцовку оконечников трубки, хотя гайка трубки и подошла к суппортам. Жижа сочиться мимо суппорта. Более того, суппорта по конструкции таковы что они время от времени должны сниматься для замены колодок и если их подключить на медные трубки к тормозной магистрали то это хреново, должны быть гибкие шланги. и Таковые в комплекте имеются.

Изображение

К сожалению фотка не очень. На листе А4 инструкция по установке тормозов.
И согласно инструкции, к суппорту прикручивается шланг, а в шланг вставляется оконечник медной магистрали. Конец резиновой трубки специальным кронштейном крепиться на внутреннюю гайку стремянки. НО!, куда девать излишки тормозной магистрали, почему не совсем подходит кронштейн крепления резиновой трубки к стремянке в инструкции не написано.
В итоге кронштейн удержания шланга на мосту не установлен и нуждается в допилке. Медная трубка изогнута и временно заново уложена в районе конца моста вокруг кронштейна одержания провода АБС через резиновый шланг. Петли резиновых шлангов пока весят в воздухе.
Далее нужно сделать следующее: нужно немного облепить (или закруглить) грани кронштейна крепления шлангов. Что бы они не уперлись в литье прижимного кронштейна рессор. Далее обрезать на необходимую длину медную тормозную магистраль, так что бы резиновые тормозные трубки с небольшой петлей легли вдоль моста прошли через кронштейн крепления этих трубок до места окончания обрезанных медных труб.
В комплекте имеются так же щитки дисковых тормозов. Понятное дело что щитки тормозов и сами дисковые тормоза от переднего моста уаз, но какого-то хрена они оказались, судя по дыркам под датчик АБС, на одну сторону, не понятно. Суппорта установил в задней части ступицы (по ходу движения авто). Дырки под датчики АБС пришлось просверлить свои.
Еще одна мелочь. Не знаю как я затупил, видать очень торопился, ведь и читал отчеты и видео смотрел, но я поставил тормоза штуцерами прокачки вниз. А их надо ставить вверх. Как результат езда почти без тормозов один вечер.
Ну и финал. Машина впринципе тормозит чуть лучше и стабильнее чем раньше. Окончательно можно будет судить зимой. Когда при интенсивном торможении на барабанных тормозах таскает задок, надеюсь теперь не будет. Надеялся что установка задних дисковых тормозов устранит скрип задних тормозов. Устранили на пару дней. Щас опять скрепят, хотя нет не скрипят, пищат как мыши. Плохой результат тоже результат, зато теперь стоя спиной меня по звуке тормозов не определят что это уаз подъехал. Со временем писк должен после притирки колодок уйти, но не факт. (может качество газелевских колодок сказывается).
Ну и как и тог: Большинство патроводов, да и пользователей других авто красят суппорта. Типа что бы было красивей (особенно в яркие цвета). Я не стал, и видать зря.

Изображение

Изображение

Первый же дождь привел суппорта в не потребный вид. И куда делась серая краска. Может это и не краска вовсе была. Понятное дело что суппорта от налета ржавчины хуже работать не будут. Но не красиво же. Придется потом снять их и по красить.
продолжение следует..

Цена вопроса: 9 800 ₽
УАЗ ПАТРИОТ ЛИМИТЕД АМУЛЕТ 11.07.2012г.в.

Аватара пользователя
chevron
Сообщений: 667
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 13:56
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: chevron (Patriot benzin limited amulet 2012)

Сообщение chevron » Чт дек 24, 2015 18:06

Свечи денсо пробежали более 20000 км и проработали 2 года. Особых проблем по свечам не было, но все равно надо их менять и лучше чаще. Вот и я решил поменять. Только в этот раз решил попробовать энжикей.
Поход в наши дальневосточные авто магазины (которые по большей части торгуют запчастями на иномарки) это не благодарное дело. В лучшем случае после ответа на вопрос "А что у вас за машина" скажут что запчасти нужной нет, а в худшем скажут: "Ха, хаа! Продай это говно и купи себе паджеро на вырученные деньги." Обижает это немного конечно, но ведь есть шанс оторваться, и я оторвался. Я пришел в магазин японских запчастей который, в добавок является теперь еще и дилером уаз/лада/саньенг/грейтвол, и уже знал что продавец замучиться искать то что я хочу. И так и случилось. Он мне пол часа перебрал каталоги, не мог найти какие свечи фирмы ngk нужно ставить на патриот. Так и не нашел. Единственное что нашел это в каталоге ГАЗ на 409 двигун свечи ngk bcpr5e. Их я и купил. Причем название этих свечей было обведено несколько раз в каталоге и на полях написано УАЗ. Видать не первый продаван ищет свечи на патра, и это магазин дилера УАЗ. Ну да бог с ними, надеюсь со временем научаться работать нормально. Ведь к продавану претензий нет-он отработал как мог и дал что я хотел не грамма не огрызнувшись. Спасибо ему за терпение.

Изображение

Слева на право свечи денсо (1й, 2й, 3й и 4й целиндры), справа свечи ngk bcpr5e
Если присмотреться то на свечах денсо имеются следы просечки изолятора, а свечи с 3-го и особенно 4-го целидра ваще поржавели. Видать была вода в колодцах. Движку керхером не мыл. Ну … не знаю. будем наблюдать. Если есть че посоветовать по этому поводу советуйте.
Движка стала работать чуть тише и ровнее. Холостой ход как был с завода чутка не стабилен, так и остался. Расход не уменьшился. Тянет так же как на старых свечах денсо.

Цена вопроса: 600 ₽
УАЗ ПАТРИОТ ЛИМИТЕД АМУЛЕТ 11.07.2012г.в.

Аватара пользователя
chevron
Сообщений: 667
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 13:56
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: chevron (Patriot benzin limited amulet 2012)

Сообщение chevron » Чт дек 24, 2015 18:11

Эх! Сколько раз я снимал бампер из-за лебедки, уже сбился со счета. А все из-за отсутствия времени, наличия гаража и постоянной необходимости наличия ходовой машины. Иной раз думаешь а не проще ли было отдать спецам и заплатить деньги за работу.
Как бы там не было проводка лебедки проложена и заведена на аккум по принципу накидывания плюсовой клеммы вручную по необходимости.
В магазине мега куплены 4м сварочного уличного провода сечением 8мм медная гибкая жила, почему-то по наводке продаванов навязаны клеммы с сечением под провод 10мм (у меня опыта нет, доверился им) и клеммной проушиной 10мм, гофра диаметром…не помню. примерно 1,5 см. Остальное (газовая горелка, припой, олово, и т.д.) было.
Как обычно, пришлось все опять снять (бампер, решетку радиатора, открутить лебедку от площадки и немного ее приподнять для демонтажа заводского минуса на новый).
При совмещении клемм которые мне дали в магазе, стало понятно что они велики для жилы провода и для клемм аккумулятора.

Изображение

На фото провод, большая и малые клеммы
У себя в загашниках нашел клеммы по меньше. В них жила провода не входила вся и пришлось один слой усиков жилы обрезать, что бы жила влезла в малый клеммник

Изображение

Изображение

горелкой нагрел клемму и провод, буквально "залил" олово внутрь клеммы (подносил проволочное олово к нагретому проводу и олово исчезало в недрах волокон провода)

Изображение

Далее термоусадочная трубка. Красная на плюс, синяя на минус (черной не было)

Изображение

Внешний вид проводов
Завел плюс в корпус блока управления лебедем, минус прикрутил через клемму на корпус лебедя.
Провода одел в гофру и провел под левой фарой к аккуму

Изображение


Плюсовой провод пока в воздухе.
Далее хочу установить размыкатель плюса, удлинить и вывести куда-нить розетку управления лебедки с проводного пульта, удлинить ключ нейтрали лебедки до верха радиаторной решетки.
На данный момент лебедка в рабочем состоянии и уже испытана один раз.

Цена вопроса: 1 000 ₽
УАЗ ПАТРИОТ ЛИМИТЕД АМУЛЕТ 11.07.2012г.в.

Аватара пользователя
chevron
Сообщений: 667
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 13:56
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: chevron (Patriot benzin limited amulet 2012)

Сообщение chevron » Чт дек 24, 2015 18:19

Как я уже писал ранее были куплены задние дисковые тормоза.

Проблема именно этого комплекта в том что суппорта от ГАЗ 3110/3202 (волга/газель), а тормозной диск от переднего моста уаз патриот. Как оказалось, мягко говоря, эти запчасти не совсем подходят к друг-другу. Об этом на сайте продавца сказано, но чем это грозит нет. Почему-то только указанно, что нужно обточить облой в щели суппорта под "усы" колодок газели и все. И еще, установка этих тормозов подразумевает серьезную переделку тормозной магистрали, об этом в инструкции по установке так же не сказано. Но обо всем по порядку ниже.
И так тормоза пришли. И очень хотелось их по скорей установить. Тормоза спешно установлены, ну как спешно, хотелось по быстрей, но быстро не получилось. Тормоза ставились очень долго, еще дольше доводились до ума.
Как на всех суппортах, в комплекте имеется гибкие резиновые тормозные трубки. Они нужны для манипуляций с откинутыми суппортами при замене сношенных колодок. А так как стандартная тормозная магистраль уаз патриот состоит из жестких медных трубок, подходящих к тормозным барабанам, в результате с внедрением в магистраль дополнительных резиновых трубок образуется излишек тормозной магистрали. Куда ее девать? Я с этим уже столкнулся непосредственно при установке. Пришлось медную магистраль временно обернуть вокруг кронштейна одерживающий провод АБС.

Изображение

Временная прокладка тормозной магистраль с добавлением резиновых шлангов суппортов.
Были бы в комплекте еще укороченные медные тормозные магистрали, то проблем было бы меньше. А так мне пришлось колхозить. Вариантов было всего два: укоротить стандартную магистраль, либо заказать новые трубки. Я пошел по второму варианту. Пока искал в продаже комплект для развальцовки тормозных трубок (так и не нашел в наличии), или где можно заказать готовые трубки. Начал замечать что задние тормоза стали скрипеть по хлеще стандартных барабанных тормозов. Назревало повторное снятие суппортов и выяснение причин. К тому же суппорта проржавели за два дня, хотя выглядели как покрашенные в серый цвет.
Снял суппорта и вот что увидел.

Изображение

Тормозной диск начал точить суппорт изнутри, несмотря на подложенные 2 мм проставок на ступицу под тормозной диск. Отсюда и скрип. Как результать — тормозные диски стали иметь бороздки с внутренней стороны.
Ну что делать, — болгарка в помощь.

Изображение

Ну заодно и покрасил

Изображение

Не повторяйте моих ошибок. А именно — коли откручиваете тормозную трубку от суппорта, то не пытайтесь при очередном подкручивании на те же старые медные шайбы, поджать болт крепления шланга по сильнее. Я так сделал и поплатился. Сорвал резьбу крепления тормозного шланга в суппорте.

Изображение

Первые первые 2/3 витков испорченны в отверстии
Кинулся по магазином, и как обычно, на камчатке-НИГДЕ НЕТ СУППОРТОВ ГАЗ! ни в одном магазине, не по русским машинам, не естественно по японским. Вариантов опять два либо точить у токаря вставку в суппорт, либо заказывать суппорт по почте. Второй вариант удваивает стоимость суппорта за срочную (4-6 дней) доставку на камчатку. И того при стоимости суппорта 1490-2500р получается еще +2500р за доставку. Дело было в пятницу. Впереди выходные. Машина встала до понедельника. На работе за выходные нашел какой-то болт от гидравлики урала. Такой же как на суппорте, только с другим шагом резьбы. Этим болтом и удалось временно зажать тормозную трубку на суппорте. Добрые люди подсказали как обойтись старыми медными прокладками. Нужно старую медную прокладку разогреть до красна и резко опустить в воду. обычное железо от такой процедуры закаляется, а медь наоборот становиться пористой. А это то что надо.
Далее работа с медными трубками магистрали. вначале заказал трубки с расчетом на длину предложенную по способу как в инструкции. А по инструкции на внутреннюю ножку стремянки рессоры прикручивается кронштейн для крепления конца тормозного шланга.
На картинке все красиво. Шланг в легком изгибе. Но видать у патриота крепление рессор на мосту гораздо дальше от края моста, чем на примере в инструкции и тормозные резиновые шланги, после заведения на кронштейн получились внатяг.

Изображение

как надо по инструкции
К тому же я посчитал что это не вариант, ведь при движении назад в грязевой колее эти кронштейны просто свернет, а и без того натянутые тормозные шланги оторвет. И пришлось заказывать новые тормозные трубки.
Итого я еще к комплекту потратил около 2000р на изготовление новых тормозных трубок.
Кронштейн перенес на внешнею ножку стремянки рессоры и немного по другому изогнул.

Изображение

Установленная вновь изготовленная тормозная магистраль.

Изображение

К сожалению и тут не обошлось без проблем. Плохо обжатые трубки подтекали при резком нажатии на тормоз, пришлось ехать в место где их делали их до развальцовывать.

Изображение

Описал эту процедуру так подробно не для того что бы обгадить продукцию инет магазина уаз дизайн. А для того что бы вы, задумав установить такую штуку были готовы к подвохам. Ибо эти комплекты дисковых тормозов как облизни братья одинаковые во всех магазинах. Ищите другой комплект по комплектации либо закупайте магистрали заранее и ищите болгарку.



Цена вопроса: 2 000 ₽
УАЗ ПАТРИОТ ЛИМИТЕД АМУЛЕТ 11.07.2012г.в.

Аватара пользователя
chevron
Сообщений: 667
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 13:56
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: chevron (Patriot benzin limited amulet 2012)

Сообщение chevron » Чт дек 24, 2015 18:21

Как оказалось передний кардан со стороны крестовины возле раздатки не глухой. Там стоит довольно хлипкая заглушка. И у меня ее выдавило. При очередной набивки маслом переднего кардана. мало полезло с этой заглушки. Попытался починить. Снял кардан и обстучал по кругу эту заглушку.

Изображение

Собрал. Попробовал опрессовать кардан. Хрен. Всеравно лезет масло из-под заглушки. Походу передний кардан скорой пойдет под замену. Тем более годовое использование хабов по кочкорявой дороге по пути на работу привело к небольшому люфту в шлицах переднего кардана. Видать надо было включать хабы каждый день при подъезде к кочкорявому участку (дорога на работу 17 км асфальта и 7 км грунтовки с кочками) и выключать их снова при выезде на асфальт. Теперь наличие хабов под вопросом.
УАЗ ПАТРИОТ ЛИМИТЕД АМУЛЕТ 11.07.2012г.в.

Аватара пользователя
chevron
Сообщений: 667
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 13:56
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: chevron (Patriot benzin limited amulet 2012)

Сообщение chevron » Чт дек 24, 2015 18:25

На драйве2 товарищам из клуба описывал проблему левого зудящего звука в звуке выхлопа. Звук четко был слышен при езде с открытым окном при проезде мимо крупных предметов дороги (другие автомобили, бетонные ограждения и т, д.). И звук мне этот был мне знаком, в моей практике пару раз прохуждались на моих авто выхлопные трубы.
На драйве2 подсказали что первыми прогорают прокладки от штанов выпуска к выхлопной трубе. Облазил всю трубу в этом месте. Ну не сечет нигде. Даже закупил необходимые прокладки.
Как оказалось, дело совсем не в прокладках выпускной системы, дыра оказалась там где я совсем не ждал. И это место поэтому мной не было обследовано. Да еще в этом месте обследованию мешала защита РКПП и КПП.

Изображение

Разошелся шов корпуса катализатор с внутренней стороны.

Заехал на первое попавшееся СТО с надписью "Заварка глушителей"

Изображение

Заварка катализатора газосваркой

Стоимость 500р. Мастер заварил за 5 минут. Без снятия выпускной трубы, прям на заведенном авто. Мастер не разрешал глушить машину, он сказал что он по колебаниям пламени определял вовремя заварки оставшийся не заваренные места.

Изображение

Защиту КПП/РКПП для этой операции конечно предварительно пришлось снять.
Все в двигатель патриота снова работает без лишних звуков.

Цена вопроса: 500 ₽
УАЗ ПАТРИОТ ЛИМИТЕД АМУЛЕТ 11.07.2012г.в.

Аватара пользователя
chevron
Сообщений: 667
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 13:56
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: chevron (Patriot benzin limited amulet 2012)

Сообщение chevron » Чт дек 24, 2015 18:31

Ранее у меня уже умерал подвесной подшипник. Но в этот раз я уже знал что к чему. Но есть особенности на которых стоит остановиться.

В этот раз мне удалось купить подш за 390р нужного диаметра для украинского кардана, да еще и с буфером вместе.

Изображение

Как писал ранее, в большинстве подшипников с новья заложена консервационная смазка. Для штатной эксплуатации она не подходит.
Поэтому сразу вскрыл пыльники подша что бы заменить смазку. В этом подше немного другая была консервационная смазка, похожа на вазилин.

Изображение

Забил в этот раз смазку mc-1000 универсальная силиконовая смазка для высоконагруженных узлов. посмотрим на скока она продлит срок службы.

Изображение

Заводской подш отъездил чуть больше 10000 км. В новый подш я тогда забил шрус. Со шрусом подш проездил не многим больше 15000км.
Приступаем к замене подша.
Ну тут все как раньше-домкратим одно колесо, что бы можно было проворачивать кардан временами. Откручиваем кардан от раздатки, фиксируя тормозной барабан ручника ручником. Потом откручиваем опору подвесного. Разшплинтовываем крестовину, ту что после подвесного. и вынимаем полу кардан из под машины. Крестовину разшплинтовывал как и прошлый раз прям под машиной.
Опять по угорал с вида торчащего кардана под патриотом

Изображение

Жеребец — блин!
Разкерниваем гайку вилки крестовины. Откручиваем гайку на 32. В этот раз она открутилась по легче. и сдергиваем подш съемником

Изображение

И что видим.

Изображение

часть шруса выдавилось из пыльника. вскрываем.

Изображение

Шрус в подшипнике имеется. НО! шарики всеравно проржавели. Сепаратор шариков болтается на шарах, как будто шары стали меньше в диаметре. Ну и соответственно имеется люфт между внешней и внутренней обоймой.
Собираем все назад в обратном порядке.

Изображение

корпус опоры остался старый. Не знаю сколько он еще выдержит разборок.

Цена вопроса: 350 ₽
УАЗ ПАТРИОТ ЛИМИТЕД АМУЛЕТ 11.07.2012г.в.

Аватара пользователя
chevron
Сообщений: 667
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 13:56
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: chevron (Patriot benzin limited amulet 2012)

Сообщение chevron » Чт дек 24, 2015 18:46

Ну тут все просто. Подорвалась накладка на левом пороге. Оказалось что шурупы этой накладки вкручены в такие же мелкие покеры как те что используются при прикручивании чехлов КПП, которые потом ломаются и шурупы вылазят. Лечим так же как и вслучае с чехлом КПП-берем покер от салона, обрезаем его по длине и придаем квадратную форму ножки. И все прикручиваем на место.

Изображение

Заодно я увидел что под резиновыми накладками куча грязи. Железная подложка резиновых накладка ржавая. Сами пороги на патриоте еще нет. надо будет запланировать подрыв резиновых накладок летом. замену всех покеров и антикоррозийку всего в этом месте.

Цена вопроса: 40 ₽
УАЗ ПАТРИОТ ЛИМИТЕД АМУЛЕТ 11.07.2012г.в.

Аватара пользователя
chevron
Сообщений: 667
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 13:56
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: chevron (Patriot benzin limited amulet 2012)

Сообщение chevron » Чт дек 24, 2015 18:50

Несколько недель назад я ехал по строящейся дороге. Еще без асфальта. Грунтовая. В какой-то момент я услышал громкий звук в задней части авто. Скорость была не велика, около 40 км/ч. Звук похож был на такой, как будто я зацепил мостом бревно, или от колеса с ударом по алюминиевому диску отскочил увесистый булыжник. Тогда я не понял в чем дело. Облазил всю машину в задней части. Нигде ничего не оборвано, следов ударов по подвеске нет. Но через некоторое время я обнаружил что у меня потек задний правый амортизатор. В довесок начал слегка потеть передний правый. Причем это именно те аморты на которых до этого раздробились нижние сайленты. Я упоминал об этом ранее
Ну что ж, значит пришла пора менять аморты вкуруг.
Как оказалось на камчатке с амортами тоже же проблема.
В начале я по глупости поехал в магазин русских запчастей. И купил амотры фенокс, как меня убедили что аморты именно от патриота. Передних в этом магазе не оказалось. В другом я купил передние аморты фирмы АДС.

Начал замену с убитого заднего аморта. И это не удалось. Я понял что меня обманули.

Изображение

феноксы оказались короче.
К тому же они были масленые, а штатные газо-масло. Решил их вернуть.
Заодно начал штудировать интернет по вопросу длинны амортов на патриот.

Вот что ставит народ:
Штатные аморты имеют длинну:
expern adc 42020/315195-2905006P — ТХ: 320/485/165см перед
СААЗ (382.2905010) 2360-00-290500-00 — ТХ: 300/470/170 перед
expern adc 42020/315195-2905006-01P — ТХ: 350/560/210см зад
СААЗ (382.2915010) 2360-2915006 — ТХ: 350/560/210 зад

Ино заменители кояба 344471 (паджеро) — аналог токико 3709 зад
кояба 344223 (газель) — аналог токико 3710 перед (токико вроде как по мягче)
Есть и другие варианты как под штатную длинну, так и под лифт. Вариантов достаточно. Ищите в инете.

На читавшийся инета, решил ставить ино аморты. В японо магазе оказались в наличии только 3709. Побоялся брать коябу потому что в инете было написано что они жесткие. По цене токико оказались даже дешевле феноксов. Феноксы пара 2700р, а токико со скидкой 2200р. Передних 3710 не оказалось в наличии. Спросил скока они стоили, продаван сказал что они стоили по 1200р. Офигеть, получится 2400р за передок, когда он появиться. В то время когда я отдал за русские передние аморты АДС 3600р за пару. решил ждать появления токико, а АДС тоже вернуть.
на японо амортах резинки сайлентов похожи на стандартные уазовские резинки. только у них внутренний диаметр больше. Можно поставить в ино аморты уазорезинки, а можно поставить ино резинки, заменив стандартные втулки на более толстые. Тем более что ино резинки по качественнее. Для этого купил в русском магазе втулки от реактивных тяг на класику и обпелил их до длинны 3,8см. Встают в ино резинки как родные. В верхней части аморта все же пришлось ставить уазорезину.

Изображение

Выше ино резина, ниже уазо резина. Ну и втулка от классики.
Размечтавшись о дешевизне японских амортов и легендарной надежности и вечной эксплуатации я приступил к установке токики на патра.

Изображение

На фото токико 3709

Изображение

По мягкости токико оказались как убитый мой аморт без газа. Тогда я просто не подозревал что родной аморт на стока вытек и умер. Я даже обрадовался что токико на пол сантиметра длиннее. Но когда я перешел к замене правого заднего аморта, который еще исправен, я понял что проперся. Исправный задний аморт ОООчень трудно сжать. А токико сжимается очень легко. Но всеже я эти аморты установил. На первой же серии ямок я подтвердил свои мысли о том что проперся. Подвеска мягкая и аморты не могут погасить прыжки моста на кочках. Задняя часть авто делает на кочках переставки. В то время как передок идет ровно. Такого не было даже на одном убитом штатном аморте.
Пару дней проездив на токико, я их решил тоже вернуть и купить коябу от паджеро — онаж по мнению пользователей жестче. Инспекция новых амортов показало что они немного побились от камушков и возврату не подлежать. Досадно ну что поделаешь.
По лазил по инету, выписал несколько номеров амортов и пришел в магаз но уже с исправным задним амортом для сравнения. Я называл номера амортов и просил принести только что бы попробовать жесткость с условием что если устроит, то куплю. Продаван упирался и всячески отлынивал, не хотел так работать. Но все ж согласился. И тут тоже оказалась проблема. Токико 3010 так и нет. Кояба от паджеро есть, но коябы от газели нет. что логично- японо ж магазин. Назвав еще пару цифр я понял что японо стойки не вариант, нет то тех то тех и взять одной фирмы вкруг не получится. К тому же они всеравно мягче чем штатный аморт. Ладно, -говорю, — давайте посмотрим штатные стойки. Оказалась в наличии плаза. Плаза стандарт с рыжими пыльниками. Несите-говорю ему. И эти оказались тоже мягкими, но жестче токико. Взял их. Обошлись в 6200р все 4ре. Поставил быстро.
Прокатился и понял что это всеравно не то пальто. Мосты вроде по кочкарям идут не сильно прыгая. Но подвеска мягкая как на тойота прадо. И это плохо. На штатных амортах можно морду заставить прыгнуть на пол метра и после презимления всеравно не будет пробоя до отбойников. А на этой штатной плазе даже в городских условиях при движении по ухабам происходят легкие касания отбойников передней подвески. А что будет на бездоре. Когда морда патриота срывается с бугорка в колею. Будет сильный пробой. И еще. раньше когда патриот в движении одной стороной наезжал на даже небольшой бугорок, он делал кивок кузовом от бугорка. Сейчас подвеска его проглатывает без изменения положения кузова в пространстве.
Это конечно плюс, но пробои на бездорожье меня не устраивают. Короче я не доволен мягкими амортами.
Как я понял, может я ошибаюсь, стандартные жесткие аморты у нас от фирмы сааз. (Поравте если я ошибаюсь). Придется докатывать плазу. И в следующий раз брать уже целенаправленно родные аморты что стояли с завода. Придется заказывать их зарание с инет магазина.

Цена вопроса: 8 000 ₽
УАЗ ПАТРИОТ ЛИМИТЕД АМУЛЕТ 11.07.2012г.в.

Аватара пользователя
chevron
Сообщений: 667
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 13:56
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: chevron (Patriot benzin limited amulet 2012)

Сообщение chevron » Чт дек 24, 2015 18:59

Не знаю, вроде поломка, а с другой стороны не беспокоило ведь…
А точнее беспокоит, что-то да не это. Всем известен трамвайный гул патриота. Мне он если честно не нравиться и я с новья все пытаюсь убить "трамвая" в патриоте. Последнее время мне стало казаться что этот трамвайный гул стал сильнее. Опять прильнул к инету и начал штудировать отчеты комрадов. Начитавшись страшилок я нашел в себе силы залесть снова в мост. А ведь так не хотелось, ведь уже на подходе второй самоблок вал рейсинг УКБ 70%, и из-за него предется снова лесть в мост. Но страшилки уже рисовали в голове у меня страшные картины — вылетели болты из главной пары ведь я их не на клей а на герметик посадил на клей, сожрало ведущую шестерню, люфт в распорной втулке, посиневшее перетянутые подши хвостовика, разбитые крестовины кардана. Все это по той или иной причине мне казалось возможным.
Благо нашелся гараж и выпали выходные два дня подряд.

Изображение

Патриот удачно разместился в гараже
В этот раз я довольно быстро разобрал мост. Единственно, забыл снять с ручника и при откручивании фланец полуоси сорвал резьбу на последнем болту фланца полуось, я просто не сразу заметил что болт зажат крутящим моментом преднатяга самоблока и фланец полуоси сдвинулся вдоль дырок в ступице. Ну не беда, потом я ему нашел замену.

Ну и че:

Изображение

Самоблок не треснул, ведомая шестерня в идеале. Зазор в парах такой же как я оставил его год назад. Болты все на месте. (извините драйв2 опять повернул некоторые фотки )


Изображение

Внутренний подш ведущей шестерни тоже в норме

Изображение

в картере моста и в масле кусков деталей нет, в масле тоже
Вытащил дифф наружу. Открутил кардан. Параллельно по теребил крестовину кардана возле хвостовика. На установленном и даже высвобожденном с одного конца кардане (я проверял когда менял подвесной), люфтов в крестовине не чувствуется. Однако когда я взял чисто за фланец я почувствовал милипусенький люфтец. Ну думаю вот оно. Наверное она гудит. Наверное из-за нее кланяется мост и гнуться рессоры когда интенсивно трогаешься на скользких поверхностях. Креставину я как раз купил заранее-вдруг пригодится (500р).
Кручу морковку за фланец. Вроде под заедает, как буд-то подши перетянуты. Ну хрен сним-разберу и это. тем более временами замечал то появится, то высохнет запотевание маслом вокруг фланца заднего моста. (на форумах пишут что это может быть признак неисправности в хвостовике).
Подозрительно легко разшплинтовалась и открутилась гайка фланца. С передним мостом (когда я менял сальник хвостовика переднего моста) такого не было.

Изображение

достал все наружу.

Изображение

ведущая шестерня тоже впоряде.
И что интересно, я когда как-то смотрел на главные пары предложенные мне в магазе, (я все думаю ставить мне ГП4,62 или нет) я заметил сколы на обеих шестернях, как буд-то они бились друг о друга при транспортировке гранями. На моих не одного скола. Так что ребята — сколов на заводских парах не должно быть ваще.

По вертел все подши. Крутятся в норме. ну что надо собирать. Там же на форумах я многие спорят о необходимости распорной втулки между подшами хвостовика. Я решил не отходить от традиций и поставить ее. Надо решить-ставить старую или купить новую. Думаю!
Пока думаю достаю из пакета новый сальник хвостовика и понимаю что меня надули. Продали видать сальник от УАЗа, конкретно от 469. А он больше в диаметре. Я то даже не посмотрел. Сказал "Дайте сальник хвостовика УАЗ Патриот", "ну на". Я и ушел.
Надо ехать в магаз за сальником, ну и распор.втулку за одно взять. Вдруг всетаки ее поставить.
Вот тут мне даже самому понравилось:

Изображение

Слева старая, справа новая
Спрашиваю сальник в магазе (имос) — "Есть — 60р". А распорная втулка "есть". Покажите. И достает продаван мне прямую распорвтулку. Вы меня извините, те кто собаку на этом съел, я дальше немного напишу для тех кто это будет делать в первый раз. "Не"-говорю, "моя с выпуклостью". И я был на столько уверен. Я почему-то подумал что выпуклость это и есть пружинящий элемент в распорвтулке. Блин! скока я отчетов перечитал по замене главных пар, переборке спайсера, толи фоток небыло, толи это такая элементарщина что об этом никто не акцентирует внимание. Я даже читал что у кого-то что новая и старая втулки были одинаковой длинны и чел вообще поэтому ее не поставил. Но я всеже обращу. Я искренне думал что распорвтулка выточенна настока точно что распирается всего лишь на микроны.
Ладно еду в другой магаз (автомир), спрашиваю распорвтулку и сальник. Приносит такие же — "вот 280р втулка, 110р сальник". Решаю брать, но возвращаюсь в первый магаз и на 120р беру два сальника вотместку ценам второго магаза. Распорвтулку взял на всякий случай.
Меряю их штангелем и меня осенило. Что старая распорвтулка такая потому что ее сжало между подшами при закручивании гайки фланца. Это ж надо?! это какой воспаленный мозг решил так выйти из сетуации и придумать такое. Я воспитанный на точном качестве изготовлении ремонтных деталей японских автомабилей даже догадаться не мог что такое возможно. Это как? Почему? Почему она не сгибается куданить в бок, не трескается при сжатии? Откуда такая уверенность что она примет именно эту форму-патриоте где большинство деталей не так точны? И тут я вспомнил форумчан который говорили что при закручивании гайки фланца желательно изготовить спец инструмент. Ведь начальное усилие на ключ для начального сжатия распорвтулки будет конским.
Начинаю потихоньку собирать все назад. Ставлю сальник. Достаю из загашника мой любимый разводной ключ на 55. Вставляю в две дырки фланца его болты и накидываю на них ключ на 55 задним ушком. Попытка прокрутить гайку фланца держась одной рукой за один ключ, другой рукой за другой ничего не дала. Упираю ключ на 55 в швеллер лежащий на полу. Пытаюсь снова только двумя руками-и только подтягиваюсь ближе к фланцу тормозя всем своим 100кг телом по полу. Начал упираться ногами в раму-и дело пошло.

Изображение

временная конструкция для затяжки гайки фланца (картинка повернута вправо на 90гр)
Время от времени проверяю осевой люфт за фланец. Делаю оборот-пробую, оборот-пробую. По мере уменьшения люфта в подшах начинаю уменьшать шаг накручивания. Под конец я уже добавлял совсем по чуть-чуть. Пока не пропал люфт. Под конец стало крутиться легче. (По усилию сопротивления примерно 5-6 кг) Добавил еще савсем немного, и закернил гайку.

Изображение

Керн старый ушел чуть дальше
По фотке видно что старое накернивание ушло чуть дальше чем паз на валу хвостовика. Я специально обратил на это внимание. Когда старый керн был против паза, люфт еще был в хвостовике. Покрутил хвостовик. Крутится без заеданий и усилий. Ну значит норм. Ставлю диф на место. Теперь крестовина.
На крестовину я убил минут сорок. Ну не хотела она выходить из вилок. По переменно давя то трехлапым съемником, то молотком через головку на 19 я выбил 4-ре луча крести.

Изображение

Один луч имеет за пластелиненную смазку.Видать забился канал, хотя я прессовал маслом крести даже чеще чем положено. Ну значит не зря разобрал. Начинаю прессовать крестовину в вилки. И понял что затупил. Тавотчица крести приходится в сторону сочленений фланцев и так потом к ней не под лесть. Пришлось распрессовать заново крестовину из вилок, благо тока начал. Все собрал назад.
Итог, с чего началось мое повествование. Ну что-то я устранил. Вроде задний мост стал, как-то собранней. Клацать что ли стал меньше. Но чего хотел я не добился. Как был "трамвай" так и остался, как пинался мост на скользком, так и осталось правда меньше. Мост после активного пробега в 26 км при температуре -1'С нагрелся по ощущениям до температуры тела. Значит не пережат.
Ну теперь критикуйте!

п.с.: Сегодня уже 27 ноября. Прошло 5 дней. И как назло, то ли в радость — позвонили с жилдора — "пришел груз" (блокировка). Блин! 6 дней не дотерпел!

Цена вопроса: 840 ₽
УАЗ ПАТРИОТ ЛИМИТЕД АМУЛЕТ 11.07.2012г.в.

Аватара пользователя
chevron
Сообщений: 667
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 13:56
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: chevron (Patriot benzin limited amulet 2012)

Сообщение chevron » Чт дек 24, 2015 19:01

С некоторого времени завод УАЗ перестал ставить такие штуки. Наличие их на передних колесах является спорным вопросом до сих пор. С одной стороны они экономят топливо (экономия за счет снятия сопротивлению качения машины за счет трения в узлах внутренностей переднего моста), управление чутка по легче, с другой стороны — не вращающийся кардан изнашевается в шлецах быстрее, причем шлици изнашиваются не равномерно, что приводит к дисбалансу и вибрациям (не установка муфт на передний мост этим и мативируется заводом).
Многие патроводы всеравно их ставят. Поставил и я (правда давно) и впринципе результатом был доволен. Действительно руль стал чуть легче, даже не легче, а как бы крутится стал немного приятнее. При отключении муфтами переднего моста на руль перестает воздействовать инерция при изменении скорости вращения переднего моста в поворотах ив моменты подруливания. В инструкции к муфтам написано что они не требуют обслуги. Я поверил и не перебирая установил их. Объездив почти год, правая муфта стала плохо включатся. Не сама ручка муфты препятствовала включению, а внутренности муфты (главные шестерни), стали не сразу входить в друг-друга. И в один прекрасный момент, очередной раз не до включившись муфты меня подвели. На первой встрече встрече местногоКВК УАЗ Патриот 2 августа, на глубоком песке, правая муфта сорвалась и включаться больше не захотела. В тот день пришлось поставить заглушки, кои я специально не выкладывал на такой случай и возил с собой. Вскрытие показало что муфта абсолютно сухая, то есть в ней нет смазки. А если и была то вся высохла (может вымылась). То есть утверждение инструкции что муфты не требуют обслуги абсолютно не правильно. Раз в год полагаю всетаки надо снимать эти муфты и делать им профилактику. Результатом недовключения стало слизывание граней главных шестернь

Изображение

главные шестерни хаба русь
.Покупать новые муфты не хотелось. К тому же я заметил что передний кардан в шлицах всетаки немного разболтался. Половина моей каждодневной дороги пролегает по усеянной ямами грунтовке. Полагаю что мне следовало всетаки включать передний мост каждый раз 2 раза в день при подъезде к этому участку и при выезде с него назад на ровный асфальт. Но кто б так делал- лень матушка. Поэтому я муфты так и не купил новые.
Но так же не правильно. Ведь за муфты отданы кровные деньги, и что теперь их выкинуть? купить новые более дорогие? Второй вариант мне точно не подходит. Муфты хорошо экономят при значительных пробегах по трассам, по городу муфты кроме облегченного руля и немного лучшей динамики не дают, если и экономят топливо то не много. А еще и необходимость их включать/выключать мене вообще отбивало желание их ставить. Муфты с авто включением тоже не вариант. Во-первых их цена подкрадывается к 10000р, что противоречит самому принципу экономии, во-вторых всеравно придется выйти и включить их перед сильными засадами, иначе они включатся в момент сильной нагрузки и их срежет. А в моем случаи их бы пришлось еще и включать каждый день принудительно перед грунтовкой, ну что бы передний кардан не стоял на участках с кочками. Пишу так все подробно, для того что бы вы для себя решили нужны ли они вам и если еще не купили то немного подумали стоит ли оно того.
Ну так как я уазовод. А уазоводы свои машины в большинстве чинят сами, я решил как-нить починить хаб. По эмблеме на муфте нашел в интернете производителя. (Сейчас уже не вспомню что за завод, но не суть.). Написал ему письмо и отправил фотки, не на что не надеясь, с вопросом -"нет ли у вас рем комплектов на ваши муфты". И в тот же день получил ответ "напишите свой телефон". Написал, и почти сразу перезвонили. Мужина в трубке недоумевал как могло так случится. спросил в каком магазине я их покупал. Предположил что китайская подделка, и довел что ремкомплектов не существует в природе. Предложил их отослать им для анализа причин поломки и ремонта. Либо купить новые муфты. И еще он мне поведал что они муфтами щас почти не занимаются что это не рентабельно, и это подтверждает реклама на их сайте, там восновном сварочное оборудование и оборудование для тяжелой промышленности.
Мне по цене пересылка муфт, а равно как и покупка новых вышла бы почти одинаково. И я снова забросил идею ремнота муфты.
Составляя очередной заказ на запчасти для патра я вспомнил про муфты, когда они мне попались в картинках в магазине база шоп. И причем муфты в этом магазе продаются не попарно. Муфт русь небыло. Выбрал муфту элмо по цене 650р за штуку. В надежде что либо патроха подойдут на мою, либо поставлю одну элмл, другую русь.
Муфта с остальной мелочевкой на патра, благополучно добралась до Петропавловска-камчатского. Спешить их ставить я не стал ибо зима на дворе, временами нужен передний мост-не всегда удается быстро тронуться с места на льду даже при наличии блокировки.
Но тут ине выпала "великая честь" возить начальство между населенными пунктами (каждодневные выбеги по 300-500км) целую неделю. Почти добровольно, и по большей части за мой счет. (не большую часть топлива мне все же оплатили). И в первые же два дня я понял что нужно ставить муфты ибо расход по трассе на больших катках с такими выбегами не радовал. 13,6л/100км при 90км/ч (если быстрее то соответственно еще больше). И пошел я в гараж из трех муфт делать две исправные.
Внешний вид элмо уже не внушал доверия-колпак муфты пластиковый. Да что ж вы, производители, тулите везде этот пластик. (завод уаз тоже с дуру стал литье с пластиковыми крышками ставить). Ладно мож внутри все по лучше. Ан нет, внетри так же все хреново:

Изображение

слева русь справа элмо
Муфта русь не окрашена внутри, грани деталей четкие, без следов пост обработки "напильником/наждаком". Элмо покрашена внутри и снаружи, даже сами шестерни покрашены. Уплотнительная резинка крутилки вообще не касается стенок корпуса муфты, что неизбежно приведет к попаданию влаги в корпус муфты и потом в сам подшипник моста. Фиксирующий шарик под крутилкой на элмо мельче, да и пружинка которая должна на него давить отсутствует. Механизм сдвигания шестернь в элмо весь пластиковый. Шлици зацепляющиеся с крутилкой уже сломаны. Загусенци на пластике, которые будут мешать свободному ходу механизма. Какая-то крышечка, которая в русь вообще отсутствует, уже ржавая. Болты скручивающие муфту и прикручивающие крышку муфты больше похожи на мебельные, нежели на фирменные специальные. Из чего сделаны главные шестерни не понять, но судя по звуку издающему ими при простукивании, вроде из похожего металла что и русь. Решил восстанавливать всетаки русь, путем установки главных шестернь из новой муфты в старую. И да забыл сказать-на новой муфте тот же символ завода изготовителя то и на старой.
Собрал, прокатился с отключенным и подключенным мостом-вроде работают. Работают-то работают, но заглушечки я всетаки под сидушку кинул. С муфтами и отключенным передним мостом, на заднем приводе при скорости 90км/ч расход по борт компу составил 11-12л/100км На той же резине 265/70/16 данлоп винтер айс-01. С тех пор благополучно катаюсь на задке до сих пор. Муфты включаю только перед пургами и езжу еще дня два, три после пург, пока не растает снег на асфальте.

Цена вопроса: 650 ₽
УАЗ ПАТРИОТ ЛИМИТЕД АМУЛЕТ 11.07.2012г.в.

Аватара пользователя
chevron
Сообщений: 667
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 13:56
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: chevron (Patriot benzin limited amulet 2012)

Сообщение chevron » Чт дек 24, 2015 19:05

Ну что тут собственно много писать не о чем, лишь остается констатировать факт.
Не послушал время от времени попадающиеся негативные отзывы о амортах плаза и купил их.. Не прошло и 1,5 месяца с момента установки и аморты начали потеть. Причем все вкруг. Левая сторона и задняя едва заметно, а передняий правый аморт уже доволно заметно потеет.

Изображение

передний правый аморт потеет (плаза стандарт, срок эксплуатации 1,5 и пробег 1000км)
А вот такого я не видел не на одних амортах (стойках), не на русских, не на тем более корейско/японских.



Изображение

Плаза стандарт облезла за 1,5 месяца
Правый задний аморт начал облазить. Я в начале подумал что колесо натерло, так нет то место расположенно напротив полости колесного диска.

Вот теперь я реально жалею что купил их.. мало того что они мне встали на 20% дороже чем японские аналоги, так еще и такое, извините, дерьмо. Не говоря о том что по характеристикам жесткости они вообще, как и японские (опробованные в магазине мной) аморты не до тягивают до стандарта.
Буду добивать их. И потом скорее всего придется заказывать стандартные аморты. Ибо айрон мен не оправдано дорого. Ибо то что у нас в магазах лежит (аморты адс и фенокс) тоже мягкие и не особо надежные (как пишут в инете). Остается брать тока в инет магазинах. Там стандартные аморты от 600р.
Или думать какие еще варианты.
Пусть производители плазы это прочтут. Плазу не берите не какую.
забыл добавить:
Эксплуатация стоек-никаких покатух. Температура от -8`с до -18'с.
УАЗ ПАТРИОТ ЛИМИТЕД АМУЛЕТ 11.07.2012г.в.

Аватара пользователя
chevron
Сообщений: 667
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 13:56
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: chevron (Patriot benzin limited amulet 2012)

Сообщение chevron » Чт дек 24, 2015 19:11

У всех моих японских машин, рано или поздно возникала эта проблема. Но этим машинам было по 10 лет и более отроду. Патриот же молодой, ему всего 2,5 года. Тем не менее с приходом холодов на третью зиму эксплуатации стартер попросил обслуги. Проявляется это характерным визгом стартера 0,5-1,5 секунды после того как двигатель завелся (когда движка завелась и ключь зажигания с старта отвернут, как будь-то мы продалжаем давать старт ключем), при пуске холодного движка двигателя. Один мой товарищ сказал "я знаю только два состояния стартера: крутит и не крутит, остальное все от лукавого!". Этот товарищ в свою машину не лезет. Так же с визгом по утрам заводится соседский форестер 2003 г.в. Видать он тоже так считает. Я же к ним не отношусь. И при первых таких симптомах перебираю стартер.
Итак поехали:
На большинстве японских машин… не не так, на тех японских машинах что были у меня, стартер в основном можно снять открутив провода и два крепежных болта сверху просунув без особых проблем к нему руку с нужными ключами. На патриоте это не возможно не какими ключами сверху. Стартер крепится так же двумя болтами. Эти же болты являются частью ряда болтов крепления колокола коробки и смотрят они шляпками не в копотное пространство (как на японских авто), а в сторону задка машины. Проблема еще в том что верхний болт очень близко к проему в кузове под коробку и туда никак не подлезть без дополнительные манипуляций с остальными агрегатами.
Ну что ж едем в гараж, лезем под машину в яму.

Изображение

Было до разборки так
В моем случае процесс по времени снятия стартера увеличивается на время снятия защиты КПП.
1. Снял защиту КПП
2. Открутил фланец кардана от моста и кардан отодвинул под коробку
3. Снял часть штатной правой защиты движка
4. Снял рабочий цилиндр сцепления
5. Под домкратил коробку под подрамник, открутил подрамник и приопустил коробку.
6. Скинуть одну из клем с аккумулятора ибо стартер всегда подключен напрямую к аккуму.

Изображение

стало так

Тока я это все делал не сразу, целенаправленно, Делал одно действие и пробовал подлезть к нужным болтам. Не получалось, снимал мешающую запчасть и пробовал снова. Пытаясь подобрать нужное положение имеющихся у меня ключей, что бы сорвать эти вредные болты. Как буд-то я подбирал пароль ключами из 5 вариантов к двух кодовому замку. Варианты эти: накидной ключ на 14, удлинитель воротка короткий, удлинитель воротка длинный, удлинитель воротка шарнирный короткий. Пробуя различные комбинации сочетаний этих частей.

И вот такую комбинацию из своих ключей я подобрал:

Изображение

Нижний болт Вороток+шарнир+головка на 14

Изображение

Верхний болт: вороток+шарнир+удлинитель длинный+ головка на 14. Причем открутить удалось, за счет того что я согнул сильно шарнир и сам шарнир использовал как вороток, шарнир мне дал возможность свободного хода воротка для сдергивания верхнего болта
В других вариантах, либо не хватает хода воротка для сдергивания болтов, из-за люфтов в ключах, либо упирается сам вороток куда-нить. Может у вас получилось бы лучше и проще при наличии других ключей.
Многие пишут что там 3 болта, наверно так было раньше. Так же читал что народ эту операцию производит за 30мин. Я же мучился с 12.00-17.00 — это только снятие. Буду признателен если посоветуете более быстрый способ. Итак:

Изображение

Злополучные болты справа вверху (вид снизу со стороны болтов крепления коробки)

Изображение

Площадка крепления стартера (вид снизу со стороны движка в сторону крепления коробки. Видны зубья маховика).

Изображение

Сам стартер

Изображение

Кому мож понадобится его маркировка на машине 2012г.в.
Разбираю.


Изображение

Планетарка покрыта остатками смазки. Чищу тут все и смазываю новой смазкой. Судя по цвету не тронутой смазки в потайных углах желтого цвета, тут был типа циатим или что-то подобное русское
К сожалению больше фоток стартера не сделал. Впринципе стартер стандартной конструкции, такой же как и в японских авто. Отличие только в том что под вилкой бендикса стоит упорный болт и он для чего-то эксцентрической толщины. То есть он позволяет менять степень выкидывания бендикса в пределах примерно 3 мм. (кто знает для чего это, отпишитесь в комментах). Я к сожалению не запомнил как он стоял и поставил его назад по своему усмотрению. Еще отличие в том что на других авто вилка бендикса литая своей какой-то форму, тут же просто фигурно вырезанное листовое железо, причем два слоя не скрепленные между собой. Ну да ладно сути ее работы это не меняет. Смазал немного подши скольжения и шток по которому двигается стартерная шестерня.
Начал ставить все на место.
Начал собирать, а в голове крутиться мысль "надо стартер проверить, не собирай", так она и крутилась пока мне не осталось прикрутить кардан и защиту. Сколько раз я зарекался себе "фотай все, при сборке пригодится", наверное я становлюсь потихоньку старым. раньше я сходу запоминал как что было, не зависимо от масштаба разбора, а тут я че-то засомневался-"где ж я проперся":
Всетаки мысль "проверь стартер превозобладала" и я решил проверить его. Накинул я клемму на аккум И!.. Стартер зажужжал, не смотря на то что у меня ключ от машины в кармане.
Скидываю клемму назад и стою "обломившись обтекаю". Руки от почти 6 часов работы в постоянно поднятом состоянии уже не хотели работать, в голове мысль "надо разбирать", наверное "тот болт-эксцентрик виноват", вторая мысль-"мож в проводке че напутал", "да как же там напутаешь — три провода два толстых вместе, тонкий отдельно", "а мож бендикс перевернул, да нет тонким проводом к правому крылу машины". Короче снова снимать все сегодня уже не хотелось . В планах еще было доделать задние дисковые тормоза (об этом расскажу завтра). Собрал манатки и пошел домой пить пиво с горя.
Дома я еще раз себя проверил, нарыв в инете фотки стартера патра с подключенными проводами и положением бендикса — вроде все правильно собрал.

Изображение

положение проводов стартера
(фото не мое. Нашего товарища с драйв2 pro45)
Ну тогда остается то, что бендикс закусил почему-то контакты заводящие стартер и без повторной разборки не обойтись. Следующие два дня я ходил на работу пешком. Как назло эти два дня выпали на пургу. В первый день выпало 30см снега, только успели убрать и выпало еще 10 см. А мой боевой друг стоит в гараже и киснет. Мы ж с ним так долго ждали как выпадет снег, что бы его "по месить"
Вчера собрал всю волю в кулак и двинулся в сторону гаража, побеждать бендикс. Разбирать ой как не хотелось. Решил для начала, на удачу, цвыркнуть по контактам бендикса с помощью подключения его к аккуму на прямую заводскими проводами от лебедки, которые мне по длине ранее не подошли. Появилась идея, что возвратная пружина бендикса стала криво при сборке и своим концом нажала на центрующий ее шток, тот на который при втягивании жмет сам бендикс. А вдруг соскочит и разбирать не придется. Взял еще как дурак с собой тестер, проверить сопротивление на контактах бендикса запускающих стартер. Тестер оказался севшим, поэтому пришлось все делать методом пробы. Пару раз цвыркнул по контактам бендикса (на тонкий шток плюсом аккума, минус с аккума не сдергивал то есть минус пришел по корпусу движка), собрал назад проводку стартера, и о чудо! он молчит. Вставил ключ в замок зажигания и — даже заводит машину. Блин! аж гора с плеч. Значит есть время заняться тормозами.
Как итог-патриот и на холодную и на горячую заводится без лишних шумов. Стартер крутит бодро и четко по команде ключа зажигания выбрасывает бендикс в маховик и выдергивает его так же четка по команде ключа после запуска движка как на новом.

Цена вопроса: 0 ₽
УАЗ ПАТРИОТ ЛИМИТЕД АМУЛЕТ 11.07.2012г.в.

Аватара пользователя
chevron
Сообщений: 667
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 13:56
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: chevron (Patriot benzin limited amulet 2012)

Сообщение chevron » Чт дек 24, 2015 19:16

Уже более 3 трех месяцев гоняю с задними дисковыми тормозами, а они по прежнему скрепят при торможении. Только последнее время стали каждый раз чуть тише скрипеть при некотором пробеге. Решил еще раз снять и проверить состояние тормозов.
И так что я увидел:

Изображение

Часть поверхности колодки выпирает за тормозной диск и образовалась не сточенная ступенька

Изображение

Часть ступеньки даже об крошилась
План шайба позиционирует суппорт, а с ним и тормозные колодки, так что колодки немного выпирают за край диска. Причем сами колодки явно рассчитаны на тормозной диск меньшего диаметра. Поэтому колодка выпирает за диск ближе к центру. И при этом суппорт (а вместе с ним и колодки) теоретически можно бы было сместить ближе к центру другой планшайбой. Но у меня такой нет.
Впринципе страху нет, пусть будет так. НО! Есть одна проблемка:

Изображение

Колодка в суппорте лежит так что она с одной стороны поджата пружинными усами, а другой упирается в скобу суппорта.
Плюс тормозной диск от переднего моста патриота имеет несколько скошенные грани.

Для понимания ситуации набросал тут рисуночек.

Изображение

Схема расположения колодок на тормозном диске
При таком расположении колодок, и такой особенности диска и конструкции колодок, получается что колодки с помощью буртика выработки начинают отдалятся от центра диска, преодолевая поджимающую пружину, по мере роста этого косого буртика. Возможно этим буртиком колодки и скрепят.
Принимаю решение его сточить по радиусу тормозного диска.

Изображение

Сточил колодки
Собрал все на место.

Заодно решил в крутить, пока вспомнил, штатный болт в правый суппорт. А то там стоит вместо него не штатный.. Который не совсем подходит.

Изображение

По середине Штатный болт, справа тот что держал мне суппорт 3 месяца. Слева клей на котором он держался.
Справа на фото видно что стоявший у меня в суппорте болт несколько короче штатного. Плюс он имеет резьбу по всей длине что не очень хорошо. Его коротковизна не обеспечивает необходимую фиксации, ибо не вся резьба суппорта задействована. В то же время длинней болт нельзя брать иначе он упрется в тормозной диск. Штатный болт (на фото в центре) не имеет резьбы под шляпкой. Причем онв этом месте немного толще чем резьбовая часть. Все это не спроста и ничего лишнего в этом болту нет. Не резьбовой частью болт центруется в отверстии поворотного кулака, резьбовой частью вкручивается в суппорт и резьбовой поверхности там ровно стока, сколько надо. Поэтому так трудно подобрать замену этому болту.

Изображение

На отверстии в поворотном кулаке выдавилась резьба от не штатного болта.
Так как у многих теряются эти болты. (Ну, бывает!). Рекомендую прикупить себе парочку. Тем более они стоят копейки.

дополнение от 27.12.2014г. Катаюсь с обточенными колодками уже 4 дня. По началу скрипели савсем немного. Сейчас скрепят опять, правда немного тише чем раньше. Видать придется на скрип забить, или еще можно попробовать заменить колодки.

Изображение
УАЗ ПАТРИОТ ЛИМИТЕД АМУЛЕТ 11.07.2012г.в.

Аватара пользователя
chevron
Сообщений: 667
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 13:56
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: chevron (Patriot benzin limited amulet 2012)

Сообщение chevron » Чт дек 24, 2015 19:21

Пришел наконец-то под новый год КИТ 2.5 в раздатку, жилдором. Осталось найти время поставить.

Изображение

Сам кит 2.5 с инструкцией и с какой-то железякой (пок не понял для чего)

Изображение

Ремкомплект раздатки (подши и прокладки, какие-то стопорные кольца, оттягивающая рычах пружина с крепежем.)
Вообще много уже чего ждет установки (переделки/доработки):
-замена сцепления luk на сцепление сач от газели с двигателем каменс, вместе с заменой опорного подшипника носка первичного вала кпп (это должно решить проблему трудного включения 1-й и R-й передач и крехтение сцепления при интенсивном разгоне при бросании сцепы на больших оборотах)
-шнорк (уже куплен, возмодное увеличение шумов двигателя от шнорка, некоторое ухутшение тяги на низах и улучшение тяги на скорости-посмотрим)
-самоблок валрейсинг укб70 ПН6 в задок (дальнейшее сравнение работы укб70 и кб50 на задке, устранится ли s-образный изгиб рессор при трогании)
-установка самоблока с задка кб50 ПН4 на передок. (Будет ли улучшение проходимости на двух самоблоках, будет ли усложнение рулежки с самоблоком на передке)
-кит 2.5 в раздатку (постараться понять че она жует себя на полном приводе, почему отключался передок на песке на понижайке).
-с установкой самоблока на перед, перебирание моста (замена не вовремя подгчнутых латунных вкладышей шкворней, шлифовка чулков)
— опускание на 5мм лебедки на раме
— до установка сломанного сигнальщиками пол рулевого кожуха.
-восстановление заднего кардабаланса (после последней спешки замены подвесного)
п.с.: кто знает зачем тарелочка (вогнутая штука) в рем комплекте?

Изображение

Каталожные подшей (только нет переднего подша пром вала)
Цена вопроса: 10 500 ₽
УАЗ ПАТРИОТ ЛИМИТЕД АМУЛЕТ 11.07.2012г.в.

Аватара пользователя
chevron
Сообщений: 667
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 13:56
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: chevron (Patriot benzin limited amulet 2012)

Сообщение chevron » Чт дек 24, 2015 19:25

Ну вот я и на мотал 29300км. Пришло время делать ТО-3. Заехал в гараж. Начал тапить печку. А хрен там, закрываю дверцу печки и все тухнет. Походу труба забилась снегом. Подвал весь в дыму. Двери гаража открыты, дым никуда не выходит. Пытался выветривать куском аргалита и чуть не угарел. Короче решил поменять только масло. Зарание купленна канка 20л масла castel 5w-30 минералка японское и японский фильтр т3149.

Изображение

Масло минеральное castel 5w-30

Ну принято у нас наверно так в русскую тачку японское, в японскую немного русского. В патриот влазит ровно 6л масла в двигатель. Это будет уровень фулл на щупе.
Операция делается за пол часа. Нужен ключ на 10 и на 8 что бы открутить малую защиту на движке справа.
Сливаем масло с движки, ключ на 15.
Берем старый агрегатный ремень и делаем из него петлю. Петлю на фильтр с низу с эстакады. Натягиваем конци ремня один сильно другой немного что бы создать преднатяг на петле.

Изображение

Слева японский фильтр микро т3149 цена 300р. Я ставлю большие фильтра. Ниче никуда не упирается. Причем место есть даже обхватить рукой фильтр.

Изображение

Вид сверху. Посадочные совпадают
Заливаем в новый фильтр масло, этим же маслом смазываем привалочную рещинку. Крутим вильтр немного под наклоном что бы масло впиталось в фильтрующий элемент. Ставим фильтр сверху из капота на место и тянем от руки. Потом ремнем дотягиваем снизу с эстакады. Тут же ставим на место пробку масленного картера движки и ставим на место защиту. Заливаем 6 литров масла в двигатель.

Изображение]

Раньше я дырявил фильтры отвертками и так откручивал их. На ТО-0 мастер мне показал как надо. Берем старый ремень и делаем петлю как на фото. И немного натягивая один конец и сильно тянем за другой. Удавка обхватит фильтр и открутит его при любой затяжке.

Изображение

Ну что вроде стал как родной.
Двигатель завел. Лампочка погасла через 2 сек. Ну значит все внорме.

Цена вопроса: 7 300 ₽
УАЗ ПАТРИОТ ЛИМИТЕД АМУЛЕТ 11.07.2012г.в.

Аватара пользователя
chevron
Сообщений: 667
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 13:56
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: chevron (Patriot benzin limited amulet 2012)

Сообщение chevron » Чт дек 24, 2015 19:30

Ну что, как бы не хотелось напрягаться но факторы важнее:
-надежда что раздатка станет тише и жевать себя при торможении перестанет
-установка кит 2.5, что бы был повод залезть в раздатку и слелать ее тяговитие.
Многие описывали этот процесс, поэтому сильно много не фотал.
Че сделано:
-откручен передний кардан полностью
-слито масло с ркп
-откручены штатные и не штатные защиты
-отсоединены три фишки от раздатки
-отпущена балка коробки (барабан ручника упирался в кузов
-отсоединен вывод сапуна раздатки
-при стопорении ручником откручены заранее фланец переднего и тормозной барабан ручника заднено кардана
-отсоединен привод ручника
Почему-то в раздатке оказалось меньше масла чем я ожидал. Должен был быть 1л, а слилось примерно 700грамм. Где-то потерялось. Раздатка слегка потела, но не до состояния капель масла на ней. Даже не до состояния облитой маслом. Почему-то не обнаружена пружинка одержания понижайки. При установки вывода сапунов точно видел что была.

Все открутилось без проблем. Подготовка гаража и машины закончена в 19.50. Раздатка снята к 22.45.
Как люди заявляют что сцепу меняют за 2 часа, я только 1.20ч снимал карданы и фланци с защитами.
Раздатку только снял и так оставил. Завтра продолжу. Раздатка весит 38кг. Скинул стоя во весь рост. Но, ребята она реально тяжелая. Далее я ее передвигал из-под машины волоком. Кпп весит 48кг. Как ее снимать безопасно водново не знаю. А некоторые сцепу меняют в сборе с раздаткой-герои.

Изображение

Вид с переднего моста.

Изображение

Вид с заднего моста.

Изображение

Раздатка вид спереди. Прилегающая к кпп

Изображение

То место куда втыкается вал кпп

Изображение

Это последствия тюнинга, шланг вывода сапунов стер краску с кузова

Изображение

Разадака вид сверху, справа, сзади. Тормозной барабан снят

Изображение

Агрегат вытащен из под авто. По баловался ручкой. Какая-то шестерня вывалилась внутри.
УАЗ ПАТРИОТ ЛИМИТЕД АМУЛЕТ 11.07.2012г.в.

Аватара пользователя
chevron
Сообщений: 667
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 13:56
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: chevron (Patriot benzin limited amulet 2012)

Сообщение chevron » Чт дек 24, 2015 19:50

Всем привет!
Очередной раз удивляюсь как люди пишут что сделали то-то за столько-то в патре. Наверное у них из инструментов есть все, у меня же только простейший набор головок, и рассыпухой набор накидных ключей разной масти. Включая здоровенный ключ на… да хрен знает 37 примерно. И два трехлапых съемника одни 12 см второй примерно 20см, ну и балгарка с дрелью.
Так вот, если у вас нет опыта и нет толкового инструмента, по думайте прежде чем делать такое самому. А еще я бы сказал что все было бы немного проще если бы я взял кит 2,8, там пилить ниче не надо.
И так поехали.
Раздатка снята, приступаем к разбору согласно инструкции их техно.

Изображение

Этап 1 разборка
В инструкции ничего не сказано про откручивание гаек пром вала и гайки вала переднего моста. Если бы знал то раскернил бы эти гайки и подорвал когда раздатка еще была на коробке и работал еще ручник. Именно на ручнике я подорвал гайки фланцев переднего и заднего моста, пока раздатка еще была на кпп.
пришлось по мудрить. Накинул фланец на вал переднего моста. Во фланец вставил два болта фланца. На эти болты накинул ключ на 17. Ключ в трубу. На раздатку ногу. На гайку разводной ключ. Не помню на скока эта гайка но это думаю не проблема. Далее гайка пром вала. Накидываю фланец переднего карлана на вал заднего. Ведь пром вал в зацепе еще с валом заднего моста. Пытаюсь сделать аналогично. Хрен раздатка пытается провернуться вокруг трубы с ключем. Психанул и ударяя зубилом в край гайки сорвал ее. Благо в ремкомплекте есть запасные.

С разборкой все понятно, тока не понятно нафига надо выбивать по инструкции подш промежуточного вала. Он вообще в модернизации кит2,5 не участвует в него просто вставляется новы вал и все. Я же взял поверил инструкции и выбил его вместе с заглушкой. А эта заглушка с новья полукруглая и при вставлянии ее молотком выгибаешь до ровной или даже чуть-чуть в обратную сторону и она распирается. Хорошо я заказал с кит-том ремкомплек и новая заглушка в него входит. Кто знает зачем ее по инструкции надо было выбивать?
Ничего криминального не увидел. Несмотря на выбивание на пониженной, несмотря на жевание при остановке на полном приводе и пониженной, не смотря что летом у меня машина осталась на заднем приводе на пониженной (так выбило вилку переднего моста внутр раздатки).
Из косяков слегка облупленные края малой шестерни и шестерни пониженной на пром валу.
В инструкции написано надо открутить планку фиксирующую штоки вилок. У меня ее нет.

Изображение

На красном должна быть планка и болты, у меня болты фиксирующие штоки другие и входят сверху (зеленым)

Изображение

Нутря раздатки с подшами из ремкомплекта
большинство подшей в раздатке с пластиковыми обоймами

Изображение

Подш пром вала. он и в ремкомплекте с пластиковым сепаратором

Изображение

Ниже слева подш с рем комплекта, справа сверху снятый с моей раздатки
Форумчане рекомендуют вставить резиновую плямбу в шестерню заднего моста. У меня она оказывается стоит с завода.

Изображение

В задний вал у меня уже вставлена демпферная резинка

Изображение

этап 1 продолжение разборки по инструкции
Подшипник с пром вала снял вначале загнав с двух сторон под него зубило. Потом стянул съемником.
Далее надо снять шестерню со старого пром вала и переставить ее на новый. В инструкции сказано "постучать легкими ударами медного молотка и снять шестерню". Бл…
Вначале попробовал пластмассовой киянкой по пром валу, держась за шестерню, потом в ход пошел железный молоток- хрен. Проблема в том что шестерня массивная и удары молодка уходят вникуда да еще она с зубьями. Съемником есть риски зубья повредить. Потом бил пром валом о чурку, думал сойдетпод собственной инерцией-хрен. даже не сдвинулась. Вырезал из листового железа полозки примерно 2*4 что бы подложить их под крючки съемника, что бы съемником не повредить зубья-попробовал съемником-хрен. Не хватает сил крутить съемник, кажется что съемник щас порвется. Беру горелку, грею шестерню, пробую снова съемником, по инерции, выбивая молотком-хрен.
Начинаю отчаиваться.
Текущие мысли:
-купить новую шестерню послезавтра и на прессовать на новый пром вал. Но эта шестерня у нас будет стоить как ремкомплек весь к раздатке. Да еще не факт сто на прессовать смогу ее на новый вал
-заехать на мехзавод попросить спрессовать-тоже не дешево но дешевле чем новая шестерня, но и потеря во времени.
— третий вариант "помощь зала"
Звоню одноклубнику. Объясняю ситуацию. Говорит-"приходи посмотрим". Ити минут 15. На всякий случай беру и новый пром вал. Ребята, как трещала эта шестерня под коммерческим прессом. Спасибо Евгению, стащил шестерню и на прессовал на новый вал с таким же треском. Евгени занимается ремонтом машин профессионально. В тот момент уже мелькнула мысль-"надо было мож к нему обратиться изначально"-ну мы ж патроводы, нам легкий путей не ведомо. Короче пообщались немного с Евгением, по жаловались друг-другу на патра и я пошел делать "этап 2"

Изображение

Слева старый пром вал, справа новый с на прессованной шестерней. На старом пром вале на зубцах сколы аналогичные малой шестерне.

Изображение

этап 2-
Тут тоже гемор.
По инструкции четко нарисовано че спиливать в картере. Причем даже указанно на скока — 2-3 мм. Начинаю спиливать. Пока пилил подумал что надо-то примерять. А как? подш пром вала-то выбит. Начинаю назад вставлять подш пром вала и его заглушку. Нафига выбивал?

Изображение

Слева уже впрессована новая заглушка, справа старая
Вставляем в подш пром вал и начинаем понимать что пилить надо немного в другом месте. Нужно пилить саму стенку. Надо на стенке спилить отлив-переход со стенки в пол картера. И немного сам картер тока левую часть от того пятна что по инструкции

Изображение

подпиливаем картер
Далее по инструкции надо подпилить штоки и тело вилок на штоках. Вначале пилю штоки.

Изображение

Подпил на штоках. Видно как вилка упирается лишним в шестерню
Пропилить надо не слабо. примерно 3 мм по штокам и примерно 5 мм по вилкам.

Изображение

Начало пропила на теле вилки, пунктиром скока надо еще спилить
Балгарка маленькая и пилит долго, плюс надо пилить аккуратно, что бы не смахнуть лишнее. Промудохался минут сорок, то снимая пром вал то ставя с вилками в картер, прикидывая скака пилить. Начали уже руки болеть и звенеть от 40 минут работай болгарки в закрытом помещении. Бросил и пошел домой писать отчет и спать. Продолжу после завтра.

Изображение
УАЗ ПАТРИОТ ЛИМИТЕД АМУЛЕТ 11.07.2012г.в.

Wanded

Печать
Владелец
Владелец
Сообщений: 3357
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 12:23
Награды: 1
Откуда: USSSR
Машина: Уаз Патриот 3163-349-03 (ЖСМ) `14
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 75 раз
Онлайн статус: Не в сети

chevron (Patriot benzin limited amulet 2012)

Сообщение Wanded » Чт дек 24, 2015 22:06

...
Последний раз редактировалось Wanded Чт дек 01, 2016 11:23, всего редактировалось 2 раза.
ИМХО
Изображение

Аватара пользователя
chevron
Сообщений: 667
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 13:56
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: chevron (Patriot benzin limited amulet 2012)

Сообщение chevron » Чт янв 07, 2016 22:12

Wanded писал(а):а можешь посчитать на 255х85х16?
что пересчитать?
Если про фаил который я в экселе счетал передаточное число то уже нет. винт полетел. заново составлять формулу долго.
Но по сути можно взять шинный калькулятор в инете и сравнить с теми расчетами что я выкладывал.
http://tyres.spb.ru/tirecalc
вбиваем твой размер в калькулятор и получаем 33,1" размер. то есть все будет как для 33 резины
УАЗ ПАТРИОТ ЛИМИТЕД АМУЛЕТ 11.07.2012г.в.

Аватара пользователя
Sergey_L61
Сообщений: 518
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2016 11:06
Откуда: Лобня МО
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 168 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: chevron (Patriot benzin limited amulet 2012)

Сообщение Sergey_L61 » Ср май 11, 2016 18:36

Здравствуйте, chevron!
Что-то долго нет продолжения...???
Отличный бортовик. Читал запоем полтора дня! Много дельных размышлений, наблюдений и советов. Огромное спасибо!
Изображение

Ответить

Вернуться в «НАШИ БОРТОВЫЕ ЖУРНАЛЫ»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности