Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Кольский полуостров август 2014

Раздел посвящен автотуризму на УАЗ "Патриот"
Аватара пользователя
Grom1988
Сообщений: 620
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 22:32
Откуда: Москва, ст.метро Коломенская
Онлайн статус: Не в сети

Кольский полуостров август 2014

Сообщение Grom1988 » Пт дек 20, 2013 11:33

дата старта: в ночь с 02.08.2014 на 03.08.2014
общий примерный трек
http://maps.yandex.ru/-/CVfubW6h
нитка маршрута: Москва - Вологда - Вытегра - Пудож - Медвежьегорск - Кандалакша - Мончегорск ("Изенгард") - Оленегорск - Мурманск - Титовка - полуостров Средний(западная сторона) - полуостров Рыбачий(против часовой стрелки) - полуостров Средний(восточная сторона) - Титовка - Мурманск - Оленегорск - Ревда - "дорога 1000 ручьёв" - Октябрьской - Кировск (Хибины оз.Гольцовое) - Апатиты - что то ещё :) - Кандалакша - Москва
по дням:
1-2) 03.08.2014 - 04.08.2014 Москва - Мурманск 1900 км
http://maps.yandex.ru/-/CVfufElC
распорядок
выдвигаемся в ночь на 3-е, едем сколько проедем, спим, снова едем, с таким расчётом что бы вечером 4-го числа, встать где то в районе Мурманска, на ночёвку

3-4) СУ №1 05.08.2014 - 06.08.2014 Мурманск - полуостров Рыбачий 310 км
http://maps.yandex.ru/-/CVfufM~4
основные достопримечательности:
хребет Муста Тунтури, скала Два брата, мыс Немецкий, заброшенные посёлки (например мыс Скорбеевский), и многое другое.
распорядок:
05-го катаемся, смотрим достопримечательности, к вечеру встаём на днёвку на какой нибудь речке, 06-го день отдыха, все занимаются чем хотят, можно парой тройкой машин покататься ещё, так как интересностей там хватает, можно заняться рыбалкой, можно просто спать. всё это ещё будет корректировать погода, а на Рыбачем она очень переменчива, и непредсказуема...

5-6) СУ №2 07.08.2014 - 08.08.2014 полуостров Рыбачий - Ревда, (Начало дороги 1000 ручьёв) 390 км
http://maps.yandex.ru/-/CVfurMp8
основные достопримечательности:
Перевал Геологов, озеро Сейдозеро с огромным рисунком "Куйвы" на одной из скал, собственно сама "дорога 1000 ручьёв" и заброшенная железная дорога...
распорядок движения:
утром 07-го выдвигаемся с Рыбачего, по пути, по желанию большинства, заезжаем на Кольскую Сверхглубокую скважину, далее двигаемся в сторону посёлка Ревда, откуда начинаем подъём (на авто) на Перевал Геологов, спускаемся обратно в ревду, и двигаемся в сторону озера Умбозеро, вечером 07-го встаём там на стоянку, 08-е день отдыха, а для желающих пеший поход к Сейдозеру и скале Куйва http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=67.82 ... 0%B2%D0%BE
поход не близкий и весьма не простой физически


7-8 ) СУ №3 09.08.2014 - 10.08.2014 "дорога 1000 ручьёв" - оз.Гольцовое 120 км
http://maps.yandex.ru/-/CVfunKIb
основные достопримечательности: дорога 1000 ручьёв, Хибины
распорядок движения:
09-го можно не торопиться, так как предстоящий отрезок самый короткий, и пройти мы его должны быстро.
идём по 1000 ручьёв в сторону посёлка Октябрьский, проходим его, идём на Кировск, и уходим на перевал в горы, в сторону озера Гольцовое, ищем там хорошую стоянку встаём на днёвку, это будет наверное самый быстрый СУ, так как отрезок весьма не велик, да и дороги не сильно сложные, по этому можно например остановиться на р.Кица половить рыбку, или от Октябрьского махнуть до заброшенного аэродрома. 10-го день отдыха


вот как то так, с другой стороны если посмотреть на календарь, то получается что если брать две недели отпуска начиная с понедельника 04 августа, то отдыхать можно до 17 числа включительно, не плохо бы 16-го в течении дня оказаться дома, следовательно выезжать с Кольского надо не позднее раннего утра 14-го августа, а это значит что у нас есть 4!!! запасных дня :) :twisted: с другой стороны это очень мало по тому что идей у меня на пару лет хватит.
кстати если будут желающие не просто кататься а всё же посетить более менее труднодоступные места, у меня есть кой какие идеи и даже конкретные планы, как вас всех туда завести что бы вы ничего не заподозрили :)

список участников:

экипажи:
Grom1988 + штурман + ещё один штурман (сдаётся на прокат) + овощ + пёс (бенз, 32"МТ, лебёдка, рация, шнорк, самоблок в заднице, РК 2,9/1)
СмирноФФ + семья (бенз, 32"МТ, рация, шнорк, лебедь)
Поморыч + 1 (бенз, 32"МТ, рация, шнорк, лебедь)
Константин Михалыч + 1 ( бенз/газ, 32"МТ, рация)
Водители:

Feanor + вакантно (трактор, 33"МТ, шнорк, лебёдка, рация)
fedorok + вакантно (трактор 32"МТ, шнорк, лебёдка, рация)
Harius + вакантно??? (32"АТ, лебёдка, рация)
Восьмой + вакантно (трактор, 32"МТ, шнорк, рация) - очень мало вероятно (((

Штурманы:
aaaandrejj
Серёга ВДВ

команда сформирована, желающие присоединиться, прошу в личку, решение будет приниматься только по согласию всех участников экспедиции...
Последний раз редактировалось Grom1988 Чт апр 24, 2014 15:18, всего редактировалось 17 раз.

Аватара пользователя
СмирноФФ
Владелец
Владелец
Сообщений: 2272
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 11:40
Откуда: Щелковский р-он, М.О.
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение СмирноФФ » Пт дек 20, 2013 11:56

Рыбачий давняя мечта.

И как раз летом 2014 хотели с супругой туда добраться.

Так что я предварительно в теме :)
Не зная броду - штурмана в воду
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
35688
Сообщений: 356
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 12:51
Откуда: Подольск, Московская обл. Ильинский - Карелия.
Машина: УАЗ 3163
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 26 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение 35688 » Пт дек 20, 2013 17:43

Мы тоже собираемся туда. Даже есть дата выезда из Карелии - 2-е августа ))). Планов никаких - просто посмотреть то, что не успели посмотреть прошлым летом....

О! Кстати. Ваш маршрут можно немножко изменить! )))

Из Вологды выехать не на Вытегру, а на Питер по А 114. Где-то в районе Череповца повернуть на Белозёрск, оттуда на Зубово
Из Зубово можно проехать не выезжая из леса в Ленинградскую область! (в Казыченскую)
Есть ещё одна дорога.... но там лебёдка нужна в паре мест )))
Я в те края планирую "экспедицию" в середине июля примерно на неделю.... Правда без передыха дальше на Рыбачий ехать тяжело...

Если вы едете через Вытегру, то какой смыс заезжать в Петрозаводск? Лучше посмотреть Заонежье - я там не был... Обратно вернуться можно по М18 через Петрозаводск...

Пишите ближе к лету - может где-то в чём-то совпадём...

Аватара пользователя
Grom1988
Сообщений: 620
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 22:32
Откуда: Москва, ст.метро Коломенская
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Grom1988 » Пт дек 20, 2013 17:57

35688 писал(а):Мы тоже собираемся туда. Даже есть дата выезда из Карелии - 2-е августа ))). Планов никаких - просто посмотреть то, что не успели посмотреть прошлым летом....

О! Кстати. Ваш маршрут можно немножко изменить! )))

Из Вологды выехать не на Вытегру, а на Питер по А 114. Где-то в районе Череповца повернуть на Белозёрск, оттуда на Зубово
Из Зубово можно проехать не выезжая из леса в Ленинградскую область! (в Казыченскую)
Есть ещё одна дорога.... но там лебёдка нужна в паре мест )))
Я в те края планирую "экспедицию" в середине июля примерно на неделю.... Правда без передыха дальше на Рыбачий ехать тяжело...

Если вы едете через Вытегру, то какой смыс заезжать в Петрозаводск? Лучше посмотреть Заонежье - я там не был... Обратно вернуться можно по М18 через Петрозаводск...

Пишите ближе к лету - может где-то в чём-то совпадём...
нет бездорожья по пути туда нам точно не нужно :), ещё не хватало машину разложить ничего не успев посмотреть, а через Петрозаводск едем по тому что там надо будет забрать человека...

вот почти в точности то что я хочу увидеть, только здесь всё задом наперёд, хотя может это и правильно, сперва самое важное (Рыбачий) а там как пойдёт в обратном направлении...
http://www.youtube.com/watch?v=ysuEigqj8bw
кино длинное...

Аватара пользователя
wwasily
Сообщений: 48
Зарегистрирован: Вс май 26, 2013 23:07
Откуда: Обнинск-Москва
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение wwasily » Пт дек 20, 2013 20:37

По своему опыту рекомендовал бы рассмотреть вариант переноса экспедиции на неделю пораньше - последняя неделя июля - первая августа. Пик хорошей погоды в тех местах приходится обычно на это время.

И если основная цель - рыбачий, то логичнее сначала туда ехать, а потом уже собирать ништяки на обратном пути.

Прошедшим летом мы без цели попасть на рыбачий заехали от Ревды на дорогу 1000 ручьёв, там повертелись, спустились в Хибины на Гольцовое, оттуда в Кузомень и домой. При сроках 13 дней это получилось как "галопом по европам" при том, что дольше одного дня мы нигде не стояли..

Аватара пользователя
Константин Михалыч
Сообщений: 544
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 19:51
Откуда: г. Оренбург
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Константин Михалыч » Пн дек 23, 2013 20:30

Хм, давно рассматриваю Кольский, как раз отпуск конец-июля-август 3 нед. Тоже буду в теме, но хотелось бы посетить Кольскую сверхглубокую. Рыбалкой тоже болею. Лодки какие-то берете?
Застрял? Не жадничай, будь человеком, позвони другу !(с)

Аватара пользователя
Grom1988
Сообщений: 620
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 22:32
Откуда: Москва, ст.метро Коломенская
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Grom1988 » Пн дек 23, 2013 20:53

Лодки берём, кольская сверх глубокая в планах

Аватара пользователя
Константин Михалыч
Сообщений: 544
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 19:51
Откуда: г. Оренбург
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Константин Михалыч » Пн дек 23, 2013 21:05

Да, надо серьезно подумать. Тут вон на это же время Алтай нарисовывается, а ч сам ещё про Грузию думал. Ну будем по финансам решать. Кольский, видимо, самый недорогой вариант. Кстати, пропуска какие-нибудь планируется заказывать?[/quote]
Застрял? Не жадничай, будь человеком, позвони другу !(с)

Восьмой
Владелец
Владелец
Сообщений: 2234
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 22:54
Откуда: Москва-Протвино
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Восьмой » Пн дек 23, 2013 21:20

Жень, идея клевая, как и говорил раньше. Интересно посчитать примерный расход денег на все это.
Жить я так понимаю будем дикарем, остается топливо, еда, и всякий случай.
Также по запчастям нужна примерная заначка.
Правильно?

Аватара пользователя
Nomad
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 10:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nomad » Пн дек 23, 2013 21:50

По идее надо сходу ехать на Рыбачий, потом Мурманск для мелкого ремонта части техники (вторая половина едет к памятнику пофоткать виды), затем Хибины, потом Терский Берег. Терский - это курорт, где можно варьировать временем, а не сидеть на сервисе между 1000 ручьями и Рыбачьим. 1000 ручьев - мероприятие сомнительное, там особо нечего смотреть, кроме леса и камней. В Хибинах будет много людей, но проехать стоит. Штатная подвеска с полной загрузкой на 50% потребует ремонта. Хотя-бы шкворни и ступичные стоит проверять каждый день. Ролики, шланги, бачки в запас - само собой. Про карданы и сцепы все в курсе. Все запчасти есть в мурманском магазине "Все для УАЗ". В других не ищите. Телефон хорошего и недорогого мастера скину по запросу. Телефоны помощи по области дадим перед выездом ближе к датам. Фирменные сервисы есть в Апатитах и Мурманске.
Нормочас УАЗа в Мурманске около 1550 - 1700 руб., не помню, так что лучше не надо. Если рессоры с сайлентами, то лучше иметь пару запасных сайлентов. Для Панары - аналогично. Еще неплохо иметь коренной лист рессоры на толпу, вкладыши шкворней, ступичные подшипники, если кто еще ездит с подвесными, то подвесной. :) Если не на Купере и аналогах, то аккуратнее на 1000 ручьев. Обварите кронштейны передних амортизаторов заранее. Ну, неплохо иметь Мегафон. А вообще, это не Сибирь. Если колеса не отвалились, то всегда можно дотащить на галстуке.

Аватара пользователя
Grom1988
Сообщений: 620
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 22:32
Откуда: Москва, ст.метро Коломенская
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Grom1988 » Вт дек 24, 2013 10:09

Nomad писал(а):По идее надо сходу ехать на Рыбачий, потом Мурманск для мелкого ремонта части техники (вторая половина едет к памятнику пофоткать виды), затем Хибины, потом Терский Берег. Терский - это курорт, где можно варьировать временем, а не сидеть на сервисе между 1000 ручьями и Рыбачьим. 1000 ручьев - мероприятие сомнительное, там особо нечего смотреть, кроме леса и камней. В Хибинах будет много людей, но проехать стоит. Штатная подвеска с полной загрузкой на 50% потребует ремонта. Хотя-бы шкворни и ступичные стоит проверять каждый день. Ролики, шланги, бачки в запас - само собой. Про карданы и сцепы все в курсе. Все запчасти есть в мурманском магазине "Все для УАЗ". В других не ищите. Телефон хорошего и недорогого мастера скину по запросу. Телефоны помощи по области дадим перед выездом ближе к датам. Фирменные сервисы есть в Апатитах и Мурманске.
Нормочас УАЗа в Мурманске около 1550 - 1700 руб., не помню, так что лучше не надо. Если рессоры с сайлентами, то лучше иметь пару запасных сайлентов. Для Панары - аналогично. Еще неплохо иметь коренной лист рессоры на толпу, вкладыши шкворней, ступичные подшипники, если кто еще ездит с подвесными, то подвесной. :) Если не на Купере и аналогах, то аккуратнее на 1000 ручьев. Обварите кронштейны передних амортизаторов заранее. Ну, неплохо иметь Мегафон. А вообще, это не Сибирь. Если колеса не отвалились, то всегда можно дотащить на галстуке.
Д.Д.
Я всё ждал когда вы в теме появитесь, ваш опыт и знания данного "предмета" очень полезны, я читаю ваши советы в других темах многое для себя отметил полезного.
Но мои собственные мысли полностью совпали с вашими советами выше, в плоть до резины :) но всё равно спасибо большое

Аватара пользователя
Grom1988
Сообщений: 620
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 22:32
Откуда: Москва, ст.метро Коломенская
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Grom1988 » Вт дек 24, 2013 10:16

Восьмой писал(а):Жень, идея клевая, как и говорил раньше. Интересно посчитать примерный расход денег на все это.
Жить я так понимаю будем дикарем, остается топливо, еда, и всякий случай.
Также по запчастям нужна примерная заначка.
Правильно?
Да, я очень был бы рад если бы ты поехал, не очень хочется большого количества не знакомых людей, поездка всё же не близкая.
По финансам, позже распишу, а так примерно 50 килограм рублей на экипаж максимум, и это на бензине, тебе следовательно меньше. Плюс НЗ на запчасти плюс подготовка - полная проверка авто перед дорогой

Аватара пользователя
Grom1988
Сообщений: 620
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 22:32
Откуда: Москва, ст.метро Коломенская
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Grom1988 » Вт дек 24, 2013 10:22

Константин Михалыч писал(а):Да, надо серьезно подумать. Тут вон на это же время Алтай нарисовывается, а ч сам ещё про Грузию думал. Ну будем по финансам решать. Кольский, видимо, самый недорогой вариант. Кстати, пропуска какие-нибудь планируется заказывать?
Нет пропуска с какогото там года отменили, так что ничего не надо кроме паспорта. А вот лицензия на вылов красной рыбы будет нужна, но это я ближе к теме буду решать...
Последний раз редактировалось Grom1988 Вт дек 24, 2013 10:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Nomad
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 10:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nomad » Вт дек 24, 2013 10:27

Да это не Вам писал, профили я глянул. :) Это для общей информации в ветке людям, надоело половину путешественников на сервисы возить (т.к. этого можно было легко избежать), и в истерике на выходных искать подъемники, рессоры, сцепления, ролики, шкворни, подшипники, карданы, сайленты.... Убивают каким-то образом все что только можно: Патриоты, Роверы, Патрули, Крузеры. :( Патриот обычно каждый второй на ремонт. :? Вершиной пилотажа считаю нырки сходу без забродников, капец сколько техники перебили простой водой от радиаторов до турбин и даже блоков цилиндров (последний у Патруля). Блин, американские вейдерсы в Инете стоят 69 долларов, очень полезная штука, попа будет сухая года 3. :) И мембрана там 20 000/10 000..... Что на "джипе", что на квадре, что рыбу ловить - просто офигенно :) .

Восьмой
Владелец
Владелец
Сообщений: 2234
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 22:54
Откуда: Москва-Протвино
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Восьмой » Вт дек 24, 2013 10:41

Nomad писал(а): Блин, американские вейдерсы в Инете стоят 69 долларов, очень полезная штука, попа будет сухая года .
что это такое?

Аватара пользователя
Nomad
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 10:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nomad » Вт дек 24, 2013 10:58

Восьмой писал(а):
Nomad писал(а): Блин, американские вейдерсы в Инете стоят 69 долларов, очень полезная штука, попа будет сухая года .
что это такое?
http://www.cabelas.com/catalog/browse/m ... t104674680

Ждать распродаж когда они стоят около 70 долларов.

Доставка International Surface - 20 долларов. Неопрен не брать, только мембранные. Линейки: Regular - обычное телосложение, Tall - для высоких, Stout - для очень полных. Дальше свой размер М,L,ХL и т.д. Джиперам и даже на квадры вместо забродных ботинок можно брать обычные калоши EVA из гипермаркета или магазинов рабочей одежды за 200 рублей. Калоши покупать только после покупки вейдерсов, с примеркой. Пусть один рыбак из экспедиции купит, ему все равно нужны. :) Ну, или забродники ПВХ русские до груди, если есть.

Аватара пользователя
Grom1988
Сообщений: 620
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 22:32
Откуда: Москва, ст.метро Коломенская
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Grom1988 » Вт дек 24, 2013 10:58

Восьмой писал(а):
Nomad писал(а): Блин, американские вейдерсы в Инете стоят 69 долларов, очень полезная штука, попа будет сухая года .
что это такое?

Телепузы

Аватара пользователя
Grom1988
Сообщений: 620
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 22:32
Откуда: Москва, ст.метро Коломенская
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Grom1988 » Вт дек 24, 2013 11:02

Забродов аж три комплекта дама валяется, но по бездорожью предпочитаю их не использовать, жалко, у меня они как бы не 70 долларов стоят а на порядок дороже, а отстировать их потом от глины ... по этому да, надо купить дешовые на один раз...

Аватара пользователя
Nomad
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 10:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nomad » Вт дек 24, 2013 11:05

На том-же сайте по ссылке на распродажах носки с Мерино по 5 баксов, настоящий Полартек за 25 баксов, мембранная одежда 20 000 мм по 25 - 50 баксов и т.д. Жаль теперь свыше 150 Евро в месяц не купить будет, прошлые года повеселились от души всей компанией. У меня только их пуховиков из гусиного пуха с индексами 550-700 4 штуки, от 35(!) до 69 долларов. Т.е., в 3-7 раз дешевле магазинных.

Аватара пользователя
Nomad
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 10:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nomad » Вт дек 24, 2013 11:08

Grom1988 писал(а):Забродов аж три комплекта дама валяется, но по бездорожью предпочитаю их не использовать, жалко, у меня они как бы не 70 долларов стоят а на порядок дороже, а отстировать их потом от глины ... по этому да, надо купить дешовые на один раз...
:D Это да...... Но тут водоемы настолько чистые, что зубы сыпятся от недостатка минералов. Эти дешевые у меня три года живут, а в лесу они минимум 40 дней в году безвылазно.

Аватара пользователя
Nomad
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 10:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nomad » Вт дек 24, 2013 11:13

------------
Последний раз редактировалось Nomad Чт дек 26, 2013 22:27, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
35688
Сообщений: 356
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 12:51
Откуда: Подольск, Московская обл. Ильинский - Карелия.
Машина: УАЗ 3163
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 26 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение 35688 » Вт дек 24, 2013 17:00

Grom1988 писал(а):
Восьмой писал(а): что это такое?

Телепузы
Летом можно и без них обойтись. Если УАЗ без шноркеля, то в те лужи, в которых можно намочить попу лучше не заезжать. )))) Прошлым летом на Рыбачьем было довольно сухо. Глубина некоторых бродов, кстати, от приливов зависит.

Рецепт неубития машины - передвигаться с минимальной скоростью....

Аватара пользователя
Nomad
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 10:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nomad » Вт дек 24, 2013 23:08

Прошлым летом - да. Такое лето официально было последний раз в 1972 году. Проблема в том что температура в 2014 году может быть от плюс 30-и до плюс 3-х в любой день лета. Именно летом обычно получали переохлаждения в Хибинах и тундре. Без машин, конечно. Один раз долбануло в августе 47 мм осадков за 2 дня, ветер 17-23, температура съехала в горах до плюс 3-х, а я переваливал Хибины на велосипеде на восток, 120 км. Было прикольно. :) Останавливаться уже не мог, замерз-бы. Но прикольнее всего оказался брод более 100 метров через речку Тульйок с температурой воды в пределах 3-5 градусов. Ножки - то иногда сводит, оказывается, до судорог..... :D Еще дважды попадал именно в такую погоду на Рыбачьем и около Териберки, в июле и августе. В Хибинах в начале августа попадали на велосипедах в снежные грозы, спасались бегством и единственной машиной. Так что, как повезет. Обычно везет тем, у кого ненужные вещи с собой. :D Лично у меня , да и всех друзей, летний гардероб отличается от горнолыжного только шортами и, наверное, поэтому всегда в комфорте.
Прошлое лето было аномально сухим, теплым и длилось почти 5(!) месяцев. Кумжа не пошла в реки, кстати, из-за этого.
Последний раз редактировалось Nomad Чт дек 26, 2013 22:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Nomad
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 10:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nomad » Вт дек 24, 2013 23:09

========

Аватара пользователя
Grom1988
Сообщений: 620
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 22:32
Откуда: Москва, ст.метро Коломенская
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Grom1988 » Чт дек 26, 2013 13:34

общий примерный трек
http://maps.yandex.ru/-/CVbxzR2x
1 день: Москва - Вытегра - 780 км (за Вытигру сколько получится проехать, может и до Медвежьегорска)
http://maps.yandex.ru/-/CVbxzZJO
2 день: Вытигра - Кандалакша - 840 км (опять же в зависимости от куда будем стартовать, может и до Мурманска успеем махнуть)
http://maps.yandex.ru/-/CVbxzCyl
3 день: Кандалакша - п-ов Рыбачий - 390 км (вопрос в том во сколько мы сюда доберёмся)
http://maps.yandex.ru/-/CVbxzKl2
4 день: п-ов Рыбачий и Средний - днёвка (если в предыдущий день время позволит осмотреть окрестности то будем просто отдыхать (по погоде естественно), а так, в планах, мыс Немецкий, Хребет Муста-Тунтури, "Два брата", Цыпнаволок (зависит от желания и подготовки, там много глубоких бродов))
5 День: п-ов Средний - пос. Заполярный (Кольская Сверхглубокая) - 110 км
http://maps.yandex.ru/-/CVbxzLPc
далее Заполярный - Мурманск - 170 км (ремонт, продукты, и всякая такая хрень, на этом этапе можно переночевать в гостинице, типа помыться побриться и прочее, но я всё же за полностью дикий отдых, лето на дворе, помыться и в речке можно, но тут уж как большинство...)
http://maps.yandex.ru/-/CVbxzXPU
6 день: Мурманск - Ревда 180 км (подъём (на авто) на перевал Геологов, далее пешка до Сайдозера, скала Куйво. скорее всего, за остаток дня сходить туда обратно не получиться, особенно если кто не очень в форме, или с детьми например, по этому придётся спуститься на машинах вниз, и встать лагерем и половить рыбу например, а на утро отправиться в пешку),(так же подъём будет сильно зависеть от погоды, в сырую погоду, на авто не поедем точно, пешком то же не рекомендуется)
http://maps.yandex.ru/-/CVbx7M4N
7 день: Ревда - днёвка (пешка на озеро, ловля рыбы, сбор грибов и ягод), (возможно поход на Сайдозеро, мы сможем выполнить в предыдущей день, тогда днёвка не обязательна, но считать буду по максимуму)
8 день: Ревда - пос. Октябрьский - Кировск 140 км (цель сердце Хибин озеро Гольцовое, но по пути нам предстоит пройти знаменитую "дорогу 1000 ручьёв")
http://maps.yandex.ru/-/CVbx7FIh
дальнейшие телодвижения надо будет решать "по состоянию", так как вариантов масса, а времени уже почти нет
предварительный вариант таков:
9 день: Кировск - пос. Октябрьский - пос. Умба 110 км (это наиболее темное пятно на маршруте, дороги там есть но состояние ихнее не ахти, так ещё я так понимаю дорога там не одна, но только одна правильная, по какой ехать я не знаю пока)
http://maps.yandex.ru/-/CVbx7GiM
далее если мы выедем в Умбу не к ночи, Умба - Кузомень это 140 км по берегу белого моря, дорога хорошая, может и успеем к ночи, добраться что бы лагерь поставить
http://maps.yandex.ru/-/CVbx7SNz
вопрос только в том надо ли нам туда??? в д.Кузомень, простирается настоящая пустыня, самая северная пустыня, бескрайние пески, редкие сосенки на горизонте и всё..., то есть совсем. интересного короче нене много, но побывать и увидеть хочется. короче надо решать коллегиально...
10 день: Кузомень - Кандалакша 260 км (и опять вопрос, можно двинуть на водопады, потусить там и отправиться в сторону дома, можно сразу отправиться в торону дома, но где то на раннем этапе например в Хибинах добавить днёвку), а можно заехать например на Соловки по пути домой, и потусить денёк там, или посетить культовое джиперское место "Бесов Мыс" (он же нос), но туда только в одну сторону рубиться (именно рубиться!!! по грязи!!!) можно и день и два если хорошие дожди шли, можно правда и за пару часов пролететь, если наоборот сухо долго будет
как итог призываю всех кто хотел бы присоединиться, или кто просто хорошо знает те места, помочь определиться с последними двумя тремя днями экспедиции, начиная с Кировска...
как маршрут более менее определиться добавлю в шапку.

Аватара пользователя
Grom1988
Сообщений: 620
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 22:32
Откуда: Москва, ст.метро Коломенская
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Grom1988 » Чт дек 26, 2013 13:58

далее, что касается бензина и прочих расходов:
общая протяжённость маршрута примерно 5 500 километров, я округлю до 6 000 так как чёрт его знает что нам в голову взбредёт - "для бешеной собаки 100 вёрст не крюк"
из них примерно 1000 по пересёчёнке. у меня средний расход по трассе при скорости близкой к 100 +/- 10 км, полностью гружёного, примерно 14 литров, буду считать 15
получаем 6000км*0.15литра*32рубля (92 примерно)=28800, понятно что на бездоре жрать будет больше, по этому округлю до 30 000 на топливо, я уверен что мне этого хватит и да же с запасом.
далее жрачка, как показала практика, сожрать за один день больше чем на 1000 рублей на двоих практически не реально, если речь идёт именно о питании в походных условиях, а не о сыровяленных колбасах, красной икре, и фаршированных перепёлках, но есть один момент, это БУХЛО!!! с одной стороны водителям то особо не расслабиться, так как практически каждый день за руль, но вечерком по рюмке чая у костра??? конечно же никто не откажется....
короче, я на 14 дней пребывания в дороге закладываю 20 000 рублей на жратву и выпивон, и понятное дело что с собой должна быть сумма эквивалентная стоимости эвакуации, с самой дальней точки маршрута., плюс ремонт, короче эт кому как виднее, на своё усмотрение. ну и естественно полная, детальнейшая проверка автомобиля перед выездом, обязательный ЗИП, и не плохо бы, как то договориться кто что возьмёт с собой из не обязательного, но желательного, типа сцепы, стартера, гены...

итоговый бюджет непосредственно поездки, получается примерно 50 000 рублей с экипажа, владельцам дизелей того меньше, так как основная часть этой суммы это бенз, но сколько будет вложено в авто перед, во время и после поездки, каждый должен прикидывать сам...

Аватара пользователя
Nomad
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 10:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nomad » Чт дек 26, 2013 14:01

Дорога Октябрьский - Умба, не суньтесь по ошибке через Среднее Капустное:

Изображение

Самая северная пуcтыня - на севере :) (устье реки Воронья), не доехать:

Изображение

ИМХО, 1000 ручьев - потеря времени. :)

Касательно погоды: сегодня, например, льет дождь. :( Через несколько дней обещают минус 22.

Терский берег проехать обязательно, очень красиво, лагерь лучше ставить между п. Кашкаранцы и мыс Корабль. По дороге заедьте в турбазу - музей Тоня Тетрина (не путать с Тетриной), примерно 23 км от Умбы:

Изображение

Изображение

Изображение

http://photo.qip.ru/users/sergeysokolov/95179126/
Последний раз редактировалось Nomad Чт дек 26, 2013 23:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Nomad
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 10:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nomad » Чт дек 26, 2013 14:26

В мурманских гостиницах лучше не останавливаться, дорого, бензин лить лучше на Лукойле, тариться едой в гипермаркете О"кей между гостиницей Огни Мурманска и Кольским проспектом, телефоны помощи скину в личку, воду в гипермаркетах не надо покупать, для этого родники вдоль дорог:D До памятника Алеши можно ехать по восточно - объездной дороге (виден весь город, залив и т.д.), спускаться в город через промзону. Жить можно на турбазах, раза в 2-3 дешевле чем в городе.

Аватара пользователя
Grom1988
Сообщений: 620
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 22:32
Откуда: Москва, ст.метро Коломенская
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Grom1988 » Чт дек 26, 2013 14:35

ну про капустные то я знаю, сплавлялся по Умбе в этом году, и раньше то же , собственно я чётко понимаю, что переехать р.Умбу нигде не получится, да и зачем собственно, там же дорога идёт чётко вдоль, через деревни Инга и Муна... у вас свежего трека этого участка нету случайно :oops:

что касается "1000 ручьёв", очень хочется посмотреть, это раз, ехать через Оленегорск и Апатиты не хочется это два, и третье, я рыбак, и "1000 ручьёв" мне интересна и с этой точки зрения то же :wink:
по поводу Мурманских гостиниц спасибо, не подскажите парочку проверенных турбаз в окрестностях Мурманска??? я то вообще против, не прихотливый, но было бы не плохо иметь варианты...
ну и музей Тоня Тетрина, я сперва хотел включить в план, но потом отказался, не очень люблю подобные места, мне живая, настоящая природа нравиться больше... либо уж реально древние постройки, короче это вопрос коллективного решения, будет время заедем...

Аватара пользователя
Nomad
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 10:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nomad » Чт дек 26, 2013 14:41

6 день: Мурманск - Ревда 180 км (подъём (на авто) на перевал Геологов, далее пешка до Сайдозера, скала Куйво. скорее всего, за остаток дня сходить туда обратно не получиться, особенно если кто не очень в форме, или с детьми например, по этому придётся спуститься на машинах вниз, и встать лагерем и половить рыбу например, а на утро отправиться в пешку),(так же подъём будет сильно зависеть от погоды, в сырую погоду, на авто не поедем точно, пешком то же не рекомендуется)

- День туда пешком, день обратно, за один день невозможно. Намного проще приехать на оз. Гольцовое без пешки:

Изображение

На машинах также можно подняться к оз. Академическое:

Изображение

оз.Академическое, начало августа, плюс 3 :) :

Изображение

далее если мы выедем в Умбу не к ночи, Умба - Кузомень это 140 км по берегу белого моря, дорога хорошая, может и успеем к ночи, добраться что бы лагерь поставить

- Ночи почти нет, пофиг когда ехать, к морю можно свернуть примерно через 23 км после Умбы и встать лагерем (по дороге на турбазу Тоня Тетрина):

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Nomad Чт дек 26, 2013 14:58, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Nomad
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 10:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nomad » Чт дек 26, 2013 14:45

Турбазы все примерно одинаковые, опасных тут нет. :)
Я на них тоже давно не катаюсь, это если народ офигеет от дикости, или девушки захотят искупаться в теплой воде. В Тоне Тетрина жить не обязательно, директор бесплатно проведет экскурсию, если будет на месте. У него клиентов достаточно, начиная с охотников - дайверов. :) Он фанат - краевед в первую очередь.

Аватара пользователя
Grom1988
Сообщений: 620
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 22:32
Откуда: Москва, ст.метро Коломенская
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Grom1988 » Чт дек 26, 2013 15:15

Nomad писал(а):6 день: Мурманск - Ревда 180 км (подъём (на авто) на перевал Геологов, далее пешка до Сайдозера, скала Куйво. скорее всего, за остаток дня сходить туда обратно не получиться, особенно если кто не очень в форме, или с детьми например, по этому придётся спуститься на машинах вниз, и встать лагерем и половить рыбу например, а на утро отправиться в пешку),(так же подъём будет сильно зависеть от погоды, в сырую погоду, на авто не поедем точно, пешком то же не рекомендуется)

- День туда пешком, день обратно, за один день невозможно. Намного проще приехать на оз. Гольцовое без пешки:

Изображение


далее если мы выедем в Умбу не к ночи, Умба - Кузомень это 140 км по берегу белого моря, дорога хорошая, может и успеем к ночи, добраться что бы лагерь поставить

- Ночи почти нет, пофиг когда ехать, к морю можно свернуть примерно через 23 км после Умбы и встать лагерем (по дороге на турбазу Тоня Тетрина):
по поводу Сайд озера, всё реально, главное быть в хорошей физ форме, меньше 10 километров в один конец, судя по отчётам люди это делают регулярно, во-вторых, со мной пойдёт инструктор по скалолазанию, который там бывал, и собственно с его слов это более чем реально. речь идёт именно о скале, до конца маршрут проходить не планируется...
ну а на Гольцовое да, я же написал...
ну и стоянка за Умбой конечно же в районе мыса Караблик, про него я совсем забыл, спасибо.

Аватара пользователя
Nomad
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 10:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nomad » Чт дек 26, 2013 15:19

У вас такие люди есть в команде, что в личке дам кое-что еще потом. Под подписку о неразглашении. :) Возьмите лодку с баллонами 360 мм типа Туриста.

Аватара пользователя
aaaandrejj
Сообщений: 3676
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 09:19
Откуда: Москва, Марьино
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение aaaandrejj » Чт дек 26, 2013 15:19

Grom1988 писал(а):собственно я чётко понимаю, что переехать р.Умбу нигде не получится, да и зачем собственно...
проходим порог падун на УАЗках 8)
зы: я предварительно ЗА :wink:
Come to decide that the things that I tried. Were in my life just to get high on.
Изображение

Аватара пользователя
MAS
Сообщений: 17992
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 14:04
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение MAS » Чт дек 26, 2013 15:36

Парни,может и пересечёмся где-нибудь

Аватара пользователя
aaaandrejj
Сообщений: 3676
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 09:19
Откуда: Москва, Марьино
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение aaaandrejj » Чт дек 26, 2013 15:39

MAS писал(а):Парни,может и пересечёмся где-нибудь
думаю пересечемся еще до поездки :P
Come to decide that the things that I tried. Were in my life just to get high on.
Изображение

Аватара пользователя
Grom1988
Сообщений: 620
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 22:32
Откуда: Москва, ст.метро Коломенская
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Grom1988 » Чт дек 26, 2013 15:48

MAS писал(а):Парни,может и пересечёмся где-нибудь
Я собственно знаю, что вы с Олегом собирались, и собственно не раз ему предлагал объединить усилия, собственно почему нет??? или у вас какие то свои сверх секретные планы??? можно в личку перейти если надо

Аватара пользователя
Grom1988
Сообщений: 620
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 22:32
Откуда: Москва, ст.метро Коломенская
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Grom1988 » Чт дек 26, 2013 15:55

aaaandrejj писал(а):
Grom1988 писал(а):собственно я чётко понимаю, что переехать р.Умбу нигде не получится, да и зачем собственно...
проходим порог падун на УАЗках 8)
зы: я предварительно ЗА :wink:
в том смысле что ты его проходил??? :shock:
то есть нет, конечно есть места где речку переехать в принципе можно, но в районе Падуна, я всё же сомневаюсь.

а вообще если поедешь будет хорошо, ты только по срокам смотри, пока ещё можно корректировать....

Аватара пользователя
Grom1988
Сообщений: 620
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 22:32
Откуда: Москва, ст.метро Коломенская
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Grom1988 » Чт дек 26, 2013 15:58

Nomad писал(а):У вас такие люди есть в команде, что в личке дам кое-что еще потом. Под подписку о неразглашении. :) Возьмите лодку с баллонами 360 мм типа Туриста.
ну специально под одну поездку я лодку покупать не буду, да и места не так уж и много в авто, но одна моторка 320 - 340 с пятёркой мотором будет точно, диаметр баллона хрен его знает но не маленький, 36 - 38 наверное

Аватара пользователя
Feanor
Сообщений: 3432
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 11:19
Откуда: Москва, Коньково
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Feanor » Чт дек 26, 2013 18:22

Я предварительно ЗА
Будем смотреть ближе к делу
Человек отличается от животного не только умом, но и безумием.

Изображение

Восьмой
Владелец
Владелец
Сообщений: 2234
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 22:54
Откуда: Москва-Протвино
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Восьмой » Чт дек 26, 2013 19:54

Я тоже ЗА! Но ближе к теме будет видно, что с работой. Тут еще один вопрос, который, в моем случае, пока не решен совсем - это второй член моего экипажа. Брать с собой кого-то мало знакомого на 2 недели - морально тяжеловато, а одному в машине в такой экспедиции будет тяжко, как мне кажется.

Аватара пользователя
Grom1988
Сообщений: 620
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 22:32
Откуда: Москва, ст.метро Коломенская
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Grom1988 » Чт дек 26, 2013 21:36

Восьмой писал(а):Я тоже ЗА! Но ближе к теме будет видно, что с работой. Тут еще один вопрос, который, в моем случае, пока не решен совсем - это второй член моего экипажа. Брать с собой кого-то мало знакомого на 2 недели - морально тяжеловато, а одному в машине в такой экспедиции будет тяжко, как мне кажется.

со мной поедешь, либо наоборот мой штурман твой тезка с тобой поедет, ибо у меня пока то же не понятно, у меня или не будет овощей вообще, или будет с избытком...
Ну и это, а ты что семейство не возьмёшь???

Восьмой
Владелец
Владелец
Сообщений: 2234
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 22:54
Откуда: Москва-Протвино
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Восьмой » Чт дек 26, 2013 22:01

Grom1988 писал(а):
Восьмой писал(а):Я тоже ЗА! Но ближе к теме будет видно, что с работой. Тут еще один вопрос, который, в моем случае, пока не решен совсем - это второй член моего экипажа. Брать с собой кого-то мало знакомого на 2 недели - морально тяжеловато, а одному в машине в такой экспедиции будет тяжко, как мне кажется.

со мной поедешь, либо наоборот мой штурман твой тезка с тобой поедет, ибо у меня пока то же не понятно, у меня или не будет овощей вообще, или будет с избытком...
Ну и это, а ты что семейство не возьмёшь???
Эх! Ты не представляешь, что такое 4-х летний пацан с большим шилом в заду и 11 летняя дочь на заднем сидении:D :D :D :D :D Для них это будет тяжеловато

Аватара пользователя
qera123
Сообщений: 7001
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 16:26
Откуда: москва
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение qera123 » Чт дек 26, 2013 22:26

Восьмой писал(а):
Grom1988 писал(а):
со мной поедешь, либо наоборот мой штурман твой тезка с тобой поедет, ибо у меня пока то же не понятно, у меня или не будет овощей вообще, или будет с избытком...
Ну и это, а ты что семейство не возьмёшь???
Эх! Ты не представляешь, что такое 4-х летний пацан с большим шилом в заду и 11 летняя дочь на заднем сидении:D :D :D :D :D Для них это будет тяжеловато
Оббиваешь багажник мягкой тканью,отгораживаешся мягкой(тряпочной) решоткой-закинул детвору туда с едой водой айпедами и телепонами-выпускать будешь только в туалет
Изображение
Сестра, оформляйте историю болезни... Еще один влип.Даже если вас съели, у вас все равно есть два выхода

Аватара пользователя
Feanor
Сообщений: 3432
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 11:19
Откуда: Москва, Коньково
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Feanor » Пт дек 27, 2013 09:06

Grom1988 писал(а):
Восьмой писал(а):Я тоже ЗА! Но ближе к теме будет видно, что с работой. Тут еще один вопрос, который, в моем случае, пока не решен совсем - это второй член моего экипажа. Брать с собой кого-то мало знакомого на 2 недели - морально тяжеловато, а одному в машине в такой экспедиции будет тяжко, как мне кажется.

со мной поедешь, либо наоборот мой штурман твой тезка с тобой поедет, ибо у меня пока то же не понятно, у меня или не будет овощей вообще, или будет с избытком...
Ну и это, а ты что семейство не возьмёшь???
Ну это мы решим.
Я тоже пока один, готов либо к кому то, либо кого то к себе )
Человек отличается от животного не только умом, но и безумием.

Изображение

Аватара пользователя
aaaandrejj
Сообщений: 3676
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 09:19
Откуда: Москва, Марьино
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение aaaandrejj » Пт дек 27, 2013 09:54

Feanor писал(а):Я тоже пока один, готов либо к кому то, либо кого то к себе )
я то ж в таком состоянии
Come to decide that the things that I tried. Were in my life just to get high on.
Изображение

Аватара пользователя
MAS
Сообщений: 17992
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 14:04
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение MAS » Пт дек 27, 2013 10:09

Какая то Терра Инкогнита собирается! :D

Аватара пользователя
Grom1988
Сообщений: 620
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 22:32
Откуда: Москва, ст.метро Коломенская
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Grom1988 » Пт дек 27, 2013 10:23

MAS писал(а):Какая то Терра Инкогнита собирается! :D
а я предлагал официально так сказать от Клуба поехать, организовать клубную экспедицию, флаг там на мысу Немецком поставить, кино снять... :D

Аватара пользователя
гражданин
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2013 10:06
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение гражданин » Пт дек 27, 2013 10:26

если без фанатизма, то можно без поломок обойтись. два раза рыбачий со среднем пересёк, варзуга, кузомень и так далее, без поломок, главное голову включать. :)

Аватара пользователя
Nomad
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 10:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nomad » Пт дек 27, 2013 10:44

Обнаружил что в продаже есть новосибирские полиуретановые втулки в сайлентблочные рессоры, кстати. Т.е., бОльшого диаметра чем от 3160. ИМХО, очень нефигово иметь парочку в запасе с шайбами.

Ответить

Вернуться в «Путешествия и экспедиции»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности