Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Кольский полуостров август 2014

Раздел посвящен автотуризму на УАЗ "Патриот"
Аватара пользователя
Апрель

Печать
Сообщений: 341
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 12:30
Награды: 1
Откуда: Реутов М.о.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 75 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Апрель » Пн дек 30, 2013 15:11

Nomad писал(а):
А что за паркетник, кстати?
Ну как паркетник...паркетничек :) Аутлендер :lol:
Nomad писал(а):
Раз столько танков, возьмите тогда уж кроссовер тещи как санки - волокушу в компанию на фулл - трип, такое практикуется иногда. Может он и сам пройдет везде кроме 1000 ручьев. Если кросс японский, то у него фары иногда увеличатся, но ничего страшного обычно нет.
Причем дешевле по ремонту будет привязав к тягачу перевернуть вверх колесами :lol:

Но если по чесноку-нечего насиловать технику.
:) Одно дело выйдя в кроссовках на прогулку, нечаянно наступить мимо дорожки в болотную жижу, и совсем другое пойти через болото в кроссовках осознанно :P
Когда цель отдохнуть и насладиться видами и просторами, не хотелось бы заранее создавать себе трудности, чтобы потом с честью их преодалевать :D

Аватара пользователя
Nomad
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 10:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nomad » Пн дек 30, 2013 15:23

Ну, вот наш Аутлендер на оз. Гольцовое:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Думаю, не съездить на нем на Гольцовое - преступление. :? В крайнем случае спросите у тещи как она относится к дырке в крыле и трубопроводной пластиковой трубе из Аутлендера. После этого может не пользоваться поворотниками в городе))).

У Аутлендера очень хорошая защита впускного тракта, его залить - надо сильно постараться.
Последний раз редактировалось Nomad Пн дек 30, 2013 15:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Nomad
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 10:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nomad » Пн дек 30, 2013 15:27

Вот девочка на втором кроссе:

Изображение

Вот на третьем :D :

Изображение

И если подумали что страшнее на Аутлендере, то ошиблись, страшнее считать себя непобедимыми и лезть куда не попадя:D :

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Nomad Пн дек 30, 2013 15:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Nomad
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 10:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nomad » Пн дек 30, 2013 15:40

Номера прикрутите болтами до поездки, частая история:

Изображение

Аватара пользователя
Поморыч
Сообщений: 336
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 22:22
Откуда: Москва ЦАО
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Поморыч » Ср янв 08, 2014 19:15

Ребята меня если можно запишите, предворительно. Давно туда собирался.

Аватара пользователя
Константин Михалыч
Сообщений: 544
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 19:51
Откуда: г. Оренбург
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Константин Михалыч » Ср янв 08, 2014 19:32

С датой я так понял пока не определились окончательно?
Вопрос к Nomadу:
А что там с рыболовным оборудованием? Спин- тест, длина? Приманки: блесна(вертушки, колебалки?) Воблеры? Джиг? Поплавочка действует? На что? Черви там, насекомые? :)
Морская рыбалка как-то там получится? Что для морской рыбалки надо? Обычная резиновая лодка типа Уфимка пойдет для заплыва в озерах? на море?
Если получился поехать, то поеду с сыном 12 лет(если поедет).
Авто лифтованный, резина муды 32. СБ. ПРМ. Возможно будет экспедиционник с люстрой.
Может у кого есть ссылка на отчет с подобным маршрутом?
Застрял? Не жадничай, будь человеком, позвони другу !(с)

Аватара пользователя
Grom1988
Сообщений: 620
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 22:32
Откуда: Москва, ст.метро Коломенская
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Grom1988 » Ср янв 08, 2014 19:40

Поморыч писал(а):Ребята меня если можно запишите, предворительно. Давно туда собирался.
легко, твоей компании мы всегда рады!!!
:friends:
народ если вдруг так случиться что поедут прям все кто на данный момент изъявил желание, то маршрут скорее всего придётся облегчить, то есть что то из него исключить, так как такой толпой быстро передвигаться не получиться, да и в такой компании не грех и зависнуть где нибудь на пару дней :beer: :aura: :drug2: :bojan2: :pya: всё же на море едем :D :D :D
ну и это, а что маршрут и сроки всех устраивают??? что то никто ничего не высказывает, пожелания, поправки, уточнения???

Аватара пользователя
Grom1988
Сообщений: 620
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 22:32
Откуда: Москва, ст.метро Коломенская
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Grom1988 » Ср янв 08, 2014 19:45

Константин Михалыч писал(а):С датой я так понял пока не определились окончательно?
Вопрос к Nomadу:
А что там с рыболовным оборудованием? Спин- тест, длина? Приманки: блесна(вертушки, колебалки?) Воблеры? Джиг? Поплавочка действует? На что? Черви там, насекомые? :)
Морская рыбалка как-то там получится? Что для морской рыбалки надо? Обычная резиновая лодка типа Уфимка пойдет для заплыва в озерах? на море?
Если получился поехать, то поеду с сыном 12 лет(если поедет).
Авто лифтованный, резина муды 32. СБ. ПРМ. Возможно будет экспедиционник с люстрой.
Может у кого есть ссылка на отчет с подобным маршрутом?
набираем в яндексе, и просто охреневаем от количества отчётов по данной тематике... завтра на работе ссылок накидаю, ну и по снаряжению рыболовному сориентирую, но только вот на рыбалку времени получается совсем не много, точнее вообще практически не получается, я конечно и сам щас думаю как бы выкроить денёк другой, и при этом что бы интересные рыболовные места увязать в маршрут, что бы и другим участникам не скучно было посреди болота сидеть пока мы ловить будем...

Аватара пользователя
Константин Михалыч
Сообщений: 544
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 19:51
Откуда: г. Оренбург
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Константин Михалыч » Ср янв 08, 2014 20:05

Grom1988к моменту старта я думаю столько участников не будет, да и окажется что ехать не получится дня за 2-3 перед стартом. Я лично пока не определен, как и писал на 1 странице, вариантов слишком много Грузия, Алтай, да есть у меня ещё одна мечта, может и её осуществлю. На всякий случай, пока присматриваюсь к вашему маршруту, если не против имейте меня в виду. Для меня лично главное не как можно больше проехать по достопримечательностям, а посетить, Русский, Кольскую сверхглубокую( :respect: не знаю, хочется на неё посмотреть) ну и так, порыбачить отдохнуть, сыну показать места воинской славы, да и самому посмотреть, искупаться в Северном ледовитом... Всё все равно посмотреть толком не удастся, по личному опыту знаю, что погоня за точками превращается в ежедневные переезды, от которых устаешь и уже ни на что смотреть не охото. Про отчеты посмотрю в инете, а вот по рыбалке, если не трудно сориентируйте пожалуйста, т. к. у нас только щука, да окунь.
Застрял? Не жадничай, будь человеком, позвони другу !(с)

Аватара пользователя
Поморыч
Сообщений: 336
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 22:22
Откуда: Москва ЦАО
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Поморыч » Ср янв 08, 2014 20:24

По мне так маршрут отменный, с такой компанией хоть куда, тем более на Кольский. А под сроки буду подстраивать свой отпуск.

fedorok

Печать
Владелец
Владелец
Сообщений: 1287
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 09:50
Награды: 1
Откуда: Москва, Кузьминки
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение fedorok » Ср янв 08, 2014 20:47

Маршрут интересный. Но полностью согласен с Евгением, по поводу возможности рыбалки. Как бы предусматреть возможность на день-два зависнуть. Желательно в паре мест. А то получается не столко отдых, сколько какой-нибудь Даккар или Чухлома. Интересно, но без составляющей на отдых. Может и вправду исключить пару мест ? Ведь крайняя точка есть-Рыбачий. В режиме постоянной езды от точки до точки все равно много не увидишь. А вот зависнуть на пару дней по дороге туда и на пару от туда хотелось бы. :)

Аватара пользователя
aaaandrejj
Сообщений: 3676
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 09:19
Откуда: Москва, Марьино
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение aaaandrejj » Чт янв 09, 2014 09:26

fedorok писал(а):Маршрут интересный. Но полностью согласен с Евгением, по поводу возможности рыбалки. Как бы предусматреть возможность на день-два зависнуть. Желательно в паре мест. А то получается не столко отдых, сколько какой-нибудь Даккар или Чухлома. Интересно, но без составляющей на отдых. Может и вправду исключить пару мест ? Ведь крайняя точка есть-Рыбачий. В режиме постоянной езды от точки до точки все равно много не увидишь. А вот зависнуть на пару дней по дороге туда и на пару от туда хотелось бы. :)
согласен!!!
Жень, нужно сразу двигать на рыбачий, а вот по дороге с него уже и машины "рвать" и на "дневки" останавливаться! ну как-то так :oops:
Come to decide that the things that I tried. Were in my life just to get high on.
Изображение

Аватара пользователя
Grom1988
Сообщений: 620
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 22:32
Откуда: Москва, ст.метро Коломенская
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Grom1988 » Чт янв 09, 2014 09:44

aaaandrejj писал(а):
fedorok писал(а):Маршрут интересный. Но полностью согласен с Евгением, по поводу возможности рыбалки. Как бы предусматреть возможность на день-два зависнуть. Желательно в паре мест. А то получается не столко отдых, сколько какой-нибудь Даккар или Чухлома. Интересно, но без составляющей на отдых. Может и вправду исключить пару мест ? Ведь крайняя точка есть-Рыбачий. В режиме постоянной езды от точки до точки все равно много не увидишь. А вот зависнуть на пару дней по дороге туда и на пару от туда хотелось бы. :)
согласен!!!
Жень, нужно сразу двигать на рыбачий, а вот по дороге с него уже и машины "рвать" и на "дневки" останавливаться! ну как-то так :oops:
ну да, в шапке темы так и написано :)

Аватара пользователя
Nomad
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 10:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nomad » Чт янв 09, 2014 09:54

Grom1988 писал(а):
Константин Михалыч писал(а):С датой я так понял пока не определились окончательно?
Вопрос к Nomadу:
А что там с рыболовным оборудованием? Спин- тест, длина? Приманки: блесна(вертушки, колебалки?) Воблеры? Джиг? Поплавочка действует? На что? Черви там, насекомые? :)
Морская рыбалка как-то там получится? Что для морской рыбалки надо? Обычная резиновая лодка типа Уфимка пойдет для заплыва в озерах? на море?
Если получился поехать, то поеду с сыном 12 лет(если поедет).
Авто лифтованный, резина муды 32. СБ. ПРМ. Возможно будет экспедиционник с люстрой.
Может у кого есть ссылка на отчет с подобным маршрутом?
набираем в яндексе, и просто охреневаем от количества отчётов по данной тематике... завтра на работе ссылок накидаю, ну и по снаряжению рыболовному сориентирую, но только вот на рыбалку времени получается совсем не много, точнее вообще практически не получается, я конечно и сам щас думаю как бы выкроить денёк другой, и при этом что бы интересные рыболовные места увязать в маршрут, что бы и другим участникам не скучно было посреди болота сидеть пока мы ловить будем...
Mepps Aglia № 2 и № 3, Blue Fox колокольчики № 2 и № 3, Mepps Thunder Bug № 2 зеленый и белый, плетенка 15 мм, лайтовый спин 165-240 см типа Simano Force Master и выше (Technium и т.д.) лапша или средне-быстрый неломающийся (гнущийся в дугу), катушка с передним тормозом 2500-4000, воблеры классический малек с ходом 0.3-0.6 длиной 65 мм естественных раскрасок под сига и хариуса + серебряный с красной головой + окунь. На этом можно успокоиться. На это клюет все от 100 грамм до 8 кг. Под плетенку бэкинг, от плетенки до края шпули пару миллиметров максимум, иначе легкие воблеры фигово летят. На поплавок не ловлю, но червяк естественно всегда ловит. Иногда щука и окунь в сумерках сходят с ума от вертушек - попугаев перечисленных выше моделей. Для щуки поводки. Воблеры Раппала или Strike Pro. Вес воблера от 3,5 до 6,5 грамм. Вертушки серебро, бронза, попугай. На море Риб с мотором от 100 л.с., на больших озерах лодка с баллонами от 360 мм и мотором 25 л.с., на малых и речках 2-9 л.с. Морская рыбалка - это морской спин с морскими катушками и шнуром до 130 метров с отвесным блеснением приманками для трески, пикши, сайды. Без нормальной лодки, жилетов и ЗИПа ГИМС на море быстро поймает и правильно сделает, это игра со смертью.
Раскладные сетки для сушки рыбы (от мух). Рыбу вскрывать, мыть и солить сразу, особенно хариуса. Мелкую - сутки 1/10, крупную 3 суток 1/10, соль для засолки рыбы и мяса с огромными гранулами лучше, не сжигает и не пересаливает. Перед тем как ловить скачайте правила рыболовства в Мурманской области, некоторые уникумы налавливают на пару - тройку сотен тысяч штрафа с конфискацией орудий лова (включая лодки).
Последний раз редактировалось Nomad Чт янв 09, 2014 10:01, всего редактировалось 1 раз.

Восьмой
Владелец
Владелец
Сообщений: 2234
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 22:54
Откуда: Москва-Протвино
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Восьмой » Чт янв 09, 2014 09:56

Кстати не подымался вопрос с питанием. Как планируется?
Каждый сам за себя или дежурство по кухне с общим котлом?

Может есть прикидка на то, чего сколько брать?

Восьмой
Владелец
Владелец
Сообщений: 2234
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 22:54
Откуда: Москва-Протвино
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Восьмой » Чт янв 09, 2014 09:57

Еще вопрос к тем кто уже там был. Как обстоят дела с местным населением? Насколько оно может быть агрессивно или наоборот?

Аватара пользователя
aaaandrejj
Сообщений: 3676
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 09:19
Откуда: Москва, Марьино
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение aaaandrejj » Чт янв 09, 2014 09:59

Восьмой писал(а):Кстати не подымался вопрос с питанием. Как планируется?
Каждый сам за себя или дежурство по кухне с общим котлом?

Может есть прикидка на то, чего сколько брать?
ближе к "телу", ИМХО, нужно сделать раскладку по 3-х разовому питанию (исходя из кол-ва участников)... а вот все остальное каждый сам наберет...
Come to decide that the things that I tried. Were in my life just to get high on.
Изображение

Аватара пользователя
aaaandrejj
Сообщений: 3676
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 09:19
Откуда: Москва, Марьино
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение aaaandrejj » Чт янв 09, 2014 10:01

к ЗИПу - есть сцепление (чуть подгоревшее), две рессоры и четыре стойки.
Come to decide that the things that I tried. Were in my life just to get high on.
Изображение

Аватара пользователя
aaaandrejj
Сообщений: 3676
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 09:19
Откуда: Москва, Марьино
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение aaaandrejj » Чт янв 09, 2014 10:02

Восьмой писал(а):Еще вопрос к тем кто уже там был. Как обстоят дела с местным населением? Насколько оно может быть агрессивно или наоборот?
Бро, дела как и везде. если сам нормальный - 80% успеха за тобой :wink:
Come to decide that the things that I tried. Were in my life just to get high on.
Изображение

Аватара пользователя
Grom1988
Сообщений: 620
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 22:32
Откуда: Москва, ст.метро Коломенская
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Grom1988 » Чт янв 09, 2014 11:22

по питанию, надо решать ближе к теме, Андрей правильно говорит, пока не будет ясно кто и в каком количестве едет, не будет понятно что и в каких количествах мы будем есть и пить, понятно что собственный запас не портящихся продуктов и НЗ по алкоголю должно быть в каждой машине, но основное количество еды думаю нужно закупать централизованно, типа макароны, крупы, тушняк прочие консервы, ну и алкоголь...

с местным население всё пучком, там где мы будем кататься его не так много или практически нету, ну а так если вдруг, то судя по отчетам людей все адекватные, к тому же нас такая орда будет что врятли кому то захочется быдлить...
вот ещё что, нужно подумать по кемпингу, ну то бишь туристическому оборудованию, как то: столы, стулья, газовая плитка, посуда для готовки, модет у кого шатёр есть...??? бензопила не помешала бы, хотя бы одна на всех, и хорошая крепкая решётка на кастёр, и да ещё, если у кого есть коптилка то же бы не помешала, моя коптилка в Карелии валяется...

fedorok

Печать
Владелец
Владелец
Сообщений: 1287
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 09:50
Награды: 1
Откуда: Москва, Кузьминки
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение fedorok » Чт янв 09, 2014 11:27

Есть:
2 стула, стол, газ. плита, баллон(12л),мангал, коптильня, чайник, казан (7л).

Аватара пользователя
Grom1988
Сообщений: 620
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 22:32
Откуда: Москва, ст.метро Коломенская
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Grom1988 » Чт янв 09, 2014 12:46

ну стулья понятно, это каждый сам себе берёт, стол это отлично, у меня наверное то же будет столик, плита и газ это вообще рпевосходно, главное не забыть заправить.
коптильня нармальная, полноценная, не такая как продаются в ашанах на один раз???.
и по казану: а кто нибудь умеет делать плов, и готовить харчо??? давно хочу научиться варить настоящее харчо :oops:

Аватара пользователя
Константин Михалыч
Сообщений: 544
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 19:51
Откуда: г. Оренбург
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Константин Михалыч » Чт янв 09, 2014 12:47

У меня бытовуха вся есть: стол, казан, сковородка, плита ну и прочее-стулья и все остальное. Шатер на всех конечно не помешал бы, у меня нет такой вещи.

Nomad, так рыба какая ловится-то? Хариус, форель, кижуч, горбуша и прочее? Насколько известно на рыбалку нужно какое-то разрешение?
Застрял? Не жадничай, будь человеком, позвони другу !(с)

Аватара пользователя
Nomad
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 10:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nomad » Чт янв 09, 2014 12:58

Константин Михалыч писал(а):У меня бытовуха вся есть: стол, казан, сковородка, плита ну и прочее-стулья и все остальное. Шатер на всех конечно не помешал бы, у меня нет такой вещи.

Nomad, так рыба какая ловится-то? Хариус, форель, кижуч, горбуша и прочее? Насколько известно на рыбалку нужно какое-то разрешение?

Семга, хариус, кумжа, щука, сиг, окунь, ручьевая форель, голец, горбуша (идет раз в 2 года). Семга, горбуша и любые иные виды рыбы в семужных водоемах - только по разрешениям (лицензиям). Т.е., даже щуку и окуня в семужной реке без лицензии ловить нельзя. Семгу, горбушу, хариуса, сига, кумжу, гольца, форель можно ловить не менее установленного Правилами рыболовства размерного ряда разрешенными орудиями лова. Перечень семужных водоемов есть в Правилах рыболовства. Ловить в устьях любых рек запрещено по 250 метров в каждую сторону. На семужных реках есть запреты на креветку, вторые тройники и ,насколько помню, даже воблеры. Есть ограничения по сезону.
Последний раз редактировалось Nomad Чт янв 09, 2014 13:15, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Константин Михалыч
Сообщений: 544
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 19:51
Откуда: г. Оренбург
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Константин Михалыч » Чт янв 09, 2014 13:00

Вот на этом сайте есть 3 ссылки на законы, они действительны ещё, не знаешь? http://murman-fishing.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=4538
Застрял? Не жадничай, будь человеком, позвони другу !(с)

Аватара пользователя
Nomad
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 10:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nomad » Чт янв 09, 2014 13:08

Константин Михалыч писал(а):Вот на этом сайте есть 3 ссылки на законы, они действительны ещё, не знаешь? http://murman-fishing.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=4538
Первоисточник есть на официальном сайте www.bbtu.ru

Аватара пользователя
Константин Михалыч
Сообщений: 544
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 19:51
Откуда: г. Оренбург
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Константин Михалыч » Чт янв 09, 2014 13:17

Спасибо.
Застрял? Не жадничай, будь человеком, позвони другу !(с)

Аватара пользователя
Grom1988
Сообщений: 620
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 22:32
Откуда: Москва, ст.метро Коломенская
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Grom1988 » Чт янв 09, 2014 13:17

сковородка на такую толпу не пойдёт, нужен противень с высоким бортом, и хорошая стационарная решётка на которую его можно будет ставить.
противень вообще очень удобен, всё хочу купить специально для таких поездок да то руки не доходят то найти ничего приличного не могу, либо из фольги сделаны либо бортик низкий...


теперь по рыбалке, в планах, ловля на Рыбачем там небольшие относительно ручьи, что в них можно поймать я не знаю, но в принципе всё что и на материке, то есть хариуса, кумжу, горбушу (врятли, она больше Терский берег предпочитает) и конечно сёмгу, но не сезон по этому на последнюю рассчитывать особо не приходиться, так же в планах рыбалка на Титовке, это довольно знаменитая лососёвая река, но там необходима лицензия, этот вопрос щас в проработке, на Титовке то хариуса наловим по любому. далее будет днёвка (а может и не будет) в районе Ревды, там полно озёр, и ручьёв впадающих собственно непосредственно в Умбозеро, я планирую брать с собой полноценное моторное плавсредство, и половить на самом озере, обычную рыбу, типа щука окунь, ну и самый желанный и смелый план это подъехать к реке Умба, например в районе Капустных озёр и половить там на шиверах, я был там в ушедшем сезоне, рыбу поймаем точно.
далее по снастям, по хорошему нужна два спиннинга различных по мощности, один с тестом грамм до 14 и длиной около 2-х метров, это для ловли на ручьях на некрупные и естественно лёгкие приманки, второй более серьёзны, тестом грамм до 20 и длиной в районе 2 - 2,5 метров, для ловли на Титовке и на Умбе, им же при желании и возможности можно будет половить в море с берега.
далее приманки, вертушки в принципе любые, размер от 1 до 3, естественно не стоит покупать голимый китай, лучше проверенные мепс, блюфокс, понтун 21, и всякие другие, могу в принципе вообще составить список в плоть до бар кода, так как работаю экспертов в области рыболовного снаряжения
далее колебло, узкое стримовое колебло, рассчитанное на ловлю в сильной струе, огромный выбор у японцев, намного меньший у американцев и практически никакой у европейских производителей, вес от 7 до 17 грамм
воблеры: если брать ловлю только в реках то я бы не стал заморачиваться (сам то я стану :) ), для озёр, можно взять несколько штук, монохи, в размере от 60 до 100 миллиметров, заглубление от 0,5 до 2 метров, поводки, обязательно флюорокарбон на лидеры при ловле в реках, плетёнка или монка решать самостоятельно, я конечно за плетню разрывная нагрузка не меньше 10 фунтов (10LB)
ну и можно взять конечно и поплавочку с червячками, если не лень...

Аватара пользователя
Nomad
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 10:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nomad » Чт янв 09, 2014 13:18

Константин Михалыч писал(а):Вот на этом сайте есть 3 ссылки на законы, они действительны ещё, не знаешь? http://murman-fishing.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=4538
В ветке не все верно. Если озеро является проточным на семужной реке, например, то там можно ловить хариуса без лицензии удочкой без катушки на искусственную приманку, но не спиннингом и не нахлыстом. :D Т.е., зимней удочкой окуня с лодки отвесным блеснением. :D

Аватара пользователя
Nomad
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 10:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nomad » Чт янв 09, 2014 13:24

Grom1988 писал(а):
ну и самый желанный и смелый план это подъехать к реке Умба, например в районе Капустных озёр и половить там на шиверах, я был там в ушедшем сезоне, рыбу поймаем точно.
- 4 встречи с рыбнадзором и 3 с природоохранной прокуратурой именно там. Как уже говорил, наловить можно на весь бюджет поездки, видеосъемка рыбалки будет в подарок.

fedorok

Печать
Владелец
Владелец
Сообщений: 1287
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 09:50
Награды: 1
Откуда: Москва, Кузьминки
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение fedorok » Чт янв 09, 2014 13:41

Коптильня, нормальная, полноценная, не ашановская. :D
Правда конкретно ее еще не использовали. Пользовал ее аналог. В свое время завод баловался изготовлением коптилен. Одну из последних мне в свое время подарили.

Аватара пользователя
aaaandrejj
Сообщений: 3676
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 09:19
Откуда: Москва, Марьино
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение aaaandrejj » Чт янв 09, 2014 13:42

Nomad писал(а):
Grom1988 писал(а):
ну и самый желанный и смелый план это подъехать к реке Умба, например в районе Капустных озёр и половить там на шиверах, я был там в ушедшем сезоне, рыбу поймаем точно.
- 4 встречи с рыбнадзором и 3 с природоохранной прокуратурой именно там. Как уже говорил, наловить можно на весь бюджет поездки, видеосъемка рыбалки будет в подарок.
когда сплавлялся по умбе, то встречал на каждом озере надзор... время как раз июль-август, семга на нерест вроде идет.
зы: казан. мангал, газ и прочее есть - за этим точно проблем не будет :wink:
пилу возьму!
Come to decide that the things that I tried. Were in my life just to get high on.
Изображение

Аватара пользователя
aaaandrejj
Сообщений: 3676
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 09:19
Откуда: Москва, Марьино
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение aaaandrejj » Чт янв 09, 2014 13:44

fedorok писал(а):Коптильня, нормальная, полноценная, не ашановская. :D
Правда конкретно ее еще не использовали. Пользовал ее аналог. В свое время завод баловался изготовлением коптилен. Одну из последних мне в свое время подарили.
коптильня то и у меня есть - из 3-ки :twisted:
и по шатру - думаю можно купить в начале лета сборный с четырьмя стенками! а после поездки его и утилизировать :lol: цена около 2тыс. :wink:
Come to decide that the things that I tried. Were in my life just to get high on.
Изображение

Аватара пользователя
Grom1988
Сообщений: 620
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 22:32
Откуда: Москва, ст.метро Коломенская
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Grom1988 » Чт янв 09, 2014 13:54

ну про твою каптильну, она же кузов автомобиля, она же ракаловка, она же мангал... мы всё ещё в Илкодино выяснили :D
на счёт шатра это мысль, можно было бы и тентом обойтись, но на том же Рыбачем, деревьев нет, а машины кружком ставить лишняя морока...

Аватара пользователя
Константин Михалыч
Сообщений: 544
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 19:51
Откуда: г. Оренбург
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Константин Михалыч » Чт янв 09, 2014 13:57

aaaandrejjза такую цену, по моему, шатер не устоит и одной ночи, или ни одного нетрезвого спотыкача. :wink:
Попытался правила прочитать-не не мое это,бюрократия мать её. В общем будем на месте решать наверное.
Застрял? Не жадничай, будь человеком, позвони другу !(с)

Аватара пользователя
Grom1988
Сообщений: 620
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 22:32
Откуда: Москва, ст.метро Коломенская
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Grom1988 » Чт янв 09, 2014 14:08

по поводу рыбназдора на УМбе я знаю, боле того поподал, более того, в конце концов можно купить лицензии, но я же не зря написал про самый сложный и желанный участок, я совершенно точно знаю что примерно вот в этом месте к реке подходит дорога:
http://maps.yandex.ru/-/CVfImP-c
она идёт вдоль канозерского порога, а потом поворачивает в сторону от реки, я прошёл по колее километр примерно, в принципе проездабильно, но тяжело, колея заболочена, по дороге у думаю несколько лет точно никто не ездил, короче может получиться полноценный СУ, и где сворачивать что бы попасть на эту дорогу???, другой вопрос а надо ли оно нам??? стоянка там оч классная, и рыбалка отличная, но уж больно геморно может получиться...
http://vk.com/photo215575971_308800409

короче я предлагаю не заморачиваться, на месте решим, может решим всё же достопримечательности смотреть, а может по рыбачему покатаемся и поедем рыбу ловить...
Последний раз редактировалось Grom1988 Чт янв 09, 2014 14:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Nomad
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 10:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nomad » Чт янв 09, 2014 14:15

За одну единственную рыбку с икрой теперь уголовка как за нанесение массового ущерба. А она каждая вторая с икрой. Рыбнадзор того отдела работает здорово, со средствами фиксации и транспортом у них все в порядке, а вылазить из леса в июле - августе они вообще не будут. Очень не рекомендую портить отпуск.

Аватара пользователя
Grom1988
Сообщений: 620
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 22:32
Откуда: Москва, ст.метро Коломенская
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Grom1988 » Чт янв 09, 2014 14:17

ну вот по этому и стоит вопрос с лицензией...

Аватара пользователя
aaaandrejj
Сообщений: 3676
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 09:19
Откуда: Москва, Марьино
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение aaaandrejj » Чт янв 09, 2014 14:24

посмотрел - вспомнил те места 8)
про "оно нам надо" - а вот нам оно действительно то надо? нам нужно на рыбачий сгонять. а там на обратном пути пару мест и рыбалку со стоянками! иначе в две недели не уложимся...
шатер типа - http://www.uyutidom.ru/product/2685
для разовой поездки самое то, тем более цена 2-3 тысячи - пропьем больше!!! что б не рвало ветром, нужно метров 7 веревки и растянуть как следует 8)
Come to decide that the things that I tried. Were in my life just to get high on.
Изображение

Аватара пользователя
aaaandrejj
Сообщений: 3676
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 09:19
Откуда: Москва, Марьино
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение aaaandrejj » Чт янв 09, 2014 14:26

Grom1988 писал(а):ну вот по этому и стоит вопрос с лицензией...
так надо решить и все!!! я готов заплатить и что б меня не трогали!!! а рыбы там много :twisted:
Come to decide that the things that I tried. Were in my life just to get high on.
Изображение

Аватара пользователя
Константин Михалыч
Сообщений: 544
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 19:51
Откуда: г. Оренбург
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Константин Михалыч » Чт янв 09, 2014 14:31

Да, если есть возможность купить лицензию, то лучше купить и не париться, к тому же, у меня вряд ли когда-нибудь получится вернуться порыбачить на Кольский :cry: поэтому надо сразу половить по человечески.
Застрял? Не жадничай, будь человеком, позвони другу !(с)

Аватара пользователя
Nomad
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 10:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nomad » Чт янв 09, 2014 14:32

Grom1988 писал(а):ну вот по этому и стоит вопрос с лицензией...
Эти озера (Капустные и выше) не являются РПУ, лицензии туда не продаются и там вообще нельзя ловить ни на что, кроме удочки без катушки с искусственной приманкой. :( На всех семужных водоемах ловить можно только на рыбопромысловых участках. Поэтому я вообще не ловлю на семужных реках ничего.
Последний раз редактировалось Nomad Чт янв 09, 2014 14:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
propaganda
Сообщений: 367
Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 15:41
Откуда: Севастополь-Рублевка-Транзит
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение propaganda » Чт янв 09, 2014 14:33

У меня есть бензопила, даже если не получиться поехать в пользование всяко дам.
Пила Stihl ms660, подделка, но пилит хорошо. 8)
«Танкам дорога не нужна – танкам нужна боевая задача».
Изображение

Аватара пользователя
Константин Михалыч
Сообщений: 544
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 19:51
Откуда: г. Оренбург
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Константин Михалыч » Чт янв 09, 2014 14:39

Nomad будь добр, напиши где по маршруту можно порыбалить, и что для этого нужно? :respect:
Застрял? Не жадничай, будь человеком, позвони другу !(с)

Аватара пользователя
Nomad
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 10:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nomad » Чт янв 09, 2014 14:44

Константин Михалыч писал(а):Nomad будь добр, напиши где по маршруту можно порыбалить, и что для этого нужно? :respect:
Подъезжаете к любому здоровому несемужному озеру или водохранилищу, в лодку, подъезжаете к реке и пешедралом в вейдерсах или болотниках вверх. Или на лодке, часто волоком в вейдерсах. Или с лодки на озере корабликом кумжу/хариуса. Или щуку - окуня у травы вдоль берегов озер. Тундровые озера. Можно на РПУ пытаться поймать семгу, там красивых мест полно (Титовка, Западная Лица, Белоусиха, Варзуга).

Аватара пользователя
Константин Михалыч
Сообщений: 544
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 19:51
Откуда: г. Оренбург
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Константин Михалыч » Чт янв 09, 2014 14:54

Ну и напоследок как семужье от несемужьего отличить? :roll:
Застрял? Не жадничай, будь человеком, позвони другу !(с)

Аватара пользователя
Nomad
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 10:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nomad » Чт янв 09, 2014 15:05

Константин Михалыч писал(а):Ну и напоследок как семужье от несемужьего отличить? :roll:
Все реки, впадающие в моря, тупо семужные. Все притоки и протоки семужных рек тоже семужные. Лицензии стоят не дорого. Проще всего приехать в лагерь, купить лицензию и ловить 6-12 часов в красивых местах без нервов. Титовка, Белоусиха, Западная Лица очень красивы, а поставить лагерь на них не проблема.
На Варзуге лагерь можно ставить только в определенном месте, добираться туда проще на длинных лодках местных "таксистов". Водохранилища, большие тундровые озера с лодкой 25 л.с. и корабликом со стартом от машины, ручьи, озера и мелкие речки дальше 20 км от асфальта (триал). В общем, рыба обычно ловится там, где ресурс подвески снижается в три раза, либо пилить на лодке. На лодке 5-10 л.с. пилить против ветра и волны иногда можно сутки.

Аватара пользователя
aaaandrejj
Сообщений: 3676
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 09:19
Откуда: Москва, Марьино
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение aaaandrejj » Чт янв 09, 2014 17:35

Константин Михалыч, да ты не волнуйся!!!
если что, то рыбалку на Онего я организую - есть зимовье и баня прям на озере :oops:
Come to decide that the things that I tried. Were in my life just to get high on.
Изображение

Аватара пользователя
Константин Михалыч
Сообщений: 544
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 19:51
Откуда: г. Оренбург
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Константин Михалыч » Чт янв 09, 2014 18:04

aaaandrejj :ok:
Застрял? Не жадничай, будь человеком, позвони другу !(с)

Аватара пользователя
aaaandrejj
Сообщений: 3676
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 09:19
Откуда: Москва, Марьино
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение aaaandrejj » Пт янв 10, 2014 08:26

Константин Михалыч писал(а):aaaandrejj :ok:
так поэтому и пишу - гоним на рыбачий, а там все решим :D
Come to decide that the things that I tried. Were in my life just to get high on.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Путешествия и экспедиции»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности