Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Кольский, Рыбачий - никто не планирует летом?

Раздел посвящен автотуризму на УАЗ "Патриот"
Ответить
Аватара пользователя
Winroot
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2014 14:38
Откуда: Московская область
Онлайн статус: Не в сети

Кольский, Рыбачий - никто не планирует летом?

Сообщение Winroot » Чт май 19, 2016 12:31

Всем добрый день.
Планирую экспедицию на Кольский и Рыбачий в конце июля - начале августа этого года. Если точнее - с 23-24 июля по 6-7 августа.

Никто не собирается туда в это же время? Можно было бы скооперироваться

Аватара пользователя
Sergey 326
Сообщений: 742
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2015 19:10
Откуда: Томск
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 82 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: Кольский, Рыбачий - никто не планирует летом?

Сообщение Sergey 326 » Чт май 19, 2016 14:39

Я собираюсь. Из г.Томска. Пока один патриот- Ивеко , малость подготовлен. Примерно в эти же даты ( с 21июля по 10 авг). Хибины , Рыбачий - хочется доехать и до Цып Наволока в т.ч. Немного морской рыбалки . Варзуга , Кузомень..На обратном пути и Карелию немного посмотреть.Маршрут еще толком не прорабатывал.Буду с женой . нам слегка за 50 :shock: Увлечения-отдых в экзотических местах , рыбалка . фото-видео.

Аватара пользователя
Winroot
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2014 14:38
Откуда: Московская область
Онлайн статус: Не в сети

Re: Кольский, Рыбачий - никто не планирует летом?

Сообщение Winroot » Чт май 19, 2016 17:02

Неблизкий путь:) Из Томска только до Вологды 3500 км. За сколько дней планируете доехать?
Если получится состыковаться - будет отлично. Нас будет 2-3 человека, 40-45 лет. Едем полюбоваться красотой природы, отдохнуть от города. Фото-видео - обязательно и много в каждой поездке.

P.S. Хотелось бы побывать на Алтае. Смотрел фотоотчеты, красота необыкновенная, в наших краях такого и близко нет. Но только на дорогу туда-обратно нужно неделю, а отпуск у меня - всего 2 недели.

Аватара пользователя
Sergey 326
Сообщений: 742
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2015 19:10
Откуда: Томск
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 82 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: Кольский, Рыбачий - никто не планирует летом?

Сообщение Sergey 326 » Чт май 19, 2016 17:18

С нами встречаться опасно-можно подхватить вирус ...э... Короче , если расскажем где были- точно подхватите его :D . Мы совсем не против компании, на каком то отрезке маршруты . скорее всего совпадут. В личке обменяемся телефонами.
Я понял , что машина у вас новая ? На что готовы по Рыбачьему ? Есть ли интерес к рыбалке ?
От Томска до Мурманска 5100. Планируем на дорогу 5 дней.
А на Алтае действительно красиво. Были много раз и в этом году еще планируем туда с 9-15 июня . Нам всего 1100 км до тех мест...

Аватара пользователя
Winroot
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2014 14:38
Откуда: Московская область
Онлайн статус: Не в сети

Re: Кольский, Рыбачий - никто не планирует летом?

Сообщение Winroot » Чт май 19, 2016 17:33

А можно поподробнее про вирус, для будущих экспедиций :D
Машина 2014 года, бензин. Рация СиБи, шноркель, вывод сапунов, защита рулевых тяг. Резина AT 31" (надеюсь, ее хватит). До поездки планирую поставить электрическую лебедку. Возможно, запасусь еще и ручной.
К тяжелому бездорожью пока не готов (мало опыта), а все остальное - с удовольствием.
Рыбалкой давно не занимался, но в принципе интересно. Надо будет только подготовиться, запастись снаряжением.
Маршрут детально еще не прорабатывал.

Аватара пользователя
Sergey 326
Сообщений: 742
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2015 19:10
Откуда: Томск
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 82 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: Кольский, Рыбачий - никто не планирует летом?

Сообщение Sergey 326 » Чт май 19, 2016 21:00

Winroot писал(а):А можно поподробнее про вирус, для будущих экспедиций :D
Машина 2014 года, бензин. Рация СиБи, шноркель, вывод сапунов, защита рулевых тяг. Резина AT 31" (надеюсь, ее хватит). До поездки планирую поставить электрическую лебедку. Возможно, запасусь еще и ручной.
К тяжелому бездорожью пока не готов (мало опыта), а все остальное - с удовольствием.
Рыбалкой давно не занимался, но в принципе интересно. Надо будет только подготовиться, запастись снаряжением.
Маршрут детально еще не прорабатывал.
про вирус... сами когда то заразились и вот... Приморье 2010 ( Дальний Восток) -17000км
Монголия 2011 с Гоби-13000км .Горный Алтай- Тува зимой ( пер Бугузун )
плато Устюрт (Казахстан )2012-12тыс. ПлатоУкок ( Алтай ) , долина Чулышмана . ЮБТО..
2013-сплав по Енисею ( 1800км) на катамаране за полярный круг
2014- Западная Монголия-Тува, Горный Алтай. ХМАО -ЯНАО . Север Т.О. зимой.
2015-Вокруг Байкала ( по 110- му зимнику)-7000км.
Уаз-Ивеко. Пробег уже 308тыс. резина 33.1- МТ Гудричи, Шноркель . сапуны , лебедка. Рации 27 . 144 стационарка и потаскушка .Багажник .Барсорессоры ,Килен-пружины+40мм. инвертор 1200 Вт ,Кастор +8гр , бронза( Ваксойл),доп бак 110л.. прошивка двигателя .пониж.пары . раздатка 2.8 .. Тросы+шаклы...компрессор...
в две машины ручная лебедка-лишний груз ( хотя у меня есть . но брать не буду).
Хочу взять лодку ПВХ 3.4 и Мерк 2т 5л.с. Рыбацких снастей...много.
Главное в такую дорогу- инструменты . Зип . запчасти и ...телефоны друзей там. :D .
Проживание планируем автономное ( без гостиниц). Питание тоже самое +рыбалка-ягода для удовольствия.

Аватара пользователя
Winroot
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2014 14:38
Откуда: Московская область
Онлайн статус: Не в сети

Re: Кольский, Рыбачий - никто не планирует летом?

Сообщение Winroot » Пт май 20, 2016 12:15

300 тысяч пробега... солидно. За сколько лет удалось пробежать? Много ли было серьезных поломок?
Куда ставили доп. бак? Под задний свес?
Лодку с мотором на крыше возите?
Экспедиционный багажник у меня уже есть. Рацию УКВ тоже планирую поставить в дополнение к Сиби. Шкворня на подшипниках.
Шаклы, хай-джек, динамика, буксировочный трос, удлинитель к нему - в наличии:)
Если две машины, то ручная лебедка конечно лишняя, согласен. Список ЗИП составляю, куда ж без этого :D

Таким экспедициям остается только завидовать по-хорошему:) С радостью бы поехал в любое из этих мест, но свободного времени пока что меньше, чем расстояний.

Аватара пользователя
Sergey 326
Сообщений: 742
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2015 19:10
Откуда: Томск
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 82 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: Кольский, Рыбачий - никто не планирует летом?

Сообщение Sergey 326 » Пт май 20, 2016 21:46

Набегал с января 2009г. В автосервис машину не отдавал ни разу-все делал сам. В дороге по-крупному не ломался никогда. Дома , для профилактики , делал многое. Доп . бак (люминь- вес 12кг) в багажнике закреплен к полу.
Лодку и запаску на крыше. Мотор за правым задним сиденьем.(19 кг ).
До встречи на маршруте .

Аватара пользователя
argon84
Сообщений: 453
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 20:49
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: Кольский, Рыбачий - никто не планирует летом?

Сообщение argon84 » Ср июн 22, 2016 12:04

На рыбачьем дорог достаточно. Они все твердые, лебедка не обязательна. Если ездить по азимуту, то уехать можно не так далеко и работники нацпарка могут выкатить штраф (если увидят). Ручьи в устье проходятся в отлив и довольно мелкие. Лужи на дорогах бывают коварные - шноркель не обязателен, но с ним спокойнее. В разные года большую часть дорог (старую немецкую тоже) с нами проехали стоковые Шнива и Патриот. На подготовленных машинках ехать гораздо быстрее и спокойней.
Свое пребывание на полуостровах надо согласовывать в минприроды мурманской области. Выход в море у погранцов. Пресноводная рыбалка разрешена только на РПУ при наличии лицензии - на полуостровах их нет.
Аккуратнее и мягкой дорожки!
Будем там в первую неделю июля.
УАЗ Патриот Limited 2009 (Евро-3) Амулет

Аватара пользователя
Winroot
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2014 14:38
Откуда: Московская область
Онлайн статус: Не в сети

Re: Кольский, Рыбачий - никто не планирует летом?

Сообщение Winroot » Ср июн 22, 2016 12:10

argon84 писал(а):Свое пребывание на полуостровах надо согласовывать в минприроды мурманской области.
Это долгая процедура? Какие документы могут потребовать?
На островах есть таблички, предупреждающие о том, что дальше начинается территория нацпарка? Или вся территория островов - это нацпарк?

Аватара пользователя
argon84
Сообщений: 453
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 20:49
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: Кольский, Рыбачий - никто не планирует летом?

Сообщение argon84 » Ср июн 22, 2016 12:30

На данный момент это очень просто и происходит в уведомительном формате.
http://mpr.gov-murman.ru/activities/okh ... y_sredniy/
Рекомендую сделать принтскрин заполненной формы и следующей страницы. Распечатать и взять с собой. На страничке есть ссылки на нормативные документы.

Таблички есть. Территория не вся, вояки все не отдали, но мимо проехать не получится. В этом году обещали поставить шлагбаум и контролировать на въезде - но пока не знаю как обстоят дела на месте в этом году.
УАЗ Патриот Limited 2009 (Евро-3) Амулет

Аватара пользователя
Апрель

Печать
Сообщений: 341
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 12:30
Награды: 1
Откуда: Реутов М.о.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 75 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Кольский, Рыбачий - никто не планирует летом?

Сообщение Апрель » Ср июн 22, 2016 14:36

Доброго времени суток!
За актуальной информацией из тех мест рекомендую обращаться к тов. Nomad с этого форума. Насколько знаю- в полезном совете никому не отказывал и вкурсе всех местных тенденций и изменения ситуации.
Удачи в дороге!
Резины АТ для Кольского вполне хватит на мой взгляд. На Рыбачьем лучше держаться дорог "официальных" - тех что обнесены вешками в бочках с камнями: они используются круглый год и летом проезжабельны для стоковых патриотов абсолютно без каких-либо проблем. "По направлениям" на Рыбачьем нужно ездить крайне осторожно ввиду огромного количества сюрпризов оставшихся от военных.

Аватара пользователя
Winroot
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2014 14:38
Откуда: Московская область
Онлайн статус: Не в сети

Re: Кольский, Рыбачий - никто не планирует летом?

Сообщение Winroot » Ср июн 22, 2016 14:52

Спасибо! Если будет возможность - отпишитесь после возвращения, поделитесь впечатлениями:)

Аватара пользователя
Winroot
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2014 14:38
Откуда: Московская область
Онлайн статус: Не в сети

Re: Кольский, Рыбачий - никто не планирует летом?

Сообщение Winroot » Ср июн 22, 2016 17:54

Апрель писал(а):За актуальной информацией из тех мест рекомендую обращаться к тов. Nomad с этого форума.
Спасибо за советы! Полезная информация.
Как я понял, если лето не дождливое, то можно ездить в стоке без проблем.

Аватара пользователя
argon84
Сообщений: 453
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 20:49
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: Кольский, Рыбачий - никто не планирует летом?

Сообщение argon84 » Чт июн 23, 2016 01:06

С головой в стоке можно проехать почти все!
Ну а если забыл голову включить то может получиться вот так https://youtu.be/INCuYwuZj08
Наглядно видно какая разница воды в ручье в прилив и отлив?
УАЗ Патриот Limited 2009 (Евро-3) Амулет

Аватара пользователя
Winroot
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2014 14:38
Откуда: Московская область
Онлайн статус: Не в сети

Re: Кольский, Рыбачий - никто не планирует летом?

Сообщение Winroot » Сб июн 25, 2016 13:36

argon84 писал(а):Наглядно видно какая разница воды в ручье в прилив и отлив?
Надо заранее запасаться расписанием приливов-отливов и под это планировать маршрут. Зачем создавать себе лишние проблемы, чтобы потом героически их преодолевать:)

Аватара пользователя
argon84
Сообщений: 453
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 20:49
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: Кольский, Рыбачий - никто не планирует летом?

Сообщение argon84 » Пн июн 27, 2016 12:30

Расписанием приливов можно не заморачиваться. Полярный день - у не привыкшего человека все биоритмы сбиваются. Если заниматься рыбалкой, то расписание дня зависит от моря. А на него посмотрел и все понятно. Хороший клев от полного отлива до 2/3 прилива. Примерно 6 часов прилив и примерно 6 часов отлив.
А эти ребята были изрядно пьяны и поехали через ручей за дровами. Туда проскочили. Там они еще усугубили , на обратном пути встряли и нам добавили забот. Экологическая катастрофа на колесах(соляры и масла в ручей натекло... весь залив вонял...) рыба несколько дней в ручей не заходила... местным брэкам всю рыбалку обломали...
УАЗ Патриот Limited 2009 (Евро-3) Амулет

Аватара пользователя
argon84
Сообщений: 453
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 20:49
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Кольский, Рыбачий - никто не планирует летом?

Сообщение argon84 » Пн июл 11, 2016 22:53

Winroot писал(а): Спасибо! Если будет возможность - отпишитесь после возвращения, поделитесь впечатлениями:)
На момент нашего пребывания воды в этом году было меньше чем в прошлом. Часть луж сухие. Снега нет. Средняя температура воздуха была порядка 18гр. Температура в море поднялась с 10 до 14 гр. В ручьях 16гр.
Встретили граждан. Представились сотрудниками парка (никаких документов не показали), поинтересовались нашим согласованием, мы сказали, что у нас все документы в порядке и тоже ничего не стали показывать. Пожелали удачи друг другу и разъехались.
УАЗ Патриот Limited 2009 (Евро-3) Амулет

Аватара пользователя
Winroot
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2014 14:38
Откуда: Московская область
Онлайн статус: Не в сети

Кольский, Рыбачий - никто не планирует летом?

Сообщение Winroot » Вт июл 12, 2016 11:58

argon84 писал(а): На момент нашего пребывания воды в этом году было меньше чем в прошлом. Часть луж сухие. Снега нет. Средняя температура воздуха была порядка 18гр. Температура в море поднялась с 10 до 14 гр. В ручьях 16гр.
Отлично, значит можно будет искупаться в море:)
argon84 писал(а): Встретили граждан. Представились сотрудниками парка (никаких документов не показали), поинтересовались нашим согласованием, мы сказали, что у нас все документы в порядке и тоже ничего не стали показывать. Пожелали удачи друг другу и разъехались.
Заявку на сайте я конечно заполню, и заполненную форму распечатаю. Так спокойнее. Одни "граждане" не спросили, другие могут спросить.

И еще, сколько примерно топлива потратили за пределами асфальта? Скажем, от Титовки по Среднему, Рыбачьему и обратно? Какой запас брать туда с собой?

Аватара пользователя
argon84
Сообщений: 453
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 20:49
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Кольский, Рыбачий - никто не планирует летом?

Сообщение argon84 » Вт июл 12, 2016 13:56

Winroot писал(а): И еще, сколько примерно топлива потратили за пределами асфальта? Скажем, от Титовки по Среднему, Рыбачьему и обратно? Какой запас брать туда с собой?
Сильно зависит от выбранного маршрута. Можно сказать в этот раз я не катался и так уже почти все видел. Мне хватило штатных баков. Из прошлых поездок - канистр 25л.*2 шт. мне хватало. Для дизеля думаю достаточно одной канистры.
УАЗ Патриот Limited 2009 (Евро-3) Амулет

Аватара пользователя
Winroot
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2014 14:38
Откуда: Московская область
Онлайн статус: Не в сети

Кольский, Рыбачий - никто не планирует летом?

Сообщение Winroot » Вт июл 12, 2016 15:47

argon84 писал(а):Из прошлых поездок - канистр 25л.*2 шт. мне хватало.
Спасибо, учту. За Мурманском есть постоянно работающие заправки?

Аватара пользователя
argon84
Сообщений: 453
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 20:49
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Кольский, Рыбачий - никто не планирует летом?

Сообщение argon84 » Вт июл 12, 2016 22:46

Winroot писал(а): Спасибо, учту. За Мурманском есть постоянно работающие заправки?
Есть какие-то безродные и то километрах в 5 от города. Я бы на них не рассчитывал. Мы всегда заправлялись в Мурманске.
Думаю мурманчане лучше подскажут по этому поводу.
УАЗ Патриот Limited 2009 (Евро-3) Амулет

Аватара пользователя
Апрель

Печать
Сообщений: 341
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 12:30
Награды: 1
Откуда: Реутов М.о.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 75 раз
Онлайн статус: Не в сети

Кольский, Рыбачий - никто не планирует летом?

Сообщение Апрель » Пн июл 18, 2016 22:24

Winroot писал(а):
argon84 писал(а):Из прошлых поездок - канистр 25л.*2 шт. мне хватало.
Спасибо, учту. За Мурманском есть постоянно работающие заправки?
Практически сразу за мостом через залив есть заправка. Местные эту сеть рекомендовали как надежную, однако названия не помню.
Не перепутаете вобщем, после моста и до самой Титовки она одна единственная вообще...))) Название припоминается: вроде "Скарус"...

Ответить

Вернуться в «Путешествия и экспедиции»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности