Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

В Карелию в середине августа

Раздел посвящен автотуризму на УАЗ "Патриот"
Ответить
Аватара пользователя
miniserega
Сообщений: 59
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 21:25
Откуда: Москва,Солнцево
Благодарил (а): 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

В Карелию в середине августа

Сообщение miniserega » Вс янв 19, 2014 21:20

Всем привет!
Этим летом семьёй (я, жена и возможно с детьми 8,13лет) планируем поехать в Карелию - к сожалению не разу в ту сторону не ездили, вот и восполним этот пробел. Формат поездки развлекательно-познавательный, без жёсткого рубилова. Ночуем исключительно в палатках:
Отпуск у нас намечается с 11 по 24 августа, маршрут примерно такой:
- 1 день - Москва - Рыбинское водохранилище - 500км
отдыхаем, ночёвка;
- 2 день - Рыбинское вдхр. - Вытегра - 390км,и ночёвка
- 3 день - Вытегра - Шальский - 130км (или во 2-й день Рыбинское вдхр.-Шальский - 520км) пару дней отдыхаем, ловим рыбу, купаемся. Можно и на Бесов нос прорваться если будет несколько экипажей.
- 6 день - Шальский - Кижи - 380км
- 7 день - Кижи - Медвежьегорск - 160км
- 8 день - Медвежьегорск - Петрозаводск -160км
- 9 день - Петрозаводск - Мраморный карьер Рускеала - 260км
- 10 день - Рускеала - Ладожское озеро - 180км
- 11,12 день отдыхаем, ловим рыбу
- 13 день - ладожское озеро - Москва - 940км
примерно как-то так:и достопримечательности посмотреть, и на пляже поваляться, и большими пробегами себя не утомлять - в общем без напряга.
Если кому интересно присоединяйтесь, давайте обсуждать, можно и маршрут чуток поменять, например до Белого моря в Кемь прокатиться.

Немного о нашей подготовке:
Патриот, лифт, колёса 33", шноркель, лебедь, сапуны, экспедиционник с люстрой. Походный шмурдяк весь имеется, нет только лодки с мотором :). Опыт дальних экспедиций имеется, в прошлом году например скатались в Кабардинку и Абхазию, также перед поездкой в форуме познакомились с семьёй из Уфы, которые составили нам компанию и мы вместе отлично отдохнули и во многих местах побывали.
Вот небольшой фотоотчёт по той поездке

http://www.uazpatriot.ru/forum/links.ph ... Wg1XuBvgyU

ПС: Сделал и видео, только жена не даёт выложить, стесняется :D
Лучше на 20 минут позже, чем на 40 лет раньше!

Аватара пользователя
35688
Сообщений: 356
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 12:51
Откуда: Подольск, Московская обл. Ильинский - Карелия.
Машина: УАЗ 3163
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 26 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение 35688 » Вс янв 19, 2014 22:31

Привет! Мы с большой степенью вероятности в это время как раз будем на Ладожском озере, то есть в посёлке Ильинский. Можем вместе полазить по окрестностям....
У нас там есть несколько маршртов одного дня, проходимых для стокового Патриота..... Если повезёт, то можно в лесах что-нибудь собрать, например есть места, где черника остаётся нетронутой до конца августа, ну и грибы конечно....

Кстати, лодка с мотором есть, правда по озеру на ней не в любую погоду, но, если повезёт...

9-й и десятый день можно совместить - По пути в Рускеалу можно успеть заехать посмотреть "Чугунный завод" направо за мостом в деревне Колатсельга и старые штольни... Ещё можно зарулить на водопад "Белые мосты"....

Про ладожское побережье, если интересно, спрашивайте. "180 км от Рускеала" оно близко к трассе А-130 - можно съездить в более интересные места....

А вот в начале августа, надеюсь, мы как раз поедем на Кольский полуостров, но к середине августа должны будем вернуться в Олонецкий район.

Аватара пользователя
miniserega
Сообщений: 59
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 21:25
Откуда: Москва,Солнцево
Благодарил (а): 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение miniserega » Вс янв 19, 2014 22:55

Вот и отлично! Поскольку не разу там не был, то любые советы приму к сведению, особенно по месту стоянок на побережье! А заодно и про Кольский расскажите, тоже хочется туда как-нибудь съездить, за этой темой в форуме слежу, но отпуск мой не в начале августа, а так бы напросился бы :).
Предлагаю контактами обменяться.
Лучше на 20 минут позже, чем на 40 лет раньше!

Аватара пользователя
Серж Несмиянов
Сообщений: 160
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 12:20
Откуда: Москва
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Серж Несмиянов » Пн янв 20, 2014 11:54

Привет! Тема тоже интересна. Правда мы собираемся в сентябре с мужиками на рыбалку, но это вторая часть отпуска, а вот первая примерно попадает на указаный период, если уговорю жену (от Грузии отказалась), может напрашусь на хвоста. Один вопрос: сильно ли готовить нужно "Петровича" особо влазить в месилово не хочется. Все остальное (лодка мотор палатка душ и т.д.) - есть. Можно в принципе взять прицеп.
Люблю дороги - дороги без конца.

Аватара пользователя
miniserega
Сообщений: 59
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 21:25
Откуда: Москва,Солнцево
Благодарил (а): 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение miniserega » Пн янв 20, 2014 18:58

Серж Несмиянов писал(а):Привет! Тема тоже интересна. Правда мы собираемся в сентябре с мужиками на рыбалку, но это вторая часть отпуска, а вот первая примерно попадает на указаный период, если уговорю жену (от Грузии отказалась), может напрашусь на хвоста. Один вопрос: сильно ли готовить нужно "Петровича" особо влазить в месилово не хочется. Все остальное (лодка мотор палатка душ и т.д.) - есть. Можно в принципе взять прицеп.
Привет!
Петровича особо готовить не надо, тоже по говнам особо лазить не собираюсь, если только совместно на Бесов нос решим, там придётся по пачкаться, а так поездка лайт-версия. Так что милости просим!
А что решили от Грузии отказаться? Мы о ней тоже мечтаем в перспективе.
Лучше на 20 минут позже, чем на 40 лет раньше!

Аватара пользователя
Серж Несмиянов
Сообщений: 160
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 12:20
Откуда: Москва
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Серж Несмиянов » Вт янв 21, 2014 08:43

Привет! Я-то по принцепу "Шахиду собратся, только подпоясатся", но вот жена любит больше комфорт, ну и страшновато ей пока туда ехать, а я с удовольствием в любую сторону, вобщем отпуск у меня примерно 9 августа "+,-" буду старатся уговорить ее.
Люблю дороги - дороги без конца.

Аватара пользователя
miniserega
Сообщений: 59
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 21:25
Откуда: Москва,Солнцево
Благодарил (а): 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение miniserega » Вт янв 21, 2014 18:29

Давай-давай, уговаривай! :)
Расскажи ей какая у Вас комфортная палатка, а если не прокатит, то какой комфортный уазик, можно сидухи разложить и в нём спать. :D
А вообще, несмотря на то что ездим дикарями, мы тоже любим, чтобы отдыхалось с комфортом, поэтому в основном весь необходимый шмурдяк имеется - и палатки, и тенты, и походные кресла со столами правильные, так что всё будет ок!
Лучше на 20 минут позже, чем на 40 лет раньше!

Аватара пользователя
Серж Несмиянов
Сообщений: 160
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 12:20
Откуда: Москва
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Серж Несмиянов » Ср янв 22, 2014 14:41

Удочки по теме стал потихоньку закидовать главное не спугнуть. Доча вся в меня она за любой кипеж только бы дома не седеть.
Люблю дороги - дороги без конца.

Аватара пользователя
miniserega
Сообщений: 59
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 21:25
Откуда: Москва,Солнцево
Благодарил (а): 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение miniserega » Ср янв 22, 2014 21:31

35688 писал(а):Привет! Мы с большой степенью вероятности в это время как раз будем на Ладожском озере, то есть в посёлке Ильинский. Можем вместе полазить по окрестностям....
У нас там есть несколько маршртов одного дня, проходимых для стокового Патриота..... Если повезёт, то можно в лесах что-нибудь собрать, например есть места, где черника остаётся нетронутой до конца августа, ну и грибы конечно....

Кстати, лодка с мотором есть, правда по озеру на ней не в любую погоду, но, если повезёт...

9-й и десятый день можно совместить - По пути в Рускеалу можно успеть заехать посмотреть "Чугунный завод" направо за мостом в деревне Колатсельга и старые штольни... Ещё можно зарулить на водопад "Белые мосты"....

Про ладожское побережье, если интересно, спрашивайте. "180 км от Рускеала" оно близко к трассе А-130 - можно съездить в более интересные места....

А вот в начале августа, надеюсь, мы как раз поедем на Кольский полуостров, но к середине августа должны будем вернуться в Олонецкий район.
35688, я так понял, что в Карелии ты уже много где побывал, а можешь сориентировать по местам, где можно стоянки на ночлег и днёвки вокруг Онеги и Ладоги, относительно нашего маршрута, организовать. Может вблизи каких населённых пунктов, или ЖПС-координаты какие дать? А то на поиск таких мест в незнакомой местности времени прилично уходит.

И какие ещё достопримечательности рекомендуешь помимо чугунного завода и "Белых мостов"?
Лучше на 20 минут позже, чем на 40 лет раньше!

Аватара пользователя
miniserega
Сообщений: 59
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 21:25
Откуда: Москва,Солнцево
Благодарил (а): 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение miniserega » Ср янв 22, 2014 21:40

Серж Несмиянов писал(а):Удочки по теме стал потихоньку закидовать главное не спугнуть. Доча вся в меня она за любой кипеж только бы дома не седеть.
:D Покажи жене в инэте фото петроглифов на Бесовом носу, мраморного карьера Рускеала, должно подействовать...
Или скажи, что на море было бы неплохо в отпуск съездить отдохнуть, главное не говори, что море Белое! :lol:
Лучше на 20 минут позже, чем на 40 лет раньше!

Аватара пользователя
штурман Сусанин
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Чт июн 27, 2013 10:02
Откуда: Карелия, г.Питкяранта
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение штурман Сусанин » Чт янв 23, 2014 09:03

Всем привет! Если вы не против,то как абориген,готов принять посильное участие в подготовке вашего увлекательного путешествия. Я ,если так можно выразиться,гид по Питкярантскому району.

Аватара пользователя
miniserega
Сообщений: 59
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 21:25
Откуда: Москва,Солнцево
Благодарил (а): 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение miniserega » Чт янв 23, 2014 19:31

Привет! Очень даже не против, вливайся! С гидом будет попроще и поинтереснее!
Если уже есть какие мысли, что изменить в маршруте или что добавить, где на днёвки и ночёвки можно встать, где рыбку половить, то излагай, будем обсуждать :)
Лучше на 20 минут позже, чем на 40 лет раньше!

Аватара пользователя
штурман Сусанин
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Чт июн 27, 2013 10:02
Откуда: Карелия, г.Питкяранта
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение штурман Сусанин » Пт янв 24, 2014 10:14

Здравствуйте! Вот что ,в общих чертах,я предлагаю.Посещение Мраморного каньона,водопадов Белые мосты и Молочный,порогов на реке Уукса,отдых на берегу Ладоги и много ещё чего по выбору и погоде. Составленный вами временной график (после Петрозаводска в сторону Ладоги) позволяет и отдохнуть и многое увидеть. Возможно,правильнее было бы заехать из Петрозаводска в Питкяранту и встретиться со мной. И ещё. Найдете в инете Питкяранта далеко и низко (часть первая). Далее,река Ууксу популярна у сплавников ,найти их отчёты не проблема. А в остальном-пишите,спрашивайте. Буду рад быть вам полезным.

Аватара пользователя
miniserega
Сообщений: 59
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 21:25
Откуда: Москва,Солнцево
Благодарил (а): 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение miniserega » Пт янв 24, 2014 22:01

штурман Сусанин писал(а):Здравствуйте! Вот что ,в общих чертах,я предлагаю.Посещение Мраморного каньона,водопадов Белые мосты и Молочный,порогов на реке Уукса,отдых на берегу Ладоги и много ещё чего по выбору и погоде. Составленный вами временной график (после Петрозаводска в сторону Ладоги) позволяет и отдохнуть и многое увидеть. Возможно,правильнее было бы заехать из Петрозаводска в Питкяранту и встретиться со мной. И ещё. Найдете в инете Питкяранта далеко и низко (часть первая). Далее,река Ууксу популярна у сплавников ,найти их отчёты не проблема. А в остальном-пишите,спрашивайте. Буду рад быть вам полезным.
Принимается! Из Петрозаводска возьмём курс на Питкяранту. Будем рады с Вами познакомиться. Скиньте мне в личку Ваши контакты плиз.
Лучше на 20 минут позже, чем на 40 лет раньше!

Ответить

Вернуться в «Путешествия и экспедиции»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности