Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Байкал 2015

Раздел посвящен автотуризму на УАЗ "Патриот"
Аватара пользователя
Felix_X
Сообщений: 2031
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 14:14
Откуда: Московская обл. где то рядом с Чеховым / Калужская обл. Полотняный завод ( д. Бели )
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Felix_X » Пн сен 02, 2013 15:47

зы
Кто ни будь знает как табличку Excel в пост вставить?
Давайте жить дружно!

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Alkus
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 12:54
Откуда: г.Сыктывкар
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Alkus » Пн сен 02, 2013 15:58

Буузы это другое навзание поз, вроде там было про них .. и про вилку тоже :) ...

Аватара пользователя
Felix_X
Сообщений: 2031
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 14:14
Откуда: Московская обл. где то рядом с Чеховым / Калужская обл. Полотняный завод ( д. Бели )
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Felix_X » Пн сен 02, 2013 16:29

Nadёna писал(а):........ а то там на один бензин только (туда-обратно) в районе 50 тыр выходит...
По моим прикидкам надо не меньше 80 тр на топливо рассчитывать.
На круг получается 13270 км. , расход 17 литров на 100 км. ( беру с запасом ) , цена литра 32 р. = 72 189 р. + запасик = 80 000 р.

Питание: 4000 р. в день ( на экипаж, в кафешках ) , по последним прикидкам на поездку надо 24 дня. итого 96 000 р.

Проживание: гостиничное - думаю в 3000 должны уложиться = 72 000 р.

НР = 50 000

Бюджет поездки = 290 189 р.

:suicide:

Будем думать, где сэкономить....
Давайте жить дружно!

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ЛОМ и К
Сообщений: 1875
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 17:30
Откуда: Краснодарский. кр. Афипский/Сахалин
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ЛОМ и К » Пн сен 02, 2013 16:49

Для дизеля надеюсь в 50 000 р уложиться, при аналогичном расчёте.
Ивеко Лимитед 2011/Duster Priveleg2012
Пока жареный петух на горе не перекрестится, русский мужик запрягать не начнёт.

Аватара пользователя
Felix_X
Сообщений: 2031
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 14:14
Откуда: Московская обл. где то рядом с Чеховым / Калужская обл. Полотняный завод ( д. Бели )
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Felix_X » Пн сен 02, 2013 16:58

Но получается по любому к поездке надо быть готовым оставить на Байкале 300 000 р.!!! Хотя при удачном раскладе, скорей всего треть, а то и половину, привезёшь обратно. Но пусть это лучше будет приятным бонусом.

зы
Это всё по сегодняшним ценам!!!
Давайте жить дружно!

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Alkus
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 12:54
Откуда: г.Сыктывкар
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Alkus » Пн сен 02, 2013 17:03

у меня на бензин меньше 50-ти ушло :), а ведь ещё на Алтай крюк делал как раз где то на 12 т.км. и вышло :), с запасом это 14 на 100,
но я правда в грязи сильные не лез, приехал на известное место там и завис :)

Аватара пользователя
vitgol
Сообщений: 167
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 06:34
Откуда: Сургут
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение vitgol » Пн сен 02, 2013 17:24

У меня 20000 в одну сторону

Аватара пользователя
Felix_X
Сообщений: 2031
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 14:14
Откуда: Московская обл. где то рядом с Чеховым / Калужская обл. Полотняный завод ( д. Бели )
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Felix_X » Пн сен 02, 2013 17:35

14 на 100 это только для стандарта считать можно. У меня уже давно такого расхода не получается. По итогам поездки этого года к морю, средний расход за поездку 16 литров на 100.
Давайте жить дружно!

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ЛОМ и К
Сообщений: 1875
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 17:30
Откуда: Краснодарский. кр. Афипский/Сахалин
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ЛОМ и К » Пн сен 02, 2013 20:43

Felix_X писал(а):...
Будем думать, где сэкономить....
Из подсчётов видно, что ужать расходы можно только на питании и гостиницах.
Из вышеупомянутого отчёта "кубанцОв":
Выбрали интересную тактику поиска ночлега: если заехать в сторону от трассы, в любой нас. пункт, ну хотя бы километров 30 в сторонку (согласитесь это вообще рядом по местным масштабам) то и мест свободных больше и сама гостиница по тише.
В Красноярске применили обычную практику поиска квартир посуточно, всем рекомендую, гостиница и дороже и там сам себе не хозяин, спрос правда огромен, но и предложения есть, нужно искать просто. Час делов и вот мы нашли однушку где есть всё что нужно
В очередной раз вспоминая и обдумывая все что было решил поделиться экспресс рекомендацией:
На легковой ехать сложно и долго, если нет подготовки палаточного лагеря или просто нет желания жить в походных условиях то ещё дольше, ибо будите привязаны к гостинчикам и ночлежкам, коих много но в основном около каких то нас. пунктов и не всегда приличного качества. Да и кстати если поздно спохватитесь про ночлег то есть реальный шанс не найти мест, соответственно ехать дальше в поисках, а это иногда и 100 и 200 километров...
На собственных ошибках так сказать...
Совет по психологическому состоянию:
Лагман, супчик такой, везде разный, чем ближе к дому тем это больше похоже на борщ с макаронами :) Други, кушайте нормально и вовремя в поездках, это частично влияет на настроение команды.
Отчёт поднимает вопросы психологии на равную с техническими и физическими аспектами высоту.
Ивеко Лимитед 2011/Duster Priveleg2012
Пока жареный петух на горе не перекрестится, русский мужик запрягать не начнёт.

Аватара пользователя
Felix_X
Сообщений: 2031
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 14:14
Откуда: Московская обл. где то рядом с Чеховым / Калужская обл. Полотняный завод ( д. Бели )
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Felix_X » Пн сен 02, 2013 21:10

Рассчитывать надо как раз по максимуму, с гостинечным проживание и кафешным питанием. Потому что и ехать тогда будет легче! Захотели "пикник на обочине" - заночевали в ближайшем лесочке. Устали сильно или погода сраной стала - спокойно остановились в гостинешке. И как следсвие будет меньше психологическая нагрузка и усталость, а будет меньше усталость, будем чаще ночевать у костра. Замкнутый круг!!!

Блин... Во загнул!!! Но как то так наверно. Да и финансовый запас, как говориться в жопу не е.... ...... Не беспокоит жопу, короче!

зы
А вообще, ориентировочный бюджет понятен. А к окончательному подсчёту предлагаю вернуться где ни будь за пол года до поездки, ибо все наши сегодняшние расчёты к 15-му году будут не актуальны.
Давайте жить дружно!

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Felix_X
Сообщений: 2031
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 14:14
Откуда: Московская обл. где то рядом с Чеховым / Калужская обл. Полотняный завод ( д. Бели )
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Felix_X » Пн сен 02, 2013 21:15

Nadёna писал(а): будем стараться флудить по существу! :D
:lol: :lol: :lol:
Давайте жить дружно!

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Krrr
Сообщений: 269
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2011 17:01
Откуда: Северодвинск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Krrr » Пн сен 02, 2013 21:27

Atil писал(а):...
Искать места поглуше.

Не знаю насколько верное, но придерживаюсь мнения, что поменьше трепаться, не суть с кем, даже с заправщиком АЗС или любым рыбаком.. Отвечать размыленно.. Частый вопрос куда. Отвечал на Алтай, а там не знаю, там родственники встретят, разберемся.
Хочется, конечно, иногда по душам поговорить.. но не стоит имхо. Старались всегда держаться по-строже, немногословными.. Не совсем это красиво выглядит, сурово, но сболтнуть лишнего неизвестному не хочется..
а родственники правда встретят? собеседник может оказаться оттуда и заинтересоваться общими знакомыми... и вообще, врать нехорошо :)
не поделитесь мотивацией своего правила?

по душам - согласен, но я и дома не со всяким так разговариваю. а общий разговор стараюсь поддержать, люди большей частью все-таки не очень плохие. ну и как ты - так и тебе, не?

Аватара пользователя
trax777
Владелец
Владелец
Сообщений: 1474
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2011 13:24
Откуда: Московский
Машина: УАЗ Патриот
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение trax777 » Чт сен 05, 2013 15:17

а мне интересно доживет ли тема до 15 года.....схожу за попкорном :D
Патриот 2020 АКПП

Аватара пользователя
Варяг78
Сообщений: 928
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 07:33
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Варяг78 » Вт сен 17, 2013 15:51

[quote="Felix_X"][/quote]
Я думаю Атилл немного перестраховывается на счет замаскироваться и пробираться инкогнито)))). Вам с Вашим автопоездом можно города разгонять не говоря про деревни :lol: .
В августе ездил одной машиной, одной семьей (я, сын 8 лет и супруга). Авто стоковое. Так мы о гостиницах и кафешках не задумывались - просто ехали и радовались. Захотели есть, заезжаем в ближайший пункт питания (кафе, столовая и тд.). Ночевали в гостиницах и мотелях в дороге. На Ольхоне в палатке, сын в машине. Тепло, нормально. Хотите могу фотки скинуть?
А на счет мы туда, но вам не скажем - правильно один оратор сказал не надо врать людям.

Аватара пользователя
Felix_X
Сообщений: 2031
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 14:14
Откуда: Московская обл. где то рядом с Чеховым / Калужская обл. Полотняный завод ( д. Бели )
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Felix_X » Вт сен 17, 2013 17:55

А от куда ездили? И бюджет ностиночно-кафешного проживания интересен.

зы
Про автопоезд сомневаюсь. Что то мне кажется, что как минимум половина сольется в последний момент.
Давайте жить дружно!

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Варяг78
Сообщений: 928
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 07:33
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Варяг78 » Сб сен 21, 2013 15:23

У меня конечно путь короче от Красноярска. На дорогу бензина ушло около 16 т.р. по маршруту Красноярск-Ольхон (по острову)-Аршан-Улан-Удэ-Красноярск. Проживание в гостиницах около 1500 (одноместные номера), мотели в среднем 600 р. с человека как говорил уже на острове в платке, очень даже здорово. Питание на троих в тех же мотелях - кафешках около 700 р. +-.
В общем ехайте и наслаждайтесь просторами!

Аватара пользователя
Felix_X
Сообщений: 2031
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 14:14
Откуда: Московская обл. где то рядом с Чеховым / Калужская обл. Полотняный завод ( д. Бели )
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Felix_X » Вс сен 22, 2013 14:19

Ну да... совсем чуть чуть короче... Спасибо за информацию! Учтём!
Давайте жить дружно!

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Krrr
Сообщений: 269
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2011 17:01
Откуда: Северодвинск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Krrr » Вс сен 22, 2013 15:09

сбз писал(а):...Проживание в гостиницах около 1500 (одноместные номера)
мы старались брать квартиры по возможности, Красноярск, Иркутск, Абакан, Казань. 1-2-3 комнаты - 1500-2500. на 4-х нас - выгоднее чем гостиницы. при наличии инета и телефона - найти квартиру не проблема. в Абакане просто объявление на столбе.

Аватара пользователя
Варяг78
Сообщений: 928
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 07:33
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Варяг78 » Вт сен 24, 2013 15:49

Krrr писал(а):мы старались брать квартиры по возможности, Красноярск, Иркутск, Абакан, Казань. 1-2-3 комнаты - 1500-2500. на 4-х нас - выгоднее чем гостиницы. при наличии инета и телефона - найти квартиру не проблема. в Абакане просто объявление на столбе.
можно и так. Кому как удобней.

Аватара пользователя
Felix_X
Сообщений: 2031
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 14:14
Откуда: Московская обл. где то рядом с Чеховым / Калужская обл. Полотняный завод ( д. Бели )
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Felix_X » Вт дек 17, 2013 22:12

Глядя на карту часовых поясов, обнаружил удивительную весчь! По пути к Байкалу мы проедем по 5 часовым поясам. То есть по пути туда часики будем переводить на 5 часов вперёд, на обратном пути на 5 часов назад. И... и вот на этом месте что то я затупил. Как повлияет перемена часовых поясов на проходимое за день расстояние??? Ну с учётом того, что сильно не за....ся конечно.
Давайте жить дружно!

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
FILLIA
Сообщений: 612
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 22:16
Откуда: Москва: Бирюлево вост., Дорогомилово, Солнцево
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение FILLIA » Вт дек 17, 2013 22:30

Последим! :oops:
Настоящий мужчина возбуждается не сидя в "Феррари" с блондинкой, а когда за рулём "УАЗа" слышит:"Нет, этот брод не возьмёшь!".
---
Аватарке верить)

Аватара пользователя
ЛОМ и К
Сообщений: 1875
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 17:30
Откуда: Краснодарский. кр. Афипский/Сахалин
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ЛОМ и К » Вт дек 17, 2013 23:27

Felix_X писал(а):Глядя на карту часовых поясов, обнаружил удивительную весчь! По пути к Байкалу мы проедем по 5 часовым поясам. То есть по пути туда часики будем переводить на 5 часов вперёд, на обратном пути на 5 часов назад. И... и вот на этом месте что то я затупил. Как повлияет перемена часовых поясов на проходимое за день расстояние??? Ну с учётом того, что сильно не за....ся конечно.
Москва - о.Сахалин - расстояние около 7000 км. 7 часов разница.
Вылет из Москвы в 17:50, прибытие в Южно-Сахалинск в 09:25 следующего дня. (15 ч. 35 мин.)
Вылет из Южно-Сахалинска в 12:10, прибытие в Москву в 14:05. (1 ч. 55 мин.)
Подтверждается, что дорога домой короче.
Но "устаю" сильнее на обратном пути.
:suicide:
Ивеко Лимитед 2011/Duster Priveleg2012
Пока жареный петух на горе не перекрестится, русский мужик запрягать не начнёт.

Аватара пользователя
ЛОМ и К
Сообщений: 1875
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 17:30
Откуда: Краснодарский. кр. Афипский/Сахалин
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ЛОМ и К » Ср дек 18, 2013 06:16

По дороге к Байкалу на каждой тысяче километров мы будем терять 1 час времени на отдых. На обратном пути, если не переводить стрелки , можно накопить лишние 5 часов жизни. А потом использовать их в первую рабочую неделю, вставая на час позже.
:so...: :so...: :so...:
Ивеко Лимитед 2011/Duster Priveleg2012
Пока жареный петух на горе не перекрестится, русский мужик запрягать не начнёт.

Аватара пользователя
Grom1988
Сообщений: 620
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 22:32
Откуда: Москва, ст.метро Коломенская
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Grom1988 » Ср дек 18, 2013 10:52

Felix_X писал(а):
Nadёna писал(а):........ а то там на один бензин только (туда-обратно) в районе 50 тыр выходит...
По моим прикидкам надо не меньше 80 тр на топливо рассчитывать.
На круг получается 13270 км. , расход 17 литров на 100 км. ( беру с запасом ) , цена литра 32 р. = 72 189 р. + запасик = 80 000 р.

Питание: 4000 р. в день ( на экипаж, в кафешках ) , по последним прикидкам на поездку надо 24 дня. итого 96 000 р.

Проживание: гостиничное - думаю в 3000 должны уложиться = 72 000 р.

НР = 50 000

Бюджет поездки = 290 189 р.

:suicide:

Будем думать, где сэкономить....
ээээээ, ну во-первых, если не против моей компании, то записывай и меня, из кожи вылезу но поеду, так как уже один раз отложил (были планы на 2014) буду я и ещё кто то, плюс собака.
во-вторых, я конечно понимаю, что денег много не бывает и запас опу не ибёт, НО ты реально собрался каждый день кушать в кафе и ночевать в гостинице??? :shock: :shock: :shock: мне кажется что ночёвка дикарём это как минимум лучше по всем критериям, а бетонные стены на закате можно и в Москве посмотреть, читая отчёты людей, я для себя отметил что в среднем примерно каждая третья ночёвка проводиться гостинице, типа помыться, не более того... хотя это я наверно со своей колокольни, я то привыкший к походным условиям, короче понятно что решает большинство, но мне кажется столько ночёвок в гостиницах планировать точно не стоит, и непосредственно на Байкале, я однозначно за дикий отдых, но опять же как решит большинство.

ни у последнее, надо поднять вопрос, о ремонте машин в полевых условиях, и вообще об обслуживании, я уж молчу, что если кто то делает регламентное ТО...

Аватара пользователя
Felix_X
Сообщений: 2031
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 14:14
Откуда: Московская обл. где то рядом с Чеховым / Калужская обл. Полотняный завод ( д. Бели )
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Felix_X » Ср дек 18, 2013 13:44

Во вторых. Если будет хотябы 3-4 экипажа, я за ночевки в полевых условиях, с периодическим посещением гостинец ( или съёмных квартир). А что в 1-2 экипажа, мне как то сыкатно ночевать в поле.
Да и бюджет надо рассчитывать по максимуму, смериться с этим, и заранее попрощаться с этой суммой. Если вдруг получиться сэкономить ( а получиться почти наверняка ), то я думаю, что это ни кого не расстроит, и применение сэкономленой сумме, по возвращению домой, без труда найдется.
Будет просто мегажопа, если где ни будь в Иркутске, поймешь, что бабла тебе на обратную дорогу круто не хватает.
Давайте жить дружно!

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Grom1988
Сообщений: 620
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 22:32
Откуда: Москва, ст.метро Коломенская
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Grom1988 » Ср дек 18, 2013 17:06

не Тём это всё понятно, что должно быть НЗ и всё такое, ещё не известно что с машиной может случиться, просто в одной машине больше двух человек напряжно (эт лично мне) а найти компаньона который будет готов, пусть и условно, потратить 150 000 рублей :shock: :shock: :shock:
да если бы и трое в одном авто, по сотке с носа...
если питаться самостоятельно выходит примерно 1000 - 1500 в день на ВЕСЬ экипаж (2-3 человека)
про ночёвки я вообще молчу
короче только статью расходов на бенз никак не обмануть, всё остальное очень сильно ужимается...
ладно эт вопрос вторичный...

планируется только асфальтовая составляющая??? какие достопримечательности кроме Байкала??? или тупо что сами в городах найдём???

Аватара пользователя
Felix_X
Сообщений: 2031
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 14:14
Откуда: Московская обл. где то рядом с Чеховым / Калужская обл. Полотняный завод ( д. Бели )
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Felix_X » Ср дек 18, 2013 17:49

Планируется - это наверно еще слишком громко сказано.
А вообще очень хотелось бы пройтись по маршруту Иркутск-Ольхон-Северобайкальск, асфальта на этом участке вроде как очень мало. План максимум - махнуть кружочек вокруг Байкала, но это врятли осуществимо.
По культурной програме на пути туда и обратно, есть еще время подумать. Предлагай!
Давайте жить дружно!

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Krrr
Сообщений: 269
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2011 17:01
Откуда: Северодвинск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Krrr » Ср дек 18, 2013 18:29

Felix_X писал(а):Как повлияет перемена часовых поясов на проходимое за день расстояние???
световой день будет неожиданно сокращаться :)
Просто учитывайте, что темнеть будет раньше. Если ночевать в поле - место в темноте искать неудобно, если в городах/мотелях - непринципиально.
Обратно - обратная ситуация :)
Felix_X писал(а):А что в 1-2 экипажа, мне как то сыкатно ночевать в поле.
Будет просто мегажопа, если где ни будь в Иркутске, поймешь, что бабла тебе на обратную дорогу круто не хватает.
"Да успакоооойся, я сто раз так делал" (с) :D
Бабло на обратную дорогу откладывается отдельно и фиксируется. Как только подошли к нему - разворачиваемся и едем домой. Неважно где и сколько осталось.
Ну и кредитку какую-нибудь возьмите, лучше залезть в проценты, чем...
Grom1988 писал(а):...да если бы и трое в одном авто, по сотке с носа...
четверо, 1 авто, общая сумма до 150 тыр не дотянула. что-то около 120 вроде.
Но на газе. Но дальше :)

Аватара пользователя
Grom1988
Сообщений: 620
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 22:32
Откуда: Москва, ст.метро Коломенская
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Grom1988 » Ср дек 18, 2013 21:20

Krrr писал(а):
Felix_X писал(а): четверо, 1 авто, общая сумма до 150 тыр не дотянула. что-то около 120 вроде.
Но на газе. Но дальше :)
вот об этом и речь, я когда прикидывал, у меня то же что то около 150 - 200 на экипаж получалось, и это ещё с запасом планировал, короче, будем тщательнее прорабатывать маршрут, где и как ночевать, где и как питаться, на что смотреть


может кто знает, какие есть интересные природные и техногенные достопримечательности, в относительной близости от нитки маршрута (относительная близость это до 100 - 150 км в одну сторону по радиальному направлению)

Аватара пользователя
AnderLuk
Сообщений: 312
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 04:11
Откуда: Иркутск
Машина: Патриот
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 8 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение AnderLuk » Чт дек 19, 2013 02:36

Felix_X писал(а):А вообще очень хотелось бы пройтись по маршруту Иркутск-Ольхон-Северобайкальск, асфальта на этом участке вроде как очень мало
"Ольхон-Северобайкальск" - немножко две большие разницы.
На Ольхон - через Иркутск, от города примерно 250 км по асфальту.
В Северобайкальск из Иркутска много разных путей... Относительно хорошая дорога через Тулун, Братск, примерно 1500 км; есть короче, 650-700 км (через Баяндай, т.е. недалече от Ольхона, 120 км), некоторые из этих путей - только зимники, летом они "кэмел-трофи"

http://gpmap.ru/options/71-3865/
http://travel-siberia.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=25
"Счастья всем даром, и чтоб никто не ушёл обиженным" (АБС, "Пикник на обочине")
Будьте же вы все трижды счастливы!

Аватара пользователя
Felix_X
Сообщений: 2031
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 14:14
Откуда: Московская обл. где то рядом с Чеховым / Калужская обл. Полотняный завод ( д. Бели )
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Felix_X » Чт дек 19, 2013 07:44

Так вот коротким путем хочу))))
AnderLuk, а ты не хочешь к нам присоединиться? Ну в качестве местного проводника.. :oops:
Давайте жить дружно!

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
AnderLuk
Сообщений: 312
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 04:11
Откуда: Иркутск
Машина: Патриот
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 8 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение AnderLuk » Чт дек 19, 2013 08:45

Felix_X писал(а):AnderLuk, а ты не хочешь к нам присоединиться? Ну в качестве местного проводника.. :oops:
Желание есть. Только не проводником, а Сусаниным ;)
Совпадёт ли желание с возможностями... :)
Как-то ещё сложится через 1,5 года.

Тока у меня "Патрик" ни разу не лифтованый, полный стандарт
"Счастья всем даром, и чтоб никто не ушёл обиженным" (АБС, "Пикник на обочине")
Будьте же вы все трижды счастливы!

Аватара пользователя
Grom1988
Сообщений: 620
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 22:32
Откуда: Москва, ст.метро Коломенская
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Grom1988 » Чт дек 19, 2013 11:15

1 день:

Прибытие в Иркутск, встреча в аэропорту. Общий завтрак, ненужный багаж можно оставить на хранение. Трансфер на комфортабельном микроавтобусе до города Тулун. Здесь роковая развилка - дорога, уходящая на запад, ведет в Красноярск, нас интересует направление на север – Братск. Асфальт быстро сменяется разбитой грунтовой дорогой, на берегу небольшой реки установлен базовый лагерь экспедиции. Ужин, обсуждение маршрута, отдых. Ночевка в палатках. (авто 420 км);
2-3 день:

Первые экспедиционные дни, особенно напряженные и насыщенные. До первой ключевой точки путешествия города Усть-Кут 580 километров, но теперь это не федеральная трасса, а дорога Р149 частично асфальтированная, местами гравийная и практически неизвестная. По пути посещение плотины Братской ГЭС, фото и видеосъемка. Ночевка в палатках (дневные переезды около 300 км);
4 день:

Направление на восток, переход до города Северобайкальск. Часть маршрута идет вдоль знаменитой реки Лена, пикник на берегу. Вторая половина дня – посещение поселка Кунерма на подъезде к перевалу Даван. Фото и видеосъемка на вершине перевала. Разбиваем палаточный лагерь на берегу небольшой живописной реки, неподалеку от Северобайкальска. Ужин, отдых (авто 320 км);
5 день:

Завтрак. Вокруг открываются прекрасные панорамы Байкальского хребта. Становятся понятны масштабы стройки века – Байкала Амурской магистрали, соединившей запад и восток советского союза. Через покрытые непроходимой тайгой горы и сопки было проложено более четырех тысяч километров железной дороги. Переезд до поселка Новый Уоян. Стоянка в палатках. (авто 200 км);
6-9 день:

Поселок Новый Уоян – Курумкан, технически сложный и, безусловно, самый интересный участок маршрута. Более 250 км., по лесовозным дорогам, руслам рек и моховым болотам. Еще сорок лет назад это дорога была важной транспортной артерией, по которой подвозили грузы и строительные материалы для БАМ, дорога функционировала круглогодично. Теперь это направление практически не используется: мосты приходят в негодность, дороги размываются и зарастают тайгой – которая неохотно раскрывает свои секреты. Формат движения в эти дни – ранний завтрак, фото и видеосъемка, дневной переезд, установка лагеря в живописном месте. В один из дней полноценная стоянка для отдыха - дневка: возможность погулять, съемка, техническое обслуживание и конечно прекрасная баня (авто 270 км);
10-12 день:

Открывается прекрасная панорама долины реки Баргузин: вокруг чистейшие реки, глухая тайга и практически полное отсутствие людей. За эти дни участникам экспедиции необходимо преодолеть реку Баргузин, и разбить лагерь на правом берегу реки Селенга, которая течет с Монголии. Стоянки в палатках. (авто 320 км);
13 день:

Завтрак. Переезд вдоль восточного берега Байкала, теперь это прекрасный асфальт – трасса М 55. Стоянка на живописном диком пляже, на южной оконечности озера: песок, мелкая галька и бескрайняя гладь крупнейшего озера мира, походная баня. Праздничный ужин. Ночевка в палатках. (дневной переезд около 270 км);
14 день:

Завтрак, Переезд в Иркутск по живописной горной дороге, обед в отличном кафе на берегу Байкала: возможность попробовать дары озера – байкальский омуль во всех возможных вариантах. В Иркутске размещение в гостинице. Вечером ужин. (дневной переезд около 130 км);

это от сюда
http://www.great-asia.ru/expedition/sib ... mn/67.html
только нам то конечно нужно поплотнее двигаться, в плане времени, и не через Братск, а по побережью
а так это вполне реально
http://maps.yandex.ru/-/CVbpIDiG
Последний раз редактировалось Grom1988 Чт дек 26, 2013 10:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Grom1988
Сообщений: 620
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 22:32
Откуда: Москва, ст.метро Коломенская
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Grom1988 » Чт дек 19, 2013 11:16

дней пять на это уйдёт не меньше, а с учётом того, что будет сделан по меньшей мере 1 миллиард фотографий :).............

Аватара пользователя
Grom1988
Сообщений: 620
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 22:32
Откуда: Москва, ст.метро Коломенская
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Grom1988 » Чт дек 19, 2013 11:33

ха щас посмотрел внимательно, это что яндекс знает дорогу "101 километр" ??? :) я же так понимаю, он по ней проложил???
P.S. - ну и это на счёт пяти дней я наверное погорячился :oops: с нашей подготовкой, много больше :cry:

Аватара пользователя
AnderLuk
Сообщений: 312
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 04:11
Откуда: Иркутск
Машина: Патриот
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 8 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение AnderLuk » Чт дек 19, 2013 14:45

Grom1988 писал(а):...только нам то конечно нужно поплотнее двигаться, в плане времени, и не через Братск, а по побережью
По побережью - не получится:
по западному берегу на север можно добраться лишь немного севернее Ольхона, дальше Байкальский хребет, прижимы, дорога для лошадей;
по восточному - да, достаточно хорошая дорога от Усть-Баргузина (средняя часть Байкала) на юг до Селенги и далее до М55. Севернее Баргузина - швах, там только геологи на транспортёрах катаются.
То, что описано выше, особенно по западному берегу - осуществимо, если в колонне есть КАМАЗ 6х6 или лучше МИ-8
Последний раз редактировалось AnderLuk Пт дек 20, 2013 03:54, всего редактировалось 1 раз.
"Счастья всем даром, и чтоб никто не ушёл обиженным" (АБС, "Пикник на обочине")
Будьте же вы все трижды счастливы!

Аватара пользователя
Grom1988
Сообщений: 620
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 22:32
Откуда: Москва, ст.метро Коломенская
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Grom1988 » Чт дек 19, 2013 15:28

ну вот собственно, да, именно по западному берегу и возникают сомнения, подробной аэро фото съёмки на яндексе - гугле нет, дорога прослеживается, до нас пункта Хулуртуй, а дальше чёткости нет и не понятно есть там маршрут или нет, но яндекс проложил как то, значит есть дорога общего пользования, вопрос в её состоянии... ну и самое страшное, это конечно "101-й километр", если я всё правильно понимаю то именно по этой "трассе" :) яндекс и проложил маршрут на участке от Кимора до Улюнхан

Аватара пользователя
ЛОМ и К
Сообщений: 1875
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 17:30
Откуда: Краснодарский. кр. Афипский/Сахалин
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ЛОМ и К » Чт дек 19, 2013 18:03

Ивеко Лимитед 2011/Duster Priveleg2012
Пока жареный петух на горе не перекрестится, русский мужик запрягать не начнёт.

Аватара пользователя
Felix_X
Сообщений: 2031
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 14:14
Откуда: Московская обл. где то рядом с Чеховым / Калужская обл. Полотняный завод ( д. Бели )
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Felix_X » Чт дек 19, 2013 22:01

Абсолютно точно на каком то форуме читал подробное описание проезда по западному берегу, ну почти берегу, Байкала от Ольхона до Северобайкальска. В описание было сказано, что есть вероятность пройти на недоприводе, но крайне не рекомендуется рисковать без сопровождения внедорожника. На компе я такие ссылки точно сохронял. Буду с компа - выложу.
Давайте жить дружно!

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Olongro
Сообщений: 123
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 09:07
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Olongro » Пт дек 20, 2013 02:48

Felix_X писал(а):Абсолютно точно на каком то форуме читал подробное описание проезда по западному берегу, ну почти берегу, Байкала от Ольхона до Северобайкальска. В описание было сказано, что есть вероятность пройти на недоприводе, но крайне не рекомендуется рисковать без сопровождения внедорожника. На компе я такие ссылки точно сохронял. Буду с компа - выложу.
Давай, поведай, а то мы может не в курсе???? :appla:

Аватара пользователя
Grom1988
Сообщений: 620
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 22:32
Откуда: Москва, ст.метро Коломенская
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Grom1988 » Пт дек 20, 2013 09:35

http://travel-siberia.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=25
как вариант

+-Дорога лежит через п. Баяндай, это где отворот в право на о. Ольхон, заправок - любая на выбор, но едем прямо, на Качуг, АЗС есть, дальше до Жигалово, АЗС есть, расстояние от Иркутска до Жигалово ~ 400. Перед вьездом в посёлок, с лева будет комплексная АЗС и СТО, уходим на право, мимо АЗС Роснефть и при выезде из посёлка опять на право, перед деревушкой Понамарёво лежат понтоны через р Лена, переезжаем и дальше, км. через 40 будет перекрёсток (прямо на Чикан на лево - Магистральный) уходим на Магистраьный. Дорога пролегает вдоль газопроводной ветки, далее п. Окунайка - на выезде в лево пойдёт на Магистральный, а НУЖНО через Ж\Д переезд и на право на Улькан, идёт асфальт - С ЯМАМИ. Заправка есть, расстояние от Жигалово до Улькана около 300 км. - тайга. На выезде из Улькана уходим не сразу на право, а далее вверх на подьём в право. (остаётся - до Гоуджекита 95 а, Северобайкальска 125 км.) По дороге через 40 км. будет п. Кунерма, (станция )заправок НЕТ. Сотовая работает по посёлкам, в основном МЕГАФОН. Далее перевал ДАБАН ! Сейчас его стараются чистить, но на переднеприводной соваться чревато, нужен попутчик на 4 WD. На данный момент машины идут, правда у одной маленькой видел оторванный передний бампер, или ткнулся хорошо или вытаскивали не удачно. Вообще щас дорога попроще - летом одни камни и пыль. А сейчас красивый зимний лес - как в сказке ! Кроме Гоуджекита есть Дзелинда (горячие источники 100 км. от Северобайкальска), Хакусы на противоположной стороне Байкала, но дорога по льду 45 км. и только в период Март (плюс-минус 15 дней). Везде есть проживание.

Аватара пользователя
Grom1988
Сообщений: 620
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 22:32
Откуда: Москва, ст.метро Коломенская
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Grom1988 » Пт дек 20, 2013 09:37

не, тут даж хуже, чем на яндексе :(

Аватара пользователя
Felix_X
Сообщений: 2031
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 14:14
Откуда: Московская обл. где то рядом с Чеховым / Калужская обл. Полотняный завод ( д. Бели )
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Felix_X » Пт дек 20, 2013 09:59

Вот приблизительно так. В ссылке на Яндекс как раз эту часть маршрута я и набросал. Вопрос к местным - возможно ли пройти этим маршрутом летом на почти стандартных Патриотах и сколько времени может занять этот путь?
Давайте жить дружно!

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Рашид
Владелец
Владелец
Сообщений: 972
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 18:27
Откуда: Братск
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 18 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Рашид » Сб дек 21, 2013 17:31

Лучше до Северобайкальска через Братск -пойдут дожди многие могут остаться на дорогах, чем больше машин тем лучше и лифтованых ....

Аватара пользователя
ЛОМ и К
Сообщений: 1875
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 17:30
Откуда: Краснодарский. кр. Афипский/Сахалин
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ЛОМ и К » Сб дек 21, 2013 18:43

Рашид писал(а):Лучше до Северобайкальска через Братск -пойдут дожди многие могут остаться на дорогах, чем больше машин тем лучше и лифтованых ....
Так Байкал - цель. Не гор. Северобайкальск.
....
А вот назад, наверное через Братск.
Ивеко Лимитед 2011/Duster Priveleg2012
Пока жареный петух на горе не перекрестится, русский мужик запрягать не начнёт.

Аватара пользователя
Felix_X
Сообщений: 2031
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 14:14
Откуда: Московская обл. где то рядом с Чеховым / Калужская обл. Полотняный завод ( д. Бели )
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Felix_X » Сб дек 21, 2013 18:45

Т.е. после дождя этим маршрутом не пройти? Или тяжело, но можно? Сколько времени надо на этот участок пути?
Давайте жить дружно!

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Felix_X
Сообщений: 2031
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 14:14
Откуда: Московская обл. где то рядом с Чеховым / Калужская обл. Полотняный завод ( д. Бели )
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Felix_X » Сб дек 21, 2013 18:49

ЛОМ и К писал(а):
Рашид писал(а):Лучше до Северобайкальска через Братск -пойдут дожди многие могут остаться на дорогах, чем больше машин тем лучше и лифтованых ....
Так Байкал - цель. Не гор. Северобайкальск.
....
А вот назад, наверное через Братск.
Именно так!
Давайте жить дружно!

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
bobikon
Сообщений: 214
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2010 16:11
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 21 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Байкал 2015

Сообщение bobikon » Вс дек 22, 2013 07:30

Felix_X писал(а):Начинаем мечтать. ...
7. План маршрута:
http://maps.yandex.ru/-/CVbqaF02
Яндекс над тобой просто прикололся! Доедешь до Онгурен-Хулуртуй-Кочерикова и все!!! Дальше только пешком, и никаких фантазий.
Самое интересное -Тажераны. Местность от мыса Крестовский до пролива Ольхонские ворота. Фотки можно посмотреть в моем альбоме. Лучшее время- начало сентября. Туристов нет, тепло. Можно посмотреть много бухт, везде красиво. В июле везде народ. Если поедешь до Онгурен, народу будет значительно меньше.
А вообще скачай бесплатную САСпланет 121010, там есть и яндекс, а лучше бинг мапс спутник. Если видно колею, значит проедешь на патриоте.
Если есть твердое желание посетить Северобайкальск, то лучше ограничиться Тажеранами, Ольхон и Онгурены исключить из планов, и вперед на Северобайкальск через Баяндай.

Аватара пользователя
Рашид
Владелец
Владелец
Сообщений: 972
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 18:27
Откуда: Братск
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 18 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Рашид » Вс дек 22, 2013 15:44

Felix_X писал(а):
ЛОМ и К писал(а): Так Байкал - цель. Не гор. Северобайкальск.
....
А вот назад, наверное через Братск.
Именно так!
Если обратно то через Братск -на патриоте пройдёшь ,вообще-то по зимнику на паркетниках проедешь ,а вот летом.......сперва с маршпутом опредилитесь.а там видно будет- пошукаю другие дороги,они есть ,но давно заброшенные.как-то так.

Аватара пользователя
Felix_X
Сообщений: 2031
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 14:14
Откуда: Московская обл. где то рядом с Чеховым / Калужская обл. Полотняный завод ( д. Бели )
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Felix_X » Вс дек 22, 2013 18:27

Так маршрут то как раз в зависимости от того, есть возможность добраться от Иркутска до Северобайкальска или нет, будем корректировать.

Так что сейчас главный вопрос:
Возможно ли на почти стандартных ( у меня 33" мудя, лебедь, шноркель, бензопила, хайджек ) Патриотах добраться из Иркутска до Северобайкальска, только не через Братск, через него пойдем обратно, а как ни будь вдоль Байкала, ну или близко к нему?
Если есть такой путь, то сколько дней он может занять?

Чуть не забыл важную деталь: проезжабельность маршрута интересует в июне, июле, августе. Скорей всего ближе к июлю.
А вообще какой из выше перечисленых месяцев порекомендуете?
Давайте жить дружно!

Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Путешествия и экспедиции»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности