Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Не заряжается одна из банок

Стартер, генератор, АКБ
Ответить
Аватара пользователя
Евгений..85
Сообщений: 41
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 11:23
Откуда: Курганская обл.,Кетовский р-н.,с.Кетово
Онлайн статус: Не в сети

Не заряжается одна из банок

Сообщение Евгений..85 » Чт сен 29, 2011 13:43

В один прекрасный день аккумулятор дал мне понять,что его необходимо обслужить :) Решил я завести своего Патриота,а вместо привычных резвых оборотов стартера послышался треск его реле.Ясное дело,что сел аккумулятор.Но вот как-то странно,почему он так внезапно решил это сделать.Потребители тока включенными не оставлял,до этого заводился прекрасно.Снял,проверил плотность,она оказалась ниже нормы-по показанию ареометра 1/21 примерно.А в одной из банок так вообще 1/10.Поставил на зарядку.На следующий день переместил его снова под капот.Напряжение на клеммах в норме,как положено-13,2 вольт.Завёлся отлично.А вот на следующий день было то же самое-аккумулятор сел.Проверил мультиметром на сопротивление бортовую цепь автомобиля-килоомы.Значит,проблема кроется в аккумуляторе.После некоторых колдований с кронштейном бачка ГУР снова снял АКБ,поставил заряжать и обратил внимание на то,что одна из банок на зарядку вообще не реагирует,и плотность в ней не повышается,а падает.Нашёл и прочитал одну статейку,и сейчас,согласно рекомендациям,провожу операцию по десульфатации(какой диагноз у моей АКБ,точно не известно,но похоже на это).Что получится,пока не знаю.Как говориться,вскрытие покажет :twisted: Может,кто-нибудь ещё что-нибудь посоветует?С такой проблемой столкнулся впервые.
Кому-то нравится УАЗ,а кому-то- свинной хвостик.
"Девятка-это тоже жып,просто у неё нет полного привода,раздаточной коробки,высокой посадки,жёсткой рамы и такого же большого кузова..."-цитата водителя пузотёрки.

Аватара пользователя
Макашев М.К.
Сообщений: 2981
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2011 12:32
Откуда: порт пяти морей
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Макашев М.К. » Чт сен 29, 2011 14:12

В начале 90-х на рынке в Южном порту покупал интересный препарат (польский кажется, названия не помню), с помощью которого восстановил засульфатированный аккумулятор. правда на автомобиль его поставить уже нельзя было, но малые мощности (3-4 Ампера) он держал.
А посоветовать можно только одно - купить новый аккумулятор. Тем более, что скоро зима.

Аватара пользователя
ZamPoteh

Печать
Сообщений: 18241
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 21:51
Награды: 1
Откуда: Москва, Митино
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ZamPoteh » Чт сен 29, 2011 22:44

Скорее всего в этой банке не сульфатация, а КЗ (осыпание активной массы). Вот она остальные банки и высасывает.
"...— Ну как же так — НЕУВЯЗОЧКА ПЛУЧАЕТСЯ!!!! (восторженно так...)
Да мне твоя неувязочка пофиг..(так же спокойно и вальяжно...)"
Изображение

Аватара пользователя
D.L.
Владелец
Владелец
Сообщений: 1260
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 20:39
Откуда: Нижний Новгород
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение D.L. » Пт сен 30, 2011 05:44

У меня такое тоже было. Выкинул нахъ этот Актех и купил нормальную варту на 75

Аватара пользователя
Макашев М.К.
Сообщений: 2981
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2011 12:32
Откуда: порт пяти морей
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Макашев М.К. » Пт сен 30, 2011 07:01

ZamPoteh писал(а):Скорее всего в этой банке не сульфатация, а КЗ (осыпание активной массы). Вот она остальные банки и высасывает.
Тоже не исключено...

Аватара пользователя
ZamPoteh

Печать
Сообщений: 18241
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 21:51
Награды: 1
Откуда: Москва, Митино
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ZamPoteh » Пт сен 30, 2011 07:59

Макашев М.К. писал(а):
ZamPoteh писал(а):Скорее всего в этой банке не сульфатация, а КЗ (осыпание активной массы). Вот она остальные банки и высасывает.
Тоже не исключено...
99,9%
"...— Ну как же так — НЕУВЯЗОЧКА ПЛУЧАЕТСЯ!!!! (восторженно так...)
Да мне твоя неувязочка пофиг..(так же спокойно и вальяжно...)"
Изображение

Аватара пользователя
Евгений..85
Сообщений: 41
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 11:23
Откуда: Курганская обл.,Кетовский р-н.,с.Кетово
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Евгений..85 » Пт сен 30, 2011 17:16

Вообщем,никакое шаманство зарядкой/разрядкой не помогло.По показанию мультиметра десятые доли напряжения постепенно начинают падать после отключения от ЗУ.Вообщем,действительно,замыкание банки со всеми вытекающими последствиями.Жаль,ридётся отправить аккумулятор на пенсию :o .Действительно,лучше уж купить новый,раз уж зима не за горами.А если и присадки при сульфатации не помогают,то есть только одно и единственное средство-профилактика и своевременный осмотр АКБ :wink:
Кому-то нравится УАЗ,а кому-то- свинной хвостик.
"Девятка-это тоже жып,просто у неё нет полного привода,раздаточной коробки,высокой посадки,жёсткой рамы и такого же большого кузова..."-цитата водителя пузотёрки.

Аватара пользователя
Александр 775
Владелец
Владелец
Сообщений: 1678
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 07:44
Откуда: Казань
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Александр 775 » Пт сен 30, 2011 17:46

D.L. писал(а):У меня такое тоже было. Выкинул нахъ этот Актех и купил нормальную варту на 75
Неделю назад купил! В "метро" Варта 74, 680 пуск! 4000рулей! АкТех до сих пор рабочий, просто время пришло....
Лучший автосервис для внедорожников - http://4wd.tatar/
Проверено моими двумя Патрами!

Аватара пользователя
NoNamed
Сообщений: 721
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 12:55
Откуда: Москва, САО
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение NoNamed » Вс окт 02, 2011 19:10

Александр 775 писал(а):
D.L. писал(а): В "метро" Варта
Существуют хорошие Беларусские... почти в 2 раза дешевле...

Ответить

Вернуться в «Пуск, питание, зарядка»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности