Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Скрежечет спереди (или снизу)

Вопросы, которые невозможно отнести к какому-либо конкретному разделу.
Ответить
Аватара пользователя
Petrol
Владелец
Владелец
Сообщений: 1470
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 20:03
Откуда: Орел
Машина: Суслик
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 87 раз
Онлайн статус: Не в сети

Скрежечет спереди (или снизу)

Сообщение Petrol » Пн янв 30, 2012 15:59

Всем доброго дня, комрады!
Продублирую с соседнего форума:

При езде по трассе или по городу по прямой ровной дороге иногда (всего раз 6 пока) появляется какой-то скрежещий шум, ощущаемый и телом. Первые четыре раза он был коротким, не более 1 секунды. В основном тактильные ощущения, т.к. короткий. Курил тему про кожух крыльчатки - осмотр ничего не подтвердил. Люфта нет. Началось это недели четыре назад.
Сегодня он возник уже два раза, но длительность его возросла до 3-5 секунд и стал слышен отчетливей, средней громкости, как будто чего-то клинит в передке. С утра появился при езде по прямому ровному асфальту на скорости 60-70 кмч, после обеда - по прямому но не очень ровному (точнее когда попал на небольшой участок разбитого асфальта) на такой же скорости. Звук более-менее удалось локализовать, как будто из переднего моста, ступиц ... На управляемость влияния не оказал. Пропал сам, хотя я очконул, сбросил газ и перестроился в правый ряд. Сцепу не догнал выжать.
Незадолго до того, как первый раз ощутил этот скрежет, произошел такой случай:
Ехал по убитой грунтовке, засыпанной свежим щебнем со скоростью 5 кмч, сквозь музыку услышал металлический скрежет, довольно громкий, доносился от левого переднего колеса, периодически, в такт вращению. Думал ступичный, вывесил - подергал, сидит крепко, люфта нет, камней в диске не обнаружил (может плохо смотрел), собрал обратно, вроде тише стало, с аварийкой доехал до СТО, ничего там не нашли, все норм. Звука не было. Вынесли вердикт: попал камень между тормозным диском, возник скрежет, камень стерся - звука нет.
А потом начал появляться вот этот скрежет-гул. Возможно в тот раз и был камень, но сегодня чего-то очково было.
Прошу помощи, т.к. собираюсь ипать СТО-шников, но не знаю куда их носом ткнуть.

Пробег 60 тык, Е-3, 2008. Хабов нет.

Аватара пользователя
Серёга34
Владелец
Владелец
Сообщений: 2349
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2010 07:56
Откуда: Москва
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Серёга34 » Пн янв 30, 2012 16:04

Вот посмотри, по симптомам похоже. Правда, однозначного решения не найдено. http://www.uazpatriot.ru/forum/zhutkiy- ... 20669.html

Аватара пользователя
Petrol
Владелец
Владелец
Сообщений: 1470
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 20:03
Откуда: Орел
Машина: Суслик
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 87 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Petrol » Пт фев 03, 2012 08:07

Скорее всего втулка в цапфе износилась. Видимо, придется менять.
Суслик 2013 бензин
Limited, мех. РК, Yokohama Geolandar G015, 245/75 R16, лебедь "4x4" 12000 lbs.
Спальник от Lapocruiser.
Изображение

Ботжурнал Суслика на DRIVE2

Аватара пользователя
NATOvec
Сообщений: 5235
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 20:59
Откуда: Тула -Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение NATOvec » Пт фев 03, 2012 10:37

Petrol писал(а):Скорее всего втулка в цапфе износилась. Видимо, придется менять.
Не износилась а из-за несоосности ее ШРУСом сорвало сосвоего места и она там теперь летает,цапфу лучше заменить и отрегулировать люфт шкворней
Если надо мы войдем в NATO по самые Нидерланды (не мое но я за)
Пока у русского солдата есть спички,пуля,самогон-сосите хрен,солдаты НАТО,дрожи от страха,пентагон!!!!!!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Petrol
Владелец
Владелец
Сообщений: 1470
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 20:03
Откуда: Орел
Машина: Суслик
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 87 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Petrol » Сб фев 04, 2012 11:29

А куда ее может сорвать? И где она там летать-то может, из цапфы ей не вылезти, с другой стороны шрус. И еще, цапфу обязательно менять? Вон, все только втулку меняют на старую цапфу.
Суслик 2013 бензин
Limited, мех. РК, Yokohama Geolandar G015, 245/75 R16, лебедь "4x4" 12000 lbs.
Спальник от Lapocruiser.
Изображение

Ботжурнал Суслика на DRIVE2

Аватара пользователя
NATOvec
Сообщений: 5235
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 20:59
Откуда: Тула -Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение NATOvec » Пн фев 06, 2012 22:37

Вот по ШРУСу и летает,вынимаешь его а она на нем висит :D А новую втулку ты видел в магазе,ее кто то гнул на уголке молотком наверное,и она теперь как бы описать то кругло-многогранная, и где только развертку взять чтоб ее такую развернуть в цапфе?
Если надо мы войдем в NATO по самые Нидерланды (не мое но я за)
Пока у русского солдата есть спички,пуля,самогон-сосите хрен,солдаты НАТО,дрожи от страха,пентагон!!!!!!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Unckle_Vova
Сообщений: 111
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 20:43
Откуда: Питер, Коломяги +79217539357
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Unckle_Vova » Вт фев 07, 2012 08:27

Тоже был непонятный скрежет пару раз, перед остановкой при движении накатом на околонулевых скоростях, а также пару раз при повороте с включенной 2-й передачей и выжатом сцеплении. Есть подозрение на неполное отключение передка(машин 2011г, хабов нет). Помогает нежное включение/выключение ПП.

Аватара пользователя
Petrol
Владелец
Владелец
Сообщений: 1470
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 20:03
Откуда: Орел
Машина: Суслик
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 87 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Petrol » Пт фев 10, 2012 09:29

Короче, сняли цапфу, втулка сидит плотно, позже выложу фото. Надо было конечно с простого начинать, но, как говорится, не может по-логике новый (чуть боле полугода) подвесной быть мертвым. Короче открутили кронштейн - смазки нет, подшипник кирдык. Уже купил новый, может сегодня сменяем, там и видно будет, в нем ли дело...
Суслик 2013 бензин
Limited, мех. РК, Yokohama Geolandar G015, 245/75 R16, лебедь "4x4" 12000 lbs.
Спальник от Lapocruiser.
Изображение

Ботжурнал Суслика на DRIVE2

Аватара пользователя
leo2
Сообщений: 6253
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 12:03
Откуда: Екатеринбург, Эльмашевское гнездовье)))
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 17 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение leo2 » Пт фев 10, 2012 09:59

если подвесной умер, то он люфтит(люфт видно на снятом) и на скоростях больше 70-80-90(в зависимости от изношенности) кузов вибрирует и в салонное зеркало смотреть не возможно

Аватара пользователя
Petrol
Владелец
Владелец
Сообщений: 1470
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 20:03
Откуда: Орел
Машина: Суслик
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 87 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Petrol » Пт фев 10, 2012 10:26

Это когда кардан кривой, плавали знаем.
Суслик 2013 бензин
Limited, мех. РК, Yokohama Geolandar G015, 245/75 R16, лебедь "4x4" 12000 lbs.
Спальник от Lapocruiser.
Изображение

Ботжурнал Суслика на DRIVE2

Аватара пользователя
Sanek dizelek
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 15:05
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Sanek dizelek » Ср фев 15, 2012 07:54

Всем привет! У меня на днях, а точнее 13ого тоже с переди появился какойто скрежет. Машинка 11ого года пробег 13т.км. Ехал на небольшой скорости ((55-60км/ч)) на пп. и с переди чета начало сначало тихонко гудеть, а потом гул усилился ис тал напоминать по звуку гидроуселитель который гудит при сильном морозе но более сухой и с большим наростанием по звуку как будто , что то с переди в мосту заклинило на полуоси и начало крутиться вместе с ней. Как я только сбросил скорость гул пропал, потом в течении 100км. ((ездил в Переславль)) не появлялся, а на обратной дороге домой((С.Посад)) начал переодически гудеть , особенно я заметил, гул появлялся после того как нажимаеш на газ обороты поднимаются до 2т/мин.((У меня Дизель)) и затем отпускаеш педаль газа и тут сначала идет какой то еле заметный рывочек на руле и начинает гудеть. Один раз так загудело, что я подумал,что что-то заклинело и остановился, но после этого звук пропал и я поехал дальше, но решил отключить хабы и после этого больше ничего не выло, я снова остановился и включил хабы и через какоето время вой повторился. Приехав домой слил масло((проверил на стружку, т.к две нидели назад я установил пневмоблоки в мосты)), но масло было чистое, вскрыл мост и там все вроде на внешний вид все в порядке, вывешивал колеса и крутил звуков тоже никаких посторонних не услышал.Кстате вой чаше появлялся на заднем приводе и включенными хабами, а на полном я как ни старался его услышать так он6 и не появлялся. Кто сталкивался с такой проблемой? Где искать этот вой? В сервисе боюсь ничего не найдут т.к чтобы вой появился надо кататься хрен знает скока. Может втулку в цапфе провернуло? Скиньте мне сссылку пожайлуста где можно посмотреть где она вмосту установлена, а то книги по ремонту у меня нет. Всем заранее спасибо!!! :roll:

Аватара пользователя
Petrol
Владелец
Владелец
Сообщений: 1470
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 20:03
Откуда: Орел
Машина: Суслик
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 87 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Petrol » Ср фев 15, 2012 09:23

Это втулка сто пудов! Читайте сначала.
Суслик 2013 бензин
Limited, мех. РК, Yokohama Geolandar G015, 245/75 R16, лебедь "4x4" 12000 lbs.
Спальник от Lapocruiser.
Изображение

Ботжурнал Суслика на DRIVE2

Аватара пользователя
Sanek dizelek
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 15:05
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Sanek dizelek » Чт фев 16, 2012 06:52

Petrol писал(а):Это втулка сто пудов! Читайте сначала.
Поподание 100%! Спасибо!!! Разобрал вчера переднй мост и с правой(пасажирской) стороны эта медная втулка вся в задирах и без смазки, мелкой шкурочкой убрал задиры и смазал. Хорошо ее хоть не провернуло. П.С Теперь осталось убрать вой на 45км/ч в заднем мосту.

Ответить

Вернуться в «Общий раздел»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности