Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Свист подшиника РК

Ответить
Аватара пользователя
ZamPoteh

Печать
Сообщений: 18241
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 21:51
Награды: 1
Откуда: Москва, Митино
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Свист подшиника РК

Сообщение ZamPoteh » Сб фев 27, 2010 20:27

Об я уже сообщал год назад, в теме "подшипники дифа". А так как диагноз был не верен, то и лечение не надолго помогло.В ноябре 2009 года (с момента постоянно включенных хабов) опять появился свист. Где то на авто.ру промелькнуло про просаженные отверстия под наружные обоймы подшипников на РК УАЗов. Поспрошал знакомых механиков про методы борьбы с данным злом. И решил попробывать «дедовский» метод – лужение наружной обоймы подшипника. Сказано – сделано. Облудил, наждачкой придал более менее правильную форму и небольшую толщину олова. Техническим феном разогрел на РК посадочное отверстие, подшипник перед установкой пролежал часа 2 на бетонном полу, в гараже, при -20 за бортом. Затем «средними» ударами латунного молотка (перестраховка) был установлен на место. Тьфу 3-и раза, уже два месяца он о себе не напоминает. В сильные снегопады ездил на полном до 90 км/ч – ТИШИНА! И вообще, шумы РК резко снизились – если и есть, то это просто мягкое «мурлыканье». Это не удивительно – ведь радиальный люфт вала отбора мощьности на передний привод исчез!
Цена вопроса:
- 350р газовая горелка;
- 60р запасной баллон с газом;
- остальное было в гараже.
Это против 18000 - 20000р за новую РК.
Вот такой отчёт.
Может кому пригодится.
"...— Ну как же так — НЕУВЯЗОЧКА ПЛУЧАЕТСЯ!!!! (восторженно так...)
Да мне твоя неувязочка пофиг..(так же спокойно и вальяжно...)"
Изображение

Аватара пользователя
valek
Владелец
Владелец
Сообщений: 3871
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 19:10
Откуда: Самара-городок
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение valek » Сб фев 27, 2010 22:48

где то я читал это вчера :o
Изображение
Изображение Грузоперевозки на газели 4.2 метра тент.89171144444

Аватара пользователя
ZamPoteh

Печать
Сообщений: 18241
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 21:51
Награды: 1
Откуда: Москва, Митино
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ZamPoteh » Вс фев 28, 2010 12:07

valek, всё правильно. Я же написал, что дополнил старую тему. Но, во первых - она уже закрыта, во вторых - название и диагноз, мягко говоря, не соответствуют друг другу. Поэтому и решил открыть новую тему.
"...— Ну как же так — НЕУВЯЗОЧКА ПЛУЧАЕТСЯ!!!! (восторженно так...)
Да мне твоя неувязочка пофиг..(так же спокойно и вальяжно...)"
Изображение

Аватара пользователя
TANKarD
Владелец
Владелец
Сообщений: 895
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2008 19:43
Откуда: Пушкино МО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение TANKarD » Сб дек 10, 2011 19:10

Интересно, у меня сейчас ,как только масло прогреется идет свист из раздатки, особенно слышен, когда отражается звук от стен, проезжающих машин. На сервисе приговорили к замене подшипника ...Вот теперь думаю...

Аватара пользователя
Nomad
Сообщений: 6696
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 10:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nomad » Пт дек 30, 2011 14:22

TANKarD писал(а):Интересно, у меня сейчас ,как только масло прогреется идет свист из раздатки, особенно слышен, когда отражается звук от стен, проезжающих машин. На сервисе приговорили к замене подшипника ...Вот теперь думаю...
По просьбе соседа:

Приехал он к гарантийщикам с этим-же свистом. Как оказалось , после прогрева свистел фланец об НЕТЕКУЩИЙ СУХОЙ сальник РК. Т.е., причина свиста - почему-то нетекущий :D , но и не смазанный на заводе сальник. Лечение - солидол.

Аватара пользователя
TANKarD
Владелец
Владелец
Сообщений: 895
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2008 19:43
Откуда: Пушкино МО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение TANKarD » Пт дек 30, 2011 14:37

Nomad писал(а):
TANKarD писал(а):Интересно, у меня сейчас ,как только масло прогреется идет свист из раздатки, особенно слышен, когда отражается звук от стен, проезжающих машин. На сервисе приговорили к замене подшипника ...Вот теперь думаю...
По просьбе соседа:

Приехал он к гарантийщикам с этим-же свистом. Как оказалось , после прогрева свистел фланец об НЕТЕКУЩИЙ СУХОЙ сальник РК. Т.е., причина свиста - почему-то нетекущий :D , но и не смазанный на заводе сальник. Лечение - солидол.
Так вот и у меня не раздатка оказалась-а именно фланец-тер собака так же о нетекущий сальник :D , но там на нем выработка была-заодно его и поменял.Правда фланец заднего моста

Аватара пользователя
ZamPoteh

Печать
Сообщений: 18241
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 21:51
Награды: 1
Откуда: Москва, Митино
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ZamPoteh » Сб янв 21, 2012 22:53

Опять засвистело. :evil: Но свист не такой пронзительный, как раньше был. Я бы сказал шаркающий свист.
Благодаря Nomad(у) и TANKarD(у) причину выявил быстро (дольше собирался):

Изображение

Изображение

Устранил в лёгкую - намазал смазкой для супортов (она температуру держит хорошо). Фланец не менял.

А свистит, как мне думается, писчинка (кварц) попадающая между манжетой и валом фланца. А смазка будет препятствовать проникновению туда песчинок.
"...— Ну как же так — НЕУВЯЗОЧКА ПЛУЧАЕТСЯ!!!! (восторженно так...)
Да мне твоя неувязочка пофиг..(так же спокойно и вальяжно...)"
Изображение

Аватара пользователя
vmedvedev
Сообщений: 33
Зарегистрирован: Вс окт 03, 2010 17:21
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение vmedvedev » Пт фев 03, 2012 17:48

ребя вчера поехал в город, после полу часового прогрева проехав км3 со скоростью 30 км дабы прогреть кпп рк мосты. и о чудо е...ло так что пипец. машину подкинуло,остановился тронулся вроде норма. но не тут то было,ехал на заднем мосту. раздатка не втыкается кое как втыкнул на 4*4 двигатель обороты дает а он просто не едет. короче раздатке походу алес. у кого было такое? и вопрос по гарантии первый раз масло на каком к-же меняют? пробег у меня 25000 тк.

Аватара пользователя
Den68
Сообщений: 64
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 10:10
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Den68 » Пн июн 18, 2012 00:08

Добрый день коллеги!
Подскажите пожалуйста, та ли у меня проблема что и у вас, машина 11-го года пробег 12000. после запуска и небольшого пробега (я так понимаю прогреваются узлы) начинается легкий свист сначала прерывистый с переходом на постоянный. Проблема началась после преодоления пары луж в ливень. причем кажется что этот свист прогрессирует, Сальник РК переднего моста меняли по гарантии в ТО-0 (подтекал). Прошу помощи :-(. заранее благодарен.

Аватара пользователя
ZamPoteh

Печать
Сообщений: 18241
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 21:51
Награды: 1
Откуда: Москва, Митино
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ZamPoteh » Пн июн 18, 2012 07:05

Экстрасенсорикой не обладаю, поэтому ничего не могу сказать.
Den68, есть два пути:
1. Вывешивать машину, и заведя двигатель и включив передачу добиться появления свиста, и искать источник постороннего шума.
2. Снимать поочерёдно (или оптом) фланцы и смотреть наличие задироа на наружной поверхности муфт (как на фото выше). Закладывать пластичную смазку и собирать обратно. Не забудь заранее прикупить новые гайки.
"...— Ну как же так — НЕУВЯЗОЧКА ПЛУЧАЕТСЯ!!!! (восторженно так...)
Да мне твоя неувязочка пофиг..(так же спокойно и вальяжно...)"
Изображение

Аватара пользователя
Den68
Сообщений: 64
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 10:10
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Den68 » Пн июн 18, 2012 07:32

Просто на самом деле, вроде как машина свежак и до последнего не хотелось лесть в агрегаты, по началу просто грешил на ступичные, вроде передок вывесил колеса вращаются без заеданий (нашел кстати на переднем левом люфт (видимо регулировка ступичного треба)),подумал потом, что может быть супорт какой-нить подклинивает, но потом прикинул и понял, что если бы было так, то нажатие на педаль тормоза как-то меняло бы звук (свист прекращался бы или бы переходил в какой-нибудь другой). Потом зашел на сайт, посмотрел вашу тему про сальники РК, еще есть темка про выжимной, так что понял, что пришло время засучить рукава. единственное чего я не понял, конструктивно все-таки сальник должен сам смазываться, как он без смазки остается не понятно?

Аватара пользователя
ZamPoteh

Печать
Сообщений: 18241
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 21:51
Награды: 1
Откуда: Москва, Митино
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ZamPoteh » Пн июн 18, 2012 08:01

Попадание песчинки между манжетой сальника и муфтой фланца от пробега машины не зависит, достаточно один раз по грязке погребсти или по лужам глубоким прокатиться.
Что бы больше не слышать оттуда свиста (исключаем попадание инородных тел) закладываем туда смазку.
Рабочая кромка манжеты сальника смазывается изнутри маслом.
"...— Ну как же так — НЕУВЯЗОЧКА ПЛУЧАЕТСЯ!!!! (восторженно так...)
Да мне твоя неувязочка пофиг..(так же спокойно и вальяжно...)"
Изображение

Аватара пользователя
Den68
Сообщений: 64
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 10:10
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Den68 » Пн июн 18, 2012 08:08

Короче для начала попробую снять фланцы ступичные с переда, чем -нибудь прикрою попробую попробую прокатиться, если свист пропадет, значит точно не ступицы и не супорта, далее хвостовики как я понял, ну а уж если и тут не поможет тогда выжимной придется разглядывать так я понимаю надо поступать?

Аватара пользователя
ZamPoteh

Печать
Сообщений: 18241
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 21:51
Награды: 1
Откуда: Москва, Митино
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ZamPoteh » Пн июн 18, 2012 08:18

Я бы с фланцев начал, один фиг, на будущее, смазкой набить надо.
"...— Ну как же так — НЕУВЯЗОЧКА ПЛУЧАЕТСЯ!!!! (восторженно так...)
Да мне твоя неувязочка пофиг..(так же спокойно и вальяжно...)"
Изображение

Аватара пользователя
Den68
Сообщений: 64
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 10:10
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Den68 » Пн июн 18, 2012 08:23

Некое понимание диагностического процесса появилось. Благодарю за зовет. :-) Если что, буду еще мучать с распросами. :-)

Аватара пользователя
ZamPoteh

Печать
Сообщений: 18241
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 21:51
Награды: 1
Откуда: Москва, Митино
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ZamPoteh » Пн июн 18, 2012 08:40

Мучай... :D
"...— Ну как же так — НЕУВЯЗОЧКА ПЛУЧАЕТСЯ!!!! (восторженно так...)
Да мне твоя неувязочка пофиг..(так же спокойно и вальяжно...)"
Изображение

Аватара пользователя
Den68
Сообщений: 64
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 10:10
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Den68 » Чт июл 19, 2012 12:17

ZamPoteh, выражаю благодарность за оказанную помощь в поиске писка, скрывался именно там где и предполагал (забил сальник смазкой), даже не представляю как раньше люди машины ремонтировали без интернета :D , еще раз спасибо :-)

Аватара пользователя
ZamPoteh

Печать
Сообщений: 18241
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 21:51
Награды: 1
Откуда: Москва, Митино
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ZamPoteh » Чт июл 19, 2012 12:26

Ну вот и ладненько. :)
"...— Ну как же так — НЕУВЯЗОЧКА ПЛУЧАЕТСЯ!!!! (восторженно так...)
Да мне твоя неувязочка пофиг..(так же спокойно и вальяжно...)"
Изображение

Аватара пользователя
Серёга34
Владелец
Владелец
Сообщений: 2349
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2010 07:56
Откуда: Москва
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Серёга34 » Чт июл 19, 2012 12:56

А кто скажет, возможно ли поменять подшипник в раздатке, там где на задний кардан выход, не снимая раздатки? Или без разбора раздатки его не заменить?

Аватара пользователя
Max 533
Сообщений: 1350
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 22:00
Откуда: Санкт-Петербург
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Max 533 » Чт июл 19, 2012 20:50

отвечу чуть попозжа, дописываю, глыкаю пивка и иду ее половинить :D

Аватара пользователя
Max 533
Сообщений: 1350
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 22:00
Откуда: Санкт-Петербург
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Max 533 » Чт июл 19, 2012 21:04

пишу пальцами в масле :D ,снимается лехко, за крышкой с сальником стоит,со стопорным кольцом,за которое собсно и поддевается отверткой

Аватара пользователя
Серёга34
Владелец
Владелец
Сообщений: 2349
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2010 07:56
Откуда: Москва
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Серёга34 » Чт июл 19, 2012 22:09

Max 533 писал(а):пишу пальцами в масле :D ,снимается лехко, за крышкой с сальником стоит,со стопорным кольцом,за которое собсно и поддевается отверткой
Спасибо. Я так и предполагал, глядя на картинки в мурзилке.

Аватара пользователя
Max 533
Сообщений: 1350
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 22:00
Откуда: Санкт-Петербург
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Max 533 » Пт июл 20, 2012 10:00

эээ, ток сьемник компактный нужон, чтоб внутреннюю обойму выдернуть :wink:

Аватара пользователя
ZamPoteh

Печать
Сообщений: 18241
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 21:51
Награды: 1
Откуда: Москва, Митино
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ZamPoteh » Пт июл 20, 2012 10:08

Max 533 писал(а):эээ, ток сьемник компактный нужон, чтоб внутреннюю обойму выдернуть :wink:
А вот здесь и попадос. Боюсь, что без разборки данную операцию не выполнить...
"...— Ну как же так — НЕУВЯЗОЧКА ПЛУЧАЕТСЯ!!!! (восторженно так...)
Да мне твоя неувязочка пофиг..(так же спокойно и вальяжно...)"
Изображение

Аватара пользователя
Max 533
Сообщений: 1350
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 22:00
Откуда: Санкт-Петербург
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Max 533 » Пт июл 20, 2012 22:57

двухлапым с узкими граблями можно, геморно, но можно...
я вот попал с разборкой вала переднего моста, там шайба западлючая стоит, тонкая и каленая цука, между шестерней и подшем роликовым, типа не дает иголкам выезжать из под шестерни :( , и плядь такая цепляется за проточку на валу, короче тяганул сьемничком за шестеренку, она за проточку зацепилась, раздался нежный ххррусь и наступила грусть :( , завтра в город за копеечной шаебочкой, на автобусе :( , никак не мог себе представить что можно там сломать :D , оказывается можно :lol:

Аватара пользователя
chevron
Сообщений: 667
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 13:56
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение chevron » Сб янв 05, 2013 12:41

Блин! Прочитал ветку и не понял где что снимать и смазывать. Тоже воет раздатка. Не знаю что сделать чтоб хотя бы уменьшить звук. Фишка в том что на холодной и прогретой машине начинает выть раздатка на полном приводе. До 40 км вообще тишина потом на 43 км/ч начинает аж свистеть и после 45 км/ч стихает и тихонько воет. При поддержании скорости 43 км/ч на легком газе будет выть постоянно и причем с переменной частотой звука, аж кажется что в торпеде звук. На заднем приводе и при движении накатом или на нейтрали не свистит и не воет. При торможении тормозом на полном приводе так же начинает выть начиная с 43 км/ч вплоть до 25 км/ч примерно. Что там смазать то надо или подтянуть? Может подшипники поменять? Можно ли подшипники поменять не снимая раздатки, ну там крышки какие-то есть на раздатке на трех болтах сзади, к чему они доступ открывают, ведь не зря их сделали? В мануале написано что надо подтянуть крышки подшипников, где их искать?
УАЗ ПАТРИОТ ЛИМИТЕД АМУЛЕТ 11.07.2012г.в.

Аватара пользователя
chevron
Сообщений: 667
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 13:56
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение chevron » Ср фев 27, 2013 10:40

Наконец-то выложил видео с воем моей раздатки:

http://youtu.be/gPRJaTm05eM

Прошу опытных патриотоводов выразить свое мнение!
Нормально ли это?
УАЗ ПАТРИОТ ЛИМИТЕД АМУЛЕТ 11.07.2012г.в.

Аватара пользователя
Dragon
Сообщений: 565
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 07:49
Откуда: Москва, Тушино
Поблагодарили: 9 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Dragon » Ср фев 27, 2013 11:29

Блин и у меня точно такой же вой 1 в 1:D , сначала думал это передний мост завывает. Кстати воет только под газом, если приотпустить или тормозить двиглом- гробовая тишина :?
Главное насколько это смертельно :twisted: Присоединяюсь к вопросу! Если "это ж УАЗ и это нормально", то и хрен с ним, а то вдруг надо срочно лечить. Хотя РК уже перебиралась и не раз с тюнинговым 3,3 и по отзыву прошлого владельца все время так выло, а перебиралась практически с заменой всего, кроме корпуса.
Я не то, что снова наступаю на одни и те же грабли, я радостно прыгаю на них...с разбега! Престиж 2019. Были БЧД WJ, Патры 2016, комфорт, Лтд 2007, аццкий танк и лтд 2010- почти стандарт. Было 3 Нивы, 3 ШНивы(в тч FAM), боевой Спортаж1, и залетная 12.

Аватара пользователя
chevron
Сообщений: 667
Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 13:56
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение chevron » Ср фев 27, 2013 12:12

но ведь некоторые патриотоводы утверждают что у них полная тиши на полном приводе, а значит есть причина.. почему воет и ее можно устранить
УАЗ ПАТРИОТ ЛИМИТЕД АМУЛЕТ 11.07.2012г.в.

Аватара пользователя
Ночной житель
Сообщений: 805
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 01:26
Откуда: г.Петрозаводск Мы из Карьяла нам похьяла
Поблагодарили: 9 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ночной житель » Ср мар 20, 2013 01:29

Спешу поделиться . :) Если ваш свист напоминает благородный свист турбины,то немедленно проверьте радиальный люфт фланца на задний кардан.У меня всё закончилось переборкой раздатки.Износ и переклинивание роликового подша на валу раздатки-выход на з.м.Тут дело не в кварце и фланце как описано выше. Всё глубже. :D Короче этот вал крутится на двух п-х.Находится он на самом верху раздатки.Шариковый подш этого вала всегда в смазке и служит долго,а роликовый находится в стороне от картера и испытывает маслянное голодание.В то время остальные роликовые,такие же подши раздатки отлично смазываются и ходят по долгу времени.После того как мне удалось выковырять его с натёртого вала и поставив новый у меня пропал вой на полном приводе и выбивание пониженной.ШРУС-4 забил между подшем и сальником и постоянный контроль люфта.
Каждый выбирает для себя:машину,женщину,дорогу.Патрикей 2007 "авантюрин""Лебедь" 12000;cooper М+S245/75/16,ST 235/85/16;К-151,п/п фобос +30,SS-20;Пневмохелперы с R-20+3 листа+по 2 ама;сцепа sachs бмв+турбо,бтр-80 в п.м.,р.к.3,3.

Ответить

Вернуться в «Раздаточная коробка»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности