Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Косозубая и прямозубая раздатки

Ответить
Аватара пользователя
Randel
Сообщений: 15
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 20:06
Онлайн статус: Не в сети

Косозубая и прямозубая раздатки

Сообщение Randel » Вт май 31, 2011 20:19

Здравствуйте, уважаемые посетители форума!

Интересует Ваше мнение по поводу сравнения косозубой и прямозубой раздаток. Поясню вопрос. Несмотря на то, что регулярно появляются сообщения о том, что люди "занижают" косозубые раздатки - судя по отзывам, получается так, что не все так просто. Косозубые раздатки с числом 2.6, или даже 3.2 существуют, но это полукустарные самоделки, которые на практике воют даже на заднем приводе, вышибаются и относительно ненадежны. В то же время прямозубые раздатки традиционно воют на ПП, но это вой, скажем так естественный для них. Они надежны, меньше вышибаются, в них меньше самопала...Как я понимаю,

ПЛЮСЫ косозубых (оригинальных):
1. тишина
2. возможность подключения пп на скорости, на ходу.
МИНУСЫ косозубых
1. возникают проблемы при переделке передаточного числа.

ПЛЮСЫ прямозубых
1. возможности для понижения.
2. надежней (хотя это вопрос), лучше для тяжелых условий.

МИНУСЫ
1. езда на ПП не более 40 км/ч. Жуткий вой.
2. подключить ПП можно только на небольшой скорости, или стоя.

Собственный опыт:
Были козел и Хантер - с прямозубыми раздатками. Проходимость у них была выше, чем у моего теперешнего Патриота...но ведь тут не в раздатке одной дело-то. Сейчас Патриот с косозубой...в снегу не хватает мощи. Скучаю о 2.6 раздатке...Но, как понимаю в случае переделки - получу прямозубую и...буду скучать по тишине в салоне при езде на ПП...
Буду рад выслушать Ваши мнения.

Аватара пользователя
NATOvec
Сообщений: 5235
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 20:59
Откуда: Тула -Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение NATOvec » Вт май 31, 2011 22:40

пониженная и там и там прямозубая и она штатная остается соот и вышибатся будет при хорошей нагрузке
Если надо мы войдем в NATO по самые Нидерланды (не мое но я за)
Пока у русского солдата есть спички,пуля,самогон-сосите хрен,солдаты НАТО,дрожи от страха,пентагон!!!!!!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Randel
Сообщений: 15
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 20:06
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Randel » Вт май 31, 2011 22:56

Точно! Этого я не учел! То есть, по-сути, тут в вышибании разницы нет.
Единственно, на что остается надеяться, что если собираешь такую раздатку из нормальных деталей, с привлечением прямых рук опытных в этом деле людей - то, просто, она качественней получится, чем случайная раздатка уазовских умельцев...А так, в плане вышибания - одно и то же...

Так а вообще тогда есть у прямозубой какие-то внятные преимущества перед косозубой с тем же передаточным числом?? Или кругом она проигрывает (и зубов меньше в зацеплении, и шум, и не воткнуть на скорости)...
Может ерунду скажу, но слышал, якобы спортсмены себе именно прямозубые ставят...почему?

Аватара пользователя
NATOvec
Сообщений: 5235
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 20:59
Откуда: Тула -Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение NATOvec » Вт май 31, 2011 23:09

На Патрик прямозубых еще не встречал и ты в профессиональный спорт собрался?
Если надо мы войдем в NATO по самые Нидерланды (не мое но я за)
Пока у русского солдата есть спички,пуля,самогон-сосите хрен,солдаты НАТО,дрожи от страха,пентагон!!!!!!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Randel
Сообщений: 15
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 20:06
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Randel » Вт май 31, 2011 23:26

Есть на Патрик прямозубая! Несколько фирм делают. Причем именно прямозубые - это позиционируют как преимущество...2.6 видел у человека. Не знаю, делают ли больше.
В спорт не собираюсь - нет ни времени, ни денег таких.
Цель - прибавить проходимости в рыхлом песке, глубоком снегу. Это те реальные задачи, которые я встречаю каждые выходные, при поездке на дачу уже пять лет. Дорога заканчивается (и ее никогда, как вы понимаете, не достроят) и километр - песка/снега смотря по сезону - будьте любезны.
Ну и начинается вся эта уазовская классика - езда внатяг, с ходу и т.д. Так вот, когда все-таки застреваю - то понижайки 1.9 явно мало - приходится браться за лопату - откапывать колеса - иначе их просто не провернуть.

Аватара пользователя
samael
Сообщений: 1568
Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 10:27
Откуда: МО Балашиха, Смоленск - Родина
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение samael » Ср июн 01, 2011 09:30

которые на практике воют даже на заднем приводе
не воют а бренчат. Воют на пп.
Прямозубая на патрик - та же кустарщина, с теми же последствиями.
Да и те же заводские шестерни шумят зависимо от экземпляра.

Аватара пользователя
dig
Сообщений: 198
Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 11:44
Откуда: Russia, Moscow, СЗАО, Iveco F1A, 2010 г. 245/75/r16
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение dig » Ср июн 01, 2011 09:55

Косозубые шестерни позволяют передавать больший крутящий момент, что в случае сильного демультиплицирования имеет смысл. Косозубые шестерни изготовить сложнее и дороже. Поправьте меня если я не прав.

Аватара пользователя
hc2hunter
Сообщений: 644
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2009 20:08
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение hc2hunter » Ср июн 01, 2011 13:23

dig писал(а):Косозубые шестерни позволяют передавать больший крутящий момент, что в случае сильного демультиплицирования имеет смысл.
это почему же ?
всю жизнь считалось, что в косозубой шестерне сильнее нагрузка на подшипники и посадочные места. Именно из-за того, что она косозубая и стремится выскользнуть из зацепления. Ну и момент передает соответственно меньше.
Зато работает тише.

Поправьте меня если я не прав. :)

Аватара пользователя
samael
Сообщений: 1568
Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 10:27
Откуда: МО Балашиха, Смоленск - Родина
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение samael » Ср июн 01, 2011 15:59

Лёш, если ты про сидром выбивания раздатки, то доложу: У нас шестерня пониженной и промвал, с которой она в зацеплении - прямозубые и выбивает именно прямозубое зацепление.

Аватара пользователя
Vladimir.Kovin
Сообщений: 1139
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 16:59
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Vladimir.Kovin » Чт июн 02, 2011 07:28

samael писал(а):Лёш, если ты про сидром выбивания раздатки, то доложу: У нас шестерня пониженной и промвал, с которой она в зацеплении - прямозубые и выбивает именно прямозубое зацепление.
Это не совсем так. У косозубых площадь зацепления больше. что эквивалентно тому, что сделать прямой зуб, но длиннее. Если говорить конкретно о нашей РК, то тут сочетание косозубой и пямозубой конструкции. Сделали так потому, что не смогли примострячить быстренько надежную систему с муфтой включения, а щестерней подключать можно только прямозубой. Так при накрузках появляется еще сила, которая толкает промвал вдоль оси вращения. Если есть малейший продольный люфт, обязательно произойдет постепенное сползание шестерни из зацепления. А если еще есть и небольшой люфт в подшипнике, то будет возникать сила, которая ее и вытолкнет.

Как показала практика, прямые зубья в них разваливаются быстрей.

ПЫСЫ: могу ошибаться... :lol:

Аватара пользователя
Randel
Сообщений: 15
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 20:06
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Randel » Чт июн 02, 2011 08:55

Ну, так получается, что в нашем случае (эксплуатация уазиков) все просто зависит от качества конкретной раздатки. А все нюансы типа лучшего зацепления нивелируются качеством сборки. В итоге так - есть хорошая, надежная раздатка - неважно какая - надо ставить. Все остальное - надежность, шум итп - как повезет.

Жаль все-таки, что не удалось выяснить - объективные преимущества прямозубых раздаток. При прочих равных (качество сборки и деталей) - косозубые, выходит, лучше прямозубых со всех сторон.

P.S. Хотя, если действительно:
в косозубой шестерне сильнее нагрузка на подшипники и посадочные места.
То, может это и объясняет, почему прямозубую используют во внедорожном спорте...нагрузки-то дикие и длительные.

Аватара пользователя
Vladimir.Kovin
Сообщений: 1139
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 16:59
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Vladimir.Kovin » Чт июн 02, 2011 10:04

Randel писал(а): Жаль все-таки, что не удалось выяснить - объективные преимущества прямозубых раздаток. При прочих равных (качество сборки и деталей) - косозубые, выходит, лучше прямозубых со всех сторон.
Косозубая шестерня надежнее, как бы сказать, можно изготовить все косозубые шестерни, которые стоят у нас из нормальной стали, потом хорошо закалить. Далее собрать и убедиться в отсутствии люфтов. Будет держать сумашедшие нагрузки.

Не просто так нет ни одной коробки (на данный момент выпускаемой) с прямыми зубами, держат нагрузки долго и большие.

Реально проблема косозубой раздатке в балансе нагрузок на контакты. прямой ряд идеален. нечего сказать, а вот понижение - полное фуфло, т.к. вся нагрузка ложится на подвижную шестерню и 1 контакт понижающего ряда, поэтому и проблемы (учитывая качество закалки оных).
А вот если рассмотреть 3,2, то максимальная нагрузка распределяется уже между прямым рядом и понижающей парой

Аватара пользователя
Randel
Сообщений: 15
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 20:06
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Randel » Чт июн 02, 2011 10:27

2 Vladimir.Kovin:

Не просто так нет ни одной коробки (на данный момент выпускаемой) с прямыми зубами, держат нагрузки долго и большие.
Извините, не понял, что Вы хотели сказать этой фразой.

В смысле, прямозубые "держат нагрузки долго и большие"
Или: сейчас не делают прямозубые раздатки серийно, так как косозубые "держат нагрузки долго и большие".

Аватара пользователя
Vladimir.Kovin
Сообщений: 1139
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 16:59
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Vladimir.Kovin » Чт июн 02, 2011 11:05

Randel писал(а):2 Vladimir.Kovin:

Не просто так нет ни одной коробки (на данный момент выпускаемой) с прямыми зубами, держат нагрузки долго и большие.
Извините, не понял, что Вы хотели сказать этой фразой.

В смысле, прямозубые "держат нагрузки долго и большие"
Или: сейчас не делают прямозубые раздатки серийно, так как косозубые "держат нагрузки долго и большие".
Я хотел сказать обратное, что сейчас все коробки идут косозубыми, и у всех они держат нагрузку большую и долго.

Про нашу раздатку я писал, что ее слепили из того что было. Чтобы сильно не менять конвейер. прямозубые вылетают на раз. Ставил себе на патриот, под нагрузкой легко вылетает. дело в максимальной нагрузке на зуб в конкретном контакте. раньше на УАЗах шли слабые движки с малым крутящем моментом, на них они работали сносно. Сечас надо менять распределение нагрузки. т.е. часть понижения отдавать на прямую передачу, а часть на ряд понижайки. Вот тогда, можно получить сносную конструкцию. А лучше изменить 2 вала и сделать на муфте.

ПЫСЫ: маленько торопился при написании, вот и фигня вышла.

Аватара пользователя
Randel
Сообщений: 15
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 20:06
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Randel » Чт июн 02, 2011 13:51

Ясно, спасибо.
Ну, у меня вариантов-то, как выяснилось, особо нет. Родную 1.9 вышибает уже просто постоянно - там, видать, уже сработались все зубья. А из коробок 2.6. есть только прямозубый вариант. Была бы косозубая - по итогам разговора в данной ветке - ставил бы ее.
Сегодня-завтра поставлю - на выходных - тест...Потом, надеюсь, отпишусь - вдруг кому будет интересно.

Аватара пользователя
Vladimir.Kovin
Сообщений: 1139
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 16:59
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Vladimir.Kovin » Чт июн 02, 2011 15:01

Randel писал(а):Ясно, спасибо.
Ну, у меня вариантов-то, как выяснилось, особо нет. Родную 1.9 вышибает уже просто постоянно - там, видать, уже сработались все зубья. А из коробок 2.6. есть только прямозубый вариант. Была бы косозубая - по итогам разговора в данной ветке - ставил бы ее.
Сегодня-завтра поставлю - на выходных - тест...Потом, надеюсь, отпишусь - вдруг кому будет интересно.
Вам сюда http://www.mpp4x4.ru/tuning/razdatka_26.htm

Аватара пользователя
Randel
Сообщений: 15
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 20:06
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Randel » Вт июн 07, 2011 08:26

Поставил, обкатал, потестировал...Ничего необычного, все сбылось, хоть это хорошо. :)

На заднем приводе разатка радует - вообще не шумит. Даже не привычно в тишине такой находиться. У меня и родная не очень шумная была - а тут - вообще хорошо. На пониженной, конечно, прет как танк. Понравилось, что теперь не только первая пониженная имеет реальное практическое применение, но и вторая. То есть диапазон скоростей увеличился, можно варьировать в зависимости какая нужна.
Ну, а полный привод верхний ряд...как и ожидалось - как в самолете. Шум такой, что больше 40 км/ч ехать просто нельзя - жалко машину...Не подключать мне теперь зимой на скорости ПП. Ну и ладно, знал на что шел.

Посмотрим, что будет не скорой зимой :) . Вот там и проверим надежность и выносливость.

Аватара пользователя
MAS
Сообщений: 17992
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 14:04
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение MAS » Вт июн 07, 2011 09:50

А я буду менять с прямозубой на косозубую,действительно не очень комфортно зимой на ПП ездить

Ответить

Вернуться в «Раздаточная коробка»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности