Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Демонтаж раздатки без демонтажа КПП.

Ответить
Аватара пользователя
zam79
Сообщений: 355
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 16:14
Откуда: Ленинградская область
Онлайн статус: Не в сети

Демонтаж раздатки без демонтажа КПП.

Сообщение zam79 » Ср мар 05, 2008 17:14

Подскажите, кто мож сам снимал или участвовал в снятии раздатки без снятия КПП, уж больно не охота весь этот агрегат в сборе стягивать с двигла.. По Руководству по ТО и ТР снять раздатку рекомендуют тока после снятия КПП. Может все же и без снятия КПП мона обойтись??
масло откель то толи с раздатки, то ли с разъема КПП-раздатка подтекает, или ваще с КПП мокрит, вот и решил снять, да заодно еще и сапун по человечески на КПП сделать..
да, еще один интересный момент... щас вот снял нейтрализатор и увидел интересную штуковину в КПП, как раз напротив датчика кислорода, штука эта очень напоминает какой то датчик, тока провода к нему не подходять, хотя явно виден разъем. В книжке тоже про неё ни слова, хотя на картинке вроде есть.. Ни кто не знает что за херь??
Счастье есть, оно не может не есть!
Извиняйте, но уже не владелец Патрика...
ICQ 429-473-381

Аватара пользователя
Александр72
Владелец
Владелец
Сообщений: 1583
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 02:13
Откуда: Stavropol
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Александр72 » Ср мар 05, 2008 17:37

Сам не снимал, но на ТО и на очередной замене раздатки присутствовал. Снимается отдельно, сама по-себе.
Сначала карданы, барабан ручника, рычаг ну и датчики не забыть, затем просто откручивают раздатку (некоторые болты длинным карданчиком) и ... всё.
***ПАТРИОТ Limited-337/2008, СНЕЖКА* 27/11/2007***
Изображение

Аватара пользователя
NewRise
Сообщений: 127
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2007 16:06
Откуда: Иркутск
Онлайн статус: Не в сети

Re: Демонтаж раздатки без демонтажа КПП.

Сообщение NewRise » Ср мар 05, 2008 17:49

zam79 писал(а):Подскажите, кто мож сам снимал или участвовал в снятии раздатки без снятия КПП, уж больно не охота весь этот агрегат в сборе стягивать с двигла.. По Руководству по ТО и ТР снять раздатку рекомендуют тока после снятия КПП. Может все же и без снятия КПП мона обойтись??
Можно! На хантере снимал сам без проблем, единственно ставить обратно гиморно ибо если на герметик то размажется весть и валом вторичным КПП попадать в ведущую шестерню разадатки тяжело :( по крайне мере в одного:(
zam79 писал(а):масло откель то толи с раздатки, то ли с разъема КПП-раздатка подтекает, или ваще с КПП мокрит, вот и решил снять, да заодно еще и сапун по человечески на КПП сделать..
А может с торцов ползунов? у меня от туда выдавливало и вся раздадтка была в масле :( актуально при г..ом сапуне..
zam79 писал(а):да, еще один интересный момент... щас вот снял нейтрализатор и увидел интересную штуковину в КПП, как раз напротив датчика кислорода, штука эта очень напоминает какой то датчик, тока провода к нему не подходять, хотя явно виден разъем. В книжке тоже про неё ни слова, хотя на картинке вроде есть.. Ни кто не знает что за херь??
Есть фото?

Аватара пользователя
zam79
Сообщений: 355
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 16:14
Откуда: Ленинградская область
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение zam79 » Ср мар 05, 2008 17:59

таааак, уже лучше... фото постараюсь завтра сделать!
Счастье есть, оно не может не есть!
Извиняйте, но уже не владелец Патрика...
ICQ 429-473-381

Аватара пользователя
Тоха3580
Сообщений: 86
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 14:57
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Тоха3580 » Чт мар 06, 2008 12:48

уж не датчик ли это нейтрали?
может использоваться для подключения автозапуска...
просто где то такая тема проскакивала...вот и вспомнил

по поводу снятия РК
снять то не проблема, проблема поставить назад...
не знаю есть ли там какие либо центрирующие втулки, но помнится давно кто то писал ( может и не тут) что ему на сервисе меняли РК, так ее чуток сместили в сторону от первоначального положения, дык она толи включаться перестала, то ли расхерачило в ней чего то...
можть это и бред , но обрати на это внимание когда ставить будешь
пока есть жопа, приключения не закончатся...
С уазиком ничего нельзя просто «пойти-купить-поставить». Это всегда квест с неожиданной развязкой, в которой, как правило, таки или иначе фигурирует болгарка. (bash.org.ru)

Аватара пользователя
zam79
Сообщений: 355
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 16:14
Откуда: Ленинградская область
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение zam79 » Чт мар 06, 2008 14:12

ламер я, ламеры вся моя семья... хотя и шарю чуток самый в компах... вот как же прям в тело сообщения то фото выложить??

Изображение
вроде верная ссылка на фото неизвестного девайса..
Счастье есть, оно не может не есть!
Извиняйте, но уже не владелец Патрика...
ICQ 429-473-381

Аватара пользователя
zam79
Сообщений: 355
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 16:14
Откуда: Ленинградская область
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение zam79 » Чт мар 06, 2008 14:27

ууууууу, теперь понятно что модер исправил! Сесе![/img]
Счастье есть, оно не может не есть!
Извиняйте, но уже не владелец Патрика...
ICQ 429-473-381

Аватара пользователя
NewRise
Сообщений: 127
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2007 16:06
Откуда: Иркутск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение NewRise » Чт мар 06, 2008 14:47

Похоже на датчик нетрали таки надо у себя залезть глянуть...., цепани цешку и побалуйся селектором передач посмотри на показания:)

Аватара пользователя
zam79
Сообщений: 355
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 16:14
Откуда: Ленинградская область
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение zam79 » Чт мар 06, 2008 16:38

дак еще бы разъем глядел на меня, то с большим удовольствием! а так наугад придется тыкать... по размеру должно быть не больше трех контактиков...
Счастье есть, оно не может не есть!
Извиняйте, но уже не владелец Патрика...
ICQ 429-473-381

Аватара пользователя
NewRise
Сообщений: 127
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2007 16:06
Откуда: Иркутск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение NewRise » Чт мар 06, 2008 16:43

zam79 писал(а):дак еще бы разъем глядел на меня, то с большим удовольствием! а так наугад придется тыкать... по размеру должно быть не больше трех контактиков...
А выкрутить? вроде основание под ключ?

Аватара пользователя
Олег С-пб
Сообщений: 368
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 13:41
Откуда: Питер
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Олег С-пб » Чт мар 06, 2008 18:59

Это датчик нейтрали.
Он даже в каталоге нарисован. Только не используется заводом. :wink:

Аватара пользователя
Олег С-пб
Сообщений: 368
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 13:41
Откуда: Питер
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Олег С-пб » Чт мар 06, 2008 19:05

ошибка.
Последний раз редактировалось Олег С-пб Вт мар 11, 2008 11:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
zam79
Сообщений: 355
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 16:14
Откуда: Ленинградская область
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение zam79 » Пт мар 07, 2008 15:47

NewRise писал(а):
zam79 писал(а):дак еще бы разъем глядел на меня, то с большим удовольствием! а так наугад придется тыкать... по размеру должно быть не больше трех контактиков...
А выкрутить? вроде основание под ключ?
о блин, точно, надо будет по пробовать, вроде там под ключ на 22. хотя кто знает.. Кстати, други, подскажите, какой размер имеет заливная пробка на КПП и кто как её откручивает?? я вот пробовал головку на 22 - мала, на 24 - уже много.. получается на 23..
Счастье есть, оно не может не есть!
Извиняйте, но уже не владелец Патрика...
ICQ 429-473-381

Аватара пользователя
Олег С-пб
Сообщений: 368
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 13:41
Откуда: Питер
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Олег С-пб » Вт мар 11, 2008 11:34

на 23 и есть.
я вроде ключом (или головкой) на 24 отворачивал. точно не помню

Аватара пользователя
zam79
Сообщений: 355
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 16:14
Откуда: Ленинградская область
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение zam79 » Ср мар 12, 2008 16:50

Так, снял раздатку.. и чего завод в книжке рекомендует её снимать тока после снятия КПП??? Неизвестный девайс, предположительно датчик нейтрали снимал - точно датчик, типа включения заднего хода, двух штырьковый.. Больно хлопотно к нему проводки от сиг-ии подключать - оочень не удобно.. Я проблемку гарантии нейтрали в КПП решил путем включения турботаймера на 1 минуту. Затянул ручник, выключил зажигание, вышел из машины, запер - она как раз к этому моменту и глохнет, так что нейтраль обеспечена надежно..
При снятии раздатки проблем не возникло, только вот первоначальный отрыв её от кпп - хорошо хоть есть куда монтажечку упереть! дюже прочно на герметике сидела! я вот тока не понял, как обеспечивается герметизация КПП от раздатки. Толи просто подшипник с хорошим уплотнением, то ли такой сальник.. Большой вопрос вызвал САПУН КПП - ну че было сложно при доработке КПП доработать и сапун?? Впиндюрить туда что нибудь уж на крайний случай наше..
Кстати, когда сливал масло заметил один прикол - с кпп слилось почти девственно чистое, а вот с раздатки будто тыщ 50 там было (хотя максимум 10-15 на нем отъездил)вот что значит все таки буржуская сборка КПП!
о, еще один момент! Как же приятно ЗВУЧИТ наш моторчик без глушака, ну тока если оборотики за 1500-2000! ужас как приятно! такой рык, аж за душу берет!
Счастье есть, оно не может не есть!
Извиняйте, но уже не владелец Патрика...
ICQ 429-473-381

Аватара пользователя
Maks
Сообщений: 1668
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 23:02
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Maks » Ср мар 12, 2008 20:46

да, там обычный упорный подшипник закрытого типа. у многих хвостовой подшипник разгерметизируется... смотри, мож поменяй

Аватара пользователя
zam79
Сообщений: 355
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 16:14
Откуда: Ленинградская область
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение zam79 » Пт мар 14, 2008 16:02

Подскажите, шестерню включения пониженой/повышенной можно снять только располовинив раздатку или как то еще, с выкрутасами?? Делов чем, щас вот располовинил свою раздатку и в процессе обнаружил её до меня ни кто не разбирал (исключение крышка подшипника привода переднего моста со стороны хвостовика - видел сам как мастер на СТО в Тайшете снимал хвостовик для замены сальника) - герметик заводской, покрашенный вместе с раздаткой. Думаю что ооочень аккуратно располовинить раздатку и потом её собрать, что бы не было видно следов разбора - маловероятно! А ведь на ТО в Арлан-Сибирь (Иркутск) мне аж два раза "чинили" пониженную! Кстати, при осмотре обнаружил слабые винты крепления механизма переключения (два винтика под плоский шлиц, что внутри механизма).
Счастье есть, оно не может не есть!
Извиняйте, но уже не владелец Патрика...
ICQ 429-473-381

Аватара пользователя
NewRise
Сообщений: 127
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2007 16:06
Откуда: Иркутск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение NewRise » Пт мар 14, 2008 16:24

zam79 писал(а):Подскажите, шестерню включения пониженой/повышенной можно снять только располовинив раздатку или как то еще, с выкрутасами??
Если мне не изменяет мой склероз то только располовинев! Кстати у меня с завода был не герметик а паранитовая прокладка! на герметик как раз ставят после разборки :) Да и еще аккуратнее при сборке :)

Аватара пользователя
zam79
Сообщений: 355
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 16:14
Откуда: Ленинградская область
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение zam79 » Сб мар 15, 2008 16:10

да, между коробкой и раздаткой был герметик, ЧЕРНЫЙ, а вот в остальных местах БЕЛЫЙ, причем явно заводской, так как окрашен сверху в черный цвет вместе с раздаткой... Вот у меня щас резонный вопрос сидит в мозгу по этому поводу: это ж что, они тока её снимали и усе??? более ничего не делали?? Тока так сказать засвидетельствовали факт демонтажа и усе...
Тут возник по ходу дела еще один вопрос: в мануале и в книге по ТО и ТР заправочная емкость КПП 1,2 литра!!!!!!!! я как нормальный, читающий перец, купил 2 литра Мобил 80-90 ГЛ4, залил литр - полет нормальный, залил второй - полет нормальный, тока вот думаю почему из заливного отверстия масло то не бежит??? уже вроде перебор его! разъясните кто знат, сколько надо масла точно! Мануал в этом деле точно не помощник!
Счастье есть, оно не может не есть!
Извиняйте, но уже не владелец Патрика...
ICQ 429-473-381

Аватара пользователя
Олег С-пб
Сообщений: 368
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 13:41
Откуда: Питер
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Олег С-пб » Сб мар 15, 2008 16:55

1,2 литра это наверно в старорежимную коробку.
В даймос 2,5 литра нужно заливать.

Аватара пользователя
zam79
Сообщений: 355
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 16:14
Откуда: Ленинградская область
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение zam79 » Сб мар 15, 2008 17:11

Олег С-пб писал(а):1,2 литра это наверно в старорежимную коробку.
В даймос 2,5 литра нужно заливать.
Спасибо за подсказку! завтра проверю! купят мне еще два литра этого Мобила, залью! кстати, поменял сегодня рабочий цилиндрик сцепления заодно, поставил хваленый фенокс, посмотрим! :)) страый самую малость подбегал.
Счастье есть, оно не может не есть!
Извиняйте, но уже не владелец Патрика...
ICQ 429-473-381

Аватара пользователя
Maks
Сообщений: 1668
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 23:02
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Maks » Сб мар 15, 2008 21:31

Звонил на завод. божаться, ЧТО лить надо не более 1.5 литра. говорят, что "пока не польется из заливной" это пережиток прошлого...

но я лью под завязку, лишнее выдавливает.

Аватара пользователя
zam79
Сообщений: 355
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 16:14
Откуда: Ленинградская область
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение zam79 » Вс мар 16, 2008 12:56

Так, модер, я так и не понял как КАРТИНКУ непосредственно в тело сообщения вставить??? Хотел КПП без Рк воткнуть картинку и сапун коробочный..
Так, о птичках, у нас в продаже шестеренок пониженной нету Патриотовских (с проточкой под лабуду на вторичном валу КПП), есть без проточек, видать Хантеровские иль еще какие. Проточить не проблема, вопрос в чем - они лучше по качеству материала или нет??
И еще один вопрос к знатокам - В руководстве по ТО и ТР, в разделе раздатка, есть один интересный момент, на общем виде раздатки в разрезе в том месте, где подшипник вторичного вала КПП заходит в раздатку, ничего нет, то есть подшипник тупо заходит в корпус раздатки. На другом же рисунке в этом же руководстве есть некий "стакан подшипника вторичного вала", который "не рекомендуется вынимать без крайней необходимости". На моей РК никакого стакана нет и в помине. подозреваю, что просто в руководстве опечатка..
А по поводу кол-ва масла в КПП.. С завода в КПП не знаю сколько было залито, через сапун ничего не выдавливало и не выплескивало. Проблемка выплескивания масла через сапун стала актуальна после ТО 10000 км, когда мне заменили масло в КПП, а перед этим, не задолго, с сапуна сорвали его родной колпачек и внедрили обыкновенный шланг (завод проводил замену пластиковых колпачков на резиновые, но мне воткнули шланг..) :)))[/img]
Счастье есть, оно не может не есть!
Извиняйте, но уже не владелец Патрика...
ICQ 429-473-381

Аватара пользователя
zam79
Сообщений: 355
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 16:14
Откуда: Ленинградская область
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение zam79 » Вс мар 16, 2008 13:15

http://www.uazpatriot.ru/gallery.php?mo ... tegory=621
вот вроде, что хотел то и вылаживаю.
Счастье есть, оно не может не есть!
Извиняйте, но уже не владелец Патрика...
ICQ 429-473-381

Аватара пользователя
zam79
Сообщений: 355
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 16:14
Откуда: Ленинградская область
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение zam79 » Пт мар 21, 2008 13:54

Так, водрузил раздатку на место с новой шестеренкой пониженной. Вроде проблем не возникло, тока тяжеловата она, сподручнее двоем ставить. Что не сообразил где могли возникнуть подводные камни?? все вроде просто - центрируется раздатка на подшипнике коробки, болты сразу подошли, чуток тока приподнял раздатку.. Может тока возникнуть проблемы из-за того, что раздатка некотрое время висела на вторичном валу без дополнительных опор?? думаю не должно.. Между коробкой и раздаткой поставил прокладку без герметика, зато все остальное в раздатке посадил и на прокладки и на герметик! дополнительно к маслу залил в раздатку РиМЕТ свердловский, посмотрим что будет.
Счастье есть, оно не может не есть!
Извиняйте, но уже не владелец Патрика...
ICQ 429-473-381

Аватара пользователя
NewRise
Сообщений: 127
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2007 16:06
Откуда: Иркутск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение NewRise » Пт мар 21, 2008 16:38

Поздравляю! надеюсь будет толк не то что в Арлане!
А насчет подводных... так ты вроде все перечислил:)
- ставить в двоем
- центровка с попаданием валом в шестерню, у меня шестерня съезжала...
- прокладка , я использовал герметик вымазался:) кстати надеюсь прокладка - паранит? да и на Хантере промежуточная пластина с ней тоже гимора было - сползала :(

Аватара пользователя
zam79
Сообщений: 355
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 16:14
Откуда: Ленинградская область
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение zam79 » Сб мар 29, 2008 19:57

Блин, есть таки небольшой подводный камень.. после всего действа с раздаткой заметил что уж больно близко стал механизм ручника к катализатору, аж задевает за него! думал что малость перекосил раздатку. похоже все оказалось гораздо прозаичней - я поставил просто катализатор не верно, надо было вертикально его поставить (если смотреть по швам), а я поставил горизонтально... блин, память совсем не ахти! :))))
Счастье есть, оно не может не есть!
Извиняйте, но уже не владелец Патрика...
ICQ 429-473-381

Аватара пользователя
21112
Владелец
Владелец
Сообщений: 2189
Зарегистрирован: Чт окт 05, 2006 12:20
Откуда: Самара
Машина: УАЗ Патриот
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение 21112 » Ср апр 09, 2008 16:55

Все вот про какието книжки умные говорят, а я и не знаю.
По каким книжкам и мануалам раздаточку разбирал да собирал?

Аватара пользователя
zam79
Сообщений: 355
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 16:14
Откуда: Ленинградская область
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение zam79 » Сб апр 12, 2008 16:05

21112 писал(а):Все вот про какието книжки умные говорят, а я и не знаю.
По каким книжкам и мануалам раздаточку разбирал да собирал?
дак по книжеце большой, черно-белой, называется техническое обслуживание и ремонт автомобилей уаз патриот. брал еще в 2006 году прям в ульяновске, за 200 р.. там чуток по подробнее расписано чем в заводском мануале, и то, только то, что касаемо коробки (разобрать-собрать), а в остальном тоже самое что и в мануале! Блин, столько разночтений и нестыковочек, аж жуть берет, они не читают что ли, что пишут в книгах этих!
Счастье есть, оно не может не есть!
Извиняйте, но уже не владелец Патрика...
ICQ 429-473-381

Аватара пользователя
21112
Владелец
Владелец
Сообщений: 2189
Зарегистрирован: Чт окт 05, 2006 12:20
Откуда: Самара
Машина: УАЗ Патриот
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение 21112 » Сб апр 12, 2008 23:20

zam79 писал(а):дак по книжеце большой, черно-белой, называется техническое обслуживание и ремонт автомобилей уаз патриот. брал еще в 2006 году прям в ульяновске, за 200 р.. там чуток по подробнее расписано чем в заводском мануале, и то, только то, что касаемо коробки (разобрать-собрать), а в остальном тоже самое что и в мануале! Блин, столько разночтений и нестыковочек, аж жуть берет, они не читают что ли, что пишут в книгах этих!
Понятно, спасибо!

Аватара пользователя
NSS
Сообщений: 547
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 19:16
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение NSS » Сб авг 17, 2013 19:02

Вот им у меняслучился трабл с раздаткой - увидел сопли на соединении РК с КПП. На всякий случай решил проверить уровень масла в РК, а там нет ничего. При этом сннизу раздатка сухая.
Вообщем завтра снимаю и припарирую дома на столе, тем более что с новья был люфт градусов 45! А прошел уже 23 тыщи км. Подскажите какой нестандартный инструмент понадобится при снятии РК, кроме накидных и рожковых?Ну и комплекта прокладок (паранитовой и т.д.).
Патриот Комфорт 2017г.

Ответить

Вернуться в «Раздаточная коробка»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности