Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Дёрганье при начале движения.

Все вопросы связанные со сцеплением
Ответить
Аватара пользователя
Vini
Сообщений: 123
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 11:14
Откуда: Москва
Онлайн статус: Не в сети

Дёрганье при начале движения.

Сообщение Vini » Чт окт 20, 2011 12:03

Доброго времени суток всем!

В последнее время начала проявляться такая особенность. При хорошо прогретом двигателе, если трогаться с небольшой нагрузкой, т.е. в горку и с повышенных оборотов(1500-1700) машина начинает дёргаться, при этом педаль сцепления отпускается со средней скоростью. При оборотах около 1000, и плавном отпускании сцепления можно тронуться идеально. Эффект повторюсь проявляется только на хорошо прогретой машине, после поездок по городу, сразу после прогрева двигателя и начала движения всё работает просто идеально.

При обращении по гарантии(пробег 2800км, машина новая) мне говорят что ещё надо обкататься и всё пройдёт. Есть небольшое подозрение что может и не пройти!

Аватара пользователя
599
Владелец
Владелец
Сообщений: 2040
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 14:33
Откуда: Москва, Кунцево, Кутузовский пр-т
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение 599 » Чт окт 20, 2011 13:41

А может это сцепление? Я (и не олько я) свое поменял на 700 км. Дергало сцуко при трогании.

Аватара пользователя
Vini
Сообщений: 123
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 11:14
Откуда: Москва
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Vini » Чт окт 20, 2011 14:01

599 писал(а):А может это сцепление? Я (и не олько я) свое поменял на 700 км. Дергало сцуко при трогании.
Вполне может быть и сцепление, я это допускаю, при том что проскакивала инфа на форуме, что на машины 11 года ставят какое-то ЗМЗшное "чудо" сцепление.
Ещё на форуме вычитывал про подобный случай, там всё устранялось теплоизоляцией магистрали от ГЦС к РЦС.

Аватара пользователя
599
Владелец
Владелец
Сообщений: 2040
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 14:33
Откуда: Москва, Кунцево, Кутузовский пр-т
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение 599 » Чт окт 20, 2011 14:07

Vini писал(а):
599 писал(а):А может это сцепление? Я (и не олько я) свое поменял на 700 км. Дергало сцуко при трогании.
Вполне может быть и сцепление, я это допускаю, при том что проскакивала инфа на форуме, что на машины 11 года ставят какое-то ЗМЗшное "чудо" сцепление.
Ещё на форуме вычитывал про подобный случай, там всё устранялось теплоизоляцией магистрали от ГЦС к РЦС.
На первом своем Патриоте я поненял сцепление на 27 000 км (примерно) на сцепление от БМВ, а на втором на 700 км на БМВшное и забыл вообще о подергиваниях. Диски в обоих случаях были в очень хорошем состоянии, да и корзина на вид нормальная, но при нагреве с корзиной происходит, вероятно, нечто невообразимое. А при нагреве магистрали сцепление вообще выходит из строя, как я понимаю.

Аватара пользователя
hc2hunter
Сообщений: 644
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2009 20:08
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение hc2hunter » Чт окт 20, 2011 14:18

Еще можно слазить под машину и убедиться, что колокол сцепления надежно привинчен к мотору.

А то знаете, на одной машине дергало-дергало... Полезли смотреть, а там щель туда-сюда... и болты руками заворачиваются :)

Аватара пользователя
Vini
Сообщений: 123
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 11:14
Откуда: Москва
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Vini » Чт окт 20, 2011 14:22

hc2hunter писал(а):Еще можно слазить под машину и убедиться, что колокол сцепления надежно привинчен к мотору.

А то знаете, на одной машине дергало-дергало... Полезли смотреть, а там щель туда-сюда... и болты руками заворачиваются :)
Спасибо за совет! Проверю конечно, но если бы там было плохо закручено, то вероятно звуков было бы гораздо больше чем есть сейчас. :)

P.S.
На своей предыдущей буханке я вообще одно время ездил с маховиком треснутым в виде звезды... и ничего, до гаража доехал )))

Аватара пользователя
vadim121
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 18:11
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение vadim121 » Чт окт 20, 2011 14:33

Это пружины демпфера крутильных колебаний на диске сцепления ослабли (перегрев или просто некачественные)... При трогании нагретый диск сцепления прихватывается к маховику - отсюда резкий рывок, затем происходит проскальзывание с резким сбросом нагрузки - опять рывок, и так до тех пор, пока педаль сцепления не отпустишь... С этим должны бороться пружины демпфера, а если они негодные - то не могут...

Аватара пользователя
dimitriy33k
Сообщений: 79
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 15:00
Откуда: Калуга
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение dimitriy33k » Чт окт 20, 2011 18:40

Подтверждаю: на машинах 11года стоит чудо сцепление, которое именно при нагреве начинает творить чудеса.У меня не только дергало но и начинало вести,при движение в пробках,так же было тяжело включать передачи.Замена ГЦС и РЦС ничего не дали. Удленял шток на РЦС (понимал что ведет) результатов ноль.После чего и решился на замену сцепы.А пройти само собой не пройдет, чем дальше тем хуже.
UAZ PATRIOT LTD 2011 ЗМЗ АМУЛЕТ ГБО-4 ЛОВАТО ВАРИАТОР 60-2

Аватара пользователя
OlegKZ
Сообщений: 424
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 22:25
Откуда: Казахстан, Актау
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение OlegKZ » Чт окт 20, 2011 21:23

Несколько раз спрашивал продавца, у которого покупаю запчасти на свой уазик. Все его доводы по поводу дергания машины сводятся к разбегу коленвала. Машине всего 100 тыс км в умеренной эксплуатации. Что такое разбег коленвала не знаю, но на этом форуме не встречал такого словосочетания. Менял сцепления не раз, не особо меняется ситуация: как прогреется - дергается при трогании. Надо уходить от экспериментов с змз-турбо и ставить стандарт. Всё равно дальше асфальта съезжаю ооочень редко.
3163-020. 3/2006
Патриот - танк!

Аватара пользователя
Geloel
Владелец
Владелец
Сообщений: 49
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 21:49
Откуда: г. Хабаровск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Geloel » Чт окт 20, 2011 22:47

У меня машина 2008 года. Тоже при движении в пробках, когда температура двигателя повышена, в начале трогания машина дергается. Если предварительно погазовать и трогаться на повышенных оборотах, тогда можно начать движение без дерганий. Так что, про разбег коленвала может и есть доля истины.

Аватара пользователя
rezan
Сообщений: 39
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 13:49
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение rezan » Пт окт 21, 2011 10:16

Вы мне объясните люди добрые у меня тоже иногда дергается и при прогретом движке первая а иногда и вторая плохо включаются, если холодный двигатель так все как по маслу. может у меня тоже сцепление тю тю? машина 2011 года пробег 8000 особо не насиловал и не сажал на мосты, но иногда ситуация, при которой не можешь включить первую передачу очень напрягает, особенно в пробках. посоветуйте. что поставить? где купить и где поставить?
С уважением Алексей.

Аватара пользователя
Max 533
Сообщений: 1350
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 22:00
Откуда: Санкт-Петербург
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Max 533 » Пт окт 21, 2011 10:33

ситуация с первой передачей сцепой не лечится, особенность коробаса нашего, не лезет- отпустил, выжал или через вторую быстренько, быват такое...
если систематически, тады да, со сцепой чето...

Аватара пользователя
Vini
Сообщений: 123
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 11:14
Откуда: Москва
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Vini » Пт окт 21, 2011 10:51

dimitriy33k писал(а):Подтверждаю: на машинах 11года стоит чудо сцепление, ....После чего и решился на замену сцепы.А пройти само собой не пройдет, чем дальше тем хуже.
На что меняли стоковое сцепление? Вполне может быть что я тоже решусь когда совсем надоест так ездить.

P.S.
Вчера по московским пробкам ехал чуть больше часа и только под самый конец поездки начал замечать эффект дёрганья.
Патриот Limited Океан 2011 бензинка, БК Престиж 12U.

Аватара пользователя
rezan
Сообщений: 39
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 13:49
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение rezan » Пт окт 21, 2011 10:51

да вот именно что бывает так что и не протолкнешь, или прям с таким напрягом((

Аватара пользователя
Vini
Сообщений: 123
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 11:14
Откуда: Москва
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Vini » Пт окт 21, 2011 10:55

rezan писал(а):да вот именно что бывает так что и не протолкнешь, или прям с таким напрягом((
У меня такое было с самого начала, но сейчас пошло на спад, т.е. первая стала включаться лучше, и крайне редко приходится через вторую включать.
Патриот Limited Океан 2011 бензинка, БК Престиж 12U.

Аватара пользователя
dimitriy33k
Сообщений: 79
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 15:00
Откуда: Калуга
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение dimitriy33k » Пт окт 21, 2011 17:56

Vini писал(а): На что меняли стоковое сцепление? Вполне может быть что я тоже решусь когда совсем надоест так ездить
Я свою сцепу поменял не на лучший вариант (появились другие проблемы),но даже с тем что было нет сравнения.Никогда не думал что скорости можно включать с такой легкостью.За время полета ни одного намека на дерганье не было это 1300 км.Стоковая сцепа с виду в идеальном состояние(еще не умею выкладывать фотки).На будущее планирую поставить БМВшную.Для себя понял скупой платит дважды!!!
UAZ PATRIOT LTD 2011 ЗМЗ АМУЛЕТ ГБО-4 ЛОВАТО ВАРИАТОР 60-2

Аватара пользователя
r0mis

Печать
Владелец
Владелец
Сообщений: 1296
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 17:27
Награды: 1
Откуда: МО, Химки
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение r0mis » Сб окт 22, 2011 23:59

Vini писал(а): На что меняли стоковое сцепление?
В августе взял Патриот и довольно скоро заметил дерганье в пробках. Аж бесило, все вокруг ползут люди как люди, а я скачу как на ишаке. Пошарив по форуму, прошел ТО-0 и тут же поменял сцепление на Заковское БМВ-шное. Про дерганья забыл. Пробки больше не бесят :D

Аватара пользователя
Vini
Сообщений: 123
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 11:14
Откуда: Москва
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Vini » Пн окт 24, 2011 10:18

r0mis писал(а):
Vini писал(а): На что меняли стоковое сцепление?
В августе взял Патриот и довольно скоро заметил дерганье в пробках. Аж бесило, все вокруг ползут люди как люди, а я скачу как на ишаке. Пошарив по форуму, прошел ТО-0 и тут же поменял сцепление на Заковское БМВ-шное. Про дерганья забыл. Пробки больше не бесят :D
Во сколько по деньгам вышла вся замена, с ценой запчастей и работы???
Патриот Limited Океан 2011 бензинка, БК Престиж 12U.

Аватара пользователя
599
Владелец
Владелец
Сообщений: 2040
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 14:33
Откуда: Москва, Кунцево, Кутузовский пр-т
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение 599 » Пн окт 24, 2011 10:25

Vini писал(а):
r0mis писал(а): В августе взял Патриот и довольно скоро заметил дерганье в пробках. Аж бесило, все вокруг ползут люди как люди, а я скачу как на ишаке. Пошарив по форуму, прошел ТО-0 и тут же поменял сцепление на Заковское БМВ-шное. Про дерганья забыл. Пробки больше не бесят :D
Во сколько по деньгам вышла вся замена, с ценой запчастей и работы???
Есть тема про это сцепление
http://www.uazpatriot.ru/forum/stseplen ... t6985.html
там и цены можно посмотреть. Я летом брал сцепу за 7 800 или около того.

Аватара пользователя
r0mis

Печать
Владелец
Владелец
Сообщений: 1296
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 17:27
Награды: 1
Откуда: МО, Химки
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение r0mis » Пн окт 24, 2011 11:35

Я брал сцепление за 9, работы - 5,5

Аватара пользователя
alanshere
Сообщений: 429
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 22:06
Откуда: кольский полуостров
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение alanshere » Вт окт 25, 2011 16:08

бортовой компьютер стоит?

у меня 123 тык пробега - до сих пор стоит родное сцыпление которое по зиме я очень активно жгу пробираясь по сугробам - не в городе живу..
к сцЫплению претензий пока нет..
..
дерганье у меня - когда пора свечи менять или мотор в воду окунул до 1 метра.. -
либо свечи либо компьютер..
осторожно! ездовые собаки! закатаем всех до смерти!
страничка питомника http://alanshere.ru
наш лагерный номер на патриоте у964..а дальше не помню..

Аватара пользователя
alanshere
Сообщений: 429
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 22:06
Откуда: кольский полуостров
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение alanshere » Вт окт 25, 2011 16:10

родные свечи поменял на 85 тык..
сейчас 123 тык - буду менять те которые поменял на 85 тык..
- на холодную пока не прогреется начинает при движении троить..
сейчас свечки поменяю - проблема пройдет..
свечки советую покупать наши родные..
осторожно! ездовые собаки! закатаем всех до смерти!
страничка питомника http://alanshere.ru
наш лагерный номер на патриоте у964..а дальше не помню..

Аватара пользователя
599
Владелец
Владелец
Сообщений: 2040
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 14:33
Откуда: Москва, Кунцево, Кутузовский пр-т
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение 599 » Вт окт 25, 2011 16:17

alanshere писал(а):бортовой компьютер стоит?

у меня 123 тык пробега - до сих пор стоит родное сцыпление которое по зиме я очень активно жгу пробираясь по сугробам - не в городе живу..
к сцЫплению претензий пока нет..
..
дерганье у меня - когда пора свечи менять или мотор в воду окунул до 1 метра.. -
либо свечи либо компьютер..
Такое дерганье как у меня было я встречал только на ГАЗ 52 и это точно сцепление, а не свечи. А со сцеплением Вам повезло, я на двух машинах его менял.

Аватара пользователя
r0mis

Печать
Владелец
Владелец
Сообщений: 1296
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 17:27
Награды: 1
Откуда: МО, Химки
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение r0mis » Ср окт 26, 2011 00:00

alanshere писал(а):у меня 123 тык пробега - до сих пор стоит родное сцыпление
На Кольском полуострове нет московских пробок, в которых родное сцепление за полчаса так перегревается, что машина начинает дергаться. Либо на Патриоты 11-го года ставят совсем отстойное сцепление.

Аватара пользователя
poLevoz
Владелец
Владелец
Сообщений: 2899
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 16:10
Откуда: ЗАТО Североморск, пгт. Росляково
Поблагодарили: 4 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение poLevoz » Ср окт 26, 2011 00:05

поставил себе крафт, вообщем то доволен.... раздатка стала песни петь другие, но более тихие и при нагрузке нет вибрации по всему кузову, просто рычажок зудит, педалька лёгкая, и в пробках никаких вибраций при нагреве... плавненько и мягенько... от бмв конечно лучше будит.... :oops:

Аватара пользователя
Vini
Сообщений: 123
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 11:14
Откуда: Москва
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Vini » Ср окт 26, 2011 09:38

Повторюсь!
Для себя решил, что до ТО-1 докатаюсь на родном, если оно раньше не помрёт, а потом буду думать по поводу сцепления от БМВ.


P.S.
Считаю что тему можно закрывать!
Патриот Limited Океан 2011 бензинка, БК Престиж 12U.

Аватара пользователя
uz5
Сообщений: 391
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 21:58
Откуда: Екатеринбург
Машина: Патриот
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение uz5 » Ср окт 26, 2011 18:26

Короче у меня такая же проблемма. С момента покупки.
Обратился к диллеру, тот говорит - мол доезди до ТО-0.
На ТО-0 говорят - мол неисправность не обнаружена.
Интересно как они ее обнаруживали, если она начинается только при прогреве авто.
5000 км, я наконецто заставил Диллера признать дефект.
Сняли - Сцепление в идеальном состоянии. как новое.
Отправили запрос на УАЗ, тот на ЗМЗ, те посмотрели фотки и говорят - Сцепление исправное, деффектов нет, делов незнаем.
Сцуки!
При общении с заводом создавалось впечатление, что там работают нормальные мужики. Нормально объщаются, все объясняют. Номера телефонов дают, если переадресовывают вопрос.
Один из инженером сказал. Вы зря тянули столько времени. Необходимо сразу писать притензию на завод. Все телефоны, факсы и адрес эл. почты указаны в сервисной книжке. Без такого запроса - Вы не кто и звать Вас никак. Есть запрос, то с Вами будут разговаривать.
И не снимайте коробку по Вашему запросу. Это Ваш запрос - Вы за него и заплатите. А если заводнапишет - Снять и поверить, то за это завод заплатит.

Так, что парни не тяните - пишите сразу на завод.
Может если Мы завалим их запросами ктонить на УАЗе зачешетсся.... Они ведь про повышенное качесво на каждой пресс конференции говорят....
Ушел читать тему про БМВшную сцепу.

Ответить

Вернуться в «Сцепление»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности