Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Выбор радиостанции

Аудио, Видео, Связь.
Ответить
Аватара пользователя
holger
Сообщений: 102
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 19:58
Онлайн статус: Не в сети

Выбор радиостанции

Сообщение holger » Вт май 28, 2013 18:24

Ребяты через месяц ухожу в автопутешествие из Иркутска в Горный Алтай, встал вопрос о приобретении радиостанции. Какую посоветуете? просто я никогда ими не пользовался :) Только не ругайтесь :)

Аватара пользователя
Кентавр
Сообщений: 47
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 09:51
Откуда: Москва
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Кентавр » Вт май 28, 2013 21:08

Поставил себе MegaJet MJ-555 правда только пол месяца назад, доволен, во первых не надо искать место куда ставить блок радиостанции на виду только тангетка, во вторых работает хорошо.
Если стало интересно посмотри тему
http://www.uazpatriot.ru/forum/megazhut ... 19441.html
и появятся вопросы спроси там у ребят.

Аватара пользователя
holger
Сообщений: 102
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 19:58
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение holger » Пт май 31, 2013 17:23

Спасибо, буду брать 555 :)

Аватара пользователя
Макашев М.К.
Сообщений: 2981
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2011 12:32
Откуда: порт пяти морей
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Макашев М.К. » Пт май 31, 2013 18:13

Я бы посоветовал ещё и "кирпичик" Ватт на 100, чтобы докричаться "вдруг чего". А так, если едете в "медвежий угол" небольшим количеством автомобилей и расстояние по трассе между машинами будет небольшим, то можно ограничиться и портативными LPD-станциями на 433 МГц. В горной местности они и надёжней по качеству связи будут. "Бьют" до 5-6 км.
В России, как известно, две известные проблемы. И если первую можно решить с помощью катков и асфальтоукладчиков, то с дорогами - всё ГОРАЗДО СЛОЖНЕЕ.
--------------------
Чтобы дважды не наступать на грабли, привяжите к ним топор.

Аватара пользователя
den 3163
Сообщений: 110
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 20:14
Откуда: Москва, Преображенская пл.
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение den 3163 » Пт май 31, 2013 18:29

Поставьте Yaesu FT-857D, остальное компромисс.

Аватара пользователя
СмирноФФ
Владелец
Владелец
Сообщений: 2272
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 11:40
Откуда: Щелковский р-он, М.О.
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение СмирноФФ » Пт май 31, 2013 21:22

den 3163 писал(а):Поставьте Yaesu FT-857D, остальное компромисс.
Ага. Купите гелендваген, остальное компромис :D
Не зная броду - штурмана в воду
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
TRUCKER
Владелец
Владелец
Сообщений: 2959
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 18:36
Откуда: д.Гадюкино(в которой опять идут дожди) 6.09.1973
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение TRUCKER » Пт май 31, 2013 21:51

СмирноФФ писал(а):
den 3163 писал(а):Поставьте Yaesu FT-857D, остальное компромисс.
Ага. Купите гелендваген, остальное компромис :D
+1
Изображение

Аватара пользователя
den 3163
Сообщений: 110
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 20:14
Откуда: Москва, Преображенская пл.
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение den 3163 » Пт май 31, 2013 23:51

Так для себя же! Мучится с говном китайским всяким, зачем? Скупой платит дважды.

Аватара пользователя
Макашев М.К.
Сообщений: 2981
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2011 12:32
Откуда: порт пяти морей
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Макашев М.К. » Сб июн 01, 2013 06:48

den 3163 писал(а):Так для себя же! Мучится с говном китайским всяким, зачем? Скупой платит дважды.
Как будто ЕСКА тоже не в Китае делается (несмотря на лейбак). Сейчас фирмам выгодно собирать свою продукцию в странах, где себестоимость сборки ниже. :P
Да и несмотря на то, что у этой станции имеется отстёгивающаяся передняя панель, которую можно вынести от станции, соединив её специальным кабелем, наличие радиолюбительской категории на работу с этой станции ещё никто не отменял. Даже если ты с пеной у рта будешь доказывать, что работал только в Си-Би диапазоне. :wink:
В России, как известно, две известные проблемы. И если первую можно решить с помощью катков и асфальтоукладчиков, то с дорогами - всё ГОРАЗДО СЛОЖНЕЕ.
--------------------
Чтобы дважды не наступать на грабли, привяжите к ним топор.

Аватара пользователя
den 3163
Сообщений: 110
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 20:14
Откуда: Москва, Преображенская пл.
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение den 3163 » Сб июн 01, 2013 15:37

Макашев М.К. писал(а):
den 3163 писал(а):Так для себя же! Мучится с говном китайским всяким, зачем? Скупой платит дважды.
Как будто ЕСКА тоже не в Китае делается (несмотря на лейбак). Сейчас фирмам выгодно собирать свою продукцию в странах, где себестоимость сборки ниже. :P
Да и несмотря на то, что у этой станции имеется отстёгивающаяся передняя панель, которую можно вынести от станции, соединив её специальным кабелем, наличие радиолюбительской категории на работу с этой станции ещё никто не отменял. Даже если ты с пеной у рта будешь доказывать, что работал только в Си-Би диапазоне. :wink:
К счастью не китайцы ее придумывали. Ну а категория, это - голову надо иметь, что бы в эфире не гадить.

Аватара пользователя
Макашев М.К.
Сообщений: 2981
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2011 12:32
Откуда: порт пяти морей
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Макашев М.К. » Сб июн 01, 2013 16:00

den 3163 писал(а): Ну а категория, это - голову надо иметь, что бы в эфире не гадить.
Ну вообще то и на НАМ-диапазонах своего дерьма хватает. А бывают и такие, которые на КВ себя ведут идеально, а на Си-Би превращаются в таких отморозков, что не приведи Создатель. Знал я одного такого на Си-Би в 90-е. "Майк Первый" прозывался. В миру - Слава Белобоков.
И гадить на любительских диапазонах никому сами радиолюбители не позволят, потому что за чистотой эфира они следят самостоятельно. Вычисляют, пеленгуют и сначала пердупреждают "грязнулю" (могут и "в гости" наведаться). Ну а если не помогает, то подключают службы ГосСвязьНадзора. И нет ничего позорнее попасть в "black list", т.е. когда с тобой никто связываться не будет ни на одном из диапазонов. А то и лишиться позывного. В некоторых случаях - пожизненно.
Мир КВ-УКВ это не Си-Би.
В России, как известно, две известные проблемы. И если первую можно решить с помощью катков и асфальтоукладчиков, то с дорогами - всё ГОРАЗДО СЛОЖНЕЕ.
--------------------
Чтобы дважды не наступать на грабли, привяжите к ним топор.

Аватара пользователя
СмирноФФ
Владелец
Владелец
Сообщений: 2272
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 11:40
Откуда: Щелковский р-он, М.О.
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение СмирноФФ » Пн июн 03, 2013 08:44

den 3163 писал(а):Так для себя же! Мучится с говном китайским всяким, зачем? Скупой платит дважды.
Так вопрос то, для каких целей... Мне например пару раз в месяц узнать у дальнобоев обстановку на МКАД и раз в месяц с клубнями на выезде пообщатся. И вот нафига мне еска? Я на разницу между ней и вектором лучше мневмосистему собибу. Ну так, для примера.

Так что в первую очередь надо определится с целью. Ну или если просто "хочу" (как у меня с Патриотом было), то надо брать.
Не зная броду - штурмана в воду
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
timcommf
Сообщений: 42
Зарегистрирован: Пт май 24, 2013 13:44
Откуда: Благовешенск Амурская область
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение timcommf » Пн июн 03, 2013 09:33

Вначале определись,с какими корреспондентами будет связь.Затем определись с диапазоном цен. Затем в поисковик вводишь частотный диапазон и возможную цену-все-можешь выбирать.Все остальное не важно.Практически все иностранные радиостанции собираются в Китае или Малазии.А цена зависит только от выходной мощности и сертификации.Станции выпускающиеся под надзором например РМРС или ИКАО явно будут намного дороже.

Аватара пользователя
Yuliana
Сообщений: 40
Зарегистрирован: Вт май 07, 2013 11:27
Откуда: Истра, МО
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Yuliana » Ср авг 14, 2013 11:04

н-да.. каждый по-разному про рации говорит... эх, где ж та таблетка, которую выпил и понял, какую рацию и сибишку поставить.... А меня вот еще какой вопрос мучает: а антенну с машин не воруют?
Изображение
skype: kedrul

Тринадцатый
Модератор
Модератор
Сообщений: 5515
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 17:13
Откуда: Москва, Измайлово
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Тринадцатый » Ср авг 14, 2013 11:09

Yuliana писал(а):н-да.. каждый по-разному про рации говорит... эх, где ж та таблетка, которую выпил и понял, какую рацию и сибишку поставить.... А меня вот еще какой вопрос мучает: а антенну с машин не воруют?
Ездил с магниткой на крыше 2 года! Не было попыток! Поставил Лем, на кронштейн запаски, на всякий случай родной крепежный барашек заменил на шестигранник!

Аватара пользователя
Barsikk

Печать
Владелец
Владелец
Сообщений: 2479
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 18:25
Награды: 1
Откуда: г.Москва САО Войковская
Поблагодарили: 4 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Barsikk » Ср авг 14, 2013 11:14

Yuliana писал(а):н-да.. каждый по-разному про рации говорит... эх, где ж та таблетка, которую выпил и понял, какую рацию и сибишку поставить.... А меня вот еще какой вопрос мучает: а антенну с машин не воруют?
у меня лично на предыдущей машине антенну хотели скрутить если бы не сосед то думаю я бы ее лишился, а вот на Патрик я ее врезал в крышу чтобы не могли малолетки ее достать
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Yuliana
Сообщений: 40
Зарегистрирован: Вт май 07, 2013 11:27
Откуда: Истра, МО
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Yuliana » Ср авг 14, 2013 18:25

спасибо! Буду думать :)
Изображение
skype: kedrul

Аватара пользователя
megavolt
Владелец
Владелец
Сообщений: 253
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 01:22
Откуда: Москва,Орехово-Борисово Южное
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение megavolt » Чт авг 15, 2013 12:57

Смотри внимательнее по диапазону приёма,не на всех рациях есть наш клубный канал. Я себе поставил мегаджет 850 и антенну на магните мл450алан.Километров 5-7 слышу нормально. В основном на дальнобойном сижу. Сначала прикрутил на правую пепелку.Потом поездил, не очень понравилось,что звук идёт вниз,не очень хорошо слышно.Сейчас переделал ,несколько гиморойнее,но удобнее.В общем вытащил с потолка два штурманских фонарика(всё равно ими не пользуюсь),через отверстия продел кронштейн радиостанции и прикрутил к нему саму радиостанцию.Стоит замечательно,не трясётся и говорит на меня.
Изображение
Изображение УАЗ-ПАТРИОТ СПОРТ,2010,LIMITED,АВАНТЮРИН

Аватара пользователя
ALIRAD
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 12:50
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ALIRAD » Чт мар 27, 2014 13:01

MJ-555 как и вся серия 500-х глюковатая
При перегреве есть глюк - начинает бегать по каналам.
Лучше взять проверенную MJ-600 или её новый аналог MJ-650
Кирпич на 100 Вт лучше не брать, поскольку идут наводки от бортовой сети, могут быть помехи при приёме.
Если нужна большая дальность приёма / передачи надо взять рацию на 20Вт, типа Megajet MJ-600 turbo:
http://racii.ru/Megajet/mj-600_turbo.htm
И длинную врезную антенну, типа Lemm AT-2001 turbo

Аватара пользователя
sniper29
Сообщений: 107
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 18:58
Откуда: архангельск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение sniper29 » Сб мар 29, 2014 04:31

Поменял 600 турбо на Оптим 778 и не жалею .(с коробки работает достойно и мощность в ФМе до 50 вт)
не стоит бегать от снайпера - умрёшь уставшим.

Ответить

Вернуться в «Hi - Fi оборудование»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности