Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Можно ли переделать лебедку 12в на 220в?

ЭСУД, приборы, генератор, стартер, освещение и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
игорь3
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 08:22
Онлайн статус: Не в сети

Можно ли переделать лебедку 12в на 220в?

Сообщение игорь3 » Вс мар 17, 2013 08:26

Нужна лебедка для такелажных работ. Вчера купили лебедку для джипа. Теперь не можем придумать, как переделать ее на 220в ? :idea:

Аватара пользователя
Yuranum
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 19:23
Откуда: Новосибирск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Yuranum » Вс мар 17, 2013 14:41

Можно предложить два варианта:
1. Универсальный. Разжиться мощным источником питания (или зарядным) на 12-14 вольт и питать лебедь от него ,используя мощный аккумулятор в качестве буфера. Какой мощности , кстати, лебёдка?
2. Если по прямому назначению она использоваться не будет, то можно попробовать заменить электродвигатель на 220- вольтовый. Но тут, наверное, придётся чего-то точить и пилить.

Аватара пользователя
игорь3
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 08:22
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение игорь3 » Вс мар 17, 2013 16:48

Спрашивал такой трансформатор строительном на рынке. Там такого не знают. Поищу в интернете.

Аватара пользователя
игорь3
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 08:22
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение игорь3 » Вс мар 17, 2013 17:01

Лебедка приблизительно 1000вт. Максимальный ток 300А. Теоретически 1000вт/12в=83,3А.
Пока купил провод 25мм2. Буду эксперементировать, тянуть провод от машины.
Есть проблема в ограничении веса. Вес всего оборудования уже на пределе для нашей машины.

Аватара пользователя
Yuranum
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 19:23
Откуда: Новосибирск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Yuranum » Вс мар 17, 2013 17:58

Просто трансформатор не подойдет.
1. он выдаёт переменный ток, нужен как минимум диодный мост чтобы его выпрямить.
2. Нужно чем-то ограничить ток, иначе он сгорит. Ведь зарядное для аккумуляторов делают обычно из регулируемого трансформатора. (автотрансформатора).

Думаю лучше подойдет пуско-зярядное+аккумулятор. Теоретически же нужно воссоздать бортовую сеть автомобиля.

Аватара пользователя
игорь3
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 08:22
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение игорь3 » Вс мар 17, 2013 19:21

Изучаю пускозарядные устройства. Боюсь ошибиться в выбранных характеристиках. Какие характеристики выбрать?

Аватара пользователя
Yuranum
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 19:23
Откуда: Новосибирск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Yuranum » Пн мар 18, 2013 15:31

Я не специалист по лебёдкам. Может отпишутся ещё те, кто их использует)
Но насколько я знаю их нельзя эксплуатировать долгое время. Вроде 2 минуты работает и минут 8 отдыхает..(может и по-другому).
Тогда нам нужно зарядное с током не менее 20 А (смотря какая интенсивность нагрузки) . И обязательно аккумулятор.

Аватара пользователя
Колян Ростов
Сообщений: 2068
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 01:13
Откуда: Ростов-на -Дону
Машина: УАЗ
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Колян Ростов » Вс мар 31, 2013 21:02

Прошу пардону!А зачем столько проблем?Есть ведь на 220 лебёдки,в тех же строительных магазинах.Разной грузоподъёмности.Или я чего то не понял?
Лучше Северный Кавказ,чем Южный Магадан!
Лучше колымить в Гондурасе,чем гондурасить на Колыме!
УАЗ Патриот 2005г.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Электрооборудование»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности