Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Радиопомехи от машины

ЭСУД, приборы, генератор, стартер, освещение и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Atil
Сообщений: 697
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 19:34
Откуда: Ногинск, Моск. обл.
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Радиопомехи от машины

Сообщение Atil » Сб июл 16, 2011 08:58

Поставил рацию, принимаю дальних корреспондентов с треском на заведенном двигателе.. Если рядом то тихо, а дальше 1-2 км слышен треск.. С оборотами усиливается.

Как оказалось дело не в станции. Если рядом поставить машину с хорошо работающей без проблем рацией, то в радиусе 2 метров от моей машины, он также принимает эти помехи мои..((

Менял все катушки зажигания на проверенные (с машины у которой нет помех), свечи Bosch и NGK пробовал. Бензонасос отключал, мозги от массы на весу подвешивал..

Куда лезть??

Аватара пользователя
YoNas
Владелец
Владелец
Сообщений: 804
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2011 22:04
Откуда: Столица Родины Моей, СВАО
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение YoNas » Сб июл 16, 2011 10:44

Блин, прочёл название темы и с ужасом открыл, чтобы понять - где автор радиацию подхватил?!! :shock: Оказывается, просто рация не работает нормально!.. Тьфу!!! Формулируй названия как-нибудь... менее напряжно для читателей ;)
Работа избавляет от трёх великих зол - скуки, порока и нужды

Тринадцатый
Модератор
Модератор
Сообщений: 5515
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 17:13
Откуда: Москва, Измайлово
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Тринадцатый » Сб июл 16, 2011 10:49

YoNas писал(а):Блин, прочёл название темы и с ужасом открыл, чтобы понять - где автор радиацию подхватил?!! :shock: Оказывается, просто рация не работает нормально!.. Тьфу!!! Формулируй названия как-нибудь... менее напряжно для читателей ;)
Да все правильно он назвал! :) У него машина дает помехи на рацию и на рации находящиеся в радиусе 2-х метров!. Т.е когда машина его заведена, то идет фон. Фон не обязательно должен быть радиационным :)

Аватара пользователя
esenin
Владелец
Владелец
Сообщений: 1867
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 08:18
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение esenin » Ср авг 10, 2011 09:14

У меня помехи идут на рацию и даже на автомагнитолу при выключенном зажигании. Получилось так что вынемая панель приборов я слушал радио, как только отключил фишки от панели, радио ловить стало в разы лучше и пропал шумок который присутствовал в рации. Вот и думаю что там так мешает при выключенном зажигании. Может жучок какой повесили :(
УАЗ Патриот с дизелем Ивеко

Аватара пользователя
Shtirliz
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 00:03
Откуда: Солнечногорск, МО
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Shtirliz » Ср авг 10, 2011 23:07

Можно попробовать поставить конденсатор 0,1 - 0,33 мкФ между массой и проводом питания и рации и магнитолы, желательно физически ближе к разъему девайса. Он будет гасить помехи в цепи питания. В идеале, конечно, надо шунтировать подобным образом именно источник помех, но - его ещё выявить надо. Это можно сделать с помощью обыкновенного приемника на батарейках, использовать его как индикатор. Включить его, настройкой частоты приема (не громкостью) установить max громкий звук помехи и водя им внутри подкапотного пространства по уровню звука попробовать выявить вредителя.

Аватара пользователя
esenin
Владелец
Владелец
Сообщений: 1867
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 08:18
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение esenin » Чт авг 11, 2011 06:41

Shtirliz писал(а):Можно попробовать поставить конденсатор 0,1 - 0,33 мкФ между массой и проводом питания и рации и магнитолы, желательно физически ближе к разъему девайса. Он будет гасить помехи в цепи питания. В идеале, конечно, надо шунтировать подобным образом именно источник помех, но - его ещё выявить надо. Это можно сделать с помощью обыкновенного приемника на батарейках, использовать его как индикатор. Включить его, настройкой частоты приема (не громкостью) установить max громкий звук помехи и водя им внутри подкапотного пространства по уровню звука попробовать выявить вредителя.
Да по питанию у меня всё зашунтировано, на входе рации и кондёры и ферритовые кольца. А вредитель то в самой панели приборов, как только подаю плюс на панель приборов, начинают часы идти и пошла помеха, может на часах кварц даёт наводку.
УАЗ Патриот с дизелем Ивеко

Аватара пользователя
Shtirliz
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 00:03
Откуда: Солнечногорск, МО
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Shtirliz » Чт авг 11, 2011 10:08

Попробуй экран поставить. Наподобие как в электробритвах. Фольгой обернуть заднюю часть панели, и провод от неё на массу.

Аватара пользователя
NoNamed
Сообщений: 721
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 12:55
Откуда: Москва, САО
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение NoNamed » Пт авг 12, 2011 12:24

Рация то какая? Не Алан случаем ?

Ответить

Вернуться в «Электрооборудование»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности