Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Достался интересный звуковой сигнал.

ЭСУД, приборы, генератор, стартер, освещение и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Колян Ростов
Сообщений: 2068
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 01:13
Откуда: Ростов-на -Дону
Машина: УАЗ
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Достался интересный звуковой сигнал.

Сообщение Колян Ростов » Пн июл 15, 2013 20:10

Есть у нас тут спецы по дуделкам?:D Помогите плиз опознать сей предмет.От чего,какое возможное рабочее напряжение.Как и чего с ним можно сделать.Ну там как правильно привести в порядок.Может кто сталкивался с таким.
Звуковой электрический сигнал.Подключили к акуму,работает.Дудит хорошо.Но последние несколько лет,приблизительно около 10 :D валялся без дела у знакомого в гараже.Поэтому немного ржавенький и подзасратый.Сейчас достался мне и есть огромное желание поставить его на своего бегемота. :D На отдельную кнопку.Штатные сигналы останутся.Фото ниже.
Изображение
Изображение
Изображение
Вот тут,по стрелке в квадрате,вибрируют два контакта и между ними проскакивают маленькие искры.
Изображение
Это какое-то сопротивление или ещё чего?
Изображение
Лучше Северный Кавказ,чем Южный Магадан!
Лучше колымить в Гондурасе,чем гондурасить на Колыме!
УАЗ Патриот 2005г.
Изображение

Аватара пользователя
Дробильщик
Владелец
Владелец
Сообщений: 2773
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 22:52
Откуда: Краснодарский кр, г. Белореченск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 61 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Дробильщик » Пн июл 15, 2013 20:16

С "Победы" цей сигнал, громкий, солидный, бархатистый звук, их вообще 2, высокого и низкого тона, различаются длиной закрученной части дудок. Должна быть ещщё крышка, как полушарие, закрывала полностью катушку и контакты.
ПАТРИОТ-ИВЕКО, 2009 г.
Изображение
Мой КЕРОГАЗ на драйве https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

Аватара пользователя
Oleh
Сообщений: 151
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 10:23
Откуда: Омск
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Oleh » Пн июл 15, 2013 20:26

Это от 21-й Волги. Или даже от Победы. Разница в буквенной модификации, я не помню точно...

Должно быть 2 штуки. Отстроить в паре на одну терцию друг от друга - тогда просто оркестр симфонический. Сверху для этого регулировочный болтик, но и в паре они конструктивно по тону разные. Т.е. даже из 2-х одинаковых конфетки не сделать. Один звучит громко, но беспонтово, как на Матизе каком-нибудь. В оригинале на 21-ой установлены под 45 градусов к оси движения авто.

Подарил братану пару таких. А он их в свое косоглазие воткнуть не может - некуда :D Придется забирать, а ему от 24-ки искать.

Резистор, на слюде намотанный - как раз искрогасящее сопротивление.
Вкрячишь - кинь фотку интересно посмотреть. А то у меня пока без этих игрушек проблем хватает, но руки чешутся...

---------------
Ниуспел... :sorry:
Куплю тормоз для часов

Аватара пользователя
Колян Ростов
Сообщений: 2068
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 01:13
Откуда: Ростов-на -Дону
Машина: УАЗ
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Колян Ростов » Пн июл 15, 2013 21:12

Спасибо за ответы.Посмотрел оригинальную книгу 1958г.Инструкция по уходу.Автомобиль Волга.Модели М-21А,М-21В и М-21И.Звуковые сигналы упоминются только в технических характеристиках автомобиля и написано,что это сигналы типов С28 и С29 два,низкого и высокого тонов.На изображении в книге правда присутствует схематическое изображение сигналов.Вроде похожи.Где то ещё был каталог от ГАЗ21 посмотрю ещё там.Но мне достался без крышки и один.Вроде как низкого тона.Но звук действительно приятный.Есть от ГАЗ 24 пара сигналов,металлические.Попробую скооперировать их.Посмотрим,что получится.
Никто не разбирал случайно сей девайс?Может его проапгрейдить можно?Интересно,если поставить пластиковую крышку,звук поменяется?Ставить буду после ремонта кузовщины.Бампер снимать буду его туда потом поставлю.
Лучше Северный Кавказ,чем Южный Магадан!
Лучше колымить в Гондурасе,чем гондурасить на Колыме!
УАЗ Патриот 2005г.
Изображение

Аватара пользователя
Колян Ростов
Сообщений: 2068
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 01:13
Откуда: Ростов-на -Дону
Машина: УАЗ
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Колян Ростов » Пн июл 15, 2013 21:38

Oleh писал(а):..........
Подарил братану пару таких. А он их в свое косоглазие воткнуть не может - некуда :D Придется забирать, а ему от 24-ки искать...............



---------------
Ниуспел... :sorry:
Oleh давай дудками меняться. :D :roll:
Лучше Северный Кавказ,чем Южный Магадан!
Лучше колымить в Гондурасе,чем гондурасить на Колыме!
УАЗ Патриот 2005г.
Изображение

Аватара пользователя
AnderLuk
Сообщений: 312
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 04:11
Откуда: Иркутск
Машина: Патриот
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 8 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение AnderLuk » Вт июл 16, 2013 06:25

Да, очень похож на "Победовский", М20. У бати на "Москвиче-402" такие же стояли...

Нужна пара. Или ставить не на отдельную кнопку (зачем?!), а привинтить к стандартным, третьим. Для куражу

:)
"Счастья всем даром, и чтоб никто не ушёл обиженным" (АБС, "Пикник на обочине")
Будьте же вы все трижды счастливы!

Аватара пользователя
ZamPoteh

Печать
Сообщений: 18241
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 21:51
Награды: 1
Откуда: Москва, Митино
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ZamPoteh » Вт июл 16, 2013 06:52

Колян Ростов писал(а):....
Никто не разбирал случайно сей девайс?Может его проапгрейдить можно?
Разобрать можно, и даже нужно (для профилактики).

Колян Ростов писал(а):Интересно,если поставить пластиковую крышку,звук поменяется?....
Ставь, звук не изменится. Ведь он же в "дудку" дудит. :D
"...— Ну как же так — НЕУВЯЗОЧКА ПЛУЧАЕТСЯ!!!! (восторженно так...)
Да мне твоя неувязочка пофиг..(так же спокойно и вальяжно...)"
Изображение

Аватара пользователя
Oleh
Сообщений: 151
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 10:23
Откуда: Омск
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Oleh » Вт июл 16, 2013 15:56

Колян Ростов писал(а):Oleh давай дудками меняться. :D :roll:
Ага, "ищи дурака... за четыре сольдо" (с) ;-)
Такая корова нужна самому, хоть и лежит пока недоеная.

Вообще-то твои сигналы от 24-ки (если это действительно так) с алюминиевой улиткой, по красоте звучания сразу после иерехонских труб от 21-й.
Можешь поставить 3 штуки: 2 от 24-ки и эту одну трубу от 21-й. Только все нужно настраивать.

Вот ВНУТРЕННЕЕ УСТРОЙСТВО и МЕТОДИКА ЧИСТКИ-НАСТРОЙКИ

А вот МЕТОДИКА СОВМЕСТНОЙ НАСТРОЙКИ ТОНАЛЬНОСТИ. Еле нашел снова...
Но настраивать надо обязательно. Это многое меняет. Звучит гораздо красивее. Я тоже записывал на бук в программе Sound Forge, жмал спектральный анализ и по явному пику настраивал частоту каждого. Только желательно делать на открытом пространстве. Комната дает много гармоник.

Не испугался еще? ;-) Хотя вас, ростовских, голыми-то руками не шибко и возьмешь...

Кстати, отличие сигналов Победы и Волги:

Это Победовские (С-6 и С-7):
Изображение

а это Волговские (С-28, С-29)
Изображение
Куплю тормоз для часов

Аватара пользователя
Колян Ростов
Сообщений: 2068
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 01:13
Откуда: Ростов-на -Дону
Машина: УАЗ
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Колян Ростов » Вт июл 16, 2013 20:28

Oleh писал(а): Ага, "ищи дурака... за четыре сольдо" (с) ;-)
Такая корова нужна самому, хоть и лежит пока недоеная.
:D :D :D :good:
Oleh писал(а):Вообще-то твои сигналы от 24-ки (если это действительно так) с алюминиевой улиткой, по красоте звучания сразу после иерехонских труб от 21-й.
Щас пошел,посмотрел.Улитка алюминиевая.Есть надпись.Тон высокий.ГОСТ 394071 Сделано в СССР.
Изображение
Изображение
Oleh писал(а):Можешь поставить 3 штуки: 2 от 24-ки и эту одну трубу от 21-й. Только все нужно настраивать.
А вот это дельное предложение.Так и сделаю.
Oleh писал(а):Вот ВНУТРЕННЕЕ УСТРОЙСТВО и МЕТОДИКА ЧИСТКИ-НАСТРОЙКИ

А вот МЕТОДИКА СОВМЕСТНОЙ НАСТРОЙКИ ТОНАЛЬНОСТИ. Еле нашел снова...
Но настраивать надо обязательно. Это многое меняет. Звучит гораздо красивее. Я тоже записывал на бук в программе Sound Forge, жмал спектральный анализ и по явному пику настраивал частоту каждого. Только желательно делать на открытом пространстве. Комната дает много гармоник.
Спасибо за инфу,почитаю.Только мне в детстве медведь на оба уха наступил.Приглашу к настройке кого нить из консерватории :D :D :D
Oleh писал(а):Не испугался еще? ;-) Хотя вас, ростовских, голыми-то руками не шибко и возьмешь...

:D :D :D :good: :beer:
Oleh писал(а):а это Волговские (С-28, С-29)
Судя по форме загнутости трубы и по форме кронштейна,это от Волги 21.
Изображение
ZamPoteh писал(а):
Разобрать можно, и даже нужно (для профилактики).
Разобрать не вопрос.Главное потом собрать обратно,да так,что бы он ещё и работал после этого.:D
ZamPoteh писал(а):Ставь, звук не изменится. Ведь он же в "дудку" дудит. Very Happy


Я очень настоятельно попросил поискать в гараже крышечку от сигнала.Описал её подробно.Ну если,что,то присобачу что-нибудь другое. :)
Лучше Северный Кавказ,чем Южный Магадан!
Лучше колымить в Гондурасе,чем гондурасить на Колыме!
УАЗ Патриот 2005г.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Электрооборудование»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности