Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Если вас остановил ин-р ДПС...

Опыт эксплуатации. Тест Драйвы. Впечатления и информация.
Правила форума
Местная конституция
Сэм
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Сэм » Пн янв 21, 2008 18:39

Спасибоо!!!

Аватара пользователя
Steuermann
Сообщений: 497
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 18:18
Откуда: Калининград
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Steuermann » Пн янв 21, 2008 19:42

У меня такой вопрос .
Сегодня.
Остановил инспектор,причем не лень было из левого ряда вытаскивать, посмотрел документы.
Потом - откройте капот, протрите номер на двигателе- полез туда сверять, дальше то же с № кузова. Я ему говорю- какова цель остановки?
Ответ - сейчас много ездят с перебитыми номерами и т. д....
Я ему - Такие мероприятия должны проводиться на спец. оборудованных постах и пр...
Ответ - а зачем мне оборудование, я и так могу посмотреть...
Я ему :- А чем руководствуйтесь , есть ли какие норм. документы..?Он мне вернул документы что то промычал - прыг в машину и уехал :(
Уваж. Адвокат,прокоментируйте пож

Аватара пользователя
Pooh
Сообщений: 175
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 10:11
Откуда: Москва
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Pooh » Пн янв 21, 2008 22:00

Steuermann писал(а):У меня такой вопрос .
Уваж. Адвокат,прокоментируйте пож
А что тут комментировать? Инспектор вас попросил, вы его просьбу выполнили. Все в порядке.
Если вы спрашиваете как должно быть по закону, то это называется досмотр транспортного средства. Осуществляется в соответствии со ст. 27.9 КоАП РФ, с двумя понятыми, под протокол, копия которого вручается владельцу ТС.
Просто так выбегать из машины, делать "ку", открывать капоты, багажники, двери, протирать номера узлов и агрегатов, а также ботинки по просьбе инспектора водитель не обязан. Водитель обязан выполнять законные требования инспектора перечисленные в ПДД, а просьбы удовлетворять по своему усмотрению.
Бывший водитель литого снаряда, способного пробить толщу пространства.
Комфорт, Авантюрин
Куплен 5 августа 2006 г.
VIN: xxx006980
Продан 10 апреля 2010 г.

Аватара пользователя
Maks
Сообщений: 1668
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 23:02
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Maks » Чт янв 24, 2008 19:55

хочу поставить на крышу желтые габариты от камаза. сколько их должно быть по правилам? на хаммерах - 5, на шевроле 3... сколько можно ставить? и нужно ли тогда назад вкорячивать?

Аватара пользователя
Pooh
Сообщений: 175
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 10:11
Откуда: Москва
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Pooh » Пт янв 25, 2008 11:24

Maks писал(а):хочу поставить на крышу желтые габариты от камаза. сколько их должно быть по правилам? на хаммерах - 5, на шевроле 3... сколько можно ставить? и нужно ли тогда назад вкорячивать?
По нашим правилам

Три оранжевых огня на крыше обозначают автопоезд, т.е. механическое транспортное средство, сцепленное с прицепом (прицепами). Для легковых автомобилей они не предусматривались и нет никаких запрещающих норм для их размещения.

Те дополнительные 2 огня, которые есть у Хаммера по углам кабины в наших нормативных документах обзываются: контурные огни - источники света, монтируемые на конструктивно возможной наибольшей высоте у крайней точки габаритной ширины АТС и предназначенные для точного указания его габаритной ширины.

Из ГОСТов на световые приборы.

Код: Выделить всё

----------------------T----------T----------T---------------------------
¦Наименование внешних ¦Цвет      ¦  Число   ¦Наличие приборов на АТС в  ¦
¦световых приборов    ¦излучения ¦ приборов ¦зависимости от категорий   ¦
¦                     ¦          ¦  на АТС  ¦                           ¦
+---------------------+----------+----------+---------------------------+
¦Контурный  ¦Передний ¦Белый     ¦    2     ¦Обязательно на АТС  шириной¦
¦огонь      ¦         ¦          ¦          ¦более 2,1 м.               ¦
¦           +---------+----------+----------+                           ¦
¦           ¦Задний   ¦Красный   ¦    2     ¦Рекомендуется    для    АТС¦
¦           ¦         ¦          ¦          ¦шириной от 1,8 до  2,1 м  и¦
¦           ¦         ¦          ¦          ¦для  грузовых   автомобилей¦
¦           ¦         ¦          ¦          ¦без кузова                 ¦
+-----------+---------+----------+----------+---------------------------+
¦Опознавательный знак ¦Желтый    ¦    1     ¦Обязательно на автопоездах ¦
¦автопоезда           ¦          ¦          ¦                           ¦
+---------------------+----------+----------+---------------------------+

Из ГОСТа на требования безопасности и методы проверки:
4.3.15 Габаритные, контурные огни, а также опознавательный знак автопоезда должны работать в постоянном режиме.

Таким образом явно не запрещается установка знака "автопоезд", более того этот знак является обязательным на автопоездах :)
Все что может "предъявить" инспектор на дороге или ТО это пресловутое "внесение изменений в конструкцию". Однако в этом случае ему надо напомнить, что это есть такое:

Изменение конструкции АТС: Исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией АТС составных частей и предметов оборудования, влияющих на его характеристики безопасности.
А характеристики безопасности определяются ГОСТом Р 51709-2001.
Бывший водитель литого снаряда, способного пробить толщу пространства.
Комфорт, Авантюрин
Куплен 5 августа 2006 г.
VIN: xxx006980
Продан 10 апреля 2010 г.

kom
Сообщений: 13928
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 13:02
Откуда: Собянинск (бывш. Лужковка), Сокольники -70%, МО, п. Цветковский - 30%
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение kom » Пт янв 25, 2008 11:38

Pooh писал(а): Изменение конструкции АТС: Исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией АТС составных частей и предметов оборудования, влияющих на его характеристики безопасности.
Хочу только еще раз подчеркнуть, что после слова "безопасности" стоит точка. То есть, безопасность может как уменьшаться, так и УВЕЛИЧИВАТЬСЯ - все равно формулировка это покрывает.
Например, мы самостоятельно вкрячили подушки безопасности.:D
Это будет - изменение конструкции.

Аватара пользователя
aut
Сообщений: 1479
Зарегистрирован: Пт фев 16, 2007 16:41
Откуда: г. Кологрив, Костромской обл.
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение aut » Ср фев 06, 2008 21:51

kom писал(а):
Pooh писал(а): Изменение конструкции АТС: Исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией АТС составных частей и предметов оборудования, влияющих на его характеристики безопасности.
Хочу только еще раз подчеркнуть, что после слова "безопасности" стоит точка. То есть, безопасность может как уменьшаться, так и УВЕЛИЧИВАТЬСЯ - все равно формулировка это покрывает.
Например, мы самостоятельно вкрячили подушки безопасности.:D
Это будет - изменение конструкции.
Или поставили другой вакуумник.... :roll:

Аватара пользователя
pianda
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 13:09
Откуда: Москва
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение pianda » Ср фев 06, 2008 23:51

ADVOKAT-UAZ писал(а): ВНИМАНИЕ ВСЕМ!
С 1 января на всё навесное оборудование, в том числе и люки, должен присутствовать сертификат от завода- изготовителя.
В Москве в каждом округе создан взвод по выявлению данных нарушений. Например вы поставили кенгурин, но на него нету документов, за это ин-ра будут снимать номера и изымать талон тех. осмотра.
Добрый день !

Подскажите, а на Патре с заводским люком также должны быть дополнительные сертификаты ?
С Уважением,
Андрей
Изображение

Аватара пользователя
Pooh
Сообщений: 175
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 10:11
Откуда: Москва
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Pooh » Чт фев 07, 2008 14:04

pianda писал(а):
ADVOKAT-UAZ писал(а): ВНИМАНИЕ ВСЕМ!
С 1 января на всё навесное оборудование, в том числе и люки, должен присутствовать сертификат от завода- изготовителя.
В Москве в каждом округе создан взвод по выявлению данных нарушений. Например вы поставили кенгурин, но на него нету документов, за это ин-ра будут снимать номера и изымать талон тех. осмотра.
Добрый день !

Подскажите, а на Патре с заводским люком также должны быть дополнительные сертификаты ?
Перечень документов, которые водитель должен иметь при себе и предъявлять по требованию сотрудников милиции приведен в ПДД (п. 2.1.1). Все остальное - какие-то домыслы.
Оснований для снятия номеров в случае отсутствия каких-либо сертификатов нет. Изъятие документа (талона ТО) возможно в случае если имеются основания полагать, что он поддельный. При этом составляется протокол или делается запись в протоколе об АПН.
Бывший водитель литого снаряда, способного пробить толщу пространства.
Комфорт, Авантюрин
Куплен 5 августа 2006 г.
VIN: xxx006980
Продан 10 апреля 2010 г.

Аватара пользователя
GanKo
Владелец
Владелец
Сообщений: 1262
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2007 11:22
Откуда: Н-ск, Академгородок — Первомайка
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение GanKo » Пт фев 08, 2008 19:16

ADVOKAT-UAZ писал(а):Правила поведения сотрудника милиции

При обращении к участнику дорожного движения сотрудник милиции должен (п.3 Приказа МВД РФ от 1 июня 1998 г. N 329 "О реформировании деятельности Госавтоинспекции МВД России"):

* представиться, приложив руку к головному убору,
* назвать свою должность, специальное звание и фамилию,
* сообщить о причине остановки транспортного средства.
Это всё понятно. А как на практике?
Останавливает вас ДПСник: "Интспектор такой-то. Предъявите Ваши докуметы" Как его правильно послать в нужном напралении? Не грубо, а мягко, тонко и деликатно, но чтобы он понял. Если он не предъявил вам пункт нарушения, можно ему вообще документы не показывать, а спокойно ехать по своим делам (допустим я сильно тороплюсь на важную встречу)? Обязан ли я по требованию показывать документы или нет?

Попутно к этому же. Какие должны быть веские основания, чтобы инспектор потребовал пройти медицинское освидетельствование. Например, в первом случае я отказался предъявить ему документы, он в ответ требует пройти мед. освидетельствование. Отказаться я уже как бы не могу (за отказ его пройти - штраф, да и машину могут на штрафстоянку загнать - накладно), а ехать на экспертизу - это потеря моего драгоценного времени.
Изображение Изображение
Позывной в СиБирЬ — Авантюрист

Аватара пользователя
Balu
Сообщений: 86
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 20:32
Откуда: Москва, ЦАО
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Balu » Пт фев 08, 2008 19:21

Инспектор имеет право предложить пройти вам мед. освидетельствование и уже отказаться вы не имеете права. И не важно, что вы торопитесь.
ЧЕГО ХОТЕЛ, ТОГО И ДОБИЛСЯ!
Изображение

Аватара пользователя
GanKo
Владелец
Владелец
Сообщений: 1262
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2007 11:22
Откуда: Н-ск, Академгородок — Первомайка
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение GanKo » Пт фев 08, 2008 19:45

То, что я не могу отказаться - это понятно. Вопрос в другом: какие основания, акроме вредности, должны быть у инспектора?

Я, допустим, вообще абсолютный трезвенник, не пью ни пива ни шампанвкого (ни даже, как у меня на работе шутят, кефир). Пройду я это освидетельствование без проблем. Но я опоздаю на важную встречу. На основании чего я должен писать жалобу на инспектора?
Изображение Изображение
Позывной в СиБирЬ — Авантюрист

Аватара пользователя
Pooh
Сообщений: 175
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 10:11
Откуда: Москва
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Pooh » Пн фев 11, 2008 20:36

GanKo писал(а): Останавливает вас ДПСник: "Интспектор такой-то. Предъявите Ваши докуметы" Как его правильно послать в нужном напралении? Не грубо, а мягко, тонко и деликатно, но чтобы он понял. Если он не предъявил вам пункт нарушения, можно ему вообще документы не показывать, а спокойно ехать по своим делам (допустим я сильно тороплюсь на важную встречу)? Обязан ли я по требованию показывать документы или нет?
По требованию сотрудника милиции обязаны передать для проверки документы, согласно п. 2.1.1 ПДД. То, что сотрудник не представился и не объяснил причину остановки, может служить поводом для жалобы его начальству, но не снимает обязанности предъявлять документы. При остановке, если причину вам сразу не назвали, то можно еще раз переспросить: "что случилось?" и, если не ответят, более официально: "в чем причина остановки?". После этого передавать документы. Не стоит идти сразу на конфронтацию и выяснять отношения по поводу необоснованной остановки, также не стоит сообщать инспектору, что вы куда-то торопитесь. Полезно иметь диктофон и сразу, не тая, начать запись общения с ИДПСом.
GanKo писал(а):Попутно к этому же. Какие должны быть веские основания, чтобы инспектор потребовал пройти медицинское освидетельствование. Например, в первом случае я отказался предъявить ему документы, он в ответ требует пройти мед. освидетельствование. Отказаться я уже как бы не могу (за отказ его пройти - штраф, да и машину могут на штрафстоянку загнать - накладно), а ехать на экспертизу - это потеря моего драгоценного времени.
Для направления водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (МО) должны быть достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения. Это могут быть: запах алкоголя изо рта, дрожание пальцев рук (тремор), неустойчивость позы, нарушение речи, изменение окраски кожных покровов, наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе, неадекватное поведение, свидетельство самого подозреваемого или других лиц о факте употребления алкоголя. Поэтому не стоит сообщать, что вы пили, позавчера, вчера или же 6 часов назад выпили 1 бутылку пива, даже безалкогольного.
В любом случае требуйте составления протокола отстранения от управления ТС и протокола направления на МО, в нем ИДПС и должен написать причины направления. Протокол должен быть составлен до самого МО, т.к. по закону является основанием для его проведения. Копии протоколов вручаются "лицу, в отношении которого...".
За отказ от МО - вовсе не штраф, а лишение права управления на 1,5 - 2 года (ст. 12.26 КоАП).
GanKo писал(а):Пройду я это освидетельствование без проблем. Но я опоздаю на важную встречу. На основании чего я должен писать жалобу на инспектора?
На основании копий протоколов отстранения от управления и направления на МО.
Бывший водитель литого снаряда, способного пробить толщу пространства.
Комфорт, Авантюрин
Куплен 5 августа 2006 г.
VIN: xxx006980
Продан 10 апреля 2010 г.

Аватара пользователя
Steuermann
Сообщений: 497
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 18:18
Откуда: Калининград
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Steuermann » Пн фев 11, 2008 20:44

Сообщите пож. , какие документы, какие транз.номера должны быть с новой машиной при движении по России, СНГ, Литве, Польше и пр.
Предоставляет ли их дилер УАЗ.
Спасибо.

Аватара пользователя
Pooh
Сообщений: 175
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 10:11
Откуда: Москва
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Pooh » Пн фев 11, 2008 21:43

Steuermann писал(а):Сообщите пож. , какие документы, какие транз.номера должны быть с новой машиной при движении по России, СНГ, Литве, Польше и пр.
Предоставляет ли их дилер УАЗ.
Спасибо.
После покупки автомобиля у дилера у вас на руках будет договор купли-продажи (2 экз. - один для ГИБДД) и ПТС с вашем именем в графе Собственник. Транзитные номера сроком до 20 суток для перегона и постановки на учет в другом регионе должны выдать в автосалоне. Если по каким-либо причинам автосалон не выдал транзиты, обратитесь в ГИБДД по месту нахождения для получения регистрационных знаков "ТРАНЗИТ".
Приложение к приказу МВД России от 27 января 2003 года № 59 писал(а): 30. В случаях, когда незарегистрированное транспортное средство находится за пределами территории, на которую распространяется деятельность регистрационного подразделения по его регистрации, собственник или владелец транспортного средства обязан в течение 5 суток получить в регистрационном подразделении по месту нахождения транспортного средства регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" соответствующих типов, установленных государственными стандартами Российской Федерации, для перегона транспортного средства к месту регистрации или в связи с вывозом транспортного средства за пределы Российской Федерации на постоянное пребывание.
На транспортные средства, перегоняемые к месту их регистрации в пределах территории Российской Федерации, регистрационные знаки "ТРАНЗИТ", изготовленные типографским способом, могут выдаваться также организациями-изготовителями транспортных средств, торговыми организациями и предпринимателями.
Для вывоза авто за пределы РФ потребуется получение знаков "ТРАНЗИТ" типа 19 (полноразмерные железные с буквой "т"). Для перегона в Калининградскую область скорее всего потребуются точно такие же. Такие можно получить только в ГИБДД. При выдаче рег.знаков в ПТС делается соответствующая запись. При движении по России потребуется страховка (можно оформить краткосрочную).
Потребуются страховки указанных вами стран (Белоруссия - точно, остальные - не в курсе), загранпаспорт, МВУ. При проезде через Литву - транзитная виза.

Вопрос не совсем относится к теме взаимоотношений с ГИБДД, поэтому лучше обратиться к помощи профессионалов перегона или в посольства указанных стран. Удачи.
Бывший водитель литого снаряда, способного пробить толщу пространства.
Комфорт, Авантюрин
Куплен 5 августа 2006 г.
VIN: xxx006980
Продан 10 апреля 2010 г.

Аватара пользователя
GanKo
Владелец
Владелец
Сообщений: 1262
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2007 11:22
Откуда: Н-ск, Академгородок — Первомайка
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение GanKo » Вт фев 12, 2008 07:08

Pooh писал(а):Полезно иметь диктофон и сразу, не тая, начать запись общения с ИДПСом.
Спасибо за развёрнутый ответ.
Ещё одно уточнение: может ли инспектор воспротивиться и настаивать на отключении записи, либо более того - попытаться силой отобрать диктофон и стереть запись?

Аватара пользователя
Pooh
Сообщений: 175
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 10:11
Откуда: Москва
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Pooh » Вт фев 12, 2008 12:05

GanKo писал(а):
Pooh писал(а):Полезно иметь диктофон и сразу, не тая, начать запись общения с ИДПСом.
Ещё одно уточнение: может ли инспектор воспротивиться и настаивать на отключении записи, либо более того - попытаться силой отобрать диктофон и стереть запись?
"Может или не может?" - не совсем корректный вопрос. Может и дубинкой по почкам настучать :shock: . Вопрос: законно или нет требование о прекращении записи? Ответ: незаконно. Взаимоотношения гражданина и должностного лица являются публичными и законов, запрещающих видео- и аудиозапись таких отношений нет. Тем более незаконным будет конфискация диктофона, камеры и т.д.
Вообще под любыми требованиями должностного лица должны быть законные основания, и бывает полезно спросить об этих основаниях у этого самого должностного лица. Если требования незаконны (необоснованы), то как правило они при таком вопросе впадают в уныние.
Бывший водитель литого снаряда, способного пробить толщу пространства.
Комфорт, Авантюрин
Куплен 5 августа 2006 г.
VIN: xxx006980
Продан 10 апреля 2010 г.

Аватара пользователя
GanKo
Владелец
Владелец
Сообщений: 1262
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2007 11:22
Откуда: Н-ск, Академгородок — Первомайка
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение GanKo » Вт фев 12, 2008 13:00

Ну да, под "может" я и имел ввиду "законное требование" на отмену записи. Спасибо, многое для меня прояснили.
Изображение Изображение
Позывной в СиБирЬ — Авантюрист

Аватара пользователя
GanKo
Владелец
Владелец
Сообщений: 1262
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2007 11:22
Откуда: Н-ск, Академгородок — Первомайка
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение GanKo » Сб мар 01, 2008 16:06

Ещё вопрос.
Как реагировать на просьбу ИДПС пройти в их автомобиль. Распространённая практика - идти туда. А стоит ли?
На gai.ru в каком-то сообщении промелькнуло, что водитель не обязан покидать свой автомобиль до "законного" отстаранения его от управления. Т.е. я могу оставаться в своём авто?
Изображение Изображение
Позывной в СиБирЬ — Авантюрист

Аватара пользователя
RusNet
Сообщений: 17
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 15:16
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение RusNet » Пт мар 07, 2008 10:02

GanKo писал(а):Ещё вопрос.
Как реагировать на просьбу ИДПС пройти в их автомобиль. Распространённая практика - идти туда. А стоит ли?
На gai.ru в каком-то сообщении промелькнуло, что водитель не обязан покидать свой автомобиль до "законного" отстаранения его от управления. Т.е. я могу оставаться в своём авто?
Вопрос о необходимости пройти в машину ГИБДД обычно актуален когда речь идет о необходимости составления протокола об административном правонарушении. В такой ситуации не надо забывать, что существует такая мера обеспечения производства по делам об АП как доставление (ст. 27.2 КоАП РФ), которая позволяет работнику милиции принудительно препровождать физических лиц в служебные помещения ОВД для составления протокола. Для оформления этой процедуры даже не требуется составления отдельного протокола - достаточно отметки ИДПС в протоколе об АП.

kom
Сообщений: 13928
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 13:02
Откуда: Собянинск (бывш. Лужковка), Сокольники -70%, МО, п. Цветковский - 30%
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение kom » Пт мар 07, 2008 10:07

Автомобиль является служебным помещением? Каков точный текст статьи?

Аватара пользователя
RusNet
Сообщений: 17
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 15:16
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение RusNet » Пт мар 07, 2008 11:15

Не вижу смысла копировать в форум тексты статей КоАП, поскольку этот закон является общедоступным. Словосочетание "служебные помещения" взято дословно. Если даже служебный автомобиль ИДПС и не признавать служебным помещением в полном смысле этого слова, то все равно последующее обжалование действий ИДПС по засовыванию Вас в машину перспектив не имеет. Ведь ИДПС имея полное право по закону уволочь Вас за несколько км. в свою контору или ближайший поселковый орган местного самоуправления, всего лишь отвели вас на несколько метров в служебную машину ДПС. Так что если даже при буквоедском толковании КоАП можно усмотреть в действиях ИДПС некое отступление от закона, то трактовать это отступление как нарушающее Ваши права никак не получится.

Аватара пользователя
RusNet
Сообщений: 17
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 15:16
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение RusNet » Пт мар 07, 2008 11:34

И еще всем один совет, который казалось бы очевиден, но часто на практике многие поступают иначе. Проверено на практике расследования ст.318 УК. Никогда не оказывайте физическое сопротивление ИДПС, даже если они совершают против вас явно незаконные действия (оскорбляют в нецензурной форме вас и ваших близких, наносят побои). Все эти действия могут быть только предметом последующего обжалования с Вашей стороны, пытаться пресечь их на месте нельзя ! За исключением разве что тех случаев, если ситуация представляет реальную угрозу жизни - тогда уже терять нечего.

Иначе привлечение к уголовной ответственности за применение насилия в отношении представителя власти более чем вероятно. На то, что следствие или суд будут разбираться по вопросу "кто первый начал" даже не надейтесь. Для большинства граждан лучше быть без вины привлеченными к административной ответственности, чем получить уголовную судимость. Хотя 318-я статья у жуликов считатется "авторитетной" =).

Аватара пользователя
GanKo
Владелец
Владелец
Сообщений: 1262
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2007 11:22
Откуда: Н-ск, Академгородок — Первомайка
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение GanKo » Пт мар 07, 2008 17:46

RusNet писал(а): Вопрос о необходимости пройти в машину ГИБДД обычно актуален когда речь идет о необходимости составления протокола об административном правонарушении.
В том-то и дело - для составления протокола. Но часто бывает, что просто приглашают: "Предъявите документы, пройдёмте в нашу машину..."

Я такое наблюдал ещё будучи пассажиром... А теперь, внимательно изучая ПДД и КоАПП, не нахожу причин, по которым я (на месте водителя) должен был бы идти в машину ДПС. Это я анализирую прошлые ситуации, которым был свидетелем; размышляя какие ошибки допустили водители и ИДПС в проведении процессуальных действий.
Изображение Изображение
Позывной в СиБирЬ — Авантюрист

Аватара пользователя
Скиф
Сообщений: 57
Зарегистрирован: Вс мар 02, 2008 22:49
Откуда: Ставрополье. КМВ
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Скиф » Пт мар 07, 2008 20:12

RusNet писал(а):И еще всем один совет, который казалось бы очевиден, но часто на практике многие поступают иначе. Проверено на практике расследования ст.318 УК. Никогда не оказывайте физическое сопротивление ИДПС, даже если они совершают против вас явно незаконные действия (оскорбляют в нецензурной форме вас и ваших близких, наносят побои).
При вьезде в Краснодар со стороны Усть-Лабинска есть пост ГАИ.
2001 или 2002 год (уже точно не помню) примерно 4 часа утра. Лето. Капитан всячески оскорблял потом ударил кулаком в грудь. (все из-за того что не сошлись в сумме денег) Он хотел тысячу я давал сто рублей за каждую машину, гнал два КАМАЗа с металлоломом в Новороссийск. СЛово за слово перешли на повышенные тона, потом до драки. Он меня по лицу старается не бить ну и я его тоже. картина была та еще. Машин много в это время идет ночью в сторону побережья все смотрят а мы на пороге поста стучим друг друга. Успели по 3-4 удара сделать руками и ногами друг друга, налетели другие ГАЙцы.... думал сейча запинают а потом еще и виноватым останусь. Он орет как ненормальный, мол - Я пишу протокол а ты сейчас иди к своим камазам а утром поедем в ОБЭП. Я ему ответ - ты пиши протокол а я заяву на твои действия и утром я через час уеду с ОБЭПа дальше а ты мол погоны снимешь и пойдешь метелкой улицы мести. В общем пошел я в машину сказал водилам что бы спать ложились. Но через 20 минут какой то очередной водитель подешел и сказал что меня зовут на пост. Там мне было сказано что мол нервы не в порядке от усталости и поэтому я должен положить то что предлагал ( по 100 руб. за машину) и уезжал отсюда. Я сказал что теперь я хрен вообще что либо дам. В ответ мне молча были отданы все бумаги на груз и сказали что в следующий раз при других обстоятельствах мне будет полная жопа на посту! Но ничего. Уже 2008 год на дворе а я все так же гоняю КАМАЗы через этот пост и все нормально! Берут свои положенные 200 рублей и все!

Аватара пользователя
Pooh
Сообщений: 175
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 10:11
Откуда: Москва
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Pooh » Вс мар 16, 2008 22:12

Извините за задержку с ответом - был в отпуске :lol:

Итак, служебный автомобиль никак не является служебным помещением.
Доставление (ст. 27.2) осуществляется при невозможности составления протокола на месте АПН. "Невозможность" на дороге в большинстве случаев означает - невозможность установить личность лица, в отношении которого возбуждается дело. Если у вас есть ВУ или паспорт, и вменяемая статья находится в компетенции должностного лица составляющего протокол, то доставление в отделение - незаконно.
Садиться в машину ДПС или нет - решайте сами. Это не обязанность водителя. Как правило, предложение пройти в машину это создание необходимых условий для "решения вопросов на месте" и без протокола.

Кстати, ИДПС-мотоциклист почему-то никогда не предлагает посидеть на своём мотоцикле во время составления протокола. :wink:
Бывший водитель литого снаряда, способного пробить толщу пространства.
Комфорт, Авантюрин
Куплен 5 августа 2006 г.
VIN: xxx006980
Продан 10 апреля 2010 г.

Аватара пользователя
GanKo
Владелец
Владелец
Сообщений: 1262
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2007 11:22
Откуда: Н-ск, Академгородок — Первомайка
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение GanKo » Пн мар 17, 2008 08:34

Т.е. если я правильно понял, то я могу отдать документы и продолжать спокойно сидеть в своей машине, пока инспектор составляет протокол. Потом он должен принести его мне, а я могу подписать его, либо написать своё видение ситуации.
Изображение Изображение
Позывной в СиБирЬ — Авантюрист

5393
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение 5393 » Ср апр 02, 2008 11:50

Вот товарищу прислал его адвокат.
1. Если вы не нарушили ПДД, то проверка документов — только на стационарных постах ДПС (приказ МВД от 01.06.1998 г. № 329).
2. Претензии за нарушения ПДД вам может предъявить только сотрудник ГАИ, а другие службы милиции — лишь во время спецопераций (приказ МВД № 329).
3. Человек, сидящий за рулем в припаркованной машине, — не водитель, а пассажир. В этом случае Вы можете либо предъявить ПТС либо не предъявлять документы вовсе.
4. Инспектор не представившись и не назвав причину остановки требуя предъявить документы нарушает требования п. 18.1-18.2 Наставлений по работе дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел
Российской Федерации (утв. приказом МВД РФ от 20 апреля 1999 г. N 297).
5. При наличии талона ТО проверка любых технических параметров машины (СО, СП, уровня тонировки стекол и т.д.) запрещена (ст. 12.1 КоАП РФ, приказ МВД РФ № 329).
6. Требование открыть багажник не законно, поскольку согласно КоАП досмотр является мерой административного обеспечения, и ограничивает права граждан (согласно ч.3ст.55 Конституции),то он может проводиться только при наличии условий, указанных в ст.27.9 КоАП. Так, досмотр ТС может производиться работниками ГИБДД не в любом случае, а лишь при совершении административного правонарушения или при подозрении использования этого средства в противоправных целях. И даже последнее, кстати, не дает возможности для произвола со стороны соответствующих работников в том смысле, что всегда можно сослаться на это подозрение. Это подозрение должно быть обоснованным
Водитель обязан открыть багажник только при соблюдении условий ст. 27.9 КоАП РФ, то есть, если будут свидетели и будет составлен протокол досмотра в свободной форме. необходимо заметить, что составление протокола является обязанностью уполномоченных лиц, которая установлена законом - ст.243 КоАП, которую они обязаны исполнять без каких-либо просьб и ходатайств.
Своими действиями сотрудник ГИБДД совершает уголовное преступление : должностные лица - по ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), а не должностные - по ст.330 УК РФ(самоуправство), поскольку в этом случае причинен существенный вред правам и свободам гражданина, так как автомобиль подвергается досмотру без имеющихся на то законных оснований.
7. В соответствии со ст.28.1. КоАП РФ инспектор ДПС уполномочен на составление протокола по делу об административном правонарушении, однако, зачастую инспектор на месте выносит постановление по делу об АП, чем нарушает положения ст. 28.6 КоАП РФ когда протокол составляется в случае оспаривания наличия события административного правонарушения, а постановление когда гражданин признает свою вину.
8. Во время ознакомления с протоколом инспектор обязан разъяснить Вам Ваши права, предусмотренные статьей 247 Кодекса об административных правонарушениях, если он отказывается это сделать он нарушает требования п. 18.8 Наставлений по работе дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации.
9. Инспектор обязывает Вас подписать графу «Копию протокола получил», сославшись на то, что «живая» подпись на копии не допустима. Такими действиями, инспектор, составивший протокол нарушил ст.28.2 КоАП РФ в соответствии с которой он обязан вручить копию административного протокола.
10. Статья 25.6 КоАП гласит, что «свидетелем по делу может выступать любое лицо, которому что-либо известно по делу». Обращаю Ваше внимание на тот факт, что если инспектор не вносит в протокол имена пассажиров или представляет подставных свидетелей, он совершает уголовно наказуемое деяние, предусмотренное ст. 292 УК РФ “Служебный подлог”.
Статья 50 Конституции РФ:“…2. При осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона.
Комментарий к статье 50:Положение о недопустимости доказательств, полученных незаконным путем, направлено на предотвращение следственных и судебных ошибок, которые могут быть порождены неверными источниками информации. Это положение направлено также на защиту прав граждан и предостережение должностных лиц правоохранительных органов и суда от нарушения норм процессуального законодательства... "
Несоблюдение этого порядка свидетельствует о том, что гражданин привлечен к административной ответственности незаконно, при этом, согласно Постановления ВС РФ по гражданским делам (БВС №12 от 2001 г.) независимо от того, совершило или нет лицо, привлекаемое к ответственности, административное правонарушение.
11. Вы имеете право пользоваться защитой адвоката в соответствии со ст.25.5 КоАП РФ. Выписывая постановление инспектор, признет Вас виновным на месте и таким образом отказывает в помощи адвоката (защитника), лишая Вас гарантированного статьей 48 Конституции РФ права на юридическую помощь при рассмотрении дела. Это также является достаточным основанием для отмены решения о наказании. Данное обстоятельство прямо подтверждает нарушение установленного порядка рассмотрения дела, в связи с чем названное постановление подлежит безусловной отмене. Выписав Постановление об административном правонарушении инспектор нарушает Ваши права, гарантированные на основании ст.49 Конституции РФ :
А) Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
Б) Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Требуйте у инспектора доказательств вашей вины. ст. 1.5 КоАП РФ
12. Вы не обязаны давать объяснения и показания. В протоколе пишите: «Не согласен» или «ПДД не нарушал» (ст. 51 Конституции РФ).
13. В случае если Вы считаете действия сотрудников ДПС незаконными, а привлечение Вас к административной ответственности незаконным и необоснованным привлечением, если не были соблюдены установленные порядки привлечения, или отсутствовал состава административного правонарушения в соответствии со ст. ст. 266 - 268, 273 КоАП, ст. 239 ГПК Вы можете обратиться в вышестоящую инстанцию с просьбой отменить постановление о наложении административного взыскания в виде штрафа и прекратить дело на основании п. 1 ст. 227 КоАП (отсутствие события и состава административного правонарушения).
14. Если Вы написали жалобу, о результатах служебной проверки и принятых мерах Вам обязаны сообщить письменно в установленный ст. 271 КоАП РФ срок.
15. Лишить прав вас может только суд (ст. 3.8 КоАП РФ).


Сразу же прошу прощения у Kom за неправильное предыдущее размещение этого поста, а , также, с удовольствием Выслушаю коментарии и исправления от Pooh, а также автора рубрики ADVOKAT-UAZ

Аватара пользователя
Pooh
Сообщений: 175
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 10:11
Откуда: Москва
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Pooh » Ср апр 02, 2008 17:10

1. Если вы не нарушили ПДД, то проверка документов — только на стационарных постах ДПС (приказ МВД от 01.06.1998 г. № 329).
На водителей этот приказ не распространяется. Если вас останавливают вне стационарного поста ДПС - должны остановиться, просят документы - должны предъявить. Если считаете, что причина остановки не обоснована или нарушены ваши права и свободы, можете обжаловать действия ИДПС, ссылаясь на этот приказ. ИМХО, обжалование бесперспективно.
2. Претензии за нарушения ПДД вам может предъявить только сотрудник ГАИ, а другие службы милиции — лишь во время спецопераций (приказ МВД № 329).
Претензии может предъявить любой сотрудник милиции, а вот составить протокол, только тот, кто наделен полномочиями в соответствии со ст. 28.3 КоАП. Так что если СМ обнаружит пьяного за рулем, обязан остановить и вызвать экипаж ДПС для проведения освидетельствования и составления протокола(ов). Конечно, из-за мелкого АПН никто такого делать не будет, а если "дело того стоит", то...
3. Человек, сидящий за рулем в припаркованной машине, — не водитель, а пассажир. В этом случае Вы можете либо предъявить ПТС либо не предъявлять документы вовсе.
Мешанина какая-то. Определение водителя и пассажира есть в ПДД. Обязанности предъявлять ПТС у водителя как впрочем и у пассажира нет.
4. Инспектор не представившись и не назвав причину остановки требуя предъявить документы нарушает требования п. 18.1-18.2 Наставлений
Ну да, неприятно и что? См. ответ на вопрос №1.
5. При наличии талона ТО проверка любых технических параметров машины (СО, СП, уровня тонировки стекол и т.д.) запрещена (ст. 12.1 КоАП РФ, приказ МВД РФ № 329).
В текущей редакции КоАП (от 24.07.2007 N 210-ФЗ) этот пункт из примечаний статьи 12.1 исключен.
6. Требование открыть багажник не законно, поскольку согласно КоАП досмотр является мерой административного обеспечения,
Без протокола требование открыть багажник действительно незаконно, а с протоколом и двумя понятыми (а не свидетелями) формально законно, но может быть обжаловано.
7. В соответствии со ст.28.1. КоАП РФ инспектор ДПС уполномочен на составление протокола по делу об административном правонарушении, однако, зачастую инспектор на месте выносит постановление по делу об АП, чем нарушает положения ст. 28.6 КоАП РФ когда протокол составляется в случае оспаривания наличия события административного правонарушения, а постановление когда гражданин признает свою вину.
Какая-то путаница. В соответствии со ст. 28.6, если лицо не оспаривает событие АПН или назначенное наказание, то административное наказание оформляется без протокола постановлением-квитанцией. Инспектор в случае оспаривания события АПН должен выписать протокол и может тут же рассмотреть дело и вынести постановление по нему, если водитель не заявлял о предоставлении ему юр.помощи (см. также ответ на вопрос №11). (Я придерживаюсь мнения, что такая практика нарушает право гражданина на объективное рассмотрение дела, но однозначной судебной практики или разъяснений ВС по этому вопросу не видел).
8. Во время ознакомления с протоколом инспектор обязан разъяснить Вам Ваши права, предусмотренные статьей 247
1) Права в соответствии со ст. 25.1 КоАП.
2) Можете не расписываться в протоколе в соответствующей графе, а потом обжаловать действия ИДПС.
9. Инспектор обязывает Вас подписать графу «Копию протокола получил», сославшись на то, что «живая» подпись на копии не допустима. Такими действиями, инспектор, составивший протокол нарушил ст.28.2 КоАП РФ в соответствии с которой он обязан вручить копию административного протокола.
Не понял сути. Может речь идет о гаишных "фокусах"? Распишитесь в оригинале после получения копии. В копии можно не расписываться в этой графе.
10. Статья 25.6 КоАП гласит, что «свидетелем по делу может выступать любое лицо, которому что-либо известно по делу». Обращаю Ваше внимание на тот факт, что если инспектор не вносит в протокол имена пассажиров или представляет подставных свидетелей, он совершает уголовно наказуемое деяние, предусмотренное ст. 292 УК РФ “Служебный подлог”.
Свидетелей можете внести самостоятельно в графе "объяснения лица". Также ходатайствовать о привлечении к рассмотрению дела свидетелей. Служебный подлог пришить инспектору крайне непросто: для состава ст. 292 УК нужна корыстная или личная заинтересованность.
11. Вы имеете право пользоваться защитой адвоката в соответствии со ст.25.5 КоАП РФ.
Полезно об этом писать в объяснениях: "Требую юридической помощи", тогда вынесение постановления на месте АПН - незаконно.
12. Вы не обязаны давать объяснения и показания. В протоколе пишите: «Не согласен» или «ПДД не нарушал» (ст. 51 Конституции РФ).
К сожалению этого обычно не достаточно. У судов как правило "нет оснований не доверять" показаниям должностного лица, поэтому бремя доказывания невиновности ложится на водителя. :( Поэтому если не давать объяснений, молчать и не дёргаться, то скорее всего будете признаны виновным.
13. В случае если Вы считаете действия сотрудников ДПС незаконными, а привлечение Вас к административной ответственности незаконным и необоснованным привлечением, если не были соблюдены установленные порядки привлечения, или отсутствовал состава административного правонарушения в соответствии со ст. ст. 266 - 268, 273 КоАП, ст. 239 ГПК Вы можете обратиться в вышестоящую инстанцию с просьбой отменить постановление о наложении административного взыскания в виде штрафа и прекратить дело на основании п. 1 ст. 227 КоАП (отсутствие события и состава административного правонарушения).
Откуда эти номера статей? Из старого КоАП? Ст. 30.1-30.3 определяют порядок и сроки обжалования постановлений по делам об АПН. Это точно адвокат советы давал?:shock:
14. Если Вы написали жалобу, о результатах служебной проверки и принятых мерах Вам обязаны сообщить письменно в установленный ст. 271 КоАП РФ срок.
Жалобы на действия должностных лиц и жалобы на постановления - разные вещи. О каких тут говориться? Что за статья - непонятно.
15. Лишить прав вас может только суд (ст. 3.8 КоАП РФ).
Согласен на 100%.
:D
Бывший водитель литого снаряда, способного пробить толщу пространства.
Комфорт, Авантюрин
Куплен 5 августа 2006 г.
VIN: xxx006980
Продан 10 апреля 2010 г.

Аватара пользователя
Black man
Сообщений: 207
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 23:22
Откуда: Марий Эл
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Black man » Пт июл 11, 2008 20:12

У меня вопрос!
1. Если меня остановили сотрудники ДПС на своей патрульной машине какие документы помимо удостоверения должны они предъявить???
2.Если я нахожусь в одной республики а сотрудники ДПС из другой могутли они меня остановить и требовать предъявить документы???

Аватара пользователя
Pooh
Сообщений: 175
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 10:11
Откуда: Москва
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Pooh » Пн июл 14, 2008 09:07

Black man писал(а):У меня вопрос!
1. Если меня остановили сотрудники ДПС на своей патрульной машине какие документы помимо удостоверения должны они предъявить???
Все в ПДД:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:
- водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение;
- регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;
- документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;
- в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
- страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
- В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов.
Black man писал(а): 2.Если я нахожусь в одной республики а сотрудники ДПС из другой могутли они меня остановить и требовать предъявить документы???
Могут.
Бывший водитель литого снаряда, способного пробить толщу пространства.
Комфорт, Авантюрин
Куплен 5 августа 2006 г.
VIN: xxx006980
Продан 10 апреля 2010 г.

Аватара пользователя
Pooh
Сообщений: 175
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 10:11
Откуда: Москва
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Pooh » Вт июл 22, 2008 22:54

Black man писал(а):У меня вопрос!
1. Если меня остановили сотрудники ДПС на своей патрульной машине какие документы помимо удостоверения должны они предъявить???
Сорри, ступил...
Но тоже по ПДД
2.4. Право остановки транспортных средств предоставлено регулировщикам, а грузовых автомобилей и автобусов, осуществляющих международные автомобильные перевозки, в специально обозначенных дорожным знаком 6.13 контрольных пунктах - также работникам Российской транспортной инспекции Министерства транспорта Российской Федерации.

Работники Российской транспортной инспекции Министерства транспорта Российской Федерации должны быть в форменной одежде и использовать для остановки диск с красным сигналом либо со световозвращателем. Они могут пользоваться для привлечения внимания водителей дополнительным сигналом-свистком.

Лица, обладающие правом остановки транспортного средства, обязаны предъявлять по требованию водителя служебное удостоверение.
Бывший водитель литого снаряда, способного пробить толщу пространства.
Комфорт, Авантюрин
Куплен 5 августа 2006 г.
VIN: xxx006980
Продан 10 апреля 2010 г.

Аватара пользователя
Mostak
Владелец
Владелец
Сообщений: 177
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2008 13:49
Откуда: Москва, СВАО; Хотьково
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Mostak » Ср дек 10, 2008 16:24

Добрый день.
А имеют ли сотрудники милиции законное основание потребовать документы на установленную cb радиостанцию?
Ничто так не сближает людей, как совместное занятие идиотизмом!!!

Аватара пользователя
Hakim1
Сообщений: 5564
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 06:20
Откуда: tatarstan Kazan
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Hakim1 » Ср дек 10, 2008 16:30

да, однозначно
продукция Ваксойл-сервис в Казани

Аватара пользователя
Лаваш
Владелец
Владелец
Сообщений: 1749
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 10:24
Откуда: Москва
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Лаваш » Вт мар 24, 2009 11:24

Патроводы, рекомендую почитать вот этот документ :

Правовая грамматика для водителей
(В ред. на 06.01.08 г.)

http://slil.ru/27328163

много вопросов отпадет. рекомендуется распечатать и возить с собой
УАЗ наше ФСЁ

Аватара пользователя
Тиванов
Сообщений: 585
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 02:18
Откуда: С-Пб Просвет, тел 906-272-2612
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Тиванов » Пт окт 30, 2009 09:25

Лаваш писал(а):Правовая грамматика для водителей
(В ред. на 06.01.08 г.)

http://slil.ru/27328163
файл не найден :?:

Аватара пользователя
Лаваш
Владелец
Владелец
Сообщений: 1749
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 10:24
Откуда: Москва
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Лаваш » Пт окт 30, 2009 17:02

значит его удалили - не пользуется популярностью
УАЗ наше ФСЁ

Аватара пользователя
Povar
Сообщений: 18
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 19:36
Откуда: Москва, Тушино.
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Povar » Пн май 31, 2010 09:49

Привет! Есть вопрос по поводу тех осмотра. Машина простояла в гараже уже более двух лет, соответственно действуещего тех. талона (осмотра). Уже нет. Как быть? Если поеду на ГТО на машине - то вроде за это номера могут снять (т.к. не пройден ГТО). Машина терроториально находиться в Москве, а стоит на учете в Рязани.

Тринадцатый
Модератор
Модератор
Сообщений: 5515
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 17:13
Откуда: Москва, Измайлово
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Тринадцатый » Пн май 31, 2010 11:06

Povar писал(а):Привет! Есть вопрос по поводу тех осмотра. Машина простояла в гараже уже более двух лет, соответственно действуещего тех. талона (осмотра). Уже нет. Как быть? Если поеду на ГТО на машине - то вроде за это номера могут снять (т.к. не пройден ГТО). Машина терроториально находиться в Москве, а стоит на учете в Рязани.
Я так думаю, но точно не уверен! Ну снимут номера, потом вернут когда пройдешь!

Аватара пользователя
Povar
Сообщений: 18
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 19:36
Откуда: Москва, Тушино.
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Povar » Пн май 31, 2010 18:46

Вот тут-то и загвоздка. Есть покупатель на эту машину. Но он тоже живет в Рязани. Если без техосмотра доеду - то все нормально. А если снимут номера (где-нить в Москве), то тут возникает второй вопрос: потом ее (машину) реально будет снять с учета для продажи (не утилизации) без этих самых гос.номеров. уже в другом городе (по месту учета машинины.Рязань).

Аватара пользователя
Лаваш
Владелец
Владелец
Сообщений: 1749
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 10:24
Откуда: Москва
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Лаваш » Ср июн 02, 2010 08:00

по идее эвакуатор
УАЗ наше ФСЁ

Тринадцатый
Модератор
Модератор
Сообщений: 5515
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 17:13
Откуда: Москва, Измайлово
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Тринадцатый » Ср июн 02, 2010 08:20

Лаваш писал(а):по идее эвакуатор
Ну или на буксире! :)

Аватара пользователя
Хомяк Шреденгера
Сообщений: 251
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 17:03
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Хомяк Шреденгера » Вт июл 20, 2010 17:36

Боян, но все-таки:
Имеет ли право ИДПС остановить автомобиль если:
1. ИДПС находится ("работает") вне стационарного поста, и без служебного автомобиля (т.е. 2 инспектора, по форме, при документах, но на своем, не оборудованном маячками и цвет.схемами автомобиле) ?
2. ИДПС находится на стационарном посту/на автомобиле ДПС (раскрашенном и оборудованном) но не по форме ?

Является ли движение вне города с включенным ближним светом фар обязательным требованием или носить рекомендательный характер? Имеет ли право ИДПС выписать штраф за движение вне населенного пункта с выключенными фарами ближнего света?

Аватара пользователя
21112
Владелец
Владелец
Сообщений: 2189
Зарегистрирован: Чт окт 05, 2006 12:20
Откуда: Самара
Машина: УАЗ Патриот
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение 21112 » Ср июл 21, 2010 21:44

Хомяк Шреденгера писал(а):Боян, но все-таки:
Имеет ли право ИДПС остановить автомобиль если:
1. ИДПС находится ("работает") вне стационарного поста, и без служебного автомобиля (т.е. 2 инспектора, по форме, при документах, но на своем, не оборудованном маячками и цвет.схемами автомобиле) ?
2. ИДПС находится на стационарном посту/на автомобиле ДПС (раскрашенном и оборудованном) но не по форме ?
Почитай Приказ МВД РФ №185 от 02 марта 2009 г., и тогда многое проясниться.
По фарам ближнего света не знаю:
1. ни разу не сталкивался, и не задавался вопросом;
2. всегда за пределами города передвигаюсь со включенным ближним светом.
Последний раз редактировалось 21112 Чт окт 14, 2010 18:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
KraLeX
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Вс май 02, 2010 15:56
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение KraLeX » Ср июл 21, 2010 22:34

ПДД предписано включение ближнего вне нас пунктов, штраф 1 мрот

Аватара пользователя
Патриарх
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 07:45
Откуда: Москва
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Патриарх » Чт июл 22, 2010 12:04

Хомяк Шреденгера писал(а):Имеет ли право ИДПС остановить автомобиль если:
1. ИДПС находится ("работает") вне стационарного поста, и без служебного автомобиля (т.е. 2 инспектора, по форме, при документах, но на своем, не оборудованном маячками и цвет.схемами автомобиле) ?
2. ИДПС находится на стационарном посту/на автомобиле ДПС (раскрашенном и оборудованном) но не по форме ?
Даже, если он едет на велосипеде и при этом у него есть удостоверение и значек, то он остается сотрудником милиции с соответствующими полномочиями.

Если не в форме - не знаю, какой-то признак регулировщика у него должен быть.
Т.е. получается - ИДПС в трусах, на велосипеде, но с полосатой палкой, удостоверением и значком - может останавливать, наверное.

Есть передача на Маяке - "Право руля" (в торренте можно скачать и слушать в пробках - очень познавательно), там этот вопрос обсуждался.
или на форуме
1-ая ссылка
Не имеет НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ, откуда вышел ИДПС: и личной машины, из бани, из народа - он ЯВЛЯЕТСЯ сотрудником милиции.
И как сотрудник милиции ВПРАВЕ составлять протоколы. Не слушайте бредовые измышления авторов Регламента (приказ МВД 185) о том, что в личной машине ИДПс перестает быть сотрудником милиции.
2-ая ссылка
Статья 12.25. Невыполнение требования о предоставлении транспортного средства или об остановке транспортного средства

2. Невыполнение законного требования сотрудника милиции об остановке транспортного средства
влечет наложение административного штрафа в размере от двухсот до пятисот рублей.
Например, ИДПС может потребовать предоставить ваше транспортное средство (без цветографических схем) и на нем, вполне законно, гнаться за нарушителем, требовать остановки и т.п.

Аватара пользователя
Хомяк Шреденгера
Сообщений: 251
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 17:03
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Хомяк Шреденгера » Чт июл 22, 2010 15:51

Приказ МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185
Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения
(с изменениями от 31 декабря 2009 г.)

III. Административные процедуры
33. При исполнении государственной функции сотрудники должны находиться в форменном обмундировании (сотрудники Госавтоинспекции - с нагрудным знаком), иметь служебное удостоверение.

35. Исполнение сотрудниками административных процедур (административных действий) осуществляется на постах, маршрутах патрулирования, административных участках, а также в ходе передвижения сотрудника на патрульном транспортном средстве <1> в зоне ответственности подразделения к месту несения службы и обратно и в иных случаях передвижения по указанию (разрешению) руководителя подразделения или дежурного.
( <1> К патрульным транспортным средствам относятся транспортные средства Госавтоинспекции (автомобиль, мотоцикл, автобус), состоящие на балансе в органах внутренних дел и включенные в постовую ведомость. Далее также - "патрульный автомобиль".
Патрульные автомобили могут использоваться в исполнении с нанесенной на наружную поверхность специальной цветографической схемой в соответствии с национальным стандартом Российской Федерации и оборудованные устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов, а также без указанных специальных цветографических схем и устройств для подачи сигналов.)

41. При выполнении сотрудниками Госавтоинспекции действий, непосредственно связанных с осуществлением контроля за дорожным движением, использование транспортных средств, не относящихся к патрульным автомобилям, не допускается.


43. При контроле за дорожным движением с использованием патрульного автомобиля, имеющего специальную цветографическую схему, его размещение в стационарном положении должно осуществляться таким образом, чтобы он был отчетливо виден участникам дорожного движения и имелась возможность для своевременного пресечения правонарушения.

Аватара пользователя
Патриарх
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 07:45
Откуда: Москва
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Патриарх » Чт июл 22, 2010 18:59

Ну, я не юрист. Всего лишь транслировал мнение с профильного форума. Там люди каждый день, только этими вопросами и занимаются. Помогут разобраться.

Аватара пользователя
Патриарх
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 07:45
Откуда: Москва
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Патриарх » Чт июл 22, 2010 19:21

Еще могу добавить, что в России судьи в большинстве своем руководствуются правилами:
п.1 сотрудник милиции всегда прав
п.2 если есть сомнения - прав или не прав сотрудник милиции см. п.1

И очень мало судей, которые с таким же доверием рассматривают мнение обычного гражданина.
Например, противоречие в приказах всегда будет трактоваться в пользу милиции.

Аватара пользователя
21112
Владелец
Владелец
Сообщений: 2189
Зарегистрирован: Чт окт 05, 2006 12:20
Откуда: Самара
Машина: УАЗ Патриот
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение 21112 » Пт июл 23, 2010 01:07

Всегда есть два варианта:
1. Доказывать свою правоту
http://www.gai63.ru/component/option,co ... 3/catid,3/
2. Покорно идти в "стойло"

Выбор зависит от вас.

Ответить

Вернуться в «UAZ Patriot - Общая информация»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности