Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Переобувка запаски... Подскажите!

Выбор резины, советы, мнения.
Ответить
Аватара пользователя
Maxim
Сообщений: 66
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 15:57
Откуда: Москва
Онлайн статус: Не в сети

Переобувка запаски... Подскажите!

Сообщение Maxim » Вт апр 08, 2008 20:29

Надумал в очередной раз менять резину, но теперь и вместе с запаской. Ставить буду 265/70/R16. Сразу возникло несколько вопросов:

Как известно на запаске стоит штампованный диск, который уже штатного литья. теоретически ставить на него вышеуказанную резину не стоит. Следовательно нужен новый диск. Но какой?
Допустим штатное литье. Но не будет ли он за счет большей ширины упираться резиной в дверь?

Нужен новый пластиковый чехол. Старый уже не налезет. Кто где их покупал? Пока пришел в голову только Южный порт.

И еще один дискусионный вопрос: не вырвет ли крепления колеса от возросшей тяжести запаски?

Короче, кто менял резину на запаске, подскажите, какие там тонкие моменты?

Аватара пользователя
TRUCKER
Владелец
Владелец
Сообщений: 2959
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 18:36
Откуда: д.Гадюкино(в которой опять идут дожди) 6.09.1973
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение TRUCKER » Вт апр 08, 2008 22:36

Насколько я помню этот размер натягивали в том числе и на штамповку.
У ссс Грея висит,пока ничё не вырвало.(но у него на литье запаска ,а у литого вылет вроде больше,поэтому вполне возможно,что на штамповке покрышка упрётся в дверь)
А вот с колпаком...придётся покупать с хром ободком с замком под ключ(цена от пяти вроде),или без колпака вообще
Изображение

Аватара пользователя
21112
Владелец
Владелец
Сообщений: 2189
Зарегистрирован: Чт окт 05, 2006 12:20
Откуда: Самара
Машина: УАЗ Патриот
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение 21112 » Ср апр 09, 2008 15:50

Народ, что у Вас за двери у всех!
Такое ощущение что мне и volk'у г**но ставили.
У меня запаска всю дверь изорвала, причём висела штатка с колпаком хром.
А вы тут собрались ещё большего размера на дверь вешать!!!

P.S. Я сейчас думаю как полноразмерную запаску на крышу зацепить, а на заднюю дверь обманку повесить, чтоб эстетический вид не нарушать. Колёсики думаю ставить либо 305/70R16, либо 285/75R16. Если такую холобуду на дверь повесить, то лучьше её не открывать!!!

Аватара пользователя
Maxim
Сообщений: 66
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 15:57
Откуда: Москва
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Maxim » Чт апр 17, 2008 11:05

Проработав теоретическую сторону вопроса и произведя нехитрые математические расчеты, пришел к следующему выводу:

при условии что,
штатная запаска (штамповка) имеет параметры:
- диск 6.50х16 5x139.7 108.5 ET45
- резина 245/70/R16
установленная резина на штатных литых дисках:
- диск 7.00х16 5x139.7 108.5 ET35
- резина 265/70/R16

Получается, что запаска от внешней стороны (той, которая прилегает к двери) резины до привалочной плоскости имеет расстояние 16.76см. Литой диск с вышеуказанной резиной имеет расстояние 16.75см. Т.о. они будут взаимозаменяемыми и двери касаться не будут.

Но если на штамповку одеть 265/70 резину, то расстояние от привалочной плоскости до края шины будет 17.76см. Т.о. она упрется в дверь, поскольку запас расстояния там около 0.5см., а мы получаем прибавку 1см.

Вывод: нужно ставить на запаску литой диск, либо искать штамповку с другим вылетом.

Изображение

Остается вопрос, что тяжелей литой диск или штампованный?

Аватара пользователя
Maks
Сообщений: 1668
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 23:02
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Maks » Чт апр 17, 2008 11:32

21112 прав, даже штатное колесо сильно мешает двери. Она начинает отвисать, течть и играть на неровностях. я с собой вожу 265\75 в багажнике...

Ответить

Вернуться в «Колеса, Резина, Диски»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности