Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Скрипит руль

ГУР, рулевое управление и все что с ним связанно.
Ответить
Аватара пользователя
alexustal
Сообщений: 203
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2012 20:45
Откуда: РнД
Онлайн статус: Не в сети

Скрипит руль

Сообщение alexustal » Ср фев 27, 2013 21:20

Столкнулся с проблемой, начал скрепеть руль, причем скрип откуда-то снизу. Ежели есть кто опытный, подскажите, может ли это быть из-за наконечников рулевых тяг (закачать смазки и все) или проблема гдет глубже?

Аватара пользователя
Dragon
Сообщений: 565
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 07:49
Откуда: Москва, Тушино
Поблагодарили: 9 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Dragon » Чт фев 28, 2013 07:06

Машина какого года? Возможно присловутый шарик в переборке моторного отсека если 2008- ~2011.
Я не то, что снова наступаю на одни и те же грабли, я радостно прыгаю на них...с разбега! Престиж 2019. Были БЧД WJ, Патры 2016, комфорт, Лтд 2007, аццкий танк и лтд 2010- почти стандарт. Было 3 Нивы, 3 ШНивы(в тч FAM), боевой Спортаж1, и залетная 12.

Аватара пользователя
alexustal
Сообщений: 203
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2012 20:45
Откуда: РнД
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение alexustal » Чт фев 28, 2013 08:00

12 год, новая панель

Аватара пользователя
arithmetik
Сообщений: 1095
Зарегистрирован: Вт июл 26, 2011 12:30
Откуда: г.Аксай
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение arithmetik » Чт фев 28, 2013 08:16

Там шарика нет... Может крестовинки на карданчике?... :)
QD32T Intercooler, Goodyear MTR Kevlar 35", Пары 4,11, задняя полностью пружинная подвеска на рычагах Тойота.

Аватара пользователя
alexustal
Сообщений: 203
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2012 20:45
Откуда: РнД
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение alexustal » Чт фев 28, 2013 12:17

Да только поменяли по гарантии нижний карданчик :-)...вобщем хрень какаят

Аватара пользователя
AGP
Сообщений: 65
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 15:37
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение AGP » Пт мар 08, 2013 13:05

У меня такая же фигня, скрипит руль, причём противно так. Где-то здесь читал, что это контакты кнопки звукового сигнала скрипят, и что если их не смазать токопроводящей смазкой, они со временем сотрутся и бибикалка откажет. Поеду в скором времени к официалам сцепление менять, спрошу про этот скрип, может сделают.

Аватара пользователя
Гуслик
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2012 14:30
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Гуслик » Ср мар 13, 2013 07:14

WD-40 брызнул в уплотнительную резинку рулевого вала в переборке моторного отсека со стороны салона и со стороны капота-на 2 месяца скрип пропал, потом-снова. Материал манжеты наверное такой музыкальный :oops

Аватара пользователя
knv_230

Печать
Сообщений: 4097
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 20:47
Награды: 1
Откуда: Москва Чертаново
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 277 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение knv_230 » Ср мар 13, 2013 07:54

Гуслик писал(а):WD-40 брызнул в уплотнительную резинку рулевого вала в переборке моторного отсека со стороны салона и со стороны капота-на 2 месяца скрип пропал, потом-снова. Материал манжеты наверное такой музыкальный :oops
Масла моторного шприцем медицинским немножко туда капни со стороны салона.
А WD в общем-то не совсем смазка.
Изображение
2008-2018 Комфорт_230, с 30.04.2018 уступил место комплектации Престиж2018

Аватара пользователя
nikon
Сообщений: 101
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 10:06
Откуда: иркутская обл.
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение nikon » Ср мар 13, 2013 13:40

у меня тоже начал поскрипывать при повороте руля, но где то в рулевой колонке. интересно он там мажется или нет.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
inventor
Сообщений: 1540
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 20:07
Откуда: Новосибирск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение inventor » Пт мар 15, 2013 07:37

Уж не помню, когда, но была рекомендация отодвинуть немного от рулевого колеса блок подрулевых переключателей. У себя сделал так, ну и WD-шкой немного прошелся. Скрип исчез и более не возвращался.
УАЗ PATRIOT 2011, евро-3, автономная боевая единица

Аватара пользователя
sud62
Сообщений: 168
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2012 18:34
Откуда: Ульяновск,Кр.Яр.
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение sud62 » Пт мар 15, 2013 08:14

Если далеко отодвинуть , не будет автоматического отключения рычага поворотов!
Может скрипеть ползунок звукового сигнала, была такая проблема, нужно нанести смазку, для контактов, если нет подойдет графитка или медная(термостойкая для торм. колодок)! :) :D
Только в России - асфальт объезжают ... по обочинe.
Я, зачем плачу налоги? Вова, Дима,.... ГДЕ ДОРОГИ ???
Изображение 2009, Е-3,бенз.,чип. В конюшне: RAV-4, Kia Rio.

Аватара пользователя
golovan
Владелец
Владелец
Сообщений: 168
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 16:36
Откуда: 62, Рязань
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение golovan » Пт мар 15, 2013 08:19

У меня поначалу противно скрипел зимой кожух рулевого по баранке. Достаточно было ослабить саморезы и немного подвинуть кожух туда-сюда и снова затянуть, а смазано там было, чем-то вроде талька.
УАЗ-Patriot, LTD, 2.7i Евро-3, МАМ, 2009.

Аватара пользователя
Olegan
Сообщений: 20
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2013 17:23
Откуда: Кемерово
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Olegan » Сб мар 23, 2013 16:56

Тоже скрепело с новья, скинул кожух с колонки и брызнул маленько вд-40 в механизм возврата поворотников, и настала тишина.

Аватара пользователя
Panzerer
Сообщений: 552
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 00:08
Откуда: г.Москва ЮЗАО
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Panzerer » Вс мар 24, 2013 08:52

У меня тоже иногда поскрипывает, походу в самом руле, кстати- звуковой сигнал перестал работать! :(

Аватара пользователя
Liong
Сообщений: 45
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2012 11:12
Откуда: Питер
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Liong » Вс мар 24, 2013 09:53

В руле обычно скрипят 2 вещи:
- ползунки звукового сигнала
- капроновое кольцо которое поворотники возвращает в нейтральное положение при повороте руля
Устранение:снимаем кожух кнопки звукового сигнала, откручиваем руль(запомнить положение, лучше при прямом) чистим кольцеобразные дорожки и подпружиненные токосъемники, можно чуток(!) графита положить.
Далее при снятом руле смазываем капроновое кольцо возвращателя поворотников(при желании его можно вытащить и промазать хорошо).
У меня скрипело именно кольцо, а не токосъемники.

Аватара пользователя
витаминыч
Сообщений: 1187
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 16:07
Откуда: МО Красногорск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение витаминыч » Вс мар 24, 2013 10:13

Посмотрите внимательно на вержний пластиковый кожух он немного зацепляет за руль и скрип найти практически невозможно.Не обходимо снять верхний кожух и тупо ножом несколько раз проскаблить по полукругу и вы сразу услышите разницу.Изображение

Аватара пользователя
sud62
Сообщений: 168
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2012 18:34
Откуда: Ульяновск,Кр.Яр.
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение sud62 » Вс мар 24, 2013 10:59

Panzerer писал(а):У меня тоже иногда поскрипывает, походу в самом руле, кстати- звуковой сигнал перестал работать! :(
Звуковой сигнал, может не работать по многим причинам: сам сигнал, контакты его окислились; реле сигнала; предохранитель! И если тут пишем про сам руль, то не достают подпружиненные(латунные) контакты до ползунковых контактов на самом руле. Для этого нужно ослабить хомут крепления всего навесного на рулевой колонке, и пододвинуть его вверх по направлению к рулевому колесу и зажать! По этой же причине, я писал выше,может не отключаться автоматически рычаг поворотов. :)
Только в России - асфальт объезжают ... по обочинe.
Я, зачем плачу налоги? Вова, Дима,.... ГДЕ ДОРОГИ ???
Изображение 2009, Е-3,бенз.,чип. В конюшне: RAV-4, Kia Rio.

Аватара пользователя
NATOvec
Сообщений: 5235
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 20:59
Откуда: Тула -Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение NATOvec » Вс мар 24, 2013 11:51

sud62 писал(а):
Panzerer писал(а):У меня тоже иногда поскрипывает, походу в самом руле, кстати- звуковой сигнал перестал работать! :(
Звуковой сигнал, может не работать по многим причинам: сам сигнал, контакты его окислились; реле сигнала; предохранитель! И если тут пишем про сам руль, то не достают подпружиненные(латунные) контакты до ползунковых контактов на самом руле. Для этого нужно ослабить хомут крепления всего навесного на рулевой колонке, и пододвинуть его вверх по направлению к рулевому колесу и зажать! По этой же причине, я писал выше,может не отключаться автоматически рычаг поворотов. :)
+100500
Если надо мы войдем в NATO по самые Нидерланды (не мое но я за)
Пока у русского солдата есть спички,пуля,самогон-сосите хрен,солдаты НАТО,дрожи от страха,пентагон!!!!!!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Panzerer
Сообщений: 552
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 00:08
Откуда: г.Москва ЮЗАО
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Panzerer » Вс мар 24, 2013 21:11

Скрип идет от самого руля, у меня пластика кроме торпеды нет вообще, но щас пока не скрипит, а сигнал да, нужно разбираться. Скорей всего проблема под капотом.

Аватара пользователя
vdvuf
Сообщений: 248
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2012 17:46
Откуда: Верхний Уфалей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение vdvuf » Пн мар 25, 2013 07:52

Liong писал(а): У меня скрипело именно кольцо, а не токосъемники.
То же самое. Ка бы знал не снимал бы кожух. Снял баранку. Кольцо это извлек, опять же увидел когда снял, что если поворотник переключить вверх, то снимать и ставить это кольцо проще. Там, слева, язычек выглядывает, который в паз кольца входит. Язычек видно когда снимешь кольцо. Накапал в гнездо и на кольцо силиконовой смазки. (та что в балончике продается, но попалась без давления в ней, умеет только капать).
УАЗ Патриот (Амулет, комфорт) - Октябрь 2012 - А782РВ174, ПБ РИФ, Электрик Винч EW-12000, MJ-600 Plus Turbo (Дядя Вова или видивуф),+790480353 ноль восемь.

Аватара пользователя
YO!jik
Сообщений: 13
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 18:40
Откуда: Новокузнецк, Центр
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение YO!jik » Пн апр 08, 2013 23:50

Подскажите, этот скрип в рулевом управлении относится к гарантийному случаю?
Или будут денег за это брать и проще самому сделать?

Аватара пользователя
Dimanoff
Сообщений: 31
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 14:44
Откуда: Новокузнецк
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Dimanoff » Чт апр 11, 2013 11:21

Всем доброго времени!
Долго терпел этот скрип, сегодня добрался. Для тех, кто сомневается напишу подробно: снимаем кожух (4 самореза), вытягиваем из руля сам сигнал (он на 4 клипсах), откручиваем центральную гайку (головка на 22) и снимаем руль. Отстегиваем рычаги омывателя и поворотников, предварительно купив новые от шнивы ;)
Снизу ослабляем болт на 8 и снимаем оставшийся механизм. Аккуратно снимаем пластиковое кольцо. У меня пробег 80т.км и грязи было очень много. Почистил и промазал все, что можно, надфилем обработал токосъемники (были большие заусенцы от выработки), кольца смазал графитовой смазкой. Что именно скрипело не понял, но сейчас все ок! Удачи на дорогах!
Изображение

Аватара пользователя
sbkvn
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вс апр 14, 2013 23:13
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение sbkvn » Вс апр 14, 2013 23:21

У меня на повороте светофоре скрипнуло слегка, потом забибикало, заскрежетало. так с "фанфарами" и доехал до гаража. Снял крышку с руля - там всё развалилось и провалилось внутрь. А машине 2 месяца. Вот и думай теперь: то ли по гарантии ехать в сервис( 700р на бензин) и день потерян, или самому за полчаса и 200р. сделать?

Аватара пользователя
nikon
Сообщений: 101
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 10:06
Откуда: иркутская обл.
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение nikon » Сб май 11, 2013 14:53

сегодня наконец то добрался до скрипа рулевой, оказалось всё элементарно, у меня скрипела резинка на моторном щите . брызнул под резинку силиконом,скрип пропал .
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ZamPoteh

Печать
Сообщений: 18241
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 21:51
Награды: 1
Откуда: Москва, Митино
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ZamPoteh » Сб май 11, 2013 17:38

nikon писал(а):сегодня наконец то добрался до скрипа рулевой, оказалось всё элементарно, у меня скрипела резинка на моторном щите . брызнул под резинку силиконом,скрип пропал .
Это на неопределённое время, этот пшик.
Напихай в мед.шриц пластичной смазки, одень на шприц небольшую трубочку (от арматуры омывайки), отожми аккуратно отвёрткой резиновое уплотнение вставь туда трубочку от шприца и выдави туда смазку. И шарику помощь, и скрипов нет (по крайней мере на год точно).
"...— Ну как же так — НЕУВЯЗОЧКА ПЛУЧАЕТСЯ!!!! (восторженно так...)
Да мне твоя неувязочка пофиг..(так же спокойно и вальяжно...)"
Изображение

Аватара пользователя
sud62
Сообщений: 168
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2012 18:34
Откуда: Ульяновск,Кр.Яр.
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение sud62 » Сб май 11, 2013 18:00

+100500!!! :D
Только в России - асфальт объезжают ... по обочинe.
Я, зачем плачу налоги? Вова, Дима,.... ГДЕ ДОРОГИ ???
Изображение 2009, Е-3,бенз.,чип. В конюшне: RAV-4, Kia Rio.

Аватара пользователя
nikon
Сообщений: 101
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 10:06
Откуда: иркутская обл.
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение nikon » Вс май 12, 2013 11:09

а у меня там нет шара. просто резинка стоит.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
NSS
Сообщений: 547
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 19:16
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение NSS » Сб июн 29, 2013 22:35

У меня машин конца 2011 года. Недавно тоже заскрипело. Шарика тоже нет, есть две втулки прямо внутри резинки. Кстати там смазки и в помине не было. Вал немного стерт.
Патриот Комфорт 2017г.

Аватара пользователя
Павел71
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 08:32
Откуда: г. Уссурийск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Павел71 » Ср июл 17, 2013 04:57

Сразу после покупки Патриота в августе 2012 года снял руль и промазал контакты и переключатели спреем для электрических соединений (продаётся в баллончиках, как ВД 40). В подкапотном пространстве снял с кронштейна расширительный бачёк, отвёл его в сторону. Раскрутил верхний карданчик рулевого вала (ключ на 11), снял вал с верхних шлицов и отвёл к двигателю. Открутил 4 гайки на 10, снял металлическую прокладку и резинку с вала. В резинке залита втулка, в ней имеются канавки. Промазал всё литолом 24 и собрал. Сейчас пробег 12000 км ничего в рулевом не скрипит и не стучит. На всю работу ушло меньше часа.

Ответить

Вернуться в «Рулевое управление»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности