Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Замена ОЖ

Двигатель, система смазки, питания, охлаждения, газораспределительный механизм и т.д.
Аватара пользователя
Pablo___7777
Владелец
Владелец
Сообщений: 86
Зарегистрирован: Сб мар 01, 2014 17:15
Откуда: г. КРАСНОЯРСК
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Pablo___7777 » Чт май 29, 2014 16:40

Автомобиль на гарантии, пробег 6 с небольшим. На днях открутил расширительный бачок и увидел, что тосол темного цвета! Крайне удивлен! К машине отношусь внимательно и каких-либо перегревов не допускал. Подскажите необходима ли замена ОЖ? Колупать мозги официалам для ее замены?

Аватара пользователя
Alexq55
Сообщений: 232
Зарегистрирован: Чт янв 02, 2014 18:42
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Alexq55 » Чт май 29, 2014 16:44

Pablo___7777 писал(а):Автомобиль на гарантии, пробег 6 с небольшим. На днях открутил расширительный бачок и увидел, что тосол темного цвета! Крайне удивлен! К машине отношусь внимательно и каких-либо перегревов не допускал. Подскажите необходима ли замена ОЖ? Колупать мозги официалам для ее замены?
Боюсь расстроить, но официалы ничего делать не будут. Для них изменение цвета антифриза негарантийный случай. А вообще то лучше самому поменять то, что залито с завода на нормальное и качественное. Я это сделал при пробеге 2 тыс.

Аватара пользователя
Pablo___7777
Владелец
Владелец
Сообщений: 86
Зарегистрирован: Сб мар 01, 2014 17:15
Откуда: г. КРАСНОЯРСК
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Pablo___7777 » Чт май 29, 2014 16:46

Боюсь расстроить, но официалы ничего делать не будут. Для них изменение цвета антифриза негарантийный случай. А вообще то лучше самому поменять то, что залито с завода на нормальное и качественное. Я это сделал при пробеге 2 тыс.[/quote]

Спасибо за совет!

Аватара пользователя
Александр87
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Ср апр 24, 2013 21:36
Откуда: Тропарёво
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Александр87 » Пт май 30, 2014 07:20

Pablo___7777 писал(а):Автомобиль на гарантии, пробег 6 с небольшим. На днях открутил расширительный бачок и увидел, что тосол темного цвета! Крайне удивлен! К машине отношусь внимательно и каких-либо перегревов не допускал. Подскажите необходима ли замена ОЖ? Колупать мозги официалам для ее замены?
Расходники не являются гарантийными, а на заводе льют всё самое дешевое, так что не парь мозги себе, и тем более не трепи нервы с официалами, антифриз это мелочь самому поменять не сложно, выкрутил пробочку из радиатора и слил.
Изображение
Мне они тоже нервы истрепали, хотя у меня сцепуха бракованная была, так и его менять не хотели, а с кривой дверью вообще послали, сделал сам и на гарантию забил сразу и рад этому! Официалы жулики те ещё...

Аватара пользователя
Pablo___7777
Владелец
Владелец
Сообщений: 86
Зарегистрирован: Сб мар 01, 2014 17:15
Откуда: г. КРАСНОЯРСК
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Pablo___7777 » Пт май 30, 2014 14:27

Александр87, спасибо за совет!

Аватара пользователя
Дeниs
Сообщений: 197
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 21:45
Откуда: Luebercy
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Дeниs » Пт май 30, 2014 14:51

Pablo___7777 Не забудьте ещё с блока слить, там довольно много остаётся и самое мерзкое. Делали с промывкой из баночки, и потом ещё раз водой, три раза сливалось такое г..ще, что смотреть страшно.
У меня было с завода залито что то кислотно-желтое, но однородное. Потом где то на 25 тыс. антифриз резко потемнел, внешне как взвесь некая появилась, тогда я очень пожалел, что не поменял эту дрянь на нулевом ТО.
UPD. Еще у него непередаваемый жуткий запах, соответствующий желтому цвету.

Аватара пользователя
Pablo___7777
Владелец
Владелец
Сообщений: 86
Зарегистрирован: Сб мар 01, 2014 17:15
Откуда: г. КРАСНОЯРСК
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Pablo___7777 » Сб май 31, 2014 03:05

Выкручиваю из радиатора пробку, сливаю. А из блока как?

Аватара пользователя
Alexq55
Сообщений: 232
Зарегистрирован: Чт янв 02, 2014 18:42
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Alexq55 » Сб май 31, 2014 17:39

Pablo___7777 писал(а):Выкручиваю из радиатора пробку, сливаю. А из блока как?
Под выпускным коллектором сливная пробка.

Аватара пользователя
gromila
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вт май 13, 2014 16:57
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение gromila » Чт июн 05, 2014 12:54

А краник со временем подтекать не начинает?

Аватара пользователя
Alexq55
Сообщений: 232
Зарегистрирован: Чт янв 02, 2014 18:42
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Alexq55 » Чт июн 05, 2014 15:56

gromila писал(а):А краник со временем подтекать не начинает?
Он практически вечный, так как открывать его приходится только при смене ОЖ (а это не часто) и ремонте блока или радиатора (что тоже не часто).

Аватара пользователя
Tigroezh
Сообщений: 1571
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 00:13
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 7 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Замена ОЖ

Сообщение Tigroezh » Вт ноя 17, 2015 16:07

подскажите пожалуйста, какая пробка стоит на блоке цилиндров?

Аватара пользователя
polican
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 20:43
Онлайн статус: Не в сети

Изменение цвета ОЖ

Сообщение polican » Ср дек 16, 2015 21:46

Полгода назад поменял ОЖ (желто-рыжая мутная жидкость) на тосол. Недавно столкнулся с многим известной проблемой: трещины расширительного бачка. При замене бачка увидел что цвет тосола изменился на зеленый (кстати прозрачный).Нужно ли менять ОЖ или оставить на 2 года (срок замены ОЖ по ТЭ)?

Нашел: Другое дело, если жидкость в системе охлаждения просто посветлела или стала совершенно нехарактерного для данной марки цвета (не бурого). Так, к примеру насыщенно синий тосол для двигателя через некоторое время становится зеленым. Нужна ли в этом случае замена? Цвет охлаждающей жидкости с течением времени может меняться под воздействием температуры. При рабочей температуре +95°С через 500-600 часов синий краситель тосола начинает разрушаться, переходя в зеленый цвет. При температуре 105°С тосол сразу зеленеет и через 500 часов желтеет. Тоже самое бывает с красными и зелеными антифризами, теряющими насыщенность цвета и постепенно желтеющими до соломенного цвета. Антикоррозийные свойства в этом случае снижаются, но ездить на такой жидкости еще можно до тех пор, пока она не стала отливать явной рыжиной.

Аватара пользователя
Nordserge
Сообщений: 1456
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 18:03
Откуда: Новая Москва
Машина: уаз
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 34 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: Замена ОЖ

Сообщение Nordserge » Чт дек 17, 2015 10:39

Tigroezh писал(а):подскажите пожалуйста, какая пробка стоит на блоке цилиндров?
1/4"
Классик 2013 года.ЗМЗ 409-05.Передний мост-пневмо,сзади-
валрейсинг. ГБО.

Аватара пользователя
VsePofig
Сообщений: 72
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2015 12:44
Онлайн статус: Не в сети

Re: Замена ОЖ

Сообщение VsePofig » Чт янв 14, 2016 22:36

всем здравия! друзья дайте совет, машина на гарантии пробег 3 тык. авто 15 года, но на гарантию плюнул, мерзну зима а температура больше 70 не поднимается, решил сменить жижу на тойотовскую и поставить термостат тамара 88. мне радиатор печки стоит промывать в месте со всей системой или нет? имеется в виду не только водой но и с промывкой?

Аватара пользователя
Tigroezh
Сообщений: 1571
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 00:13
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 7 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Замена ОЖ

Сообщение Tigroezh » Чт янв 14, 2016 23:21

я вот собираюсь фильтр поставить на обратку, посмотреть что соберет он на себя. Я пару раз промывал водой, но у меня не было под рукой источника воды

Аватара пользователя
Александр87
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Ср апр 24, 2013 21:36
Откуда: Тропарёво
Онлайн статус: Не в сети

Re: Замена ОЖ

Сообщение Александр87 » Пт янв 15, 2016 18:01

VsePofig писал(а):всем здравия! друзья дайте совет, машина на гарантии пробег 3 тык. авто 15 года, но на гарантию плюнул, мерзну зима а температура больше 70 не поднимается, решил сменить жижу на тойотовскую и поставить термостат тамара 88. мне радиатор печки стоит промывать в месте со всей системой или нет? имеется в виду не только водой но и с промывкой?
Привет! :) Пробег 3 тыщи))) Чё там промывать... Закрой картонкой радика и одеялко постели и будет 84-87))) Ну или поставь термос 88, хотя это лишнее по мне так..

Аватара пользователя
Nordserge
Сообщений: 1456
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 18:03
Откуда: Новая Москва
Машина: уаз
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 34 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: Замена ОЖ

Сообщение Nordserge » Вс янв 17, 2016 22:10

Добавил сливной краник и в радиатор.В блоке уже был.В два раза стал счастливее.
Изображение
Классик 2013 года.ЗМЗ 409-05.Передний мост-пневмо,сзади-
валрейсинг. ГБО.

Аватара пользователя
butuz
Сообщений: 13
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2015 14:57
Откуда: Сахалин
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: Замена ОЖ

Сообщение butuz » Пн янв 25, 2016 14:55

Всем здравствуйте! Патриот 2015 года (лимитед). Сменил так называемую жидкость на нормальную, а вот теперь на морозе достало потение патрубков. Подтягивания хомутов результата не дали. Мужики, подскажите какие силиконовые нам подходят? В магазинах у нас их нет, заказываю на "АвтоДизайн73", а там их много разновидностей.

Аватара пользователя
Aleksandr_89
Владелец
Владелец
Сообщений: 10757
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 19:45
Откуда: ЯНАО / Белгородчина
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 26 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Замена ОЖ

Сообщение Aleksandr_89 » Пн янв 25, 2016 15:04

butuz писал(а):Всем здравствуйте! Патриот 2015 года (лимитед). Сменил так называемую жидкость на нормальную, а вот теперь на морозе достало потение патрубков. Подтягивания хомутов результата не дали. Мужики, подскажите какие силиконовые нам подходят? В магазинах у нас их нет, заказываю на "АвтоДизайн73", а там их много разновидностей.
Так у вас там поближе, во Владике вроде есть конторка... http://ajs.su/patrubki-radiatora-i-turbiny/vaz/4939/ и http://ajs.su/patrubki-radiatora-i-turb ... -3-7shtuk/

Аватара пользователя
butuz
Сообщений: 13
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2015 14:57
Откуда: Сахалин
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: Замена ОЖ

Сообщение butuz » Пн янв 25, 2016 15:18

Aleksandr_89 писал(а):
butuz писал(а):Всем здравствуйте! Патриот 2015 года (лимитед). Сменил так называемую жидкость на нормальную, а вот теперь на морозе достало потение патрубков. Подтягивания хомутов результата не дали. Мужики, подскажите какие силиконовые нам подходят? В магазинах у нас их нет, заказываю на "АвтоДизайн73", а там их много разновидностей.
Так у вас там поближе, во Владике вроде есть конторка... http://ajs.su/patrubki-radiatora-i-turbiny/vaz/4939/ и http://ajs.su/patrubki-radiatora-i-turb ... -3-7shtuk/
Т.е патрубки радиатора УАЗ Патриот Евро-3 (3 штуки) синие - эти мне подойдут?

Аватара пользователя
Aleksandr_89
Владелец
Владелец
Сообщений: 10757
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 19:45
Откуда: ЯНАО / Белгородчина
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 26 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Замена ОЖ

Сообщение Aleksandr_89 » Пн янв 25, 2016 15:25

butuz писал(а):
Aleksandr_89 писал(а): Так у вас там поближе, во Владике вроде есть конторка... http://ajs.su/patrubki-radiatora-i-turbiny/vaz/4939/ и http://ajs.su/patrubki-radiatora-i-turb ... -3-7shtuk/
Т.е патрубки радиатора УАЗ Патриот Евро-3 (3 штуки) синие - эти мне подойдут?
Хм... вот тут не знаю...

Аватара пользователя
Aleksandr_89
Владелец
Владелец
Сообщений: 10757
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 19:45
Откуда: ЯНАО / Белгородчина
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 26 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Замена ОЖ

Сообщение Aleksandr_89 » Пн янв 25, 2016 15:41

http://www.snorkels.ru/category/patrubki-radiatora/ - вот еще конторка... но чет пишут, что под заказ... там и Е-3, и Е-4 комплекты...

Аватара пользователя
trax777
Владелец
Владелец
Сообщений: 1474
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2011 13:24
Откуда: Московский
Машина: УАЗ Патриот
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: Замена ОЖ

Сообщение trax777 » Ср янв 27, 2016 19:02

Не все подходят, надо смотреть по месту. Особенно что внизу радиатора к термостату подходит, такой изгибом весь, вообще фиг найдешь.
Патриот 2020 АКПП

Аватара пользователя
Omen20
Сообщений: 535
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 00:09
Откуда: Санкт-Петербург
Машина: УАЗ Патриот 2008 бензин Евро-3 лимита с кондеем и люком.
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 101 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Замена ОЖ

Сообщение Omen20 » Чт янв 28, 2016 10:39

trax777 писал(а):Не все подходят, надо смотреть по месту. Особенно что внизу радиатора к термостату подходит, такой изгибом весь, вообще фиг найдешь.
Ну не знаю...
Вот же для евро-3 с кондеем есть в Брянске. У меня такой комплект уже более 2-х лет исправно служит.
http://salers-technology.ru/patriotc.html
Изображение

Аватара пользователя
anatolii
Сообщений: 196
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2014 13:45
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз
Онлайн статус: Не в сети

Замена ОЖ

Сообщение anatolii » Сб июл 09, 2016 22:07

Машина март 2014,решил поменять Ож, пробку на блоке нащупал. На радиаторе не понял,с право снизу по ходу движения,стоит какая то штука. Напоминает маленький кран, вместо барашка маленькая 1 см штука. Её откручивать надо? Думаю краник поставить на блок,только краника такого в Тольятти найти не могу,в магазинах ГАЗ нету,где ещё посмотреть можно? А на радиаторе если то краник его и оставлю(хотя может не оттуда сливать надо)кто знает подскажите.

Аватара пользователя
aleksfom012
Сообщений: 599
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2016 22:33
Откуда: Ноябрьск ЯНАО
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 44 раза
Онлайн статус: Не в сети

Замена ОЖ

Сообщение aleksfom012 » Вс июл 10, 2016 07:34

anatolii писал(а): Машина март 2014,решил поменять Ож, пробку на блоке нащупал. На радиаторе не понял,с право снизу по ходу движения,стоит какая то штука. Напоминает маленький кран, вместо барашка маленькая 1 см штука. Её откручивать надо? Думаю краник поставить на блок,только краника такого в Тольятти найти не могу,в магазинах ГАЗ нету,где ещё посмотреть можно? А на радиаторе если то краник его и оставлю(хотя может не оттуда сливать надо)кто знает подскажите.
На радиаторе ,это кран и есть, по типу "Маевского", короче винт пластиковый, он же клапан запорный. Там на нём ещё под отвёртку сделан паз. Нормально он работает, мудрить дополнительно нет на мой взгляд смысла.

Аватара пользователя
anatolii
Сообщений: 196
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2014 13:45
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз
Онлайн статус: Не в сети

Замена ОЖ

Сообщение anatolii » Вс июл 10, 2016 12:30

aleksfom012 писал(а):
anatolii писал(а): Машина март 2014,решил поменять Ож, пробку на блоке нащупал. На радиаторе не понял,с право снизу по ходу движения,стоит какая то штука. Напоминает маленький кран, вместо барашка маленькая 1 см штука. Её откручивать надо? Думаю краник поставить на блок,только краника такого в Тольятти найти не могу,в магазинах ГАЗ нету,где ещё посмотреть можно? А на радиаторе если то краник его и оставлю(хотя может не оттуда сливать надо)кто знает подскажите.
На радиаторе ,это кран и есть, по типу "Маевского", короче винт пластиковый, он же клапан запорный. Там на нём ещё под отвёртку сделан паз. Нормально он работает, мудрить дополнительно нет на мой взгляд смысла.
Спасибо,понял значить на радиаторе его и оставлю.

Иван Шмит
Сообщений: 3603
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 20:18
Поблагодарили: 398 раз
Онлайн статус: Не в сети

Замена ОЖ

Сообщение Иван Шмит » Пн июл 11, 2016 15:57

aleksfom012 писал(а):
anatolii писал(а): Машина март 2014,решил поменять Ож, пробку на блоке нащупал. На радиаторе не понял,с право снизу по ходу движения,стоит какая то штука. Напоминает маленький кран, вместо барашка маленькая 1 см штука. Её откручивать надо? Думаю краник поставить на блок,только краника такого в Тольятти найти не могу,в магазинах ГАЗ нету,где ещё посмотреть можно? А на радиаторе если то краник его и оставлю(хотя может не оттуда сливать надо)кто знает подскажите.
На радиаторе ,это кран и есть, по типу "Маевского", короче винт пластиковый, он же клапан запорный. Там на нём ещё под отвёртку сделан паз. Нормально он работает, мудрить дополнительно нет на мой взгляд смысла.
Не разу не пользовался им. А как там поток куда бежит и на сколько быстро?

Аватара пользователя
telephonist43
Сообщений: 125
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 09:24
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Замена ОЖ

Сообщение telephonist43 » Пн июл 11, 2016 16:29

Если на Патриоты 2015 ставят всё ещё радиатор ШААЗ 31631а-1301010, то сливать с него лучше откручивая
винт который слева внизу. Откручивается руками или пассатижами. Вместо винта можно поставить краник:
http://www.emi-penza.com/assets/product ... .9.000.jpg
Продаётся в жигулёвских магазинах. Он пластмассовый)))
Никакие из упоминающихся на форуме латунные на ШААЗ не подходят.

Аватара пользователя
aleksfom012
Сообщений: 599
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2016 22:33
Откуда: Ноябрьск ЯНАО
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 44 раза
Онлайн статус: Не в сети

Замена ОЖ

Сообщение aleksfom012 » Пн июл 11, 2016 19:56

Иван Шмит писал(а):
aleksfom012 писал(а): На радиаторе ,это кран и есть, по типу "Маевского", короче винт пластиковый, он же клапан запорный. Там на нём ещё под отвёртку сделан паз. Нормально он работает, мудрить дополнительно нет на мой взгляд смысла.
Не разу не пользовался им. А как там поток куда бежит и на сколько быстро?
Надевается шланг подходящего размера на писюн пластиковый , потом отворачивается винт, или руками или отверткой(там граней нет, он круглый) . и в канистру или в любую другую пасуду сливается, насколько быстро не берусь судить, довольно быстро...

Иван Шмит
Сообщений: 3603
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 20:18
Поблагодарили: 398 раз
Онлайн статус: Не в сети

Замена ОЖ

Сообщение Иван Шмит » Пн июл 11, 2016 20:57

А они случайно не разные были эти краны в радиаторе? Мне кажется у меня там нет никакого писюна, просто белый четырехгранник торчит со шлицом.. Возможно как выше написали там просто винт.
Я просто всегда при замене ОЖ со шланга сливал ни разу не пользовался этим "краном", вроде посмотрел на него раз и решил не трогать от греха. Может зря.
Термостаты часто менял, но там проще нужный объем слить, никакие краны не нужны.

Аватара пользователя
aleksfom012
Сообщений: 599
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2016 22:33
Откуда: Ноябрьск ЯНАО
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 44 раза
Онлайн статус: Не в сети

Замена ОЖ

Сообщение aleksfom012 » Пн июл 11, 2016 21:04

Иван Шмит писал(а): А они случайно не разные были эти краны в радиаторе? Мне кажется у меня там нет никакого писюна, просто белый четырехгранник торчит со шлицом.. Возможно как выше написали там просто винт.
Я просто всегда при замене ОЖ со шланга сливал ни разу не пользовался этим "краном", вроде посмотрел на него раз и решил не трогать от греха. Может зря.
Термостаты часто менял, но там проще нужный объем слить, никакие краны не нужны.
Получается что разные...
Но в любом случае я бы отвернул, посмотрел что там за резьба, ну смастырил бы краник . Конечно эту работу нужно приурочить к замене антифриза или ещё к чему-либо.

Ответить

Вернуться в «Двигатель»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности