Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Помогите разобраться с выхлопной системой

Двигатель, система смазки, питания, охлаждения, газораспределительный механизм и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Bigsanek
Сообщений: 15
Зарегистрирован: Чт май 25, 2006 15:53
Откуда: Ставрополь
Онлайн статус: Не в сети

Помогите разобраться с выхлопной системой

Сообщение Bigsanek » Вт июн 20, 2006 11:13

Добрый день,
простите за детские вопросы, но как говорится "лучше один раз спросить": если мы рассматриваем выхлопную систему то видим одну баклушу нескромно больших размеров (в форме цилиндра), и на выходе баклушу поменьше, после которой сразу идет выхлопная труба.
Вопрос: правильно ли я понимаю, что большая - резонатор, а малая - глушитель или я что-то путаю? :roll: Прошу не пинать :( Спасибо

Аватара пользователя
Скрежет
Сообщений: 235
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 14:00
Откуда: Тюмень. Западная Сибирь
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Скрежет » Вт июн 20, 2006 12:40

Bigsanek
Наоборот. Поменьше -резонатор, побольше- глушитель.
А еще есть "нейтрализатор", но не у всех....

Аватара пользователя
Bigsanek
Сообщений: 15
Зарегистрирован: Чт май 25, 2006 15:53
Откуда: Ставрополь
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Bigsanek » Вт июн 20, 2006 15:55

Понял... спасибо... а какие функции выполняет резонатор? если он мешает его можно убрать?

Аватара пользователя
skyclad
Владелец
Владелец
Сообщений: 734
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2006 20:15
Откуда: Рашен Федерашн
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение skyclad » Вт июн 20, 2006 17:42

Резонирует, в основном. Выкинуть его можно, но всю выпускную систему можешь выкинуть тоже - зачем в таком разе она тебе тогда? :D

если ты хочешь построить спортивную выпускную систему - то это другое дело. тогда тебе всю штатную всё равно целиком на помойку выкидывать. Там нужен спортивный прямоточный резонатор...
Реальность - это иллюзия, вызванная недостатком выпитого алкоголя... Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
Bigsanek
Сообщений: 15
Зарегистрирован: Чт май 25, 2006 15:53
Откуда: Ставрополь
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Bigsanek » Ср июн 21, 2006 08:44

Конечно речь идет в разрезе переделки выпускной системы, а не удаления резонатора как такового... На прошлом моем УАЗе 3162 было сделано таким образом: глушитель от BMW 3-х литровой, затем родной резонатор поднятый выше к днищу, а затем прямоточный глушитель ASSO. Это было сделано для того чтобы убрать этот идиотский Волговский звук, но в то же время не распугивать народ раскатами грома при движении - в общем результатом я был очень доволен. Теперь пришло время Патрика. Вот думаю есть ли смысл оставлять резонатор или он все же играл свою положительную роль?

Аватара пользователя
skyclad
Владелец
Владелец
Сообщений: 734
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2006 20:15
Откуда: Рашен Федерашн
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение skyclad » Вт июн 27, 2006 11:57

а не проще поставить пламягаситель на место, куда раньше (2005) ставили катализатор, потом поставить нормальный резонатор, а потом нормальный глушитель? Нормальная вроде система должна быть...
Реальность - это иллюзия, вызванная недостатком выпитого алкоголя... Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
OlegKZ
Сообщений: 424
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 22:25
Откуда: Казахстан, Актау
Онлайн статус: Не в сети

Re: Помогите разобраться с выхлопной системой

Сообщение OlegKZ » Вт авг 12, 2008 11:40

Bigsanek писал(а):Добрый день,
простите за детские вопросы, но как говорится "лучше один раз спросить": если мы рассматриваем выхлопную систему то видим одну баклушу нескромно больших размеров (в форме цилиндра), и на выходе баклушу поменьше, после которой сразу идет выхлопная труба.
Вопрос: правильно ли я понимаю, что большая - резонатор, а малая - глушитель или я что-то путаю? :roll: Прошу не пинать :( Спасибо
У меня тоже так. Одна ольшая бочка посередине и маленькая в конце на выходе. То есть нет катализатора? И рядом с катализатором должен быть лямбда-зонд. А его там нет. Провисла эта большая бочка. Если ее убрать, сильно рычать начнет? А вонять бензином тоже сильно будет?
3163-020. 3/2006
Патриот - танк!

Аватара пользователя
OlegKZ
Сообщений: 424
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 22:25
Откуда: Казахстан, Актау
Онлайн статус: Не в сети

Re: Помогите разобраться с выхлопной системой

Сообщение OlegKZ » Вт авг 12, 2008 11:43

Bigsanek писал(а):Добрый день,
простите за детские вопросы, но как говорится "лучше один раз спросить": если мы рассматриваем выхлопную систему то видим одну баклушу нескромно больших размеров (в форме цилиндра), и на выходе баклушу поменьше, после которой сразу идет выхлопная труба.
Вопрос: правильно ли я понимаю, что большая - резонатор, а малая - глушитель или я что-то путаю? :roll: Прошу не пинать :( Спасибо
У меня тоже так. Одна ольшая бочка посередине и маленькая в конце на выходе. То есть нет катализатора? И рядом с катализатором должен быть лямбда-зонд. А его там нет. Провисла эта большая бочка. Если ее убрать, сильно рычать начнет? А вонять бензином тоже сильно будет?
3163-020. 3/2006
Патриот - танк!

Аватара пользователя
Kaban
Владелец
Владелец
Сообщений: 608
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2007 11:15
Откуда: Москва.
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: Помогите разобраться с выхлопной системой

Сообщение Kaban » Вт авг 12, 2008 14:22

OlegKZ писал(а):]У меня тоже так. Одна ольшая бочка посередине и маленькая в конце на выходе. То есть нет катализатора? И рядом с катализатором должен быть лямбда-зонд. А его там нет. Провисла эта большая бочка. Если ее убрать, сильно рычать начнет? А вонять бензином тоже сильно будет?

Катализатора нет, лямбда зонда - тоже, рычать будет не то что сильно а просто очень сильно, бензином воняет не от глушителя.
"... Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более когда в неё плюют..." В.С. Высоцкий.

Ком Великий!!! Ком Всемогущий!!! Кара неизбежна ибо гы :)

Аватара пользователя
OlegKZ
Сообщений: 424
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 22:25
Откуда: Казахстан, Актау
Онлайн статус: Не в сети

Re: Помогите разобраться с выхлопной системой

Сообщение OlegKZ » Ср авг 13, 2008 06:50

Kaban писал(а):Катализатора нет, лямбда зонда - тоже, рычать будет не то что сильно а просто очень сильно, бензином воняет не от глушителя.
Перепутал. Не бензином имел ввиду, а выхлопами. В смысле изменится ли запах, вкус?... :)
Ну раз будет рычать, то не буду уберать, а вот поменять на что-то поменьше - стоит подумать.
А вот еще такой вопросик. У иномрок при одинаковом объеме у джипа и легковой глушители взаимозаменяемые? То есть разницы нет от какого класса машины? И если подбирать, то можно огрничиться данными только об объеме и видом топлива?
А если вместо глушителя поставить резонатор?
3163-020. 3/2006
Патриот - танк!

Аватара пользователя
aut
Сообщений: 1479
Зарегистрирован: Пт фев 16, 2007 16:41
Откуда: г. Кологрив, Костромской обл.
Онлайн статус: Не в сети

Re: Помогите разобраться с выхлопной системой

Сообщение aut » Ср авг 13, 2008 10:00

Ребята, кто будет убирать нейтрализатор, пожалуйста, продайте его мне.....
Я теперя козловод...

Аватара пользователя
Kaban
Владелец
Владелец
Сообщений: 608
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2007 11:15
Откуда: Москва.
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: Помогите разобраться с выхлопной системой

Сообщение Kaban » Ср авг 13, 2008 16:20

"OlegKZ" Перепутал. Не бензином имел ввиду, а выхлопами.
Выхлопами будет, но можно этого не успеть почувствовать, ибо угарный газ ни цвета ни запаха не имеет.

В смысле изменится ли запах, вкус?... :)
На счёт вкуса - не знаю, не пробовал...
А вот еще такой вопросик. У иномрок при одинаковом объеме у джипа и легковой глушители взаимозаменяемые? То есть разницы нет от какого класса машины? И если подбирать, то можно огрничиться данными только об объеме и видом топлива?
А если вместо глушителя поставить резонатор?
Различаються конструктивно, и очень сильно, размерами, конструкциями, креплением, диаметром труб, количеством шпилек и много чем ещё...

Два резонатора - не есть один глушитель и один резонатор...

Я вот читаю и не пойму, нафига так заморачиваться то? Есть родные банки, работают нормально....

Прямоток - решение всех проблем, и не пахнет, и ваще, крутяк все дела... :wink:
"... Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более когда в неё плюют..." В.С. Высоцкий.

Ком Великий!!! Ком Всемогущий!!! Кара неизбежна ибо гы :)

Аватара пользователя
Maks
Сообщений: 1668
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 23:02
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Maks » Ср авг 13, 2008 16:38

видел на хантере прямоток от валдая... и не громче нашего...

Аватара пользователя
OlegKZ
Сообщений: 424
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 22:25
Откуда: Казахстан, Актау
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение OlegKZ » Чт авг 14, 2008 06:22

Значит, однозначно, надо прямоток! :)
3163-020. 3/2006
Патриот - танк!

Ответить

Вернуться в «Двигатель»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности