Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Неприятная фича шадринского радиатора

Двигатель, система смазки, питания, охлаждения, газораспределительный механизм и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
afk
Сообщений: 128
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 16:23
Откуда: Уфа
Онлайн статус: Не в сети

Неприятная фича шадринского радиатора

Сообщение afk » Чт фев 02, 2012 09:40

Наступили долгожданные морозы, и задумал я аккумулятор подзарядить. Привычным движением стал доставать аккумулятор, параллельно отгибая патрубки радиатора и тут обнаружился неприятный сюрприз.

После очередной попытки протащить аккумулятор сквозь задубевшие шланги, патрубок, который идет к радиатору (тонкий, диаметром около 1 см), в один прекрасный момент отлетел от радиатора. Как оказалось, в шадринском радиаторе (который с пластиковыми бачками) штуцер для этого патрубка сделан из пластмассы, которая в морозы легко ломается.

В ближайшем автомагазине в качестве замены нашел сделанный из латуни "Кран радиатора для всех моделей ВАЗ", который был с идентичной резьбой и напоминал ромашку. Чтобы его использовать как обычный штуцер, пришлось в нем отпилить внутренний золотник и посадить все на герметик.

Вот такие дела.

Аватара пользователя
Серёга34
Владелец
Владелец
Сообщений: 2349
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2010 07:56
Откуда: Москва
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Серёга34 » Чт фев 02, 2012 10:48

А у моего этот штуцер металлический.

Аватара пользователя
afk
Сообщений: 128
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 16:23
Откуда: Уфа
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение afk » Вт фев 07, 2012 12:48

Серёга34 писал(а):А у моего этот штуцер металлический.
На моем дата выпуска 06.2010 и штуцер пластиковый.

PS. По результатам испытаний вазовского крана радиатора, пришлось полностью выкинуть его часть с золотником, и вкрутить вместо нее болт-штуцер подходящей резьбы (отпилив головку болта) - у меня подошел болт-штуцер от валдая длиной около 4 сантиметров.

В итоге получилось, что в радиатор вкручивается половина вазовского крана от радиатора, в нее вкручивается болт-штуцер, к которому уже подсоединен шланг (для надежности затянул все двумя хомутами).

Аватара пользователя
Серёга34
Владелец
Владелец
Сообщений: 2349
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2010 07:56
Откуда: Москва
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Серёга34 » Вт фев 07, 2012 12:50

У меня дата выпуска 11.2011г Видимо было много нареканий со штуцером, исправили.

Ответить

Вернуться в «Двигатель»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности