Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Сломал фиксатор топливного фильтра. Аналоги?

Двигатель, система смазки, питания, охлаждения, газораспределительный механизм и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
nreisende
Сообщений: 69
Зарегистрирован: Вс авг 11, 2013 17:55
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сломал фиксатор топливного фильтра. Аналоги?

Сообщение nreisende » Вс окт 21, 2018 16:46

Добрый день!
Сегодня впервые менял топливный фильтр на авто (авто бензиновый УАЗ Патриот 2013 гв).
Фиксатор на топливном шланге с одной стороны снял легко.
С другой - никак не получалось. Брызгал WD-шкой, сжимал руками до посинения, отвертками, никак не снимается старый фильтр.
В итоге - я психанул и попросту его (фиксатор) выломал с проблемной стороны.
Тем более, что на новом фильтре (УАЗ-овский) были фиксаторы и я думал, что они просто встанут на место выломанного.
Ошибался. Фиксаторы на фильтре не подходят по конфигурации (на топливном шланге они округлые, а на фильтре просто защелки).
Даже снимал их с фильтра и пробовал вставить в концевик топливного шланга - безуспешно - не подходят.
В итоге воткнул новый фильтр на честном слове, но меня это сильно беспокоит.
Хочу вернуть фиксаторы, которые выломал. У нас они какие-то особые или можно поискать в автомагазинах замены?
Может, кто знает аналоги, что спрашивать?
Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Blondi13
Сообщений: 7199
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2013 21:51
Откуда: Жалезка ёпрст.
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 418 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сломал фиксатор топливного фильтра. Аналоги?

Сообщение Blondi13 » Вс окт 21, 2018 18:17

Не говори больше чем знаешь, но знай больше чем говоришь.

Аватара пользователя
nreisende
Сообщений: 69
Зарегистрирован: Вс авг 11, 2013 17:55
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сломал фиксатор топливного фильтра. Аналоги?

Сообщение nreisende » Вс окт 21, 2018 18:54

Спасибо.
На самом деле, пришел расстроенный после всего этого и сразу решил обратиться за помощью на форум - неохота спалить авто из-за того, что шланги слетят.
Думал, там менять 5-10 минут - защелки ведь, а вышли очередные танцы с бубнами на пару часов.
Сейчас немного успокоился, завтра попробую защелки, которые идут вместе с фильтром приладить по месту (подрезать мб).
Надеюсь, все получится без дополнительных беганий по магазинам и трат.

P.S. я правильно понимаю, что если что-то все же пойдет не так - достаточно поменять сам быстросъемный наконечник шланга?
У меня сегодня просто сложилось впечатление, что он хорошо так запрессован в шланг и сдергнуть его, как минимум, нелегко?

Отправлено спустя 44 минуты 32 секунды:
Отвечу сам на свой вопрос - почитал немного про быстросъемы. Судя по всему, не стоит и пытаться менять сам разъем. Сдернуть и надеть его с топливного шланга будет той еще проблемой - проще трубку поменять.
Надеюсь, завтра получится натянуть сову на глобус - то есть подшаманить фиксаторы на самом фильтре, чтобы они все-таки защелкивались на быстросъемном разъеме.

Аватара пользователя
Blondi13
Сообщений: 7199
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2013 21:51
Откуда: Жалезка ёпрст.
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 418 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сломал фиксатор топливного фильтра. Аналоги?

Сообщение Blondi13 » Вс окт 21, 2018 20:07

Не экспериментируйте, это чревато пожаром. Быстросъём монтируется горячей посадкой. Поэтому можно отрезать и через кусок шланга на хомуты...
Не говори больше чем знаешь, но знай больше чем говоришь.

Аватара пользователя
nreisende
Сообщений: 69
Зарегистрирован: Вс авг 11, 2013 17:55
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сломал фиксатор топливного фильтра. Аналоги?

Сообщение nreisende » Пн окт 22, 2018 10:18

В-общем, ситуация решилась так.
Фиксатор, который шел в комплекте с фильтром приспособить не получилось. Он не подходит никак.
Сходил до магазина, купил прямой соединитель топливной магистрали от ВАЗ 2118/2190.
Вытащил оттуда фиксатор (он вытаскивается вбок - в сторону одного из нажимных элементов, для чего нужно осторожно отверткой прижать фиксирующие "губки" с лицевой стороны штуцера).
Фиксатор 1 в 1 по размеру соответствует выломанному.
Поставил его заместо выломанного и успешно защелкнул им фильтр.
Ничего не течет, все отлично.

Ответить

Вернуться в «Двигатель»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности