Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

ЗПЦ цепь .

Двигатель, система смазки, питания, охлаждения, газораспределительный механизм и т.д.
Аватара пользователя
38 рег.
Сообщений: 712
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2016 15:03
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 51 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: ЗПЦ цепь .

Сообщение 38 рег. » Пн фев 22, 2016 18:33

mservis писал(а): Интересно звезды для 240 и 252 вала одинаковы?


Они для всех двигателей идут одним номером . Для 406 мотора и все .

Аватара пользователя
38 рег.
Сообщений: 712
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2016 15:03
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 51 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: ЗПЦ цепь .

Сообщение 38 рег. » Пн фев 22, 2016 18:39

expert_ssd писал(а):
mservis писал(а): Это по бумагам, в реальности может другой стоять, по форумам у некоторых попадались, про фазы тоже везде пишут 20/19, а на деле лично у меня было 14/19 и таких много с зпц.
Сколько раз посылали запросы на ЗМЗ.
Ответ один:
- углы - 19/20,

Узнайте зарплату сборщика серийных двигателей на ЗМЗ. После этого будет понятна его квалификация.
По фото все прекрасно видно . По расположению валов они не могут быть одинаковыми ( 20 -19 на глаз у вас будут одинаковы . один градус вы не заметете ) . После замены цепей метки идеально по срезу головки встали . А метки я думаю точно не сборщик ставит .

Аватара пользователя
38 рег.
Сообщений: 712
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2016 15:03
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 51 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: ЗПЦ цепь .

Сообщение 38 рег. » Пн фев 22, 2016 18:42

Ну либо валы стали разными ( не сами а сверловка под штифт ) . По другому НИКАК не получится сделать фазы 20 - 19 .
Но какой в этом смысл ?

Аватара пользователя
expert_ssd
Сообщений: 1022
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2015 13:05
Откуда: Москва. Текстильщики.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: ЗПЦ цепь .

Сообщение expert_ssd » Пн фев 22, 2016 19:25

38 рег. писал(а):Ну либо валы стали разными ( не сами а сверловка под штифт ).
+1.
Между штифтами распредвалов на которых фиксируются звёздочки есть угол.

Во фланце каждого распредвала для установки штифта фиксации звёздочки просверлено два отверстия.
Штифт вставляется:
- во впускной (левый) распредвал - в левое отверстие,
- в выпускной (правый) распредвал - в правое отверстие.

Аватара пользователя
38 рег.
Сообщений: 712
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2016 15:03
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 51 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: ЗПЦ цепь .

Сообщение 38 рег. » Пн фев 22, 2016 20:13

expert_ssd писал(а):
38 рег. писал(а):Ну либо валы стали разными ( не сами а сверловка под штифт ).
+1.
Между штифтами распредвалов на которых фиксируются звёздочки есть угол.

Во фланце каждого распредвала для установки штифта фиксации звёздочки просверлено два отверстия.
Ну в такой идиотизм завода я не верю . Им делать что ли нечего как просто поменять сверловку чтобы штифты не одинаково располагались . Смысл ? Да и по кулачкам видно что не одинаково стоят .

Аватара пользователя
expert_ssd
Сообщений: 1022
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2015 13:05
Откуда: Москва. Текстильщики.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: ЗПЦ цепь .

Сообщение expert_ssd » Пн фев 22, 2016 21:00

38 рег. писал(а): Ну в такой идиотизм завода я не верю.
А зря не верите. Это Правда.

Аватара пользователя
igor56
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2015 03:24
Онлайн статус: Не в сети

Re: ЗПЦ цепь .

Сообщение igor56 » Вт фев 23, 2016 17:22

двиг 4092.10 был куплен новым в 2013г. и установлен на пассажирскую газель в январе 2014г. С завода стояли ЗПЦ, практически сразу через 5-7 тыс.км. заменил г/н на Ракету. проверял углы (фазы) сначала каждые 15000 км., потом бросил. При 35 000км. установил разрезные шестерни из заказанного про запас комплекта Прогресс. В 88 000 км. начитавшись про обрывы, разобрал ГРМ. Очень боялся обрыва цепей вдали от дома. Перед разборкой фазы проверили- как буд-то только выставили. износа шестерён, цепей - вообще нет. Башмаков- 0,5 мм.
Поставил новые цепи и башмаки на старые шестерни. На новых цепях пробег уже 70 000 км. При 40 000 км проверял фазы - всё как установил. Натяжители всё те же. Масло- маннол с молибденом п/с. Машина работала раньше на заказе, в основном м/город (вахты), прицеп таскал весом 500-600кг. Пробег 10 000км в месяц т-это норма. Сейчас (всвязи с кризисом на постоянке) работаю на гор. маршруте уже пол-года. Эксплуатация жесточайшая! пробег в день 320-330 км. правда выше 3500 об/мин не кручу и так тяги хватает. Думаю до 100 000км дотянуть и посмотреть что с цепями.
Езжу на ЗМЗ около 15 лет. Пока я ЗПЦ, доволен.

Аватара пользователя
ruslan59
Сообщений: 123
Зарегистрирован: Вс авг 04, 2013 19:37
Откуда: г.Пермь
Машина: Уаз Патриот
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 9 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: ЗПЦ цепь .

Сообщение ruslan59 » Вт фев 23, 2016 20:55

igor56 писал(а):двиг 4092.10 был куплен новым в 2013г. и установлен на пассажирскую газель в январе 2014г. С завода стояли ЗПЦ, практически сразу через 5-7 тыс.км. заменил г/н на Ракету. проверял углы (фазы) сначала каждые 15000 км., потом бросил. При 35 000км. установил разрезные шестерни из заказанного про запас комплекта Прогресс. В 88 000 км. начитавшись про обрывы, разобрал ГРМ. Очень боялся обрыва цепей вдали от дома. Перед разборкой фазы проверили- как буд-то только выставили. износа шестерён, цепей - вообще нет. Башмаков- 0,5 мм.
Поставил новые цепи и башмаки на старые шестерни. На новых цепях пробег уже 70 000 км. При 40 000 км проверял фазы - всё как установил. Натяжители всё те же. Масло- маннол с молибденом п/с. Машина работала раньше на заказе, в основном м/город (вахты), прицеп таскал весом 500-600кг. Пробег 10 000км в месяц т-это норма. Сейчас (всвязи с кризисом на постоянке) работаю на гор. маршруте уже пол-года. Эксплуатация жесточайшая! пробег в день 320-330 км. правда выше 3500 об/мин не кручу и так тяги хватает. Думаю до 100 000км дотянуть и посмотреть что с цепями.
Езжу на ЗМЗ около 15 лет. Пока я ЗПЦ, доволен.
Вот тоже повелся на проблемы зцп вынул гидронатяжители все в норме,двигатель шепчет
тьфу тьфу ,пробег с родным комплектом 59000 (как и с родным сцеплением ЗМЗ которое тоже рекомендовали заменить )из стока заменил шкворня ваксойл с заменой кастора и все остальное сток
Уаз Патриот январь 2013 г Е-4 бензин авантюрин,электролебедка 12ld, электроблокировка заднего моста ,перед червячный блок преднатяг 10 кг 148000км.

Аватара пользователя
ZamPoteh

Печать
Сообщений: 18241
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 21:51
Награды: 1
Откуда: Москва, Митино
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: ЗПЦ цепь .

Сообщение ZamPoteh » Вт фев 23, 2016 22:22

Для Родоса главное страха нагнать, а бабло сдавать очередь сама выстроится к нему.
И главное, всё на добровольной основе. :D
"...— Ну как же так — НЕУВЯЗОЧКА ПЛУЧАЕТСЯ!!!! (восторженно так...)
Да мне твоя неувязочка пофиг..(так же спокойно и вальяжно...)"
Изображение

Аватара пользователя
expert_ssd
Сообщений: 1022
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2015 13:05
Откуда: Москва. Текстильщики.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: ЗПЦ цепь .

Сообщение expert_ssd » Ср фев 24, 2016 00:40

ZamPoteh писал(а):Для Родоса главное страха нагнать, а бабло сдавать очередь сама выстроится к нему.
И главное, всё на добровольной основе. :D
Этот флуд тоже техническая информация по теме про ЗПЦ?

Иван Шмит
Сообщений: 3603
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 20:18
Поблагодарили: 398 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: ЗПЦ цепь .

Сообщение Иван Шмит » Чт фев 25, 2016 07:18

Странно другое.
То что человек с газелью на уазовском форуме имеет дату регистрации близко с "экспертом", и в одном сообщении сразу захвалил марьяж зпц-ракета...
Это уже не один такой подозрительный пост. )))

Аватара пользователя
expert_ssd
Сообщений: 1022
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2015 13:05
Откуда: Москва. Текстильщики.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: ЗПЦ цепь .

Сообщение expert_ssd » Чт фев 25, 2016 09:03

Иван Шмит писал(а):Странно другое.
То что человек с газелью на уазовском форуме имеет дату регистрации близко с "экспертом", и в одном сообщении сразу захвалил марьяж зпц-ракета...
Это уже не один такой подозрительный пост. )))
Этот флуд тоже техническая информация по теме про ЗПЦ?

Аватара пользователя
igor56
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2015 03:24
Онлайн статус: Не в сети

Re: ЗПЦ цепь .

Сообщение igor56 » Вт мар 01, 2016 20:49

Иван Шмит писал(а):Странно другое.
То что человек с газелью на уазовском форуме имеет дату регистрации близко с "экспертом", и в одном сообщении сразу захвалил марьяж зпц-ракета...
Это уже не один такой подозрительный пост. )))
это ты про меня наверно? Я здесь зарегился примерно год назад именно из-за этих цепей. Месяца 2.5 не заходил на форум (некогда было), а когда решил зайти - на сайте проблемы. Пришлось регистрироваться по новому. Двиг. у меня 4092.10 2013 г.в. на сайтя газелистов я есть как gazelist56, но там ЗПЦ у едениц и эта тема особо не обсуждается. ЗМЗ на Газели с 2008г. не ставят.

Аватара пользователя
ZamPoteh

Печать
Сообщений: 18241
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 21:51
Награды: 1
Откуда: Москва, Митино
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: ЗПЦ цепь .

Сообщение ZamPoteh » Вт мар 01, 2016 23:26

expert_ssd писал(а):
ZamPoteh писал(а):Для Родоса главное страха нагнать, а бабло сдавать очередь сама выстроится к нему.
И главное, всё на добровольной основе. :D
Этот флуд тоже техническая информация по теме про ЗПЦ?
Уж кто бы о флуде говорил... Ты вспомни темы о ИСАИ, о натяжителях, о ЗПЦ.

Вот и вскрылась твоя сущность, юный барабанщик: http://youtu.be/c1EApXGgv3g когда правда глаза колет.
"...— Ну как же так — НЕУВЯЗОЧКА ПЛУЧАЕТСЯ!!!! (восторженно так...)
Да мне твоя неувязочка пофиг..(так же спокойно и вальяжно...)"
Изображение

Аватара пользователя
wrag
Сообщений: 137
Зарегистрирован: Чт июл 18, 2013 16:47
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

С какого года ставят ЗПЦ?

Сообщение wrag » Ср мар 02, 2016 18:46

Собственно все в заголовке.Как определить,какая цепь без разборки?Машина декабрь 2012года.

Аватара пользователя
igor56
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2015 03:24
Онлайн статус: Не в сети

Re: С какого года ставят ЗПЦ?

Сообщение igor56 » Ср мар 02, 2016 20:49

wrag писал(а):Собственно все в заголовке.Как определить,какая цепь без разборки?Машина декабрь 2012года.
пока клапанную крышку не снимешь - не определишь

Аватара пользователя
.S.R.
Сообщений: 267
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 19:58
Откуда: РТ, Наб.Челны
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: ЗПЦ цепь .

Сообщение .S.R. » Ср мар 02, 2016 21:01

ЗПЦ устанавливали на двигатели Евро-4. На Евро-3 их точно не ставили.

Иван Шмит
Сообщений: 3603
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 20:18
Поблагодарили: 398 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: С какого года ставят ЗПЦ?

Сообщение Иван Шмит » Ср мар 02, 2016 21:06

igor56 писал(а):
wrag писал(а):Собственно все в заголовке.Как определить,какая цепь без разборки?Машина декабрь 2012года.
пока клапанную крышку не снимешь - не определишь
ЗПЦ, можно к бабушке не ходить ;)

Аватара пользователя
Unlight
Сообщений: 132
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2015 22:28
Откуда: Тамбов
Машина: УАЗ PATRIOT и ГАЗ69А
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: ЗПЦ цепь .

Сообщение Unlight » Ср мар 02, 2016 22:02

У меня декабрь 2012. ЗПЦ.

Аватара пользователя
wrag
Сообщений: 137
Зарегистрирован: Чт июл 18, 2013 16:47
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: ЗПЦ цепь .

Сообщение wrag » Ср мар 02, 2016 22:29

Всем Спасибо за ответы.

Аватара пользователя
expert_ssd
Сообщений: 1022
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2015 13:05
Откуда: Москва. Текстильщики.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: ЗПЦ цепь .

Сообщение expert_ssd » Пт мар 04, 2016 00:59

ZamPoteh писал(а): http://youtu.be/c1EApXGgv3g
Хорошо тебя в бабу загримировали.
Ты же сердцем чуешь в каком шкафу мои сапоги по ночам прячутся от твоей непроизвольно выписнувшейся струи.

Аватара пользователя
ZamPoteh

Печать
Сообщений: 18241
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 21:51
Награды: 1
Откуда: Москва, Митино
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: ЗПЦ цепь .

Сообщение ZamPoteh » Пт мар 04, 2016 07:11

expert_ssd писал(а):
ZamPoteh писал(а): http://youtu.be/c1EApXGgv3g
Хорошо тебя в бабу загримировали.
Ты же сердцем чуешь в каком шкафу мои сапоги по ночам прячутся от твоей непроизвольно выписнувшейся струи.
"- Ты, Зин, на грубость нарываешься,
Все, Зин, обидеть норовишь!..." (Высоцкий В.С.)
"...— Ну как же так — НЕУВЯЗОЧКА ПЛУЧАЕТСЯ!!!! (восторженно так...)
Да мне твоя неувязочка пофиг..(так же спокойно и вальяжно...)"
Изображение

Аватара пользователя
Blondi13
Сообщений: 7199
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2013 21:51
Откуда: Жалезка ёпрст.
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 418 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: ЗПЦ цепь .

Сообщение Blondi13 » Пт мар 04, 2016 08:17

Тема закрыта - отдохните пока.
Не говори больше чем знаешь, но знай больше чем говоришь.

Аватара пользователя
CAHbKA
Сообщений: 73
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2015 21:10
Откуда: Зеленоград
Онлайн статус: Не в сети

Re: Выбор цепей грм на 409

Сообщение CAHbKA » Сб апр 30, 2016 22:42

А ни кто случайно не знает на что можно поменять штатную зпц??? То есть сами цепи какого нибудь другого производителя. От какого другого авто можно заказать. Нарезать и сростить не проблема .Шестерни родные как показала практика изнашиваются не сильно , а вот к цепям " чешского" производителя есть нарекания. Сдается что эта чехия затерялась где то в поднебесной . Лежит у меня прогресовский комплект зпц и башмаков к ним , и честно сказать доверия не внушает. Попробовать поставить какой нибудь Ditton или что то подобное было бы куда интереснее. Только вот где его взять и от чего может подойти -вопрос.
У кого какие будут мысли?

Аватара пользователя
Unlight
Сообщений: 132
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2015 22:28
Откуда: Тамбов
Машина: УАЗ PATRIOT и ГАЗ69А
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Выбор цепей грм на 409

Сообщение Unlight » Сб апр 30, 2016 23:21

Саш. Я так понял, что ты бы хотел ЗПЦ чехов заменить на ЗПЦ другого производителя.... Актуальный вопрос. Поддерживаю. Я не раз пытался задать его. Как косвенно так и прямо. Ответа пока нет. Все ищут альтернативу ЗПЦ. Хотя подозреваю что не такая уж она плохая - чешская. Вопрос возможно в звездах. И судя по инфе, то Прогресс со звездами навел порядок. От сюда логично предположить что комплект не так и плох. Но нет статистики его эксплуатации.
ПС: Лично из своего личного опыта езды на разных цепях. Я говорю о пробных поездках на разных машинах. Там конечно много но... Но ЗПЦ вкуснее!!!

Аватара пользователя
38 рег.
Сообщений: 712
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2016 15:03
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 51 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Выбор цепей грм на 409

Сообщение 38 рег. » Вс май 01, 2016 11:35

CAHbKA писал(а):А ни кто случайно не знает на что можно поменять штатную зпц??? То есть сами цепи какого нибудь другого производителя. От какого другого авто можно заказать. Нарезать и сростить не проблема .Шестерни родные как показала практика изнашиваются не сильно , а вот к цепям " чешского" производителя есть нарекания. Сдается что эта чехия затерялась где то в поднебесной . Лежит у меня прогресовский комплект зпц и башмаков к ним , и честно сказать доверия не внушает. Попробовать поставить какой нибудь Ditton или что то подобное было бы куда интереснее. Только вот где его взять и от чего может подойти -вопрос.
У кого какие будут мысли?

Я писал что есть ЗПЦ цепь Кировского завода. Даже в руках держал. Вполне ничего себе. Ее кладут в комплект Х-ТУРБО. Отзывов на тот момент не нашел и побоялся ставить. Но надо чтобы кто нибудь попробовал - вдруг она и лучше окажется.

Аватара пользователя
Blondi13
Сообщений: 7199
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2013 21:51
Откуда: Жалезка ёпрст.
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 418 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: ЗПЦ цепь .

Сообщение Blondi13 » Вс май 01, 2016 14:22

Тема открыта.
Будете опять отношения выяснять - опять закрою.
Не говори больше чем знаешь, но знай больше чем говоришь.

Аватара пользователя
CAHbKA
Сообщений: 73
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2015 21:10
Откуда: Зеленоград
Онлайн статус: Не в сети

Re: Выбор цепей грм на 409

Сообщение CAHbKA » Вс май 01, 2016 15:56

Unlight писал(а):Саш. Я так понял, что ты бы хотел ЗПЦ чехов заменить на ЗПЦ другого производителя.... Актуальный вопрос. Поддерживаю. Я не раз пытался задать его. Как косвенно так и прямо. Ответа пока нет. Все ищут альтернативу ЗПЦ. Хотя подозреваю что не такая уж она плохая - чешская. Вопрос возможно в звездах. И судя по инфе, то Прогресс со звездами навел порядок. От сюда логично предположить что комплект не так и плох. Но нет статистики его эксплуатации.
ПС: Лично из своего личного опыта езды на разных цепях. Я говорю о пробных поездках на разных машинах. Там конечно много но... Но ЗПЦ вкуснее!!!
Да, вот и меня как то не очень тянет на двухрядку. Конструкция то ведь неплохая.На многих иномарках Зпц ходит очень долго.
Прогрессовский комплект может и не плох ,но это тот же завод только в профиль. Цепи те же , и сдается сделаны далеко от чехии. У меня завод прошел 27500 и уже все признаки растяжения как говорится на лицо. Докатаю до 30 и буду менять. Если ничего стоящего не найду поставлю цепи от прогресса.
Из личных наблюдений. Цепи сильно износились из за режима эксплуатации. Частые короткие пробеги+ недостаточный прогрев+ гидронатяжитель, приговорили мою цепь раньше срока. После установки механического натяжителя процесс практически остановился. И думается что с мехнатяжителем даже та же "чешская" цепь проживет значительно дольше. Но все таки я склонен считать что качественная цепь по ресурсу сможет приблизится к двухрядке. Пока есть еще время для сбора информации. В экзисте заказать не проблема. Знать бы от чего может подойти.

Аватара пользователя
CAHbKA
Сообщений: 73
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2015 21:10
Откуда: Зеленоград
Онлайн статус: Не в сети

Re: Выбор цепей грм на 409

Сообщение CAHbKA » Вс май 01, 2016 16:31

38 рег. писал(а): Я писал что есть ЗПЦ цепь Кировского завода. Даже в руках держал. Вполне ничего себе. Ее кладут в комплект Х-ТУРБО. Отзывов на тот момент не нашел и побоялся ставить. Но надо чтобы кто нибудь попробовал - вдруг она и лучше окажется.
Очень даже возможно. Даже больше скажу где то здесь проскакивала информация что сейчас на заводе ставят как раз кировские цепи. Кто то в соседней теме выкладывал фото. Машина там уже с новым натяжителем. Этакий ход конем.

Аватара пользователя
38 рег.
Сообщений: 712
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2016 15:03
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 51 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Выбор цепей грм на 409

Сообщение 38 рег. » Вс май 01, 2016 17:16

CAHbKA писал(а): Из личных наблюдений. Цепи сильно износились из за режима эксплуатации. Частые короткие пробеги+ недостаточный прогрев+ гидронатяжитель, приговорили мою цепь раньше срока. Пока есть еще время для сбора информации.

Ни фига !! У меня 95 % пробега - трасса . Все равно вытянулась . Обе одинаково а натяжители стояли разные - штат ( низ ) и ракета ( агат )

Кстати я одну цепь разъеденил . Износ не на пластинах ( основной ) - оси выгрызены . Но всеже мне думается что вина износа в не оптимальных ( или нерабочих нормально ) НАТЯЖИТЕЛЕЙ . ( почитайте первые страницы темы ) .

Иван Шмит
Сообщений: 3603
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 20:18
Поблагодарили: 398 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: ЗПЦ цепь .

Сообщение Иван Шмит » Вс май 01, 2016 17:30

На моторах VW BZB похожая цепь, но на сколько она иденттчна и как вообще зпц маркируются по размерам не знаю.
Номерки вот, может что сможете выяснить
06H109158H
06H109158J

Первая вроде короткая, вторая длинная. Получится ли из длинной две змз хз...

Аватара пользователя
Unlight
Сообщений: 132
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2015 22:28
Откуда: Тамбов
Машина: УАЗ PATRIOT и ГАЗ69А
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: ЗПЦ цепь .

Сообщение Unlight » Вс май 01, 2016 20:37

Тут бы подтянуть тех у кого знакомые иномарками занимаются. Так экспериментировать цена кусачая. Вот авто где эти цепи стоят
http://chelyabinsk.oemvag.ru/product/4487796/
http://chelyabinsk.oemvag.ru/product/ce ... k109158aa/
Что интересно, пока искал про эти цепи то, вычитал что саньенговцы тоже мучаются со своими цепяи ГРМ. Да еще как альтернативу ставят наши цепи - чешские и кировские. Вот https://www.drive2.ru/l/8392542/

Аватара пользователя
CAHbKA
Сообщений: 73
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2015 21:10
Откуда: Зеленоград
Онлайн статус: Не в сети

Re: Выбор цепей грм на 409

Сообщение CAHbKA » Вс май 01, 2016 21:01

38 рег. писал(а):
Кстати я одну цепь разъеденил . Износ не на пластинах ( основной ) - оси выгрызены . Но всеже мне думается что вина износа в не оптимальных ( или нерабочих нормально ) НАТЯЖИТЕЛЕЙ . ( почитайте первые страницы темы ) .
А вот это уже интересно . Сфотографировать не сможите? В интернете видел фото и видео материалы с разборкой нашей цепи . И везде оси целые , а отверстия в пластинах расточены. А если у вас основной износ на осях , то это как раз таки доказывает теорию о нестабильности качества самих цепей

Аватара пользователя
CAHbKA
Сообщений: 73
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2015 21:10
Откуда: Зеленоград
Онлайн статус: Не в сети

Re: ЗПЦ цепь .

Сообщение CAHbKA » Вс май 01, 2016 21:09

Unlight писал(а):Вот авто где эти цепи стоят
http://chelyabinsk.oemvag.ru/product/4487796/
http://chelyabinsk.oemvag.ru/product/ce ... k109158aa/
Что интересно, пока искал про эти цепи то, вычитал что саньенговцы тоже мучаются со своими цепяи ГРМ. Да еще как альтернативу ставят наши цепи - чешские и кировские. Вот https://www.drive2.ru/l/8392542/
Не это не наши цепи. Посмотрите внимательно у них 5 и 4 пластины, а у наших 4 и 4.
Про актион в курсе , там проблема еще острее. Конструкция грм другая , одна длинная цепь вместо двух коротких, и цепь немного другой формы. Наша им даже лучше подходит.

Аватара пользователя
CAHbKA
Сообщений: 73
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2015 21:10
Откуда: Зеленоград
Онлайн статус: Не в сети

Re: ЗПЦ цепь .

Сообщение CAHbKA » Вс май 01, 2016 21:24

Иван Шмит писал(а):На моторах VW BZB похожая цепь, но на сколько она иденттчна и как вообще зпц маркируются по размерам не знаю.
Номерки вот, может что сможете выяснить
06H109158H
06H109158J

Первая вроде короткая, вторая длинная. Получится ли из длинной две змз хз...
Спасибо! Очень похожи на наши постараюсь что то на них нарыть.

Аватара пользователя
Unlight
Сообщений: 132
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2015 22:28
Откуда: Тамбов
Машина: УАЗ PATRIOT и ГАЗ69А
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: ЗПЦ цепь .

Сообщение Unlight » Вс май 01, 2016 21:42

Понятно, что это не наши цепи. Но вроде это указанные 06H109158H, 06H109158J. Я же говорю по картинкам мы далеко не уйдем. Да и фото в инете не факт, что настоящие. Надо подтягивать тех кто с Москвы. Там выбор хоть есть. У нас, допустим, все на заказ возят. Теперь про пластины - я так понял что главное профиль, а от количества пластин зависит усилие. Может они тоньше но их больше... Вообще наше гадание на "кофейной гуще" никуда не приведет. Народ надо подтягивать с возможностями.
И не плохо бы пробить что там все же на новых ставят? Кировские или чешские? Читал переписку как один делал цепи для актиона в Кирове на оборудовании для цепей ЗМЗ. Он отчет делал. Качество не понравилось- заусенцы и прочее.

Аватара пользователя
CAHbKA
Сообщений: 73
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2015 21:10
Откуда: Зеленоград
Онлайн статус: Не в сети

Re: ЗПЦ цепь .

Сообщение CAHbKA » Вс май 01, 2016 22:06

Выложу фото нашей цепи для сравнения вдруг кто нибудь что то похожее видел.
Изображение
Изображение
Изображение
Вес двух цепей 650гр

Аватара пользователя
Unlight
Сообщений: 132
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2015 22:28
Откуда: Тамбов
Машина: УАЗ PATRIOT и ГАЗ69А
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: ЗПЦ цепь .

Сообщение Unlight » Вс май 01, 2016 22:16

Знаешь что надо? Брать нашу цепь, брать звезду и в магазин к иномарщикам. Ориентировочно только определится на каких похожие стоят.Смотреть как их цепь ляжет на нашу звезду. Ты может возмешься? Ты вроде рядом с Москвой. Оказией какой.

Аватара пользователя
Unlight
Сообщений: 132
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2015 22:28
Откуда: Тамбов
Машина: УАЗ PATRIOT и ГАЗ69А
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: ЗПЦ цепь .

Сообщение Unlight » Вс май 01, 2016 22:25

Вот интересная статья http://autobild.by/index.php?id=3607

Аватара пользователя
CAHbKA
Сообщений: 73
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2015 21:10
Откуда: Зеленоград
Онлайн статус: Не в сети

Re: ЗПЦ цепь .

Сообщение CAHbKA » Вс май 01, 2016 22:36

Я можно сказать в Москве. Попробую к друзьям из магазина удочку закинуть. Но на самом деле у нас тоже так же почти все на заказ , кроме расходников. Особенно такие товары как цепи мало пользуются спросом. Вообще все с кем не общался из владельцев иномарок считают цепь чуть ли не вечной, и искренне удивляются тому что я в 30тык собрался менять. )))
Но у нас есть еще плюшки в виде разборок, и громадных рынков автозапчастей, где редкие запчасти бывают в наличии. С оказией заскочу туда разузнаю что да как. Сравнить у меня есть с чем.Звезд вот к сожалению нет.

Аватара пользователя
CAHbKA
Сообщений: 73
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2015 21:10
Откуда: Зеленоград
Онлайн статус: Не в сети

Re: ЗПЦ цепь .

Сообщение CAHbKA » Вс май 01, 2016 22:45

Unlight писал(а):Вот интересная статья http://autobild.by/index.php?id=3607
Да, попадалась мне эта статья. Здесь как раз привод почти как на акционе- не самая удачная конструкция на мой взгляд . Наша получше

Иван Шмит
Сообщений: 3603
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 20:18
Поблагодарили: 398 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: ЗПЦ цепь .

Сообщение Иван Шмит » Пн май 02, 2016 04:41

Статья эта очень давнишняя. И главный вывод какой стоит из нее сделать, даже после всех усилий немцев (заменили натяжитель, изменили порядок цепи, качество, тд...), добиться большого ресурса так у них и не получилось как вроде. Опыт корейцев опять же... Толстенная зпц в нашей раздатке даймос, ради продления жизни которой даже пары поменяли...
Вобщем все это говорит о том, а стоит ли делать ставки на зпц вообще?

Аватара пользователя
Unlight
Сообщений: 132
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2015 22:28
Откуда: Тамбов
Машина: УАЗ PATRIOT и ГАЗ69А
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: ЗПЦ цепь .

Сообщение Unlight » Пн май 02, 2016 10:39

Возможно ты и прав Иван. Время покажет. Но отвечу тебе твоими же аргументами. Немцы почему то не ушли с ЗПЦ, а работают по пути модернизации и в первую очередь улучшения качества продукции. И лично я вижу в этой статье в первую очередь вопрос в качестве изготовления, а уж потом конструктивные доработки. Теперь представим... если бардак у немцев, то что у нас? Цена ремонтов ты сам видел. Плюс кампания по устранению брака, отзыву и замене. Так не проще ли было сделать новые цепи и звезды и быть железобетонно уверенными в своей продукции если по твоей логике итог ясен? Технологии и гибкость производства я думаю у них по круче. Они глупее ? Не думаю... Они же иду по пути работы с ЗПЦ. Нет универсальной таблетки от всех болезней есть плюсы и минусы и у той и у той цепи. Ни кто тут не пытается навязать свое мнение в части езды только на этом!!! Все ищут. И если кто то может дать дельный совет или идею по ЗПЦ то было бы здорово. И было бы не плохо что бы и ты подключился к этому...

Аватара пользователя
38 рег.
Сообщений: 712
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2016 15:03
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 51 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Выбор цепей грм на 409

Сообщение 38 рег. » Пн май 02, 2016 11:13

CAHbKA писал(а):
38 рег. писал(а):
Кстати я одну цепь разъеденил . Износ не на пластинах ( основной ) - оси выгрызены . Но всеже мне думается что вина износа в не оптимальных ( или нерабочих нормально ) НАТЯЖИТЕЛЕЙ . ( почитайте первые страницы темы ) .
А вот это уже интересно . Сфотографировать не сможите? В интернете видел фото и видео материалы с разборкой нашей цепи . И везде оси целые , а отверстия в пластинах расточены. А если у вас основной износ на осях , то это как раз таки доказывает теорию о нестабильности качества самих цепей
Сфотать могу но выложить форум не дает . Фото с вырванными пластинами видел - но думаю что причина там в заклиненных натяжителях .
А вот износ осей как раз больше наводит на мысль о не подходящих к ЗПЦ натяжителях . Оси выгрызают рывки и постоянные колебания ( болтанка ) цепи . При набегании цепи на шестерню с осей нагрузка снимается ( цепь расклинивается зубцами между зубьями шестерни и тянет пластинами ) . Я считаю что проблема ( основная ) в натяжителях .

Иван Шмит
Сообщений: 3603
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 20:18
Поблагодарили: 398 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: ЗПЦ цепь .

Сообщение Иван Шмит » Пн май 02, 2016 11:17

Я думаю от зпц не уходят из-за требований по уровню шума. Это с одной стороны, а с другой неломающиеся двигатели с большим ресурсом не современно, хватает двигателя на 100 тк гарантийных ну и побоку что там зпц.
Ну а в третьих это цена. Количество деталей в зпц равно двум, пластина и ось. Дешево и технологично. Ну и на последок, стабильный заработок на продаже запчастей с отличной накруткой.
Так что конкурентов зпц, по этим признакам нет и близко.

Аватара пользователя
BORISOVICH
Сообщений: 248
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2012 18:04
Откуда: г.Ногинск
Онлайн статус: Не в сети

Re: ЗПЦ цепь .

Сообщение BORISOVICH » Пн май 02, 2016 18:47

ЗПЦ изготовитель CZ порвало нижнюю цепь уже 2й раз,на пробеге 35 000км, без звуков и прочих косяков, бздынь и приехал, думаю фуфло это, надо ставить 2х рядку что и буду делать.
Милость нужна,что бы не получить то,что мы заслужили,а Благодать нужна,что бы получить то,что мы не заслужили.

Аватара пользователя
СалУрал
Владелец
Владелец
Сообщений: 87
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2012 07:31
Откуда: Bashkortostan
Онлайн статус: Не в сети

Re: ЗПЦ цепь .

Сообщение СалУрал » Вт май 03, 2016 02:36

С какими натяжителями? Я тоже при пробеге 34600 вскрыл из-за страха, фазы чуть ушли, но износа ЗПЦ фактически нет, только нижний башмак покоцан, видно перетягивала. Пока не будет "обкатанного" комплекта, тоже проголосовал рублем за вт.рол. двухрядку.

Аватара пользователя
mservis
Сообщений: 1431
Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2013 07:47
Откуда: Бийск
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 107 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: ЗПЦ цепь .

Сообщение mservis » Вт май 03, 2016 16:15

Не снимая цепь износ не увидеть, и даже снятую нужно проверять каждое звено, бывает на 10-е звено дикий люфт до 1мм, потом опять как новая. Вообщем эта цепь изнашивается очень неравномерно, может из-за кривых пластин и неравномерного шага, которые притираются по звездам и в итоге выравнивают шаг разбивая штифты, а может просто качество штифтов-пластин такое.

Аватара пользователя
nik333
Сообщений: 2139
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2015 11:23
Откуда: Екатеринбург
Машина: Рено Дастер(драйв-дизель( с кучей допов)2020г.в.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 129 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: ЗПЦ цепь .

Сообщение nik333 » Вт май 03, 2016 16:54

mservis писал(а):Не снимая цепь износ не увидеть, и даже снятую нужно проверять каждое звено, бывает на 10-е звено дикий люфт до 1мм, потом опять как новая. Вообщем эта цепь изнашивается очень неравномерно, может из-за кривых пластин и неравномерного шага, которые притираются по звездам и в итоге выравнивают шаг разбивая штифты, а может просто качество штифтов-пластин такое.
У ЗПЦ всё видно.Там дыры бывают огромные,нужно только прокрутить коленвал и внимательно посмотреть.У ЗПЦ если она не качественная разбиваются соединения звеньев с осями.В месте соединений звеньев появляются отверстия в виде элипса.Эту хрень видно сразу.Цепь не растягивается,как двухрядки.Это барахло 100% надо менять на 2-х рядку..только какую? Вот вопрос?

Аватара пользователя
nik333
Сообщений: 2139
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2015 11:23
Откуда: Екатеринбург
Машина: Рено Дастер(драйв-дизель( с кучей допов)2020г.в.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 129 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: ЗПЦ цепь .

Сообщение nik333 » Вт май 03, 2016 17:45

Астроном писал(а):
nik333 писал(а):.... барахло 100% надо менять на 2-х рядку..только какую? Вот вопрос?
Чем двухрядки от мерседеса не устраивают?
Да устраивают,только продавались бы комплектом.Я бы хоть сейчас купил.У нас всё надо заказывать по отдельности.Цепи отличные,а какие звёзды?И всё остальное?

Ответить

Вернуться в «Двигатель»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности