Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Общая тема про ГБО на Патриотах

Двигатель, система смазки, питания, охлаждения, газораспределительный механизм и т.д.

Какой редуктор Вы бы порекомендовали?

BRC
67
28%
LOVATO
76
31%
OMVL
45
19%
TOMASETTO
40
17%
ATIKER
4
2%
BIGAS
0
Голосов нет
LANDI RENZO
4
2%
ZAVOLI
3
1%
SHARK
1
0%
AUTOGAS
2
1%
 
Всего голосов: 242

Аватара пользователя
miha_bazar
Сообщений: 565
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 22:43
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 51 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Общая тема про ГБО на Патриотах

Сообщение miha_bazar » Сб янв 16, 2016 08:06

Да, кстати.
Рекомендуемое давление для всех систем укладывается в пределы 0,9-1,6 бар.
Имей ввиду - чем выше давление, тем медленнее становятся форсунки.

Аватара пользователя
acc-sakha
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2015 15:31
Откуда: Якутск
Онлайн статус: Не в сети

Re: Общая тема про ГБО на Патриотах

Сообщение acc-sakha » Сб янв 16, 2016 08:57

Спасибо огромное. Сегодня заморочился оформлением ГБО в ГИБДД. За одно и багажник на крыше нужно оформить как внесение изменений в конструкцию. Пока ухожу в эту тему, а то времени сразу на все не хватает.

Аватара пользователя
Константин 57
Владелец
Владелец
Сообщений: 2694
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 19:54
Откуда: Орел - город первого салюта
Машина: Авантюрный Патриот. Почти в стоке
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 76 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Общая тема про ГБО на Патриотах

Сообщение Константин 57 » Сб янв 16, 2016 18:32

miha_bazar писал(а):Да, кстати.
Рекомендуемое давление для всех систем укладывается в пределы 0,9-1,6 бар.
Имей ввиду - чем выше давление, тем медленнее становятся форсунки.
Миша, приветствую!!!
Если можно, по-подробнее, пожалуйста, освети этот вопрос. Сам что-то никак не въеду........... :shifty:
КАЖДОМУ СВОЁ

Аватара пользователя
miha_bazar
Сообщений: 565
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 22:43
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 51 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Общая тема про ГБО на Патриотах

Сообщение miha_bazar » Сб янв 16, 2016 21:32

acc-sakha писал(а):Спасибо огромное. Сегодня заморочился...
На здоровье! Если надо будет - пиши в личку. С удовольствием по землячески помогу. Если смогу, конечно. :)
Константин 57 писал(а):Миша, приветствую!!!
Если можно, по-подробнее, пожалуйста, освети этот вопрос. Сам что-то никак не въеду........... :shifty:
Костя, привет!
Все просто. Чем выше давление в системе, тем тяжелее форсунке работать. Она медленнее открывается. В каких пределах точно меняются характеристики - сказать не могу. Эта информация нарыта из всемирной паутины.
Частично проверена на своем оборудовании, но полного отчета представить не могу.
Сам знаешь, я, к сожалению (или к счастью? :) ) не профессиональный газовщик. :)
Последний раз редактировалось miha_bazar Вс янв 17, 2016 09:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Константин 57
Владелец
Владелец
Сообщений: 2694
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 19:54
Откуда: Орел - город первого салюта
Машина: Авантюрный Патриот. Почти в стоке
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 76 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Общая тема про ГБО на Патриотах

Сообщение Константин 57 » Сб янв 16, 2016 22:20

miha_bazar писал(а): Костя, привет!
Все просто. Чем выше давление в системе, тем тяжелее форсунке работать. Она медленнее открывается и медленнее закрывается. В каких пределах точно меняются характеристики - сказать не могу. Эта информация нарыта из всемирной паутины.
Частично проверена на своем оборудовании, но полного отчета представить не могу.
Сам знаешь, я, к сожалению (или к счастью? :) ) не профессиональный газовщик. :)
Принцип понятен, спасибо, Миша!
КАЖДОМУ СВОЁ

Аватара пользователя
acc-sakha
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2015 15:31
Откуда: Якутск
Онлайн статус: Не в сети

Re: Общая тема про ГБО на Патриотах

Сообщение acc-sakha » Вс янв 17, 2016 11:47

miha_bazar писал(а):Таблицы для определения диаметров жиклеров, мягко говоря, немного не соответствуют нашему мотору. Нам нужны бОльшие диаметры жиклеров.
Давлением - да, ты можешь корректировать коэффициент в небольших пределах.
Про коэффициент "в районе единицы" - понял правильно. На длинных впрысках, где то с 12 мс, у тебя оранжевая (если она у тебя такого цвета) кривая коэффициента должна лежать в районе 1. Ну, скажем от 0,9 до 1,1. Если она у тебя идет выше 1, значит диаметр жиклеров маловат, надо еще рассверливать. Я бы посоветовал 0,9 - 1,0. Но, если уходить вниз от единицы, надо смотреть какие стоят форсунки, чтобы не получить проблемы на ХХ.
То, что у тебя идет коррекция от OBD - это отличный вариант ГБО. Я, правда, с таким оборудованием (в смысле от диджитроник) не сталкивался и не имею отзывов о его работе.
Не плохо бы было посмотреть какой нибудь скриншот с твоими графиками, скорее всего у тебя там рассчитывается одно значение коэффициента, типа комплексного.
Дает тебе это вот что - поставь хорошие форсунки (и фильтр паровой фазы, конечно) - будешь вспоминать про ГБО только когда фильтра надо менять. При условии, естественно, качественной установки.
Прошивка у меня тоже романовская 1336 new_CE газ/бензин - отличный вариант.
Михаил, вот смотри про форсунки АВЕ, которые стоят у меня: http://forum.auto.ru/gasfuel/212865/
Судя по комментариям "ьрогИ", форсунки АЕВ очень даже "не плохие". Вот он пишет, что максимальный диаметр штуцеров для этих форсунок 2,6 мм. Специально посмотрел на АльфаАвтоГазе, для этих форсунок продаются штуцера разных размеров (они по этому разных цветов) и действительно, самые "большие" 2,6 мм. Я на своих штуцера рассверлил на 2,7 мм. Чем грозит?

Аватара пользователя
acc-sakha
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2015 15:31
Откуда: Якутск
Онлайн статус: Не в сети

Re: Общая тема про ГБО на Патриотах

Сообщение acc-sakha » Вс янв 17, 2016 11:55

miha_bazar писал(а):Таблицы для определения диаметров жиклеров, мягко говоря, немного не соответствуют нашему мотору. Нам нужны бОльшие диаметры жиклеров.
Давлением - да, ты можешь корректировать коэффициент в небольших пределах.
Про коэффициент "в районе единицы" - понял правильно. На длинных впрысках, где то с 12 мс, у тебя оранжевая (если она у тебя такого цвета) кривая коэффициента должна лежать в районе 1. Ну, скажем от 0,9 до 1,1. Если она у тебя идет выше 1, значит диаметр жиклеров маловат, надо еще рассверливать. Я бы посоветовал 0,9 - 1,0. Но, если уходить вниз от единицы, надо смотреть какие стоят форсунки, чтобы не получить проблемы на ХХ.
То, что у тебя идет коррекция от OBD - это отличный вариант ГБО. Я, правда, с таким оборудованием (в смысле от диджитроник) не сталкивался и не имею отзывов о его работе.
Не плохо бы было посмотреть какой нибудь скриншот с твоими графиками, скорее всего у тебя там рассчитывается одно значение коэффициента, типа комплексного.
Дает тебе это вот что - поставь хорошие форсунки (и фильтр паровой фазы, конечно) - будешь вспоминать про ГБО только когда фильтра надо менять. При условии, естественно, качественной установки.
Прошивка у меня тоже романовская 1336 new_CE газ/бензин - отличный вариант.
Вот после, а точнее во время сегодняшнего "общения" с картой настройки ГБО моего Патриота, опять вопрос про кривую коэффициента: она же вся должна находится в диапазоне от 0,9 до 1,1??? Я понял так! Или только в райне "длинных впрысков" (в районе 12 мс.) она (кривая) строго должна быть в диапазоне от 0,9 до 1,1 , а в районе "коротких" впрысков может выходить за эти критерии???

Аватара пользователя
miha_bazar
Сообщений: 565
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 22:43
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 51 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Общая тема про ГБО на Патриотах

Сообщение miha_bazar » Пн янв 18, 2016 08:55

Отписался на mail.

Аватара пользователя
acc-sakha
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2015 15:31
Откуда: Якутск
Онлайн статус: Не в сети

Re: Общая тема про ГБО на Патриотах

Сообщение acc-sakha » Пн янв 18, 2016 11:02

Спасибо Михаил!

Аватара пользователя
Mixa160
Владелец
Владелец
Сообщений: 89
Зарегистрирован: Вт мар 19, 2013 16:29
Откуда: Саратов
Онлайн статус: Не в сети

Re: Общая тема про ГБО на Патриотах

Сообщение Mixa160 » Чт янв 21, 2016 13:52

Всем добрый день . Подскажите про ГБО BRC http://www.mirgaza.ru/catalog/brc/fuel- ... to-100-kv/ . Мне не нравиться , что этот комплект до 100 кВТ . По данным ЗМЗ наш двигатель 142,8 л.с это примерно 105 кВТ . Будет ли его хватать на полной мощности ? Или лучше отказаться от этого комплекта и собрать сборный но оптимальный .
Посмотри Подумай Проезжай

Аватара пользователя
acc-sakha
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2015 15:31
Откуда: Якутск
Онлайн статус: Не в сети

Re: Общая тема про ГБО на Патриотах

Сообщение acc-sakha » Чт янв 21, 2016 15:56

Mixa160 писал(а):Всем добрый день . Подскажите про ГБО BRC http://www.mirgaza.ru/catalog/brc/fuel- ... to-100-kv/ . Мне не нравиться , что этот комплект до 100 кВТ . По данным ЗМЗ наш двигатель 142,8 л.с это примерно 105 кВТ . Будет ли его хватать на полной мощности ? Или лучше отказаться от этого комплекта и собрать сборный но оптимальный .
Я конечно далеко не спец, но нужно брать с запасом.

Аватара пользователя
miha_bazar
Сообщений: 565
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 22:43
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 51 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Общая тема про ГБО на Патриотах

Сообщение miha_bazar » Пн янв 25, 2016 16:53

Комрады, посоветуйте, где по интернету лучше купить компоненты для ГБО?

Аватара пользователя
fil181
Сообщений: 213
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2015 18:06
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 15 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Общая тема про ГБО на Патриотах

Сообщение fil181 » Пн янв 25, 2016 22:49

miha_bazar писал(а):Комрады, посоветуйте, где по интернету лучше купить компоненты для ГБО?
Мне кажется только мониторинг-везде бывают акции и скидки.
Я час назад отопитель салона нарыл за 14400 по акции до 25 числа,может прокатит 8-)

Аватара пользователя
miha_bazar
Сообщений: 565
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 22:43
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 51 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Общая тема про ГБО на Патриотах

Сообщение miha_bazar » Вт янв 26, 2016 01:29

Меня, пока что, только сайты интересуют.

Аватара пользователя
ruslan2015
Сообщений: 47
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2015 10:18
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Общая тема про ГБО на Патриотах

Сообщение ruslan2015 » Вт янв 26, 2016 21:46

Если именно комплектами, то я беру на алфаавтогаз http://www.gazland.ru/. Еще по комплектам открылся марафон http://www.marafon.biz/, но у них пока не заказывал, хотя по отзывам работают хорошо. Есть еще Московский Резол, раньше цены были самые низкие, но предлагали последнее время только Ловаты. А вот если брать только комплектующие, то у нас в магазине гбо даже дешевле, чем в интернет магазинах.

Аватара пользователя
kusss
Сообщений: 595
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 16:01
Откуда: Тула- Чита
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Общая тема про ГБО на Патриотах

Сообщение kusss » Вт янв 26, 2016 22:45

http://autogbo.com/ Тарился с момента установки здесь. Цены вроде были хорошие, сейчас с курсом багса нужно смотреть.

Аватара пользователя
miha_bazar
Сообщений: 565
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 22:43
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 51 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Общая тема про ГБО на Патриотах

Сообщение miha_bazar » Ср янв 27, 2016 02:11

Спасибо!
ruslan2015 писал(а):...А вот если брать только комплектующие, то у нас в магазине гбо даже дешевле, чем в интернет магазинах.
А "у Вас" - это где?

Аватара пользователя
ruslan2015
Сообщений: 47
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2015 10:18
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Общая тема про ГБО на Патриотах

Сообщение ruslan2015 » Ср янв 27, 2016 09:10

miha_bazar писал(а):Спасибо!
ruslan2015 писал(а):...А вот если брать только комплектующие, то у нас в магазине гбо даже дешевле, чем в интернет магазинах.
А "у Вас" - это где?
г.Киров. На весь город только один розничный магазин, ассортимент конечно не громадный, но редуктора, форсунки купить можно без проблем. С электронными компонентами конечно хуже, в основном те комплекты которые ставят они сами.
Сейчас интернет магазины по ГБО стали очень плохо работать, можно месяц и дольше подождать покупки. Если есть возможность, то заказать через знакомых в крупных городах, в филиалах этих же интернет магазинов и отправить через транспортную компанию.

Аватара пользователя
miha_bazar
Сообщений: 565
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 22:43
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 51 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Общая тема про ГБО на Патриотах

Сообщение miha_bazar » Чт янв 28, 2016 00:19

Хорошо,понял.

Аватара пользователя
Воваавиа
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2016 17:08
Онлайн статус: Не в сети

Re: Вопрос по ГБО 4

Сообщение Воваавиа » Пн фев 08, 2016 17:11

патро152 писал(а):
Влад писал(а):встретился с проблемой - все почему то хотят воткнуть баллон(ы) в салон, а когда говорю что хочется их засунуть в ниши бензобаков и желательно в совокупности литров на 100, а бак сделать один за мостом,
Даже если вместо двух баков поставишь туда 2 баллона, дальность хода только упадет. Туда входят баллоны по 35литров. Заправочный обьем считай по 30л, это ниочем этой машине. Бензобак в задний свес - вообще самоварка только. Очень дорого и неэффективный проект. Когда окупится? Можно поставить 1 баллон в задний свес, тоже ок 60-70 литров Но мешается глушитель и укосины рамы. Переваривать, тоже считай в стоимость и срок окупаемости.
Оптимально 100л в багажник за задние сиденья. Поверх делается полка-спальное место из фанеры. На ней же длинномер перевозится.
Полностью согласен ! Работаю над вопросом 130 литров, не получиться буду ставить 100 за сиденья!

Аватара пользователя
clarens
Сообщений: 197
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 15:14
Откуда: Фрязино, Московская область
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Общая тема про ГБО на Патриотах

Сообщение clarens » Вт фев 09, 2016 11:44

130 литров за сидение прекрасно встаёт, он немного выше сложенных спинок получается, но спальник вполне можно сконструировать.

Аватара пользователя
Влад
Сообщений: 892
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2015 11:20
Откуда: Питер
Поблагодарили: 4 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: Вопрос по ГБО 4

Сообщение Влад » Вт фев 09, 2016 20:10

Воваавиа писал(а):
патро152 писал(а): Даже если вместо двух баков поставишь туда 2 баллона, дальность хода только упадет. Туда входят баллоны по 35литров. Заправочный обьем считай по 30л, это ниочем этой машине. Бензобак в задний свес - вообще самоварка только. Очень дорого и неэффективный проект. Когда окупится? Можно поставить 1 баллон в задний свес, тоже ок 60-70 литров Но мешается глушитель и укосины рамы. Переваривать, тоже считай в стоимость и срок окупаемости.
Оптимально 100л в багажник за задние сиденья. Поверх делается полка-спальное место из фанеры. На ней же длинномер перевозится.
Полностью согласен ! Работаю над вопросом 130 литров, не получиться буду ставить 100 за сиденья!
вот тут я с вами. полностью НЕ СОГЛАШУСЬ!
на сегодня есть баллоны по 52-55 литров, заправочные 80-90, в задний(с проточкой нижней кромки рамы) лезет 90 легко(баллон не квадратный однако - а круглый :D ). Так что сударь, вы отстали от жизни. при чём очень сильно! Полка на машинах до 2014 год катит четко, потом - БЕДА..., пока что получается что если в места баков засунуть баллоны(стако,палмокон) 246Х1256, в зад под низ 90(тот же балтсити), а бак заказать высотой на 120-мм засунуть в низ багажника, по его размерам, получается -КРАСИВО!
топливо: - 55(35-40)+55(35-40)+90(70-83)+(130-170литров бензина), при чем всё заливается в штатные горловины, к насосу доступ свободен...
Вам есть чем мне ответить? :)
только про газ и три баллона с редукторами :) - не надо, надо не сиси мять, а просто смотреть за машиной! :clap: :lol:
Крузак 200(2010), Патрик (2015), жинкин Кайрон(2010).

Аватара пользователя
патро152
Сообщений: 274
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 18:53
Откуда: Нижний новгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 19 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Вопрос по ГБО 4

Сообщение патро152 » Чт фев 11, 2016 18:01

Влад писал(а):
вот тут я с вами. полностью НЕ СОГЛАШУСЬ!
на сегодня есть баллоны по 52-55 литров, заправочные 80-90, в задний(с проточкой нижней кромки рамы) лезет 90 легко(баллон не квадратный однако - а круглый :D ). Так что сударь, вы отстали от жизни. при чём очень сильно!....

Вам есть чем мне ответить? :)
Если это мне адресовано, то отвечу вопросом на вопрос.
Каков срок окупаемости этого колхоза!!? 3 баллона +бак в другом месте. Цена оборудования по пунктам, плюс цена установщиков за переделку!? (если найдется такая контора)
1 баллон за сиденьями окупается за 20.000км А это? Мне лень считать, уж точно больше. Я давно сделал и езжу, а ваш вариант пока только в фантазиях. Сделаешь, покажешь, скажу "браво!"
Не подходит полка, не делайте. Речь не о полках а о сроках окупаемости проекта.
Патриот 2010г.в. РК 2.8 Бодик 65мм. Данлоп МТ 255/85-16. ГБО, прошивка газ-бензин. Кастор+5

Аватара пользователя
Влад
Сообщений: 892
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2015 11:20
Откуда: Питер
Поблагодарили: 4 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: Общая тема про ГБО на Патриотах

Сообщение Влад » Чт фев 11, 2016 21:04

может и вам. х.з.кто тут писал про 30 литровые баллоны и самоварку бак, хотя в продаже готовых не мало.
всё что не с завода то - КОЛХОЗ по сути, хотя заводское ГБО даже колхозом назвать стремно...,.
насчет за сколько это окупится меня как то мало интересует, установка ГБО имеет несколько другое назначение( а если не на что покупать, не хрен смотреть на витрину с колбасой, можно и слюной подавиться), но загадить пол багажника баллоном из за какой то невнятной экономии....

в таком случае САМОКАТ рулит, и стоит других бабок, и керосин не ест, и для здоровья опять же полезняк, и хранить можно в коридорчике на полочке, а отобъет он себя наверное ваще за один месяц, а если еще не ездить не только на маршрутках но и на метро забить, так недели две - не более... :)
Крузак 200(2010), Патрик (2015), жинкин Кайрон(2010).

Аватара пользователя
патро152
Сообщений: 274
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 18:53
Откуда: Нижний новгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 19 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Общая тема про ГБО на Патриотах

Сообщение патро152 » Пт фев 12, 2016 17:13

Влад писал(а):установка ГБО имеет несколько другое назначение
Как раз 99% пользователей ставят газ для экономии денег на топливо. И срок окупаемости как раз на первом месте. Другого смысла не имеет. Увеличение дальности хода имеет значение 5% путешественников. Остальным путешественникам и родных баков достаточно.
И на газели ставят газ. И на жигули. И на иномарки. Для каких таких скрытых целей, кроме экономии ден знаков?.. Так что вот здесь я тоже, полностью не соглашусь...
И сложная постановка 3х баллонов, плюс какого-то там бензобака левого, перенос бензонасоса реальной ценности не представляет. Неэффективно, по тому что дорого.
Патриот 2010г.в. РК 2.8 Бодик 65мм. Данлоп МТ 255/85-16. ГБО, прошивка газ-бензин. Кастор+5

Аватара пользователя
Пират
Сообщений: 3793
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 20:17
Откуда: Граница Европы и Азии
Поблагодарили: 31 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Общая тема про ГБО на Патриотах

Сообщение Пират » Пт фев 12, 2016 18:19

Народ.
Как было радостно сегодня, когда я приехав на газовую заправку, увидел снижение цены с 14,50 до 13,80.
Бензин только растёт, а газ дешевеет.
Офф топ, конечно. Но приятно. :D
In vino veritas in aqua sanitas
Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем
Реальность — это иллюзия, вызываемая отсутствием алкоголя в крови
Познание бесконечности требует бесконечного времени. А потому работай не работай – все едино

Аватара пользователя
Ежек
Сообщений: 3597
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 19:15
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 21 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Общая тема про ГБО на Патриотах

Сообщение Ежек » Пт фев 12, 2016 18:30

Влад писал(а): но загадить пол багажника баллоном из за какой то невнятной экономии....

в таком случае САМОКАТ рулит, и стоит других бабок, и керосин не ест, и для здоровья опять же полезняк, и хранить можно в коридорчике на полочке, а отобъет он себя наверное ваще за один месяц, а если еще не ездить не только на маршрутках но и на метро забить, так недели две - не более... :)
Попробую я возразить аргументировано, т.к. имею опыт дальних автономных поездок. И опыт эксплуатации ГБО более 20-ти лет. ГБО только для экономии. Но экономия должна быть разумной. Никакой автономки ГБО не увеличивает. Это глубочайшее заблуждение. Газ рано или поздно кончится и чем больше объём объём баллона/баллонов, тем меньше вы на самом деле сможете проехать. Т.к. на его место можно было положить канистры с топливом, которые в далеке от крупных населённых пунктов есть чем заполнить, а вот газовый баллон нет. Т.е. выбудете катать 100/200/300 литров воздуха вместо того чтобы положить что-то полезное.
Посему для Патра оптимальна установка маленького баллона в задний свес с удалением /перевариванием косынок. Литров на 40-50. Больше не надо. Там где есть заправки на трассе, вы сможете реально экономить. Т.е. всю дорогу ( хоть от Питера до Владивостока) ехать на газе. Да, вам придётся в 3-4 раза чаще останавливаться и заправляться. Тоже самое и в повседневной городской эксплуатации. Зато вы всегда сможете взять с собой по максимуму вещей и если поездка далёкая, то много дополнительного топлива в канистрах ( бочках). Я честно не могу понять логику людей, ставящих по 200 литров баллоны. Выкидывающие баки и ставящие баллоны вместо них.... Где логика? Ну проедет он на газе на 300 или даже 500 км дальше человека, у которого 40 литров на борту было. Но потом то они оба поедут НА БЕНЗИНЕ!!!!!!!!!!!!!!! Т.е. первый сэкономит в данной ситуации 500 руб. А потом будет ехать и клянчить бензин у второго, или жрать ему будет нечего, т.к. вместо еды он поставит канистры... Но зато будет катать по КРАСИВЕШНЫМ местам 200 литровые ПУСТЫЕ баллоны!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя
Spir0
Владелец
Владелец
Сообщений: 809
Зарегистрирован: Сб май 26, 2012 12:19
Откуда: Томск
Поблагодарили: 14 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Общая тема про ГБО на Патриотах

Сообщение Spir0 » Пт фев 12, 2016 18:44

Канистры, раз в год или два можно и на багажник приладить.

Аватара пользователя
Spir0
Владелец
Владелец
Сообщений: 809
Зарегистрирован: Сб май 26, 2012 12:19
Откуда: Томск
Поблагодарили: 14 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Общая тема про ГБО на Патриотах

Сообщение Spir0 » Пт фев 12, 2016 18:46

После Иркутска заправок газовых мало. Насколько я знаю. И газ дорогой.

Аватара пользователя
Ежек
Сообщений: 3597
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 19:15
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 21 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Общая тема про ГБО на Патриотах

Сообщение Ежек » Пт фев 12, 2016 18:53

Spir0 писал(а):Канистры, раз в год или два можно и на багажник приладить.
Конечно можно. И не только канистры. а и запаски, Т.к. салон по саму крышу шмурдяком забит. И 500 литров бокс тоже на крыше весь забит... Т.ч. - правильно - место для воздуха в салоне нет! :)

Аватара пользователя
Пират
Сообщений: 3793
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 20:17
Откуда: Граница Европы и Азии
Поблагодарили: 31 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Общая тема про ГБО на Патриотах

Сообщение Пират » Пт фев 12, 2016 19:07

Народ.
Делите тёплое с мягким.
Есть ежедневная эксплуатация Патра, а есть экспедиции.
ГБО, в городе-миллионнике, реально вывозит.
А что касаемо дальняка, то только старый добрый дизель, без всяких элетронаворотов, будет рулить.
In vino veritas in aqua sanitas
Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем
Реальность — это иллюзия, вызываемая отсутствием алкоголя в крови
Познание бесконечности требует бесконечного времени. А потому работай не работай – все едино

Аватара пользователя
romzesnet
Сообщений: 186
Зарегистрирован: Ср май 08, 2013 16:28
Откуда: СКФО
Машина: Патриот
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Общая тема про ГБО на Патриотах

Сообщение romzesnet » Пт фев 12, 2016 19:19

Ежек писал(а):
Влад писал(а): но загадить пол багажника баллоном из за какой то невнятной экономии....
.....
Попробую я возразить аргументировано, т.к. имею опыт дальних автономных поездок. И опыт эксплуатации ГБО более 20-ти лет. ГБО только для экономии. Но экономия должна быть разумной. Никакой автономки ГБО не увеличивает. Это глубочайшее заблуждение. Газ рано или поздно кончится и чем больше объём объём баллона/баллонов, тем меньше вы на самом деле сможете проехать. Т.к. на его место можно было положить канистры с топливом, которые в далеке от крупных населённых пунктов есть чем заполнить, а вот газовый баллон нет. Т.е. выбудете катать 100/200/300 литров воздуха вместо того чтобы положить что-то полезное.
Посему для Патра оптимальна установка маленького баллона в задний свес с удалением /перевариванием косынок. Литров на 40-50. Больше не надо. .....
:shock: БОльшего бреда я даже предположить не мог!!!
САМ уже 15 лет езжу на газе, и по городу, по дальнякам! Почти всю европейскую часть России исколесил... Просто писАть целую поэму лень, но блин... ТАКОГО бреда я еще никогда не слышал!!!
По ВАШИМ рассуждениям -нафига тогда вообще с газом заморачиваться?! Ну ездейте себе на здоровье на бензине, переплачивая в 2 раза больше и заправляясь в 3-4-5 раз чаще! :think: Нафига такую ересть писАть то?!...
(не в обиду!)

Аватара пользователя
патро152
Сообщений: 274
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 18:53
Откуда: Нижний новгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 19 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Общая тема про ГБО на Патриотах

Сообщение патро152 » Пт фев 12, 2016 19:31

Ежек писал(а): ...Посему для Патра оптимальна установка маленького баллона в задний свес с удалением /перевариванием косынок. Литров на 40-50. Больше не надо. Там где есть заправки на трассе, вы сможете реально экономить. Т.е. всю дорогу ( хоть от Питера до Владивостока) ехать на газе...
Пожалуй соглашусь со многим. Тоже вполне себе вариант, если место в багажнике очень жалко. Тоже очень хотел впихнуть баллон в задний свес. Тем более у меня бодик, и место там ну очень хорошее пропадает. Но 50л как то мало, а 80л баллон, мешает глушитель. Тоже надо куда то переносить (в моем случае читай, платить за переделку) Укосины рамы и сам бы вырезал. И опять, перенос глушителя вноси в срок окупаемости.
Да ну его... -100л от нашего багажника не велика потеря. Я не путешественник, мне на всё хватает с избытком. А полка-разделитель багажного отсека в любом случае полезна. И с рекстон-салоном, и с новым.
Патриот 2010г.в. РК 2.8 Бодик 65мм. Данлоп МТ 255/85-16. ГБО, прошивка газ-бензин. Кастор+5

Аватара пользователя
Ежек
Сообщений: 3597
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 19:15
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 21 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Общая тема про ГБО на Патриотах

Сообщение Ежек » Пт фев 12, 2016 22:29

romzesnet писал(а):
Ежек писал(а): Попробую я возразить аргументировано, т.к. имею опыт дальних автономных поездок. И опыт эксплуатации ГБО более 20-ти лет. ГБО только для экономии. Но экономия должна быть разумной. Никакой автономки ГБО не увеличивает. Это глубочайшее заблуждение. Газ рано или поздно кончится и чем больше объём объём баллона/баллонов, тем меньше вы на самом деле сможете проехать. Т.к. на его место можно было положить канистры с топливом, которые в далеке от крупных населённых пунктов есть чем заполнить, а вот газовый баллон нет. Т.е. выбудете катать 100/200/300 литров воздуха вместо того чтобы положить что-то полезное.
Посему для Патра оптимальна установка маленького баллона в задний свес с удалением /перевариванием косынок. Литров на 40-50. Больше не надо. .....
:shock: БОльшего бреда я даже предположить не мог!!!
САМ уже 15 лет езжу на газе, и по городу, по дальнякам! Почти всю европейскую часть России исколесил... Просто писАть целую поэму лень, но блин... ТАКОГО бреда я еще никогда не слышал!!!
По ВАШИМ рассуждениям -нафига тогда вообще с газом заморачиваться?! Ну ездейте себе на здоровье на бензине, переплачивая в 2 раза больше и заправляясь в 3-4-5 раз чаще! :think: Нафига такую ересть писАть то?!...
(не в обиду!)
Писать поэму не нужно. А прочесть и подумать что написал человек - это не шибко трудно. Что бредового в моём посте? Я написал, что ГБО - это афигенная вещь и экономия на нём адская. Но при установке баллона надо немного думать головой? Так где бред? Уж раз выдал "СИЕ", будь добр аргументировать!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя
Влад
Сообщений: 892
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2015 11:20
Откуда: Питер
Поблагодарили: 4 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: Общая тема про ГБО на Патриотах

Сообщение Влад » Пт фев 12, 2016 23:05

не ожидал таких бурных эмоций... :)
не буду отвечать каждому лично, отвечу в общем, дабы исчерпать дальнейшие дебаты под корень.
по мне так газ как альтернатива бензину- очень реальная.
Конечно можно воткнуть баки литров под 300, но судя по ценам на них у того же Баумца, - вещь не дешёвая, хотя для тех кто решил обуздать тундру - это отличная тема .
Для таких как я, вариант БЕНЗИН + ГБО, более оптимальное решение. Но если его ставить то ни как не три-четыре баллона по 30 литров, и потом шуметь за окупаемость.
Да, ГБО стоит не три рубля, но если делать то делать, по мне так - литров 120-150, иначе смысл просто теряется. Можно воткнуть как принято баллон в багажник и радоваться, занимаясь самоуспокоением, за счет экономии на цене оборудования(точнее стоимости баллонов с редукторами) и облома в багажнике. Не осуждаю ни кого, ни в коей мере, но считаю далеко не всё рациональным.
у каждого свои пробеги, свои нюансы, не кому не навязываю своих идей, но лично по мне, этой машине запас топлива нужен на 200-300литров, и не в ущерб её вместимости.
И когда заводят речь о самоокупаемости, почему то иногда часто забывают о затраченном времени на количестве заправок. Может по городу это не заметно, но по трассам достаточно приметная штука, особенно когда едешь спокойно, а тебя по сто раз обгоняют. в итоге на МКАД попадаем вместе :)
Крузак 200(2010), Патрик (2015), жинкин Кайрон(2010).

Аватара пользователя
Пират
Сообщений: 3793
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 20:17
Откуда: Граница Европы и Азии
Поблагодарили: 31 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Общая тема про ГБО на Патриотах

Сообщение Пират » Сб фев 13, 2016 06:53

Влад писал(а):...у каждого свои пробеги, свои нюансы....
Вот это ключевое.
В Екатеринбурге, ВСЕГО ТРИ метановых заправки. Но, тем не менее, транспорт предприятий города, работает на этом виде топлива.
Вопрос почему ?
Ответ прост - Они за пределы города не выезжают, а цена метана ниже пропана.
То есть экономия очевидна.

В своё время, я перед установкой ГБО, изучал вопрос его целесообразности, так вот, тем кто ездит менее ДЕСЯТИ ТЫСЯЧ км в год, оно особо и не нужно. Более - смысл есть.
Кроме того, в ин-те есть карты газовых заправок. Достаточно просто сопоставить их с районом своего обитания и предполагаемыми поездками, и все становится ясно, нужен газ или нет.
In vino veritas in aqua sanitas
Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем
Реальность — это иллюзия, вызываемая отсутствием алкоголя в крови
Познание бесконечности требует бесконечного времени. А потому работай не работай – все едино

Аватара пользователя
Ежек
Сообщений: 3597
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 19:15
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 21 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Общая тема про ГБО на Патриотах

Сообщение Ежек » Сб фев 13, 2016 10:20

Ребят, в Европе при установке ГБО, вам государство полностью компенсирует его стоимость. Так же вы имеет в течении 3-х первых лет скидку на топливо ( льгота по транспортному налогу) Ля.ля.ля... :) :) :)

Аватара пользователя
franki zagorini
Сообщений: 118
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 07:41
Откуда: РБ Минск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Общая тема про ГБО на Патриотах

Сообщение franki zagorini » Сб фев 13, 2016 13:51

Например в РБ газовые заправки в далеке от Минска надуют газ очень хренового качества. А оно мне надо? Имея шниву с баллоном
47 л напряжно думать и ловить заправки, хотелось бы Патриот с хорошим объемом газа минимум на 1000 км. Мой трафик за выходные на охоте чуть меньше этой цифры. Второе если в Минске заправился, больше трат на топливо нету,а деньги на охоте лишними не бывают.Честно не представляю Патриот с баком на 50 л.Это очень неудобно.имхо.

Аватара пользователя
Пират
Сообщений: 3793
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 20:17
Откуда: Граница Европы и Азии
Поблагодарили: 31 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Общая тема про ГБО на Патриотах

Сообщение Пират » Сб фев 13, 2016 14:02

franki zagorini писал(а):хотелось бы Патриот с хорошим объемом газа минимум на 1000 км.
Это баллон минимум 120 литров :shock:
И куда его ставить, если это только не Пикап ?
Проще и удобнее баллон на 80 - 100 литров разместить за спинками задних сидений.
In vino veritas in aqua sanitas
Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем
Реальность — это иллюзия, вызываемая отсутствием алкоголя в крови
Познание бесконечности требует бесконечного времени. А потому работай не работай – все едино

Аватара пользователя
franki zagorini
Сообщений: 118
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 07:41
Откуда: РБ Минск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Общая тема про ГБО на Патриотах

Сообщение franki zagorini » Сб фев 13, 2016 14:19

Да либо пикап с 200 л , или два баллона по 65 л в багажник патриоту , а между ними хорошо станут тазики для дичи и вещей .Можно повесить в раму 50л кому надо, мне хватит и 130л. Каждый для себя должен выбрать, мне спальник в машине пока не нужен. Ночь я в машине переночую спокойно и в сиденье. У каждого человека свои маршруты и предпочтения, но запас топлива не помешает.

Аватара пользователя
Alex[BY]
Владелец
Владелец
Сообщений: 1222
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 15:36
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 9 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Общая тема про ГБО на Патриотах

Сообщение Alex[BY] » Пн фев 15, 2016 12:31

Ежек писал(а):...ГБО только для экономии. Но экономия должна быть разумной. Никакой автономки ГБО не увеличивает. Это глубочайшее заблуждение.
Поддерживаю. Кроме того... хочу отметить, что по ночам, довольно часто, газовые заправки на трассах могут не работать.
Ежек писал(а):... Но зато будет катать по КРАСИВЕШНЫМ местам 200 литровые ПУСТЫЕ баллоны!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Эт точно (С) Сухов

PS
У меня 60 литров в багажнике и полноценная кровать получается.
Без проблем получилось проехать (я, жена и дочка) с кучей шмурдяка на газе 6500 км по маршруту Могилев - Москва - Тольяти - Волгоград - Абхазия - Воронеж - Брянск- Могилев
2008 LTD Снежок. ЗМЗ 409 Е3. БK U12. ГБО EuropeGAS (IV пок). Бинар-5Б-Компакт GP. Малыш радует нас с июля 2008. На одометре >276 тыс км.

Аватара пользователя
fil181
Сообщений: 213
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2015 18:06
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 15 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Общая тема про ГБО на Патриотах

Сообщение fil181 » Пн фев 15, 2016 21:51

Мне кажется всё от формата поездок зависит. Если туда где нет людей,то баллоны будут лишними, ну а если не больше 500-700км от цивилизации,то лучше на газу.
Да и снять баллоны в случае экспедиции на Северный полюс не проблема.
Кстати карта газовых заправок не актуальна-на НГ катался по Северному Кавказу. Карта "говорила" что в Чечне несколько заправок, а оказалось вся Чечня, Дагестан катается исключительно на газе-заправок немеряно, и цена 14р/л.

Аватара пользователя
acc-sakha
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2015 15:31
Откуда: Якутск
Онлайн статус: Не в сети

Re: Общая тема про ГБО на Патриотах

Сообщение acc-sakha » Ср фев 17, 2016 05:13

Вмешаюсь в Ваш спор. У меня один баллон на 130 литров (1115/400), стоит в багажнике поперек. Сейчас купил еще оди такой же (на 130 литров), как "придет", установлю там же, в багажник, рядом с уже имеющимся. После сделаю "спальник" по верх баллонов. Спальник из двух частей. Одна часть над баллонами на постоянку и сложенные спинки задних сидений как продолжение спальника. А для долгих и дальних путишествий будет демонтироваться задний ряд сидений (останется только два места в переди, водитель и пассажир) и на их место весь скраб, а над ним вторая часть спалиника, съемная (временная). Еще багажник на крыше. Кстати, багажник на крыше "отмечен" в документах на а/м. Оформлял ГБО в ГИБДД, за одно офомил и багажник. Багажник имеет крепления на водостоки (рейлинги пришлось снять). В РЭО ГИБДД не смогли четко и точно определить, стоит ли данный багажник регистрировать как внесение изменений в конструкцию ТС, но так как его регистрация не стоила ни каких лишних материальных затрат, то за одно с ГБО оформил и его. В новом СОР теперь красуются слова: установлены ГБО и багажник.

Аватара пользователя
trax777
Владелец
Владелец
Сообщений: 1474
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2011 13:24
Откуда: Московский
Машина: УАЗ Патриот
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: Общая тема про ГБО на Патриотах

Сообщение trax777 » Чт фев 18, 2016 17:44

Обломился пластмассовый тройник врезки редуктора в систему охлаждения. Чуть весь тосол не вытек. Хорошо только завел и глянул под авто - сразу заглушил, потерь нет. Будьте внимательны, лучше меняйте на металл. До этого текло в морозы - долго не мог понять почему.
Патриот 2020 АКПП

Аватара пользователя
Аркадий62
Сообщений: 1077
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 15:21
Откуда: Москва
Машина: УАЗ Патриот
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 74 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: Общая тема про ГБО на Патриотах

Сообщение Аркадий62 » Чт фев 18, 2016 18:21

Тоже пластмассовые сопливятся зимой постоянно. Потеплеет поменяю на металл.

Аватара пользователя
Павел62
Сообщений: 48
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2016 19:51
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: Общая тема про ГБО на Патриотах

Сообщение Павел62 » Пт фев 19, 2016 21:38

Я уже второй год езжу на газу. установил в багажник два тора по 53 литра. Сверху лист фанеры.
Изображение

Аватара пользователя
VladislaV
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 17:41
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 19 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Общая тема про ГБО на Патриотах

Сообщение VladislaV » Пт фев 26, 2016 18:31

Кто-то, наверно, делал самостоятельно шнурок для связи компа с ГБО-мозгами? Какой кабель брать?

Я купил шнурочек за 1500 на елм327.рф, но почему-то он очень часто, раз 5-10 в минуту обрывает связь. Непонятно почему. Разобрал. Увидел что очень тоненький проводок. И длинный, 3м, типа очень удобно и все такое. Конечно удобно, воткнул в фишку ГБО под капотом, другой конец в салон и в ноут. Но, я так подозреваю, из-за тонкого и длинного провода какие-нибудь помехи и скидывают связь.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

ОБщаюсь на Пропан.ру, есть подозрение что рвет связь обилие помех в тонком проводе. Вот хочу попробовать сперва заменить провод, а потом и платку (заказал на Али).

В этой статье написано что надо брать "микрофонный" кабель. https://www.drive2.ru/l/7364540/

Бытовой белый трехжильный не подойдет? Без экранирования, зато можно толщину взять любую.
На фотке "Что-то в глаз попало..." :о)

Аватара пользователя
Spir0
Владелец
Владелец
Сообщений: 809
Зарегистрирован: Сб май 26, 2012 12:19
Откуда: Томск
Поблагодарили: 14 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Общая тема про ГБО на Патриотах

Сообщение Spir0 » Пт фев 26, 2016 20:20

У меня три провода скручены, как витая пара в сетевом кабеле, связь не прерывается. Длина 2 м примерно.

Аватара пользователя
VladislaV
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 17:41
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 19 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Общая тема про ГБО на Патриотах

Сообщение VladislaV » Сб фев 27, 2016 15:46

Spir0 писал(а):У меня три провода скручены, как витая пара в сетевом кабеле, связь не прерывается. Длина 2 м примерно.
А толщина?
На фотке "Что-то в глаз попало..." :о)

Аватара пользователя
romzesnet
Сообщений: 186
Зарегистрирован: Ср май 08, 2013 16:28
Откуда: СКФО
Машина: Патриот
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 6 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Общая тема про ГБО на Патриотах

Сообщение romzesnet » Сб фев 27, 2016 18:31

Павел62 писал(а):Я уже второй год езжу на газу. установил в багажник два тора по 53 литра. Сверху лист фанеры.
А какие ТОРы поставил? По диаметру больше 600мм не влезают, по высоте при таком диаметре максимальные на 22см. и объемом тогда уж 47л!.. Исключение - полнотелые Polmokon и Stako, но они пипец какие дорогие!...
Делись секретом!... ;)

Ответить

Вернуться в «Двигатель»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности