Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Бедная смесь, авто тупит. С какой стороны подойти к решению?

Двигатель, система смазки, питания, охлаждения, газораспределительный механизм и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Серёга82
Сообщений: 1560
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 21:22
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Бедная смесь, авто тупит. С какой стороны подойти к решению?

Сообщение Серёга82 » Ср июл 17, 2013 10:15

Добрый день!
В последнее время несколько раз на БК возникала ошибка – бедная смесь. При возникновении ошибки машина вела себя хорошо, и если бы не чек, то вообще бы не узнал бы о проблеме. Но если на БК на холостых оборотах сбросить ее, тут начинается дергание и прочее. Дергание прекращалось когда проеду пару км. на трассе. Но в последний раз такой фокус не прошел, при попытке тронуться с места машина не слушалась и пару раз даже глохла на холостых, газ до упора на холостых – ощущение что я его и не давал. В общем с раза третьего тронулся с подгазовкой и поехал. На ходу все пропало. На форуме видел про эту ошибку. Но тут вот какой вопрос – через недели три планирую ехать на Украину (пробег туда- обратно будет примерно 5000 км) и в эту пятницу хочу ехать к Роману и прошиваться (надоела ошибка 420, а так же хочу режим трасса, так как более половины пробега авто – трасса).
Вопрос – решится ли эта проблема после прошивки? Стоит ли прошиваться у Романа сейчас, может стоит разобраться с проблемой бедной смеси, а после только прошиваться, так как прошивка не будет выдавать ошибку, а проблема останеться?

Авто евро-3, 2008 г.
BAD BALANCE

Аватара пользователя
sciurus
Сообщений: 158
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 12:10
Откуда: Новосибирск
Машина: Патриот
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение sciurus » Ср июл 17, 2013 12:07

P0420 не является причиной бедной смеси, затюнить прошивкой неисправность не получится, сделаете только хуже. Ищите подсос воздуха, сбитые фазы, глючные датчики/контакты (ДМРВ очень вероятен) ну и там такие вестчи как забитая сеточка БН или фильтр очистки... да очень много чего может быть ) вплоть до заклинившего гидрика...

Аватара пользователя
Серёга82
Сообщений: 1560
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 21:22
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Серёга82 » Ср июл 17, 2013 13:49

не понял.
у меня периодически только 420 была и на нее забил. недавно решился на прошивку у Романа и записался.
Но после того как решил на прошивку стала выскакивать ошибка другая - бедная смесь. симптомы описал.
сеточку и фильтр - регулярно меняю.

меня смущает - почему если ошибку не сброшу - то машина норм, но как только ее сбрасываю начинается
BAD BALANCE

Аватара пользователя
streich
Сообщений: 769
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 18:20
Откуда: г.Ульяновск
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение streich » Ср июл 17, 2013 15:51

первоочередное это забитая сеточка загаженые свечи. потом ищи дальше.

Аватара пользователя
Роман Б.
Сообщений: 2542
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 17:34
Откуда: Москва, Петрово-Дальнее
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: Бедная смесь, авто тупит. С какой стороны подойти к реше

Сообщение Роман Б. » Ср июл 17, 2013 16:26

Серёга82 писал(а): Вопрос – решится ли эта проблема после прошивки? Стоит ли прошиваться у Романа сейчас, может стоит разобраться с проблемой бедной смеси, а после только прошиваться, так как прошивка не будет выдавать ошибку, а проблема останеться?

Авто евро-3, 2008 г.
Проблема прошивкой не решается — нужно машину ремонтировать.

Аватара пользователя
Серёга82
Сообщений: 1560
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 21:22
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Серёга82 » Ср июл 17, 2013 17:27

Ок. Значит если я прошьюсь вначале, далее на сервис - хуже не должно быть? Просто на сервис аж через 10 дней, а прошиваться планирую в пятницу эту. На потом оставить не могу - в отпуск.
BAD BALANCE

Аватара пользователя
Роман Б.
Сообщений: 2542
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 17:34
Откуда: Москва, Петрово-Дальнее
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Роман Б. » Ср июл 17, 2013 18:11

Перед прошивкой обязательно делается диагностики движка.

Аватара пользователя
streich
Сообщений: 769
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 18:20
Откуда: г.Ульяновск
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: Бедная смесь, авто тупит. С какой стороны подойти к реше

Сообщение streich » Чт июл 18, 2013 09:15

Роман Б. писал(а):
Серёга82 писал(а): Вопрос – решится ли эта проблема после прошивки? Стоит ли прошиваться у Романа сейчас, может стоит разобраться с проблемой бедной смеси, а после только прошиваться, так как прошивка не будет выдавать ошибку, а проблема останеться?

Авто евро-3, 2008 г.
Проблема прошивкой не решается — нужно машину ремонтировать.
Думаю Роман.Б не будет тебя шить если нельзя будет, ты же потом к нему и придешь с претензиями, нафига ему такой гемор из-за пару тысяч. поэтому созвонись и поговори. в твоем случае может быть куча вариантов, у меня похожая ситуация была но там решилось все заменой сеточки и свечей(свечи не могли уже давать искру так как нелет был несколько миллиметров, обазовался он за поездку на юг 4000км. )

Аватара пользователя
Серёга82
Сообщений: 1560
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 21:22
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Серёга82 » Чт июл 18, 2013 19:32

в общем завтра поеду, узнаем. В субботу на даче поменяю сеточки, по ошибке поеду в уаз профи....

спасибо
BAD BALANCE

Аватара пользователя
streich
Сообщений: 769
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 18:20
Откуда: г.Ульяновск
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение streich » Пт июл 19, 2013 08:08

свечи обязательно глянь!

Аватара пользователя
Вацлав
Сообщений: 71
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2012 12:47
Откуда: Искитим Новосибирская обл.
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Вацлав » Чт сен 05, 2013 14:32

Наверно уже поздно отписываюсь , но лучше чем............. Возникала такая ситуация. Оказалось БН работает с перебоями( первая ласточка что приходит кирдык БН) после замены насоса всё ОК. Всем удачи!
УАЗ Патриот 2007г.в. лимитед. Евро-2

Аватара пользователя
Серёга82
Сообщений: 1560
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 21:22
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Серёга82 » Чт сен 05, 2013 15:34

В общем сверху трубка (труба резиновай) отошла и воздух подсасывался
BAD BALANCE

Аватара пользователя
ssemmm
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 17:58
Откуда: Новосибирск
Машина: УАЗ Патриот
Благодарил (а): 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ssemmm » Чт сен 12, 2013 16:37

Дабы не плодить новых тем задам вопрос здесь,думаю топик стартер возражать не будет.
Как и чем отчистить сетку ДВРМ?
Я так понял что жижа для очистки карбюратора и тому подобное зелье в баллончиках не подойдет? Ну не тряпкой/кисточкой -же туда лезть? :evil:

Аватара пользователя
Gudi.S
Сообщений: 207
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 00:43
Откуда: Москва
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Gudi.S » Чт сен 12, 2013 17:00

Ни чем,замена.

Аватара пользователя
NATOvec
Сообщений: 5235
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 20:59
Откуда: Тула -Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение NATOvec » Сб сен 14, 2013 17:58

ssemmm писал(а):Дабы не плодить новых тем задам вопрос здесь,думаю топик стартер возражать не будет.
Как и чем отчистить сетку ДВРМ?
Я так понял что жижа для очистки карбюратора и тому подобное зелье в баллончиках не подойдет? Ну не тряпкой/кисточкой -же туда лезть? :evil:
Многим помогает именно она,но есть которым помогла только замена :wink:
Если надо мы войдем в NATO по самые Нидерланды (не мое но я за)
Пока у русского солдата есть спички,пуля,самогон-сосите хрен,солдаты НАТО,дрожи от страха,пентагон!!!!!!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Ed1986
Сообщений: 532
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2012 16:09
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 9 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ed1986 » Пн сен 23, 2013 18:56

Продолжу тему. Установил ГБО-4 метан. Вчера настроили систему ,все нормально,и расход и динамика. А сегодня через 10 мин после пуска ,на гау загорелся Джеки чан, и комп выдал ошибку -Слишком бедная смесь... Остановился,сбросил. 100 км по трассе - все в норме. Снова завожу на остывшем двигателе,при наборе температуре автомматически переходит на газ, через 5 мин - Слишком бедная смесь... :? Снова сбросил ,поехал обратно-газ кончился. Обратно 100 км на бензине -ошибок нет. В чем может быть проблема?

Аватара пользователя
Дмитрий. Ф
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2016 21:15
Онлайн статус: Не в сети

Бедная смесь после ремонта ГРМ

Сообщение Дмитрий. Ф » Вт янв 12, 2016 19:16

Помогите специалисты. Перебрал ГРМ. Заменил цепи, распредвалы. Очень плохо заводится, не работает на холостых, после поездки свечи белые. Метки ГРМ перепроверял сто раз, всеми способами. Что может так обеднить смесь?
И ещё. При рассинхронизации датчиков положения колен. и распред. валов будет гореть чек? У меня не горит.

Аватара пользователя
mudriy27
Сообщений: 720
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 07:55
Откуда: г.Судогда, Владимирская обл.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 36 раз
Онлайн статус: Не в сети

Re: Бедная смесь после ремонта ГРМ

Сообщение mudriy27 » Ср янв 13, 2016 09:47

Дмитрий. Ф писал(а): Очень плохо заводится, не работает на холостых, после поездки свечи белые.
может подсос воздуха где то при сборке появился?

Аватара пользователя
Роман Б.
Сообщений: 2542
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 17:34
Откуда: Москва, Петрово-Дальнее
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: Бедная смесь после ремонта ГРМ

Сообщение Роман Б. » Ср янв 13, 2016 10:06

Дмитрий. Ф писал(а):Помогите специалисты. Перебрал ГРМ. Заменил цепи, распредвалы. Очень плохо заводится, не работает на холостых, после поездки свечи белые. Метки ГРМ перепроверял сто раз, всеми способами.
Видимо не всеми, проверять нужно не метки, а фазы.
Дмитрий. Ф писал(а):Что может так обеднить смесь?
Подсос точно нее повлияет на ухудшение качества запуска, скорее наоборот. Если плохо заводится, нет ХХ и бедная смесь, а произошло сразу после замены привода ГРМ, то вывод напрашивается сам собой — сосет из выхлопной трубы.
Дмитрий. Ф писал(а): При рассинхронизации датчиков положения колен. и распред. валов будет гореть чек? У меня не горит.
Ошибка появится, если вЫпускной вал будет стоять с ошибкой в один зуб и более. Положение впускного вала для мозгов не важно, т.к. на нем нет никаких датчиков.

Если все же окажется, что фазы установлены правильно, то проверьте на всякий случай, в ту ли сторону установлен ДМРВ, если его установить против движения воздуха, то симптомы будут похожие.

Аватара пользователя
Дмитрий. Ф
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2016 21:15
Онлайн статус: Не в сети

Re: Бедная смесь после ремонта ГРМ

Сообщение Дмитрий. Ф » Сб янв 16, 2016 14:31

Видимо не всеми, проверять нужно не метки, а фазы.

Если все же окажется, что фазы установлены правильно, то проверьте на всякий случай, в ту ли сторону установлен ДМРВ, если его установить против движения воздуха, то симптомы будут похожие.
[/quote]

ДМРВ не снимал. Подсосов воздуха не нашёл.
Отогнал на станцию. Пока что мастер определил что плохо натянуты цепи (натяжители-мусор), по меткам правильно, но он говорит что натяжение цепи может влиять - меняет ГРМ комплектом (комплект БОН+башмаки, звёзды из комплекта он сразу выкидывает). . Ещё прокладка гбц оказалась на издохе - не зря раскидали (я то менял снимая только переднюю крышку). - соберёт посмотрим.

Аватара пользователя
expert_ssd
Сообщений: 1022
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2015 13:05
Откуда: Москва. Текстильщики.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: Бедная смесь после ремонта ГРМ

Сообщение expert_ssd » Сб янв 16, 2016 17:15

Дмитрий. Ф писал(а):
... меняет ГРМ комплектом - соберёт посмотрим.
Может есть смысл поcмотреть пока не успел ещё собрать?

Комплект какого производителя собирается устанавливать?
То что с комплектом Люкс Сервис не повезло многим уже известно.
Не хочется чтобы мина второй раз попала в эту воронку от разрыва снаряда.

Может даже имеет смысл заказать комплект который заслуживает большего доверия.
Например.
http://progress-motor.ru/catalog/1001
С двухрядными втулочно-роликовыми цепями (как на 110-112-х двигателях Мерседес) и пластмассовыми башмаками.

Аватара пользователя
Дмитрий. Ф
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2016 21:15
Онлайн статус: Не в сети

Re: Бедная смесь после ремонта ГРМ

Сообщение Дмитрий. Ф » Сб янв 16, 2016 21:21

Может даже имеет смысл заказать комплект который заслуживает большего доверия.
Например.
http://progress-motor.ru/catalog/1001
С двухрядными втулочно-роликовыми цепями (как на 110-112-х двигателях Мерседес) и пластмассовыми башмаками.
[/quote]

Комплект ставят БОН (по мне - сомнительный но он говорит -ставили 100т ходит) неплохо бы поставить втулочно-роликовый, но у нас в городе нет, а ждать некогда.

Аватара пользователя
expert_ssd
Сообщений: 1022
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2015 13:05
Откуда: Москва. Текстильщики.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: Бедная смесь после ремонта ГРМ

Сообщение expert_ssd » Сб янв 16, 2016 22:01

Дмитрий. Ф писал(а):
Комплект ставят БОН (по мне - сомнительный но он говорит -ставили 100т ходит) неплохо бы поставить втулочно-роликовый, но у нас в городе нет, а ждать некогда.
В каком городе?
Если бы я сомневался в надёжности того что ставят на мой любимый автомобиль, то никакие слова уговоров на меня бы не подействовали.
Неделю подождать ради того чтобы кататься не 80 000 км , а более 200 000 км. Думаю при сравнении цифр есть о чем подумать.

Аватара пользователя
Дмитрий. Ф
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2016 21:15
Онлайн статус: Не в сети

Re: Бедная смесь после ремонта ГРМ

Сообщение Дмитрий. Ф » Вс янв 17, 2016 15:39

В каком городе?
Если бы я сомневался в надёжности того что ставят на мой любимый автомобиль, то никакие слова уговоров на меня бы не подействовали.
Димитровград. Мне сильно рекомендовали этого мастера -сделает плохо - на его совести. Этот опыт я конечно использую. С финансами выправлюсь -переберу сам двигатель со всем лучшим, чтобы не лазить туда лет 20.

Аватара пользователя
expert_ssd
Сообщений: 1022
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2015 13:05
Откуда: Москва. Текстильщики.
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: Бедная смесь после ремонта ГРМ

Сообщение expert_ssd » Вс янв 17, 2016 16:05

Дмитрий. Ф писал(а):
Димитровград. Мне сильно рекомендовали этого мастера -сделает плохо - на его совести. Этот опыт я конечно использую.
Тогда не мешайте Мастеру.
Но сообщите что с 2010г. уже целую пятилетку многие катаются на втулочно-роликовых цепях от NIVA Chevrolet, ктороы в двигателях ЗМЗ,
при правильной организации всех деталей привода и устранении "косяков" конструирования на ЗМЗ,
эксплуатируются не менее надёжно чем на NIVA Chevrolet.
От применения однорядных втулочно-роликовых цепей в приводе ГРМ двигателей ЗМЗ "приход в двигатель" очень ощутимый.
Вот пример установки "шнивских - велосипедных" цепей в 2012г. на УАЗ Патриот, который катается по всем покатушкам до "Полной Чухломы", "Ладоги" и эксплуатируется до сих пор.
https://www.drive2.ru/l/539072/

Аватара пользователя
Дмитрий. Ф
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2016 21:15
Онлайн статус: Не в сети

Re: Бедная смесь после ремонта ГРМ

Сообщение Дмитрий. Ф » Вс янв 17, 2016 20:33

Вот пример установки "шнивских - велосипедных" цепей в 2012г. на УАЗ Патриот,
Мой пример не столь оптимистичен. Натяжители ракета (LS) ничего не натянули. Распредвалы новые когда поставил, затянул 2кг - не крутились ключом вообще.

Ответить

Вернуться в «Двигатель»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности