Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Очки, линзы и дальняк

Старые и закрытые обсуждения.
Правила форума
Если вы хотите восстановить какую либо тему из архива сообщите об этом модератору.
Аватара пользователя
кувылша
Владелец
Владелец
Сообщений: 998
Зарегистрирован: Чт июл 15, 2010 07:58
Откуда: Samara
Онлайн статус: Не в сети

Очки, линзы и дальняк

Сообщение кувылша » Вт июн 19, 2012 23:27

Эта тема скорее всего для очкариков :)

Езжу в очках. Близорукость минус два примерно. При долгой езде (часов 8-10 или км больше 600) начинают болеть глаза, чувствуется их напряжение. Люди которые в колонне без очков, переносят легче такие нагрузки. Может конечно это мои особенности или очки подобраны не слишком хорошо, не знаю. Поэтому и хочуузнать, а как другие очкарики то себя чувствуют на дальнике?

Сейчас думаю попробовать или линзы на дальняк, либо корректировать зрение с помощью ночных жестких линз а днем уже ездить без очков вообще.

Если вдруг кто сам или знает кого с опытом использования линз в дальних поездках, просьба не стесняться и писать как есть, при возможности указывая все подробности офтальмологические.

Аватара пользователя
Roving COYOTE
Сообщений: 196
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 15:12
Откуда: Люберцы
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Roving COYOTE » Ср июн 20, 2012 00:04

Аналогичная была фигня с очками, стал эксперементировать с конт. линзами, сразу стало заметно, что глазам легче и напряжение отсутствует вызываемое скорее всего постоянным изменением расстояния между линзой очков и глазом и искажением линзы очков при боковом зрении (мои предположения), спокойно (в плане напряжения глаз) дается расстояние в 1500-2000 км за раз или 24 ч. за рулем, до этого (работая водителем) к вечеру глаза напрягались. Уже лет десять пользуюсь, но не у всех они приживаются, у дяди тоже близорукость но ему в очках комфортней. Поэтому для каждого, думаю только эксперементальным путем, пока сам не попробуешь 100% гарантии не будет. Во многих крухных магазинах оптики есть врач офтальмолог и продажа к. линз. Там могут подобрать и сразу предложить, если взять однодневные (без заморочек с растворами и всем прочем) то можешь провести эксперимент, перед поездкой одеть и если будет дискомфорт, их легко их снять и дальше в очках.
Изображение
Хочешь чего-то сделать - делай сам.

Аватара пользователя
EGOReZ
Сообщений: 738
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2011 21:53
Откуда: Усинск, Р. Коми
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение EGOReZ » Ср июн 20, 2012 00:10

Не так давно было минус 6.5 на оба глаза.
Не уставали глаза за рулём никогда. Скорее всего подобраны у тебя неправильно.
С линзами, имхо, неудобно в несколько раз.
Объясню.
Попадание пыли в глаза и др, способствует аварийной ситуации на дороге. Трешь глаза, сдвигаешь линзу, боль и муть в глазу, отвлёкся, не дай бог еще и на скорости, и.."привет".
Или линза "подсохла" при открытой форточке-дискомфорт, частое моргание.
Тем более, за линзами уход нужен, а в дороге не всегда есть условия. Опять же, снятие-постановка линз процесс, скажу я Вам, малоприятный и отнимающий время.

А без очков вообще не надо ездить...
СПОРТ, декабрь 2010, Авантюрин, LIMITED.

Господи!!! Смерти прошу у тебя, Господи!!!Не откажи, Господи! Не для себя ведь прошу!
Изображение

Аватара пользователя
Гульков
Сообщений: 872
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 16:55
Откуда: Ленингр. обл., г. Сосн. Бор
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 30 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Гульков » Ср июн 20, 2012 00:17

Опаньки!!! Родная тема! Носил очки минус 7. Игрался с линзами... блин... В свои родные глза совать всякую хрень....... Да ну её. 15 лет назад сделал операцию. И тут неступило СЧАСТЬЕ!!!! Но предупреждаю: ПОЛУЧАЕТСЯ НЕ У ВСЕХ! ОЧЕНЬ МНОГО ОБЗДАЧ. Мне повезло - лотерея, однако!

Аватара пользователя
Roving COYOTE
Сообщений: 196
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 15:12
Откуда: Люберцы
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Roving COYOTE » Ср июн 20, 2012 01:05

Приспосабливаемость и восприятие организма к линзам у каждого своя, а так же важно правильно подобрать, но по пунктам как пользователь этого девайса почти 10 лет:
EGOReZ писал(а):Попадание пыли в глаза и др, способствует аварийной ситуации на дороге.
Попадание любой пыли с таким успехом аварийная ситуация. Года два назад в глаз попала окалина от богарки, в результате эта частица вварилась просто в инзу - действия минимальны: вымыл руки (влажные салфетки) выкинул испорченную линзу, поставил новую. Небылобы линзы отправился бы к окулисту.
EGOReZ писал(а):Трешь глаза, сдвигаешь линзу, боль и муть в глазу, отвлёкся, не дай бог еще и на скорости, и.."привет".

Сдвинуть линзу тря глаз можно тоьлько в двух случаях: 1 - потереть его дак, что после будет ощущение, что в него заехали с размаха; 2 - некомпетентность специалиста подбиравшего линзы (радиус - кривизна).
EGOReZ писал(а):Или линза "подсохла" при открытой форточке-дискомфорт, частое моргание.
Практически нереально, есть условия при которых линзы дадут такой дискомфорт, а именно: использовать линзу больше срока установленного производителем или смолить в салоне как паровоз не открывая окон.
EGOReZ писал(а):Тем более, за линзами уход нужен, а в дороге не всегда есть условия. Опять же, снятие-постановка линз процесс, скажу я Вам, малоприятный и отнимающий время.
Уже давно, а минимум лте 10 есть одноразовые линзы (с них начинал) за которыми нужен уход не более чем за одноразовым резиновым изделием.

Еще раз повторю, линзы достаточно индивидуальны, приспособиться к ним могут не все, только пробовать.
Изображение
Хочешь чего-то сделать - делай сам.

Аватара пользователя
Volodya
Модератор
Модератор
Сообщений: 11774
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 05:48
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Volodya » Ср июн 20, 2012 02:49

правый глаз со школы точно хуже видит, в институте намеряли -3.5, кажется, левый чуть хуже единицы, очков вообще никогда не было, нормально езжу
Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

Аватара пользователя
191
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 11:46
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение 191 » Ср июн 20, 2012 06:44

При долгой езде и нормальные глаза устают.
Я в очках, жена в линзах - оба чувствуем себя нормально. Подбери очки правильно.

Аватара пользователя
Nuke
Сообщений: 1257
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 18:10
Откуда: Омск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 10 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Nuke » Ср июн 20, 2012 07:51

Думаю общее правило можно применить и к автомобилю: если зрение не слишком плохое (у меня очки на -1) не рекомендуется пребывать в очках длительное время без перерыва. Снимайте очки во время остановок, тогда и глазам будет время отдохнуть. Понимаю, что косячу, но днем позволяю себе ездить без очков, но и без резких движений, в принципе почти все вижу ))) Это днем, когда светло. В сумерках так ездить уже не безопасно, видно значительно хуже все. Понятно, другой разговор когда зрение не позволяет ехать без очков. Тогда пожалуй линзы. Они комфортнее очков в плане долгого использования без перерыва. Разумеется при условии правильного подбора и использования.

Аватара пользователя
кувылша
Владелец
Владелец
Сообщений: 998
Зарегистрирован: Чт июл 15, 2010 07:58
Откуда: Samara
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение кувылша » Ср июн 20, 2012 08:10

в общем попробую получше очки подобрать и попробую одноразовые контактные линзы.


думал может кто имеет опыт именно ночных корректирующих линз :(

Аватара пользователя
191
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 11:46
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение 191 » Ср июн 20, 2012 08:16

кувылша писал(а): думал может кто имеет опыт именно ночных корректирующих линз :(
Все очень индивидуально. Жена за 20 лет пользования линзами остановилась на толстых отечественных, импортные тонкие не комфортны. А кому-то наоборот.
Короче пробуй. Советы здесь неуместны:)

Аватара пользователя
Dragon
Сообщений: 565
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 07:49
Откуда: Москва, Тушино
Поблагодарили: 9 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Dragon » Ср июн 20, 2012 08:34

Долгое время ездил в очках, в т.ч. и на юг и на север, дискомфорта не замечал, щас 1,5 года ношу линзы, кайф скажу я вам, иногда даже забываю про их существование, ничего на носу не болтается, не сваливается и не мешается, обзор даже не обсуждается :) . По началу тяжело было привыкнуть вставлять, щас ок.
Глаза начинают болеть имхо из-за неправильно подобранных очков/линз :roll:
Я не то, что снова наступаю на одни и те же грабли, я радостно прыгаю на них...с разбега! Престиж 2019. Были БЧД WJ, Патры 2016, комфорт, Лтд 2007, аццкий танк и лтд 2010- почти стандарт. Было 3 Нивы, 3 ШНивы(в тч FAM), боевой Спортаж1, и залетная 12.

Аватара пользователя
191
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 11:46
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение 191 » Ср июн 20, 2012 08:43

Я к линзам так и не смог привыкнуть.

Аватара пользователя
jakodzun
Сообщений: 329
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 23:04
Откуда: Курск-Мск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение jakodzun » Ср июн 20, 2012 11:39

Ношу линзы с 1994-го. Начинал с жестких, вот с ними неприятно было, глаз уставал, ночью рассеивание на них от встречных фар было. Сейчас уже лет 8 ношу мягкие, последние 2 года вообще на 2-х недельные перешел. Все отлично, с очками даже сравнивать невозможно.

Аватара пользователя
dydykin
Сообщений: 71
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2011 10:52
Откуда: Санкт-Петербург, Старая деревня, Кировский завод, Техноложка
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение dydykin » Ср июн 20, 2012 12:20

я думаю что лучше всего очки с покрытием полароид. Лучше темные, я в своих могу даже на солнце смотреть, по дороге ни бликов ни фар не беспокоят. Я против линз, гемору больше и не любитель я всякую хрень в глаза пихать :)
Изображение

Аватара пользователя
АГК
Сообщений: 155
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 16:59
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Re: Очки, линзы и дальняк

Сообщение АГК » Ср июн 20, 2012 14:40

кувылша писал(а):Эта тема скорее всего для очкариков :)

Езжу в очках. Близорукость минус два примерно. При долгой езде (часов 8-10 или км больше 600) начинают болеть глаза, чувствуется их напряжение. Люди которые в колонне без очков, переносят легче такие нагрузки. Может конечно это мои особенности или очки подобраны не слишком хорошо, не знаю. Поэтому и хочуузнать, а как другие очкарики то себя чувствуют на дальнике?

Сейчас думаю попробовать или линзы на дальняк, либо корректировать зрение с помощью ночных жестких линз а днем уже ездить без очков вообще.

Если вдруг кто сам или знает кого с опытом использования линз в дальних поездках, просьба не стесняться и писать как есть, при возможности указывая все подробности офтальмологические.
Очень удобно использовать не контактные линзы, а очки с поляризационными линзами. Их иногда называют очки с линазми для водителей или Drive Wear. Один из примеров можно посмотреть тут:
http://svetochi.ru/shop?page=shop.produ ... gory_id=33

На своем опыте убедился (у меня близорукость с разными диоптриями для каждого глаза) в их удобности. Глаза теперь на дальних поездках не устают. Солнце днем не слепит, а ночью - фары не слепят. Картинка в глазах очень четкая. Единственный недостаток - относительно дорого такие очки стоят.

Аватара пользователя
barclay
Сообщений: 298
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 10:12
Откуда: г. Дмитров
Онлайн статус: Не в сети

Re: Очки, линзы и дальняк

Сообщение barclay » Чт июн 21, 2012 09:19

кувылша писал(а):---truncated---При долгой езде (часов 8-10 или км больше 600) начинают болеть глаза, чувствуется их напряжение. Люди которые в колонне без очков, переносят легче такие нагрузки. ---truncated---
Надо точно подбирать очки. Сейчас в некоторых мастерских (хороших) есть все средства чтобы сделать оправу со стеклами точно под тебя. Проверяется просто: надеваешь новые очки, и если никаких ощущений нет и не требуется адаптация глаз к новым очкам - значит сделали хорошо. Да, и 10 часов ходу - это довольно много. Неудивительно что глаза устают.
кувылша писал(а):Сейчас думаю попробовать или линзы на дальняк, либо корректировать зрение с помощью ночных жестких линз а днем уже ездить без очков вообще.
От контактных линз глаза устают больше чем от обычных очков.

Ночью и при плохой видимости надеваю очки с диоптриями и свойствами полароида. Такие можно найти и заказать. Только линзы должны быть не дешевые и темного цвета. Чаще всего у нас попадаются цвета "amber" т.е. темно коричневого. У них высокая контрастность, более сочные цвета (почти как в мультиках) они хорошо снимают блики. Отлично работают от ослепления фарами. В них я например практически без последствий могу смотреть на фары встречных автомобилей. И несмотря на темные линзы в них отлично видно ночью. Ехали как то по Ярославской области в снегопад. Несколько часов крупные снежинки подсвеченные фарами в лобовое. Эдакий "петя нортон" если кто помнит заставку Norton Commander. Бабку переходящую дорогу, я в этих полароидах увидел метров за 80, после чего мой водитель достал свои темные рыболовные очки полароиды и ехал дальше уже в них. Светло желтые и вообще светлые полароиды - дерьмо. Не работают.
P.S. И это... кому нужны полароиды без диоптрий - берите рыболовные для спиннингистов или нахлыстовиков. Из всего что смотрел, они самые качественные и функциональные. Но :( дорогие заразы.
Спорт евро 3
выпуск 2010 г.
Авантюрин

Аватара пользователя
кувылша
Владелец
Владелец
Сообщений: 998
Зарегистрирован: Чт июл 15, 2010 07:58
Откуда: Samara
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение кувылша » Чт июн 21, 2012 09:49

К сожалению с нашим авто 10 часов за баранкой это почти обязательное приложение к нему:) выходные (отпуск) коротки а доехать надо далеко и еще вернуться.

barclay, ну наверное это особенности твоих глаз, что им комфортнее в очках а не в линзах. Можно уточнить для протокола?) сколько раз пробовал линзы? это были разные линзы или одни и те же (кривизна, производитель)

Главное что я выяснил, нашел отзыв человека который пробовал Ночные корректирующие линзы
из ЖЖ писал(а):водить фигово, я проверяла. приходилось таскать с собой очки, где-то на -1.5
там нет стабильного результата. то есть, к определенному времени ( к ночи) возвращается близорукость. не полностью, да. но за руль уже страшно садиться. тем более - гнать 10 часов. не подходит, точно. бросила месяца через 3.
так что можно смело выкинуть идею их попробовать из головы.

Опять для протокола, все кто упоминает очки с диоптриями и с поларойдом, какие там у вас стекла, минеральное(стекло) или полимер?

Сегодня иду линзы однодневки пробовать, если будет в них комфортно то прикуплю к ним еще обычные поларойды темные для водителей. Если не смогу к ним привыкнуть, значит все таки буду заказывать дорогие с диоптриями и с поларойдом.

Еще вопрос, кто постояннов очках с минусом, у вас одни очки для всего или двое, одни послабже для бытовухи(комп, работа) а вторые посильнее для вождения или как?

Аватара пользователя
191
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 11:46
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение 191 » Чт июн 21, 2012 10:00

Одному нравятся блондинки, другому брюнетки
Одному нравятся голубоглазые, другому черноглазые
Одному нравятся полные, другому худые...
Ассоциативный ряд продолжите сами :) .

Аватара пользователя
barclay
Сообщений: 298
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 10:12
Откуда: г. Дмитров
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение barclay » Чт июн 21, 2012 10:17

кувылша писал(а):К сожалению с нашим авто 10 часов за баранкой это почти обязательное приложение к нему
:(
кувылша писал(а):barclay, ну наверное это особенности твоих глаз, что им комфортнее в очках а не в линзах. Можно уточнить для протокола?) сколько раз пробовал линзы? это были разные линзы или одни и те же (кривизна, производитель)
Не, сам не пробовал. Мне достаточно было посмотреть на мучения и краснющщие глаза приятеля проделывавшего этот эксперимент.

кувылша писал(а):Опять для протокола, все кто упоминает очки с диоптриями и с поларойдом, какие там у вас стекла, минеральное(стекло) или полимер?
Тонкий и легкий пластик.
кувылша писал(а):Сегодня иду линзы однодневки пробовать, если будет в них комфортно то прикуплю к ним еще обычные поларойды темные для водителей. Если не смогу к ним привыкнуть, значит все таки буду заказывать дорогие с диоптриями и с поларойдом.
"Мы настаиваем" © к/ф Теминатор II
Не надо "для водителей". Туфта. Нужны именно рыболовные полароиды, стоимость около 200$. Дорого, согласен. Но купил, получил максимум того что может дать технология полароид и закрыл вопрос совсем.
кувылша писал(а):Еще вопрос, кто постоянно в очках с минусом, у вас одни очки для всего или двое, одни послабже для бытовухи(комп, работа) а вторые посильнее для вождения или как?
У меня одни для всего. Зрение -3,0 оба глаза. Линзы беру -2,75 диоптрий именно для того чтобы глаза не уставали и башка не болела.

После 12 попробую выложить снимки сделанные через нормальные линзы - полароиды, чтобы было понятно о чем речь. У меня как раз солнце вовсю шпарит.
Спорт евро 3
выпуск 2010 г.
Авантюрин

Аватара пользователя
barclay
Сообщений: 298
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 10:12
Откуда: г. Дмитров
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение barclay » Чт июн 21, 2012 13:51

Изображение

Обычный вид через обьектив

Изображение

Через очки полароид. Обратите внимание на яркость и контрастность картинки.

Изображение

Солнце "в лоб" через легкие облачка. Снято через линзу очков полароид. Глаза без очков не выдерживают.

И нужно сделать поправку на то что это все таки не живой глаз а фотоснимки. Глазами разница видна лучше.
Спорт евро 3
выпуск 2010 г.
Авантюрин

Аватара пользователя
nikser
Сообщений: 355
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2010 16:49
Откуда: г. Братск
Благодарил (а): 4 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение nikser » Вс июн 24, 2012 12:34

перепробовал много разных линз, так и не смог подобрать подходящих.
А тут после 50 уже и к близорукости (-4.5) начала добавляться и дальнозоркость :). Близко стал плохо видеть.
В очках все хорошо снял и вставляй нитку в иголку, а в линзах длины рук уже не хватает, да и читать невозможно.
Так что сейчас линзы одеваю только в бассейн.

Аватара пользователя
Ghostik
Сообщений: 428
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 21:13
Откуда: Eкaтeринбург
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ghostik » Вт июн 26, 2012 15:19

Привет,коллеги)
Сдавал на права в очках,но потом перешёл на линзы.
Мягкие,двухнедельные,но ношу месяц,снимая на ночь,или дома:oops:
В очках было очень не удобно..Носил как-то постоянно два года..
Минусы очков:
На морозе потеют-нужно протирать
От частого протирания-стекло мутнеет и царапается..
Когда потеешь,слетают с носа-вечно поправляешь :D
При езде-периферийное зрение однозначно искажается
Не комфортно себя чувствуешь,как раз из-за искажения..
Минусы линз:
Бывает,раздражает глаза,если начинает рваться или пыль попадает..
Снимать\одевать лучше в очень чистом помещении..
Я одевал\снимал на месте переднего пассажира(там у нас есть зеркальце в козырьке),протирая руки влажн.солфетками..
Иногда нужно в глаза закапывать,чтобы смочить..
В принципе по моим ощущениям,очки лучше дома носить\на работе...а где нужны глаза и переферийное зрение,там лучше в линзах,если операцию не сделали..
Кстати,есть у меня очки с напылением(для вождения),которые от солца темнеют
Кроме изменения контраста,при солнце ничего хорошего не скажу...У меня ещё линзы-не стеклянные,а пластиковые..так за 2-года пластик потрескался(микротрещины) и напыление стёрлось...
Как по мне лучше обычные стеклянные очки с защитой от уф,чем эти очки..

Аватара пользователя
jakodzun
Сообщений: 329
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 23:04
Откуда: Курск-Мск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение jakodzun » Вт июн 26, 2012 15:28

Ghostik писал(а): Мягкие,двухнедельные,но ношу месяц,снимая на ночь,или дома
Эти носишь - Acuvue OASYS with HYDRACLEAR Plus? Если нет, то очень советую, перешел на них с Bausch & Lomb. Небо и земля! По уровню комфорта несравнимо.

Аватара пользователя
Dragon
Сообщений: 565
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 07:49
Откуда: Москва, Тушино
Поблагодарили: 9 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Dragon » Вт июн 26, 2012 15:39

Ghostik писал(а):Привет,коллеги)
Сдавал на права в очках,но потом перешёл на линзы.
Мягкие,двухнедельные,но ношу месяц,снимая на ночь,или дома:oops:
В очках было очень не удобно..Носил как-то постоянно два года..
Минусы очков:
На морозе потеют-нужно протирать
От частого протирания-стекло мутнеет и царапается..
Когда потеешь,слетают с носа-вечно поправляешь :D
При езде-периферийное зрение однозначно искажается
Не комфортно себя чувствуешь,как раз из-за искажения..
Минусы линз:
Бывает,раздражает глаза,если начинает рваться или пыль попадает..
Снимать\одевать лучше в очень чистом помещении..
Я одевал\снимал на месте переднего пассажира(там у нас есть зеркальце в козырьке),протирая руки влажн.солфетками..
Иногда нужно в глаза закапывать,чтобы смочить..
В принципе по моим ощущениям,очки лучше дома носить\на работе...а где нужны глаза и переферийное зрение,там лучше в линзах,если операцию не сделали..
Соглашусь по многому, вот тока "протирать руки влажными салфетками" мне окулист строго- на строго запретила, сказала- ни в коем случае!
Вставляю на водительском, глядя в зеркало заднего вида уже давно и не в одной машине- очень удобно.
Я не то, что снова наступаю на одни и те же грабли, я радостно прыгаю на них...с разбега! Престиж 2019. Были БЧД WJ, Патры 2016, комфорт, Лтд 2007, аццкий танк и лтд 2010- почти стандарт. Было 3 Нивы, 3 ШНивы(в тч FAM), боевой Спортаж1, и залетная 12.

Аватара пользователя
Dragon
Сообщений: 565
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 07:49
Откуда: Москва, Тушино
Поблагодарили: 9 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Dragon » Вт июн 26, 2012 15:41

jakodzun писал(а):
Эти носишь - Acuvue OASYS with HYDRACLEAR Plus? Если нет, то очень советую, перешел на них с Bausch & Lomb. Небо и земля! По уровню комфорта несравнимо.
Начинал с оазисов, рекомендовали как начинающему, действительно очень хороши, перешел потом на Боши. Вот уже 1,5 года ношу, плохого ничего не могу сказать, но Оазисы казались вроде комфортнее, но привык и все ок. Единственное что заметил- при одной диоптрической силе в Оазисах все-таки четче вижу :roll:
Я не то, что снова наступаю на одни и те же грабли, я радостно прыгаю на них...с разбега! Престиж 2019. Были БЧД WJ, Патры 2016, комфорт, Лтд 2007, аццкий танк и лтд 2010- почти стандарт. Было 3 Нивы, 3 ШНивы(в тч FAM), боевой Спортаж1, и залетная 12.

Аватара пользователя
Судак
Сообщений: 385
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 11:32
Откуда: г. Йошкар-Ола
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Судак » Ср июн 27, 2012 09:58

Ghostik писал(а):Привет,коллеги)

В очках было очень не удобно..Носил как-то постоянно два года..
Минусы очков:
На морозе потеют-нужно протирать
От частого протирания-стекло мутнеет и царапается..
Когда потеешь,слетают с носа-вечно поправляешь :D
При езде-периферийное зрение однозначно искажается
Не комфортно себя чувствуешь,как раз из-за искажения..
Все эти недостатки (минусы) очков исчезают при правильно подобранной оправе и линзах.
Очки ношу давно, со школы. Никаких неудобств не доставляют.
Линзы пробовал 2 раза. Поносил по 1 неделе-не понравились. Не мое.

Аватара пользователя
Skier
Сообщений: 55
Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 11:16
Откуда: Волгоград
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Skier » Ср июн 27, 2012 11:39

Близорукость -3, с 2000г. полностью перешёл на линзы, сначала длительного ношения, потом плановой замены - раз в месяц (Bausch&Lomb Pure Vision). Целый день хожу в линзах, на ночь снимаю.
Полностью исчезла проблема усталости глаз (по работе постоянно пялюсь в компьютер), и вообще чрезвычайно удобно! Острота зрения не сравнить с очками (100% компенсация), к тому же линзы не препятствуют нормальной аккомодации глаза.
Из минусов - пару недель идёт привыкание, поначалу трудно надевать линзы, пока не научишься. Ещё, бывает, линза подсыхает - если долго не смаргиваешь, и тогда может съезжать под веко. В остальном - сплошные плюсы. Особенно при занятиях активными видами спорта (ролики, горные лыжи).
Разумеется, и машину постоянно вожу в линзах. Никаких проблем.
У жены тоже близорукость: -6, тоже использует линзы плановой замены, но двухнедельные.
В общем, рекомендовал бы всем очкарикам попробовать линзы. Хотя знаю людей, кто так и не смог к ним приспособиться.

Аватара пользователя
Dragon
Сообщений: 565
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 07:49
Откуда: Москва, Тушино
Поблагодарили: 9 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Dragon » Ср июн 27, 2012 11:48

Skier писал(а):Ещё, бывает, линза подсыхает - если долго не смаргиваешь, и тогда может съезжать под веко.
Никогда такого не было :shock:
Может такое из-за не совсем подходящей ее кривизны :roll:
Я не то, что снова наступаю на одни и те же грабли, я радостно прыгаю на них...с разбега! Престиж 2019. Были БЧД WJ, Патры 2016, комфорт, Лтд 2007, аццкий танк и лтд 2010- почти стандарт. Было 3 Нивы, 3 ШНивы(в тч FAM), боевой Спортаж1, и залетная 12.

Аватара пользователя
jakodzun
Сообщений: 329
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 23:04
Откуда: Курск-Мск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение jakodzun » Ср июн 27, 2012 11:56

Dragon писал(а):
Skier писал(а):Ещё, бывает, линза подсыхает - если долго не смаргиваешь, и тогда может съезжать под веко.
Никогда такого не было :shock:
Может такое из-за не совсем подходящей ее кривизны :roll:
Подтверждаю, было раньше. Как раз с (Bausch&Lomb) 3-х месячных. На Аккувью уже 3 года такого нет. Только если заснул на 2-3 часа в линзах, глаза открываешь, а они сухие, надо увлажняющих капель туда и всё норм.

Аватара пользователя
кувылша
Владелец
Владелец
Сообщений: 998
Зарегистрирован: Чт июл 15, 2010 07:58
Откуда: Samara
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение кувылша » Ср июн 27, 2012 12:30

я пока тренируюсь, в салоне час вставлял наверное под присмотром врача, вечером еле снял, пока снимал глаза кровью аж налились)) пару дней отдохнул и сегодня не смог одеть новые однодневные, ну ваще никак))

Аватара пользователя
jakodzun
Сообщений: 329
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 23:04
Откуда: Курск-Мск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение jakodzun » Ср июн 27, 2012 12:39

кувылша писал(а):я пока тренируюсь, в салоне час вставлял наверное под присмотром врача, вечером еле снял, пока снимал глаза кровью аж налились)) пару дней отдохнул и сегодня не смог одеть новые однодневные, ну ваще никак))
Это психологически тяжело себя пересилить залезть пальцами в глаз)
Снимать - моешь руки, вытираешь насухо, два пальца щепотью полносишь к глазу слегка прикасаешься к линзе и сводишь их вместе, всё, линза снята.
Одевать - накапал в линзу раствора, двумя пальцами другой руки максимально раздвинул веки и вставил.

Ничего сложного, через пару месяцев будешь в темноте на ощупь за 5 секунд ставить))

Аватара пользователя
FixxerSpB
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 23:59
Откуда: Питер. Большевиков. +7-906-249-76-66
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение FixxerSpB » Ср июн 27, 2012 13:05

как говорили до этого - лизны для всех по разному, лет 10 назад носил недорогие "на месяц", не снимал сутками, и служили они мне по 2-3 месяца без всякого дискомфорта, бош и ломб кстати... потом ушел с работы водителем на другую, не носил лет 7. Не так давно попробовал - пипец, 2-3 часа и все, песок, мыло, глаза "чешутся" (ухаживал за линзами нормально). Пробовал разные и дневные и двухнедельные, все одно. Правда у меня оба глаза колото-царапано-травмированные. Езжу в очках (недорогой пластик) все шикарно, 18-20 часов за баранкой и никакого дискомфорта глазам, мечтаю разориться наконец на поляризованные с диоптриями. И с линзами не нравилось что нужен уход, одевать-снимать, пару раз выпадали если глаз тер, в т.ч. за рулем прямо, в пампасах - труба, и зеркало надо, и руки отмывать и т.д., да и накладно все таки. Очки в итоге дешевле при аккуратном обращении. Но при постоянной необходимости носить линзы-очки - линзы конечно в разы удобнее. С утра одел, и забыл.
Лелик, это же негигиенично!
- Зато дешево, надежно и практично!

Аватара пользователя
Судак
Сообщений: 385
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 11:32
Откуда: г. Йошкар-Ола
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Судак » Ср июн 27, 2012 13:10

Есть еще один аспект использования мною очков.

Чем выше возраст, тем зрение меняется все больше и больше. Довольно часто бывает и так, что зрение в 20 лет, допустим -2, а к 50-ти годам становится 1.

А бывает и так, как у меня. Я сейчас для того, чтобы хорошо видеть в даль ношу очки. Но в очках я не смогу прочесть, что написано мелким шрифтом на бутылке или банке пива или каком-нибудь товаре. Без очков могу прочесть все. Крючок или мормышку на рыбалке мне удобнее привязывать без очков, а рыбачить (смотреть на кивок или поплавок) хорошо в очках.

Если в моей ситуации пользоваться линзами, то сколько раз в день мне придется их одевать-снимать? Очки можно одеть и снять гораздо быстрее, а поэтому они для меня удобнее.

Аватара пользователя
FixxerSpB
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 23:59
Откуда: Питер. Большевиков. +7-906-249-76-66
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение FixxerSpB » Ср июн 27, 2012 13:16

Судак +1, забыл эту проблему описать. При моей -1, работать в линзах с документами и компом уже не комфортно, глаза быстро устают.
Лелик, это же негигиенично!
- Зато дешево, надежно и практично!

Аватара пользователя
Skier
Сообщений: 55
Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 11:16
Откуда: Волгоград
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Skier » Ср июн 27, 2012 13:18

Dragon писал(а):Может такое из-за не совсем подходящей ее кривизны :roll:
Скорей сочетание факторов.
jakodzun писал(а):Только если заснул на 2-3 часа в линзах, глаза открываешь, а они сухие, надо увлажняющих капель туда и всё норм.
Вот после сна, кстати, практически не было такого. Порой пару дней ношу линзы не снимая - в дороге, или на природе.
кувылша писал(а):я пока тренируюсь, в салоне час вставлял наверное под присмотром врача, вечером еле снял, пока снимал глаза кровью аж налились)) пару дней отдохнул и сегодня не смог одеть новые однодневные, ну ваще никак))
Поначалу это всегда так. Я по полчаса мучился, чуть не псих накрывал сперва. Но преимущества всё искупают.
Помню первое острое ощущение в линзах - иду по улице, и вижу как на верхушках деревьев мелкие листочки колышутся... :)
Слышал, что мужчины вообще трудней к линзам привыкают, и реже носят - не хватает терпения
:) , плюс мужская слеза гуще женской, увлажнение линзы хуже.

Аватара пользователя
Skier
Сообщений: 55
Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 11:16
Откуда: Волгоград
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Skier » Ср июн 27, 2012 13:38

Судак писал(а):А бывает и так, как у меня. Я сейчас для того, чтобы хорошо видеть в даль ношу очки. Но в очках я не смогу прочесть, что написано мелким шрифтом на бутылке или банке пива или каком-нибудь товаре. Без очков могу прочесть все. Крючок или мормышку на рыбалке мне удобнее привязывать без очков, а рыбачить (смотреть на кивок или поплавок) хорошо в очках.

Если в моей ситуации пользоваться линзами, то сколько раз в день мне придется их одевать-снимать?
А может, у вас просто очки подобраны плохо?
Там в чём фишка - чтобы обеспечить приемлемое качество зрения как вдали, так и вблизи, выбирают неполную коррекцию (например очки -2.5 при моих -3), в итоге пациент и вдаль видит неплохо, и вблизи тоже. Если же взять коррекцию 100%, то вдаль будет отличное зрение, а вблизи придётся снимать очки.
Как мне объяснил врач, линзы такого недостатка лишены, так как не препятствуют механизму аккомодации - "наводке на резкость", которую производит сам механизм глаза. В отличие от очков, они лежат на поверхности глаза, и деформируются вместе с ним при аккомодации. Потому в линзах можно достичь 100% коррекции зрения вдаль, не утрачивая способности хорошо видеть вблизи.
В общем, это вопрос подбора как очков так и линз.
А при -1 коррекция вообще не нужна. Такая миопия убирается упражнениями для тренировки мышц глаза.
Когда у меня было -1, я очки надевал только чтобы разглядеть надписи на доске с дальней парты институтской аудитории.

Аватара пользователя
Судак
Сообщений: 385
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 11:32
Откуда: г. Йошкар-Ола
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Судак » Ср июн 27, 2012 15:10

Skier писал(а): А может, у вас просто очки подобраны плохо?
Там в чём фишка - чтобы обеспечить приемлемое качество зрения как вдали, так и вблизи, выбирают неполную коррекцию (например очки -2.5 при моих -3), в итоге пациент и вдаль видит неплохо, и вблизи тоже.
У меня сейчас правый глаз -3, линза -2,25, левый глаз -2, линза -1,25. Так что, подобраны, вроде верно.

Аватара пользователя
nikser
Сообщений: 355
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2010 16:49
Откуда: г. Братск
Благодарил (а): 4 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение nikser » Ср июн 27, 2012 18:06

Skier писал(а):
Судак писал(а):А бывает и так, как у меня. Я сейчас для того, чтобы хорошо видеть в даль ношу очки. Но в очках я не смогу прочесть, что написано мелким шрифтом на бутылке или банке пива или каком-нибудь товаре. Без очков могу прочесть все. Крючок или мормышку на рыбалке мне удобнее привязывать без очков, а рыбачить (смотреть на кивок или поплавок) хорошо в очках.

Если в моей ситуации пользоваться линзами, то сколько раз в день мне придется их одевать-снимать?
А может, у вас просто очки подобраны плохо?
Там в чём фишка - чтобы обеспечить приемлемое качество зрения как вдали, так и вблизи, выбирают неполную коррекцию (например очки -2.5 при моих -3), в итоге пациент и вдаль видит неплохо, и вблизи тоже. Если же взять коррекцию 100%, то вдаль будет отличное зрение, а вблизи придётся снимать очки.
Как мне объяснил врач, линзы такого недостатка лишены, так как не препятствуют механизму аккомодации - "наводке на резкость", которую производит сам механизм глаза. В отличие от очков, они лежат на поверхности глаза, и деформируются вместе с ним при аккомодации. Потому в линзах можно достичь 100% коррекции зрения вдаль, не утрачивая способности хорошо видеть вблизи.
В общем, это вопрос подбора как очков так и линз.
А при -1 коррекция вообще не нужна. Такая миопия убирается упражнениями для тренировки мышц глаза.
Когда у меня было -1, я очки надевал только чтобы разглядеть надписи на доске с дальней парты институтской аудитории.
Врач говорит правильно, но для молодых глаз.
До 45 лет я в очках читал и любой текст на любом расстоянии и прекрасно видел вдаль. А сейчас извините, даже гораздо более слабые очки (специально выписывал для близи) при работе вблизи или с мелким текстом приходится снимать или смотреть поверх очков. а что-то взять на расстояние вытянутой руки уже нужны очки. Так что сейчас для меня линзы уже точно не подойдут.

Аватара пользователя
Skier
Сообщений: 55
Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 11:16
Откуда: Волгоград
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Skier » Ср июн 27, 2012 18:50

nikser писал(а):А сейчас извините, даже гораздо более слабые очки (специально выписывал для близи) при работе вблизи или с мелким текстом приходится снимать или смотреть поверх очков. а что-то взять на расстояние вытянутой руки уже нужны очки. Так что сейчас для меня линзы уже точно не подойдут.
Это называется пресбиопия. Для меня пока, вроде, неактуально. Но и она, оказывается, может быть скорректирована контактными линзами. Специально сейчас погуглил. :)
Вот тут можно почитать, кому интересно:
http://zreni.ru/1288-kontaktnaya-korrek ... iopii.html
или тут:
http://optika4u.com/index/presbiopija/0-37

Аватара пользователя
nikser
Сообщений: 355
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2010 16:49
Откуда: г. Братск
Благодарил (а): 4 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение nikser » Чт июн 28, 2012 06:42

Да, статья интересная, только похоже очки в этой ситуации выигрывают однозначно.
Ходить с двумя изображениями на сетчатке - бррр.
Меня и в очках-то достают две зоны зрения, в одной вижу а в другой нет :D , это примерно будет как ходить в очках для чтения, вроде и вижу и в то же время все какое-то призрачное, аж голова кружится.
Конечно это мои субъективные ощущения, у каждого свои.

Аватара пользователя
Судак
Сообщений: 385
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 11:32
Откуда: г. Йошкар-Ола
Поблагодарили: 5 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Судак » Чт июн 28, 2012 10:31

nikser писал(а): Врач говорит правильно, но для молодых глаз.
До 45 лет я в очках читал и любой текст на любом расстоянии и прекрасно видел вдаль. А сейчас извините, даже гораздо более слабые очки (специально выписывал для близи) при работе вблизи или с мелким текстом приходится снимать или смотреть поверх очков. а что-то взять на расстояние вытянутой руки уже нужны очки. Так что сейчас для меня линзы уже точно не подойдут.
Вот и у меня так же. Мне 50. И началось это тоже примерно в 45-47 лет.

Аватара пользователя
ЛОМ и К
Сообщений: 1875
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 17:30
Откуда: Краснодарский. кр. Афипский/Сахалин
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ЛОМ и К » Вс июл 29, 2012 01:11

Глаз работает по принципу фотоаппарата. Не хрусталик изменяет кривизну, а глазное яблоко, вытягиваясь в "огурчик" под действием охватывающих его мышц, изменяет фокусное расстояние всего "оптического прибора".
Вильям Бейтс объяснял близорукость так: психические, физические, зрительные напряжения, травмы вызывают постоянное сжатие косых мышц (обратно они не расслабляются), в результате чего глаз вытягивается вперед и человек теряет возможность видеть то, что далеко. Людей с вытянутыми вперед глазами называют близорукими.
Что касается дальнозоркости, то Бейтс объясняет ее так: с возрастом - до 40-45 годов - в результате недостаточных тренировок ослабляются косые мышцы глаза, а до 45-50 прямые мышцы зашлаковываются.
С возрастом проблемы объединяются. Закрепощённые, ослабевшие мышцы застревают в одном положении. (Профессор Жданов хорошо объясняет).

Мне 51.
Для дали поляризованные хамелеоны -4 8) ,
для работы с компом с защитой от излучений -3 :tv: ,
для чтения книжки и мелкой работы приходится снимать. :crazy:
Линзы не пробовал, прячу под очками мешки с деньгами :drug2:
Ивеко Лимитед 2011/Duster Priveleg2012
Пока жареный петух на горе не перекрестится, русский мужик запрягать не начнёт.

Аватара пользователя
partya
Сообщений: 487
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 18:36
Откуда: Нижний Тагил (Вагонка)
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение partya » Чт авг 02, 2012 13:58

Специальные водительские фотохромы (темнеют не от ультрафиолета, а от жёлтых лучей) с поляризующим покрытием и диоптриями на 0,25-0,5 меньше, чем для постоянного ношения в лёгкой оправе горааааздо (ИМХО) практичнее чем линзы. Потому как поверх глаз в линзах один фих надо либо жёлтые очки в сумерках, либо полароиды ночью (от хенонщиков), либо тёмные днём от солнца надевать. Так можно всё в "одном флаконе" (кроме жёлтых светофильтров) сразу с диоптриями получить.
Я ношу -2 постоянно, -1,75 за рулём, так мне доктор прописал и оказался прав.
Линзы хороши в бане, на лыжах (не потеют) и моцоцыкле (в гермак их запихивать неудобно и дужки очков ТАК уши в шлеме натирают), а в машине удобнее 2 лишних, запасных, опционных (нужное подчеркнуть) пары добрых очков, особенно на дальняк.
Заблуждения надо убивать (лучше это делать пока они ещё маленькие).

Аватара пользователя
Оруженосец
Сообщений: 98
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 14:48
Откуда: Железногорск Курской обл.
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Оруженосец » Пт авг 10, 2012 23:43

Есть небольшая близорукость - 1,75 где-то. Ехать, в принципе, можно, даже в сумерках, но как-то не очень комфортно. Для езды выбрал линзы как более травмобезопасные. С первого раза никак не мог к ним привыкнуть - всё время было ощущение, что как песка в глаза насыпали. Выбросил и около года ездил в очках. Но.... опять купил линзы и - о чудо! - они сели как влитые. Может размерность другая, может состав - хз.

А как здорово в линзах на охоте! Чтобы посмотреть в бинокль/ПНВ не надо на лоб очки сдвигать, зимой от дыхания ничего не потеет, на солнце не бликует, пугая птицу. Короче, просто класс!
Но в машине всё равно лежат как НЗ обычные очки ;)
Машину свою не продам никому-
Такая скотина нужна самому!

Аватара пользователя
poLevoz
Владелец
Владелец
Сообщений: 2899
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 16:10
Откуда: ЗАТО Североморск, пгт. Росляково
Поблагодарили: 4 раза
Онлайн статус: Не в сети

Re: Очки, линзы и дальняк

Сообщение poLevoz » Сб авг 11, 2012 02:14

кувылша писал(а):Эта тема скорее всего для очкариков :) Поэтому и хочуузнать, а как другие очкарики то себя чувствуют на дальнике?
Приветствую всех местных 8) . Хочу поделиться информацией которой владею за долгие годы ношения стёкол.... сходить взять пару рецептов в разных оптиках а в третию идти заказывать, самое главное правильно замеренное межцентровое расстояние между зрачками, заказывайте очки только в тех оптиках, где есть оборудование для проверки центров, такой аппарат ставитчорную точку на линзе, обязательно проверить сразу на себе, если после одного дня ношения вы к вечеру чувствуете усталость в глазах и головную боль, то очки вернуть на проверку в оптику, обычно если диоптрии не правильно подобраны, то просто снижается средняя скорость обычно, дорогие линзы не берите, обычно - это фуфло, обычное жырное и тяжелое стекло доставит вам больше удовольствия нежели пластик или облегчонка.......

Аватара пользователя
599
Владелец
Владелец
Сообщений: 2040
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 14:33
Откуда: Москва, Кунцево, Кутузовский пр-т
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение 599 » Пт авг 24, 2012 09:56

Кто пользовался очками для ночного вождения с желтыми линзами (к примеру Cafa France)? Поделитесь впечатлениями, пожалуйста. Стоит оно того или нет?

Аватара пользователя
partya
Сообщений: 487
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 18:36
Откуда: Нижний Тагил (Вагонка)
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение partya » Пт авг 24, 2012 10:31

Я пользую такие. Ночью полезнее поляроиды (сварщики меньше досаждают) несмотря на то, что поляроиды всегда тонированы, а вот в сумерки (вечерние и утренние), в дождь с тёмными тучами и в туман жёлтые здорово помогают.
Заблуждения надо убивать (лучше это делать пока они ещё маленькие).

Аватара пользователя
599
Владелец
Владелец
Сообщений: 2040
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 14:33
Откуда: Москва, Кунцево, Кутузовский пр-т
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение 599 » Пт авг 24, 2012 12:06

partya писал(а):Я пользую такие. Ночью полезнее поляроиды (сварщики меньше досаждают) несмотря на то, что поляроиды всегда тонированы, а вот в сумерки (вечерние и утренние), в дождь с тёмными тучами и в туман жёлтые здорово помогают.
Поляроиды это кто? :(

Аватара пользователя
partya
Сообщений: 487
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 18:36
Откуда: Нижний Тагил (Вагонка)
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение partya » Пт авг 24, 2012 12:29

очки с поляризованными стёклами
типа этого
http://shop.polaroid.su/
Заблуждения надо убивать (лучше это делать пока они ещё маленькие).

Аватара пользователя
599
Владелец
Владелец
Сообщений: 2040
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 14:33
Откуда: Москва, Кунцево, Кутузовский пр-т
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение 599 » Пт авг 24, 2012 12:54

http://www.cafa-france.ru/ochki_about.html

так пишут, что и желтые стекла поляризационные

Закрыто

Вернуться в «Архив информ. раздела»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности