Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Можно ли перевозить детей на задних дополнительных сиденьях?

Старые и закрытые обсуждения.
Правила форума
Если вы хотите восстановить какую либо тему из архива сообщите об этом модератору.
Аватара пользователя
Grape
Сообщений: 149
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 16:48
Откуда: Благовещенск Амурская область
Онлайн статус: Не в сети

Можно ли перевозить детей на задних дополнительных сиденьях?

Сообщение Grape » Сб ноя 03, 2012 14:21

Здравстуйте уважаемые форумчане!
Сегодня ехал в город. В машине помимо меня было 6 человек, из них двое детей до 12 лет. Все пассажиры были пристегнуты ремнями безопасности кроме тех, кто сидел на задних откидных сиденьях. Помимо наличия ремней моя младшая дочь имела специальное удерживающее средство. На посту ГИБДД остановили. Увидев, что сзади сидят люди они попросили показать сидячие места. Обнаружив, что в автомобиле сзади действительно штатные места они крайне удивились и даже пытались убедить меня, что у меня должна быть соответствующая категория.
Дело кончилось тем. что обнаружив на откидном сиденье моего сына на меня составлен протокол о том. что я перевозил ребенка без использования специального удерживающего средства, с чем я не согласен.
Как быть, если на задних дополнительных сиденьях не предусмотрены ремни безопасности?

Аватара пользователя
SleePy
Владелец
Владелец
Сообщений: 444
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 01:10
Откуда: г. Рязань
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение SleePy » Сб ноя 03, 2012 14:52

Если ребенку еще нет 12 лет он должен перевозиться в кресле либо в удерживающем устройстве если ребенок весит от 9 до 36 кг. Если у Вас на заднем диване отсутствуют ремни безопасности ребенка там перевозить нельзя.. Думаю, инспектор прав.
Изображение

Аватара пользователя
Депутат
Сообщений: 57
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 22:31
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Депутат » Сб ноя 03, 2012 14:54

У меня была такая же ситуация, детям нравилось поначалу ездить сзади на дополнительных сиденьях. Один раз меня остановили и пригласили для составления протокола к ним в машину. Я не сопротивлялся, а просто сказал им, что буду оспаривать в суде, мол вы не первые меня тормозите по этому поводу. Повертев в руке мои документы, они мне их отдали и отпустили с миром. Так я и не знаю до сих пор могут за это штрафовать или нет? Действительно может кто сталкивался и чем всё кончалось? Может у кого есть гаишник в родственниках или друзьях? Пусть пояснят! Моя судьба как-то далека от таких друзей... :)
Кто верит в путь инноваций, тот вряд ли верит в любовь...

Аватара пользователя
Депутат
Сообщений: 57
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 22:31
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Депутат » Сб ноя 03, 2012 14:59

Тут вспомнил, где-то читал, что у владельцев "Оки" были такие же проблемы. Вроде как там на задних сиденьях не были предусмотрены задние ремни безопасности. И там вроде как суд был на стороне владельцев "Оки". Но я мог что-то и напутать, но вроде было дело так как я написал.
Кто верит в путь инноваций, тот вряд ли верит в любовь...

Аватара пользователя
Grape
Сообщений: 149
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 16:48
Откуда: Благовещенск Амурская область
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Grape » Сб ноя 03, 2012 15:15

SleePy писал(а):Если ребенку еще нет 12 лет он должен перевозиться в кресле либо в удерживающем устройстве если ребенок весит от 9 до 36 кг. Если у Вас на заднем диване отсутствуют ремни безопасности ребенка там перевозить нельзя.. Думаю, инспектор прав.
Сыну 11 лет. Но если брать во внимание его рост и вес, то получается, что для него на рынке нет никаких удерживающих средств. И, в данной ситуации, если бы он сидел на нормальном месте и был пристегнут ремнями безопасности, то все -равно учитывая требования ПДД инспектор был бы прав?

Аватара пользователя
дядя дима
Сообщений: 446
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 12:26
Откуда: татария
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение дядя дима » Сб ноя 03, 2012 15:25

любому нормальному инспектору не понравится перевозка детей на доп.сидениях. скажу больше: это всем должно не нравиться! возите там только взрослых, детей- на второй ряд!

Аватара пользователя
SleePy
Владелец
Владелец
Сообщений: 444
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 01:10
Откуда: г. Рязань
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение SleePy » Сб ноя 03, 2012 15:41

22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств.

Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.
Думаю, что если Вашему ребенку 11 лет - прав инспектор. Однако, видите фразу: "с учетом особенностей конструкции транспортного средства". Это значит, что в суде Вы можете пытаться ссылаться на это, но исход дела будет зависеть от настроения судьи... :D :D Оно Вам надо? )))
Изображение

Аватара пользователя
Grape
Сообщений: 149
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 16:48
Откуда: Благовещенск Амурская область
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Grape » Сб ноя 03, 2012 15:53

SleePy писал(а):
22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств.

Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.
Думаю, что если Вашему ребенку 11 лет - прав инспектор. Однако, видите фразу: "с учетом особенностей конструкции транспортного средства". Это значит, что в суде Вы можете пытаться ссылаться на это, но исход дела будет зависеть от настроения судьи... :D :D Оно Вам надо? )))
Надо!
Я готов выполнять правила. Но меня, и думаю, любому человеку предпочтительно следовать закону и не зависеть от настроения судьи.
Если будет где-нибудь написано, что нельзя перевозить детей на дополнительных местах, я буду это исполнять.

Аватара пользователя
knv_230

Печать
Сообщений: 4097
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 20:47
Награды: 1
Откуда: Москва Чертаново
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 277 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение knv_230 » Сб ноя 03, 2012 15:58

SleePy писал(а):
22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств.

Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.
Думаю, что если Вашему ребенку 11 лет - прав инспектор. Однако, видите фразу: "с учетом особенностей конструкции транспортного средства". Это значит, что в суде Вы можете пытаться ссылаться на это, но исход дела будет зависеть от настроения судьи... :D :D Оно Вам надо? )))
Выделенное читаем внимательно - если сидения не оборудованы ремнями, то требование пристегиваться на них незаконно.
Другое дело, что в целях безопасности все-таки лучше возить детей пристегнутыми.
Изображение
2008-2018 Комфорт_230, с 30.04.2018 уступил место комплектации Престиж2018

Аватара пользователя
SleePy
Владелец
Владелец
Сообщений: 444
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 01:10
Откуда: г. Рязань
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение SleePy » Сб ноя 03, 2012 16:26

Grape писал(а): Надо!
Я готов выполнять правила. Но меня, и думаю, любому человеку предпочтительно следовать закону и не зависеть от настроения судьи.
Если будет где-нибудь написано, что нельзя перевозить детей на дополнительных местах, я буду это исполнять.
Ну тогда бегом в суд! Потом не забудьте выложить решение, чтобы мы могли предъявлять его, в случае чего, добросовестным работникам ГАИ.
Изображение

Аватара пользователя
Grape
Сообщений: 149
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 16:48
Откуда: Благовещенск Амурская область
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Grape » Сб ноя 03, 2012 16:56

SleePy писал(а):
Grape писал(а): Надо!
Я готов выполнять правила. Но меня, и думаю, любому человеку предпочтительно следовать закону и не зависеть от настроения судьи.
Если будет где-нибудь написано, что нельзя перевозить детей на дополнительных местах, я буду это исполнять.
Ну тогда бегом в суд! Потом не забудьте выложить решение, чтобы мы могли предъявлять его, в случае чего, добросовестным работникам ГАИ.
Да, действительно придется обращаться в суд. Жалко времени, но иного выхода в моем случае нет. Оказывается, у них начался месячник и как раз в тему перевозки детей. Перевозка сына на дополнительном сиденье была не только его желанием, но и необходимостью, поскольку на штатном заднем сиденье были кроме моей младшей дочери еще моя мама инвалид и женщина, которая не могла поместиться на дополнительных местах.
Решение суда, каким бы оно нибыло, я выложу. Просто очень хотелось знать у кого была такая неприятная практика.

Аватара пользователя
alomsk
Сообщений: 109
Зарегистрирован: Вс янв 01, 2012 14:43
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение alomsk » Сб ноя 03, 2012 19:27

Инспектор не прав на 100%. Это даже по телевизору показывали.

Если в автомобиле емть кресла не оборудованые ремнями безопасности, то вы имеете права перевозить в них пасажиров в непристегнутыми. Боллее того, есливы самостоятельно установите ремни на такие сиденья, то вы нарушаете конструкцию автомобиля и вас не должны пропустить по техосмотру.

По правилам в автомобиле должны быть пристегнуты ВСЕ пасажиры.
Но есть автомобили, которые не имеют ремней на заднем сидении (волги более ранних годов выпуска, ранние ВАЗы......) в них ы как будете детей перевозить????

Суть в том, что не имея рмня на конкретном сидении, перевозите как есть. Это точно, документы лень искать но поверьте на слово.

Чтобы вас уберечь от штрафа, необходимо, чтобы в протоколе было указано, где сидел ребенок (что именно на задних сидулях, где нет ремней), ну и для подстраховки можно еще указать, что у вас заднее сиденье (которое с ремнями) тоже было занято.
Указать Вы это можете сами, когда расписываетесь в протоколе. Обязательно нужно указать, что не согласны с наложенным штрафом. В этих случая суд точно встанет на Вашу сторону.
Если у Вас на руках только протокол, что ребенок ехал без кресла, скорее всего, Вы не сможете доказать, что он ехал на лавках без ремней, тогда штраф с Вас возьмут. (тут как судья расценит). Если в протоколе не указано, что не согласен, то шансов у Вас почти нет.

На будущее, в этом и любых других случаях, когда сомневаетесь, в правильности наложения штрафа пишите, что несогласны. Лучше с пояснениями. Даже если вы не правы, то на Вас просто наложат штраф, не согласившись с Вашими доводами.
Как то так.

Аватара пользователя
Grape
Сообщений: 149
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 16:48
Откуда: Благовещенск Амурская область
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Grape » Сб ноя 03, 2012 19:56

alomsk писал(а):Инспектор не прав на 100%. Это даже по телевизору показывали.

Если в автомобиле емть кресла не оборудованые ремнями безопасности, то вы имеете права перевозить в них пасажиров в непристегнутыми. Боллее того, есливы самостоятельно установите ремни на такие сиденья, то вы нарушаете конструкцию автомобиля и вас не должны пропустить по техосмотру.

По правилам в автомобиле должны быть пристегнуты ВСЕ пасажиры.
Но есть автомобили, которые не имеют ремней на заднем сидении (волги более ранних годов выпуска, ранние ВАЗы......) в них ы как будете детей перевозить????

Суть в том, что не имея рмня на конкретном сидении, перевозите как есть. Это точно, документы лень искать но поверьте на слово.

Чтобы вас уберечь от штрафа, необходимо, чтобы в протоколе было указано, где сидел ребенок (что именно на задних сидулях, где нет ремней), ну и для подстраховки можно еще указать, что у вас заднее сиденье (которое с ремнями) тоже было занято.
Указать Вы это можете сами, когда расписываетесь в протоколе. Обязательно нужно указать, что не согласны с наложенным штрафом. В этих случая суд точно встанет на Вашу сторону.
Если у Вас на руках только протокол, что ребенок ехал без кресла, скорее всего, Вы не сможете доказать, что он ехал на лавках без ремней, тогда штраф с Вас возьмут. (тут как судья расценит). Если в протоколе не указано, что не согласен, то шансов у Вас почти нет.

На будущее, в этом и любых других случаях, когда сомневаетесь, в правильности наложения штрафа пишите, что несогласны. Лучше с пояснениями. Даже если вы не правы, то на Вас просто наложат штраф, не согласившись с Вашими доводами.
Как то так.
Спасибо за поддержку.
Собственно я уже сделал так, как Вы советуете.
В протоколе указано место как дополнительное сидение, в протоколе я отметил о своем несогласии, а в постановлении по делу об административном правонарушении вообще отказался расписываться.

Аватара пользователя
ZamPoteh

Печать
Сообщений: 18241
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 21:51
Награды: 1
Откуда: Москва, Митино
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ZamPoteh » Сб ноя 03, 2012 20:21

Тут всё двояко. Но есть требование ПДД, что ребёнок до 12-ти лет при перевозке должен быть пристёгнут. На переднем кресле - с помощью удерживающего устройства, на заднем с помощью штатного ремня (подложив подушку), про доп. ничего не указано. Но думаю судья упрётся в "обязательно пристёгнут". И тут вина водителя в размещении пассажиров.
Перевозили бы на доп. взрослого и вопросов бы не возникло. Думаю решение будет не в вашу пользу в данном случае.
http://www.prav-net.ru/v3025/
http://o001oo.ru/index.php?showtopic=10218
"...— Ну как же так — НЕУВЯЗОЧКА ПЛУЧАЕТСЯ!!!! (восторженно так...)
Да мне твоя неувязочка пофиг..(так же спокойно и вальяжно...)"
Изображение

Аватара пользователя
alomsk
Сообщений: 109
Зарегистрирован: Вс янв 01, 2012 14:43
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение alomsk » Сб ноя 03, 2012 21:14

ZamPoteh писал(а):Тут всё двояко. Но есть требование ПДД, что ребёнок до 12-ти лет при перевозке должен быть пристёгнут. На переднем кресле - с помощью удерживающего устройства, на заднем с помощью штатного ремня (подложив подушку), про доп. ничего не указано. Но думаю судья упрётся в "обязательно пристёгнут". И тут вина водителя в размещении пассажиров.
Перевозили бы на доп. взрослого и вопросов бы не возникло. Думаю решение будет не в вашу пользу в данном случае.
http://www.prav-net.ru/v3025/
http://o001oo.ru/index.php?showtopic=10218
Немного не так. В автомобиле должны быть пристегнуты ВСЕ. Но если нет технической возможности примтегнуть (это как на старых авто, где нет задних ремней), то не пристегиваетесь (не чем).
Нормотива расставляющего приоритеты кого пристегнуть а кого нет не существует.
Рассмотрите эту ситуацию с точки зрения обычного авто, на котором нет ремней на задних сиденьях. Ситуация аналогичная.
Упоро на то, что должны быть пристегнуты ВСЕ, про детей говориться, что с помощью спец устройств. Если на всех ремней нет, то обязательства пристегивать детей, пристегивать жену/друга или наоборот нет.

Аватара пользователя
NikiShurik
Владелец
Владелец
Сообщений: 4714
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 09:13
Откуда: Москва
Поблагодарили: 25 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение NikiShurik » Сб ноя 03, 2012 21:33

Ребят, там кроме возрастной категории есть весовая категория, если ребенок акселерат то про дополнительные удерживающие средства говорить бессмысленно.

а вот что касается перевозки детей не пристегнутыми то тут да... лучше воздержаться от такой перевозки. в багажнике только взрослые. а дети на 2-м ряду. хотя тут есть еще одна проблема ты пойди объясни ребенку все это... очень часто это совершенно гиблое занятие. (

насчет ремней сзади тут отдельный разговор... если их нет то пассажиры, сидящие сзади, могут быть не пристегнутыми...

меня вообще если честно бесит вся эта эпопея с пристегнутыми и не пристегнутыми включая водителя...

что касается дополнительных сидений у меня в птс и в свидетельстве о регистрации написано 5 мест в скобках 9.
отдельная категория вроде начинается с 10 или 12. так что тут вообще развод полный.
Трудности возрастают по мере приближения к цели. Но пусть каждый совершает свой путь подобно звездам: спокойно, не торопясь, но беспрерывно стремясь к намеченной цели. (Гёте)

http://vk.com/nikishurik

Аватара пользователя
Гульков
Сообщений: 872
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 16:55
Откуда: Ленингр. обл., г. Сосн. Бор
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 30 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Гульков » Вс ноя 04, 2012 00:47

Какие 10-12??? Вы водитель автомобиля или просто так зашли? Почитайте что у Вас в удостоверении написано (с обратной стороны). А если вас бесит безопасность, то играйте на автосимуляторе или пейте успокаивающие.

Аватара пользователя
Samarec78
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2012 21:09
Откуда: Самара
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Samarec78 » Вс ноя 04, 2012 02:27

Очень хочется увидеть решение суда. Неужто всё так затянулось?
У меня вообще трое дочерей, пока они послушно сидят в креслах (старшей скоро 3 года), но не за горами день, когда и они захотят там покататься.
Очень хочется знать, что постановил суд.

Аватара пользователя
El_Romo
Владелец
Владелец
Сообщений: 792
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 11:29
Откуда: М.О. Коломенский р-н.
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение El_Romo » Вс ноя 04, 2012 05:16

Немного не в тему. Я собрал в багажник полку. Складывается пополам. В сложенном положении на нее с относительным комфортом умещаются двое взрослых (не зря ж под обшивку паралон зашил). Понятно что по дорогам общего пользования не катаю никого. Но. Вдруг при перевозке на той полке рыбаков тормознут лучшие друзья автомобилистов- какого размера капец будет? Никто буратин так не возил? Раньше (Совсем раньше) дырку кололи..
Изображение

Аватара пользователя
Grape
Сообщений: 149
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 16:48
Откуда: Благовещенск Амурская область
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Grape » Вс ноя 04, 2012 05:48

Samarec78 писал(а):Очень хочется увидеть решение суда. Неужто всё так затянулось?
У меня вообще трое дочерей, пока они послушно сидят в креслах (старшей скоро 3 года), но не за горами день, когда и они захотят там покататься.
Очень хочется знать, что постановил суд.
Заявление в суд уже написано, осталось отнести его.
Смущает одно, завод уже выпустил более 100 тысяч автомобилей из них примерно треть с дополнительными сиденьями. Неужели за столько лет не случилось ни одного аналогичного прецедента, что бы однозначно ответить на вопрос относительно конкретной модели автомобиля?
С момента выхода редакции правил Дорожного Движения где описаны правила перевозки детей уже много воды утекло, существуют коментарии всех уровней по этому поводу но до сих пор несколько строк п 22.9 ПДД трактуют по разному?

Аватара пользователя
NikiShurik
Владелец
Владелец
Сообщений: 4714
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 09:13
Откуда: Москва
Поблагодарили: 25 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение NikiShurik » Вс ноя 04, 2012 10:32

Гульков писал(а):Какие 10-12??? Вы водитель автомобиля или просто так зашли? Почитайте что у Вас в удостоверении написано (с обратной стороны). А если вас бесит безопасность, то играйте на автосимуляторе или пейте успокаивающие.
откровенно наблюдаю некоторую раздраженность в Вашем посте.

почитал, категория Д - понятие более восьми сидячих мест кроме водителя это значит девять кроме водителя - следовательно десять. уазик (вместе с доп. сидениями имеет 9 посадочных мест вместе с водителем).

дальше... что касается безопасности...

статистика погибших в авариях за счет того что были не пристегнутыми ведется, а сколько людей выжило из за этого ведется? а случаев не меньше... Или статистика погибших из-за этих ремней безопасности так же ведется? а сколько людей сгорело заживо за счет того что ремни заклинило?

и последнее - ремни работают на больших скоростях, на малых нет.
ремень как ты его не настраивай проходит по ключице... , перелом той же самой ключицы много чего хорошего может обещать.
второй вариант, жестко зафиксированное тело, рывок вперед, голова не зафиксирована - нагрузка на позвоночник в районе шейных позвонков... к примеру удар соответствующей силы в район 3-его позвонка - смертелен.

так что "безопасность" относительна...

трехточечный ремень без пред натяжителей откровенно ничего не значит. да и незафиксированная голова надежности и результативности не добавляет.

что касается детей... нормальное кресло стоит начиная где то от 30 тыс рублей... и то еще поискать его надо. фиксация кресла на стандартном ремне - это пурга в 80% случаев... кресло должно быть зафиксировано на 100%, потрогайте ваше - дам 80% гарантию что оно болтается на стандартном ремне... и имеет несколько степеней свободы. а вот вылезти ребенку из этого кресла доставляет не мало сложностей...

Пример:

взять удар в район бензобака с разливом топлива. времени секунд 5-15 что бы покинуть машину вам с ребенком, все пристегнуты. плюс ремешок заклинило. а нож вы переложили недавно в багажник...
Трудности возрастают по мере приближения к цели. Но пусть каждый совершает свой путь подобно звездам: спокойно, не торопясь, но беспрерывно стремясь к намеченной цели. (Гёте)

http://vk.com/nikishurik

Аватара пользователя
knv_230

Печать
Сообщений: 4097
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 20:47
Награды: 1
Откуда: Москва Чертаново
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 277 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение knv_230 » Вс ноя 04, 2012 11:05

Grape писал(а):
Samarec78 писал(а):Очень хочется увидеть решение суда. Неужто всё так затянулось?
У меня вообще трое дочерей, пока они послушно сидят в креслах (старшей скоро 3 года), но не за горами день, когда и они захотят там покататься.
Очень хочется знать, что постановил суд.
Заявление в суд уже написано, осталось отнести его.
Смущает одно, завод уже выпустил более 100 тысяч автомобилей из них примерно треть с дополнительными сиденьями. Неужели за столько лет не случилось ни одного аналогичного прецедента, что бы однозначно ответить на вопрос относительно конкретной модели автомобиля?
С момента выхода редакции правил Дорожного Движения где описаны правила перевозки детей уже много воды утекло, существуют коментарии всех уровней по этому поводу но до сих пор несколько строк п 22.9 ПДД трактуют по разному?
Еще раз кратко - законодательная обязанность быть пристегнутым (как детям, так и взрослым) возникает лишь при наличии на сидениях штатных ремней безопасности :!:
Кстати, что конкретно у тебя в протоколе то написано????
Изображение
2008-2018 Комфорт_230, с 30.04.2018 уступил место комплектации Престиж2018

Аватара пользователя
Grape
Сообщений: 149
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 16:48
Откуда: Благовещенск Амурская область
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Grape » Вс ноя 04, 2012 11:31

knv_230 писал(а):
Еще раз кратко - законодательная обязанность быть пристегнутым (как детям, так и взрослым) возникает лишь при наличии на сидениях штатных ремней безопасности :!:
Кстати, что конкретно у тебя в протоколе то написано????
Написано так:
"Управлял автомобилем, перевозил ребенка до 12 лет на заднем дополнительном сидении без специального удерживающего устройства и не пристегнутого ремнем безопасности".

Аватара пользователя
knv_230

Печать
Сообщений: 4097
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 20:47
Награды: 1
Откуда: Москва Чертаново
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 277 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение knv_230 » Вс ноя 04, 2012 12:05

Grape писал(а): Написано так:
"Управлял автомобилем, перевозил ребенка до 12 лет на заднем дополнительном сидении без специального удерживающего устройства и не пристегнутого ремнем безопасности".
Обжаловать безусловно!
Перевозил "На заднем дополнительном сидении" которые "НЕ ОБОРУДОВАНЫ ремнями безопасности" и, следовательно, обязанности быть пристегнутым НЕТ.
"5.1. Пассажиры обязаны:
при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими, ..."
"22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием специальных детских удерживающих устройств."
P.S. У тебя только протокол или и постановление есть???
Изображение
2008-2018 Комфорт_230, с 30.04.2018 уступил место комплектации Престиж2018

Аватара пользователя
Grape
Сообщений: 149
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 16:48
Откуда: Благовещенск Амурская область
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Grape » Вс ноя 04, 2012 13:41

knv_230 писал(а):
Grape писал(а): Написано так:
"Управлял автомобилем, перевозил ребенка до 12 лет на заднем дополнительном сидении без специального удерживающего устройства и не пристегнутого ремнем безопасности".
Обжаловать безусловно!
Перевозил "На заднем дополнительном сидении" которые "НЕ ОБОРУДОВАНЫ ремнями безопасности" и, следовательно, обязанности P.S. У тебя только протокол или и постановление есть???
Есть и протокол в котором я расписался и обозначил свое несогласие,
Есть и постановление в котором я отказался подписываться, что подтверждено понятыми

Аватара пользователя
knv_230

Печать
Сообщений: 4097
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 20:47
Награды: 1
Откуда: Москва Чертаново
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 277 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение knv_230 » Вс ноя 04, 2012 14:08

Grape писал(а): Есть и протокол в котором я расписался и обозначил свое несогласие,
Есть и постановление в котором я отказался подписываться, что подтверждено понятыми
Копия протокола есть???
Скан можешь выложить?

А постановление вынесено на месте тем же инспектором, что и составлял протокол?
Ты конечно зря отказался подписываться - теперь у тебя его копии как понимю нет?
На обжалование постановления есть 10 суток, вначале можешь его начальнику написать.
После отрицательного ответа уже в суд.
Изображение
2008-2018 Комфорт_230, с 30.04.2018 уступил место комплектации Престиж2018

Аватара пользователя
Grape
Сообщений: 149
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 16:48
Откуда: Благовещенск Амурская область
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Grape » Вс ноя 04, 2012 16:11

knv_230 писал(а):
Grape писал(а): Есть и протокол в котором я расписался и обозначил свое несогласие,
Есть и постановление в котором я отказался подписываться, что подтверждено понятыми
Копия протокола есть???
Скан можешь выложить?

А постановление вынесено на месте тем же инспектором, что и составлял протокол?
Ты конечно зря отказался подписываться - теперь у тебя его копии как понимю нет?
На обжалование постановления есть 10 суток, вначале можешь его начальнику написать.
После отрицательного ответа уже в суд.
И протокол и постановление выписывал один и тот же лейтенант Семенов Алексей В и в такт ему подпевал капитан.
Копии обоих документов у меня на руках.
сканы выложить пока не могу.
К начальнику его уже не пойду. Уже несколько раз были столкновения. Их свои начальники покрывают. 15 лет назад я подобным образом уже боролся. Только через суд можно их вразумить. Пусть знают что я не собираюсь с ними играть по их правилам. Пусть обеспечивают безопасность на дорогах и не трогают тех, кто старается жить по закону
Последний раз редактировалось Grape Пт дек 21, 2012 08:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
knv_230

Печать
Сообщений: 4097
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 20:47
Награды: 1
Откуда: Москва Чертаново
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 277 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение knv_230 » Вс ноя 04, 2012 17:37

Grape писал(а):
И протокол и постановление выписывал один и тот же лейтенаньт Семенов Алексей В и в такт ему подпевал капитаньчик.
Копии обоих документов у меня на руках.
сканы выложить пока не могу.
Ну тогда кроме неправильного трактования статьи ПДД и КОАП о необходимости пристегивания здесь и процессуальные нарушения -
составление протокола и вынесение постановления одним лицом.
Изображение
2008-2018 Комфорт_230, с 30.04.2018 уступил место комплектации Престиж2018

Аватара пользователя
Grape
Сообщений: 149
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 16:48
Откуда: Благовещенск Амурская область
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Grape » Пн ноя 05, 2012 03:41

knv_230 писал(а):
Grape писал(а):
И протокол и постановление выписывал один и тот же лейтенаньт Семенов Алексей В и в такт ему подпевал капитаньчик.
Копии обоих документов у меня на руках.
сканы выложить пока не могу.
Ну тогда кроме неправильного трактования статьи ПДД и КОАП о необходимости пристегивания здесь и процессуальные нарушения -
составление протокола и вынесение постановления одним лицом.
Ну это уже козырь!
Стоит ли на это акцентировать внимание в заявлении или оставить на закуску?

Аватара пользователя
DBS
Владелец
Владелец
Сообщений: 3676
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 10:01
Откуда: Тверь, 8-910-648-92-20
Поблагодарили: 14 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение DBS » Пн ноя 05, 2012 09:09

Лучше, конечно, на закуску, чтобы крыть было нечем, но суд может не приобщить вновь открывшиеся обстоятельства...

По закону в этой ситуации все чисто...
Нет ремней, нет пристёгнутых ими пассажиров...
Но "самый гуманный суд в мире" может с этим не согласиться... у знакомого отобрали права за пересечение сплошной разметки (на дороге без разметки), хотя он убедительно доказал факт отсутствия разметки (справка от дорожных служб), путь следования (путевые листы) и физическую невозможность узреть знак "обгон запрещен" (выезжал с грунтовки на асфальт уже после знака, официальную схему расстановки дорожных знаков тоже представил)...
Так что надеяться на суды нужно с опаской, ибо часто занимают сторону инспекторов...

Аватара пользователя
Grape
Сообщений: 149
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 16:48
Откуда: Благовещенск Амурская область
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Grape » Пн ноя 05, 2012 11:17

DBS писал(а):Лучше, конечно, на закуску, чтобы крыть было нечем, но суд может не приобщить вновь открывшиеся обстоятельства...

По закону в этой ситуации все чисто...
Нет ремней, нет пристёгнутых ими пассажиров...
Но "самый гуманный суд в мире" может с этим не согласиться...
Так что надеяться на суды нужно с опаской, ибо часто занимают сторону инспекторов...
Вы правы. Стоит оставить это на "закуску".
Не только мне, но и многим другим, читающих этот форум желательно увидеть решение суда о том, что не запрещена перевозка детей на задних дополнительных сиденьях. Если решение суда будет не в нашу пользу, то будет суд вышестоящей инстанции и там можно будет предъявить закуску в явном виде. И это не будет вновь открывшимися обстоятельствами, поскольку к материалам дела будут приобщены и сам протокол и постановление где четко отражен автор этих документов.
В текущей ситуации даже если я действительно был виноват, процессуальное нарушение автоматически должно повлечь отмену действия постановления.

Аватара пользователя
sokos
Сообщений: 25
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 18:59
Откуда: Москва
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение sokos » Пт дек 07, 2012 11:57

Суд был? Каково решение?

Аватара пользователя
Grape
Сообщений: 149
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 16:48
Откуда: Благовещенск Амурская область
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Grape » Пн дек 10, 2012 12:16

sokos писал(а):Суд был? Каково решение?
Суд назначен на 20 декабря 2012.

Аватара пользователя
Marito
Сообщений: 278
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 19:55
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Marito » Чт дек 13, 2012 17:01

Ни за что бы не посадил ребёнка без спецсидения... :o
Мои мне несколько раз скандалы закатывали на тему "А почему дедушке можно ехать в багажнике, а мне нет!?". Ничего, скандалим, и едут как миленькие в своих сидениях. :oops:
В Патрике есть 4 (четыре!) места для детских сидений. Если откинуть заднее среднее, ибо не шибко удобно - три.
Это я так, мысли вслух. :o
2012. Бензин. Лимитед. Бампера Риф. Kumho M/T KL71 + Michelin X-Ice North

Аватара пользователя
В.В.
Сообщений: 205
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 13:48
Откуда: Балашиха
Поблагодарили: 2 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение В.В. » Чт дек 13, 2012 22:31

Думаю, как и Зампотех, что, к сожалению, суд будет не на Вашей стороне. :( Поясню:
В п.22.9 речь идёт о "...транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности".
Патриот и есть таковое ТС.
Здесь же, при обсуждении, почему-то ведётся разговор о сиденьях оборудованных (необорудованных) ремнями безопасности.
Есть разница в понятиях "ТС" и "сиденье"?
И ещё - следуя логике автора топика и поддерживающих его точку зрения, выходит что детское кресло - вообще лишняя вещь для Патра, загрузил до 4-х детей в багажник и катайся себе на здоровье....
С Marito полностью согласен.

Аватара пользователя
Dred
Сообщений: 1257
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2007 21:16
Откуда: Спас-Клепики_Феодосия
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Dred » Сб дек 15, 2012 13:19

а детей уже тупо "не жалко" если что?
тема ни о чём, так как ребёнок пока не отвечает за себя и в любом случае он должен располагаться в машине со всеми требованиями безопасности, чтобы минимизировать риск его гибели в ДТП. Сами хоть убейтесь, а детей жалеть надо :x
Не ту страну назвали Гандурасом! Изображение

Аватара пользователя
Grape
Сообщений: 149
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 16:48
Откуда: Благовещенск Амурская область
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Grape » Чт дек 20, 2012 12:53

Суд состоялся.

Целиком скан решения суда приложить не могу.

Вот выдержки:
Доводы об особенности конструкции транспортного средства, о том, что другие пассажирские места в автомобиле были заняты пассажирами не подтверждают право действовать в нарушении законом требований.
Также судом не принимается довод заявителя о том, что в инструкции по использованию автомобилей нет указаний по ограничению использования задних дополнительных сидений, в том числе для перевозки детей, поскольку такая инструкция не является нормативно-правовым документом.
Таким образом, инспектор ДПС пришел к обоснованному выводу о нарушении водителем требования п. 22.9 ПДД, действия верно квалифицированы по ч. 1 ст. 12.23 КоАП. Административное наказание назначено в пределах санкции ч. 1. ст. 12.23 КоАП, с учетом ст. 4.1 КоАП РФ. Нарушений процессуальных и материальных норм, являющихся правовыми основаниями к отмене или изменению обжалуемого постановления, должностным лицом не допущено.
Руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
постановление инспектора ДПС 28 ВВ 088700 от 3 ноября 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренное ч. 1 ст.12.23 КоАП оставить без изменения, жалобу без удовлетворения.

Аватара пользователя
дядя дима
Сообщений: 446
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 12:26
Откуда: татария
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение дядя дима » Чт дек 20, 2012 13:20

судья, как и инспектор, прав! делайте выводы...

Аватара пользователя
knv_230

Печать
Сообщений: 4097
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 20:47
Награды: 1
Откуда: Москва Чертаново
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 277 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение knv_230 » Чт дек 20, 2012 14:00

Обжаловать дальше!
Иначе, получается, что при наличии ремней только на передних сиденьях на задних тоже необходимо быть пристегнутым!!!

5.1. Пассажиры обязаны:
при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими, а при поездке на мотоцикле быть в застегнутом мотошлеме;

22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.


И детей получается тоже нельзя перевозить на заднем без штатных ремней.
Изображение
2008-2018 Комфорт_230, с 30.04.2018 уступил место комплектации Престиж2018

Аватара пользователя
дядя дима
Сообщений: 446
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 12:26
Откуда: татария
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение дядя дима » Чт дек 20, 2012 14:07

knv_230 писал(а): И детей получается тоже нельзя перевозить на заднем без штатных ремней.
НЕЛЬЗЯ ! точка.
http://www.youtube.com/watch?v=Rq3X_NtvIIk
http://www.youtube.com/watch?v=lJ-Z2Ch0UXU

Аватара пользователя
knv_230

Печать
Сообщений: 4097
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 20:47
Награды: 1
Откуда: Москва Чертаново
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 277 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение knv_230 » Чт дек 20, 2012 14:13

дядя дима писал(а):
knv_230 писал(а): И детей получается тоже нельзя перевозить на заднем без штатных ремней.
НЕЛЬЗЯ ! точка.
См. пункт 5,1 ПДД - по твоей логике и взрослых НЕЛЬЗЯ.
Изображение
2008-2018 Комфорт_230, с 30.04.2018 уступил место комплектации Престиж2018

Аватара пользователя
knv_230

Печать
Сообщений: 4097
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 20:47
Награды: 1
Откуда: Москва Чертаново
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 277 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение knv_230 » Чт дек 20, 2012 14:16

Мы сейчас о чем говорим - о том, что законодательно это ненаказуемо или о том, что этого делать, по возможности, не стоит???
Если 2 - то абсолютно согласен.
Изображение
2008-2018 Комфорт_230, с 30.04.2018 уступил место комплектации Престиж2018

Аватара пользователя
дядя дима
Сообщений: 446
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 12:26
Откуда: татария
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение дядя дима » Чт дек 20, 2012 14:17

забудь про "пункты". безопасность детей выше всяких пунктов!

Аватара пользователя
knv_230

Печать
Сообщений: 4097
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 20:47
Награды: 1
Откуда: Москва Чертаново
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 277 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение knv_230 » Чт дек 20, 2012 14:27

дядя дима писал(а):забудь про "пункты". безопасность детей выше всяких пунктов!
Увы, сидящий на задней допсидушке взрослый с такой-же вероятностью убъет пристегнутого ребенка, с какой сидящий на ней ребенок убъется сам в случае гипотетического ДТП.
Видео на эту тему искать даже и не буду.
Изображение
2008-2018 Комфорт_230, с 30.04.2018 уступил место комплектации Престиж2018

Аватара пользователя
Marito
Сообщений: 278
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 19:55
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раза
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Marito » Чт дек 20, 2012 14:38

Я просто офигеваю от настойчивости некоторых людей во вредительстве.
ЗАЧЕМ?!? Ну зачем так усиленно стараться рисковать жизнью ребёнка? Зачем доказывать всему миру и себе, что ты имеешь право угробить ребёнка?
Есть возможность перевезти ребёнка в сиденье. На четырёх местах на выбор. Почему надо отвергать эту возможность и требовать себе право везти его непристёгнутым?
Получите право возить ребёнка в собачатнике - будете требовать себе право перевозить детей в кузове пикапа и на экспедиционнике?
Это писец, простите мой фрацузский...
2012. Бензин. Лимитед. Бампера Риф. Kumho M/T KL71 + Michelin X-Ice North

Аватара пользователя
дядя дима
Сообщений: 446
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 12:26
Откуда: татария
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение дядя дима » Чт дек 20, 2012 14:41

knv_230 писал(а): в случае гипотетического ДТП.
профессионально занимаюсь, в числе прочего, вопросами безопасности на автотранспорте и имею дело отнюдь не с "гипотетическими", а с вполне конкретными, "статистическими" случаями. считаю обоснованным заявить, что управлять автомобилем (источником повышенной опасности, кстати) нужно исходя из здравого смысла, а не исходя из пунктов ПДД.
а ПДД нужны, в основном, для Группы разбора в ГАИ и для судей чтобы выносить формальные решения.

Аватара пользователя
knv_230

Печать
Сообщений: 4097
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 20:47
Награды: 1
Откуда: Москва Чертаново
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 277 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение knv_230 » Чт дек 20, 2012 14:47

дядя дима писал(а): считаю обоснованным заявить, что управлять автомобилем (средством повышенной опасности, кстати) нужно исходя из здравого смысла, а не исходя из пунктов ПДД.
а ПДД нужны, в основном, для Группы разбора в ГАИ и для судей чтобы выносить формальные решения.
Золотые слова, только вот формально топикстартер как раз и не нарушил ничего!!!
А судят его как раз по посконно-житейской логике.
Еще раз - перевозить детей непристегнутыми НЕ СТОИТ, НО в данном случае НАРУШЕНИЯ ПДД НЕТ!!!

вот например подтверждение моего мнения ГИБДД Челябинской области

Так и непонятно из всех ответов: ОБЯЗАТЕЛЬНО ли ("необходимо" - это значит "обязательно" или нет?) пересаживать ребенка 5 лет на переднее сидение с использованием детского автокресла, если а/м не оборудован задними ремнями безопасности, или можно перевозить ребенка на заднем сидении. Правомерны ли требования инспекторов ГИБДД пересадить ребенка на переднее сидение с использованием детского кресла и выписывание штрафа (500 руб.), если ребенок находился на заднем сидении? Самкин А.А.

Ответ:
Согласно изменений пункта 22.9 Правил дорожного движения, вступивших в законную силу с 1 января 2007 года, перевозка детей в возрасте до 12 лет в транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. Эти требования распространяются только на автомобили, оборудованные ремнями безопасности.
Если в конструкции автомобиля не предусмотрена установка ремней безопасности, то перевозка детей осуществляется только на заднем сиденье. При этом должен соблюдаться принцип обеспечения безопасности перевозки детей с учетом особенностей конструкции транспортного средства. На переднем сиденье автомобиля перевозить ребенка разрешается только в детском автомобильном кресле, при отсутствии либо отключении подушки безопасности, которое устанавливаются по ходу или против хода движения автомобиля и крепится штатными ремнями безопасности. На заднем сидении, при отсутствии ремней безопасности (когда они не предусмотрены заводом-изготовителем) установка детского удерживающего устройства для ребенка не требуется, так как детское кресло без крепления штатными ремнями автомобиля не эффективно.

В вашем случае перевозка детей на заднем сидении не является административным правонарушением.

Требования инспекторов ГИБДД пересадить ребенка на переднее сидение, с использованием детского кресла, не правомерны. Вы сами решаете как перевозить ребенка, в детском кресле на переднем сидении, либо на заднем сидении автомобиля без использования удерживающих устройств.

17 марта 2010 г.
Изображение
2008-2018 Комфорт_230, с 30.04.2018 уступил место комплектации Престиж2018

Аватара пользователя
SIR
Владелец
Владелец
Сообщений: 164
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 08:31
Откуда: Казахстан - Атырау (Гурьев)
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение SIR » Чт дек 20, 2012 15:01

knv_230 писал(а):Обжаловать дальше!
Иначе, получается, что при наличии ремней только на передних сиденьях на задних тоже необходимо быть пристегнутым!!!

5.1. Пассажиры обязаны:
при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими, а при поездке на мотоцикле быть в застегнутом мотошлеме;

22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.


И детей получается тоже нельзя перевозить на заднем без штатных ремней.
22.9 Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности

Аватара пользователя
knv_230

Печать
Сообщений: 4097
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 20:47
Награды: 1
Откуда: Москва Чертаново
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 277 раз
Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение knv_230 » Чт дек 20, 2012 15:09

SIR писал(а): 22.9 Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности
Выше прочитай, нет ремней - нет обязанности, а приведенная фраза ни о чем, как например
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.


По этой статье можно обвинять любого водителя в случае любого ДТП.
Ну а уж по
2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:
немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;
принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;
освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;
сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
С учетом
"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникающее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Всех можно сразу сажать - ЛКП песчинка поцарапала - уже ДТП :(
Изображение
2008-2018 Комфорт_230, с 30.04.2018 уступил место комплектации Престиж2018

Аватара пользователя
SIR
Владелец
Владелец
Сообщений: 164
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 08:31
Откуда: Казахстан - Атырау (Гурьев)
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение SIR » Чт дек 20, 2012 15:33

knv_230 писал(а):
SIR писал(а): 22.9 Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности
Выше прочитай, нет ремней - нет обязанности, а приведенная фраза ни о чем, как например
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.


По этой статье можно обвинять любого водителя в случае любого ДТП.
Ну а уж по
2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:
немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;
принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;
освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;
сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
С учетом
"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникающее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Всех можно сразу сажать - ЛКП песчинка поцарапала - уже ДТП :(
Вы правильно говорите "Нет ремней - нет обязанностей", но думаю не стоит делать то, о чём будешь жалеть всю свою жизнь. Есть выбор рассадить пассажиров в авто - детей на места с ремнями, а взрослых на дополнительные сиденья. Как бы вы аккуратно не ездили, ни кто не исключает того что в вас не "заедут".
Вот о чём я хотел сказать.

Закрыто

Вернуться в «Архив информ. раздела»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности