Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флагРазмещение видео
Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Обсуждаем резину (Хабаровск)

Клубные встречи в Хабаровске и областях, информация и обсуждение. Анонсы и обсуждения клубных вопросов и.т.д.
Правила форума
Местная конституция
Аватара пользователя
OMD
Сообщений: 1687
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 13:41
Откуда: Khabarovsk
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение OMD » Вс ноя 04, 2012 11:17

Да уж ценнuк.... :o

Но она же мягкая, в лесу на такой не побуксуешь...
А для города, по отзывам зер гуд.. :)
Изображение

Аватара пользователя
sabirus
Сообщений: 1003
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2011 14:46
Откуда: Хабаровск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение sabirus » Вс ноя 04, 2012 11:24

в лес буду куперы напяливать, там зимой пофиг на микропоры городской резины, там боковина и низкое давление рулит.
зимнюю только для города и трассы брал.
цена 12тр за колесо. :o а что делать????
Все проблемы в электронике по двум причинам:1-короткое замыкание; 2-обрыв.есть проблемы? 69-34-55
http://www.drive2.ru/cars/uaz/pickup/pickup/sabirus/

Аватара пользователя
sabirus
Сообщений: 1003
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2011 14:46
Откуда: Хабаровск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение sabirus » Вс ноя 04, 2012 11:30

в связи с покупкой колес и основательным переходом на размер 315-х колес, буду продавать свои червяки в размере 285/75/16, кому интересно..... ну вы знаете где меня найти :)
Все проблемы в электронике по двум причинам:1-короткое замыкание; 2-обрыв.есть проблемы? 69-34-55
http://www.drive2.ru/cars/uaz/pickup/pickup/sabirus/

Аватара пользователя
OMD
Сообщений: 1687
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 13:41
Откуда: Khabarovsk
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение OMD » Вс ноя 04, 2012 12:26

Вот я тоже... продаю
Изображение

Аватара пользователя
роман300
Сообщений: 3590
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 03:43
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение роман300 » Вс ноя 04, 2012 14:18

Сплошные продавцы, где-же столько покупателей найти? :shock:
Изображение

Аватара пользователя
OMD
Сообщений: 1687
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 13:41
Откуда: Khabarovsk
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение OMD » Пн ноя 05, 2012 01:27

Ага после первого снега будет наоборот...
Изображение

Аватара пользователя
sabirus
Сообщений: 1003
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2011 14:46
Откуда: Хабаровск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение sabirus » Сб ноя 10, 2012 15:06

тут фото зимней резины.
http://www.drive2.ru/cars/uaz/pickup/pi ... 0719/#post
Все проблемы в электронике по двум причинам:1-короткое замыкание; 2-обрыв.есть проблемы? 69-34-55
http://www.drive2.ru/cars/uaz/pickup/pickup/sabirus/

Аватара пользователя
OMD
Сообщений: 1687
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 13:41
Откуда: Khabarovsk
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение OMD » Ср дек 19, 2012 12:48

Ну вот u я переобулся...
Да долго... незадача с дuскамu вышла...
Прождав 3 месяца дuскu Байконур...
Изображение

Плюнул на это дело u на старые дскu 7 дюймой шuрuной,
поставuл Зимние шины Cooper Tires Discoverer M+S

Вот смотрuте, что получuлось

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
роман300
Сообщений: 3590
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 03:43
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение роман300 » Ср дек 19, 2012 12:55

Чёт мне кажется сейчас тебя "ПотАскун" с " САБИРУСом" раскритикуют :D Типо не тот размер :shock: Мне так вроде нормально :oops:
Изображение

Аватара пользователя
OMD
Сообщений: 1687
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 13:41
Откуда: Khabarovsk
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение OMD » Ср дек 19, 2012 13:05

Характерстuкu этого Купер...
265/75/R16
БФ Гудрuчь - летняя 235/85/R16
По высоте однаково, но шuре конечно...
Патрuк мой сейчас так на солuдных лаптях... Брутально выглядuт, мне нравтцо :lol: :lol: :lol:

Дuскu Байконур 8 дюймов в шuрuну, вылет +20
Как раз для 265 резuны ну u для хорошего старта в высоту...
На стандартные дuскu 265 не влезет.
у меня стояла 235 - до амортuзатора заднего было 2 см.

Поставuл старые дuскu TITAN 7 дюймов шuрна, вылет +20
До заднего амортuзатора 2 см По шuрuне вылет колеса увелuчuлся на 30 мм. Вuзуально не шuре колесных арок, вместе в дефлекторамu...

Первые впечатленuя, гребет хорошо... Трогается на льду, в подъем легко, на раскатанных поворотах не заносuт. На скоростu доргу держuт. Хочу побуксовать в снегу проверuть так сказать...

Когда делалu шuномонтаж, все отбалансuровалu.... Резuна хорошо балансuруется. Грузuков мало. На одном колесе (uдеальное) 20 гр всего с одной стороны. Все! :shock:

Так вот, стоя в раздумьях, вuжу стенд простаuвает... Ну в общем заказал схожденuе. Бардак у меня в этом вопросе был. Теперь руль стuот прямо. Бросаешь его а машuна как ехала прямо так u едет.... Нuкуда не ведет...


:) :) :)
Изображение

Аватара пользователя
OMD
Сообщений: 1687
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 13:41
Откуда: Khabarovsk
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение OMD » Ср дек 19, 2012 13:22

Не по мне этот размерчuк самое, то...
Еслu захочу повыше как на Камазе, то лучше сразу ВЕПРя куплю....
Сегодня в городе вuдел, такой уматный... Камуфляж, лебедка, подкачка, шнорхель...
Здорово так чешет, не угнаться... В салоне сuденья - буквой П. Разложuл в кровать. Большой такой спальнuк, размеров с трех спальную кровать....
Места для тюнuнга... :o
Зато потом будет
:acool: :Yahoo!: :acool:
Изображение

Аватара пользователя
роман300
Сообщений: 3590
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 03:43
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение роман300 » Ср дек 19, 2012 13:22

Спорить не буду (сам не пользовал)
. Трогается на льду, в подъем легко, на раскатанных поворотах не заносuт
Товарищь ставил на крузак супер широкую - красиво смотрелось, но после первого снега резко старую (узкую) поставил, на широкой не рулилось.
Изображение

Аватара пользователя
OMD
Сообщений: 1687
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 13:41
Откуда: Khabarovsk
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение OMD » Ср дек 19, 2012 13:51

Сам долго размышлял над размерамu...
В uтоге выбрал... на мой взляд оптuмальное соотношенuе.
Ну u конечно цена вопроса, тоже не мало важно...
Изображение

Аватара пользователя
sabirus
Сообщений: 1003
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2011 14:46
Откуда: Хабаровск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение sabirus » Пн янв 28, 2013 13:57

посмотрите вот это.
очень интересно.

http://www.drive2.ru/cars/toyota/land_c ... 8912/#post
Все проблемы в электронике по двум причинам:1-короткое замыкание; 2-обрыв.есть проблемы? 69-34-55
http://www.drive2.ru/cars/uaz/pickup/pickup/sabirus/

Аватара пользователя
ПоТаскун
Сообщений: 1598
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 14:08
Откуда: Хабаровск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ПоТаскун » Пн янв 28, 2013 14:06

sabirus писал(а):посмотрите вот это.
очень интересно.
Не менее интересно мерять снижение просвета под редуктором при снижении давления.
Саня, хочешь увидиться - стравись до 0.4 и померяй "остатки просвета"... :D

Аватара пользователя
ИЗЫСКАТЕЛЬ
Сообщений: 2453
Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 12:01
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ИЗЫСКАТЕЛЬ » Пн янв 28, 2013 14:18

Потаскун, у тебя просто какая то фобия маленьких дырочек :lol:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
sabirus
Сообщений: 1003
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2011 14:46
Откуда: Хабаровск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение sabirus » Пн янв 28, 2013 14:21

обязательно Олег, это тоже интересно, но по снегу мне кажется просвет играет роль, но площадь колеса все же больше влияет. или нет?
Все проблемы в электронике по двум причинам:1-короткое замыкание; 2-обрыв.есть проблемы? 69-34-55
http://www.drive2.ru/cars/uaz/pickup/pickup/sabirus/

Аватара пользователя
ПоТаскун
Сообщений: 1598
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 14:08
Откуда: Хабаровск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ПоТаскун » Пн янв 28, 2013 14:25

sabirus писал(а):обязательно Олег, это тоже интересно, но по снегу мне кажется просвет играет роль, но площадь колеса все же больше влияет. или нет?
В совокупности. Бывало стравишься " в блин", начнешь двигаться, начинаешь тонуть и грести мостом. Есть смысл слегка качнуться и разгрузить машину. У нас бывало, почти все выкидывали из авто, чтоб глубокие переметы пройти.
Я, кстати, поэтому предпочитаю по снегу начинать двигаться на авто с полныи экипажем. Если подсаживается, то бывает достаточно просто выйти пассажирам и авто снова способно двигаться (в колее тоже бывает прокатывает).

Аватара пользователя
sabirus
Сообщений: 1003
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2011 14:46
Откуда: Хабаровск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение sabirus » Пн янв 28, 2013 14:47

короче спарка на всех осях нас спасет и немного разорит на полуосях :)
Все проблемы в электронике по двум причинам:1-короткое замыкание; 2-обрыв.есть проблемы? 69-34-55
http://www.drive2.ru/cars/uaz/pickup/pickup/sabirus/

Аватара пользователя
ИЗЫСКАТЕЛЬ
Сообщений: 2453
Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 12:01
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ИЗЫСКАТЕЛЬ » Сб фев 16, 2013 13:56

Шины Simex Jungle Trekker 2 33/11.5/16 или BFG 255/85/16
Кто что скажет?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
OMD
Сообщений: 1687
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 13:41
Откуда: Khabarovsk
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение OMD » Сб фев 16, 2013 14:22

Данный Саймекс, чuсто грязь, боuтся асфальта, сuльно стuрается... Больше грязu любuт камень...
БФГ лучше, он не боuтся асфальта, у меня напрuмер за 3 сезона, ну может 1 мм стерся u все... Как новый... Гоняю везде... Да u гудрuчь дешевле...
Изображение

Аватара пользователя
ПоТаскун
Сообщений: 1598
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 14:08
Откуда: Хабаровск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ПоТаскун » Сб фев 16, 2013 14:25

ИЗЫСКАТЕЛЬ писал(а):Шины Simex Jungle Trekker 2 33/11.5/16 или BFG 255/85/16
Кто что скажет?
Первые - маленькие такие совочки, на нашем авто будут копать только к центру Земли...))))))))))))))))))
Зимой ну Гудриче еще можно прокрасться кудЫ-нить, на Саймексах... :o
Износостойкость -в пользу Гудрича без вариантов.

Аватара пользователя
роман300
Сообщений: 3590
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 03:43
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение роман300 » Сб фев 16, 2013 14:26

Я тут вчера ( на работе) перерыл кучу форумов. Вывод: обычная "кама" - "быстрица" ( лысые) на цепях любой М/Т фору дадут :shock: . А ездить по асфальту на М/Т как-то? Зачем?
Изображение

Аватара пользователя
ИЗЫСКАТЕЛЬ
Сообщений: 2453
Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 12:01
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ИЗЫСКАТЕЛЬ » Сб фев 16, 2013 14:30

Да Я тож к БФГ склоняюсь, но напугали меня слабой боковиной :lol:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ПоТаскун
Сообщений: 1598
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 14:08
Откуда: Хабаровск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ПоТаскун » Сб фев 16, 2013 14:32

роман300 писал(а):Я тут вчера ( на работе) перерыл кучу форумов. Вывод: обычная "кама" - "быстрица" ( лысые) на цепях любой М/Т фору дадут :shock: . А ездить по асфальту на М/Т как-то? Зачем?
Верно, цепи - гуд.
Но...у грязевки есть ОЧЕНЬ хорошие плюсы: ВСЕГДА более прочная бочина, и стравленые ВСЕГДА работают лучше, чем простая резина, даже с цепями, т.е. если сравниваем простую на цепях и мудовку на цепях.
Последний раз редактировалось ПоТаскун Сб фев 16, 2013 14:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ПоТаскун
Сообщений: 1598
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 14:08
Откуда: Хабаровск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ПоТаскун » Сб фев 16, 2013 14:33

ИЗЫСКАТЕЛЬ писал(а):Да Я тож к БФГ склоняюсь, но напугали меня слабой боковиной :lol:
Слабая бочина = шикарно плющится. :D Кстати, КМ2, судя по инфе от производителя, идет с усиленной бочиной по сравнению с КМ-1. :oops:

Аватара пользователя
OMD
Сообщений: 1687
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 13:41
Откуда: Khabarovsk
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение OMD » Сб фев 16, 2013 14:52

Боковuна у БФГ очень хороша...
Вот мненuе спецuалuста...
На протяжении многих лет, JUNGLE TREKKER оставался в тени своего старшего брата - EXTREME TREKKER, державшего пальму первенства среди внедорожных покрышек класса MUD-Extreme последнего десятилетия. Времена меняются, а с ними условия применения и предпочтения любителей активного образа жизни. Если собрать все бесчисленные отзывы от владельцев автомобилей, которые эксплуатировали эти покрышки по всей территории России и подытожить одной фразой: «SIMEX EXTREME TREKKER – это кроль глины». Безусловно, это факт, но со стремительным развитием внедорожного движения появились и те владельцы полноприводных автомобилей, в планы которых не входит езда только лишь по глинистому или болотистому бездорожью. Кому-то требуется резина, серьезно увеличивающая внедорожные качества автомобиля, при этом хорошо чувствующая себя на дорогах общего пользования.

К сегодняшнему дню серьезно развилось такое направление активного отдыха, как автопутешествия или экспедиции. В подобных мероприятиях очень сложно заранее спрогнозировать ситуации, в которые может попасть автопутешественник. Это могут быть и буреломы, и размытые оползнями дороги, глубокие колеи, каменные завалы, в общем, все что угодно. Но, при этом не исключается и тот факт, что основные и самые длительные пробеги будут все-таки по дорогам общего пользования.

На мой взгляд, к подбору внедорожных покрышек для Трофи-Экспедиций или автопробегов по малозаселенным областям надо отнестись крайне ответственно. Из личного опыта знаю, можно проехать несколько тысяч километров, держа в руках чашку кофе с зажатой между плацев сигареткой или копченой колбаской и в какой-то момент оказаться перед фактом, что дальше дороги нет. И нужно принимать решение, двигаться пару десятков километров по останкам «направления!, не зная, что вас ждет впереди, или развернуться и проехать лишнюю сотню километров в объезд, если таковой имеется. В подобных ситуациях, чтобы принять единственно правильное решение, нужно четко взвесить свои силы и возможности автомобиля.

Типичная ошибка начинающего покорителя просторов нашей необъятной родины состоит в подборе автомобильной резины по рейтингам в виде звездочек, графиков, процентов и других картинок, которые любят рисовать в глянцевых журналах. Признаться честно, я прошел тоже самое. Для своего первого внедорожника я выбирал резину по процентному соотношению. Логическое мышление было следующим: решил, что по болотам ездить не буду (это ведь для фанатиков и умалишенных, коим я не являюсь), основное движение предполагалось по дорогам общего пользования, следовательно, индекса 30/70 (грязь/асфальт) более чем достаточно. Эх, как я тогда серьезно заблуждался. В последствии, все больше и больше начал осознавать для себя тот факт, что эти картинки с процентами ничего не значат и они никак не отображают истинных возможностей резины. Еще вспомнил слова товарища, который сказал, что в итоге я потратил кучу денег на резину для езды по лужам и пыльным дорожкам. Застревал мой грозный проходимец везде, начиная с момента съезда с асфальта, беспомощно шлифуя мокрый суглинок. Нет, ну конечно мы сопротивлялись, громко рычали, нежно выщипывая протектором 30/70 (грязь/асфальт) молодую зеленую травку. В итоге за полтора года эксплуатации внедорожника с асфальтовой резиной в лесу мы с ним побывали от силы раз десять и о каких то покорениях просторов нашей Родины даже и не помышляли.

Резина для экспедиций

На сегодняшний день самой популярной зубастой внедорожной резиной для экспедиций с большими пробегами является SIMEX EXTREME TREKKER. EXTREME TREKKER, помимо своих внедорожных качеств, неплохо проявил себя и на дорогах общего пользования. Но, не стоит забывать и о втором брате семейства Simex, покрышках JUNGLE TREKKER. По непонятным для меня причинам, JUNGLE TREKKER был незаслуженно забыт владельцами внедорожников. Они, глядя на эти две покрышки рядом, упрямо ставили на своих боевых коней более популярного старшего брата с направленным рисунком протектора. По всей видимости, в нашей стране экспериментировать никто не хочет или боится, предпочитая прислушиваться к мнениям других людей.

Приведу пример. Один мой друг ведет достаточно активный образ жизни и откатал на своем Ленд-Крузере не одну тысячу километров по нашей необъятной Родине. До определенного момента он кататься на покрышках BFGoodrich MUD-TERRAIN, в размере 33х11.5 Дюйма. Все было здорово, Курзак радовал своей безотказной и надежной работой. За сто тысяч пробега были заменены пара резинок и деталей подвески согласно регламенту обслуживания. В какой то момент, моему другу захотелось большего, а точнее более крепкой к повреждениям резине с более зубастым протектором. Естественно выбор пал на резину от компании Simex. Все бы ничего, но в линейке EXTREME TREKKER(а) широкой резины в 33(м) размере не существует. О JUNGLE TREKKER(е), под давлением общественности, мой друг даже и не задумывался. В итоге было принято решение установить EXTREME TREKKER большего диаметра (35 Дюймов). Все бы ничего, но после покупки колес большего диаметра у него появилась другая головная боль: дополнительная лифтовка автомобиля, установка более крепких с большими передаточными числами главных пар. Да, безусловно, увеличилась проходимость, Крузак стал выглядеть как грозный бегемот (все боятся). Спустя пол года я спросил моего друга как ему новые тапочки. На что он мне ответил: «Да как, все вроде ничего, но за это время я успел несколько раз поменять полуоси, главную пару и еще кое-чего по мелочам. Перекинуть колесо в полевых условиях в одиночку проблематично. Теперь катаюсь очень аккуратно, чтобы чего-нибудь не порвать». Для меня это было очевидно. Увеличив внешний диаметр колес, дружище серьезно потерял в запасе прочности своего проходимца. Тяжелый автомобиль с мощным низовым движком, провернет тяжелые и зубастые лапти без проблем, однако провернет вместе со всеми элементами трансмиссии, а полуоси будут щелкаться как орешки. Теперь, когда мой друг собирается на какие-то длительные трофи рейды, обязательно задумывается на каких колесах он поедет. Даже в нескольких сотнях километров от дома найти в поле полуось на Крузака проблематичное занятие.

Собственно к чему я все это сказал. На мой взгляд, внедорожную резину для длительных экспедиций или Трофи-Рейдов нужно подбирать не основываясь на мнение других людей, а основываясь на возможностях своего автомобиля (его прочности и ремонтопригодности в дали от дома) и его условиях дальнейшей эксплуатации. Возможно, именно Вам для Ваших целей будет достаточно более скромной резины, скажем из класса MUD-TERRAIN…

Вернемся же к нашим барашкам…

Мой выше описанный пример должен натолкнуть вас на мысли о рациональном и объективном подборе резины. Допустим, вы к этому готовы. Естественным образом вырисовывается вопрос - кому из братьев отдать свое предпочтение в выборе. Ниже, я попытаюсь отметить достоинства и недостатки двух братьев EXTREME TREKKER и JUNGLE TREKKER относительно друг друга.

EXTREME TREKKER и JUNGLE TREKKER – достоинства и недостатки.

1. Доступность в продаже

Оба брата - редкие звери и найти их в свободной продаже проблематично. Безусловно, поставки этой резины в нашу страну осуществляются регулярно, но все наиболее популярные типоразмеры раскупается еще до прибытия в розничные магазины. Лично мне кажется сомнительным, что служба доставки какого-нибудь Интернет магазина закинет вам в кротчайшие сроки запасную покрышку, скажем, под Магадан. И, если мне не изменяет память, есть всего пару розничных магазинов, в которых можно купить одну покрышку в принципе, если вам вдруг понадобится запаска или одно новое колесо взамен колесу, не подлежащему восстановлению. Один из этих магазинов как раз является представителем компании Simex в России и находится он в Москве. Это - магазин компании «Лайерт».

Подытожим первый пункт. Если вы планируете использовать покрышки в длительных экспедициях вдали от крупных населенных пунктов, вам в обязательном порядке потребуется запасное колесо, а лучше два. Соответственно, при выборе калибра колес не забудьте продумать момент куда, если что, вы положите или установите одно или два колеса, ведь помимо колес в экспедициях вам понадобится место и для других вещей. Половинки, четвертинки комплектов колес можно будет купить в большинстве случаев только у официального представителя, либо через частные объявления на тематических Интернет ресурсах.

2. Типоразмеры EXTREME TREKKER и JUNGLE TREKKER

Предположим, что ездовые качества двух братьев удовлетворяют нашим потребностям и нас в вопросе выбора интересуют их применяемость относительно предлагаемых типоразмеров.

В данном пункте приоритет стоит отдать SIMEX EXTREME TREKKER(у). В ассортименте предлагаемых типоразмеров у EXTREME TREKKER(а) гораздо больше вариантов, в сравнение с JUNGLE TREKKER. Еще один немаловажный плюс EXTREME TREKKER(а), в его ассортименте есть размерчик для наших отечественных паркетников типа Нивы и Шевро-Нивы!

Но и у JUNGLE TREKKER(а) есть свой достаточно весомый козырь. В отличие от своего брата, JUNGLE TREKKER представлен в полноценном размере 33 Дюйма и шириной до 12.5 Дюймов, а это один из самых популярных размеров для внедорожной резины, когда внедорожник проходит свою первую ступень эволюции в сторону грозного борца с бездорожьем (это если без серьезного тюнинга устанавливают колеса большего диаметра).

SIMEX EXTREME TREKKER

Size Rim Width(inches) KPA PSI Diameter (mm) Width (mm) SLR (mm)
31/9.5-15 Extreme Trekker 6PR 109N TL 7.5 310 45 818 240 378.9
31/10.5-15 Extreme Trekker 6PR 110N TL 8.5 310 45 818 266 378.9
32/9.5-15 Extreme Trekker 111N TL 7.5 310 - 849 268 389
32/9.5-16 Extreme Trekker 110N TL 7.5 310 - 844 257 389
32/10.5-15 Extreme Trekker 113N TL 8.5 310 - 847 247 395
32/10.5-16 Extreme Trekker 111N TL 8.5 310 - 856 276
396

35/9.5-16 Extreme Trekker 6pr 118L TL 7.5 310 - 885 265 410
35/10.5-15 Extreme Trekker 6pr 120L TL 8.5 310 45 883 309 408.3
35/10.5-16 Extreme Trekker 6pr 119L TL 8.5 310 45 887 294 409.3
35/11.5-15 Extreme Trekker 2 6pr 121N TL 9.0 310 45 - - -
35/11.5-16 Extreme Trekker 2 6pr 120N TL 9.0 310 45 - - -
35/12.5-15 Extreme Trekker 2 6pr 122N TL 10.0 310 45 - - -
35/12.5-16 Extreme Trekker 2 6pr 121N TL 10.0 310 45 - - -
Size Rim Width (inches) KPA PSI Diameter (mm) Width (mm) SLR (mm)
29x7.5-15 Extreme Trekker 6PR 96N TL 6.0 310 45 732 202 343.7
29x7.5-16 Extreme Trekker 6PR 94N TL 6.0 310 45 732 202 343.7
36/11.5-15 Extreme Trekker 2 6pr 123N TL 9.0 310 45 - - -
36/11.5-16 Extreme Trekker 2 6pr 122N TL 9.0 310 45 - - -
36/12.5-15 Extreme Trekker 2 6pr 124N TL 10.0 310 45 920 340 423
36/12.5-16 Extreme Trekker 2 6pr 123N TL 10.0 310 45 920 340 423
SIMEX JUNGLE TREKKER

Size Rim Width (inches) KPA PSI Diameter (mm) Width (mm) SLR (mm)
31x9.5-15 Jungle Trekker 2 6PR 109Q TL 7.5 310 45 791 253 378.7
31x9.5-16 Jungle Trekker 2 6PR 107Q TL 7.5 310 45 791 253 379.1
31x10.5-15 Jungle Trekker 2 6PR 110Q TL 8.5 310 45 791 278 378.7
31x10.5-16 Jungle Trekker 2 6PR 109Q TL 8.5 310 45 791 278 379.1
34/10.5-15 Jungle Trekker 2 6pr 114Q TL 8.5 245 35 871 282 401
34/10.5-16 Jungle Trekker 2 6pr 113Q TL 8.5 245 35 871 282 401
Size Rim Width (inches) KPA PSI Diameter (mm) Width (mm) SLR (mm)
33/11.5-15 Jungle Trekker 6pr 117Q TL 9.0 310 45 869 289 397
33/11.5-16 Jungle Trekker 6pr 116Q TL 9.0 310 45 864 289 397
33/12.5-15 Jungle Trekker 6pr 118Q TL 10.0 310 45 860 320 397
33/12.5-16 Jungle Trekker 6pr 117Q TL 10 310 45 860 320 397
34/11.5-15 Jungle Trekker 2 6pr 119Q TL 9.0 310 45 879 292 410
34/11.5-16 Jungle Trekker 2 6pr 118Q TL 9.0 310 45 879 292 410
Хочу сразу предупредить, что в размерах 31 и 32 Дюйма у обоих братьев реальный внешний диаметр будет больше почти на один Дюйм. К примеру, EXTREME TREKKER в размере 32х10.5 будет по внешнему диаметру почти 33 Дюйма!

Подытожим второй пункт. Если вы с внешним диметром колеса уже определились, может возникнуть вопрос с размером применяемых колесных дисков. Из личного опыта, если речь не идет о соревнованиях по Трофи-Рейдам, я бы рекомендовал вам обратить внимание на диски большего диаметра. Резина посадочным диаметром 16 Дюймов будет немного легче (возможно даже дешевле) и в тандеме с дисками из легких сплавов будет весить меньше штатных колес (со штампованными дисками) и нормально отбалансируется. Этот момент вы оцените при длительной езде по грунтовым покрытиям. Более легкие колеса позволят продлить жизнь элементам подвески вашего внедорожника. Стоит отметить и тот факт, что при резких маневрах, боковина покрышки на 16 Дюймовом диске менее склонна к подламыванию и разбортировке на низких давлениях. В итоге на 16 Дюймовом диске мы получаем более стабильные показатели при управлении во всех диапазонах скоростей с разными давлениями в покрышках.

Более подробные данные о вариантах протекторов EXTREME TREKKER(а) и JUNGLE TREKKER(а) вы сможете прочитать в статьях опубликованных ранее.

3. Ездовые качества EXTREME TREKKER и JUNGLE TREKKER

Вот мы подобрались к самому важному моменту нашего обзора. Если честно, сравнивать покрышки от одного производителя с одинаковым назначением проблематично. Безусловно, различия есть, но они в большинстве случаев минимальны.

Конструктивные особенности

По конструкции братья EXTREME TREKKER и JUNGLE TREKKER одинаковы, это бескамерные диагональные шины. Разница двух братьев заключается только в организации протектора. SIMEX EXTREME TREKKER имеет направленный рисунок протектора, а JUNGLE TREKKER ненаправленный. Со слов производителя, в конструкции покрышек используется шестислойный нейлоновый корд. В некоторых версиях, для увеличения прочности корда применяется комбинированный бутерброд из нейлоновых и арамидных слоев. Подобные решения позволили серьезно усилить корд покрышек от порезов и образования грыж при больших механических ударных нагрузках. Стоит отметить и тот факт, что использование высокотехнологичных синтетических материалов в конструкции корда, позволило сократить вес покрышки. По данным критериям, оба брата похожи как две капли воды.

Чтобы подытожить этот подпункт, хочу отметить еще один момент. Бытует мнение, что покрышки компании SIMEX жесткие и что они плохо плющатся при снижении давления и на низком давлении легко разбортируются. Это не так. Скажу просто, что все покрышки, имеющие в конструкции многослойный диагональный каркас – жесткие, и дело здесь не в производителе! Основная задача диагонального многослойного протектора держать форму резины при сильных ударных нагрузках и сопротивляется порезам. В отличие от других производителей, компания SIMEX использует в качестве корда нейлоновые и арамидные нити, которые в отличие от металлических практически не тянутся, следовательно, вероятность образования грыж сводится к нулю.

Для примера могу сказать, что опытные водители пузотерок, когда едут по горным дорогам, где встречаются камни с острыми гранями, намеренно перекачивают обычные покрышки, чтобы снизить вероятность проколов и порезов.

Чтобы покрышки не разбортировались, нужно правильно подбирать ширину диска и не пытаться натягивать на широкие диски (какие валяются в гараже) узкие покрышки. Учитывая зубастость протекторов обоих братьев, я бы рекомендовал на момент сборки колес использовать качественный шинный герметик, который снизит вероятность прокручивания покрышки на диске при низких давлениях и немного снизит вероятность разбортирования. Что касается разговоров «плющится или не плющится», их надо отнести в большей степени к покрышкам, которые конкретно предназначены для езды по слабонесущим грунтам.

Езда по дорогам общего пользования

Прежде чем прокомментировать данный пункт, хочу сразу предупредить, что EXTREME TREKKER и JUNGLE TREKKER – это резина класса «MUD-Extreme» и если любая резина из этого класса хоть как-то едет по асфальту, это уже хорошо. Но, нас этот факт не устраивает, т.к. мы предполагаем использовать эту резину для длительных пробегов по асфальту не меньше, чем по бездорожью.

В данном пункте я с полной уверенностью отдаю свое предпочтение малоизвестному брату JUNGLE TREKKER(у), и тому есть аргументированные объяснения.

Для резины класса MUD-Extreme, SIMEX JUNGLE TREKKER имеет высокий показатель индекса скорости (до 160 км/час). Подобные цифры говорят о том, что эти покрышки способны уверенно работать как на асфальте, так и вне дорог общего пользования. На асфальте JUNGLE TREKKER поразил сравнительно малым уровнем шума и хорошей курсовой устойчивостью. Уровень шума покрышки SIMEX JUNGLE TREKKER на асфальте в диапазоне скоростей от 0 до 110 км/час сравним со всем хорошо известным BFGoodrich MUD-TERRAIN. На мокром асфальте JUNGLE TREKKER способен уверенно двигаться в диапазоне скоростей от 0 до 90 км/час, при этом динамично разгоняться и интенсивно тормозить. На дорогах общего пользования при резких маневрах и поворотах, боковина с высоким профилем не подламывается, тем самым, сохраняя курсовую устойчивость автомобиля. Оптимальная крейсерская скорость, которую я определил для своего автомобиля составила 100 км/ч. Давление в покрышках при езде по асфальту 2.0-2.2 Атм.

Подобных уникальных ездовых качеств инженеры компании SIMEX смогли добиться благодаря жесткой беговой дорожке и большими шашками в центральной зоне блока протектора.

Далее рассмотрим поведение на асфальте SIMEX EXTREME TREKKER. В отличие от своего брата, EXTREME TREKKER на асфальте ведет себя менее уверенно и катится более шумно. По уровню шума EXTREME TREKKER(у), конечно, тяжеловато конкурировать с покрышками из класса «MUD-TERRAIN», но вот в сравнении со своими прямыми конкурентами, из класса «MUD-Extreme», шумом он акцентирует на себе внимание значительно меньше. По дорогам общего пользования езду на EXTREME TREKKER(е) можно назвать терпимой. На мокром и сухом асфальте на EXTREME TREKKER(е) достаточно уверенно можно передвигается в диапазоне скоростей от 0 до 90 км/ч, с хорошей курсовой устойчивостью и приемлемым комфортом. Оптимальная крейсерская скорость, которую я определил для своего автомобиля в длительных забегах по асфальту, составила 70-80 км/ч. В отличие от своего брата, EXTREME TREKKER не любит резких маневров и скоростных проходов крутых поворотов. В поворотах боковые шашки подламываются. Назвать эту особенность серьезным не достатком нельзя. EXTREME TREKKER – это, прежде всего, грязевая резина и выступающие части протектора ей нужны для эффективной езды по бездорожью.

В практике, некоторые Джиперы для длительных забегов по асфальту, сознательно перекачивают Симекс выше 2.5 Атм, вследствие чего он катится в большей степени на центральной дорожке протектора. Со слов бывалых, «перекаченный» EXTREME TREKKER лучше катится по асфальту, меньше шумит и при этом хорошо управляется.

Отчасти я готов согласиться с подобным решением. Но, тут возникает две других проблемы. У перекаченной покрышки идет более интенсивный износ центральных блоков протектора. Перекаченная покрышка становится очень жесткой и вместо того, чтобы выступать в роли дополнительного упругого элемента подвески, она становится дополнительным фактором разрушения.

Чтобы избавить себя от подобных негативных моментов при езде по асфальту, я бы рекомендовал выбрать для себя плавную манеру вождения, без резких маневров и скоростной езды, и тогда все недостатки уйдут сами собой.

Подытожим этот пункт. Если ваш внедорожник позволяет быстро перемещаться по дорогам общего пользования, рекомендую обратить внимание в сторону JUNGLE TREKKER(а). Ну а если вы планируете плавную и размеренную езду с участием «грустного», тяговитого и малооборотистого двигателя, можно смело ориентироваться и на EXTREME TREKKER(а).

Езда вне дорог общего пользования и бездорожье

В данном разделе объективное превосходство двух братьев относительно другу друга я для себя определить так и не смог. Незначительные различия проявляются в каких-то частных случаях и иногда могут быть компенсированы внешним диаметром или шириной покрышки. Ни для кого не секрет, что на проходимость внедорожника влияют огромное количество факторов. Перечислять их все я не буду, иначе мой «краткий» обзор может перерасти в громадный талмуд, который в данном случае мало кому интересен (все умные – все сами знают).

Я буду комментировать возможности двух братьев исходя из идеального случая, когда мы имеем дело с одинаковыми покрышками (внешний диаметр и ширина резины), обутых на одинаковые диски (одинаковой ширины и вылета), с использованием одного и того же автомобиля (с одинаковым уровнем подготовки) и участием одного водителя.

Начнем с самого распространенного бездорожья в нашей стране – лесные массивы и езда по колеям.

Колея

В данном пункте достаточно уверенно побеждает JUNGLE TREKKER. Эти покрышки позволяют уверенно ехать вразрез колеи (вдоль) с хорошей курсовой устойчивостью. Машину не таскает из стороны в сторону, она не сползает в колею, если вам этого не надо. Из колеи JUNGLE TREKKER позволяет осуществить практически под любыми углами. Благодаря внушительным грунтозацепам и активной работе рулем, автомобиль способен некоторое время ехать в колее лежа на мостах.
В данной дисциплине, EXTREME TREKKER тоже выполняет большинство пунктов норматива. EXTREME TREKKER, так же как и его брат, способен тащить в колее машину лежащую на мостах. Там где он не может зацепиться и выйти из колеи, замечательно прогрызает в глубоких стенках выход на свободу. Вообще, EXTREME TREKKER иногда называют «Фрезой», там, где он не может проехать с ходу – он пропиливает новую дорогу. Но, в данном пункте у EXTREME TREKKER(а) есть свои недостатки, свойственные всем покрышкам с направленным рисунком протектора. Вдоль колеи резина с направленным рисунком протектора прямолинейно ехать отказывается и постоянно норовит сползти. Выход из колеи на резине с направленным рисунком протектора возможен в большинстве случаев только под углам, близким к прямому. В других случаях, резина с направленным рисунком облизывает стенки колеи и сползает обратно в сторону направления шашек протектора.

Хочу предупредить, что в колеях лучше всего ведет себя узкая резина. Широкая резина с любыми вариантами протектора и классовой принадлежности в колее едет отвратительно и лишает вас каких бы то ни было вариантов маневров (на широкой резине в колее возможна езда только прямолинейно, как по рельсам).

Лесные массивы

К езде в лесных массивах я отношу езду с преодолением скользких пней и бревен, стойкость к повреждениям. Что касается повреждений, здесь оба брата достойны уважения. Чтобы порвать боковину Simex(а), это надо постараться. Перемещаясь по лесным дорогам с колеями и буреломами на EXTREME TREKKER и JUNGLE TREKKER(е) я больше переживал за бензобаки, тормозные трубки и некоторые элементы подвески. При интенсивной езде, оба брата, благодаря своим зубастым протекторам не плохо швыряются мелкими бревнами, которые способны внезапно превратиться в надолбы.

Езда с преодолением скользких бревен и пней, мне показалась более уверенной на EXTREME TREKKER(е). Возможно, в данных ситуациях сказывается участие мелких шашек в центральной зоне протектора. Но, подобные преимущества EXTREME TREKKER были замечены только в тех случаях, когда бревна преодолевались под прямыми углами. В остальных случаях, явного превосходства братьев относительно друг друга замечено небыло.

Глина

На протяжении десятилетия EXTREME TREKKER не перестает подтверждать свое превосходство среди внедорожных покрышек в глинистых почвах и его по праву называют «Королем Глины». Не смотря на то, что JUNGLE TREKKER долго находился в тени своего старшего брата, в глине проявил себя отнюдь не худшим образом. Объективно сказать, кто из этой парочки лучше себя ведет на глине я не смогу. И опять, обоих случаях есть своя специфика езды.

EXTREME TREKKER – в глине замечательно едет вперед. Благодаря точно рассчитанному направленному протектору, EXTREME TREKKER хорошо самоочищается. Он способен ехать вперед, даже если на первый взгляд бока протектора полностью забиты. Но, что касается езды задом, как и у любого «рисунка шашек» типа «Елка», протектор плотно забивается и самоочищаться отказывается. После тесного знакомства с EXTREME TREKKER(ом) я понял - эти покрышки, чтобы уверенно тащить внедорожник по глине, любят мощные двигатели или хорошую низовую трансмиссию. При езде EXTREME TREKKER хорошо откликается на педаль. Поддал газу, протектор очистился, EXTREME TREKKER везет дальше, как будь-то у него открылось второе дыхание.

JUNGLE TREKKER в этой же дисциплине мне показался более сбалансированным. Обладая не направленным протектором, JUNGLE TREKKER способен уверенно ехать как вперед, так и назад, хорошо самоочищаться. Опять же, на этой резине гораздо проще выскакивать из засады в раскачку. JUNGLE TREKKER, в отличие от своего брата, прощает больше ошибок при езде по раскисшему суглинку. Езду по глине на JUNGLE TREKKER(е) можно описать в двух словах - он просто едет.

Напомню, что возможности внедорожной резины при езде по глинистым почвам серьезно зависят от их ширины. В большинстве случаев, узкая резина в раскисшей глине работает намного эффективней.

Склоны

В номинации «подъем наверх» полностью принадлежит EXTREME TREKKER(у). Благодаря направленному протектору, EXTREME TREKKER либо заберется наверх, прогрызая дорогу, либо зароется где-то ближе к вершине. В данном случае, прежде чем атаковать какую нибудь горку или затяжной склон, нужно рассчитать возможности вашего внедорожника, оценить характер почвы и выбрать правильный скоростной режим.

Как это часто бывает, те или иные достоинства в разных условиях иногда могут превратиться и в недостатки. Главным недостатком, на который я настоятельно рекомендую обращать внимание при езде по склонам на EXTREME TREKKER(е) – это боковое скольжение. Особенно, этот момент нужно учитывать, когда вы проезжаете склон после дождей. Любая направленная резина склонна к боковому скольжению и эта особенность присуща даже зубастому EXTREME TREKKER(у). При езде по раскисшим склонам старайтесь избегать движения в диагональных направлениях. Если машину потащило в боковое скольжение, попробуйте выровнять траекторию движения строго в сторону склона, интенсивно работая педалью газа.

В номинации «подъем наверх» JUNGLE TREKKER значительно уступает своему брату EXTREME TREKKER(у). Не смотря на это, JUNGLE TREKKER сможет составить в этой номинации серьезную конкуренцию остальным представителям классов «MUD-Extreme» и «MUD-TERRAIN». Опять же, в отличие от своего брата, JUNGLE TREKKER, имея не направленный уникальный рисунок протектора, практически не склонен к боковому скольжению. Эти свойства позволяют JUNGLE TREKKER(у) уверенно чувствовать себя на раскисших склонах при движении в диагональных направлениях (в вариантах подъема или спуска).

Слабонесущие грунты и болота

Признаться честно, что на снегу, что на песке или ковровом болоте, оба брата ведут себя не лучшим образом. Основной недостаток покрышек семейства Simex, это скудный ассортимент типоразмеров, из которых можно было бы выбрать для своего боевого коня широкие тапочки. Во всех вышеописанных случаях, главным фактором проходимости является минимальное давление на грунт. Этого «чудо-фактора» можно добиться за счет диаметра и ширины колес. Не менее важным в данном случае будут и свойства покрышек на низких давлениях, когда за счет понижения давления покрышка «плющится», тем самым увеличивая пятно контакта с грунтом. Учитывая специфику конструкции корда покрышек семейства Simex (они у нас диагональные), на низких давлениях серьезного прироста в увеличении площади пятна контакта мы не получим. Эта особенность свойственна всем покрышкам с большим количеством диагонально уложенных слоев корда.

В таблице типоразмеров по EXTREME TREKKER(у) широких покрышек мало, либо они применимы только для автомобилей с глубоким уровнем тюнинга. Согласитесь, не на каждый внедорожник легко, без серьезного уровня подготовки, подойдут тапочки диаметром 36 Дюймов.

Из всего выше описанного можно сделать несколько выводов.

Избегать езды по ковровым болотам. Если все-таки ковров не избежать, нужно четко оценить степень риска и глубину преодолеваемого болота на случай, если ковер будет порван
Езда по снегу предполагает полное погружение в снежный наст. Вы будете двигаться, пока у вашего внедрожника будет сцепление с твердой поверхностью, и двигаться уверенно
Песок. Газовать и сильно сдуваться бессмысленно. Возможно движение только в натяг, тщательно избегая пробуксовок. Во всех перечисленных случаях, без хорошей низовой трансмиссии езда на слабонесущих грунтах с участием зубастых колес практически не возможна
Не смотря на выше описанные проблемы, джиперы ездят на Симексе по болотам, снегам, пескам. И достаточно успешно. Для супер подготовленных внедорожников придется использовать колеса EXTREME TREKKER 36 дюймов (максимально возможные по внешнему диаметру в продуктивной линейке Simex). Для менее подготовленных или серийных внедорожников, можно подобрать тапочки шириной 12.5 Дюймов в линейке JUNGLE TREKKER(а).

Как вы уже поняли, явного фаворита в данной номинации среди двух братьев определить не представляется возможным.

Интенсивная езда по пересеченной местности

В данном разделе нет победителей и побежденных. Оба брата способны достаточно быстро перемещаться по пересеченной местности (раскисшие и сухие, заснеженные грунтовые дороги). Безусловно, учитывая специфику организации протекторов JUNGLE и EXTREME TREKKER, у каждой покрышки есть свои особенности. Ниже, я опишу особенности каждой покрышки на грунтовых дорогах при одинаковых условиях, когда покрышки были накачены до 2-2.2 атм.

EXTREME TREKKER, направленная резина с ярко выраженными боковыми грунтазацепами. На скользких покрытиях, как любая направленная резина, EXTREME TREKKER склонен к боковому скольжению. Если ваш автомобиль (в частности его подвеска) позволяет интенсивно двигаться по пересеченной местности, EXTREME TREKKER позволяет разгоняться и уверенно двигаться до 70-80 км/ч. На заснеженных покрытиях, склонность к боковому скольжению будет полезной для прохождения крутых поворотов. На раскисших дорогах, с выбором оптимального скоростного режима я был бы максимально осторожным, в противном случае автомобиль может уйти в неуправляемый занос.

JUNGLE TREKKER – ненаправленная резина, со специфичным протектором. JUNGLE TREKKER, способен достаточно быстро передвигаться по пересеченной местности и позволяет разогнаться до 90 км\ч (если это позволяет подвеска автомобиля). На раскисших и сухих грунтах хорошо держит прямолинейную траекторию. Учитывая специфику организации протектора и его ездовые качества, настоятельно рекомендую на раскисших (мягких) и заснеженных грунтах держать максимально прямую траекторию. JUNGLE TREKKER не знает, что такое боковой занос. При любом намеке на срыв колеса в боковое скольжение, JUNGLE TREKKER буквально вгрызается в грунт, как бульдозер, и способен на больших скоростях уложить машину набок.

Итоги

Итак, пора подводить итоги. Как вы уже поняли, явных преимуществ покрышек относительно друг друга нет. Оба экземпляра достойны внимания и смогут послужить вам верой и правдой. Как покрышки для длительных экстремальных экспедиций Simex EXTREME TREKKER и JUNGLE TREKKER, это оптимальный вариант, как по цене, так и по их реальным возможностям. В отличие от большинства покрышек класса «MUD-Extreme», на Simex(е) можно уверенно ехать не только по бездорожью, но и по асфальту. Реальный пробег, который способны пройти покрышки, составляет порядка 40-50 тыс. км, для покрышек класса «MUD-Extreme» этого более чем достаточно.

Внимательные читатели наверняка заметят, что я не прокомментировал еще две особенности этих покрышек (езда по камням и зимние условия эксплуатации). Что касается езды по камням, лично у меня реального опыта эксплуатации этих колес в подобных условиях нет. Могу в данном случае только предположить, что EXTREME TREKKER может оказаться более цепким парнем, т.к. центральная часть блока протектора более мягкая (с мелкими шашками протектора).

Что касается зимних условий эксплуатации - любые внедорожные покрышки, любой классовой принадлежности, производителя, рисунка протектора на гололеде ведут себя плохо и непредсказуемо. Стоит отметить и еще один момент. Ходят слухи, что покрышки SIMEX в зимнее время дубеют и какое-то время сохраняют форму, в которой они стояли на месте. Лично у меня такого в практике не наблюдалось (возможно, не те температуры). Посему, там, где дубеет Симекс, задубеют любые непредназначенные для минусовых температур покрышки. Посему совет прост и не оригинален – для езды зимой лучше иметь комплект специализированной зимней резины.

На этом я заканчиваю свой сегодняшний обзор.

С уважением, Всеволод Фомин, команда «Формула4х4»
Изображение

Аватара пользователя
роман300
Сообщений: 3590
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 03:43
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение роман300 » Сб фев 16, 2013 15:20

Я надеюсь ты это не сам печатал :o :lol: Мне вот это понравилось, это конкретно для "ПоТоскуна"
На мой взгляд, внедорожную резину для длительных экспедиций или Трофи-Рейдов нужно подбирать не основываясь на мнение других людей, а основываясь на возможностях своего автомобиля (его прочности и ремонтопригодности в дали от дома) и его условиях дальнейшей эксплуатации
:oops: :oops: А также
большего диаметра (35 Дюймов). Все бы ничего, но после покупки колес большего диаметра у него появилась другая головная боль: дополнительная лифтовка автомобиля, установка более крепких с большими передаточными числами главных пар. Да, безусловно, увеличилась проходимость, Крузак стал выглядеть как грозный бегемот (все боятся). Спустя пол года я спросил моего друга как ему новые тапочки. На что он мне ответил: «Да как, все вроде ничего, но за это время я успел несколько раз поменять полуоси, главную пару и еще кое-чего по мелочам
Есть о чём задуматься? :wink:
Изображение

Аватара пользователя
ПоТаскун
Сообщений: 1598
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 14:08
Откуда: Хабаровск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ПоТаскун » Сб фев 16, 2013 15:28

роман300 писал(а): Есть о чём задуматься? :wink:
А мне больше понравилась часть, где подчеркнута мысль, что можно годами ползать на мостовом авто под 2.5 тонны на "типа тапках" в 32-33", а потом одев нормальную минимальную резину наконец-то понять, ЗАЧЕМ нужно покупать такое авто... :D
Не хочу ждать и разницу между 33" и 35" знаю по епеням, а не в теории.
Ну а то, что ломучесть МОЖЕТ увеличиться...ну так это еще проверить нужно... :D :wink:
Последний раз редактировалось ПоТаскун Сб фев 16, 2013 15:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
роман300
Сообщений: 3590
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 03:43
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение роман300 » Сб фев 16, 2013 15:46

Ну а то, что ломучесть МОЖЕТ увеличиться...ну так это еще проверить нужно...
Проверить на собственной "шкуре"? :shock: Олег, ты катаешся на свои "точки" не в одного, более того, ты сам говорил не однократно что в одного не поедешь, (вот намечающаюся точка) так? Вот последняя "покатушка", ни чего особенного, но многие (если были-бы в одного), поимели-бы ОЧЕНЬ много проблем с эвакуацией, иль не так? Конешно, когда куча машин-народу, да рядом с городом, какие проблемы? А если в одного да 100км. от ближайшего населёного пункта (не факт что там есть рабочиий "трактор" и он ещё туда сможет поехать)???? Вот тут возникает вопрос "ломучести", чему предпочтение отдать, надёжности или супер проходимости, и т.д., и т.п. Чем дальше сумеешь заехать, тем дальше за трактором, Прописная истина :D
Изображение

Аватара пользователя
ПоТаскун
Сообщений: 1598
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 14:08
Откуда: Хабаровск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ПоТаскун » Сб фев 16, 2013 16:08

роман300 писал(а):
Ну а то, что ломучесть МОЖЕТ увеличиться...ну так это еще проверить нужно...
Проверить на собственной "шкуре"? :shock: Олег, ты катаешся на свои "точки" не в одного, более того, ты сам говорил не однократно что в одного не поедешь, (вот намечающаюся точка) так? Чем дальше сумеешь заехать, тем дальше за трактором, Прописная истина :D
Роман, в автономки, где сотовой нет и до ближайшего жилья минимум двое-трое суток пехом ползал и не раз. :wink: Зимой стараюсь сводить риск к минимуму.
Хотя...вон на Оймякон вроде сползал... :D
Вопрос "ломучести" очень важен, вояки считаю ОЧЕНЬ надежными мостами для резины до 36" включительно. Только личный опыт, хотя поломки были, но основная причина - свои кривые ручки. :D
А не ломается тот, кто никто никуда не ездит. :lol:

Аватара пользователя
OMD
Сообщений: 1687
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 13:41
Откуда: Khabarovsk
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение OMD » Вс фев 17, 2013 00:24

Ребят, мне тоже много моментов понрвилось....
Каждыйй выбирает для себя как оборудовать и как модернизировать свой авто. Сейчас делается все.
Поэтому изменил узел автомобиля покатайся посмотри как работает.... уверен в надежности езжай в лес испытывай и так всегда и во всем..
Никто же в грязь на дорожке не лезет...
Изображение

Аватара пользователя
ИЗЫСКАТЕЛЬ
Сообщений: 2453
Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 12:01
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ИЗЫСКАТЕЛЬ » Вс фев 17, 2013 02:05

Прочитал только за 2 присеста :lol:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ИЗЫСКАТЕЛЬ
Сообщений: 2453
Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 12:01
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ИЗЫСКАТЕЛЬ » Вс фев 17, 2013 03:47

С производителем пока отложим, по размерам подумаем 255/85 или 285/75 вылет будет 0, для 255 диск нужен 7-легко найти, 285 надо 8,5-ужо сложнее(8 куча, 10куча)
Цена на БФГ эдентичная по обоим
Можно рассмотреть еще Купер сст, но он только 285/75 и стойкость к асфальту хуже БФГ, цена не на много меньше :lol:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ПоТаскун
Сообщений: 1598
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 14:08
Откуда: Хабаровск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ПоТаскун » Вс фев 17, 2013 03:59

ИЗЫСКАТЕЛЬ писал(а):С производителем пока отложим, по размерам подумаем 255/85 или 285/75 вылет будет 0, для 255 диск нужен 7-легко найти, 285 надо 8,5-ужо сложнее(8 куча, 10куча)
Цена на БФГ эдентичная по обоим
Можно рассмотреть еще Купер сст, но он только 285/75 и стойкость к асфальту хуже БФГ, цена не на много меньше :lol:
Ярослав, ты хочешь резину для того, чтобы "дети не смеялись", или для реального повышения ползучести в япенях?. Просто последний размер - это честные 32,5", причем размерчик более подходящий для слабых грунтов, чем 255/85, но при этом хуже копающий. Последний размер вроде редким считается, не? :wink:
Если резина ТОЛЬКО для покатушек (как у Сани), то для 255 диска на 7" будет уже многовато, а для 285 (11,5") диск на 7" будет самое оно, ну на крайняк 7.5", но 8" - уже широко. При широком диске стравливаться до нормального давления 0.5 и ниже - страшно. :P
Сейчас бы я для резины шириной 12.5" брал диск шириной 7", но в свое время этого не учитывал, взял 8", которые более универсальны (трасса-грязь), но не позволяют вытаскивать максимума из грязевых свойств стравленной резины.
Как-то так... :oops:

Аватара пользователя
ИЗЫСКАТЕЛЬ
Сообщений: 2453
Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 12:01
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ИЗЫСКАТЕЛЬ » Вс фев 17, 2013 04:18

Да Я сам больше к 255 тяготею соотношение резина-диск 1,42-для травки 0,8-0,5 вполне-шибко узкий тоже стремно для асфальта-центр жрать будет, меньше 0,5 Я пока Ты не научишь обуваться без рессивера и поджигания не буду.
Мне резина нужна чтоб проехать 500-1000 км асфальта-гравийки и свернуть на 20-70 км умеренного бездора, ну на точку ради прикола с Вами скататься изредка, рыбалка явно не Пихца :lol:
По поводу дети не смеялись Мне ваще пох, -думаю даже на заднем стекле стишек написать небольшой о размере колес и писек :lol:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ПоТаскун
Сообщений: 1598
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 14:08
Откуда: Хабаровск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ПоТаскун » Вс фев 17, 2013 04:54

ИЗЫСКАТЕЛЬ писал(а): Мне резина нужна чтоб проехать 500-1000 км асфальта-гравийки и свернуть на 20-70 км умеренного бездора, ну на точку ради прикола с Вами скататься изредка, рыбалка явно не Пихца :lol:
Ну тогда для 255 - 7", для 285 - 8". Поскольку далеко от ХА не планируешь - можно смело брать 255, но запасное тоже желательно, размер специфический. :wink:

Аватара пользователя
OMD
Сообщений: 1687
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 13:41
Откуда: Khabarovsk
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение OMD » Вс фев 17, 2013 05:01

А мне честно говоря 285 нравится... Если все сделать по уму то на таких колесиках можно и одну и две тысячи приехать...
Изображение

Аватара пользователя
ИЗЫСКАТЕЛЬ
Сообщений: 2453
Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 12:01
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ИЗЫСКАТЕЛЬ » Вс фев 17, 2013 05:21

Проехать то можно, но в грязи их крутить нечем не говоря о сцеплении, хотя понижение до 3,3 конеш решит часть проблем, но для трассы 285 тяжеловаты будут думается в смысле расхода и управляемости.
Надо Сабируса в грязь загнать на его катках и понятно станет где слабые места Пихло-сцепа-полуоси, а так теория это все херня
Даже на моих мелких 255/70 в мягкой глине сцепа горела, а 315 в ней я думаю даже не провернутся, хотя как собрали-у кого сцепа 80 тыков ходит, а у кого и 10 с трудом
Вобщем Весна-Грязь-Май покажут чего нам надо :lol:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ПоТаскун
Сообщений: 1598
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 14:08
Откуда: Хабаровск
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ПоТаскун » Вс фев 17, 2013 05:40

ИЗЫСКАТЕЛЬ писал(а):Вобщем Весна-Грязь-Май покажут чего нам надо :lol:
Ага... :D

Аватара пользователя
роман300
Сообщений: 3590
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 03:43
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение роман300 » Вс фев 17, 2013 08:54

Сегодня за "Виноградовкой", по берегу, испытывал цепи. Вот что надо ! :) Прёт по целине как танк, а снег так уже с настом, ломает, порой останавливаеться - докапываеться до земли и дальше. В одном месте сел, перемёт по пояс, передок практически проскочил, тут на брюхо и сел. Вобщем Я в восторге :D . Ещё понижайку + блокировки и можно вместо снегоходов использовать :lol:
Изображение

Аватара пользователя
ИЗЫСКАТЕЛЬ
Сообщений: 2453
Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 12:01
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ИЗЫСКАТЕЛЬ » Вс фев 17, 2013 09:47

А у тебя вылет на дисках какой, у меня на заднице цепь не поставишь-до аммортика 1-1,5 см в спокойном состоянии.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
роман300
Сообщений: 3590
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 03:43
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение роман300 » Вс фев 17, 2013 10:08

Не помню, но ладонь проходит.
Изображение

Аватара пользователя
OMD
Сообщений: 1687
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 13:41
Откуда: Khabarovsk
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение OMD » Вс фев 17, 2013 12:30

Я же говорю, с умом все сделать...
1. Раздатка с понuженuем 3,3;
2. Главные пары с понuженuем;
3. Машuна выше - кастор 8 градусов;
4. Есть варuант даже Спайсера переделать на редукторы. Но, это на любuтеля. Так как счuтаю, что тогда по трассе тяжело будет ехать;
5. Полуосu усu усuленные;
5. Блокuровкu. Спорный вопрос. Счuтаю, что онu нужны. Прuнудuтельные, но нужно учuтся с нuмu Ехать.

До 32 размера резuны, много можно uзбежать... Огранuчuться, только раздаткой...

:D :D :D
Но как говорuт Сабuрус... это заразно...
Изображение

Аватара пользователя
ИЗЫСКАТЕЛЬ
Сообщений: 2453
Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 12:01
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ИЗЫСКАТЕЛЬ » Вс фев 17, 2013 13:12

OMD писал(а):Я же говорю, с умом все сделать...
1. Раздатка с понuженuем 3,3;
2. Главные пары с понuженuем;
3. Машuна выше - кастор 8 градусов;
4. Есть варuант даже Спайсера переделать на редукторы. Но, это на любuтеля. Так как счuтаю, что тогда по трассе тяжело будет ехать;
5. Полуосu усu усuленные;
5. Блокuровкu. Спорный вопрос. Счuтаю, что онu нужны. Прuнудuтельные, но нужно учuтся с нuмu Ехать.

До 32 размера резuны, много можно uзбежать... Огранuчuться, только раздаткой...

:D :D :D
Но как говорuт Сабuрус... это заразно...
А нахрена кастор менять если Ты подвеску лифтовать не будешь-от калес он ваще не меняется, надо меньше всякой х..ни в нете читать-там народ услыхал чаво то и пишет, кастор рассчитывается определенным образом от параметров измененных :wink: иж-техно кулаки продает с различными значениями кастора 7 рублей пара кажись стоит, но осой то проблемы и нету в ним-у Сани подвеска примерно на 10-11 см лифтована и нихрена ездит и Я на его тачиле катался-особых проблем в управлении не замечал, мож конеш если 150 валить то есть траблы-но это поцаки на моцаках так телочек катают, а тут вроде всем за 30
Да и нахрена все это городить ради 33", при таких затратах проще Лапландеры купить и 40-44 тапки вкатить, но по городу на таком кататься явно жесть, на такой подвиг только Потаскун у нас способен-маньяк добрый
А по поводу блокировок Даже Роман300, ярый противник, насмотревшись как катается блокированный хантер лояльней стал :lol:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
OMD
Сообщений: 1687
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 13:41
Откуда: Khabarovsk
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение OMD » Вс фев 17, 2013 13:30

Как это ты не будешь лuфтовать? А как ты такой размерчuк запuхать собрался... Я свой немного поднял, хотя может он uбез лuфтовкu залез... Но ездuть так, особенно груженому :o
У меня 265_75_16 сейчас стоuт... Рулuтся нормально, руль бросаю, она дальше прямо едет.
Так вот на покатушке в последнuй раз я пару раз в яму свалuвался u одuн раз на бревне таком солuдном прыгнул...
Колесом о арку чuрканул так хорошо. В общем подкрылкu в дребезгu разлетелuсь.
Сабuрус мост вперед двuнул вот он рулuтся хорошо... Это одuн варuант еслu не трогать кастор...
Я же говорю с умом нужно подойтu u каждая машuна uндuвuдуальна. :o :o :o
Перечuслuл все, что может быть потом прu установке большuх колес...
Изображение

Аватара пользователя
ИЗЫСКАТЕЛЬ
Сообщений: 2453
Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 12:01
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ИЗЫСКАТЕЛЬ » Вс фев 17, 2013 13:44

Нихрена у тебя потери, вот реально поехалиб спокойно домой после шашлыкинга, а ннет вам приключений подавай :lol:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ИЗЫСКАТЕЛЬ
Сообщений: 2453
Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 12:01
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ИЗЫСКАТЕЛЬ » Вс фев 17, 2013 13:51

Самое забавное что чуваки сегодня по тому маршруту на форике и ланкастере за час проехали :lol:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
OMD
Сообщений: 1687
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 13:41
Откуда: Khabarovsk
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение OMD » Вс фев 17, 2013 14:07

JEEPTIRES на uркутской 6 тел.62-88-00
сайт www.jeeptires.ru
зайдu посмотрu, цены реально нuже чем на сайте...
У меня карта есть, могу дать. На резuну дают гарантuйный талон.
Я себе по 7000 колесо взял...
Изображение

Аватара пользователя
ИЗЫСКАТЕЛЬ
Сообщений: 2453
Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 12:01
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз
Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ИЗЫСКАТЕЛЬ » Вс фев 17, 2013 14:21

Выбор мал и цены не самые,
Думается мне займусь мозгами-раздаткой-бодиком -лебедкой, резина подождет ибо 4 комплекта мне кажется это перебор на одну машину :lol: , надо стуливать по тихой 8)
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Хабаровск»

Клуб УАЗ Патриот : Отказ от ответственности